Сейсмозащита многоэтажных кирпичных зданий в районах высокой сейсмической опасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Фахриддинов Улугбек
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор технических наук Фахриддинов Улугбек
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВ А1.ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОЭТАЖНЫХ КИРПИЧНЫХ ЗДАНИЙ В 7-9 БАЛЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Механизм сейсмических разрушений.
1.1.1 .Опыт сильных землетрясений.
1.1.2.Сейсмический резонанс.
1.1.3. Концепция сейсмического среза.
1.1.4. Медленные волны в сооружениях.
1.1.5. Концепция бегущих волн.
1.1.6. Скорость бегущих волн.
1.2. Способы сейсмозащиты кирпичной кладки и кирпичных зданий в целом.
1.2.1. Исследования сцепления в кладке.
1.2.2. Исследования конструктивного усиления кладки.
1.2.3. Нормативные требования.
1.2.4. Системы 11 активной " сейсмозащиты.
1.3. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ СЕЙСМОЗАЩИТЫ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ.
2.1 .Классификация систем сейсмоизоляции.
2.2. Адаптивные системы сейсмозащиты.
2.3.Сейсмоизолирующий скользящий пояс.
2.4. Динамический гаситель колебаний.
2.5. Кинематические опоры.
2.6. Сейсмоизолирующая опора.
ГЛАВА 3. ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ КИРПИЧНЫХ СТЕН.
3.1 .Относительное растяжение при образовании трещин.
3.2. Относительные перекосы этажей и простенков.
Выводы.
ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ И ПРИНЦИПЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СЕЙСМОИЗОЛИРОВАННОГО МНОГЭТАЖНОГО КИРПИЧНОГО ЗДАНИЯ.
4.1. Общие расчетные положения.
4.2. Учет сил гистрезисного затухания (позиционного трения).
4.3. Расчет многоэтажного кирпичного здания на сейсмическую нагрузку в нелинейно-упругой стадии работы кладки.
4.4. Расчетная модель работы стен и простенков на сдвиг горизонтальными силами.
4.5. Расчетная модель участка кирпичной стены, расположенного между оконными проемами смежных этажей.
4.6 Расчетные модели типового этажа.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТНАЯ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛИ СЕЙСМОИЗОЛИРОВАННОГО МНОГОЭТАЖНОГО КИРПИЧНОГО ЗДАНИЯ.
5.1. Модели здания.
5.2. Модели сейсмического воздействия.
5.3. Достоверность инструментальных данных.
ГЛАВА 6. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И МОНИТОРИНГУ СЕЙСМОИЗОЛИРОВАННЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ КИР
ПИЧНЫХ ЗДАНИЙ В 7-9- БАЛЛЬНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ.
6.1. Общая часть.
6.2. Сейсмоизолирующая опора.
6.3. Технические решения конструкций нулевого цикла.
6.4. Антисейсмические мероприятия в конструкциях надземной части здания (выше нулевой отметки ).
6.5. Компенсаторы сейсмических деформаций инженерных комму никаци й.
6.6. Правила технического мониторинга здания здания на сейсмоизолирующих опорах.
6.7 Методика натурного экспериментального исследования-идентификации величины коэффициента поглощения энергии в свободных затухающих колебаниях кирпичной кладки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмозащита многоэтажных кирпичных зданий в районах высокой сейсмической опасности»
На земном шаре ежегодно происходит свыше 300 тыс. землетрясений различной интенсивности [108, ПО]. Следствием землетрясений, особенно сильных, являются большие повреждения или обрушения непрочных (не сейсмостойких) зданий и человеческие жертвы. Имеется немало примеров землетрясений, в результате которых разрушались целые города и населенные пункты. Сильные землетрясения за последние годы произошли в Чили, I960; Скопле, 1963; Ниигате, 1964; Каракасе, 1967; Перу, 1970; Сан-Фернандо, 1971; Никарагуа, 1972; Гватемале, 1976; Румынии, 1977; Турции, 1999 и 2002; Иране, 2003, к сожалению, примеры таких землетрясений могут быть приведены и для стран бывшего Союза ССР. Значительный ущерб нанесли Крымское, 1927; Кишиневское, 1940; Ашхабадское, 1948; Ташкентское, 1966; Джамбульское, 1971; Газлийское, 1976 и 1984 г.г.; Назарбекское, 1980; Армянское, 1988; Нефтегорское, 1995г. и другие землетрясения.
