Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины объемного действия на основе использования колебаний давления газа в линии нагнетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Лобов Игорь Эдуардович

  • Лобов Игорь Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 199
Лобов Игорь Эдуардович. Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины объемного действия на основе использования колебаний давления газа в линии нагнетания: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2016. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобов Игорь Эдуардович

компрессоре

1.1 Основные причины применения системы охлаждения в поршневых компрессорах

1.2 Анализ преимуществ и недостатков применяемых систем охлаждения поршневых компрессоров

1.2.1 Воздушное охлаждение

1.2.2 Жидкостное охлаждение

1.2.2.1 Контактные системы охлаждения

1.2.2.2 Бесконтактные системы охлаждения

1.2.3 Анализ принципиальных схем поршневых гибридных энергетических машин объемного действия

1.3 Анализ колебательных явлений компримируемого газа в полостях поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

1.4 Анализ существующих методов расчета рабочих процессов в полостях и соединительных коммуникациях поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

1.5 Анализ конструктивных схем поршневых гибридных энергетических машин объемного действия

1.6 Постановка цели и задач исследования

2 Математическая модель рабочих процессов поршневой гибридной энергетической машины на основе использования колебаний давления газа в линии нагнетания

2.1 Система принимаемых допущений

2.1.1 Система принимаемых допущений при моделировании рабочих процессов в компрессорной секции

2.1.2 Система принимаемых допущения для расчета течения жидкости в трубопроводах и рубашечном пространстве насосной секции

2.2 Математическая модель рабочих процессов в полостях переменного и постоянного объема компрессорной секции

2.2.1 Уравнение сохранения энергии

2.2.2 Уравнение сохранения массы

2.2.3 Уравнение динамики запорного органа самодействующего клапана

2.2.4 Уравнение состояния газа

2.2.5 Определение внешнего теплообмена между компримируемым газом и стенками рабочей камеры

2.3 Математическая модель течения газа в соединительных коммуникациях компрессорной секции

2.3.1. Система основных нестационарных уравнений и метод их решения

2

2.3.2. Постановка начальных и граничных условий

2.4 Математическая модель рабочих процессов в насосной секции поршневой гибридной энергетической машины

2.4.1 Расчет течения жидкости в рубашечном пространстве, насосной секции и соединительных трубопроводах поршневой гибридной энергетической машины

2.4.1.1. Уравнение Бернулли для расчета неустановившегося течения потока вязкой жидкости

2.4.1.2 Уравнение движения неустановившейся вязкой жидкости

2.4.1.3. Определение потерь напора на трение

2.4.2 Расчет рабочих процессов в ресиверах насосной секции

2.4.3 Уравнение динамики запорного органа самодействующего клапана насосной секции

2.5. Особенности реализации математической модели

3 Экспериментальное исследование поршневой гибридной энергетической машины объемного действия на основе использования колебаний давления газа на нагнетании

3.1 Описание экспериментального стенда

3.2. Описание конструкции поршневой гибридной энергетической машины объемного действия на основе использования колебания давления в линии нагнетания

3.3. Методика измерений основных термодинамических и расходных параметров

3.3.1. Измерение мгновенного давления

3.3.2. Измерение температуры поверхности стенок рабочих камер поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

3.3.3 Измерение расхода газа

3.3.4 Измерение расхода жидкости

3.4 План экспериментальных исследований

3.5 Оценка погрешности основных измеряемых величин

3.6 Экспериментальное исследование и верификация математической модели поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

3.6.1 Экспериментальное исследование

3.6.2 Верификация математической модели

4 Параметрический анализ влияния основных геометрических и эксплуатационных параметров на эффективность и экономичность работы поршневой гибридной энергетической машины объемного действия

4.1 Анализ физических аспектов движения газа и жидкости в поршневой гибридной энергетической машине

4.2 Анализ влияния отношений давлений нагнетания и всасывания на рабочие процессы ПГЭМОД

4.3 Анализ влияния угловой скорости вращения коленчатого вала на рабочие процессы

ПГЭМОД

4.4 Анализ влияния длины и диаметра соединительного газового трубопровода на рабочие процессы ПГЭМОД

4.5 Анализ влияния диаметра выходного отверстия для подачи газа к потребителю на рабочие процессы ПГЭМОД

4.6 Анализ влияния объемов ресиверов и диаметра соединительных жидкостных трубопроводов на рабочие процессы ПГЭМОД

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование поршневой гибридной энергетической машины объемного действия на основе использования колебаний давления газа в линии нагнетания»

Введение

В современной технике широкое использование получили гидравлические и пневматические системы. Они используются в металлургии, авиастроении, судостроении, медицине, сельском хозяйстве и т.д.

