Совершенствование методов расчета, сейсмоизолирующих конструкций и специальных мелкозернистых бетонов сейсмостойких зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мажиева Амина Хасановна

  • Мажиева Амина Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 230
Мажиева Амина Хасановна. Совершенствование методов расчета, сейсмоизолирующих конструкций и специальных мелкозернистых бетонов сейсмостойких зданий и сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажиева Амина Хасановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Степень изученности проблемы

1.2 Сейсмически опасные районы России и сопредельных стран

1.3 Комбинированные системы сейсмозащиты, регулирующие динамические ха-

рактеристики многоэтажных зданий

1.4 Преобладающие частоты сейсмических колебаний грунта и пульсаций ветра

и их воздействие на многоэтажные здания

1.5 О статистическом сочетании ветровой и сейсмической нагрузки при расчете

многоэтажных зданий

1.6 Исследование динамического поведения многоэтажных зданий с регулируе-

мыми связями

1.7 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ СОЧЕТАНИЯ ВЕТРОВЫХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА МНОГОЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ С СЕЙСМО-ИЗОЛИРУЮЩИМИ ФУНДАМЕНТАМИ И РЕГУЛИРУЕМЫМИ СВЯЗЯМИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОГО УЧЕТА ИХ СОВМЕСТНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

2.1 Общая постановка задачи

2.2 Вероятностные данные о повторяемости землетрясений и уточнение их верх-

ней расчетной оценки

2.3 Вероятностные данные о распределении ветровых воздействий

2.4 Система вероятностных комбинаций сейсмических и ветровых воздействий

при расчете многоэтажных зданий обычной конструктивной схемы

2.5 Рекомендации по учету вероятностного сочетания ветровых и сейсмических воздействий при расчете многоэтажных зданий с комбинированной системой сейсмозащиты из сейсмоизолирующего фундамента и регулируемых выключающихся связей

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ ФУНДАМЕНТАМИ И РЕГУЛИРУЕМЫМИ СВЯЗЯМИ И ЕЕ РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА

3.1 Общая постановка задачи

3.2 Методика проведения исследований

3.2.1 Принятые расчетные динамические модели многоэтажных зданий

3.2.2 Выбор базовых моделей динамических воздействий

3.3 Компьютерное моделирование динамической системы

3.3.1 Выявление рациональной области размещения регулируемых выключающихся связей в многоэтажных зданиях

3.3.2 Анализ колебаний систем с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями в состояниях частичного или полного выключения связей

3.3.3 Динамическая реакция зданий с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями, размещенными в нижнем ярусе

3.3.4 Динамическая реакция зданий с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями в среднем ярусе

3.3.5 Оценка реакции многоэтажных зданий с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями на динамические воздействия ветра

3.4 Регламент и программные средства расчета на ветровые воздействия много-

этажных зданий

3.5 Результаты расчетов многоэтажного здания с сейсмоизолирующим кинема-

тическим фундаментом на реальные акселерограммы

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЙСМОЗАЩИТОЙ С УЧЕТОМ ВЕТРОВЫХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

4.1 Общая постановка задачи

4.2 Исследование взаимосвязи динамических параметров многоэтажных зданий

и величин ветровых и сейсмических нагрузок

4.3 Определение рациональных динамических параметров многоэтажных зданий

с регулируемыми связями и сейсмоизолирующими фундаментами в условиях ветровых и сейсмических воздействий

4.4 Расчетный анализ поведения многоэтажного здания при ветровых воздей-

ствиях

4.5 Оценка влияния на динамические характеристики многоэтажного здания

характеристик мелкозернистого бетона элементов каркаса

4.6 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОБЫЧНЫХ

И СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКИХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1 Общая постановка задачи

5.1.1 Исследование динамических свойств обычных мелкозернистых бетонов

при импульсных однократных воздействиях

5.2 Сопротивление обычных мелкозернистых бетонов немногократным повтор-

ным нагрузкам типа сейсмических

5.2.1 Влияние свойств обычного мелкозернистого бетона на его сопротивление непродолжительным динамическим нагрузкам

5.2.2 Диаграммы «растяжение - разгрузка - сжатие» при деформировании обычного мелкозернистого бетона

5.2.3 Влияние повторных немногократных нагружений на изменение свойств обычного мелкозернистого бетона

