Оптимальные параметры систем активной сейсмозащиты сооружений с резинометаллическими опорами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат наук Омаров Хаджимурад Магомедкамильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Омаров Хаджимурад Магомедкамильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Классификация активных систем сейсмозащиты
1.2. Конструктивное воплощение и особенности работы активных систем сейсмозащиты
1.3. Состояние вопроса исследования систем с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами
1.3.1. Конструктивное воплощение и особенности расчета резинометаллических опор
1.3.2. Особенности расчета и проектирования зданий с
сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА И ПРОГРАММЫ РАСЧЕТА СЕЙСМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ЗДАНИЙ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОПОРАМИ
2.1. Блок-схема динамического расчета зданий с резинометаллическими опорами
2.2. Представление сейсмического воздействия в виде нестационарного случайного процесса
2.3. Разработка динамической и математической моделей зданий с сейсмозолирующими резинометаллическими опорами
2.3.1. Конструктивные системы и динамические характеристики исследуемых зданий
2.3.2. Динамические модели зданий
2.3.3. Диаграммы «Восстанавливающая сила - перемещение» для сейсмоизолирующих резинометаллических опор и их математическое
описание
2.3.4. Расчетная и математическая модели здания с
сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ
СЕЙСМОИЗОЛЯЦИИ С РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОПОРАМИ
3.1. Исследование влияния эффективной жесткости резинометаллических сейсмоизолирующих опор на значения горизонтальных сдвигающих сейсмических сил в сейсмоизолированных зданиях различных
конструктивных схем и этажности
3.2. Исследование влияния жесткости резинометаллических фундаментных опор на перемещения зданий различных конструктивных схем и
этажности
3.3. Оценка эффективности применения резинометаллических опор путем сравнения перекосов этажей сеймоизолированных зданий и зданий без сейсмоизоляции
3.4. Анализ максимальных перемещений резинометаллических опор при различных преобладающих периодах сейсмических колебаний грунтов
3.5. Анализ остаточных деформаций в резинометаллических опорах со свинцовым сердечником при различных преобладающих периодах сейсмических колебаний грунтов
3.6. Области рационального применения резинометаллических опор в зависимости от спектральных характеристик ожидаемых
землетрясений
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ СЕЙСМОИЗОЛЯЦИИ С РЕЗИНОМЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОПОРАМИ, ПУТЕМ КОМБИНИРОВАНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ СУХОГО ТРЕНИЯ И ВЫКЛЮЧАЮЩИМИСЯ СВЯЗЯМИ
4.1. Динамическая и математическая модели зданий с комбинированной системой сейсмоизоляции, состоящей из сейсмоизолирующих резинометаллических опор и элементов сухого трения
4.2. Анализ влияния параметров комбинированной системы сейсмоизоляции на перемещения каркасных зданий различной этажности и сравнение их с перемещениями зданий без сейсмоизоляции
4.3. Анализ максимальных перемещений резинометаллических опор в сочетании с элементами сухого трения в каркасных зданиях различной этажности
4.4. Анализ остаточных деформаций в резинометаллических сейсмоизолирующих опорах со свинцовым сердечником при их комбинации с элементами сухого трения в каркасных зданиях различной этажности
4.5. Динамическая и математическая модели зданий с комбинированной системой сейсмоизоляции, состоящей из сейсмоизолирующих резинометаллических опор, элементов сухого трения и выключающихся
связей
4.5.1. Оценка сейсмической реакции и эффективности систем сейсмоизоляции, состоящих из резинометаллических опор, элементов сухого трения и выключающихся связей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ПРОГРАММНЫЙ КОД
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ГРАФИКИ ВХОДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И СЕЙСМИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ ЗДАНИЙ С СЕЙСМОИЗОЛИРУЮЩИМИ ОПОРАМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальные параметры систем активной сейсмозащиты сооружений с резинометаллическими опорами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач в области строительства является обеспечение сейсмостойкости зданий и сооружений, строящихся в сейсмоопасных районах. Для ее решения, наряду с традиционными методами, связанными с усилением самих конструкций, в последние годы начали применять методы активной сейсмозащиты, снижающие сами сейсмические нагрузки. И в этом случае, для повышения надежности более рациональными считаются системы сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами, использование которых позволяет значительно уменьшить сейсмические силы в зданиях, перекосы и максимальные перемещения этажей. Резинометаллические опоры во многих сейсмоопасных странах являются наиболее востребованными системами активной сейсмозащиты. Однако, исследования по влиянию параметров резинометаллических опор на сейсмическую реакцию разных типов зданий, возводимых в районах с разными спектрально-временными характеристиками сейсмических воздействий, проведены в ограниченном объеме, недостаточном для проектирования объектов массового строительства. В этом случае, возникает необходимость, путем сравнения сейсмической реакции зданий различных конструктивных систем и этажности при использовании резинометаллических опор различных параметров, выявить такой вариант, при котором эта реакция окажется минимальной. Выявление рациональных параметров резинометаллических опор обеспечит более эффективное их использование в зданиях различной этажности и жесткости, повысит надежность, исключит резонансные колебания зданий и существенно снизит затраты на их антисейсмическое усиление.
