Совершенствование методов ведения и родоразрешения беременных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бухарова Елена Анатольевна

  • Бухарова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Бухарова Елена Анатольевна. Совершенствование методов ведения и родоразрешения беременных с ожирением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бухарова Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ОЖИРЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология и факторы риска ожирения у женщин репродуктивного возраста

1.2 Ожирение и беременность: структура гестационных и интранатальных осложнений

1.3 Современные подходы к ведению и родоразрешению беременных с ожирением

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИСХОДЫ РОДОВ У ПАЦИЕНТОК С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА

3.1 Клиническая характеристика пациенток с повышенной массой тела

3.2 Особенности течения беременности и родов у пациенток с повышенной массой тела

3.3 Математическое прогнозирование формирования крупного плода у женщин с повышенной массой тела

3.4 Роль ожирения и избыточной массы тела у беременных в развитии преэклампсии

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И

РОДОВ У ЖЕНЩИН С ПОВЫШЕННОЙ МАССОЙ ТЕЛА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов ведения и родоразрешения беременных с ожирением»

Актуальность темы исследования

Ожирение - проблема современного мира. Количество женщин с избыточной массой тела и ожирением увеличивается ежегодно. Согласно данным литературы, избыточная масса тела определяется у 30-60% женщин репродуктивного возраста, а ожирение обнаруживается у 25-27% [27, 73, 133, 161]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2025 г. более половины женского населения старше 18 лет будут страдать ожирением [53]. Постепенное повышение массы тела у женщин репродуктивного возраста может привести к снижению фертильности [7, 18, 129, 140].

На сегодняшний день к основным причинам развития ожирения относят как поступление большого количества пищи с высоким содержанием калорий (простых и быстрых углеводов при недостаточном поступлении жиров) в совокупности со снижением или дефицитом физической нагрузки, так и недостаток в организме витаминно-минеральных комплексов (ВМК) [20, 75, 156]. В литературных источниках содержатся сведения о том, что ожирение в организме человека приводит к нарушению обмена жиров и углеводов, что является доказательным фактором риска развития сердечно-сосудистых, неврологических, психоэмоциональных и других заболеваний [3, 27, 61, 116].

В настоящее время жировую ткань рассматриваются как эндокринный орган, в котором вырабатываются эстрогены, способствующие гиперсекреции лютеинизирующего гормона, что приводит к повышению продукции андрогенов, развитию гиперандрогении, синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). На фоне повышенной массы тела возникают нарушения менструального цикла от аменореи до маточных кровотечений с последующим формированием хронической ановуляции, что способствует нарушению зачатия, формированию эндокринного бесплодия [10, 100, 169].

Изучение особенностей течения беременности и родов у женщин с ожирением остается одной из серьезнейших проблем в акушерстве [6]. Это

связано, в первую очередь, с тем, что данная патология является причиной развития многочисленных гестационных осложнений, таких как: угроза невынашивания (особенно в ранние сроки), гестационный сахарный диабет (ГСД), преждевременные роды, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (ПОНРП), аномалии сократительной способности матки, плацентарные нарушения (ПН) с возникновением задержки роста плода (ЗРП), или, наоборот, развитием крупного плода, послеродовые кровотечения. Все это не может не сказаться на увеличении риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [5, 70, 112, 152]. У женщин с ожирением, начиная с первого триместра беременности, на фоне уже существующих или усугубившихся во время беременности нарушений обмена веществ, диагностируются гиперхолестеринемия, дислипидемия, а также развивается атеросклероз мелких сосудов, который приводит к формированию артериальной гипертензии (АГ), эндотелиальной дисфункции и преэклампсии (ПЭ) [8, 28, 72, 88, 102]. Кроме того, эти нарушения могут лежать в основе теории, которая объясняет сильную эпидемиологическую связь ПЭ [113, 161].