5.3 Специфика сопротивления специальных мелкозернистых бетонов с супер-

пластификаторами

5.4 Влияние различных добавок на структурообразование специальных мелко-

зернистых бетонов

5.5 Специальные мелкозернистые бетоны на расширяющихся и безусадочных

добавках

5.6 Специальные мелкозернистые дисперсно-армированные бетоны

5.7 Специальные полимеркомпозиционные бетоны

5.8 Выводы по главе

ГЛАВА 6. РЕАЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

6.1 Наружная стеновая панель из мелкозернистого конструктивного и теплоизо-

ляционного ячеистого бетона для сейсмических районов

6.2 Грузоподъемное устройство для сейсмостойкого строительства

6.3 Внедрение результатов работы в практическое строительство, проектирова-

ние и учебный процесс

6.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета, сейсмоизолирующих конструкций и специальных мелкозернистых бетонов сейсмостойких зданий и сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Интенсивно возрастающие объемы строительства в сейсмически активных районах нашей страны и других государств, сопряжены с актуальной задачей обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. Это решается путем использования методов конструктивной защиты и применения специальных сейсмоизолирующих конструкций из доступных строительных материалов. Развитие данного направления, связанного с повышением сейсмостойкости зданий и сооружений за счет свойств сейсмоизолирующих конструкций, изготовляемых с применением специальных мелкозернистых бетонов, является важной проблемой, имеющей большое научно-техническое значение.

Наряду с конструктивными приемами сейсмоизоляции, направленными на выбор рациональных динамических характеристик, обеспечивающих надежность многоэтажных зданий при сейсмических и ветровых воздействиях, важное значение для науки и практики имеют свойства используемых мелкозернистых бетонов: динамическая прочность, выносливость и сопротивляемость при однократных и немногократных повторных воздействиях типа сейсмических, характер его деформирования при растяжении-разгрузке-сжатии и влияние различных добавок на структурообразование и формирование заданных свойств мелкозернистых бетонов на безусадочных и расширяющихся добавках, дисперсно-армированных и полимеркомпозиционных мелкозернистых бетонов.

Степень разработанности темы. При проектировании многоэтажных зданий для строительства в сейсмических районах, часто встречается ситуация, когда исходная сейсмологическая информация задана неточно. Это связано не только с малой изученностью района, но и с другими причинами, например, очаговыми зонами, механизмами и глубинами очагов, эпицентральными расстояниями. В отсутствии конкретных сведений о параметрах ожидаемых сейсмических воздействий, эффективными признаются адаптивные системы сей-смоизоляции, выполненные из материалов повышенной сейсмостойкости. К та-

ким системам относятся комбинированные системы сейсмозащиты (КСС) с сейсмоизолирующими фундаментами (СФ) и регулируемыми связями (РС).

Исследованиями адаптивных систем сейсмозащиты и их внедрением занимались в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко [4-10, 133, 167]. В ряде городов Российской Федерации, в том числе в районе Байкало-Амурской магистрали, уже построены здания с такой системой сейсмозащиты. Но многие вопросы работоспособности таких систем во время землетрясений и выбора оптимальных параметров изучены недостаточно. А реакция зданий с комбинированной сейсмо-защитной системой, состоящей из СФ и РС, в комплексе с материалами повышенной сейсмостойкости, практически не изучалась.

При строительстве многоэтажных зданий в районах, подверженных наряду с интенсивными сейсмическими воздействиями и высоким ветровым нагрузкам, возникает необходимость статистического сочетания воздействий, отличающихся спектральными характеристиками. Различие спектров ветровых флуктуаций и сейсмических колебаний грунта делает эффективным использование комбинированной системы сейсмозащиты, состоящей из сейсмоизоли-рующих фундаментов (СФ) и регулируемых связей (РС).

Поэтому одной задач исследования являлась задача выбора рациональных динамических параметров зданий с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями для сейсмоактивных районов, где возможны интенсивные ветровые воздействия, и исследование статистического сочетания ветровой и сейсмической нагрузок при расчете зданий с СФ и РС.

К решению сформулированных задач относится и изучение динамической реакции многоэтажных зданий с СФ и РС. В данных исследованиях применялась многомассовая модель сооружения с СФ и РС в нижнем этаже и РС, расположенными по высоте здания. При этом рассматривались ветровые и сейсмические воздействия.

