Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и антибиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Лелеко, Сергей Николаевич

  • Лелеко, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 165
Лелеко, Сергей Николаевич. Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и антибиотиков: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Санкт-Петербур. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лелеко, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРОФУРАНЫ И АНТИБИОТИКИ В ПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Нитрофураны: использование в животноводстве, нормирование и методы определения в мясном сырье и мясопродуктах

1.2 Антибиотики: использование в животноводстве, нормирование и методы определения в мясном сырье и мясопродуктах

1.3 Технологии производства мяса и мясопродуктов на современных

предприятиях мясной промышленности

1.4. Методология оценки риска для здоровья человека при употреблении

пищевых продуктов, контаминированных ксенобиотиками

ГЛАВА 2 ЭТАПЫ/ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Этапы и объем исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение доброкачественности мяса

2.2.2 Методика определения остаточных количеств нитрофуранов в мясной продукции по детекции их метаболитов методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем

RIDASCREEN Nitrofuran

2.2.3 Методика определения остаточных количеств антибиотиков в мясной продукции методом иммуноферментного анализа с использованием_тест-

систем RIDASCREEN® Tetracyclin, Chloramphenicol, Streptomycin

ГЛАВА 3 КОНТАМИНАЦИЯ МЕТАБОЛИТАМИ НИТРОФУРАНОВ И

АНТИБИОТИКАМИ МЯСА И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ИМПОРТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

3.1 Результаты лабораторных испытания по определению количества метаболитов нитрофуранов в мясе и мясных продуктах

3.2 Результаты лабораторных испытаний по определению количества

антибиотиков в мясе и мясных продуктах

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СНИЖЕНИЮ

МЕТАБОЛИТОВ НИТРОФУРАНОВ В МЯСНОМ СЫРЬЕ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И ОБЪЁМА ПОТРЕБЛЕНИЯ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ МЕТАБОЛИТЫ НИТРОФУРАНОВ

6.1 Расчеты риска хронической интоксикации по экспоненциальной модели

6.2 Расчёт риска хронической интоксикации по коэффициенту опасности (Н(}) по МУ 2.3.7.2519-09 [82]

6.3 Расчет канцерогенного риска по экспоненциальной модели

6.4 Расчет канцерогенного риска по МУ 2.3.7.2519-09 [82]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Материалы для изучения фактического потребления пищевых продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка безопасности пищевой продукции современных мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и антибиотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье и долголетие населения. От 30 до 50% заболеваний человека (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, ожирение, сахарный диабет, остеопороз, подагра и многие другие), обусловлены фактором питания, который оказывает влияние на организм человека в основном за счёт несоответствия пищевых продуктов гигиеническим нормативам безопасности, а также несоответствия структуры пищевого рациона принципам здорового питания [47, 135].

Особое значение в рационе питания различных слоев населения имеют мясо и мясопродукты, так как они являются основным источником полноценных белков, а также ряда витаминов и минеральных веществ, необходимых для поддержания биологических процессов в организме человека [46, 59]. Однако помимо полезных для организма нутриентов мясо и мясная продукция могут являться источником большого числа потенциально опасных и токсичных веществ химической и биологической природы (ксенобиотиков).

По данным Федеральной службы государственной статистики в Санкт-Петербурге потребление мяса и мясопродуктов с 2011 года по 2013 год выросло с 69 кг до 72 кг на человека в год [110, 111, 138]. Увеличение потребления мяса и мясной продукции населением определяет необходимость роста поголовья крупного рогатого скота и птицы, а также интенсификации прироста мышечной массы животных в процессе их выращивания. Последнее часто достигается за счет использования в животноводстве и птицеводстве антибактериальных препаратов и стимуляторов роста, что приводит к их накоплению в организме животных и птиц [7, 9, 47, 54, 60, 133]: При этом актуальность проблемы контаминации мясного продовольственного сырья и продуктов из них заключается в том, что антибиотики и препараты 5-нитрофуранового ряда, продолжают широко использоваться в ветеринарии во многих странах мира, несмотря на запрет в ЕС и других странах, что под-

тверждается европейской системой быстрого оповещения о продовольствии и кормах - Rapid Alert System for Food and Feed (RASFF) [162]. Поэтому Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) Организации Объединенных Наций (ООН) в последнее десятилетие уделяется особенно большое внимание организации контроля за содержанием остаточных количеств антибактериальных препаратов в пищевых продуктах. Вместе с тем многочисленными экспериментальными исследованиями выявлено отрицательное действие нитрофуранов и антибиотиков на организм животных: они могут оказывать канцерогенный, токсический и мутагенный эффекты [57, 122,128, 134, 135, 148, 149]..