В последнее время усилился интерес исследователей к детализации этапов проведения прегравидарной подготовки у пациенток с ожирением, а также к вопросам разработки профилактических мероприятий в отношении осложнений беременности, в частности, такого грозного осложнения как ПЭ [10, 60, 124]. Однако методы прогнозирования и профилактики значимых гестационных осложнений до конца еще не отработаны, несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных теме ожирения [1, 47, 56, 128]. Отсутствуют четкие рекомендации по ведению женщин с данной патологией, которые могли бы существенно снизить риск неблагоприятных гестационных и интранатальных исходов [29, 59, 145].

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что совершенствование методов ведения беременных с ожирением с целью улучшения исходов родов для матери и плода явилось важной научной мотивацией для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время частота ожирения среди женщин репродуктивного возраста увеличивается с каждым годом [12, 34, 73, 154]. Повышенная масса тела у женщин до беременности является одной из важнейших причин развития материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [15, 29, 110, 151]. Исследователи разных областей клинической медицины едины во мнении, что ожирение - одна из важнейших проблем современного акушерства, которая требует более тщательного контроля и улучшения врачебных подходов к данной категории женщин [19, 57, 86, 164]. В настоящее время избыточная масса тела и ожирение имеют не только большой риск развития осложнений беременности, но и оказывают неблагоприятное влияние на течение и исход родов [17, 42, 113, 149, 153]. Несмотря на то, что в доступной отечественной и зарубежной литературе обсуждаются вопросы прогнозирования гестационных осложнений у женщин с ожирением, поиск новых методов ведения беременных данной группы и их подготовка, начиная с прегравидарного уровня, остается актуальным и интересным для проведения настоящего исследования [9, 38, 94, 142].

На современном этапе разработаны и внедрены клинические рекомендации (протоколы лечения) по ведению пациенток с ПЭ и ЗРП [63, 89]. Однако указанные осложнения гестации рассматриваются без учета индивидуальных особенностей женщин с избыточной массой тела и ожирением [50, 55, 106, 134]. В связи с этим, учитывая трудности прогнозирования и профилактики осложнений при беременности и в родах у пациенток с ожирением, необходимо совершенствовать врачебную тактику при диспансеризации и родоразрешении данной категории женщин, начиная с прегравидарного уровня.

Цель исследования

Улучшение исходов беременности и родов для матери и плода у беременных с ожирением на основе разработанного персонифицированного подхода при ведении пациенток данной категории.

Задачи исследования

1. Сравнить частоту гестационных и интранатальных осложнений у женщин с избыточной массой тела и ожирением.

2. Изучить клинико-лабораторные особенности осложненного течения беременности в сопоставлении с данными морфологического исследования последов у пациенток с повышенной массой тела и определить их влияние на формирование акушерских и перинатальных осложнений.

3. Разработать математическую модель прогноза риска гестационных осложнений у женщин с повышенной массой тела.

4. Оценить эффективность персонифицированного подхода к ведению пациенток с избыточной массой тела и ожирением.

Научная новизна исследования

Дополнены существующие теоретические представления о закономерностях развития гестационных и интранатальных осложнений у беременных с повышенной массой тела с выделением групп обследованных пациенток согласно классификации ожирения ВОЗ по индексу массы тела (2017 г.): детализированы значимые осложнения при беременности, характерные для пациенток с избыточной массой тела и для женщин с ожирением.

С использованием методов логистической регрессии определены предикторы развития преэклампсии, плацентарных нарушений и крупного плода. Выявлено, что предикторами развития тяжелой преэклампсии и плацентарных нарушений являются индекс массы тела до беременности, уровень глюкозы венозной плазмы и состояние свертывающей системы крови по данным тромбоэластографии, а предиктором формирования крупного плода - индекс массы тела женщины до беременности. При этом выявлено отсутствие корреляционной связи между прибавкой веса женщины за беременность и формированием крупного плода.

