Совершенствование госветнадзора за безопасностью животноводческой продукции в современных условиях и микробиологический мониторинг пищевых продуктов в Республике Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Очирова, Луиза Андреевна

  • Очирова, Луиза Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 315
Очирова, Луиза Андреевна. Совершенствование госветнадзора за безопасностью животноводческой продукции в современных условиях и микробиологический мониторинг пищевых продуктов в Республике Бурятия: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2013. 315 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очирова, Луиза Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ветеринарное обеспечение сельских и городских территорий Российской Федерации в современных условиях

1.2. Государственный ветеринарный надзор за состоянием здоровья продуктивных животных является гарантом качества и безопасности продуктов животного происхождения

1.3. Эпизоотический мониторинг в субъектах Российской Федерации - основа госветнадзора за безопасностью продуктов животноводства

1.4. Надзор за региональной сырьевой зоной при обеспечении продовольственного рынка в Российской Федерации

1.5. Компетенция государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения

1.6 Микробиология пищевых продуктов животного и растительно-

36

го происхождения

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние и общая характеристика развития агропромышленного комплекса в регионе озера Байкал

3.2. Госветнадзор в Республике Бурятия

3.3. Госветнадзор за уровнем здоровья продуктивных животных в условиях Республики Бурятия

3.4. Нозологический профиль заразных болезней сельскохозяйст-веннных животных за 1982-2010 годы в сырьевой зоне продовольственного рынка Республики Бурятия

3.5. Скрининговые исследования по контролю за эпизоотическим состоянием в Республике Бурятия

94

з

3.6. Госветнадзор за ввозом подконтрольных грузов и изучение географии поступления их в Республику Бурятия

3.7. Микробиологический мониторинг пищевых продуктов животного и растительного происхождения

3.8. Госветнадзор за качеством и безопасностью туш и продуктов

убоя на мясоперерабатывающих предприятиях Республики Бу- 141 рятия

3.9. Обеспечение безопасности пищевых продуктов в лабораториях

и отделах ветеринарно-санитарной экспертизы в современных 149 условиях.

3.10. Объективность результатов ветеринарно-санитарной экспертизы пищевых продуктов животного и растительного происхож- 161 дения

3.11. Качество и безопасность продуктов животного и растительного происхождения непосредственно в местах их реализации на 167 территории г. Улан-Удэ

3.12. Госветконтроль за радиационной безопасностью продуктов животного и растительного происхождения в Республике Бурятия

3.13. Госветнадзор за использованием водных биоресурсов и обитающих в них рыб, паразитологическая и микробиологическая оценка безопасности рыбы и рыбопродуктов в Республике Бу- 177 рятия

3.14. Госветнадзор за местами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в изучаемом регионе

3.15. Влияние госветнадзора в предупреждении эпидемической проекции зоонозов в условиях Республики Бурятия

3.16. Госветнадзор на всех этапах производства, переработки, хранения, перевозки и реализации продукции животноводства и не- 197 обходимость его совершенствования

3.17. Формирование нозологического профиля инфекционной и ин-

171

186

191

вазионной патологии продуктивных животных на территории сырьевой зоны регионов РФ - основных поставщиков продуктов животноводства на продовольственные рынки изучаемого региона

3.18. Региональная научно-обоснованная система

совершенствования госветнадзора за качеством и безопасностью продовольственного рынка республики Бурятия 211 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические предложения

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование госветнадзора за безопасностью животноводческой продукции в современных условиях и микробиологический мониторинг пищевых продуктов в Республике Бурятия»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Возникшие организационно-структурные и экономические преобразования в агропромышленном комплексе РФ в современных условиях породили передел собственности, капитализацию производства сельскохозяйственной продукции животного происхождения. Диспаритет цен привел к повышению себестоимости отечественного продовольствия и, как следствие, привело к сокращению численности поголовья сельскохозяйственных животных. В результате сократилось валовое производство продуктов животноводства, во многих регионах животноводство утратило свою конкурентоспособность и престижность. В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию открылась свободная конкуренция и увеличился поток импортного продовольствия и межрегиональных перемещений продуктов для наполнения продовольственного рынка РФ из других стран. Всё это значительно повысило риск возникновения и распространения заразных болезней животных и привело к тому, что по ряду позиций Россия утратила свою национальную продовольственную безопасность (В.М. Авилов, 1999; В.В. Сочнев, 1997; Н.П. Бацанов, 1998; Душкин, 1995; A.C. Богомолов, 1995; O.A. Рожков, 1996; A.B. Усенков, 1999, 2005; A.A. Алиев, 2005).