Важнейшими составляющими данных систем, относящиеся к их энергообеспечивающему блоку, являются насосы и компрессоры объемного действия. Стоит отметить, что среди большого разнообразия, как у насосов, так и у компрессоров объемного действия, наибольшее распространение получили поршневые машины. Это связано с преимуществами, которыми обладает данный тип машин. Они имеют высокие массогабаритные и энергетические показатели, большой срок службы, высокую надежность эксплуатации и сравнительно простое конструктивное исполнение.

Одним из основных путей повышения эффективности работы поршневых компрессоров и поршневых насосов является объединение их в единый агрегат получивший название «Поршневая гибридная энергетическая машина объемного действия» (ПГЭМОД). В известных конструкциях поршневых гибридных энергетических машин в надпоршневой полости сжимается и нагнетается газ, а в подпоршневой полости сжимается и подается потребителю капельная жидкость. За счет наличия в подпоршневом пространстве капельной жидкости происходит интенсивное охлаждение сжимаемого газа, практически полное уплотнение цилиндро-поршневой группы и уменьшение сил трения в ней. В результате наблюдается увеличение индикаторного и полного КПД и коэффициента подачи компрессорной секции, а также за счет поддавливания жидкости через поршневое уплотнение увеличивается кавитационный запас в процессе всасывания в насосной секции. К недостаткам данной группы конструкций следует отнести невысокую угловую скорость коленчатого вала, достаточную сложность конструкции и существующую вероятность

смешивания газа и жидкости, что приводит к ухудшению расходных и энергетических характеристик ПГЭМОД и требует дополнительного оборудования и энергетических затрат на их отделение. Кроме того, необходимо отметить, что периодическая подача сжатого газа вызывает колебания газа в линии нагнетания, что может приводить к уменьшению индикаторного КПД, коэффициента подачи и вибрациям трубопровода на линии нагнетания. Вследствие этого, представляется целесообразным создать ПГЭМОД простой конструкции с высокой угловой скоростью, у которой подача жидкости в насосной секции осуществляется за счет использования скачка давления газа в линии нагнетания компрессорной секции и контакт газа при сжатии газа и жидкости отсутствует. Разработке и исследованию такого типа ПГЭМОД и посвящена настоящая работа, что позволяет ее считать актуальной и своевременной.

1 Анализ существующих систем охлаждения и колебательных

явлений газа в поршневом компрессоре 1.1 Основные причины применения системы охлаждения в поршневых

компрессорах

Как известно [1-6], существенное влияние на характеристики работы компрессора и условия его безопасной эксплуатации оказывает охлаждение компримируемого газа, а также элементов самого компрессора. При сжатии газа в компрессорах объемного действия существенно повышается температура и давление компримируемого газа [1-6]. Повышение давления газа приводит к повышению нагрузок действующих на рабочие органы компрессора и распределительные устройства (клапаны). Увеличение же температуры приводит к ухудшению экономических показателей компрессора. Также следует отметить, что температура, нагнетаемого компрессором газа, ограничена температурой вспышки масла и не должна превышать значения 180 °С.

Исходя из теории поршневых компрессоров [2, 3] процесс сжатия может осуществляется по трем различным процессам: политропное, адиабатное или изотермическое сжатие. Минимальные затраты энергии при работе поршневого компрессора достигаются при изотермическом сжатии газа, т.е. когда температура нагнетаемого газа равна температуре окружающей среды. Следует отметить, что для охлаждения газа ниже начальной температуры необходимо затратить дополнительную работу во время сжатия, что экономически нецелесообразно. Для реализации изотермического сжатия необходимо полное отведение теплоты, выделяемое в данном процессе, вследствие чего температура сжимаемого газа будет оставаться постоянной. На практике достижение изотермического сжатия в поршневом компрессоре невозможно. Однако вопрос стремления максимального приближения процесса сжатия к изотермическому процессу (значение показателя политропы сжатия должно быть максимально близким к единице) привлекает

разработчиков и исследователей компрессоров объемного действия, и по сей день.

