Исследования и расчет сейсмоизолирующей адаптивной системы "свая в трубе" с выключающимися связями с учетом характеристик грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Гаипов, Сардар Керимбаевич

  • Гаипов, Сардар Керимбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 185
Гаипов, Сардар Керимбаевич. Исследования и расчет сейсмоизолирующей адаптивной системы "свая в трубе" с выключающимися связями с учетом характеристик грунтов: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаипов, Сардар Керимбаевич

Содержание стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО СИСТЕМАМ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ АДАПТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.1. Виды и классификация систем с сейсмоизолирующими адаптивными свойствами

1.2. Конструктивные решения и стадии работы системы «свая в трубе»

1.3. Выводы к главе 1

2. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ «СВАЯ В ТРУБЕ»

2.1. Обоснование динамической расчетной модели системы «свая в

,, трубе»

2.2. Анализ приращений сейсмической интенсивности площадок в зависимости от грунтовых условий

2.3. Выводы к главе 2

3. РАСЧЕТЫ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ «СВАЯ В ТРУБЕ» НА СЕЙСМИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ С УЧЕТОМ НЕУПРУГИХ

ДЕФОРМАЦИЙ

3.1. Обоснование метода построения зависимости «горизонтальная нагрузка - горизонтальное перемещение» с учетом момента от вертикальной нагрузки на горизонтальных перемещениях системы «свая

в трубе»

^ 3.2. Сейсмическое воздействие вблизи дневной поверхности земли и

закономерность его изменения по глубине основания

3.2.1. Приращение сейсмической интенсивности в зависимости от сейсмической жесткости грунтов основания

3.2.2. Закономерность изменения ускорений грунта по глубине основания

3.3. Расчет сейсмического движения железобетонной сваи с выключающимися металлическими балками с учетом нелинейных деформаций

3.4. Учет внутреннего трения материалов системы «свая в трубе» в расчетах на сейсмические воздействия

3.5. Практические расчеты зданий на фундаментах «свая в трубе» с учетом сейсмических нагрузок

3.6. Выводы к главе 3

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ «СВАЯ В ТРУБЕ»

4.1. Рекомендации по проектированию зданий с использованием сейсмоизолирующей системы «свая в трубе» с выключающимися связями

4.2. Экономический эффект применения системы «свая в трубе»

4.3. Выводы к главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А Блок-схемы к четырем разработанным программам

расчетов

Приложение Б Тестовые сравнения результатов расчета на составленных программах с результатами расчета на вычислительных комплексах «Лира 9.6» и «Scad 11.5»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования и расчет сейсмоизолирующей адаптивной системы "свая в трубе" с выключающимися связями с учетом характеристик грунтов»

ВВЕДЕНИЕ

В различных районах земного шара происходят интенсивные землетрясения. В результате сильных землетрясений разрушались целые города и другие места компактного проживания людей. В результате катастрофических землетрясений в населенных районах зачастую разрушаются здания и сооружения, что связано с массовой гибелью населения.

В России половина территории относится к сейсмически опасным районам. Весьма высока сейсмическая опасность в соседних горных районах Памира, Тибета. Обеспечение сейсмостойкости промышленных, гражданских, общественных зданий и сооружений в этих регионах имеет важное народнохозяйственное и социальное значение. На антисейсмические мероприятия расходуются, в зависимости от балльности, в среднем 8-12 % дополнительных средств. Ликвидация ущерба, нанесенного стихийным бедствием, крайне дорогостоящее мероприятие и отражается иногда на экономике целой страны. Таковы последствия землетрясений в Чили (1960 г.), Венесуэле (1967 г.), Никарагуа (1972 г.), Сан-Фернандо (1971 г.). Этими землетрясениями было разрушено много зданий и сооружений современной конструкции. Значителен материальный урон, причиненный землетрясениями в Ташкенте (1966 г.), Ашхабаде (1948 г.), Дагестане (1970 и 1975 гг.). Если учесть масштабы строительства в сейсмических районах Сибири, Дальнего Востока и т. д., растущую концентрацию промышленности и населения в городах, то становится ясно, что поиск эффективных, надежных и экономичных методов сейсмической защиты зданий и сооружений продолжает оставаться важнейшей научной и практической задачей. Это подчеркивает важность рационального проектирования сейсмостойких зданий и сооружений. В связи с этим исследования по решению этих вопросов являются актуальными.