По данным Департамента ветеринарии и ряда исследователей, все ещё остается высоким процент положительных результатов бактериологических экспертиз (И.Г. Серегин, 2005; В.В. Васильев, 2003; В.Н. Кисленко, 2003; JI.A. Родькина, 2007; O.A. Леднева, 2006). Несовершенные условия производства сельскохозяйственной продукции, её переработки и хранения приводят к накоплению в продуктах животного происхождения микроорганизмов, в т. ч. условно-патогенных, их метаболитов и токсинов (Л.С. Каврук, 1999; И.Г. Серегин, 1988, 2001; Т.И. Дячук, 2004).

Новые экономические условия выдвинули на первостепенную роль вопросы экономического плана, несколько отодвинув моральную ответственность за качество и безопасность продуктов. В связи с этим необходимость госветнадзора в стране возросла многократно, и особенно в сфере производства для обеспечения безопасности продукции животноводства. Российские ученые (И.А. Бакулов, 1991; A.B. Сальников, 2001; А.И. Никитин, 2003; В. Бобрович, 2003; A.B. Усен-ков, 2005; O.A. Высоцкий, 2003; A.B. Пашкин, 2005; М.-Э.М. Мусаев, 2006; Б.Н. Балыбердин, 2006, 2009; JI.A. Федосеева, 2006; Т.В. Головятенко, 2007; C.B. Мезенцев, 2007, 2010 и др.) предлагают проводить региональные исследования эпизоотического процесса путем разработки и внедрения эффективных противоэпи-зоотических мероприятий, а также в процессе переработки, перевозки, хранения и реализации продуктов животного происхождения.

1 Анализ состояния госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животноводства на территории Республики Бурятия (РБ), подтверждает необходимость совершенствования и усиления надзора за формированием и наполнением продовольственного рынка как отечественной, так и импортной продукцией. Всё это и определило цель и направления наших исследований.

Цели и задачи. Целью работы является разработка комплексной системы госветнадзора за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения и мониторинг заразных болезней.

В соответствии с целью работы сформулированы следующие задачи работы:

1. Изучить сырьевую зону РБ - основных поставщиков продуктов животного происхождения на продовольственные рынки;

2. Выявить наиболее опасную заразную систему в регионе, а также многолетнюю динамику их временных, территориальных и популяционных границ, оказывающих наиболее существенное влияние на безопасность продовольственного рынка;

3. Разработать и усовершенствовать структуру госветнадзора в республике согласно действующих нормативных правовых актов в области ветеринарии для

обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов животного происхождения;

4. Осуществлять систематический поэтапный ветеринарный контроль за убоем скота непосредственно в местах их производства, на всех этапах переработки, при транспортировке, хранении и в местах реализации;

5. Усовершенствовать ветеринарный надзор за ввозом продукции животного происхождения в республику, изучить географию основных поставщиков пищевых продуктов животного и растительного происхождения;

6. Провести микробиологический мониторинг содержания патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в пищевых продуктах животного и растительного происхождения непосредственно в местах реализации.

7. Усовершенствовать надзор за использованием водных биоресурсов и обитающих в них рыб, провести паразитологическую и микробиологическую оценку безопасности рыбы и рыбопродуктов.

Научная новизна. Нами изучены и подвергнуты анализу эпизоотическая, микробиологическая и радиационная безопасность продуктов животноводства регионального производства, а также завозимых из других регионов и стран. Усовершенствована работа по обеспечению качества и безопасности продуктов животного происхождения, путем внедрения блок-схем при проведении госветнадзора.