Следует отметить, что в процессе всасывания газа происходит его подогрев горячими стенками цилиндра [4], что приводит к расширению всасываемого газа и как следствие к уменьшению производительности компрессора. Кроме того, скоротечность процесса сжатия газа и недостаточная теплообменная поверхность рабочей камеры приводит к дополнительным затратам энергии, вследствие низкой скорости отвода выделяемого тепла. Также подогрев всасываемого газа приводит к увеличению температуры газа в процессе нагнетания, что также вызывает дополнительные затраты энергии на охлаждение для следующей ступени в случае многоступенчатого сжатия.

Одним из критериев оценки необходимости охлаждения поршневого компрессора выступает крайне важное отношение выигрыша в технической работе ALT к количеству отводимой теплоты Q. Это отношение ALT/Q позволяет определить диапазон значений количества отводимой теплоты, при котором достигается максимальный выигрыш в технической работе процесса.

Традиционно для оценки количества отведенной теплоты в процессе сжатия используется значение показателя политропы n, который изменяется в диапазоне от единицы при изотермическом процессе до показателя адиабаты к, определяемого свойствами газа или смеси газов.

В процессе сжатия за счет внешнего теплообмена от сжимаемого газа отводится некоторое количество теплоты Q. В этом случае процесс сжатия отклоняется от адиабатического (pvk = const) и становится политропическим с показателем политропы n (pvn = const). Количество отводимой теплоты связано с показателем политропы следующей зависимостью

Q = Мс„!Ц т,

П - 1

n—1

' p.Y

V Pi У

— 1

(1.1.1)

где М - масса сжимаемого газа; су - удельная изохорная теплоемкость; Т1, Р1 - температура и давление в начальной точке сжатия (в точке 1); р2 - давление в конечной точке сжатия (в точке 2).

Зная величину Q, из уравнения (1.1.1) можно определить значение п путем его численного решения.

Р

2" 2 2'

п=1 ^^

Рвс

VI

V

Рисунок 1.1.1 - Графическое изображение процесса сжатия и вытеснения в

технической работе

Величину выигрыша в технической работе (рис. 1.1.1) 1Т = |Vdp при

1

отводе теплоты Q в процессе сжатия можно определить по формуле

к

А^Г = ЬТ ад ЬТп = РУ\

к - 1

к-1

'Р2 ^^

V Р1 У

п

п -1

V Р1 У

п-1

(1.1.2)

где V1 - начальный объем сжимаемого газа, а отношение ДЬТ^ - из уравнения

н

1

АЬТ _ (к - 1)(п -1) ~ (п - к)

к

к-1

к-1

V Р1 У

п п -1

п—1

( р ^ п Г 2

V Р1 У

п—1

( р ^ п Г 2

Р1 У

(к - 1)(п -1) (п - к)

к

к-1

к-1

' Р2 ^ кГ

V Р1 У

п

п—1

Г Р2 ^ ^

V Р1 У

п-1

(1.1.3)

Величина АLТ/Q является безразмерной, она показывает выигрыш в технической работе, который получается при отводе единицы теплоты.

Рисунок 1.1.2 - Зависимость отношения АLТ/Q от показателя политропы и отношения давлений нагнетания к всасыванию (е = рн/рвс)

1

1

1

1

<

1

На рис. 1.1.2 представлены результаты расчетов отношения АLТ/Q для воздушного компрессора объемного действия при разных отношениях давленияр2/р1 и значений п, которые позволяют сделать следующие выводы: 1. С уменьшением показателя политропы и увеличением количества отводимой теплоты отношение АLТ/Q увеличивается, что говорит о

необходимости интенсивного охлаждения компрессора объемного действия в процессе сжатия.

С ростом отношения давлений Рн1Рвс величина увеличивается.

