Определение остаточных количеств лекарственных препаратов и бактериальных токсинов в продуктах животного происхождения методами ферментативного ингибирования и иммуноанализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Светличкин Владимир Вячеславович

  • Светличкин Владимир Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии»
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 128
Светличкин Владимир Вячеславович. Определение остаточных количеств лекарственных препаратов и бактериальных токсинов в продуктах животного происхождения методами ферментативного ингибирования и иммуноанализа: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии». 2016. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светличкин Владимир Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности темы

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследований

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация работы

Публикации

Объём и структура диссертации

Личный вклад автора

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Токсикологическая безопасность, нормативные документы и критерии для сырья и продукции животного происхождения

1.2 Фосфорорганические соединения

1.3 Остаточные количества лекарственных средств в сырье и продукции животного происхождения

1.4 Природные токсиканты бактериального происхождения

1.5 Методы определения токсичных веществ

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследований

2.2 Материалы и методы исследований

2.2.1 Методики определения фосфорорганических соединений в мясе, молоке, на основе ингибирования ацетилхолинэстеразы in vitro с помощью тест-системы Abraxis OPC

2.2.2 Методики определения остаточных количеств пестицидов и лекарственных средств на основе иммуномикрочиповой технологии

2.2.3 Методики определения стафилококкового энтеротоксина в молоке, мясе и продуктах их переработки с применением иммунохроматографических индикаторных элементов

2.2.4 Статистическая обработка результатов

3. Результаты исследований

3.1 Разработка методик ускоренного контроля фосфорорганических пестицидов и определение пределов обнаружения диазинона и гетерофоса в мясе, молоке на основе тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы «in vitro»

3.2 Экспериментальное обоснование возможности адаптации тест-систем и анализатора иммуномикрочиповой технологии Evidence Investigator «Randox» для определения остаточных количеств лекарственных препаратов (тиабендазола, цефтиофура, норфлоксацина) в мясе индейки, говядине, мясных полуфабрикатах, сыром и пастеризованном молоке и установление параметров адаптированных методик (специфичность, чувствительность, время анализа)

3.3 Усовершенствование методики контроля стафилококкового энтеротоксина на стадии пробоподготовки в образцах молока, мяса и продуктах их переработки с применением отечественных иммунохроматографических индикаторных элементов и системы концентрирования

3.4 Результаты сравнительных исследований разработанных и адаптированных методик при мониторинговом контроле токсикантов в объектах ветеринарного надзора

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ-АТ - антиген-антитело. АТФ - Аденозинтрифосфат. АХЭ - Ацетилхолинэстераза. ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения. ВТО - Всемирная торговая организация. ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хроматография. ГАМК - Гамма-аминомаслянная кислота. ГСО - Государственные Стандартные Образцы. ГХ - Газовая хроматография. ГХБ - Гексахлорбензол. ГХЦГ - Гексахлоран. ДДД - Дихлордифенилдихлорэтан. ДДЕ - Дихлордифенилдихлорэтилен. ДДТ - Дихлордифенилтрихлорметилметан. ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота. ЕС - Европейский Союз. ЖКТ - Желудочно-кишечный тракт. ЖХ - Жидкостная хроматография.

ИИХЭ - Иммунохроматографические индикаторные элементы.

ИСО - Международная организация по стандартизации.

ИФА - Иммуноферментный анализ.

КВ - Количество выявлений.

ЛОС - Летучие органические соединения.

МУК - Методические указания.

МЭК - Международная электротехническая комиссия. ПАУ - Полициклические ароматические углеводороды. ПДК - Предельно Допустимая Концентрация. ПЦР - Полимеразная цепная реакция. СанПиН - Санитарные Правила и Нормы.

СКО - Среднеквадратическое отклонение. СЭТ - Стафилококковый энтеротоксин. ТР - Технический регламент. ТС - Таможенный союз.

ФАО - Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

ФОС - Фосфорорганические соединения.

ХАССП - Анализ рисков и критические контрольные точки.

Х-МС - Хромато-масс-спектрометрия.

ХОС - Хлорорганические соединения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение остаточных количеств лекарственных препаратов и бактериальных токсинов в продуктах животного происхождения методами ферментативного ингибирования и иммуноанализа»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Получение сырья и продуктов животного происхождения высокого качества является актуальной и стратегической задачей, обеспечивающей пищевую безопасность нашей страны. Наличие или отсутствие токсикантов определяет безопасность сырья и продуктов. По общепринятой международной терминологии (ИСО/МЭК 2, п. 2.5) понятие «безопасность - это состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений».