Определена ведущая роль госветнадзора в организации и осуществлении контроля за подворным убоем скота на территории республики, в связи с этим усовершенствована и организована система государственного ветеринарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения на всех этапах переработки сельскохозяйственных животных: в условиях сырьевой зоны - за выращиванием здоровых животных, в перерабатывающей промышленности -за закупом, состоянием здоровья убойных животных, за процессом первичной переработки скота и качеством туш и продуктов убоя животных, в оптовой и розничной торговле - за хранением, транспортировкой и реализацией, на предпри-

ятиях и организациях общественного питания - за закупом, хранением, переработкой, за сбором, утилизацией и уничтожением биологических отходов.

Полученные результаты явились научной базой для дальнейшего усовершенствования госветнадзора в новых условиях в РБ, усиления контроля за подворным убоем сельскохозяйственных животных, проведения микробиологического мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, внедрения экспресс-методов в лабораториях ветсанэкспертизы на продовольственных рынках.

Практическая значимость работы. Разработаны, апробированы и внедрены новые элементы в структуру госветнадзора РБ, утверждена усовершенствованная структура Управления ветеринарии РБ Постановлением Правительства РБ от 18.11.2011 года № 598 «Об утверждении положения об Управлении ветеринарии РБ» и установлена предельная штатная численность Управления ветеринарии РБ в количестве 43 единиц, расширен отдел обеспечения госветнадзора и регистрации специалистов в области ветеринарии с объединением госветинспекторов республики, для своевременного предупреждения и ликвидации болезней, общих для человека и животных, для ежедневного контроля за организацией и проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных болезней животных, за соблюдением обязательных требований ветеринарного законодательства РФ при ввозе, производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации продуктов животноводства, при определении земель, проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих комплексов, птицефабрик, мясокомбинатов, других предприятий по производству и хранению продуктов животноводства, а также мест сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ветеринарной службы Республики Бурятия в виде:

1. практического применения «Временного порядка по организации убойных пунктов, в том числе передвижных пунктов» и «Ветеринарно-санитарных требований к местам убоя животных (убойная площадка)» предложенных для ветеринарной службы Республики Бурятия;

2. методических рекомендаций по «Организации ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя крупного рогатого скота на убойных пунктах, площадках и продовольственных рынках» и «Организации ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя сельскохозяйственных животных», дающих возможность четко и своевременно дать ветеринарно-санитарную оценку туш и продуктов убоя сельскохозяйственных животных непосредственно на мясоперерабатывающих предприятиях, в лабораториях и отделах ветеринарно-санитарной экспертизы для обеспечения безопасности продукции в ветеринарном отношении;

3. методических рекомендаций «Порядок проведения госветинспекторских проверок по Республике Бурятия согласно 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «Порядок проведения при осуществлении регионального госветнадзора в соответствии Федерального закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», направленных на эффективное проведение надзорных мероприятий по обнаружению, пресечению и принятие мер по устранению нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства РФ;

4. внедрения блок-схем последовательности проведения административных процедур при плановой и внеплановых проверках:

5. разработанных и внедренных блок-схем: по подготовке распоряжений при осуществлении плановых и внеплановых проверок госветинспекторами Республики Бурятия и по государственному ветеринарному надзору за безопасностью водоемов и рыбы;

6. разработок планов по обеспечению ветеринарного благополучия региона по заразным болезням животных, по усовершенствованию организационных мероприятий, направленных на выполнение противоэпизоотических мероприятий, а также при разработке совместных планов ветеринарных мероприятий с

граничащими регионами РФ такими как: Иркутская область, Забайкальский край, Республика Тыва, а также с Монголией.

Также материалы диссертационной работы используются службой по ветеринарному надзору Республики Тыва и Забайкальского края.

Использование результатов диссертационной работы позволяют формировать и развивать организационные структуры ветеринарной службы в современных условиях. Материалы диссертационной работы служат источником информации на республиканских совещаниях ветеринарных работников Республики Бурятия, касающихся вопросов государственного ветеринарного надзора и ветеринар-но-санитарной экспертизы по обеспечению безопасности животноводческой продукции.

Методология и методы исследования. Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы Россельхознадзора Российской Федерации, Управления ветеринарии РБ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, а также статистические и отчетные показатели республиканских и районных органов, информация, полученная в ходе авторского анализа и расчетов за период с 2002 - 2012 г. включительно.