Так, например, на 1 Дж отведенной в процессе сжатия теплоты получается от 0,175 Дж (при е=3) до 0,366 Дж (при е = 8) выигрыша в работе.

2. Зависимость ДЬТ^ от п имеет характер близкий к линейному, и это отношение при малых е с ростом п меняется незначительно. Так, например, при е = 3 и п = 1,001 значение ДЬТ^ составляет 0,1747, а при п = 1,399 ДLТ/Q = 0,1651, т.е. разница составляет всего 0,01. С увеличением е эта разница растет, и при е = 8 она составляет уже 0,04.

Таким образом, при незначительных утечках сжимаемого газа или при постоянной массе сжимаемого газа с улучшением охлаждения величина в технической работе ЛЬТ, отнесенная к величине отводимой теплоты Q увеличивается, т.е. охлаждение является положительным фактором.

Помимо влияния охлаждения поршневого компрессора на его производительность и экономичность, оно оказывает существенное влияние на надежность и срок службы компрессора [6]. Следует заметить, что высокие температуры приводят снижению смазывающих способностей масла циркулирующего в системе смазки и как следствие повышают интенсивность износа деталей компрессора. Кроме того, повышение теплонапряженности элементов компрессора, обусловленное малой эффективностью системы охлаждения, негативно сказывается на работоспособности поршневого компрессора.

Работа клапанов в условиях высоких температур и давлений приводит к

уменьшению их срока службы. Это объясняется увеличением нагрузок

действующих на запорные элементы клапанов, в особенности при посадке

элементов последних на седло. Высокие ударные нагрузки в данном случае

разрушают посадочные кромки седел, что ведет к потере герметичности

клапанов и дальнейшему выходу из строя, как клапанов, так и компрессора в

целом. Работа в условиях высоких температур в свою очередь негативно

11

сказывается на упругих элементах клапанов (пружинах), снижая их общую прочность [7, 8]. Так, например, у сплавов, применяемых в качестве материалов пружин, при увеличении температуры 20 0С до 200 0С примерно в 4,5 раза снижается предел текучести и в 1,5 раза предел прочности.

1.2 Анализ преимуществ и недостатков применяемых систем охлаждения поршневых компрессоров

Рассматривая принцип действия поршневой ГЭМОД, легко прийти к выводу, что работа ее газовой части (полости-секции), абсолютно не отличается от работы поршневого компрессора [9]. В связи с этим, применяемые на сегодняшний день виды систем охлаждения у поршневых компрессоров без каких либо ограничений могут быть использованы для охлаждения газовой части ГЭМОД.

Как было отмечено ранее, охлаждение поршневых компрессоров, в первой степени, связано с экономичностью производства сжатого газа, которая в свою очередь зависит от степени приближения процесса сжатия к изотермическому [1,2, 15].

Другими весьма важными причинами применения систем охлаждения обусловлены увеличением производительности, надежности и срока службы компрессорных машин. Улучшение вышерассмотренных показателей достигается за счет отвода тепла от сжимаемого газа, элементов компрессорной установки, масла, находящегося в системе смазки, а также за счет снижения теплонапряженности элементов компрессора.

Для обеспечения экономичной и надежной работы компрессора, различают, по виду теплоносителя, два типа охлаждения компрессорных машин [10-12]:

- воздушное;

- жидкостное.

В свою очередь, жидкостные системы охлаждения компрессоров подразделяются на:

- рекуперативные - бесконтактные (через разделительную стенку);

- смесительные (впрыск охлаждающей жидкости).

С целью оценки рассмотренных типов систем охлаждения следует проанализировать преимущества и недостатки, каждой из приведенных выше систем охлаждения.

1.2.1 Воздушное охлаждение

Воздушное охлаждение представляет собой внешнее охлаждение в качестве теплоносителя, которого выступает охлаждающий газ (воздух). Воздушное охлаждение применяется преимущественно у поршневых компрессоров малой производительности. Интенсификация теплообмена с применением данных систем достигается путем увеличения площади наружных поверхностей цилиндра - оребрением (рисунок 1.2.1) [1, 13].