К рискам, связанным с безопасностью сырья и продуктов питания можно отнести контаминацию их антропогенными или природными токсикантами (Витол И.С. и др., 2010). К первым относятся токсичные элементы, диоксины, синтетические регуляторы роста растений, вещества, применяемые в животноводстве: лекарственные средства (антибактериальные, противопаразитарные и гормональные препараты), фосфор-и- хлорорганические пестициды и т.д. Ко вторым - токсины и метаболиты бактерий, грибов, растений. С целью предотвращения указанных рисков, осуществляется контроль данных загрязнителей.

Мясная и молочная продукция является одним из важнейших элементов питания населения.

В этой связи проблеме обеспечения безопасности мяса и молока посвящены работы многих ученых (Карташова В.М., 1999 г.; Демидова Л. Д., 1984 г.; Бутко М.П., Посконная Т.Ф, 2015 г.; Долгов В.А. и др., 2015 г.; Шурдуба Н.А. и д.р., 2013 г.; Белоусов В.И., Виткова О.Н., 2015 г.).

Вопросы совершенствования методов оценки безопасности сырья и продукции животного происхождения, а также гармонизации их и критериев безопасности с международными требованиями, являются весьма актуальными в свете Технического регулирования и интеграционных

процессов в рамках Евразийского Союза и ВТО (Алексеева Е.Ю., Посконная Т.Ф., 2004, Романенко Г.А., 2005.)

В настоящее время критерии безопасности указаны в Технических регламентах РФ и Таможенного Союза. Однако, в них, как и в Санитарных Правилах и Нормах (СанПиН 2.3.2.1078-01), изначально не все требования были полностью гармонизированы с такими международными документами, как Директивы Европейского Союза и Кодекс Алиментариус. Следует отметить, что введение соответствующих дополнений и изменений к настоящему моменту до конца не завершено.

Учитывая потенциальные риски попадания пестицидов и лекарственных препаратов, гормонов и др. (в том числе и запрещенных и не декларированных) в организм животных и далее в сырье и продукцию, рекомендовано контролировать большинство из этих веществ. Данные рекомендации содержатся в таких международных документах, как Директивы ЕС, Кодекс Алиментариус.

Исходя из необходимости дальнейшей гармонизации критериев безопасности, в нашей стране проводится Государственный ветеринарный лабораторный мониторинг остатков запрещённых и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах (на основании Приказа № 780 от 30 мая 2003 года Министерства сельского хозяйства Российской Федерации).

В ходе данного контроля используются весьма чувствительные, но относительно затратные и трудоемкие методы физико-химического анализа, такие как газовая и жидкостная хроматография, и другие (Дорожкин В.И., Желтов В.А., 2015 г).

Необходимость контроля большого числа проб на соответствие критериям безопасности требует внедрения ускоренных скрининговых методов и тест-систем. В этом плане, как перспективные, зарекомендовали себя тест-системы на основе ИФА, иммуномикрочипового и иммунохроматографического анализов, биосенсоров.

Исходя из вышеизложенного, актуальность представленной работы заключается в необходимости разработки и модификации ускоренных методов определения остаточных количеств лекарственных препаратов и бактериальных токсинов в продуктах животного происхождения.

Степень разработанности темы. Несмотря на известные данные об использовании ускоренных методов и тест-систем для оценки безопасности и качества сырья и некоторых продуктов питания (Бабунова В.С. и др., 2011, Артемов А.В., 2012, Любавина И.А. и др., 2014, Cerqueira M.M.O.P. et al, 2014), актуальным остается необходимость адаптации их для определённых видов токсикантов и конкретной продукции (молока, мяса и продуктов их переработки). Это относится, в частности, к методам и тест-системам контроля молока, мяса и продуктов их переработки на основе ингибирования активности ацетилхолинэстеразы «in vitro». Данная тест-система первоначально предложена разработчиком (Abraxis kits, США) для контроля ФОС и карбаматов в овощах и фруктах. Также актуальным является экспериментальное обоснование возможности адаптации тест-систем и анализатора иммуномикрочиповй технологии Evidence investigator «Randox» для определения остаточных количеств лекарственных препаратов (тиабендазола, цефтиофура, норфлоксацина) в указанных объектах. В них же целесообразно усовершенствовать определение стафилококкового энтеротоксина типа В с применением отечественных иммунохроматографических тест-полосок и системы концентрирования токсина.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось: Разработка, усовершенствование и адаптация методов ускоренного контроля остаточных количеств лекарственных препаратов и бактериальных токсинов в мясной и молочной продукции.