Для мира в целом ущерб от землетрясений превышает ущерб от всех остальных природных катастроф вместе взятых. По оценкам экспертов ООН ежегодный ущерб от землетрясений - несколько десятков миллиардов долларов и во многих развивающихся странах поглощает значительную часть бюджета. Одно катастрофическое землетрясение может унести до миллиона жизней и причинить ущерб до 100 млрд. долларов. Например, Таншаньское землетрясение (Китай, 1976г.) унесло жизни более 600 тысяч человек, причинило астрономический экономический ущерб.
По оценкам страховой компании (Munich Re/Smolka, 1995) количество катастрофических землетрясений во всем мире в период 1980-1990 г.г. увеличилось по сравнению с 1960-ми годами в 3 раза, а объем потерь возрос в 6 раз. Увеличение потерь следовало за быстрым ростом населения, промышленности, инфраструктуры в сейсмоопасных районах.
Нефтегорское землетрясение 25.05.95г. нанесло ущерб в 230 млрд. руб. (в ценах на 01.06.95г.). Усиление зданий без выселения жильцов обошлось бы 100 млрд. руб., а повышение сейсмостойкости в процессе строительства зданий составило бы 4-5% от стоимости строительства несейсмических зданий.
Во время землетрясения в Турции 17.08.99г. погибло 17127 чел., обратилось за помощью 43953 чел., госпитализировано 24000 раненых, без крова осталось 600 тысяч чел. Около 120000 жилых зданий получили повреждения разной степени и не подлежат ремонту. 50000 жилых домов получили повреждения 4- и 5-й степени (разрушения, обвалы). Порядка 2000 зданий полностью обрушились - здания сложились в виде слоеных пирогов. Общие экономические потери 16 млрд. долларов, в том числе: здания - 5 млрд; промышленные сооружения - 2 млрд; железные дороги - 1 млрд; порты - 0,2 млрд долларов.
Величина природной сейсмической опасности в значительной степени зависит от особенностей сейсмического процесса в конкретном сейсмическом районе. Наиболее опасные сейсмические районы бывшего СССР — Средняя Азия (Ашхабад, Газли, Ташкент), Кавказ (Спитак), Дальний Восток (Камчатка, Курилы, Сахалин). Для сильнейших землетрясений Средней Азии и Кавказа размеры областей с интенсивностью сотрясений 7, 8, 9, 10 баллов (плейстосейстовые области) составляют соответственно 100, 60, 20, 10 км, для землетрясений Камчатки размеры этих областей в 6-10 раз больше.
В изданной Министерством строительства Российской Федерации книге «Сейсмическая опасность и сейсмостойкое строительство в Российской Федерации» (Москва, 1996) написано, что «При отсутствии антисейсмических мероприятий в сложившейся застройке и недостаточном контроле за качеством строительства многих гражданских и промышленных зданий, 67 балльное землетрясение в России может стать катастрофическим для таких крупных городов, как Сочи, Петропавловск-Камчатский, Новокузнецк и др. Опыт землетрясения в Кобэ (Япония) показывает, что даже при достаточно высоком уровне антисейсмического строительства не прогнозируемое землетрясение вызывает огромные разрушения и жертвы».[47 ].
Специальная литература все чаще напоминает, что постоянно растущую опасность представляют землетрясения, инициируемые техногенными воздействиями на земную кору: созданием водохранилищ, добычей нефти, газа и твердых полезных ископаемых, закачкой жидких промышленных отходов. Методы оценки техногенной сейсмической опасности практически не разработаны, а потери даже от небольших техногенных землетрясений все более заметны (г.г. Соликамск, Прокопьевск, Уренгой, Ямбург).