Рисунок 1.2.1 - Поршневой У-образный компрессор с воздушным

охлаждением

Подача охлаждающего воздуха к цилиндрам компрессора

осуществляется дутьевыми вентиляторами. Исходя из требования к

вентиляторам - обеспечивать высокие расходы охлаждающего воздуха (в

13

некоторых случаях превышающих производительность самого компрессора в 10-ки раз) наибольшее распространение получили осевые вентиляторы.

В охлаждающих системах компрессоров малой мощности (до 400кВт) используется, как правило, один вентилятор. Для компрессоров большой мощности ввиду необходимости больших значений расхода охлаждающего воздуха применяют либо низкочастотные большие вентиляторы, либо несколько малых вентиляторов установленных в блок охладителя.

Несмотря на то, что использование одного вентилятора большой производительности требует меньшего количества таких составляющих как электродвигатель, диффузор, опора, однако ему дополнительно необходим редуктор для уменьшения частоты вращения. Кроме того, в вентиляторах большого диаметра отсутствует возможность консольной его установки из-за большой массы рабочего колеса. Плавность регулирования производительности вентилятора требует использования дорогостоящих электродвигателей, либо поворотных лопастей, что усложняет и удорожает систему воздушного охлаждения в целом [12].

В компрессорных установках средней производительности используются системы непосредственного воздушного охлаждения [10, 11, 14]. В качестве охлаждающей среды используемой в газоохладителе 1 и маслоохладителе 2 выступает окружающий воздух, прокачиваемый через теплообменники вентилятором 3. На рис. 1.2.2. приведена схема непосредственного воздушного охлаждения компрессора.

К основным достоинствам систем воздушного охлаждения компрессорных установок следует отнести то, что они в сравнении с жидкостными, не требуют подготовки к использованию теплоносителя отводящего теплоту от элементов компрессора и имеют большой ресурс работы [10-12].

1 1 I I______I____I____

Рисунок 1.2.2 - Система непосредственного воздушного охлаждения:

1 - газоохладитель; 2 - маслоохладитель; 3 - вентилятор; 4 -подшипники; 5 - редуктор; 6 - муфта; 7, 8 - ступени компрессора; 9 -воздуховоды; 10 - масляная линия; 11 - маслонасос.

Однако, несмотря на достоинства воздушных систем охлаждения, они имеют существенные недостатки. Как известно воздух, являющийся теплоносителем данных систем, имеет весьма низкое значение коэффициента теплоотдачи, поэтому для достаточно эффективной работы воздушной системы охлаждения требуется высокое значение скорости воздуха, что является не всегда приемлемым, а в ряде случаев вообще невозможным. К тому же воздушные системы непосредственного охлаждения обладают высокими массогабаритными показателями. Причем использование в данных системах современных пластинчатых теплообменных аппаратов не решает проблему габаритных размеров и металлоемкости системы в целом. Данное обстоятельство, приводит к значительному увеличению площади машинного зала [12].

Работа вентиляторов воздушных систем охлаждения сопровождается высокими шумовыми характеристиками, что накладывает существенное ограничение на использование данных систем.

Существенным недостатком применения воздушных систем охлаждения является также проблема утилизации теплоты, отводимой от компрессорной установки, которая заключается в ее нерентабельности. Нерентабельность в данном случае связана с использованием в системе изолированных трубопроводов большого диаметра и протяженности, а также применением мощных центробежных вентиляторов.

Таким образом, воздушное охлаждение поршневых компрессорных машин и установок, несмотря на свои основные достоинства (сравнительная простота, надежность работы, отсутствие дорогостоящего оборудования водоподготовки) имеет существенные недостатки, к которым относятся весьма низкая эффективность охлаждения, высокая металлоемкость и массогабаритные характеристики системы. Кроме того работа данной системы охлаждения обладает высокими шумовыми характеристиками, что существенно ограничивает ее использование.

1.2.2 Жидкостное охлаждение

Жидкостные системы охлаждения получили широкое использование в компрессорных установках средней и большой производительности. Использование данных систем в компрессорах средней и большой производительности связано с высокой эффективностью их работы, которая обусловлена большим значением коэффициента теплоотдачи применяемых жидкостей в несколько раз превышающих коэффициент теплоотдачи воздуха [16].

