Ветеринарно-санитарный и лабораторный контроль безопасности продуктов животного происхождения и кормов на территории Московской области. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Базарбаев Серикбол Беильжанович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Базарбаев Серикбол Беильжанович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Законодательные акты по пищевой безопасности
1.1.1. Законодательные акты ЕС
1.1.2. Законодательные акты Таможенного Союза
1.1.3. Национальные законодательные акты РФ
1.2. Вещества, используемые при изготовлении и хранении пищевых продуктов
1.3. Загрязнители (полютанты) окружающей среды в пищевых продуктах
и кормах, методы их обнаружения
1.4. Административные меры, применяемые в Российской федерации при выявлении нарушений безопасности пищевых продуктов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Юридическое обоснование проведения мониторинга безопасности продуктов животного происхождения и кормов
2.3. Совершенствование лабораторно-диагностической сети ветеринарных лабораторий Московской области
2.4. Анализ результатов проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животного происхождения на территории Московской области (2010-2013гг.)
2.4.1. Результаты ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса
2.4.2. Результаты ветеринарного осмотра животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов на боенских и перерабатывающих предприятиях
2.4.3. Результаты ветеринарно-санитарная экспертиза других видов
пищевых продуктов на продольственных рынках
2.5. Оценка риска при использовании продуктов животного происхождения и кормов
2.6. Организация и осуществление мониторинга безопасности в
продуктов животного происхождения и кормов
2.6.1. Разработка методики расчета репрезентативного количества проб кормов для химических, токсикологических, микробиологических и радиологических исследований
2.7. Результаты мониторинговых исследований безопасности продуктов животного происхождения и кормов
2.7.1. Результаты лабораторных исследований говядины
2.7.2. Результаты лабораторных исследований баранины
2.7.3. Результаты лабораторных исследований свинины
2.7.4. Результаты лабораторных исследований мяса птицы
2.7.5. Результаты лабораторных исследований молока
2.7.6. Результаты лабораторных исследований кормов и кормовых добавок
2.7.7. Результаты лабораторных исследований продукции, отобранной на предпритятиях Московской области
2.8. Применение скрининговых методов исследования безопасности пищевых продуктов и кормов
2.9. Сравнительное изучение традиционных методов обнаружения БГКП (колиформ) и Е.соН в мясе птицы, используемых в Российской Федерации, и современных методов детекции колиформ и Е.соН , используемых в Евросоюзе и США
2.10. Анализ эпизоотической ситуации по сальмонеллезу ( по данным годовых отчетов формы 4-вет ветеринарных лабораторий Московской области за 2010- 2013 гг.)
2.11. Контроль диоксинов и полихлорированных бифенилов в пищевых продуктах методом САШХ
2.12. Валидация метода определения остаточных количеств тетрациклина
в продуктах животного происхождения
2.12.1. Валидация метода определения остаточных количеств тетрациклина в продуктах животного происхождения методом иммуноферментного анализа с использованием набора Ridascreen®-Тетрациклин производства R- Biopharm
2.12.2. Валидация метода определения остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором
2.13. Исследование по разработке стоимости платных ветеринарных услуг, оказываемых государственными ветеринарными лабораториями Московской области
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарный и лабораторный контроль безопасности продуктов животного происхождения и кормов на территории Московской области.»
ВВЕДЕНИЕ
Серьезную озабоченность во всем мире вызывает безопасность пищевых продуктов для здоровья человека. По данным ВОЗ до 30% населения промышленно развитых стран ежегодно страдают болезнями пищевого происхождения. В последние годы в ряде стран регистрируют вспышки токсикоинфекций у людей, вызванные различными пищевыми продуктами.
Существует также проблема незаконного роста применения химических веществ, антибиотиков, гормональных препаратов при выращивании животных, а также использование продуктов современной биотехнологии с недостаточно изученными свойствами, что сопряжено с рисками для жизни и здоровья населения.
Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (2012г.), расширение экспортно-импортных операций определяют необходимость повышения уровня контроля за состоянием здоровья животных, безопасностью продуктов животного происхождения и кормов, соблюдением требований основных положений общепризнанных международных договоров и соглашений.