Работа выполнялась в соответствии с федеральными целевыми программами «Сейсмобезопасность территории России», «Восстановление экономики и

социальной сферы Чеченской Республики», Социально-экономическое развитие Чеченской Республики», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», республиканской целевой программой «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения на территории Чеченской Республики на период 2009-2018 годов».

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является разработка и исследование конструкций и материалов для комбинированной системы сей-смозащиты многоэтажных зданий из сейсмоизолирующих фундаментов и регулируемых связей при одновременном воздействии сейсмических и ветровых нагрузок.

В диссертации рассмотрены и решены задачи:

- комплексное изучение физико-механических свойств и конструктивных характеристик бетонов на мелкозернистых заполнителях для использования в сейсмоизолирующих конструкциях многоэтажных зданий;

- разработка и исследование специальных расширяющихся, безусадочных и дисперсно армированных мелкозернистых бетонов;

- разработка расчетных моделей для оценки динамической реакции многоэтажных зданий с СФ и РС, в том числе при размещении СФ и РС в уровне первого этажа;

- оценка динамической реакции многоэтажных зданий с СФ и РС при действии ветровой и сейсмической нагрузок;

- определение оптимального статистического сочетания ветровой и сейсмической нагрузок на многоэтажные здания с СФ и РС;

- выбор для многоэтажных зданий с СФ и РС рациональных динамических параметров, с учетом их конструктивных решений, габаритов, интенсивности сейсмической и ветровой нагрузок и составление рекомендаций для практического использования.

Научная новизна работы:

- разработаны научные положения, позволяющие обеспечивать сейсмостойкость многоэтажных зданий путем применения конструкций комбинированной системы сейсмозащиты из мелкозернистых безусадочных, расширяющихся бетонов и фибробетонов, полученных в результате комплексного использования техногенного сырья и обладающих повышенной сейсмостойкостью;

- разработаны теоретические основы, позволяющие получить мелкозернистые бетоны повышенной сейсмостойкости;

- разработана конструкция наружной стеновой панели из мелкозернистого конструктивного и теплоизоляционного ячеистого бетона для сейсмических районов;

- предложены динамические модели и исследована сейсмическая реакция многоэтажных зданий с регулируемыми связями;

- выполнен теоретический анализ динамического реагирования многоэтажных зданий, снабженных СФ и РС на ветровые и сейсмические воздействия;

- предложен алгоритм динамического расчета на сейсмические воздействия многоэтажных зданий с регулируемыми связями, размещенными в уровне первого этажа и на разных вышележащих этажах;

- выполнен анализ статистического сочетания ветровой и сейсмической нагрузок на многоэтажные здания с СФ и РС;

- разработана методика по расчету многоэтажного здания с регулируемыми связями на ветровые и сейсмические воздействия.

Практическая значимость работы:

- получены безусадочные, расширяющиеся и фибро- мелкозернистые бетоны повышенной сейсмостойкости;

- усовершенствованы конструкции СФ и РС для повышения сейсмостойкости многоэтажных зданий;

- разработаны технические условия ТУ 5745-001-45267841-15 «Мелкозернистый ремонтный бетон класса В20 на основе портландцемента, кварцевого песка и органической добавки» и ТУ 5711-001-02066501-15 «Мелкозернистый бетон класса по прочности до В30-В45 на золошлаковых смесях, портландцементе и органоминеральной добавке»;

- разработан нормативный документ РДС РК-01-07-15 «Инструкция по проектированию зданий с использованием сейсмоизолирующих кинематических фундаментов»;

- разработаны конструкция наружной стеновой панели (патент 2593516 С1 РФ) и грузоподъемного устройства - элемента регулирующих выключающихся связей (патент 2588414 С1 РФ).

Методология и методы исследования. В работе использованы традиционные и разработанные автором экспериментальные и теоретические методы исследования конструкций, элементов и материалов комбинированной системы сейсмозащиты с применение сертифицированного и аттестованного оборудования для физико-механических испытаний и специально разработанных испытательных стендов и устройств.