С 1997г. на территории Российской Федерации действует новая карта (комплект карт Л, В, С) общего сейсмического районирования - ОСР-97. В соответствии с ОСР-97 в одном и том же сейсмическом районе величина расчетной сейсмической опасности для конкретного сооружения зависит от категории его ответственности. Чем выше категория ответственности, тем больше балльность расчетной сейсмической опасности и тем меньше вероятность ее не превышения в течение ближайших 50 лет. Многоэтажные кирпичные жилые здания относятся к наименее ответственной и наиболее массовой категории (категория А - основное строительство). Для сооружений этой категории существует наибольшая вероятность того, что они подвергнутся землетрясению, сила которого больше силы расчетного землетрясения.
За период 1947-70г.г. во время землетрясений погибло более 190 тыс. человек. В [ПО] приведены данные о последствиях землетрясений в США, где за период 1905-1965г.г. погибло около 1,4 млн. человек. А материальные убытки исчисляются 1200 млн. долларов. Только от землетрясения 1971г. в Сан-Фернандо убытки составили 500 млн. долларов.
Рост населения, быстрое развитие промышленности требуют освоения все новых территорий, в т.ч. в сейсмически активных районах, поэтому вопрос надежности и экономичности антисейсмического строительства приобретает все большее народнохозяйственное значение. Вывод о необходимости инвестирования работ по уменьшению потерь от землетрясений до того, как произойдет само событие, а не расходовать во много раз больше в период реагирования и восстановления после землетрясения, является однозначным для всех сейсмоопасных районов мира.
Анализ распределения территории и населения б.СССР по районам с различной сейсмичностью показал, что общая площадь сейсмических районов б.Союза составляет около 22% всей его территории. В этих районах расположены девять столиц республик, сотни городов и тысячи сельских населенных пунктов, ведется около 30% жилищного строительства, проживает более 25% населения. Освоение богатых природных ресурсов сейсмических районов требует больших вложений в капитальное строительство, в том числе в выполнение специальных антисейсмических мероприятий, стоимость которых для 7-9 балльных районов составляет 4-15% от стоимости строительства.
Возрастающие объемы капитального строительства, увеличение численности и улучшение условий проживания населения, массовое жилищное строительство в крупных городах с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями с крайне ограниченными возможностями расширения территории предъявляют высокие требования к надежности и экономичности многоэтажных зданий и сооружений, строящихся в районах высокой сейсмичности. Поэтому, перед теорией и практикой сейсмостойкости сооружений на современном этапе ставятся новые более сложные задачи, связанные с необходимостью учета запасов прочности конструкций в предельной стадии работы при интенсивных сейсмических нагрузках, переходом к не линейным пространственным расчетным моделям, более полно отражающим реальные свойства зданий и сооружений, использованием эффективных способов сейсмозащиты зданий, снижающих сейсмические нагрузки, повышение количества и качества новых сейсмологических данных, характери зующих долговременную сейсмическую опасность территории, подверженной сейсмическим воздействиям.
Наиболее важным направлением современной науки о сейсмостойком строительстве становится разработка способов сейсмозащиты и расчетной оценки их эффективности на основе нелинейных упруго-пластических расчетных моделей систем «сооружение - инерционное основание» с учетом характера сейсмического воздействия в форме инструментальных записей землетрясений.
В соответствии с п. 2.26 СНиП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах» проектирование особо ответственных сооружений и высоких (более 16 этажей) зданий следует выполнять на основе расчета с использованием акселерограммы сейсмических воздействий с учетом возможности развития неупругих деформаций конструкций и основания. Это правило в полной мере относится и к зданиям, оснащенным системами сейсмозащиты.
Оценка эффективности различных способов сейсмозащиты зданий путем расчета на инструментальные записи землетрясений (не обязательно только акселерограмм) представляет собой не только наиболее объективный, но в то же время и наиболее экономичный метод оценки. Важнейшее значение для правильной оценки эффективности различных способов сейсмозащиты имеет разработка расчетных моделей, учитывающих наиболее существенные свойства реальных физических моделей, прежде всего, нелинейных реакций узлов, конструкций и основания на пути их перехода в предельные состояния второй и первой группы с учетом накопления повреждений и остаточных деформаций. Пункт 2.17 СНиП II-7-81* указывает, что «Расчет зданий и сооружений с учетом сейсмического воздействия, как правило, производится по предельным состояниям первой группы. В случаях, обоснованных технологическими требованиями, допускается производить расчет по второй группе предельных состояний». Однако основной нормативный метод расчета зданий и сооружений на сейсмическую нагрузку - линейный спектральный метод, приведенный в п. 2.26 СНиП II-7-81*, - это правило полностью игнорирует.