Одна из важнейших проблем - создание современной, научно-обоснованной системы ветеринарного надзора при переработке и производстве продукции животного происхождения и кормов, а также контроля безопасности готовых пищевых продуктов.
Результаты исследований, проводимые в настоящее время государственными ветеринарными лабораториями, указывают на значительный уровень загрязненности отечественной и импортной животноводческой продукции различными биологическими агентами, химическими соединениями, что приводит к снижению качества и безопасности продуктов питания.
В ряде зарубежных стран для быстрого выращивания животных добавляют в корма антибиотики (флавомицин, бацитрацин и др.), остаточные количества которых не всегда контролируются, а их МДУ разноречивы в разных странах ( 52, 53, 54, 55, 64, 67).
В связи с этим, возникла необходимость постоянного выполнения на федеральном и субъектовом уровнях «Программы государственного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в организме животных, продуктов животного происхождения и кормах», в т.ч. и на территории Московской области. Мониторинг безопасности пищевых продуктов животного происхождения и кормов в Московской области до 2009г. вообще не осуществлялся ( 57, 68, 71, 80, 91).
Цель работы. Цель нашей работы - разработка и осуществление на территории Московской области государственного лабораторного мониторинга безопасности продуктов животного происхождения и кормов в системе ветеринарного надзора.
Задачи исследований:
1. Изучить состояние государственного лабораторного контроля по безопасности продуктов животного происхождения и кормов на территории Московской области за последние 3 года.
2. Разработать научно-обоснованное планирование мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в продуктах животного происхождения и кормах на территории Московской области.
3. Осуществить мониторинговые исследования по выявлению на территории Московской области опасных и запрещенных веществ в продуктах животного происхождения и кормах за 2010- 2013 гг.
4. Осуществить сравнительный анализ результатов исследования мяса животных и молока классическими методами и экспресс-методами с помощью автоматических анализаторов ТЕМРО и Vidas по выявлению сальмонелл, листерий, стафилококков и БГКП.
5. Провести сравнительное изучение методов обнаружения бактерий БГКП ( бактерий группы кишечной палочки ) и Е.соН в мясе птице , используемых в Российской Федерации, современных методов детекции колиформ и Е.соН , используемых в Евросоюзе и США.
6. Провести валидацию методов определения остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы с использованием набора ИФА Ridascreen®-тетрациклин производства R-Biopharm и с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором (ВЭЖХ / МС) в молоке и мясе птицы.
7. Провести анализ эпизоотической ситуации по сальмонеллезу и подбор антимикробных препаратов для эффективного лечения больных животных с учетом выявленных антибиотикорезистентных штаммов сальмонелл на территории Московской области.
8. Разработать методику расчета отбора репрезентативного количества проб кормов в рамках реализации плана мониторинговых исследований.
9. Разработать стоимость платных ветеринарных услуг, оказываемых организациями государственной ветеринарной службы Московской области :
- перечень платных ветеринарных и лабораторно-диагностических услуг по ветеринарно-санитарной экспертизе ;
- калькуляция цен и прейскурант на платные ветеринарные услуги .
Научная новизна. Впервые разработан и внедрен в практику
лабораторной работы научно-обоснованный мониторинг остатков запрещенных и вредных веществ в продуктах животного происхождения и кормах на территории Московской области по всем показателям безопасности. В перечень контролируемых показателей безопасности на основании анализа рисков внесены патогены, представляющие потенциальную опасность для здоровья человека и животных, наиболее часто применяемые в ветеринарной практике и животноводстве лекарственные средства, в растениеводстве пестициды и другие
ксенобиотики, накапливающиеся в кормах, организме животных и продуктах.
Впервые разработана научно-обоснованная методика расчета репрезентативного количества проб кормов, требуемых для реализации плана мониторинговых исследований.
Изучены этиологическая структура, распространение сальмонеллезов у животных и антибиотикорезистентность выделенных культуры сальмонелл от животных и из пищевых продуктов.
Проведена валидация методов определения остаточных количеств антибиотиков тетрациклиновой группы в молоке с использованием набора ИФА Ridascreen производства R-Bюpharm и мясе птицы с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором (ВЭЖХ/МС).
Разработана методика расчета платных ветеринарных услуг при проведении исследований в ветеринарных лабораториях.