Современными зданиями и сооружениями обеспечивается более высокая степень безопасности при землетрясении по сравнению с постройками старого

типа, однако проблема рационального проектирования зданий и сооружений для сейсмических районов по-прежнему остается актуальной. Обеспечение сейсмостойкости связано с развитием теории сейсмостойкости, методов сейсмозащиты, а также с точностью оценки параметров будущих землетрясений. Прогноз и вероятности будущих землетрясений изучаются в общей и инженерной сейсмологии.

В развитии и становлении теории сейсмостойкости большую роль играли работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В этом большая заслуга таких ученых как: Корчинский И. Л., Ильичев В. А., Гольденблат И. И., Завриев К. П., Медведев С. В., Назаров А. Г., Напетваридзе Ш. Г., Поляков С. В., Айзенберг Я. М., Смирнов В. И., Рассказовский В. Т., Ржевский В. А., Барштейн М. Ф., Хачиян Э. Е. и многих других специалистов, занимавшихся вопросами сейсмостойкого строительства.

Среди зарубежных ученых необходимо отметить работы М. Био, Дж. Борджеса, А. Белетсоса, Л. Джекобсена, П. Дженингса, К. Канаи, Р. Клафа, К. Муто, Н. Ньюмарка, Ш. Окамото, Дж. Пензиена, Э. Розенблюета, Дж. Хаузнера и многих других.

Развитие теории сейсмостойкого строительства опиралось на фундаментальные исследования в области строительной механики и динамики сооружений Крылова А. Н., Тимошенко С. П., Рабиновича И. М., Смирнова А. Ф., Болотина В. В., Гвоздева А. А., Коренева Б. К., Пановко Л. Г., Ржаницына А. Р., Сорокина Е. С., в области сейсмологии - на работы Саваренского Е. Ф., Бунэ Б. М., Каца А. 3., Медведева С. В., Ризниченко Ю. Б.

, Существует несколько подходов сейсмозащиты зданий и сооружений. Традиционная сейсмозащита предполагает совокупность конструктивных решений, предусматриваемых для обеспечения сейсмостойкости на самих зданиях и сооружениях. Такими конструктивными решениями являются армирование железобетонных конструкций каркасных и панельных зданий, подбор поперечных сечений элементов металлического каркаса зданий и т. д. Сейсмозащита с помощью специальных устройств предполагает специальные

дополнительные элементы к решениям традиционного типа. Такими специальными конструкциями могут быть элементы сейсмоизоляции (резинометаллические, резинометаллические со свинцовыми сердечниками, здания со скользящими поясами и др.), элементы демпфирования (демпферы гидравлические, демпферы масляные и т. д.), элементы сейсмогашения, кинематические опоры [4, 10, 11, 12], элементы адаптированных систем (конструкции с выключающимися и включающимися связями).

За несколько последних десятилетий сменили одна другую две, на первый взгляд, противоположные концепции проектирования сейсмостойких зданий и сооружений. Одна из них, возникшая в начале прошлого столетия, опиралась на принцип, в наиболее отчетливой форме провозглашенный и воплощенный в жизнь японскими учеными: более сейсмостойкими являются жесткие сооружения. В 1950-х годах практически одновременно в СССР и США возникла другая концепция: чем меньше жесткость сооружения, тем ниже действующие на него сейсмические нагрузки. Начали разрабатываться более гибкие каркасные здания, сооружения с гибкими нижними этажами, здания с разрезанными в углах стенами и другие подобные системы. Снижением жесткости стремились уменьшить сейсмические нагрузки.

Анализ последствий многих разрушительных землетрясении показал, что некоторые землетрясения вызывают наибольшие разрушения в более жестких зданиях и сооружениях, другие действуют разрушительным образом на гибкие здания и сооружения. Например, землетрясение 21 мая 1960 г. в г. Консепсьоне (Чили) вызвало массовые разрушения жестких одноэтажных зданий, в то время как находившиеся вблизи высокие гибкие дымовые трубы из кирпичной кладки остались практически неповрежденными. При землетрясении 22 мая 1960 г. в Вальдивии и Пуэрто Монтте, наоборот, наблюдались разрушения гибких зданий и сооружений. Эти различия в проявлении сейсмических эффектов объясняются различными спектральными характеристиками движения грунта.