В задачи исследования входило:

1. Разработать методики на основе тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы «in vitro» для ускоренного контроля диазинона и гетерофоса в образцах мяса и молока.

2. Определить пределы обнаружения диазинона и гетерофоса в мясе и молоке с помощью разработанных методик.

3. Экспериментально обосновать возможность адаптации тест-систем и анализатора иммуномикрочиповой технологии Evidence Investigator «Randox» для определения остаточных количеств лекарственных препаратов (тиабендазола, цефтиофура, норфлоксацина) в мясе, молоке и продуктах их переработки.

4. Усовершенствовать методику контроля стафилококкового энтеротоксина в молоке, мясе и продуктах их переработки с применением иммунохроматографических индикаторных элементов и системы концентрирования.

5. На основе указанных методик провести мониторинговые исследования образцов мясных и молочных продуктов для сравнения показателей чувствительности, специфичности и времени анализа с классическими методами.

Научная новизна. Впервые разработана ускоренная методика скринингового контроля диазинона и гетерофоса в образцах молока на основе тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы «in vitro» с применением сульфата цинка и ферроцианида калия для очистки от белков на стадии пробоподготовки. Эта же тест-система адаптирована для определения диазинона и гетерофоса в мясе и продуктах его переработки, при этом установлены пределы обнаружения диазинона и гетерофоса (0,6 мкг/л/кг и 1,0 мкг/л/кг соответственно) в образцах мяса и молока с помощью указанных методик.

Впервые экспериментально обоснована возможность адаптации тест-систем и анализатора иммуномикрочиповой технологии Evidence Investigator «Randox» для определения остаточных количеств лекарственных препаратов

(тиабендазола, цефтиофура, норфлоксацина) в образцах мяса индейки, говядине, мясных полуфабрикатах, сыром и пастеризованном молоке, определены чувствительность и специфичность.

Усовершенствована методика контроля энтеротоксина золотистого стафилококка с применением иммунохроматографических индикаторных элементов на основе предварительного концентрирования белков с помощью центрифужных фильтров «Амикон-ультра 4», фирмы «Millipore», что позволило повысить чувствительность обнаружения данного токсина на 50% и определять его на уровне рекомендованного иммуноферментного метода в молоке, мясе и продуктах их переработки.

Полученные результаты имеют научно-социальное значение, т.к. они позволяют проводить ускоренный контроль указанных токсикантов в мясных и молочных продуктах.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты могут служить теоретическим обоснованием использования разработанных и адаптированных методик для ускоренного контроля исследованных лекарственных препаратов, пестицидов и стафилококкового энтеротоксина в мясе, молоке и продуктах их переработки.

Результаты работы апробированы в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» в процессе мониторинговых исследований.

Для практического использования разработано:

Методическое пособие по определению фосфорорганических соединений в мясе, молоке и продуктах их переработки с использованием тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы in vitro (утверждены директором ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии наук 29.04. 2015 г).

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных учёных, направленные

на исследование токсикологических факторов, влияющих на качество молока, мяса и продуктов их переработки, а также усовершенствование ускоренных методик контроля антропогенных и природных токсикантов в указанных продуктах. Для реализации поставленных задач применялись как общепринятые методы международных и государственных стандартов, так и специальные.

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка методик ускоренного контроля фосфорорганических пестицидов и пределы обнаружения диазинона и гетерофоса в мясе, молоке на основе тест-системы ингибирования ацетилхолинэстеразы «in vitro»;

2. Экспериментальное обоснование возможности адаптации тест-систем и анализатора иммуномикрочиповой технологии Evidence Investigator «Randox» для определения остаточных количеств лекарственных препаратов (тиабендазола, цефтиофура, норфлоксацина) в мясе индейки, говядине, мясных полуфабрикатах, сыром и пастеризованном молоке и установление параметров адаптированных методик (специфичность, чувствительность, время анализа);

3. Усовершенствование методики контроля стафилококкового энтеротоксина в молоке, мясе и продуктах их переработки с применением отечественных иммунохроматографических индикаторных элементов и системы концентрирования;