Положения, выносимые на защиту:

- научные принципы, позволяющие обеспечивать сейсмостойкость многоэтажных зданий путем применения конструкций комбинированной системы сейсмозащиты из мелкозернистых безусадочных, расширяющихся бетонов и фибробетонов, полученных в результате комплексного использования техногенного сырья и обладающих повышенной сейсмостойкостью;

- конструкции и материалы комбинированной системы сейсмозащиты, состоящей из сейсмоизолирующих фундаментов (СФ) и регулируемых связей

(РС);

- научные подходы, позволяющие обеспечивать сейсмостойкость конструкций многоэтажных зданий путем применения мелкозернистых безусадоч-

ных, расширяющихся бетонов и фибробетонов, полученных в результате комплексного использования техногенного сырья;

- теоретические положения, позволяющие получить мелкозернистые бетоны повышенной сейсмостойкости;

- динамические модели и результаты исследования сейсмической реакции многоэтажных зданий с регулируемыми связями;

- результаты теоретического анализа динамического реагирования многоэтажных зданий с СФ и РС на ветровые и сейсмические воздействия;

- алгоритм динамического расчета на сейсмические воздействия многоэтажных зданий с регулируемыми связями, размещенными в уровне первого этажа и на различных вышележащих этажах;

- результаты анализа статистического сочетания ветровой и сейсмической нагрузок на многоэтажные здания с СФ и РС;

- методика по расчету многоэтажного здания с регулируемыми связями на ветровые и сейсмические воздействия.

- конструкция грузоподъемного устройства, используемая в качестве регулирующих выключающихся связей в комбинированной системе сейсмозащи-ты многоэтажных зданий.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, подтверждены исследованиями, выполненными с применением современных методов и технических средств, а также практическими результатами внедрения теоретических положений и сопоставлением с данными других авторов.

Достоверность результатов работы подтверждена также патентами РФ и положительным внедрением на ряде предприятий строительного комплекса.

Апробация результатов. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в период с 2007 по 2020 гг., на научно-технических симпозиумах, конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам сейсмостойкого строительства и строительных материалов:

- международных: конференции им. Л. да Винчи (Германия, Мюльхау-зен-2014); XVII межвузовской конференции молодых учёных «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва-2014); Академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск-2014,2017); конференции «Современные бетоны и технологии: проблемы, решения, перспективы» (Краснодар-2016), VIII и Х конференциях по сей-смобезопасности сооружений и городов и сейсморайонированию (Сочи-2009, 2013); конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», посвященных 90- и 100-летию ГГНТУ им. акад. М.Д. Мил-лионщикова (Грозный-2007,2017); III, IV и V Кавказских школах-семинарах молодых ученых «Сейсмическая опасность и управление сейсмическим риском на Кавказе» (Владикавказ-2009,2011,2013); I и II конференциях «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный-2010,2012); VII и VIII конференциях «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ-2010,2015); II конференции «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании» (Грозный-2012), симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели», посвященном 20-летию Кабардино-Балкарского центра РАН (Нальчик-2013); конференции «Факторы окружающей среды и здоровье населения. Современные аспекты», посвященной 90-летию ВООП (Владикавказ-2014); конференциях «Актуальные проблемы защиты окружающей среды и техносферной безопасности в меняющихся антропогенных условиях», «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», «GEOENERGY» (Грозный-2014,15) и др.;

- всероссийских: конференции «45 лет отрасли легких металлоконструкций: от модуля Кисловодск до модуля Пятигорск» (Пятигорск-2017); III Региональной научной школе инженерной сейсмологии и сейсмостойкого строительства (Владикавказ-2014); конференциях «Вопросы проектирования и расчета зданий и сооружений», «Компьютерные технологии в строительстве», «Качество строительных материалов, изделий и конструкций», «Теория сооружений:

достижения и проблемы», «Высокотехнологичные и энергоэффективные технологии и материалы в современном строительстве» (Махачкала-2010...2014); Межрегиональном Пагуошском симпозиуме «Наука и высшая школа ЧР», конференциях «Наука и образование в ЧР: состояние и перспективы развития», посвященной 10-летию КНИИ РАН, «Современные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии Северного Кавказа» в честь 100-летия акад. М.Д. Миллион-щикова; II, III и VI конференциях «Молодежь, наука, инновации», «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых», «Актуальные проблемы современного материаловедения» в честь 80-летия проф. Х.И. Ибрагимова», VII выставке «ЧеченСтройЭкспо-2018» (Грозный-2010...2019) и др.