Если известны определенная доминантная частота сейсмических колебаний грунта и другие спектральные характеристики, то можно

использовать принцип сейсмоизоляции, аналогичный принципу обычной промышленной виброизоляции. Назначая параметры конструкций таким образом, чтобы частоты собственных колебаний системы значительно отличались от преобладающей частоты сейсмических колебаний грунта, можно было бы намного снизить сейсмическую нагрузку. Применение таких методов сейсмоизоляции (например, здания с гибкими нижними этажами, дома, подвешенные на пружинах, подвесные перекрытия, оборудование и т. п.) предлагалось многими авторами [70, 73, 75].

Однако при проектировании сооружений для строительства в сейсмических районах часто возникают более сложные и неопределенные ситуации.

Известно, что с увеличением магнитуды землетрясения и гипоцентрального расстояния максимумы спектров смещаются в область больших периодов. Следовательно, даже на одной и той же площадке при землетрясениях, вызываемых различными очагами, возможны колебания грунта, значительно отличающиеся одни от других преобладающими периодами и другими характеристиками спектров.

Ситуация, при которой приходится учитывать динамические воздействия, отличающиеся спектральными характеристиками, возникает и в другом случае, то есть при ветровых воздействиях. Многие районы, особенно горные местности и морские побережья, подвержены не только землетрясениям, но и сильным ветрам. Флуктуации ветрового потока, как правило, отличаются от сейсмических колебаний преобладанием низкочастотных составляющих. Имеются обширные территории, пока еще слабо изученные сейсмологически. Данные о характеристиках сейсмических колебаний грунта для этих районов неопределенны и ненадежны. Общее для всех перечисленных ситуаций то, что при проектировании сооружений приходится учитывать не одно воздействие, а весь класс приближенно прогнозируемых воздействий различного типа. При этом неизвестна последовательность возникновения землетрясений разного типа во времени. Задачу оптимального проектирования сооружения

приходится решать в условиях неполноты информации, которая выражается в множественности возможных воздействий разных типов, отличающихся спектральными и другими характеристиками.

Основной результат исследований можно сформулировать следующим образом: если система проектируется в условиях, когда возможны сейсмические воздействия различных типов, отличающиеся своими спектральными характеристиками, то значительное снижение динамической нагрузки и приближение к оптимальному решению может быть достигнуто изменением (самонастройкой) динамических характеристик системы в процессе воздействия в заранее предусмотренных, регулируемых пределах. Такие нестационарные системы с изменяющимися параметрами в определенном смысле могут адаптироваться к сейсмическим воздействиям.

Один из путей конструктивного осуществления перестраивающихся систем сейсмозащиты - применение сооружений с резервными конструктивными элементами, которые отключаются, если превышается некоторый заданный уровень амплитуд колебаний сооружений. Выключение резервных связей вызывает перестройку внутренней структуры системы, изменение ее динамических характеристик. Применение резервных элементов повышает надежность сооружений при сейсмических воздействиях различного типа в результате «увода» сооружения из зоны резонанса. Устройство выключающихся элементов несложно с точки зрения строительной технологии, не требуются какие-либо приспособления, не свойственные обычным строительным конструкциям. Кроме того, применение системы выключающихся связей, предотвращая или уменьшая повреждения других конструкций сооружения при землетрясениях, намного снижает стоимость восстановительных работ после землетрясений. Стоимость же восстановления самих выключающихся резервных элементов незначительна.

Степень разработанности темы диссертации. Исследованиями сейсмоизоляции и адаптации в теории сейсмостойкого строительства занимались многие отечественные (Айзенберг Я. М., Поляков В. С., Смирнов В.

И., Черепинский Ю. Д. и др.) и зарубежные (Kelly G., Constantinou M. С., Dicleli M., Buckle I. G., Mayes R. L. и др.) ученые. Однако вопросы исследования и расчета сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» с выключающимися связями до сих пор остаются открытыми.

Целью диссертации является исследования и разработка методов расчета сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» с выключающимися связями в сейсмических районах.

Задачами проведенных исследований являются:

1. Рассмотрение обзора опубликованных работ и выводы об актуальности исследовании.

2. Определение и построение зависимости «горизонтальная сила -горизонтальное перемещение» конструкции «свая в трубе».