Практическая значимость работы. В соавторстве разработаны, утверждены и изданы:
- «План мониторинга запрещенных веществ, остаточных количеств ветеринарных препаратов и других химических соединений в живых животных, продукции животного происхождения и кормах на 2014г. и последующие годы» (утв. Главным управлением ветеринарии Московской обл., 2014г.);
- «Периодичность контроля за содержанием вредных веществ и их остатков в продовольственном сырье и пищевых продуктах при их производстве и экспорте» (утв. Главным управлением ветеринарии Московской обл., 2014г.);
- «Перечень платных ветеринарных услуг, лабораторно-диагностических услуг по ветеринарно-санитарной экспертизе, оказываемых организациями и учреждениями ветеринарной службы» ( 2014 г.) ;
- «Прейскурант и калькуляция цен на платные ветеринарные услуги, оказываемые районными станциями по борьбе с болезнями животных» (утв. Управлением ветеринарии Курганской области 07 марта 2013г. и Главным Управлением ветеринарии Московской области 18 мая 2014 г.);
- «Методика расчета репрезентативного количества проб кормов для химических (остатков запрещенных и вредных веществ), микробиологических и радиологических исследований, ежегодно проводимых в рамках плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в кормах на территории Российской Федерации» ( утв. директором ФГБУ ЦНМВЛ, 2014 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в итоговых кафедральных научных отчетах ФГБОУ ВО МГАВМиБ за 2010 - 2014 гг.
Материалы работы также доложены на:
- Научно-методической комиссии ФГБУ ЦНМВЛ (2013- 2014 гг.);
- Международном семинаре по безопасности кормов «Контроль безопасности кормовых продуктов в ветеринарных лабораториях»
( г. Ставрополь, 27-28 ноября 2012 г.);
- Международной научной конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса» (г. Казань , 2013 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарного контроля и биологической безопасности сельскохозяйственной продукции « (г. Москва , 6 февраля 2014 г.);
- Международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для
АПК», посвященной 45-летию ВНИИТИБП (г. Щелково, 23-24 ноября 2014г.) ;
- Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 95-летию кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы (г. Москва, 22-24 октября 2015 г.).
Публикация результатов исследований. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ, из них 3 в журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад соискателя. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Участие соавторов в разработке и создании утвержденных нормативных документов осуществлялось на паритетной основе. При выполнении отдельных этапов работы оказывали практическую, научно-методическую и консультативную помощь сотрудники ФГБУ ЦНМВЛ: О.Н. Виткова, Т.И. Козыренко, О.Е. Иванова, Л.П. Сатюкова; сотрудник ГНУ ВНИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве, д.э.н., проф. М.С. Ромашин.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 13 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 71 таблицами , 5 фотографиями, 1 рисунком , 3 схемами. Список цитированной литературы включает 203 источника, из которых 103 зарубежных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Законодательные акты по пищевой безопасности
1.1.1. Законодательные акты ЕС
Основные регламенты и директивы Евросоюза, регулирующие производство, производственный контроль и официальный контроль, а также процедуры обспечения безопасности пищевых продуктов следующие:
- Регламент №178\2002 от 28 января 2002г. «Об установлении общих принципов и требований в продовольственном праве, о создании европейского органа по безопасности пищевых продуктов и об установлении процедуры обеспечения безопасности пищевых продуктов».
- Новая редакция Регламента ЕС №852\2004 от 29 апреля 2004г. «Гигиена пищевых продуктов». - Новая редакция Регламента ЕС №853\2004 от 29 апреля 2004г. «Особые гигиенические правила для пищевой продукции животного происхождения».
- Новая редакция Регламента ЕС №854\2004 от 29 апреля 2004г. «Особые правила организации официального контроля над продукцией животного происхождения, предназначенной для потребления человеком в пищу».
- Новая редакция регламента №882\2004 от 29 апреля 2004г. «Об официальном контроле, осуществляемом с целью обеспечения проверок соблюдения кормового и пищевого законодательства, правил, касающихся здоровья животных и условий содержания животных».
- Регламент Комиссии (Еи) № 37/2010 от 22 декабря 2009г. «По фармакологически активным веществам и их классификации относительно максимальных пределов остатков в пищевых продуктах животного происхождения».