Разработанный и внедренный персонифицированный подход ведения беременных с избыточной массой тела и ожирением с учетом определения

предикторов и своевременного проведения профилактических мероприятий, начиная с прегравидарного уровня, позволил снизить частоту материнской и перинатальной заболеваемости у данной категории женщин и оптимизировать сроки их родоразрешения.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе проведенного клинического исследования получены новые знания о формировании гестационных осложнений у беременных с избыточной массой тела и ожирением. Доказана необходимость проведения прегравидарной подготовки в группе риска по развитию таких осложнений беременности как: крупный плод, преэклампсия, плацентарные нарушения.

На основании проведенных исследований для практического здравоохранения разработан персонифицированный подход по ведению указанного контингента беременных с использованием программы прогноза риска развития гестационных осложнений, определяющей объем поэтапной профилактической и лечебно-диагностической помощи пациенткам указанной категории. Предложенные методы прогнозирования развития осложнений во время беременности позволили качественно усовершенствовать программу ведения родов у беременных с повышенной массой тела и снизить частоту осложнений в родах в 2,1 раза, частоту оперативного родоразрешения - в 4,7 раз.

Методология и методы исследования

Представленная работа выполнена на базе кафедры акушерства и гинекологии №1 (заведующая кафедрой - д.м.н., доцент И.В. Савельева) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор М.А. Ливзан). Клинический материал был собран на базе Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом №6» (главный врач - к.м.н. С.И. Блауман).

Исследование проведено в дизайне ретроспективного обсервационного продольного исследования «случай-контроль» (1 этап) и открытого проспективного клинического исследования (2 этап), в которое было включено 937 женщин. Объектом настоящего исследования явились беременные с избыточной массой тела и ожирением в сравнении с пациентками с нормальной массой тела. Комплексный подход, используемый для проведения настоящего исследования, включал клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы.

Научно-исследовательская работа выполнена в полном соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 г. и Правилами клинической практики в Российской Федерации, утвержденными Приказом Минздрава России от 19.06.2003 г., № 266: исследование одобрено решением локального этического комитета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 97 от 12.10.2017 г.). Все женщины были проинформированы о целях и задачах проводимого исследования. Информированное согласие на участие в проведенном исследовании подписано всеми женщинами на каждом этапе диагностических и лечебных мероприятий, осмотр проводился в соответствии с утвержденным Приказом МЗ РФ № 572н (до 31.12.2020 г.) и Приказом МЗ РФ №1130н (с 01.01.2021 г.) «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология».

В ходе исследования все данные сохранялись в Microsoft office Excel 10.0. Статистический анализ выполняли с использованием программного пакета STATISTICA 10.0 Rus.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пациенток с повышенной массой тела характерны высокая частота присоединения симптомов преэклампсии (70,5%), плацентарных нарушений (37,0%) и развитие крупного плода (29,7%). При этом у женщин с избыточной массы тела течение беременности чаще осложняется тяжелой преэклампсией и плацентарными нарушениями, а у пациенток с ожирением статистически значимо чаще встречается формирование крупного плода.

2. Исследование уровня фактора роста плаценты PlGF в дополнение к традиционному комбинированному пренатальному скринингу для данной категории женщин выявило высокую степень частоты нарушения созревания плаценты и формирования плацентарных нарушений при низком его уровне. При этом критическим уровнем PlGF признавался его показатель менее 50 пг/мл.

3. Предикторами гестационных осложнений в виде тяжелой преэклампсии у пациенток повышенной массой тела являются: индекс массы тела выше 25,9 кг/м2 до беременности, уровень глюкозы венозной плазмы более 4,01 ммоль/л и состояние свертывающей системы крови по данным тромбоэластографии более 1,35. Наиболее значимым предиктором риска рождения крупного плода является индекс массы тела до беременности выше 27,9 кг/м2. При этом показатель общей прибавки веса за беременность в качестве предиктора не улучшает значимости прогноза и для расчета можно использовать только показатель индекса массы тела женщины.