Для обоснования расчетных параметров по группам предельных состояний первостепенное значение наряду с обследованием последствий сильных землетрясений приобретают натурные испытания зданий и их фрагментов в нелинейной у пру го-пластической стадии работы. Анализ и сопоставление результатов разных экспериментальных исследований остро ставит задачу совершенствования и унификации методики исследований.
Опыт сейсмостойкого строительства и результаты обследования последствий сильных землетрясений подтверждают в целом недостаточно удовлетворительную сейсмостойкость зданий и сооружений, возведенных в соответствии с действующими нормами и правилами строительства в сейсмических районах. Основные причины тому следующие:
- все еще примитивный к тому же концептуально неверный метод расчета на сейсмическую нагрузку сооружений массового строительства, в результате чего сейсмостойкость в основном поддерживается только нерасчетными конструктивными мерами;
- низкое качество антисейсмического строительства;
- низкая достоверность прогноза силы расчетного землетрясения и отсутствие запаса сейсмостойкости по первой группе предельных состояний в случае землетрясения силой на балл больше расчетного.
В теорию и практику сейсмостойкого строительства значительный вклад внесли труды: Абдурашидова К.С., Айзенберга Я.М., Болотина В.В., Бондаренко В.М.,Быховского В.А., Голденблата И.И., Джинчвелашвили Г.А., Егупова В.К., Жунусова Т.Ж., Завриева К.С., Ивовича В.А., Карапетяна Б.К., Карцивадзе Г.Н., Кожаринова С.В., Коренева Б.Г., Корчинского И.Л., Кульмача П.П., Курзанова A.M., Ляхтера В.М., Мартемьянова А.И., Назарова А.Г., Назарова Ю.П., Напетваридзе Ш.Г., Негматуллаева С.Х., Немчинова Ю.И., Николаенко Н.А., Полякова С.В., Пуховского А.Б., Рассказовского
B.Т., Рашидова Т.Р., Ржевского В.А., Савинова О.Д., Саргсяна А.Е., Синицы-на А.Г., Складнева Н.Н., Ульянова С.В., Урозбаева М.Г., Хачияна Э.Е., Цейтлина А.И., Цшохера В.О., Шапиро Г.А. и других ученых и специалистов в области исследования, проектирования и строительства сооружений в сейсмических районах б.СССР и стран СНГ.
На развитие теории сейсмической опасности значительное влияние оказали Буне В.И, Горшков Т.П., Губин И.Е., Кейлис-Борок В.И., Саварен-ский Е.Ф., Садовский М.А., Соловьев С.П., Солоненко В.П., Шебалин Н.В. и другие.
В науку о сейсмостойком строительстве значителен вклад зарубежных ученых и специалистов: Бермана А., Био М., Блюма Дж., Борджерса Дж., Ве-летсоса А., Гроппа Д.,Ибанеца П. и возглавляемой им группы специалистов фирмы «АНКО Энджиниэрз», Канаи К., Клафа Р., Муте К., Ньюрмарка Н., Пензиена Дж., Розенблюэта Э., Стентона О.Ф., Хаузнера Дж., Эйкоффа П. и др.
Теоретические и экспериментальные исследования упруго-пластической реакции конструкций зданий и сооружений с учетом накопления повреждений при воздействии нагрузок типа сейсмических занимают значительное место в работах Абдурашидова К.С., Айзенберга Я.М., Ашимбаева М.У., Ашкинадзе Г.Н., Болтухова А.А. Бондаренко В.М., Бородина Л.А., Голденблата И.И., Гудкова Б.П., Дорбиняна С.С., Жарова A.M., Жунусова Т.Ж., Ицкова И.Е., Кирикова Б.А., Килимника Л.Ш., Корчинского Л.Н., Кур-занова A.M., Марджанишвили М.А., Немчинова Ю.И., Полякова С.В., Попова Н.Н., Пуховского А.Б., Ракова Б.В., Расторгуева Б.С., Ржевского В.А., Саа-кяна А.О., Саргсяна А.Е., Складнева Н.Н.,Тищенко В.Н., Тяна А.С.,.Узлова
C.Т, Хачияна Э.Е., Ципенюка И.Ф., Чануквадзе Г.Ш., Чачавы Т.Н., Шапиро Г.А., Яременко В.Г. и др.