4. Результаты сравнительных исследований разработанных, ускоренных методик и классических методов при мониторинговом контроле токсикантов в мясной и молочной продукции.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов разработанных и адаптированных методик подтверждаются математической обработкой и корреляцией с результатами классических методов.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на международной конференции, посвященной 85-летию ГНУ Самарской НИВС «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки»// ГНУ Самарская НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2014;

- на международной научно-практической конференции «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК», посвященной 45-летию института ФАНО РАН «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности», Щелково 2014;

- на расширенном совещании сотрудников лабораторий ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» Российской академии наук, 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего - 160 источников (104 -отечественных, 56 - зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 18 таблица и 5 рисунками.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является совокупностью многолетних научных исследований. Автором лично сформулирована проблема, определены цель и задачи исследований и пути их реализации. Проведены экспериментальные исследования и обобщены их результаты. Вклад в работу других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Токсикологическая безопасность, нормативные документы и критерии для сырья и продукции животного происхождения

Безопасность пищевой продукции в соответствие с международным стандартом ИСО 22000:2005 - это понятие, свидетельствующее о том, что пищевая продукция не причинит вреда потребителю, т.е. отсутствуют недопустимые риски, связанные с ней. Продовольственного сырье и пищевые продукты могут загрязняться чужеродными веществами, ксенобиотиками антропогенного и природного происхождения [14, 16, 38, 42, 53, 56, 58, 70, 96, 106 -108, 115, 123, 130, 131, 139, 142, 148, 154, 155, 158].

Проблеме обеспечения безопасности пищевой продукции в различных аспектах посвящено достаточное количество работ [1, 3, 9, 12, 32, 35, 37, 44, 49, 50, 51, 64, 67, 68, 71-73, 79, 80, 82, 92, 93, 149, 151].

Под токсикологической безопасностью понимают отсутствие токсичных компонентов и остаточных количеств контаминантов природного и техногенного происхождения. К токсигенным загрязнителям относятся токсичные вещества растительного, животного и микробного происхождения, токсичные вещества технологических процессов производства, средства защиты растений, фармацевтические средства, антибиотики, тяжёлые металлы, радионуклиды [14].

Среди токсичных веществ следует отметить диоксины, обладающие мутагенными, канцерогенными и тератогенными свойствами. Они являются побочными продуктами производства пластмасс, пестицидов, бумаги, дефолиантов. Опасные концентрации диоксинов обнаруживаются в животных жирах, мясе, молочных продуктах. В коровьем молоке содержание диоксинов может в 40-200 раз превышать их наличие в тканях животного. В основном они попадают в организм животного через корма. Весьма важными токсичными загрязнителями продукции животного происхождения являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Среди них в первую очередь необходимо отметить бенз(а)пирен. ПАУ образуются в абиогенных

процессах (в результате сгорания нефтепродуктов, угля, дерева и т.д.). Вот почему опасность представляет копчение мяса и мясопродуктов.

Наиболее значительную группу загрязнителей представляют остатки сельскохозяйственных ядохимикатов. В эту группу входят пестициды (бактерициды, фунгициды, инсектициды, гербициды), удобрения, регуляторы роста растений, средства защиты растений. Пестициды - это вещества различной химической природы, применяемые в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков, вредителей и болезней. Наиболее распространённы следующие из них: хлорорганические, фосфорорганические, карбоматы, ртутьорганические, синтетические пиретроиды и медьсодержащие пестициды [14]. Хотя многие из них в настоящее время запрещены в большинстве странах, однако они производятся и используются по назначению в сельском хозяйстве, т.к. полностью отказаться от применения пестицидов невозможно [10, 38, 48,60]. Поэтому очень важен контроль их производства и использования. Так как они способны к биоаккумуляции в растительных кормах, то могут в дальнейшем попадать в организм животных и далее накапливаться в виде остаточных количеств в сырье и продукции животного происхождения. Существует международный список пестицидов, с установленными для них ПДК [122]. Максимальные уровни содержания пестицидов в кормах и пищевой продукции определены директивами Европейской комиссии по пищевой безопасности [26.]

Международные критерии токсикологической безопасности установлены в директивах Европейского Союза (ЕС), в Codex AHmentarius [22-29, 121-127].