4. Разработанный и внедренный персонифицированный подход ведения пациенток с избыточной массой тела и ожирением позволил снизить частоту развития умеренной преэклампсии в 1,4 раза, плацентарных нарушений - в 2,0 раза, частоту оперативного родоразрешения - в 4,7 раз, а также исключить возникновения тяжелой преэклампсии у данной категории женщин.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования и обоснованность его выводов основана на соблюдении принципов доказательной медицины: показательного

объема выборки, соразмерным применением статистических методов обработки данных и интерпретации результатов.

Основные положения диссертации представлены и доложены на: III Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России» (г. Екатеринбург, 2017); X Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи, 2017); IV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: Сибирские чтения» (г. Новосибирск, 2018); Краевой научно -практической конференции «Современные проблемы акушерско-гинекологической практики и пути их решения» (г. Барнаул, 2018); XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (г. Москва, 2020); Межрегиональной, междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Омск, 2022), V Съезде врачей общей практики/семейных врачей Сибирского федерального округа (г. Омск, 2022).

Результаты проведенного исследования послужили теоретическим базисом для разработки методики индивидуального прогнозирования, диагностики и лечебной тактики у беременных с избыточной массой тела и ожирением, которая была внедрена в работу врачей акушеров-гинекологов женской консультации и отделения патологии беременных Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Клинический родильный дом №6».

Материалы работы используются при проведении практических занятий и лекций для студентов IV, V и VI курсов лечебного факультета, а также при обучении врачей акушеров-гинекологов в рамках непрерывного медицинского образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По результатам исследования имеется 12 научных трудов, из них 9 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 свидетельства государственной регистрации базы

данных: «Совершенствование методов ведения и родоразрешения беременных с ожирением» № 2018621095. - заявл. 10.04.2018 г.; опубл. 16.07.2018 г.; «Эффективность применения программы прегравидарной подготовки женщин с ожирением с целью снижения перинатальных рисков» № 2021620421. - заявл. 24 февраля 2021 г; опубл. 5.03.2021 г; «Особенность прегравидарной подготовки у соматически здоровых женщин» № 2021621499. - заявл. 28 июня 2021 г; опубл. 12.06.2021 г.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ОЖИРЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, этиология и факторы риска ожирения у женщин

репродуктивного возраста

Проблема ожирения в акушерстве и гинекологии имеет особую значимость, являясь «эпидемией» XXI века. Неуклонно повышается распространение избыточной массы тела и ожирения у женщин репродуктивного возраста [5, 39, 156]. В настоящее время насчитывается в мире более 2 миллиардов мужчин и женщин с повышенной массой тела, из них около 40% страдают ожирением [2, 13, 112, 116]. В России эпидемиологическая ситуация также характеризуется постепенным увеличением частоты встречаемости избыточной массы тела и ожирения в популяции, достигая 25-38% среди лиц репродуктивного возраста и ежегодно продолжает нарастать [11, 20, 163, 182]. При этом, несмотря на постоянное усовершенствование системы охраны материнства и детства, число беременных с повышенной массой тела в развитых странах достигает 35-38%, в связи с чем актуальность этой проблемы приобретает особую значимость и требует постоянного поиска решений по совершенствованию врачебных подходов [7, 34, 75, 146].

В норме у женщин репродуктивного возраста количество жировой ткани не превышает 30%. Постепенное ее увеличение относят к пограничному состоянию -избыточной массе тела [3, 22, 45, 67]. На сегодняшний день, многие ученые считают, что ожирение является хроническим заболеванием нарушения обмена веществ, при котором происходит увеличение жировой ткани в организме женщины на 20% и более [1, 19, 50, 158, 166].