Разработка новых способов сейсмозащиты зданий, теоретические и натурные экспериментальные исследования расчетных моделей и сейсмостойкости зданий со специальными системами сейсмозащиты являются темой работ Абдурашидова К.С.,Айзенберга Я.М.,Алейникова И. А. Ашимбаева М.У., Ашкинадзе Г.Н., Ахмедова A.M., Боброва Ф.В., Васюнкина А.Н., Ва-сильчикова В.В., Гудкова Б.П., Дарчиашвили В.Ж., Денисова Б.Е., Жунусова Т.Ж., Зеленского Г.А., Зеленькова Ф.Д., Иванова С.В., Катен-Ярцева А.С., Килимника Л.Ш., Короткова В.М., Курзанова A.M., Мовсесяна Л.А., Назина В.В., Ржевского В.А., Рзаева Р.А., Саакяна А.О., Симона Ю.А., Тодуа В.М., Хачияна Э.Е., Чануквадзе Г.Ш., Черепинского Ю.Д., Шапиро Г.А., Шевля-нова Ю.А., Шепелева В.Ф., Шульгина Ю.М. и других.
Повышению сейсмостойкости кирпичной кладки посвящены исследования Алексеенкова Д.А., ДеминаЭ.В., Кожаринова С.В., Малярик М.Г., Махатадзе JI.H., Малышева Е.Г., Мели Р., Мелик-Ергина Л.Г., Полякова С.В., Пумпяна B.C., Сафаргалиева С.М., Фахриддинова У.,Чигрина С.И., Эстева Л. и других.
Натурные экспериментальные исследования динамической реакции кирпичных зданий и их фрагментов, в том числе с помощью мощных вибромашин, проводили Ашкинадзе Г.Н., Захаров В.Ф., Курзанов A.M., Симон Ю.А., Шапиро Г.А.
В последние десятилетия в современном сейсмостойком строительстве все более широкое применение получает повышение сейсмостойкости зданий, так называемыми «активным» способом сейсмозащиты, уходящими своими корнями в сейсмостойкое строительство древних сооружений. В отличие от «пассивного» способа, состоящего в усилении конструкции здания, «активный» способ сейсмозащиты направлен на снижение сейсмических нагрузок на сооружения путем использования специальных конструктивных устройств, например, выключающихся связей, скользящих поясов, кинематических фундаментов, гасители колебаний и др.
В последние десятилетия специалистами в области сейсмостойкого строительства ведется работа по созданию и применению новых способов сейсмоизоляции зданий и сооружений - сейсмоизолирующих опор (СО).
Примером тому могут служить натурные испытания на нагрузки типа сейсмических 5-этажного сейсмоизолированного кирпичного здания и его 3-х этажного фрагмента проведенные д.т.н. Курзановым A.M. и инж. Ахме-довым A.M. Результаты натурных испытаний показали, что применение сейсмоизолирующих опор позволяет снизить сейсмические нагрузки на надземную часть здания на 1-2 балла, что в свою очередь приводит к значительному снижению себестоимости зданий и повышению их надежности.
Кирпичные конструкции - один из традиционных материалов, широко применяемых в строительстве зданий различного назначения, что обусловлено повсеместным распространением сырья для их изготовления и рядом качеств, особенно ценных для стен зданий и сооружений. [109]. К их числу можно отнести долговечность, хорошую сопротивляемость атмосферным воздействиям, высокую механическую прочность. Одним из существенных преимуществ зданий из кирпича по сравнению со зданиями из других материалов (крупнопанельными зданиями) является лучший микроклимат в квартирах из-за высоких теплотехнических качеств и хорошей звукоизоляции кирпичных стен.[7].