3. Рассмотрение сейсмических воздействий вблизи дневной поверхности и закономерность его изменения по глубине основания.

4. Применение адаптивных (самонастраивающихся) систем сейсмозащиты.

5. Рассмотрение работы наружной трубы в системе «свая в трубе».

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены и построены зависимости «горизонтальная сила -горизонтальное перемещение» конструкции «свая в трубе» с учетом продольного изгиба (эффект вертикальной силы на горизонтальных перемещениях Р-А) и неупругих деформации железобетонной сваи. По результатам исследования разработаны две программы расчета в среде Microsoft Excel.

2. Рассмотрены сейсмические воздействия вблизи дневной поверхности и закономерность его изменения по глубине основания. Впервые предложены два подхода определения сейсмических воздействий на глубине основания.

3. Исследованы и рассчитаны случаи системы «свая в трубе» на реальные сейсмические воздействия прямыми динамическими численными интегрированиями. По результатам исследования разработана программа расчета в среде Microsoft Excel способом «линейного ускорения» Клафа, Пензиена, Вилсона.

4. Применена адаптивная (самонастраивающаяся) система сейсмозащиты при неопределенности прогноза спектрального состава сейсмических воздействий с помощью выключающихся связей на уровне оголовка наружной трубы.

Теоретическая и практическая ценность работы определяется следующим:

1. Исследована конструкция «свая в трубе» с выключающимися связями, которая позволяет снизить сейсмические воздействия в несколько раз. При этом не только повышается надежность здании и сооружении при сейсмических воздействиях, но и экономические показатели здании и сооружении.

2. Полученные результаты показывают эффективность применения системы «свая в трубе» в зданиях и сооружения до 14 этажей с периодами собственных колебаний до 1 с.

Методология и методы диссертационного исследования. Исходя из поставленных задач, диссертационное исследование выполнено по методологии системного анализа сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» в сейсмических районах. Основными методами исследования приняты теоретический анализ и синтез, математические моделирования, численные компьютерные эксперименты и тестирования сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» в сейсмических районах.

Степень достоверности результатов. Так как исследования и расчет сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» выполнены на основании нормативных положении и гипотез полученные результаты являются достоверными. Также достоверность подтверждают проведенные численные эксперименты и тестирования сейсмоизолирующей адаптивной системы «свая в трубе» в сейсмических районах.

В полном объеме работа доложена и одобрена на заседании кафедры «Железобетонные конструкции» ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». Результаты работы обсуждены, доложены и прошли апробацию на следующих конференциях:

1,- IX Всероссийская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием «Сочи-2011» (г. Сочи, сентябрь 2011 г);

2. - Научно-практическая конференция по сейсмостойкому строительству с международным участием (г. Ашхабад, август 2011 г);

3. - X Всероссийская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием «Сочи-2013» (г. Сочи, сентябрь 2013 г).

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований внедрены в проект двухэтажной школы на 500 мест в Проектном институте «Ашхабадгорпроект». В приложение к диссертации включены материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.

На защиту выносятся

1. Методика моделирования и построения зависимости «горизонтальное перемещение» - «горизонтальная сила» железобетонных свай системы с учетом продольной силы на перемещениях.

2. Методика моделирования и построения зависимости «горизонтальное перемещение» - «горизонтальная сила» выключающихся связей из металлических балок системы.

3. Методы определения сейсмических воздействий на глубине от поверхности земли с учетом характеристик грунтов.

4. Количественная оценка эффективности применения системы «свая в трубе» в зависимости характеристик грунтов по сейсмическим свойствам.

5. Методика моделирования и расчета системы «свая в трубе» с выключающимися связями с учетом характеристик грунтов на сейсмические воздействия, заданные инструментальной или синтезированной акселерограммой.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (108 наименований). Общий объем работы составляет 185 печатных листов, включая 52 рисунка, 9 таблиц, 2 приложения.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ РАБОТ ПО СИСТЕМАМ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ АДАПТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

1.1. Виды и классификация систем с сейсмоизолирующими адаптивными свойствами

Наряду с методами повышения несущей способности конструкции при сейсмических воздействиях разрабатываются альтернативный путь обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений, а именно: путем снижения сейсмических нагрузок. Это достигается с помощью специально предназначенных и рассчитанных конструкции для снижения сейсмических нагрузок.