Одна из основных классификаций ожирения - этиопатогенетическая [6, 16, 24, 64, 123], согласно которой выделяют:

а) алиментарное ожирение, или первичное, которое подразделяют на «нижний тип» (ягодично-бедренное,) и «верхний тип» (абдоминальное, висцеральное);

б) симптоматическое ожирение, или вторичное, данный вид подразделяют на церебральное (опухоли головного мозга, диссеминация системных поражений, инфекционные заболевания); возникшее на фоне психических заболеваний; с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением);

в) эндокринное: гипотиреоидное, гипоовариальное, заболевание гипоталамо-гипофизарной системы, заболевание надпочечников;

г) ятрогенное, обусловленное приемом ряда лекарственных препаратов.

Немаловажную роль отводят степени выраженности ожирения с учетом

пола, возраста, роста женщин, а также наличию или отсутствию физических нагрузок [10, 69, 95, 137]. Во многих странах разработаны и внедрены таблицы и индексы, позволяющие рассчитывать идеальную массу тела для каждого пациента [14, 31, 34, 57]. Информативной оценкой определения избыточной массы тела и ожирения считается отношение окружности талии (ОТ) к окружности бедер (ОБ) [1, 58, 73, 93], что позволяет определить характер отложения жировых масс (гиноидный или андроидный тип ожирения). При этом нормальным показателем будет считаться для женщин ОТ/ОБ < 0,8, для мужчин < 1 см. Для определения степени ожирения используют показатель индекса массы тела (ИМТ), который расчитывается по формуле Кетле (1832 г.) [15, 24, 106, 138]:

где:

Дефицит массы тела < 18,5 кг/м2 Нормальная масса тела 18,5-24,9 кг/м2 Избыточная масса тела 25-29,9 кг/м2 Ожирение I степени 30-34,9 кг/м2 Ожирение II степени 35-39,9 кг/м2 Ожирение III степени > 40 кг/м2.

В современном обществе основными причинами повышенной массы тела являются особенности социально-экономических и поведенческих составляющих:

наличие физической активности и стрессовых факторов, особенности питания, употребление алкоголя, курение [8, 93, 100, 111, 150]. Поступление дополнительной энергии в избыточном количестве в совокупности с малоактивным образом жизни позволяет формировать жировые отложения и способствует развитию целого комплекса патологических процессов, которые приводят к инсулинрезистентности (ИР), гиперинсулинемии (ГИ), гиперандрогении и гипопрогестеронемии [14, 18, 71, 85].

В последние годы установлено, что избыточная масса тела и ожирение связаны с нарушением репродуктивной функции у женщин, что характеризуется расстройством менструаций, бесплодием, развитием гиперпластических процессов эндометрия и являются препятствием к использованию вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [74, 92, 130, 146]. По мнению большинства исследователей, у каждой третьей пациентки с ожирением наблюдается нарушение менструального цикла, и как следствие - первичное бесплодие [17, 32, 54, 62]. Наблюдается прямая связь между повышением массы тела и развитием овариальной дисфункции, что сопровождается ановуляцией, развитием СПКЯ, недостаточностью второй фазы менструального цикла и как следствие - бесплодием [32, 82, 121].

Развитие и усугубление экстрагенитальных заболеваний при избыточной массе тела и ожирении в большей степени определяется особенностями отложения жировой ткани в организме женщины. Отрицательное влияние на репродуктивное здоровье оказывает абдоминальный тип ожирения (АО), который сопровождается развитием комплексов гормональных и метаболических факторов риска [27, 39, 94, 154]. Особое внимание исследователи всего мира уделяют изучению развития осложнений и вопросам профилактики при андроидном типе ожирения, так как в группе больных с глютео-феморальным ожирением выраженные нарушения обменных процессов встречаются реже [31, 38, 157]. Однако нужно понимать, что каждый тип ожирения составляет основу эндокринной патологии и должен рассматриваться как фактор риска в развитии осложнений беременности [12, 37, 110, 134]. Н. РёШгеёоШг Мааск с соавторами

считают, что большая ОТ на ранних сроках гестации связана с развитием ПЭ в доношенном сроке беременности, но при этом не зависит от ИМТ [172]. Согласно данным современных исследований, для женщин с избыточной массой тела допустимая прибавка веса во время беременности составляет 6,8-11,2 кг, тогда как при ожирении не должна превышать 6,8-7 кг [15, 26, 56, 163]. Из этого следует, что, чем больше ИМТ тела у женщины до беременности, тем меньше этот показатель должен быть во время беременности [87, 111, 118]. Таким образом, оптимальная величина прироста массы тела во время беременности напрямую зависит от исходного ИМТ женщины [30, 71, 109].