- Директива Совета 89\397\ЕЕС от 14 июня 1989г. «Об официальном контроле продуктов питания».
- Регламент №2073\2005 от 15 ноября 2005г. «О микробиологических показателях для пищевых продуктов».
- Регламент №2160\2003 от 17 ноября 2003г. «О контроле сальмонелл и других зоонозных возбудителей пищевого происхождения».
- Регулирование №37\2005 от 12 января 2005г. «По контролю температур в средствах транспорта и складах хранения пищевых продуктов, предназначенных в пищу».
- Решение 2001\471 от 8 июня 2001г. «Об общей гигиене ,выполняемой операторами и учреждениями, об условиях производства и маркетинга свежего мяса(дополнение к директиве 64\443), о здоровье при производстве и размещении на рынок нового мяса домашней птицы (дополнение к директиве 71\118)».
- Директива Совета №2001\95 от 3 декабря 2001г. «Об общей безопасности продукта. Регулирование ЕС №1688\2005 от 14 октября 2005г.».
(Дополнение к регламенту №853\2004) о гарантиях относительно сальмонеллы для грузов (мясо, яйца) в Финляндию и Швецию».
- Директива Совета №72\461\ЕЕС от 12 декабря 1972г. «О здоровье при торговле свежим мясом в странах ЕС».
- Директива Совета 77\99\ЕЕС от 31 января 1977г. «О здоровье при производстве и маркетинге продуктов из мяса и других продуктов животного происхождения».
- Директива Комиссии №80\215\ЕЕС от 22 января 1980г. «О проблемах здоровья животных при торговле в рамках сообщества мясными нарезками».
- Директива Совета №2075/2005 «Об экспертизе на трихинеллез при импорте из третьих стран свинины».
- Директива Совета 96/23/ЕС от 29 апреля 1996г. « О мерах по мониторингу определенных веществ и их остатков в живых животных и
продуктах животного происхождения, отменяющая Директивы 85/358/ЕЕС и 86/469/ЕЕС и Решения 89/187/ЕЕС и 91/664/ЕЕС».
1.1.2. Законодательные акты Таможенного союза
Специалисты Российской Федерации руководствуются как
международными документами и нормативами ЕС, так и следующими нормативными актами и документами Таможенного союза и Российской Федерации:
- «Концепция повышения продовольственной безопасности государств участников СНГ» от 19 ноября 2010г.
- Решение Таможенного Союза «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном Союзе» Утв. Комиссией ЕЭС ТС от 18 июня 2010г.
- «Положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбор проб товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». Утв. Решением комиссии Таможенного Союза от 18 сентября 2010г., № 834.
- Технический Регламент Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
- Технический регламент Таможенного союза 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».
- Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
- СанПиН Таможенного союза « Единые эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)». Утв. Комиссией Таможенного Союза от 28 мая 2010г. , № 299.
1.1.3. Национальные законодательные акты Российской Федерации
- Положение о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения». Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2000г. №883.
- Постановление Правительства РФ от 16 мая 2005г. № 303 «О разграничении полномочий Федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации».
- «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010г.,
№ 120».
- «Концепция государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на территории Российской Федерации на 2008г. и последующие годы», утвержденная Руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А.Данквертом».
- Программы субъектов Российской Федерации и областей по безопасности пищевой продукции.
- Постановление Правительства РФ «Об обеспечении гармонизации российских санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер с международными стандартами» , №761 от 28 сентября 2009г.
- Закон Российской Федерации «О ветеринарии» от 14.05.1993г.№ 497901.
- Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. № 29-ФЗ.
-Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 09 января 1996г.
- Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.1997г. № 109 ФЗ.
- Закон «О лекарственных средствах» от 04 апреля 2011г. № 61.
- Постановление правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000г. № 987 «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов».
- Приказ «О внедрении плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга» № 780 от 30 мая 2003г. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации».
- «Положение о проведении социально-гигиенического мониторинга» (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2006г № 60).
- Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке совместного осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РФ функций по нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля» от 14.12.2009г. № 1009.