Эти конструкции для снижения сейсмических нагрузок можно условно разделить на четыре вида систем: сейсмоизолирующие системы, адаптивные системы, системы с повышенным демпфированием, системы с гасителями колебаний[15].

В сейсмоизолирующих системах снижение сейсмических нагрузок достигается использованием фундаментов специальной конструкции. Попытки создать такой фундамент предпринимались еще в древности: поверху фундамента под стены укладывали мягкие прокладки, устраивали прослойки из чистой глины, камыша. Количественное обоснование эта идея получила только в 1930-х годах, с появлением спектров отклика.

Увеличивая жесткость здания, можно сместить его собственные частоты в «зарезонансную» область спектра, где кривая понижается. Однако в этом случае при любой частоте здания ускорение не может быть меньше максимального ускорения грунта. Если же не повышать, а понижать частоту, то при стремлении ее к нулю ускорение также стремится к нулю. Отсюда возникла

идея спроектировать фундамент таким образом, чтобы как можно более понизить собственную частоту здания.

Предложено множество вариантов конструктивного решения сейсмоизолирующих систем: здания с гибкой нижней частью, различного вида опоры - кинематические, подвесные, скользящие.

Хотя при понижении собственной частоты здания ускорения(то есть сейсмические нагрузки) уменьшаются, но одновременно увеличиваются перемещения. В итоге конструирование сейсмоизолирующих систем сводится к поиску оптимума, обеспечивающего достаточно низкий уровень сейсмических нагрузок при приемлемых относительных перемещениях двух частей фундамента. Одним из видов сейсмоизолирующих конструкции является резинометаллическая опора, которая состоит из чередующихся слоев резины и металлических пластин. Одним из недостатков резинометаллических опор является их старение и недолговечность.

Основным недостатком сейсмоизолирующих систем является то, что они эффективны только на высокочастотных землетрясениях.

Идея адаптивных систем сейсмозащиты сводится к тому, чтобы в процессе землетрясения изменять динамические характеристики конструкции, в результате чего ее собственные частоты «уйдут» из опасного резонансного диапазона, соответствующего преобладающим частотам землетрясения. Этого можно достигнуть двумя способами: выключающихся и включающихся связей.

Первые - это специально предусмотренные «слабые» конструкции (раскосы, панели и т. п.), разрушающиеся при землетрясении. В результате уменьшается жесткость системы, а значит, и ее собственные частоты.

Второй тип связей в отсутствие землетрясения в работе здания не участвует, а включается только в его процессе при определенной величине перемещений. Это могут быть установленные с зазором упоры-ограничители и

упругие связи, провисающие растяжки и т. п. При их включении жесткость системы и частота ее колебаний возрастают. Тогда сейсмические нагрузки на такие связи могут оказаться весьма значительными.

Системы с повышенным демпфированием сводится к введению в конструкцию здания специальных устройств, повышающих рассеяние энергии, что как известно, приводит к уменьшению сейсмических нагрузок системы. Такими устройствами могут служить вязкие демпферы различных типов, элементы с повышенной пластической деформацией, фрикционные устройства сухого трения и т. п.

Системы с гасителями колебаний были предложены в начале XX века. Идея гасителя в том, что к основной системе с одной степенью свободы присоединить вторичную динамическую систему (массу на пружине) с собственной частотой, совпадающей с частотой возмущающейся силой, то есть настроенную строго в резонанс с возмущением. Тогда колебаться будет только вторичная система, а перемещения первичной будут равны нулю.

Теоретически подавления колебаний сооружения можно добиться сколь угодно малой массе гасителя, но ее перемещения окажутся большими, что реально изготовить упругий элемент такого гасителя невозможно. Поэтому его масса должна быть соизмерима с массой первичной системы. Видимо, по этой причине динамические гасители до сих пор находили применение в машиностроении. В последние годы их стали использовать и в строительстве для защиты от ветра и вибраций при работе технологического оборудования, но прежде всего для относительно легких объектов (башен, мачт). Кроме динамических, существуют гасители иных типов: ударного типа, активного типа.

Недостатком последних двух групп систем снижения сейсмических нагрузок следует считать достаточную сложность и необходимость их настройки исходя из индивидуальных характеристик здания.