Разработанные конструкции, бетоны, составы, технологии и технические средства внедрены при проектировании, ремонте, восстановлении и реконструкции зданий и сооружений в ООО «ЦНИИСК» (Москва), «РОТАС», «СМУ-5» (Сочи), КНИИ РАН, ГУП «Чеченское управление строительства», «Чеченгражданстрой», «Чеченгражданпроект», ЗАО «Внешторгсервис», ООО «ИНЭ-Интерсервис», «Модернпроект», «Лам», «Комплекс», (Грозный).

Результаты исследований отмечены 2 золотыми и 2 серебряными медалями международных выставок «Архимед-2009...2012»; дипломами республиканских выставок «Научно-техническое творчество молодежи Чеченской Рес-публики-2013,2014,2015,2016,2017», дипломом сессии «Start Up Поиск-2014».

Внедрение результатов. Разработанные конструкции, бетоны, технологии и технические средства внедрены при проектировании, ремонте, восстановлении и реконструкции зданий и сооружений в ООО «ЦНИИСК» (Москва), «РОТАС», «СМУ-5» (Сочи), КНИИ РАН, ГУП «Чеченское управление строительства», «Чеченгражданстрой», «Чеченгражданпроект», ЗАО «Внешторгсер-вис», ООО «ИНЭ-Интерсервис», «Модернпроект», «Лам», «Комплекс» (Грозный) с реальным экономическим эффектом 10,5 млн. руб.

Расчетный экономический эффект от внедрения составил 90100 млн.руб. за 10 лет. Получен также социальный эффект - снижение вредных

воздействий на окружающую среду за счет утилизации золошлаковых отходов использованием их в качестве добавки при производстве мелкозернистых бетонов для сейсмостойкого строительства.

Результаты работы внедрены также в учебный процесс в 3 вузах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 27 работах, в том числе 5 - в изданиях, входящих в перечень ВАК, 6 - в изданиях, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, 2 - в изданиях, входящих в международную базу цитирования, в 3 монографиях, в 2 патентах на изобретения и 9 - в других изданиях.

Общий объем публикаций 8,1 п. л., лично автором выполнено 3,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 189 наименований, приложений и изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 84 рисунка и 57 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Степень изученности проблемы

Интенсивно возрастающие объемы строительства в сейсмически активных районах нашей страны и других государств сопряжены с актуальной задачей обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. Эта задача решается путем использования методов конструктивной защиты и применения специальных сейсмоизолирующих конструкций из доступных строительных материалов. Развитие данного направления, связанного с повышением сейсмостойкости зданий и сооружений за счет свойств сейсмоизолирующих конструкций, изготовляемых с применением специальных мелкозернистых бетонов, является важной проблемой, имеющей большое научно-техническое значение.

Наряду с конструктивными приемами сейсмоизоляции, направленными на выбор рациональных динамических характеристик, обеспечивающих надежность многоэтажных зданий при сейсмических и ветровых воздействиях, важное значение для науки и практики имеют свойства используемых мелкозернистых бетонов: динамическая прочность, выносливость и сопротивляемость при однократных и немногократных повторных воздействиях типа сейсмических, характер деформирования мелкозернистого бетона при растяжении-разгрузке-сжатии и влияние различных добавок на структурообразование и формирование заданных свойств мелкозернистых бетонов на безусадочных и расширяющихся добавках, дисперсно-армированных и полимеркомпозиционных мелкозернистых бетонов.

При проектировании многоэтажных зданий для строительства в сейсмических районах, часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда исходная сейсмологическая информация задана неточно. Это связано не только с малой изученностью района, но и с другими причинами, например, очаговыми зонами, механизмами и глубинами очагов, эпицентральными расстояниями. В отсутствии конкретных сведений о параметрах ожидаемых сейсмических воздействий эффективными признаются адаптивные системы сейсмоизоляции, вы-

полненные из материалов повышенной сейсмостойкости. К таким системам относятся комбинированные системы сейсмозащиты (КСС) с сейсмоизолирую-щими фундаментами (СФ) и регулируемыми связями (РС).

Исследованиями адаптивных систем сейсмозащиты и их внедрением в практику занимались в ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко [4-10, 50, 51, 133, 167]. В ряде городов Российской Федерации, в том числе в районе Байкало-Амурской магистрали, уже построены здания с такой системой сейсмозащиты. Многие вопросы работоспособности таких систем во время землетрясений и выбора оптимальных параметров изучены недостаточно. А реакция зданий с комбинированной сейсмозащитной системой, состоящей из СФ и РС, в комплексе с материалами повышенной сейсмостойкости практически не изучалась.