Стратегической целью продовольственной безопасности Российской Федерации является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной продукцией, что является одной из важнейших задач современного этапа развития страны и её национальной безопасности [35, 42]. В этой связи исследования, направленные на гигиеническую оценку безопасности для здоровья населения мяса и. готовой мясной продукции, содержащих метаболиты нитрофуранов и антибиотики, являются актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы исследования. Методом литературного исследования проведено изучение современного состояния загрязненности нитрофуранами и антибиотиками продовольственного сырья и пищевых продуктов в различных странах мира. Проанализировано более 200 научных источников зарубежных и российских авторов по исследуемой проблеме. Глубина патентного поиска составила 25 лет. Установлено, что пищевая продукция, контаминированная антибактериальными препаратами, представляет потенциальный риск для здоровья потребителей. Для того чтобы дополнить имеющиеся данные о контаминации нитрофуранами и антибиотиками мяса, поступающего на современные мясоперерабатывающие предприятия страны, возможных способах их снижения, а также рассчитать риски для здоровья

населения при употреблении в пищу этой группы продуктов питания, было предпринято данное исследование с поставленными ниже целью и задачами.

Цель исследования - гигиеническая оценка безопасности для здоровья населения мяса и мясной продукции мясоперерабатывающих предприятий по содержанию нитрофуранов и нормируемых антибиотиков и разработка рекомендаций по их снижению (на примере мясоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга).

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку мясного сырья, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из разных стран мира, и определить степень контаминации мяса и готовой мясной продукции метаболитами нитрофуранов и антибиотиками.

2. Изучить фактическое питание различных групп населения Санкт- • Петербурга и оценить особенности потребления мяса и мясопродуктов в общей структуре потребляемых пищевых продуктов.

3. Рассчитать канцерогенные и неканцерогенные риски для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих химические контаминанты, включая нитрофураны и антибиотики.

4. Обосновать гигиенические рекомендации по снижению содержания антибактериальных препаратов в мясном сырье с целью обеспечения безопасности мясопродуктов для потребителей.

5. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по оценке риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих нитрофураны.

Научная новизна. Получены новые данные о разной степени контаминации мясного сырья, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга, антибактериальными препаратами в зависимости от стран-поставщиков. Наибольшая частота встречаемости нитрофуранов и антибиотиков выявлена в пробах мясного сырья, импортируемого из Канады

(55,5% и 64,3%), Ирландии (53,8% и 42,8%), Германии (53,4% и 70,0%) и США (53,1% и 54,0% соответственно). Наиболее часто определялись фуразо-лидон, фуразолин, и тетрациклин, что свидетельствует об их приоритетном использовании в животноводстве с ростостимулирующей или лечебной целью.

Рассчитана пищевая экспозиция на взрослое население антибиотиками, нитрофуранами, токсичными элементами и определен их вклад в индекс опасности при комбинированном поступлении в организм человека с мясом и мясопродуктами. Установлено, что наибольшую величину экспозиционной дозы среди антибактериальных препаратов имеют стрептомицин (3,20Е-06) и тетрациклин (1,90Е-06), наименьшую - фуральтадон (9,50Е-07). Среди токсичных веществ наибольшую величину экспозиции имеют свинец (6,10Е-06) и мышьяк (3,10Е-06). По пороговой модели определен вклад этих контами-нантов в неканцерогенный риск здоровью населения от потребления мясопродуктов. С целью повышения безопасности мяса экспериментально обоснованы способы термической обработки мясного сырья, снижающие уровни метаболитов нитрофуранов в готовых мясопродуктах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных по содержанию метаболитов нитрофуранов и антибиотиков в мясе и мясопродуктах, поступающих из 13 стран мира на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга.

Полученные результаты дополняют методические подходы к оценке канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья потребителей, которые используют в пищу мясо и мясопродукты, контаминированные одновременно ксенобиотиками химической и антибактериальной природы.

На основании проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Оценка риска для здоровья населения при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов», утвержденные

Ученым советом научных подразделений ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 16.04.2014 (протокол №16), которые внедрены в практическую деятельность: Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области (акт от 14.10.2014); Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области (акт от 03.10.2014) и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области (акт от 12.11.2014).

Результаты настоящей работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий со студентами, интернами по общей гигиене и клиническими ординаторами на ряде кафедр ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России (акт внедрения от 17 апреля 2014 г.), на кафедре технологии и организации питания ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический университет» Минобрнауки России (акт внедрения от 10 июня 2014 г.), на кафедре гигиены и экологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России (акт внедрения от 8 сентября 2014 г.).