Большинство систем чувствительно к виду сейсмического воздействия: при определенных значениях его частотных параметров они уменьшают колебания, однако при отклонении от этих значении могут ухудшать ситуацию. Поэтому в нашей работе разработана более универсальная комбинированная сейсмоизолирующая адаптивная система снижения сейсмических нагрузок.

В последние годы в результате исследований многих специалистов стало очевидно, что в общем случае, при неопределенности прогноза параметров будущего землетрясения, сейсмоизоляция особенно эффективна при сочетании следующих трех элементов:

1. большая гибкость сооружения, или (что то же самое) малая жесткость в предельном состоянии, когда резервные связи выключены;

2. большая начальная жесткость резервных элементов или; как их иногда называют «резервных линий обороны»;

3. большое энергопоглощение, рассеяние энергии сейсмических

колебаний или, иначе говоря, демпфирование.

Система, представляющая собой комбинацию опоры типа «свая в трубе» в сочетании с неупругими выключающимися связями, в некоторых ситуациях, сейсмологических и инженерных, может оказаться весьма эффективной. Конструкция включает в себя сваи-стойки, полностью воспринимающие собственный вес сооружения и другие вертикальные нагрузки, трубы относительно большого диаметра и неупругие выключающиеся связи, которые до выключения связывают трубы и вышележащую часть сооружения.

С точки зрения снижения сейсмической нагрузки на сооружение можно указать несколько специфических эффектов опоры типа «свая в трубе».

Один эффект обусловлен гибкостью свай, создающей относительно большие периоды колебаний системы. Если пользоваться графиком (3, то для разных грунтов расчетные сейсмические нагрузки могут быть снижены в три раза и более (рисунок 1.1).

Другой эффект связан с тем, что опирание фундамента происходит не вблизи поверхности, а на некоторой глубине, примерно равной длине сваи. Известно, что амплитуды сейсмических ускорений с глубиной уменьшаются, иногда существенно.

Согласно работе сейсмолога Аптикаева Ф. Ф. [77], первые работы, посвященные инструментальным наблюдениям во внутренних точках среды грунтовой толщи и зависимостям ускорении грунтов от глубины представлен в статьях проф. Е. Шима. Начало таких исследований относятся к 1887 г., когда проф. Дж. Мили начал вести синхронные наблюдения на дневной поверхности и на дне десятифутовой скважины. В последующем глубина установки сейсмометров увеличивалась. Проф. К. Канаи и проф. Т. Танака проводили синхронные наблюдения в шахте на глубинах 0, 150, 300 и 450 м. В основном изменения параметров колебаний с глубиной объяснялись резонансными явлениями в слоях грунтовой толщи.

Проф. Е. Шима в 1960-х годах проводил наблюдения в двух скважинах около Токио и в скважине в Окубо. Главный вывод - чем выше частота колебаний, тем быстрее изменяются с глубиной параметры сейсмических колебаний. Это соответствует модели, когда расстояния измеряются в длинах волн. В 1965 г. в одном из докладов на 3-й Всемирной конференции по сейсмостойкому строительству проф. К. Муто специально остановился на проблеме сейсмических воздействий на основания заглубленных сооружений. Он отметил, что на площадке первой японской АЭС по отношению к дневной поверхности амплитуда колебаний периодом Т=0,2-0,3 с на глубине 7 м снижается в 2,5 раза, 13 м - 3, раза и 21 м на коренных скальных породах - 5 раз [77]. В монографии проф. Соме 1968 года'есть глава о сейсмических колебаниях на глубине. К этому времени в Японии регистрация сейсмических колебаний под землей проводилась в 40 пунктах. По данным 1973 года проф. Донована аналогичные исследования на уровне государственных программ проводились и в США. Сам факт уменьшения уровня сейсмических колебаний с глубиной в настоящее время сомнений не вызывает [77]. Однако до

настоящего времени в нормативных документах разных стран нет указания о правилах учета влияния глубины на уровень сейсмических воздействий. Поэтому в работе учитывались «в запас надежности» минимальные величины снижения сейсмических ускорений с глубиной Ъ.

Оба указанных эффекта совместно снижающие сейсмические нагрузки [6, 10] иллюстрируются на рисунке 1.1.

Для снижения сейсмических перемещений конструктивное решение рассматриваемой системы включает в себя неупругие резервные выключающиеся элементы, которые предотвращают также опасные перемещения сооружения при ветровых нагрузках и слабых частых землетрясениях.