Кирпичные здания, широко распространенные в сейсмических районах, относится к наименее сейсмостойкому конструктивному типу зданий, т.к. по ряду причин подвергаются наибольшей степени повреждений среди других конструктивных типов зданий.
СНиП 11-7-81*(6) ограничивают этажность кирпичных зданий из кладки 2-категории 5-ю этажами в 7-балльной сейсмической зоне, 4-мя в 8-балльной и 3-мя в 9-балльной.
Ограничение этажности кирпичных зданий делает невыгодным их строительство в районах престижной застройки из-за дороговизны участков, относительно высокой стоимости инженерных сетей и благоустройств. При малой этажности себестоимость 1м2 жилья становится неконкурентоспособной.
На сегодняшний день одним из реальных путей повышения этажности сейсмостойких кирпичных зданий является их сейсмоизоляция.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы является комплексное решение научно-технической проблемы строительства сейсмостойких многоэтажных кирпичных зданий в районах высокой сейсмической опасности.
С этой целью:
- проведен сравнительный научно-технический анализ современных представлений о механизме сейсмических разрушений сооружений и способов сейсмозащиты, получивших практическое применение в сейсмостойком строительстве многоэтажных кирпичных и других зданий;
- обоснованы деформационные признаки предельных состояний кирпичной кладки;
- разработаны расчетные модели и принципы расчета конструктивных элементов сейсмоизолированного многоэтажного кирпичного здания
- предложены расчетные и математическая модели сейсмоизолированного кирпичного здания на нелинейных сейсмоизолирующих опорах;
-предложена методика анализа нелинейной реакции сейсмоизолированного многоэтажного кирпичного здания на сейсмические воздействия, представленные выборкой инструментальных записей землетрясений;
- разработаны рекомендации по проектированию, строительству и мо ниторингу многоэтажных кирпичных зданий в 7-9-балльных сейсмических районах;
- предложена методика натурного экспериментального исследования-идентификации величины коэффициента поглощения энергии линейно упру гих колебаний кирпичной кладки;
- оказана техническая помощь проектным и строительным организациям в проектировании, строительстве и натурных испытаний сейсмоизолированных многоэтажных кирпичных зданий и их фрагментов.
Научная новизна.
Решена научно-техническая проблема сейсмозащиты многоэтажных (не более 12 этажей) кирпичных зданий со стенами из кладки 2-ой категории (п.8. табл.8, СНиП II-7-81 *) в районах высокой сейсмичности (не более 9 баллов).
Автор защищает.
- деформационные признаки предельных состояний, возникающие в кирпичной кладке под сейсмической нагрузкой высокой интенсивности;
- расчетные модели и принципы расчета конструктивных элементов сейсмоизолированного многоэтажного кирпичного здания.
- расчетную и математическую модели сейсмоизолированного многоэтажного кирпичного здания на нелинейных сейсмоизолирующих опорах;
- методику анализа нелинейной реакции сейсмоизолированного многоэтажного кирпичного здания на сейсмические воздействия, представленные выборкой инструментальных записей землетрясений;
-рекомендации по проектированию, строительству и мониторингу многоэтажных зданий в 7-9- балльных сейсмических районах;
- методику натурного экспериментального исследования- идентификации величины коэффициента поглощения энергии линейно упругих колебаний кирпичной кладки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.
Применение разработанных рекомендаций по проектированию и мониторингу многоэтажных кирпичных зданий в районах высокой сейсмичности позволяет существенно увеличить надежность и объемы сейсмостойкого строительства зданий повышенной комфортности из недорогих экологически чистых местных материалов. Повышение этажности позволяет более эффективно использовать дорогие земельные участки в престижных районах: увеличить количество жилой площади на 1м2 площади застройки, снизить расходы на инженерные сети и благоустройства.
Разработанная методика расчета многоэтажного кирпичного здания по предельным состояниям вместе с обоснованными признаками предельных состояний не только повышают надежность расчетного анализа сейсмической реакции здания, но и выявляют дополнительные резервы его сейсмостойкости.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Результаты проведенного исследования внедрены при проектировании и строительстве 9-12 этажных сейсмоизолированных кирпичных жилых зданий в 7-8 балльных сейсмических районах Кузбасса (г.г.Новокузнецк, Междуреченск) и 5-этажного сейсмоизолированного кирпичного жилого дома в 9-балльной сейсмической зоне Бурятии (пос.Селенгинск).