Использовались законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия по вопросам качества и безопасности пищевых продуктов в ветеринарно-санитарном отношении, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы всероссийских и международных практических конференций

Положения, выносимые на защиту.

1. Разработка и внедрение нормативно-правовых документов, регулирующих госветнадзор в РБ.

2. Мониторинг заразных и незаразных болезней сельскохозяйственных животных гарантия безопасности сырьевой зоны продовольственных рынков.

3. Госветнадзор за ввозом подконтрольных грузов и изучение географии поступления их в РБ.

4. Совершенствование госветнадзора за подворным убоем сельскохозяйственных животных в РБ.

5. Микробиологический мониторинг пищевых продуктов животного и растительного происхождения

6. Надзорные мероприятия по оценке водоемов, паразитологическая и микробиологическая оценка безопасности рыбы и рыбопродуктов в Республике Бурятия.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные научные положения диссертации опубликованы в 15 научных статьях в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК МОН РФ, в 14 работах в материалах международных конференций, а также в 2 монографиях: «Совершенствование государственного ветеринарного надзора за качеством животноводческой продукции в современных условиях и микробиологический мониторинг оценки безопасности пищевых продуктов» (Иркутск, 2013) и «Микробиологическая оценка безопасности пищевых продуктов» (Saarbücken, Germany, 2011), в 5 методических рекомендациях, в 1 учебном пособии и в 3 методических указаниях.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит основная работа по разработке темы и ее выполнение. Нормативные правовые акты и документы, утвержденные Правительством РБ и внедренные как правовые документы разработаны совместно с начальником Управления ветеринарии РБ Сандаковым Е.Д., юристом отдела кадрового и правового и материально-технического обеспечения Якимо-вой A.A., инструментально-экспериментальная база диссертации выполнена лично самим автором.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 315 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, основная часть, заключение, список литературы и приложения. Список литературы включает 301 источник, в том числе 73 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 61 рисунком.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ветеринарное обеспечение сельских и городских территорий Российской

Федерации в современных условиях

Общеизвестно, что под воздействием произошедших в России преобразований изменились производственная и экономическая деятельность во многих отраслях народного хозяйства, что существенно отразилось и на состоянии ветеринарного обеспечения страны в целом. Наиболее глубоко и всеобъемлюще кризисные явления проявились в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности страны. В силу особых причин и предпосылок они оказались более уязвимыми к различным воздействиям, возникшим на фоне экономического, энергетического и экологического прессинга. Значительный урон нанесен животноводству страны, которое утратило конкурентоспособность, а искусственно созданные непреодолимые «ножницы цен» на промышленные товары, энергетические услуги и продукты сельскохозяйственного производства превратили отрасль животноводства во многих регионах в убыточную и не престижную. В отрасли утрачены годами накопленные результаты, разрушены промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, резко сокращена численность поголовья животных и снижена их продуктивность.

В ряде крупных городов России разрушен сложившийся порядок формирования продовольственного рынка и особенно продуктами животного происхож-

дения. Произошла ориентация на завоз их из других стран и регионов. А в связи с этим возникла потребность совершенствования организации ветеринарно-санитарного контроля, так как существующая система ветеринарного обеспечения в новых экономических условиях оказалась недостаточно востребованной [74].

Ветеринарное обеспечение страны в до перестроечное время осуществлялось за счет средств бюджета и регламентировало разведение животных в стране. Ветслужба осуществляла контроль за всей продукцией животного происхождения, на всем протяжении технологического процесса в животноводстве, начиная от выращивания животных до их переработки. Предприятия по переработке животных, места торговли животными и продуктами животного происхождения так же были подконтрольными государственной ветеринарной службе.

Многие исследователи указывают, что в девяностых годах государство значительно ослабило контроль за формированием и наполнением продовольственного рынка как в АПК, так и на урбанизированных территориях [7, 28, 139, 172, 196]. Ряд исследователей отмечают, что продовольственный рынок России настойчиво и методически завоевывался импортируемой продукцией животного происхождения, а возникшие в этой связи массовые перемещения и перевозки животных и продуктов животного происхождения породили повышенный риск возникновения и распространения болезней животных, в т.ч. общих для человека и животных.