В нашей стране, в соответствие с федеральным законом о техническом регулировании, показатели токсикологической безопасности даны в Технических регламентах - Федеральных законах на соответствующую продукцию, а также в санитарных правилах и нормах. Проблемы гармонизации требований и критериев безопасности рассмотрены в трудах

многих российских ученых [1,9, 53,59 63,71,78,82,83].

В настоящее время, в соответствие с Федеральными законами « О техническом регулировании» [91], «О безопасности пищевой продукции», [87] «О качестве и безопасности пищевых продуктов» [89] и Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении доктрины продовольственной безопасности» [88] установлены критерии и требования безопасности продукции, отраженные в Технических регламентах ТС. В частности, критерии безопасности на молоко, мясо и продукцию их переработки представлены в Техническом Регламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», в Техническом Регламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», и в Техническом Регламенте Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». [85, 86, 90] Согласно этим документам:

1. В сыром молоке, сыром обезжиренном молоке, сырых сливках и всей молочной продукции не допускается содержание: антибиотиков (левомицетин (хлорамфеникол), тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин); пестицидов (для детского питания) (гексахлорциклогексан (альфа-, бета-, гамма-изомеры), ДДТ и его метаболиты) .

2. В мясе, мясных и мясосодержащих продуктах, мясе птицы, их субпродуктах не допускается содержание: антибиотиков (левомицетин (хлорамфеникол), тетрациклиновая группа, гризин, бацитрацин); пестицидов (гексахлорциклогексан (альфа-, бета-, гамма-изомеры), ДДТ и его метаболиты).

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013) вступил в силу с 1 мая 2014г., однако в него пока не были включены пункты раздела V в части контроля содержания ветеринарных (зоотехнических) препаратов, стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков) на основании информации об их применении, предоставляемой изготовителем (поставщиком) продуктов убоя (за

исключением левомицетина (хлорамфеникола), тетрациклиновой группы и бацитрацина). Этот раздел вступит в силу после разработки соответствующих межгосударственных (региональных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанного требования и внесения их в перечень стандартов, определённый пунктом 3 статьи 6 Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010.

В Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах 2.3.2.1078-01(1) «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» предписывается, что в продуктах животного происхождения контролируются остаточные количества стимуляторов роста животных (в том числе гормональных препаратов), лекарственных средств (в том числе антибиотиков), применяемых в животноводстве для целей откорма, лечения и профилактики заболеваний скота и птицы [75, 76]. Согласно приложению № 12 СанПин 2.3.2.1078-01(1) и документам объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам приводятся максимальные уровни остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов в пищевых продуктах животного происхождения, где, в частности, нормируются:

1) Остаточные количества антимикробных средств -Спектиномицин, Неомицин, Гентамицин, Цефтиофур, Сульфадимидин, Флумеквин, Линкомицин, Тиамфеникол, Данофлоксацин, Спирамицин, Сарафлоксацин.

2) Остаточные количества антигельминтных средств - Клозантел, Ивермектин, Флубендазол, Тиабендазол, Триклабендазол, Левамизол, Фебантел, фенбендазол и оксфендазол, Моксидектин, Дорамектин, Абамектин, Эприномектин.

В мясе, мясопродуктах, субпродуктах убойного скота и птицы контролируются как допущенные к применению в сельском хозяйстве кормовые антибиотики - гризин, бацитрацин, так и лечебные антибиотики, наиболее часто используемые в ветеринарии - антибиотики тетрациклиновой группы, левомицетин. В молоке и молочных продуктах контролируются пенициллин, стрептомицин, антибиотики тетрациклиновой группы, левомицетин.

В этих документах нормированы не все потенциальные токсигенные загрязнители. В связи с гармонизацией показателей безопасности с международными нормами и необходимостью контроля всех потенциальных загрязнителей, в нашей стране разработан и реализуется План Государственного ветеринарного лабораторного мониторинга остатков запрещённых и вредных веществ в организме живых животных, продуктах животного происхождения и кормах, в котором, в частности, дополнительно нормируются:

Группа А (А) - вещества, имеющие анаболический эффект и запрещенные вещества:

1. Стильбены, их производные (дериваты), соли и эфиры;

2. Тиреостатики;

3. Стероиды;

4. Лактоны резорциловой кислоты, включая зеранол;

5. Бета - агонисты;

6. Вещества, включенные в приложение ^ Регламента Совета

(ЕЕС) № 2377 / 90 от 26 июня 1990 г.;

7. Хлорамфеникол;

8. Нитрофураны (в т.ч. фуразолидон);

9. Нитроимидазолы.