По типу жидкостные системы охлаждения компрессоров подразделяются на смесительные - контактные (впрыск охлаждающей жидкости) и рекуперативные - бесконтактные.

1.2.2.1 Контактные системы охлаждения

Контактные системы охлаждения предполагают впрыск жидкости в

цилиндр компрессора и (или) в межступенчатых коммуникациях, где

16

происходит контакт охлаждающей жидкости с компримируемым газом. Контактные системы охлаждения также называют смесительными. Основными факторами, определяющими эффективность применения смесительного теплообмена при охлаждении компрессоров, являются отсутствие дополнительного термического сопротивления, значительная поверхность охлаждения и высокий коэффициент теплоотдачи [17].

В работах [5, 17] выделяют три основных назначения впрыска жидкости:

- охлаждение сжимаемого газа;

- уплотнение камеры сжатия;

- смазка трущихся поверхностей цилиндро-поршневой группы.

В своих работах проф. Щерба В.Е. [5, 17, 26] отмечает, что экономический эффект от применения впрыска охлаждающей жидкости достигается за счет двух обобщенных факторов:

1. Совершенствование рабочих процессов компрессора.

2. Совершенствование рабочего цикла компрессора.

Совершенствование рабочих процессов компрессора в данном случае

происходит за счет ряда причин обусловленных впрыском охлаждающей жидкости. Так, например, при впрыске происходит повышение эффективности охлаждения сжимаемого газа. Данное явление обусловлено формированием при впрыске жидкости в рабочую камеру компрессора, развитой теплообменной поверхности, обладающей высоким коэффициентом теплообмена. В общем случае, температура впрыскиваемой жидкости ниже температуры газа вследствие чего происходит отвод теплоты от газа к жидкости. В некоторых работах отмечается [18-22], что снижение температуры газа в линии нагнетания может достигать 80 - 100 градусов.

Также впрыск охлаждающей жидкости приводит к герметизации

рабочей камеры. Герметизация в данном случае достигается вследствие

уплотнения впрыскиваемой жидкостью неплотностей рабочей камеры

(зазоры в цилиндропоршневой группе, клапанах, штоках), что препятствует

течению газа в соответствующих зазорах. Как отмечают авторы [23-25],

17

рядом экспериментов установлено, что впрыск незначительного количества жидкости достаточно хорошо уплотняет рабочие камеры компрессора и снижает утечки газа практически до нуля.

Увеличение ресурса компрессора при впрыске жидкости связано со снижением износа цилиндропоршневой группы и увеличением срока службы клапанов. Снижение износа в данном случае обусловлено уменьшением работы сил трения цилиндропоршневой группы. Увеличение ресурса работы клапанов объясняется снижением ударных нагрузок при посадке запорного органа клапана на ограничитель подъема и седло за счет демпфирующих свойств жидкости.

За счет совершенствования рабочего цикла компрессора происходит повышение его экономичности, увеличение производительности, увеличение величины отношения давления нагнетания к давлению всасывания.

Повышение экономичности компрессора в основном связано с приближением процесса сжатия к изотермическому. Так, в работах [18-22], отмечается, что экспериментально установлено повышение экономичности компрессора в результате впрыска на 10-12%.

Увеличение производительности компрессора в результате впрыска обусловлено причинами указанными выше, а именно уменьшением утечек, повышением плотности газа за счет его охлаждения, приближением процесса сжатия к изотермическому. По некоторым данным, впрыск жидкости в камеру сжатия позволяет увеличить производительность компрессора на 35% [18-22], а в некоторых случаях и до 10%.

Весомым достоинством впрыска является увеличение величины отношения давления нагнетания к давлению всасывания, что объясняется существенным снижением температуры сжимаемого газа, ограниченной для компрессора температурой вспышки масла, и возможностью повышения рассматриваемого отношения без опасности превышения температуры ограничения. Также данное достоинство позволяет сократить количество

ступеней и массогабаритных параметров.

18

Еще одним положительным свойством впрыска является возможность тонкого и плавного регулирования посредством последнего производительности компрессора.