Степень разработанности проблемы. Разработкой и исследованиями систем активной сейсмозащиты зданий и сооружений занимались и занимаются такие отечественные ученые, как Б.М. Абрамов, А.Д. Абакаров, Я.М. Айзенберг, А.М. Алексеев, И.В. Ананьев, Ф.В. Бобров, А.Ф. Бурденко, А.Н. Васюнкин, Б.И. Генкин, Г.А. Джинчвелашвили, В.С. Глазырин, Н.М. Колбин, Б.Г. Коренев, В.В.
Коромышкин, А.М. Курзанов, Х.Н. Мажиев, А.М. Мелентьев, О.В. Мкртычев, Е.А. Печерский, Ю.Л. Рутман, О.А. Савинов, В.И. Смирнов, В.Л. Сысоев, А.М. Уздин, Ю.Д. Черепинский, А.К. Юсупов и др.. Системы сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами рассмотрены в работах У.Т. Бегалиева, А.М. Курзанова, Г.А. Максимова, О.В. Мкртычева, Т.О. Ормонбекова. Вместе с тем многие вопросы, связанные с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами все еще остаются мало изученными. Прежде всего это касается разработки методики расчета многоэтажных зданий и сооружений с учетом характеристик резинометаллических опор, предлагаемых предприятиями-изготовителями, определения рациональных параметров и областей их эффективного применения.
Цели и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является оценка оптимальных параметров систем сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами и определение областей их рационального применения путем исследования сейсмической реакции зданий и сооружений различной этажности и конструктивного решения при сейсмических воздействиях с разными спектральными характеристиками. Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:
• разработаны расчетные и математические модели зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами, в том числе со свинцовым сердечником;
• разработаны алгоритм и программа расчета сейсмической реакции зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами на реальные и синтезированные акселерограммы сильных землетрясений, смоделированные на ЭВМ в виде нестационарного случайного процесса;
• исследована сейсмическая реакция зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами при воздействиях с разными спектрально -временными характеристиками;
• оценена эффективность, оптимальные параметры, а также определены области рационального применения систем сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами;
• исследована сейсмическая реакция зданий с комбинированной системой сейсмозащиты в виде резинометаллических опор и элементов сухого трения при сейсмических воздействиях с разными спектрально -временными характеристиками;
• оценена эффективность и оптимальные параметры, а также области рационального применения комбинированных систем сейсмозащиты с резинометаллическими опорами и элементами сухого трения;
• исследована сейсмическая реакция зданий с комбинированной системой сейсмозащиты в виде резинометаллических опор, элементов сухого трения и выключающихся связей при сейсмических воздействиях с разными спектрально-временными характеристиками;
• оценена эффективность и оптимальные параметры, а также области рационального применения комбинированных систем сейсмозащиты с резинометаллическими опорами, элементами сухого трения и выключающимися элементами.
Научная новизна. Новизна исследований заключается в разработке методики динамического расчета многоэтажных зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами (РМСО), в том числе с учетом упругопластической работы опор, а также в сочетании с элементами сухого трения и выключающимися связями, и в определении рациональных параметров и областей рационального применения систем сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами с целью повышения их эффективности в обеспечении надежности и сейсмостойкости многоэтажных зданий и сооружений различного конструктивного решения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что математическое выражение, полученное для описания петли гистерезиса может быть использовано в расчетах
зданий на максимальное расчетное землетрясение по методике СП 14.13330.2014 «Строительство в сейсмических районах». Разработанная компьютерная программа может быть использована при проектировании многоэтажных зданий, как с системой сейсмоизоляции, так и без нее, в сейсмически опасных районах. Предложенные оптимальные параметры резинометаллических опор позволят расширить область эффективного использования их в сейсмостойком строительстве. Полученные результаты по определению оптимальных параметров комбинированных систем активной сейсмозащиты с резинометаллическими опорами, элементами сухого трения и выключающимися элементами позволят существенно повысить эффективность сейсмоизоляции зданий гибкого конструктивного решения.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе для подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Строительство».