С учетом полученных данных составлены тестовые задания и ситуационные задачи для студентов медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Методология и методы исследования. В работе использован метод изучения фактического питания населения, изложенный в методических рекомендациях по оценке количества потребляемой пищи методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания, утвержденных 26.02.1996 г. (№ С1-19/14-17) с последующей статистической обработкой полученных данных между исследуемыми группами.

Оценка рисков (неканцерогенного и канцерогенного) основывалась на утвержденных документах: Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду»; МУ «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население» (МУ 2.3.7.2519-09); MP «По обоснованию риска здоровью населения в зависимости от содержания загрязнителей химической и биологической природы в продуктах питания» (01.06.97) и MP «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (N 2510/5716-97-32 от 30 июля 1997 г.).

Определение количественного содержания метаболитов нитрофурано-вых препаратов и антибиотиков проводили по утвержденным документам: МУК 5-1-14/1005 от 11.10.2005 «Методические указания по количественному определению нитрофуранов в образцах мяса, молока, меда, рыбы, яиц, печени и креветках с помощью тест системы RIDASCREEN® Nitrofuran» и МУК 4.1.2158-07 «Методические указания по определению остаточных количеств антибиотиков тетрациклиновой группы и сульфаниламидных препаратов в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа» с последующей обработкой полученных результатов лицензионной программой RIDA® SOFT Win.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов проведенной гигиенической оценки мясного сырья по содержанию нитрофуранов и антибиотиков, поступающего на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга из 13 государств мира, свидетельствует, что эти антибактериальные средства продолжают использоваться в животноводстве этих стран с ростостимулирующей или лечебной целью.

2. Выявлена разная частота и степень контаминации мяса, поступающего из 13 стран мира на мясоперерабатывающие предприятия Санкт-Петербурга,

нитрофуранами и антибиотиками, что необходимо учитывать при его закупках и переработке.

3. Проведенные расчёты оценки неканцерогенного и канцерогенного рисков при употреблении мяса и мясопродуктов, контаминированных нитрофуранами, антибиотиками и токсичными элементами, позволили определить характер рисков (предельно допустимый, низкий или неприемлемый).

4. Разработка и внедрение рекомендаций, направленных на минимизацию риска для здоровья населения от нитрофуранов и нормируемых антибиотиков, содержащихся в мясе при его потреблении.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор непосредственно проводил сбор и анализ первичного материала, лабораторные исследования и испытания по определению антибактериальных препаратов методом иммуноферментного анализа, анкетирование потребителей, рассчитывал показатели фактического питания населения. Автором проведен ретроспективный анализ потребления основных групп пищевых продуктов по Северо-Западному ФО и России в целом за 5 лет. Самостоятельно выполнены расчёты канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, а также расчёты суммарных рисков при употреблении мяса и мясопродуктов, содержащих метаболиты нитрофуранов, антибиотики и токсичные элементы. Доля участия автора в накоплении информации — 95%, в обработке результатов — 100%.

Степень достоверности и апробация результатов. Лабораторные исследования проб на содержание остаточных количеств нитрофуранов и антибиотиков проводились на базе аккредитованного ИЛЦ в лаборатории исследований пищевых продуктов, сырья и ядохимикатов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» Роспотребнадзора. Валидация методик ИФА по определению ксенобиотиков выполнялась независимой аккредитованной испытательной лабораторией ООО «Системные решения Стайлаб» (Москва).

Оценку потребления пищевых продуктов проводили с помощью метода 24-часового воспроизведения питания и авторской анкеты, а расчеты проведены с использованием программы «Ration» (версия 1.1. №1711.10) и пакета Excel (Attestat).

Все исследования выполнены с использованием официально утвержденных методик и одобрены Локальным Этическим комитетом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (протокол №8 от 03.09.2014). Результаты апробации, дизайн исследований, статистическая обработка полученных результатов соответствуют требованиям доказательной медицины и отвечают цели и задачам исследования.