Ряд исследователей, изучающих проблему безопасности продуктов животного происхождения, указывают, что в создавшихся условиях ветеринарная служба агропромышленного комплекса и крупных промышленных центров оказалась недостаточно подготовленной для работы в новых условиях, в условиях капитализации производства и торговли для решения увеличившегося объема работ и возникших практически новых функций в ее деятельности.

Уже на самом начальном этапе экономических преобразований в России возникли существенные и непреодолимые сложности в нормативно-правовом, организационном и образовательном обеспечении ветеринарной службы [65, 81, 135, 206, 225, 226]. У ряда ветеринарных специалистов снизились стимулы повы-

шения профессионализма. Это мнение подтвердили большинство исследователей, изучающих состояние ветеринарного дела в стране в перестроечный период [28, 59]. Исследователи едины во мнении о том, что экономические преобразования в России повлекли не только разрушения промышленных технологий в животноводстве, сокращение численности и снижение продуктивных возможностей животных, но в отдельных регионах усложнили и эпизоотическую ситуацию по ряду весьма опасных болезней [4, 115,141].

По мнению большинства исследователей, в создавшихся условиях возникли потребность и необходимость совершенствования всех звеньев ветеринарного дела в стране в целом и его научного обеспечения [5, 28, 87, 111, 115, 194, 200, 206]. По их мнению, на первый план вышли задачи предотвращения постоянной угрозы заноса и возникновения зоонозных и зооантропонозных трансмиссибельных болезней [10, 12,61,157,211].

Многие исследователи [3, 6, 13, 178, 179, 192] сообщают о значительном усилении угрозы распространения регистрируемых в России бруцеллеза, туберкулеза, иерсиниоза, лептоспироза, сальмонеллеза, а также ряда инвазионных болезней.

Сальников A.B. [159] приводит убедительные доводы о том, что в таких условиях возникла потребность и даже необходимость развития в ветеринарной службе системы прогнозирования и компьютеризации.

Из анализа научной литературы видно, что в связи с экономическими и политическими преобразованиями в стране объективно обозначилась необходимость пересмотра организационной структуры и нормативно-правовой основы ветеринарного дела. Возникла потребность его научного обеспечения сообразно изменившейся экономической, энергетической и экологической ситуации в аграрном комплексе и в крупных промышленных центрах.

Необходимо отдать должное исследователям, которые посвятили свои работы изучению организации ветеринарного дела в условиях экономических реформ и следует отметить, что многие вопросы на сегодня в стране решаются и особенно

в части усиления ветеринарного надзора на всех этапах производства, переработки, хранения, перевозки и реализации подконтрольной продукции.

1.2. Государственный ветеринарный надзор за состоянием здоровья продуктивных животных является гарантом качества и безопасности

продуктов животного происхождения.

Считается доказанным, высказанная рядом исследователей, гипотеза о том, что технологические нарушения при разведении животных значительно снижают качество получаемых от них продуктов и повышают их опасность для здоровья потребителей. A.A. Алиев, A.C. Богомолов, O.A. Рожков [7, 27, 156], изучая в ряде регионов страны роль и место госветнадзора, установили, что в условиях отдельных регионов Западной Сибири в процессе выращивания от 48,8 до 89,4% животных переболевает различными болезнями, а применение при этом различных медикаментозных средств, в т.ч. антибиотиков, сказывается через продукты животного происхождения и на здоровье людей. Авторы приводят объективные данные о влиянии заразных болезней животных на качество и безопасность продуктов животного происхождения [7, 8, 20, 21, 75, 130, 158, 195]. О значительном снижении качества продуктов животного происхождения и значительной их опасности для человека отмечено при переболевании животных туберкулезом [126], иерсиниозом [3]бруцеллезом [171, 180, 197, 201, 268], лептоспирозом [6, 204], фасциолезом [163], а также при переболевании другими инфекционными и инвазионными болезнями [89, 170,179].