Несмотря на массу преимуществ использования впрыска охлаждающей жидкости в рабочую камеру компрессора, он также имеет свои недостатки.

Основным недостатком впрыска жидкости является возможность возникновения гидравлических ударов, которые приводят резкому увеличению давления рабочей камере и как следствие к поломке компрессора. Конечно, существует возможность регулирования количества впрыскиваемой жидкости без опасности возникновения гидроудара, но для этого необходимо применение дорогостоящих систем дозирования.

Распыл и отделение жидкости требуют значительных затрат работы на их организацию и по некоторым данным затраты могут составлять более 10% от потребляемой мощности компрессора, а это в ряде случаев становится экономически невыгодным.

Кроме того, оснащение компрессора системой впрыска и отделения жидкости приводит к увеличению его массогабаритных параметров.

Исходя из вышесказанного впрыск жидкости в камеру сжатия (смесительная охлаждающая система) позволяет увеличить производительность компрессора на 3-5% и повысить экономичность последнего на 10-12%. Однако, впрыск жидкости обусловлен возможностью возникновения гидроудара в рабочей камере компрессора, что приводит к разрушению компрессора, и высокими затратами энергии на распыл и отделение охлаждающей жидкости. В связи с вышеприведенными недостатками смесительные охлаждающие системы (впрыск охлаждающей жидкости камеру сжатия) в поршневых компрессорах широкого применения не нашли.

1.2.2.2 Бесконтактные системы охлаждения

Бесконтактные системы охлаждения в отличие от контактных получили

широкое применение в поршневых компрессорных установках.

В общем случае данные системы включают в себя: циркуляционный насос, теплообменник, систему трубопроводов, полости в цилиндрах для прохода в них жидкости (рубашки охлаждения). Рубашки охлаждения отливаются вместе с цилиндром (рисунок 1.2.3), или изготавливаются из металлических листов.

Рисунок 1.2.3 - Поршневой У-образный компрессор с вылитой жидкостной

рубашкой

Однако последние применяются в том случае, если отливка становится невозможной (кованные цилиндры) или слишком дорогой (крупные цилиндры).

Отводящие трубопроводы располагают в верхней части рубашки охлаждения с целью устранения возможности возникновения воздушной подушки, в которой скапливаются газы, выделяющиеся из охлаждающей жидкости в процессе ее нагрева. Подводящие трубопроводы рубашки располагают в нижней ее части для возможности слива охлаждающей жидкости в случае необходимости.

У малых многоступенчатых компрессоров цилиндры иногда выполняют

без водяных рубашек и вместе с промежуточными змеевиковыми

холодильниками погружают для охлаждения в жидкостную ванну. Это

создаёт, кроме охлаждения, большое удобство для определения

20

неплотностей, потому что их легко обнаружить по пузырькам, поднимающимся в жидкости от места утечки.

В общем случае, различают открытые и закрытые бесконтактные жидкостные системы охлаждения.

Для оценки преимуществ и недостатков следует проанализировать каждую из вышеприведенных систем.

Открытые системы охлаждения

В открытых системах подача охлаждающей жидкости к рубашкам цилиндров компрессора и между ступенями осуществляется по открытому контуру, в котором вода (в данных системах только вода используется в качестве охлаждающей жидкости [10-12]) непосредственно контактирует в теплообменном аппарате (градирне) с окружающим воздухом.

Исходя из того, что в данных системах используется вода, они получили название - открытые водооборотные системы охлаждения. На рис. 1.2.4 приведена открытая водооборотная система охлаждения многоступенчатого компрессора.

Данная охлаждающая система работает следующим образом [10-12].

Компримируемый газ из первой ступени 7 подается в газоводяной

охладитель 12, где отдает теплоту охлаждающей воде и далее поступает во

вторую ступень 8 компрессора. Параллельно с этим, теплота, выделяемая в

результате трения в подшипниках 4, редукторе 5 и муфте 6 передается маслу,

которое в свою очередь посредством маслонасоса 11 перекачивается в

маслоохладитель 13. В маслоохладителе 13 теплота от масла отводится

водой. Из охладителей 12, 13 вода перекачивается в открытый

теплообменный аппарат (градирню) 2.