Результаты научных и экспериментальных исследований, а также основные положения работы доложены и обсуждены на:

- 1-й, П-й, Ш-й и IV-й Всероссийских конференциях с международным участием «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011; 2012; 2013; 2014);

- XVI и XVII Международных Эко-Конференциях «Безопасные пищевые продукты» (Сербия, г. Нови-Сад, 2012; 2014);

- VII-й, VIII-й Российском форуме «Здоровое питание с рождения: медицина, образование, пищевые технологии» (Санкт-Петербург, 2012; 2013);

- VII-й и VIII-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2012; 2013);

- VIII-й и IX-й Международной научной конференции «Донозология» (Санкт-Петербург, 2012; 2013);

- Всероссийской научной конференции молодых ученых «Медико-биологические аспекты химической безопасности» (Санкт-Петербург, п. Ро-щино, 2013);

- XVI конкурсе бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов «Молодые, дерзкие, перспективные» (Санкт-Петербург, 2013);

- Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем» (Москва, 2013);

- Втором международном форуме «Здоровье человека и питание - 2014» (Москва, 2014);

- XV Всероссийском конгресс диетологов и нутрициологов с международным участием «Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям» (Москва, 2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 25 научные работы, в том числе 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объему, объектам и методам исследования, 4-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста. Фактический материал представлен в 40 таблицах, проиллюстрирован 7 рисунками. Список литературы включает 138 отечественных и 32 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЯСА

И МЯСОПРОДУКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НИТРОФУРАИЫ И АНТИБИОТИКИ В ПИТАНИИ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Нитрофураны: использование в животноводстве, нормирование и методы определения в мясном сырье и мясопродуктах

В связи с ростом населения на Земле возрастает потребность в обеспечении людей продуктами питания и, в частности, мясом и мясопродуктами, так как мясо является основным источником полноценных белков и животных жиров, необходимых для обеспечения пластических процессов в организме человека. В состав мяса входят и неполноценные белки — коллаген и эластин, которые являются основой соединительной ткани, связок и сухожилий. Биологически активные вещества, микроэлементы и витамины, входящие в состав мяса, необходимы для поддержания биологических процессов организма [62, 83].

Потребление безопасных и качественных продуктов питания является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Политика Президента и Правительства Российской Федерации направлена на обеспечение населения необходимым количеством качественных и безопасных продуктов питания.

Для планирования развития индустрии здорового питания были приняты и утверждены базовые документы:

- Доктрина продовольственной безопасности (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г., № 120);

- Об основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 октября 2010 г., № 1873-Р);

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.04.2012 №559-р «Об утверждении Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации»;

- Рекомендуемые рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающие современным требованиям здорового питания (Приказ Минздравсоцразвития от 2 августа 2010 г., № 593н);

- Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации (МР 2.3.1.243208);

- Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 г. № 717). В рамках этой программы была утверждена отраслевая программа по развитию птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы. Основными показателями программы развития птицеводства являются: увеличение производства массы птицы в хозяйствах всех категорий с 3,55 млн. тон в год 2012 году до 4,0 млн. тон в 2015 году в убойном весе; увеличение производства яиц с 41,5 млрд. штук в 2012 году до 43,0 млрд. штук в 2015 году [102, 107].

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.11.2012 №1230 была утверждена Программа развития сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Санкт-Петербурге на 2013-2020 годы. Целью программы является — развитие агропромышленного комплекса для обеспечения населения города качественными и безопасными продуктами питания.

Одним из путей решения проблемы обеспечения населения мясом и мясопродуктами является ускорение роста убойного скота и домашней птицы. В связи с этим в животноводстве и птицеводстве применяются стимуляторы

роста, которые в значительной степени снижают стоимость мяса [2]. К веществам, оказывающим ростостимулирующий эффект (анаболическое действие) относятся: нитрофураны, антибиотики, стильбены, производные стильбенов, их соли и эфиры, антитиреоидные средства, стероиды, лактоны резорциловой кислоты, включая церанол и бета-агонисты [143].

Нитрофураны - группа синтетических антибактериальных лекарственных средств, полученных из 2-замещенного фурана, путем присоединением к нему нитрогруппы в пятом положении. По химическому строению они относятся к 5-нитро-2-фурфулиденгидрозонам или 5-нитро-2-фурил (0-акрилиден) гидрозонам [39, 60, 87]. Около 70 лет они широко используются во многих странах мира в медицинской практике, ветеринарии и сельском хозяйстве для лечения бактериальных и некоторых протозойных инфекций [60, 74, 127].

Антибактериальную активность нитрофуранового класса открыли в 1944 г. Штильман и Додд. Эти авторы изучили более 40 производных фурана и показали, что среди них противомикробными свойствами обладают только соединения, содержащие нитрогруппу (-N02) строго в положении 5-го фура-нового цикла. Различия в активности и спектре действия 5-нитрофуранов с антимикробными свойствами зависят от характера заместителей по положению 2-го цикла [37, 146].