- «Концепция государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах на территории Российской Федерации на 2008г. и последующие годы» (утв. Руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору).
1.2. Вещества , используемые при изготовлении и хранении пищевых
продуктов
При изготовлении пищевых продуктов в последние годы используют различные пищевые добавки, которые улучшают цвет, вкус, запах (аромат) и консистенцию продукта. Некоторые из них способствуют более длительному хранению продукта.
К традиционным пищевым добавкам относятся: консерванты, антиокислители, эмульгаторы, красители, органические кислоты, основания, соли, оксиды, неорганические минеральные вещества, подслащивающие средства, среды, способствующие разделению в газовой фазе.
Пищевые добавки должны быть зарегистрированы в установленном порядке, и только в этих случаях разрешается употреблять их с пищевыми продуктами. Все вещества, не вошедшие в список, запрещены (если не оговорено специальное разрешение использования в конкретных пищевых продуктах). Отсутствие запрещенных добавок должно контролироваться в самых разнообразных продуктах. Большое число обследуемых образцов требует экспресс-анализа или высокой степени автоматизации методического процесса. Современные аналитические приборы дают возможность пользоваться автоматизированной подготовкой образцов, анализы могут выполняются в нерабочее время без участия специалиста ( 25, 26).
Консерванты позволяют хранить пищевые продуктов более длительное время (до той даты, до которой изготовитель гарантирует пригодность продукта для употребления). Для различных видов продукции устанавливаются различные предельные уровни содержания консервантов, что указывается в каждом случае в законодательных требованиях ( 37, 52).
Антиокислители используют для таких же целей, что и консерванты, однако действуют они иначе. Консерванты предотвращают рост микроорганизмов. Антиокислители предохранят жир и масла от окисления под действием света и кислорода. Предельное содержание антиокислителей оговаривается законодательными требованиями ( 107. 184).
Пищевые продукты, нуждающиеся в стойких эмульсиях (такие, как сыр, маргарин), часто содержат эмульгаторы. В масле таких веществ не должно быть. Обычно, анализ выполняют с помощью тонкослойной хроматографии после довольно сложной подготовки образца. Для анализа вещества экстрагируют из матрицы смесью СНС13/МеОН ( 105, 106).
Предельное содержание пищевых красителей оговорено законодательными актами для конкретных пищевых продуктов. Использование красителей при производстве другой продукции запрещено для защиты от введения потребителя в заблуждение (желтый краситель в макаронных изделиях может создать впечатление о высоком содержании яичного желтка и, таким образом, о более высокой стоимости продукта). Вся окрашенная продукция должна проверяться на отсутствие красителей, которые не разрешены к применению, и на наличие тех красителей, которые разрешены к использованию в конкретном продукте ( 108, 111, 112, 113).
1.3. Загрязнители ( полютанты) окружающей среды в пищевых продуктах и кормах, методы их обнаружения
Загрязнение окружающей среды является глобальной проблемой. Основные причины попадания ксенобиотиков в сельскохозяйственную продукцию - промышленное загрязнение, химизация сельского хозяйства, массовое и бесконтрольное использование минеральных удобрений, пестицидов, лекарственных препаратов для животных (24, 25, 37).
Химизация сельского хозяйства.
С момента присоединения Российской Федерации (2012г.) к Всемирной торговой организации в нашей стране, так же как и во всем мире, уделяют большое внимание возрастающему загрязнению окружающий среды токсичными химическими соединениями, среди которых наиболее опасной является группа стойких органических загрязнителей (СОЗ).
Ранее в СССР и России также признавалась серьезность существующей проблемы экологического загрязнения биосферы, поэтому ряд хлорорганических пестицидов, относящихся к СОЗ, еще в 1965г. был запрещен для применения в животноводстве (в 1970г. ДДТ и технический ГХЦГ были исключены из списка химических средств борьбы с вредителями растений) ( 66, 71, 74, 78)
Препараты, применяемые в сельском хозяйстве Пестициды:
инсектициды и акарициды; моллюскоциды; нематоциды; родентициды; реппеленты; фунгициды; гербициды; дефолианты и десиканты; поверхностно-активные вещества (ПАВ); адьюванты; феромоны; регуляторы роста растений.