Методология и методы исследования. Исследования в работе проведены аналитическими и численными методами с применением ЭВМ и основаны на динамическом расчете многоэтажных зданий, моделируемых консольным стержнем с сосредоточенными массами и сейсмоизолирующими опорами в уровне верха фундаментов. Сейсмическое воздействие при этом смоделировано на ЭВМ в виде нестационарного случайного процесса, параметры которого меняются в широком диапазоне.
Научные положения, выносимые на защиту.
• получена математическая зависимость, позволяющая при помощи четырех параметров описать упруго-пластическую диаграмму деформирования сейсмоизолирующих резинометаллических опор со свинцовым сердечником;
• разработана компьютерная программа для расчета сейсмической реакции многоэтажных зданий и сооружений с резинометаллическими опорами и с комбинированными системами сейсмозащиты;
• выявлены оптимальные параметры систем сейсмоизоляции и сейсмозащиты с резинометаллическими опорами, повышающие эффективность их применения в районах с различными сейсмологическими условиями и в зданиях с различной этажностью и жесткостными характеристиками. Объект исследования. Объектами исследования являются многоэтажные здания и сооружения с системой активной сейсмозащиты в виде сейсмоизолирующих резинометаллических опор со свинцовым сердечником, резинометаллических опор без сердечника, а также с комбинированными системами активной сейсмозащиты, состоящие из сейсмоизолирующих резинометаллических опор со свинцовым сердечником, элементов сухого трения и выключающихся связей.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность исследований и выводов диссертационной работы подтверждается использованием общепринятых расчетных и математических моделей сооружений и воздействий, а также хорошей согласованностью некоторых полученных результатов с результатами других исследователей.
Область применения результатов. Проектирование сейсмостойких зданий. Апробация и внедрение результатов. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
• XXXI итоговая научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, г. Махачкала, 2010 г.;
• XXXII итоговая научно-техническая конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, г. Махачкала, 2011 г.;
• XXXIII итоговая научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ, г. Махачкала, 2012 г.;
• Всероссийская научно-техническая конференция «Теория сооружений: достижения и проблемы», г. Махачкала, 2012 г.;
• Региональная научно-практическая конференция «Дагестан, Кавказ, Россия в едином архитектурном и градостроительном процессе конца XX - начала XXI века: традиции, преемственность, новаторство», г. Махачкала, 2012 г.;
• XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», г. Москва, 2013 г.;
• Научно-технический семинар на тему: «Применение энергопоглощающих конструкций при проектировании сейсмостойких зданий», г. Махачкала, 2014 г.;
• Международная научно-практическая конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции», посвященная 95-летию ФГБОУ ВПО «ГГНТУ им. Академика М.Д. Миллионщикова», г. Грозный, 2015 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей, из них 3 в издании, входящем в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, приложение и список литературы. Объем основного текста составляет 152 печатных страниц, включая 16 таблиц, 85 рисунков и библиографический список из 117 наименований.
В первой главе выполнен обзор литературы, связанный с темой диссертационной работы. Рассмотрены особенности работы систем активной сейсмозащиты зданий и их конструктивные воплощения. Рассмотрены конструктивные особенности резинометаллических опор и зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами. Указаны порядок расчета и рекомендации по проектированию зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами.
Во второй главе разработаны математические и динамические модели зданий с сейсмоизолирующими резинометаллическими опорами. Составлена блок-схема динамического расчета зданий с резинометаллическими опорами. Описана структура и содержание программы расчета сейсмической реакции
зданий с резинометаллическими опорами. Указаны конструктивные системы и динамические характеристики исследуемых зданий.
В третьей главе приведены результаты исследования сейсмической реакции зданий различных конструктивных систем с резинометаллическими опорами на сейсмические воздействия, имеющие разные спектрально-временные характеристики. Определены оптимальные параметры систем сейсмоизоляции с резинометаллическими опорами. Указаны области их рационального применения.