Группа В (Б) - ветеринарные лекарственные средства и экологические загрязнители:

1. Антибактериальные вещества, включая сульфаниламиды и

хинолоны;

2. Другие ветеринарные лекарственные средства:

2.1) Ангельминтики;

2.2) Кокцидиостатики;

2.3) Карбаматы и пиретроиды;

2.4) Седативные средства;

2.5) Нестероидные противовоспалительные средства;

2.6) Другие фармакологически активные вещества;

3. Другие вещества и контаминанты окружающей среды:

3.1) Хлорорганические соединения, включая ПХБ

3.2) Фосфорорганические соединения

3.3) Химические элементы

3.4) Микотоксины

3.5) Красители

3.6) Другие вещества, включая незапатентованные лекарственные средства, которые могли бы использоваться для ветеринарных целей (гистамин, радионуклиды, агрохимикаты, микробиологические показатели и др.)

В таблице 1 представлены Допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молоке и молочной продукции по российским критериям, которые, однако, не отражают весь перечень показателей безопасности.

Таблица 1.

Допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ в молоке и

молочной продукции.

Продукт, группа продуктов Потенциально опасные вещества Допустимые уровни, мг/кг (л), не более

1 2 3

Сырое молоко, сырое обезжиренн ое молоко, сырые сливки и вся молочная продукция антибиотики: левомицетин (хлорамфеникол) тетрациклиновая группа стрептомицин пенициллин не допускается (менее 0,01) не допускается (менее 0,0003)* не допускается (менее 0,01) не допускается (менее 0,2) не допускается (менее 0,004)

В соответствии с рекомендациями ФАО ВОЗ и Директивами ЕС ежегодно Россельхознадзором разрабатывается и реализуется план Государственного ветеринарного мониторинга остаточных количеств запрещенных и вредных веществ в сырье продукции и кормах. К этим веществам относятся гормоны, противопаразитарные и антимикробные препараты, фосфорорганические и хлорорганические соединения и др. Все они используются в тех или иных целях ветеринарной практике в животноводстве и других областях сельского хозяйства. Например, фосфорорганические соединения инсектициды и фунгициды, до недавнего времени были разрешены к применению для обработки полей при борьбе с сорняками и насекомыми. При использовании их в качестве в качестве действующих веществ разработаны многочисленное число противопаразитарных препаратов для ветеринарной практики (хлорофос, метафос, гетерофос, диазинон, гиподерминхлорофос и т.д.). Антигельминтные препараты на основе ивермектина и других веществ, синтетические гормоны, антибиотики применяются при откорме и (или)

профилактике и лечении продуктивных животных, хотя многие из них

20

запрещены или не зарегистрированы. Использование запрещенных препаратов и (или) не соблюдение ветеринарно-санитарных норм может привести к накоплению их в организме животного, которые затем попадают в сырье и продукты питания и далее к человеку, оказывая негативное влияние на его здоровье.

В приложении № 12 СанПин 2.3.2.1078-01(1), в соответствие с рекомендациями объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам приводятся дополнительные критерии безопасности и максимальные уровни остатков ветеринарных (зоотехнических) препаратов в пищевых продуктах животного происхождения и, в частности, нормируются остаточные количества антимикробных и антигельминтных средств (спектиномицин, неомицин, гентамицин, цефтиофур, сульфадимидин, флумеквин, линкомицин, тиамфеникол, данофлоксацин, спирамицин, сарафлоксацин клозантел, ивермектин, флубендазол, тиабендазол, триклабендазол, левамизол, фебантел, фенбендазол, оксфендазол, моксидектин, дорамектин, абамектин, эприномектин).

Все эти вещества используются в тех или иных целях ветеринарной практике в животноводстве и других областях сельского хозяйства. Например, фосфорорганические соединения инсектициды и фунгициды, до недавнего времени были разрешены к применению для обработки полей при борьбе с сорняками и насекомыми. Антигельминтные препараты на основе ивермектина и других веществ, синтетические гормоны, антибиотики применяются при откорме и (или) профилактике и лечении продуктивных животных, хотя многие из них запрещены или не зарегистрированы. Использование запрещенных препаратов и (или) не соблюдение ветеринарно-санитарных норм при применении разрешенных может привести к накоплению их в организме животного, которые затем попадают в сырье и продукты питания и далее к человеку, оказывая негативное влияние на его здоровье.