Агрохимикаты:
минеральные удобрения; органические удобрения; микробиологические удобрения; удобрения на основе гуминовых кислот; почвенный грунт; мелиоранты почвы гипсовые и известковые; кормовые добавки; консерванты кормов.
Биотехнические средства (энтомофаги)
Микотоксины. В последние годы ученые и практики бьют тревогу по поводу обнаружения в продуктах питания (мясо, молоко и др.) микотоксинов, Это касается не только центральных районов РФ, но даже Крайнего Севера. Известно более 30 различных видов микотоксинов, особую опасность из них представляют афлатоксины.
В странах-членах Таможенного союза ограничено содержание афлатоксинов во всех пищевых продуктах (поскольку эти вещества очень токсичны и наносят вред здоровью). Афлатоксины часто могут обнаруживаться в масличных фруктах, в семенах, в орехах (арахис, бразильский орех, фисташки), в специях (в зернах перца) ( 102, 104).
Молоко различается по виду пастеризации (нагревом или другая обработка, дающая те же самые эффекты), содержанию жира ( цельное [около , 3,5% .жирности] ; полужирное [жирность не менее 1,5% и не более 1,8%]; обезжиренное [менее 0,3% жира]. Все виды молока должны отвечать соответствующим законодательным требованиям и запросам потребителя. Для контроля безопасности молока требуются различные анализы. Ниже
приведены варианты анализов, которые могут быть реализованы (с использованием современного оборудования) быстро и надежно.
В молоке контролируют содержание афлатоксина М1.Это вещество, являясь метаболитом афлатоксина В1, наиболее часто обнаруживается зимой (когда животное потребляет корм из зерновых культур и кукурузы, хранимых во влажных условиях). По международным стандартам, в молоке допустимы крайне низкие концентрации афлатоксина. В связи с этим, для такого анализа требуются высокая чувствительность и селективность метода.
Охратоксин может вырабатываться различными. видами плесени (такими , как Aspergillum и Pénicillium) и может присутствовать в различных пищевых продуктах. Человек заражается этим токсином при употреблении свинины и продуктов из муки или цельного зерна.
Патулин обнаруживается, главным образом, во фруктах (в частности, в яблоках). Он является метаболитом, вырабатываемым несколькими грибами. В большинстве случаев, это вещество анализируется в яблочном соке и в пищевых продуктах из яблок.
В России природные условия часто способствуют накоплению и повышенному содержанию микотоксинов в кормах. Особенно актуально загрязнение зерна и кормов митоксинами грибов р^шагшш. Мониторинг токсинообразования и контаминации грибов проводится в кормах в течение многих лет (ГНУ ВНИИВСГЭ, ФГБУ ЦНМВЛ, ФГБУ МВЛ и ветеринарных лабораториях субъектов Федерации). Наиболее неблагополучными по содержанию микотоксинов корма южных областей и Сибири ( 43, 47, 53, 54, 67).
Пестициды. Их подразделяют (согласно областям их применения) на следующие группы: инсектициды, гербициды, фунгициды, моллюскициды, акарициды, нематициды, реппеленты, родентициды. К используемым химическим структурам относятся хлорсодержащие органические соединения углеводов с фосфором, карбаматы, содержащие мочевину
производные хлорфеноксикарбоновых кислот, содержащие триазин органометаллические комплексы, полихлорированные бифенилы (128, 129).
В российских требованиях, ограничивающих предельное содержание этих веществ, не должно быть превышено допустимое предельное содержание подобных веществ. Вещества, которые не упомянуты в списках, запрещены. Импорт продуктов, содержащих эти вещества в количествах, превышающих максимально допустимые уровни, должен быть прекращен.
Содержание неорганического брома (естественно существующего в пищевых продуктах или попадающего в результате дезинфекции фумигантами, представляющими собой органические соединения брома) может исследоваться по методу, предложенному Stijve. Такие фунгициды, как дитиокарбаматные часто анализируются с помощью метода, предложенного Keppel (131) . Остаточное содержание этих веществ определяется после гидролиза, приводящего к образованию CS2, количественная оценка содержания которого обеспечивается методами спектроскопии после образования комплексов с ацетатом меди. Этот способ быстр и требует малой оснащенности оборудованием (132) .