При строительстве многоэтажных зданий в районах, подверженных наряду с интенсивными сейсмическими воздействиями и высоким ветровым нагрузкам, возникает необходимость статистического сочетания воздействий, отличающихся спектральными характеристиками. Различие спектров ветровых флуктуаций и сейсмических колебаний грунта делает эффективным использование комбинированной системы сейсмозащиты, состоящей из сейсмоизоли-рующих фундаментов (СФ) и регулируемых связей (РС).

Поэтому одной задач исследования являлась задача выбора рациональных динамических параметров зданий с сейсмоизолирующими фундаментами и регулируемыми связями для сейсмоактивных районов, где возможны интенсивные ветровые воздействия, и исследование статистического сочетания ветровой и сейсмической нагрузок при расчете зданий с СФ и РС.

1.2 Сейсмически опасные районы России и сопредельных стран

Землетрясения возникают внезапно, длятся достаточно короткое время и, при этом, сопровождаются различными явлениями, наводящими панический страх на людей и животных.

Природа землетрясений носит различный характер. Основная причина, приводящая к землетрясениям - высвобождение колоссальной энергии при раз-

рядке накопившихся внутренних напряжений в очаговых зонах. Проявляются землетрясения чаще всего в районах разломов сейсмических поясов при тектонических движениях земной коры [77, 100-103, 106, 124, 125, 143, 159 и др.] Сейсмические пояса земного шара совпадают со складчатыми горными областями, вулканически активными поясами, океаническими срединными хребтами. В этих районах ежедневно приборы фиксируют большое количество землетрясений различной интенсивности. К счастью, разрушительные землетрясения случаются реже. Сильные землетрясения приводят к тяжелым последствиям -обрушаются здания и сооружения, гибнут люди, причиняется огромный материальный ущерб народному хозяйству. На территории СНГ наиболее часто землетрясения случаются на Кавказе, в Южном Крыму, Прикарпатье, Южной Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, на Алтае, Камчатке, Корякском нагорье, Курильских островах, Приморье, Чукотке.

Сейсмические районы, где ожидаются землетрясения 7 баллов и выше, составляют 13%, или 2,9 млн. км2, территории бывшего Советского Союза [3, 47, 48, 54, 55, 62, 96, 153 и др.].

Землетрясения силой 10 баллов возможны на Кавказе, в Прибайкалье, где наиболее сильные землетрясения произошли в середине прошлого столетия. К одному из мощных землетрясений относят Итурупское, которое произошло в 1958 г. на Курильских островах. Очаг землетрясения, магнитуда которого составила 8,25, находился на глубине 90 км в Тихом океане. Изредка проявляет сейсмическую активность Верхоянский хребет. [47, 55, 124, 153 и др.].

1.3 Комбинированные системы сейсмозащиты, регулирующие динамические характеристики многоэтажных зданий Разработка приемлемых конструктивных решений многоэтажных зданий для районов, подверженных сейсмическим и ветровым воздействиям, базируется на данных инженерно-геологических и инженерно-сейсмологических исследований, которые содержат сведения о сейсмологической и климатологической ситуации. То обстоятельство, что спектры потенциальных природных воздей-

ствий имеют разный частотный состав, привело к необходимости разработки таких систем, которые обладали бы универсальными свойствами в вопросах адаптации к воздействиям различного спектрального состава. В последние годы в практике сейсмостойкого строительства стали появляться такие системы, наиболее распространенными среди которых являются адаптивные системы сейсмозащиты (АСС) [3, 32, 42, 45, 63, 163, 164 и др.].