5-нитрофураны эффективны в отношении грамположительных и гра-мотрицательных бактерий, а также некоторых крупных вирусов, трихомонад, лямблий. В зависимости от химического строения отдельные соединения этого ряда несколько различаются по спектру действия [33, 74]. Одни используются преимущественно в качестве антисептиков для наружного применения (например, фурацилин), другие - в основном для лечения инфекций кишечника и мочевыводящих путей (фуразолидон, фурадонин, фурагин). Важно отметить, что нитрофураны эффективны в отношении микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам [137]. Так, фурацилин

влияет на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Фуразолидон, имеющий в боковой цепи ядро оксазолидона, наиболее эффективен в отношении грамотрицательных бактерий, а также трихомонад и лямблий. Близкий к нему фуразолин, отличающийся дополнительной морфолинометильной группой при оксазолидоновом ядре, активен преимущественно в отношении грамположительных бактерий. Фурадонин и фурагин, имеющие в боковой цепи ядро аминогидантоина, наиболее эффективны при инфекциях мочевы-водящих путей [74].

Ценным фармакологическим свойством нитрофуранов, помимо антибактериального эффекта, является то, что они уменьшают выработку стафилококками некротического и гемолитического токсинов. По действию на сальмонелл и шигелл нитрофураны (например, фуразолидон) активнее лево-мицетина, тетрациклинов и стрептомицина и не уступают им по влиянию на эшерихий. Наряду с антимикробным действием, некоторые нитрофураны (нитрофурилен) обладают фунгистатическим действием, причем этот эффект выше, чем у нистатина и гризеофульвина [127]. Практическое значение для ветеринарии имеет активность нитрофуранов в отношении кокцидий [98].

Некоторые авторы причисляют нитрофураны к классу антибиотиков. Это, однако, нельзя считать оправданным. Антибиотики являются препаратами природного происхождения, а нитрофураны, подобно сульфаниламидам и фторхинолонам, - продуктами полного химического синтеза. Нитрофураны, сульфаниламиды и другие синтетические противоинфекционные препараты объединены в класс синтетических противоинфекционных лекарственных (химиотерапевтических) средств [74].

Из многочисленных синтезированных в 50-е гг. XX в. в Институте органического синтеза АН Латвии производных нитрофурана в качестве химиотерапевтических средств наиболее широко применяются: нитрофурал (фура-цилин), нитрофурантоин (фурадонин), фуразолидон, фуразидин (фурагин). Исходный продукт синтеза производных 5-нитрофурана - фурфурол (а — фу-

рилальдегид) [38, 127]. Его получают из отходов деревообрабатывающей промышленности, а также из соломы, шелухи подсолнечника, коробочек хлопчатника путем обработки разведенной серной кислотой и отгонки с водяным паром. При этом происходит образование фурфурола из пентоз (моносахаридов) и пентозанов (полисахаридов). Из фурфурола нитрованием получают 5-нитрофурфурол.

Производные нитрофурана сходны по физическим свойствам. Это желтые с зеленоватым оттенком кристаллические вещества, без запаха, очень мало растворимы или практически нерастворимы в воде и этаноле (нитрофу-рал очень мало и медленно растворим), мало или умеренно растворимы в диметилформамиде, мало или очень мало - в ацетоне. Температура плавления колеблется от 230 до 263°С [6, 88].

Интерес ветеринарных служб и сельхозпроизводителей к 5-нитрофурановым соединениям обусловлен следующими причинами:

1) механизм влияния нитрофуранов на микроорганизмы отличается от бактериостатического и бактерицидного действия антибиотиков и сульфамидных препаратов;

2) являясь антибактериальными препаратами широкого спектра действия, нитрофураны эффективны в отношении некоторых устойчивых к антибиотикам и сульфаниламидам возбудителей инфекционных заболеваний;

3) стоимость их производства гораздо ниже, чем антибиотиков и сульфамидных препаратов [48].

Помимо лечебных целей нитрофураны широко используются в качестве кормовых добавок для стимуляции роста домашних птиц, свиней, крупного рогатого скота, рыбы, креветок и пчелиных колоний [86, 168].

Токсикологическая оценка исходных соединений нитрофуранов показала, что они токсичнее других химиопрепаратов, особенно по сравнению с антибиотиками. По токсичности нитрофураны располагаются в следующем (нисходящем) порядке: фурацилин, фурадонин, фуракрилин, фуразолидон,

фурагин. ЛД50 при однократном введении внутрь белым мышам фурацилина и фурадонина составляют 166,7 мг/кг, фуразолина — 720, фуразолидона -1758, фуракрилина- 1922 и фурагина - 2813 мг/кг. Для семидневных цыплят ЛД50 при однократном пероралыюм введении составляет: фуразолидона -240 мг/кг, фурагина — 1000, фуразолина - 230 и фурацилина — 92 мг/кг [60, 127].