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены в докладах и сообщениях на секции «сейсмостойкость сооружений» НТС. ЦНИИСК им.Кучеренко (г.Москва 1993, 1995, 1996г.г.), на заседании кафедры «Сопротивление материалов и строительная механика» РГОТУПС, 1996г. (г.Москва), на заседании научно-дискуссионного семинара РУДН по современным теоретическим и прикладным проблемам механики грунтов и алгоритм их решения, 2000г. (г.Москва), на международном семинаре-совещании «Геология и компьютеризация» (г.Москва, МГСУ.2000г.), на Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (г.Москва 2000г., Варшава 2001г.), на международном научно-практическом семинаре «Сейсмостойкое строительство из местных строительных материалов в Центральной Азии». Ташкент 1996г., на научном семинаре факультета
ПГС Самаркандского Государственного архитектурно-строительного института (г.Самарканд 1995/96 г.г.), на заседаниях кафедры «Архитектура ЗиС» Самаркандского Государственного архитектурно-строительного института (1995-2003 г.г.).
Публикации.
По теме диссертации автором опубликовано 22 научных работ и 2 монографии в соавторстве.
Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, изложена на 283 страницах, включает 6 таблиц, 61 рисунков, приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Фахриддинов Улугбек
Основные выводы по результатам исследований заключается в следующем:
I .Резултаты сравнительного научно технического анализа показали, что сейсмоизолирующая опора (СО) сейсмоизоляции, получила широкое практическое применение в отечественном сейсмостойком строительстве. СО способна снижать горизонтальную нагрузку на здание в несколько раз в зависимости от соотношении ее основных геометрических размеров.
2.В сейсмоизолированных зданиях конструктивного типа Б (из обо-женного кирпича, из природных и бетонных крупных блоков и мелких камней правильной формы) сейсмические повреждения, причиненные расчетным землетрясением должны быть менее первой степени без раскрытия в стенах небольших несквозных трещин.
Повреждения первой степени, включая раскрытие небольших несквозных трещин, допустимы при землетрясении на один балл сильнее расчетного.
3. В запас сейсмостойкости многоэтажных кирпичных зданий в качестве признака наступления второго предельного состояния по образованию растянутых трещин допустимо считать соблюдение неравенства, с > 0,5х10~4 Широкие простенки, у которых ширина не меньше высоты , переходят во второе предельное состояние в результате образования диагональной трещины вдоль сжатой диагонали при перекосах у > (0,5-l)xl0"5 Узкие простенки переходят во второе предельное состояние в результате образования горизонтальных трещин в углах простенка у концов растянутой диагонали при перекосах у > (7-8)х10~
4. Из обобщенного опыта экспериментальных исследований зависимости J(p) в неусиленной кирпичной кладке следует, что в пределах линейно и нелинейно упругой работы кладки соответствующий участок графика б(Р) допустимо с достаточной для инженерных расчетов точностью аппроксимировать билинейной кусочной зависимостью
5. Расчетная нелинейно-упругая зависимость<р(Л/) изгибной деформации здания (р от величины изгибающего момента М должна учитывать анизотропию коэффициента жесткости кладки при разных знаках деформации кладки перпендикулярно швам.
6. В нелинейно-упругой стадии изгибной деформации фрагмента кладки полагая известными графики Е).£,,(*>'„), неизвестные- абсолютную деформацию растянутого края 6г и угловую деформацию <р предложено найти с помощью последовательных операций построив при этом:
- графики абсолютных деформаций сжатого и растянутого края фрагмента кладки в нелинейно-упругой стадии изгибной деформации.
- эпюру абсолютных деформаций и нормальных реакций фрагмента кирпичной кладки.
- систему координат для отбражения эпюры реакций.
7. В расчетах на сейсмическую нагрузку сейсмоизолированных кирпичных зданий высотой до 12 этажей включительно и шириной не менее 12м. механические характеристики растянутой кладки: прочность, модуль деформации, коэффициент затухания и их нелинейная зависимость от деформации растяжения остаются невостребованными.