В исследованиях сейсмостойкости зданий и сооружений общепризнанными являются работы Т.А. Абаканова, А.Д. Абакарова, К.С. Абдурашидова, Я.М. Айзенберга, Р.Т. Акбиева, Ф.Ф. Аптикаева, М.У. Ашимбаева, В.А. Бабешко, Т.А. Белаш, В.С. Беляева, М. Био, В.А. Быховского, И.И. Гольденблата, А.С. Городецкого, М.М. Деглиной, Г.А. Джинчвелашвили, К.В. Егупова, А.М. Жарова, Т.Ж. Жунусова, А.А. Журавлева, В.Б. Заалишвили, К.С. Завриева, Ю.В. Измайлова, В.А. Ильичева, И.Е. Ицкова, Б.К. Карапетяна, Д. Келли, Л.Ш. Килимника, Б.А. Кирикова, М.А. Клячко, В.И. Колчунова, П.А. Коновалова, И.Л. Корчинского, Г.Л. Коффа, Е.Н. Курбацкого,

A.М. Курзанова, Х.Н. Мажиева, Г.В. Мамаевой, А.М. Мелентьева,

B.Л. Мондруса, А.Г. Назарова, Ю.П. Назарова, Ш.Г. Напетваридзе, Ю.И. Немчинова, С.Х. Нигматуллаева, Н.А. Николаенко, Т. Нишики, Л.Н. Панасюка, А.В. Перельмутера, Д. Полэй, С.В. Полякова, В.Д. Райзера, В.Т. Рассказовского, Т.Р. Рашидова, В.А. Ржевского, В.И. Римшина, В. Робинсона, О.О. Савинова, А.П. Синицина, Р. Скиннера, В.И. Смирнова, Л.Р. Ставницера, А.Г. Тамразяна, А.Г. Тяпина, А.М. Уздина, В.И. Уломова, В.С. Федорова, Ш.А. Хакимова, Э.Е. Хачияна, Ю.Д. Черепинского, А.В. Черкашина, К.Ш. Шадунца, Л. Эстева, А.К. Юсупова и др.

Разработкой сейсмостойких конструкций и мелкозернистых бетонов занимались А.В. Александров, М.Г. Алишаев, В.О. Алмазов, М.А. Ахматов, Ю.М. Баженов, С.Х. Байрамуков, Д.К-С. Батаев, М.М. Батдалов, М.Ю. Беккиев, А.Н. Бескопыльный, В.В. Болотин, В.М. Бондаренко, Г.В. Васильков, Г.А. Гениев, И.А. Иванов, В.А. Ивович, С.С. Каприелов, Н.И. Карпенко,

М.Н. Кокоев, Б.А. Крылов, П.Н. Курочка, Р.Л. Маилян, Л.Р. Маилян, С.И. Меркулов, Л.В. Моргун, С-А.Ю. Муртазаев, Г.В. Несветаев, Е.Н. Пересыпкин, В.Т. Перцев, Б.Г. Печеный, С.И. Полтавцев, В.А. Пшеничкина, И.Е. Путляев, Б.С. Расторгуев, Ш.М. Рахимбаев, П.А. Реквава, В.В. Ремнев, М.З. Симонов, Н.Н. Складнев, А.Ф. Смирнов, Н.Н. Стрелецкий, В.И. Травуш, Е.В. Углова, О.М. Устарханов, С.В. Федосов, Г.Н. Хаджишалапов, В.Л. Харланов, Т.А. Хежев, А.И. Цейтлин, В.П. Чирков,

B.Е. Чубаров, Г.И. Шапиро, Б.М. Языев и др.

Эти работы открыли многие возможности расчета и проектирования зданий и сооружений при сейсмических воздействиях, но оставили многие вопросы неизученными или изученными не полностью.

Большие экспериментальные и теоретические исследования различных видов сейсмоизоляции были выполнены В.В. Назиным, Ю.Д. Черепинским,

C.В. Поляковым, В.С. Беляевым, Л.Ш. Килимником, Л.А. Солдатовой, А.Г. Яременко, А.М. Курзановым, В.И. Смирновым С.Ю. Семеновым и др.

В большинстве работ рассматривают две системы сейсмической защиты: нестационарные и нелинейные. К ним относятся системы, обладающие способностью перестраиваться при определенных типах сейсмических воздействий. Изменение жесткости и периодов собственных колебаний в этом случае носит необратимый характер [8, 9, 31, 133, 183]. В нелинейных системах, например в системах с включающимися связями, упорами ограничителями перестройка динамической структуры происходит за счет включения в работу специальных конструкций или элементов [3, 26, 27, 130, 138, 139 и др.].

1.4 Преобладающие частоты сейсмических колебаний грунта и пульсаций ветра и их воздействие на многоэтажные здания

Сейсмические движения грунта во время землетрясений происходят в виде нестационарных колебаний, с широким диапазоном преобладающих частот.