В четвертой главе приведены результаты исследования сейсмической реакции зданий каркасной конструкции с комбинированной системой активной сейсмозащиты, состоящей из сейсмоизолирующих резинометаллических опор со свинцовым сердечником, элементов сухого трения и выключающихся связей на сейсмические воздействия, имеющие разные спектрально-временные характеристики и определены их оптимальные параметры. Указаны области рационального применения данных систем сейсмоизоляции.
В заключении изложены итоги выполнения исследований, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
В приложении размещены тексты компьютерных программ и графики сейсмической реакции, полученные при проведении исследований.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 1.1 Классификация активных систем сейсмозащиты
Увеличение сейсмической активности на Земле, плотности населения в сейсмоопасных районах, развитие инфраструктуры и необходимость строительства уникальных зданий и сооружений требует поиска эффективных путей снижения сейсмического риска на этих территориях. Сильные землетрясения опасны, прежде всего, тем, что они разрушают здания и сооружения с необеспеченной сейсмостойкостью. Обеспечение сейсмостойкости является довольно-таки дорогостоящей задачей, особенно для объектов повышенной ответственности. Поэтому поиск путей эффективного повышения сейсмостойкости зданий и сооружений в последние десятилетия был направлен на исследования и внедрение системы активной сейсмозащиты [57,73,84,86].
В отличие от традиционных способов обеспечения сейсмостойкости, связанных с повышением несущей способности конструкций, системы активной сейсмозащиты позволяют снизить уровни инерционных сил, возникающих в здании при землетрясении, т.е. сейсмических нагрузок. Впервые предложение об использовании систем сейсмозащиты в виде катковых опор и колонн со сферическими верхними и нижними опорами было опубликовано М. Вискордини в 1925 году [2]. С этого момента в строительстве был предложен и реализован целый ряд систем активной сейсмозащиты. Все они делятся на несколько групп [77]:
1. Системы сейсмоизоляции;
2. Адаптивные системы;
3. Системы с повышенным демпфированием;
4. Системы с гасителями колебаний.
На рисунке 1.1 дана классификация систем активной сейсмозащиты зданий. Возможно использование комбинированных систем, объединяющих две и более из вышеуказанных систем.
Рисунок 1.1 - Классификация систем активной сейсмозащиты зданий
1.2 Конструктивное воплощение и особенности работы активных систем
сейсмозащиты
Адаптивные системы сейсмозащиты. Среди перечисленных систем активной сейсмозащиты, в наибольшей степени разработана теория адаптивных систем, получившая свое развитие, начиная с 60-х годов XX века. Адаптация это самонастройка характеристик системы, которая направленна на сохранение или повышение эффективности ее работы во время изменения внешних условий среды. Адаптивные системы сейсмозащиты имеют существенное преимущество, которое заключается в том, что они могут изменить свои динамические характеристики во время сейсмического воздействия в контролируемых пределах, благодаря чему система «уходит» от резонансных колебаний в случае совпадения преобладающей частоты сейсмических колебаний частиц грунта с частотой собственных колебаний сооружения.
Системы с выключающимися связями. Они относятся к классу нестационарных систем, т.е. систем, которые в процессе колебаний, вызванных
внешними воздействиями, необратимо меняют свои характеристики. При достижении порогового уровня максимальных перемещений во время колебания, динамические характеристики указанных систем изменяются за счет разрушения выключающихся связей. Системы сейсмозащиты с выключающимися связями исследованы в работах Айзенберга Я.М. [3,7,8,9,10] и его учеников: Абакарова А.Д., Деглиной М.М., Мажиева Х.Н. [11], Смирнова В.И., Мелентьева А.М., Акбиева Р.Т., Печерского Е.А. [67] и др.. На рис. 1.2 показаны варианты сейсмозащиты здания с помощью выключающихся связей [77].
а) б)
Л 1Л1 ЦК^))
Рисунок 1.2 - Сейсмозащита здания с помощью выключающихся связей: а - система с выключающимися элементами; б - система с разрушающимися
панелями
Наиболее эффективными районами применения систем активной сейсмозащиты зданий с выключающимися связями являются те, где наиболее вероятны как высокочастотные, так и низкочастотные землетрясения. При низкочастоных воздействиях связи не выключаются, система сохраняет начальное жесткое состояние, что исключает резонансные колебания. Для предотвращения недопустимо больших перемещений в данных системах могут быть применены упоры-ограничители перемещений [4,6]. Данная система имеет и недостатки, связанные с переходными процессами, вызванными при больших скачках
жесткости при выключении связей. Не всегда осуществимо после разрушения выключающихся связей во время землетрясения необходимое их немедленное восстановление.