Многие отечественные и зарубежные исследователи отмечали не только снижение качества продуктов животного происхождения на фоне болезней животных, но и эпидемическую проекцию этих болезней через продукты питания. По данным Комитета госэпиднадзора сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост «алиментарнозависимых» заболеваний, пищевых отравлений и вспышек «кишечных» заболеваний.

Многие исследователи утверждают, что совершенствование ветеринарного дела в АПК является действенным рычагом реализации права потребителей на

качественные и безопасные для их здоровья продукты животного происхождения [75, 86, 135, 195, 197].

Проблемы совершенствования ветеринарного дела в АПК России полностью относятся и к урбанизированным территориям [28, 196]. Однако, по заключению исследователей, совершенствование противоэпизоотического обеспечения в условиях крупных промышленных центров имеет существенные отличия.

Мы полностью поддерживаем мнение ряда исследователей [35] о том, что усложнение эпизоотической ситуации в условиях крупных городов связано и с ростом числа домашних непродуктивных животных, а также с завозом продуктов животного происхождения из других регионов. За последние годы принимается ряд мер по нормативно-правовому обеспечению деятельности ветеринарной службы России: к Закону РФ «О ветеринарии» (1993г.) ежегодно вносятся дополнения и изменения ужесточающие контрольно-надзорные функции.

Многие исследователи считают, что ветеринарное дело в крупных промышленных центрах значительно отличается своей спецификой и подчинено решению - главных задач, имеющих первостепенное значение главным образом для урбанизированных территорий. В первую очередь это:

- усиление контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения [8, 32, 40, 47, 60, 82, 83, 84, 86,120,202];

- недопущению особо опасных болезней [176,178,199, 204, 212 и др.];

- обеспечению эпизоотического и эпидемического благополучия поднадзорных территорий [17, 40,163,210];

- реализации экстренных мер по купированию возникающих вспышек заразных болезней [6,227];

- оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным [212, 290].

Мы полностью разделяем мнение многих исследователей, считающих, что решить эти задачи возможно лишь на основе четкого планирования ветеринарной деятельности [20, 56, 147, 153, 197, 206, 215].

Бакулов И.A. [18, 19] считал, что планирование ветеринарной деятельности должно проводиться в нескольких временных измерениях с учетом функций управления ветеринарным делом, с обязательным надлежащим учетом и достоверной отчетностью. Только при таких условиях, по их мнению, можно обеспечивать научное предвидение развития эпизоотической ситуации, в частности в условиях большого города [177,195].

Многие исследователи считают, что в современных условиях весьма приемлемым для ветеринарии является использование методов современной прогностики, в том числе и при прогнозировании развития эпизоотического процесса конкретных инфекций и инвазий, при этом считают обязательным использование современной прогностической терминологии [150].

Мы полностью согласны и с мнением отдельных исследователей о том, что планирование в ветеринарии и особенно в условиях крупных промышленных центров должно обязательно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотоло-гическим и экономическим мониторингом, основанным на единых, стандартизированных эпизоотологических категориях [19, 181]. По нашему мнению, в современных условиях научного планирования в ветеринарии на первый план должны выходить договорные отношения между владельцами животных и ветеринарными специалистами. Аналогичные высказывания приводятся в трудах многих исследователей [87, 184, 225, 226]. Исследователи убежденны, что следует обязательно учитывать уже образовавшиеся новые организационные формы ветеринарного обслуживания в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (КФХ, СПК, кооперативы, общества и др.), а также физических лиц [47, 66, 81, 115,112, 185,186].

Следует согласиться с мнением ряда исследователей о том, что организацию ветеринарного дела в условиях урбанизированных территорий лучше начинать с планирования и составления бизнес-плана, которые практически возможно реализовать лишь на основе изучения реальной эпизоотической ситуации и особенно в регионах с повышенным риском миграционных процессов [180,201,211].

В настоящее время считается правильным рассматривать природную очаговость болезней растений, животных и человека, как общепланетарное явление, возникшее в ходе эволюции ландшафтов, как естественное, необходимое их свойство.

Кирьянов Е.А. отмечает, что в связи с ростом возможностей контакта жителей городов с природой, проблема природно-очаговых инфекций на урбанизированных территориях значительно возросла [89].