Жировая ткань вырабатывает большое число биологически активных веществ, действуя на эндокринно-обменные процессы, связанные прежде всего с избыточным накоплением жира, поэтому она играет несомненно важную роль в нарушениях функции репродуктивной системы [53, 113, 119, 141]. Более выраженное повреждающее влияние на АО оказывает эндокринная активность висцерального жира, способного продуцировать пептидные продукты (адипокины) и ряд цитокинов - интерликин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), резистин, адипсин, лептин, ангиотензин, ингибитор активатора плазменогена-1, которые активно включены в метаболические процессы [16, 23, 95]. Причиной постоянного увеличения и распространения жировых отложений является энергетический дисбаланс между избыточным поступлением энергии в организм с продуктами питания и меньшим объемом ее расходования. Для адекватного энергетического баланса потребляемая энергия должна быть равной энергозатратам [32, 52, 127]. Повышенное поступление энергии приводит к развитию гипергликемии, гипертриглицеридемии, которые длительное время компенсируются повышенным образованием инсулина в поджелудочной железе [21, 60, 104, 169, 178]. Однако по мере увеличения объемов жировых масс в организме возрастает и величина продуцирующих в адипоцитах цитокинов, приводящих к развитию ИР, то есть к уменьшению биологических эффектов экзогенного или эндогенного инсулина [21, 100, 119, 174].

Наиболее изучаемым продуктом жировой ткани является лептин, который на протяжении всего периода гестации оказывает особенную роль в регуляции материнского энергетического метаболизма [16, 40, 86, 99, 122]. Начиная с первых недель гестации, источником лептина является трофобласт. При этом, на протяжении всего периода беременности лептин выделяется плацентой, как основным органом, участвующим в эмбриональном развитии [25, 46, 83, 103]. Данный гормон оказывает значительное влияние на развитие плода. Уровень лептина в сыворотке крови, напрямую связан с жировой тканью и коррелируется ИМТ у всех женщин, независимо от наличия или отсутствия беременности [29, 126, 130]. Такие изменения способствуют оптимизации доступности субстрактов, необходимых для нормального роста плода, в частности, путем мобилизации материнских жировых запасов [1, 35, 75, 104]. Во время беременности, в первые двенадцать недель, уровень лептина повышается относительно срока гестации, что связано с развитием физиологической лептинорезистентности. После родов происходит значительное его снижение до прегестационного уровня [2, 25, 69, 157]. Большинство авторов считают, что имеется зависимость между колебанием уровня лептина в крови у матери и массой тела при рождении плода. Однако необъяснимым остается тот факт, что у женщин с ожирением рождение доношенного новорожденного с задержкой роста наблюдается более часто, чем у женщин с нормальной массой тела [9, 36, 96, 159, 165].

Еще один пептидный продукт жировой ткани, который участвует в патогенезе ожирения - адипонектин. В ходе увеличения гестационного срока в белой жировой ткани происходит постепенное снижение материнской секреции адипонектина [10, 23, 41, 68]. Концентрация адипонектина имеет отрицательную корреляцию с количеством жировой ткани, особенно у лиц с висцеральным типом ожирения. В сыворотке крови матери отмечается концентрация адипонектина выше, чем в пупочной вене плода [5, 72, 99, 107]. На протяжении всей беременности, в плазме крови, происходит постепенное повышение адипонектина.