Системы с включающимися связями. Это нелинейные динамические системы с жесткой характеристикой. Отличительной особенностью систем с включающимися связями является то, что в отличие от систем с выключающимися связями, в них не происходит разрушения связей и необходимость их восстановления после землетрясения отпадает.
Здание с включающимися связями имеет высокий период собственных колебаний. При сейсмическом воздействии, когда перемещения основных элементов несущих конструкций здания значительны, связи «включаются», что приводит к значительному увеличению жесткости системы и период собственных колебаний здания снижается, в результате чего здание «уходит» от резонансного режима колебаний. Элементы, используемые как включающиеся связи, могут быть представлены в качестве ограничителей перемещений [6], жестких панелей, провисающих растяжек и упругих связей [111]. На рис. 1.3 показаны варианты сейсмозащиты зданий с помощью включающихся связей [77].
а)
б)
в)
г)
о
Рисунок 1.3 - Сейсмозащита зданий с помощью включающихся связей: а - системы с упорами-ограничителями; б -системы с упругими связями; в -системы с провисающими растяжками; г -системы с жесткими панелями, установленными с зазорами относительно стоек
Избежать удар при включении связей можно увеличив длительность изменения жесткости системы, чего достигают увеличением числа ступеней включения связей, в начале с меньшей, а затем с большей жесткостью. Включающиеся связи используют в тех районах, где возможно возникновение как низкопериодных, так и высокопериодных сейсмических воздействий. Системы с включающимися связями работают с полной нагрузкой лишь при сейсмических воздействиях, имеющих значительные ускорения при больших преобладающих периодах. Но такие землетрясения происходят редко. Возможность возрастания усилий в конструкциях включающихся связей является их недостатком. Недостатки можно минимизировать добавлением в систему с включающимися связями выключающихся связей [4] или динамического гасителя колебаний [70].
При расчетах конструкций на сейсмические воздействия с учетом упруго-нелинейных и неупругих деформаций возникает необходимость получения математических выражений, описывающих диаграммы «восстанавливающая сила-перемещение» и позволяющих определить деформационные свойства систем сейсмозащиты.
На рис. 1.4 показан график зависимости «Восстанавливающая сила-перемещение» для адаптивных систем сейсмозащиты [3].
Рисунок 1.4 - График зависимости «Восстанавливающая сила-перемещение» для адаптивных систем сейсмозащиты с последовательно выключающимися связями
Анализируя динамическую реакцию нелинейных систем с изменяющимися в процессе деформирования характеристиками жесткости можно выявить параметры, оказывающих сильное влияние на сейсмическую реакцию. Диаграммы «Восстанавливающая сила - перемещение» подразделяются на диаграммы для упругопластических систем и диаграммы для систем с изменяющейся жесткостью. Особенностью данной зависимости является скачкообразный характер падения жесткости и зубчатая форма. Для обозначения такой зависимости используется термин «кусочно-линейная зависимость» или «кусочно-линейная характеристика», который отражает тот факт, что зависимость, будучи нелинейной в целом, является линейной на отдельных участках деформирования.
Системы сейсмоизоляции.
Системы сейсмоизоляции на кинематических опорах. Предложений об использовании опор качения или катковых опор, или колонн со сферическими верхними и нижними опорами для сейсмоизоляции очень много [86,87,88,99]. Но практическое применение находят только отдельные из них. На рис. 1.5 показаны кинематические опоры, используемые для сейсмоизоляции зданий.
а) б) в)
а - эллипсоиды вращения; б - стойка со сферическими поверхностями торцов; в - опора конструкции Ю.Д. Черепинского: 1 - колонна; 2 - подколонник; 3 - опорная плита; 4 - центрирующая шайба
Основной причина этого является недостаточная изученность поведения данных систем при длинопериодных землетрясениях. При таких землетрясениях здания с кинематическими опорами, значительно перемещаясь, могут потерять устойчивость положения. Поэтому данная система сейсмоизоляции эффективна в районах, в которых прогнозируются высокочастотные землетрясения.
В работе [32] проведены исследования с целью определения динамических характеристик здания с кинематическими опорами. Под действием веса здания часть опор разрушилась, что указывает о неравномерном загружении или разной прочности опор. Недостатком данной системы является и то, что при наклонах стоек возникают значительные местные напряжения, для восприятия которых требуется дополнительная арматура, что увеличивает расход стали [49]. Все это приводит к возрастанию трудоемкости возведения и стоимости конструкции. Представляют интерес крестообразные кинематические опоры конструкции А.К. Юсупова [102], показанный на рис. 1.6.