8. Предложены расчетные модели работы отдельных кирпичных стен и простенков, а также участка стены, расположенного между оконными проемами смежных этажей при воздействии на здание сейсмической нагрузки.
Стена или простенок представляет собой отдельный конструктивный элемент, деформируемый совместным действием веса здания и сейсмической нагрузки и свободный по бокам от горизонтальных связей и другими конструктивными элементами.
Участок кирпичной кладки расположенный между оконными проемами смежных этажей представляет собой отдельный конструктивный элемент, соединенный с кладкой соседних столбов жесткими двусторонними связями: горизонтальными ГС, вертикальными ВС.
В соответствие ожидаемому образованию трещин расчетные модели самих участков стен представлены в виде сочетания двух жестких тел, разделенных швом, содержащим распределенные по шву двусторонние связи: горизонтальные жесткие и вертикальные податливые, с разными коэффициентами жесткости при сжатии и растяжении 9. Расчетная модель многоэтажного кирпичного здания на сейсмоизо-лируюших опорах (СО) в общем случае представляет собой защемленный в упругом основании нелинейный неконсервативный пространственный осциллятор с континуально распределенной по высоте здания массой. В расчете колебаний здания на СО следует рассматривать его как жесткое тело массой М, опертое на качающиеся СО, представляющие собой горизонтальную двустороннюю диссипативную связь между надземной частью здания и фундаментом.
Целесообразно для упрощения расчета принять СО невесомыми, отнеся по половине их суммарной массы к коробке здания и к фундаменту
10. Расчет многоэтажных кирпичных зданий на сейсмическую нагрузку следует производит по второй группе предельных состояний с использованием инструментальных записей ускорений основания при землетрясении, наиболее опасных для данного здания.
Расчет каждого здания состоит из двух последовательных расчетов.
Первый расчет выполняется на основе предложенной в работе расчетной модели.
Относительно внешней среды модель имеет три степени свободы-в плоской задаче и шесть степени свободы в пространственной задаче.
Для решения как плоской, так и пространственной задачи расчета сейс-моизолированного многоэтажного кирпичного здания на инструментальные записи землетрясений следует применять самую эффективную на сегодняш-ный день методику неупругого анализа - шаговое интегрирование уравнений колебаний.
11. Решена плоская задача - нахождение формул функций x(t), z(t) , (p(t), удовлетворяющих структуре, характеристикам и граничным условиям расчетной модели и заданным функциям x(,(t), za(t) перемещений основания при расчетном сейсмическом воздействии.
12.Предложенные математические модели позволяют найти искомые функции x(t), z(t), (pv(t) перемещений сейсмоизолированной части здания относительно фундамента в плоской задаче и дополнительно- функции y(t) ~z(t),(px(t) в пространственной задаче.
13. В результате проведенных исследований составлены научно технические рекомендации, которые содержат основные параметры сейсмоизоли-рующей опоры (СО), правила изготовления СО, технические решения конструкций нулевого цикла, антисейсмические мероприятия в конструкциях надземной части здания, компенсаторы сейсмических деформаций сетей инженерных коммуникаций, правила технической эксплуатации здания на сейс-моизолирующих опорах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Кирпичные здания, широко распространенные в сейсмических районах, относятся к наименее сейсмостойкому конструктивному типу зданий и подвергаются наибольшей степени повреждений среди других конструктивных типов зданий. По этой причине в нормах по сейсмостойкому строительству выдвинуты требования понижения этажности кирпичных зданий в сейсмо-опасных районах значительного усиления их антисейсмическими мероприятиями.
Ограничение этажности кирпичных зданий делает невыгодным их строительство в районах престижной застройки из-за дороговизны участков, относительно высокой стоимости инженерных сетей и благоустройства. При малой этажности себестоимость 1м" жилья становится неконкурентноспособной.
На сегодняшный день одним из реальных путей повышения этажности сейсмостойких кирпичных зданий является их сейсмоизоляция.
На основании проведенных исследований в диссертации разработаны научные и практические основы комплексного решения нучно-технической проблемы строительства сейсмостойких многоэтажных кирпичных зданий в районах высокой сейсмической опасности.