5
1-1
/////А////1
7777*777777"
5
Рисунок 1.6 - Кинематические опоры конструкции А.К. Юсупова: 1 - кинематическая опора; 2 - нижняя обвязка; 3 - верхняя обвязка
Данный вариант конструктивного решения кинематических опор, как показали расчеты, позволяет величины сейсмических сил, действующих на здание, уменьшить до 10 раз при высокочастотных сейсмических воздействиях. Вопросы оптимизации параметров сейсмоизолирующих фундаментов, в том
1
а
числе и фундаментов АЭС исследованы Уздиным А.М. [90].
Более экономичной при монтаже представляется система сейсмозоляции с кинематическими опорами конструкции Ю.Д. Черепинского, показанная на рис. 1.5. [98]. Нижние выпуклые поверхности этих кинематических опор размещаются в сферических выемках опорной плиты фундамента, а верхние основания их соединяются шарнирно с надфундаментными конструкциями посредством центрирующей шайбы. На рис. 1.7 показан график зависимости «Восстанавливающая сила-перемещение» для данных кинематических опор [100]. Особенностью данной зависимости является плавный характер снижения жесткости.
Рисунок 1.7 - График зависимости «Восстанавливающая сила-перемещение» для систем сейсмоизоляции на кинематических опорах
Сейсмозащита зданий с сейсмоизолирующим скользящим поясом. По
рекомендациям [79] использование в домах жесткой конструктивной схемы сейсмоизолирующего скользящего пояса допускается до 9 этажей включительно, а в кирпичных зданиях - до 5 этажей. Эти решения были получены в ЦНИИСК имени Кучеренко [72,73], где в качестве элементов сухого трения рассматривался фторопласт. Системы с элементами сухого трения разного типа рассмотрены в работах [20,63,65,68]. За пределами нашей страны в качестве элементов сухого трения широкое распространение получили неопрен и тефлон [101,110], в
Армении - наирит [65]. Сейсмоизолирующий скользящий пояс выполняется в виде ряда опор, которые располагаются между фундаментом и надфундаментными конструкциями в местах пересечения поперечных и продольных стен. Опоры состоят из двух пластин - из нержавеющей стали и фторопласта [101]. На рис. 1.8 показана сейсмоизолирующая скользящая опора совмещенного типа.
2
4
<ч
<ч
<ч
=0
I1
<4
190 70 200 70 190
3
2
190 70 200 70 190
Рисунок 1.8 - Сейсмоизолирующая скользящая опора совмещенного типа для пятиэтажных зданий с горизонтальной нижней опорой: 1 - железобетонный ростверк; 2 - упор; 3 - скользящая опора; 4 -резинометаллический демпфер; 5 - анкерный болт защитного уголка; 6 - заделка; 7 - верхняя пластина из фторопласта; 8 - нижняя стальная пластина
5
1
Из-за низкого коэффициента трения скольжения в опорах, при превышении сейсмическими силами силы трения здание начинает проскальзывать относительно фундамента. С этого момента, действующие на здание инерционные нагрузки практически не изменяются как показано на рис.1.8. В системе предусмотрены упругие и жесткие ограничители горизонтальных перемещений. Фторопласт обладает следующими характеристиками: предел прочности на сжатие 12 МПа, плотность 2,12-2,28 г/см3, относительное удлинение при разрыве 250-500%, предел прочности на растяжение 14-25 МПа, модуль упругости при сжатии 700 Мпа [47]. Он водонепроницаем, работоспособен при температуре до 200 0С, не проводит тепло, химически стоек к действию кислот и щелочей, отлично обрабатывается, долговечен. Коэффициент трения по стали 0,04-0,08. Фторопласт в большом ассортименте выпускается промышленностью. На рис. 1.9 показан график зависимости «Восстанавливающая сила-перемещение» для систем сейсмоизоляции с сейсмоизолирующим скользящим поясом. Зависимость «Восстанавливающая сила - перемещение», для систем сейсмоизоляции с сейсмоизолирующим скользящим поясом, является билинейной и характеризуется значительными изменениями жесткости: с максимального на начальной стадии до минимального в момент времени, когда восстанавливающая сила превышает силу трения, возникающей между опорой и поверхностью скольжения [103].