Развитие методов анализа и оценки параметров сейсмоизолирующих систем зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Долгая, Анжелика Александровна

  • Долгая, Анжелика Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 221
Долгая, Анжелика Александровна. Развитие методов анализа и оценки параметров сейсмоизолирующих систем зданий и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Санкт-Петербург. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгая, Анжелика Александровна

Введение.

1. Анализ состояния исследуемого вопроса.

1.1. Обзор методов сейсмоизоляции зданий и сооружений.

1.2. Анализ методов задания расчетных воздействий.

1.3. Обзор численных методов решения уравнений сейсмических колебаний зданий и сооружений.

1.3.1. Дискретные методы интегрирования уравнений сейсмических колебаний

1.3.2. Использование быстрого преобразования Фурье для интегрирования уравнений движения.

1.3.3. Построение решений уравнений движения с использованием интеграла Дюамеля.

1.4. Краткий обзор экспериментальных исследований систем сейсмоизоляции

1.5. Постановка задачи, цель и метод исследований

2. Задание расчетного сейсмического воздействия.

2.1. Установление регрессионной зависимости между преобладающим периодом и амплитудой ускорений сейсмического воздействия.

2.2. Оценка уровня сейсмического воздействия для расчета сейсмоизолиро-ванных сооружений.

2.2.1. Постановка задачи определения расчетной амплитуды сейсмического воздействия

2.2.2. Построение быстрозатухающей функции плотности распределения максимальных ускорений вокруг среднего значения по Вейбуллу

2.2.3. Построение ограниченной функции плотности распределения максимальных ускорений вокруг среднего значения по Пирсону.

2.2.4. Задание сейсмического воздействия для сооружений разной степени ответственности.

2.3. Моделирование расчетного воздействия коротким временным процессом

2.4. Рекомендации по моделированию сейсмических воздействий и требования, предъявляемые к пакетам расчетных акселерограмм.

2.5. Результаты исследований и выводы по разделу 2.

3. Методика численного анализа сейсмоизолированной системы с демпфером сухого трения.

3.1. Построение расчетной схемы сейсмоизолированной системы с учетом грунтового основания.

3.2. Выбор обобщенных координат и построение уравнений движения

3.3. Представление уравнений движения сейсмоизолированной системы в безразмерных ускорениях.

3.4. Описание методики и программного обеспечения для численного анализа сейсмических колебаний сейсмоизолированной системы.

3.5. Результаты исследований и выводы по разделу 3.

4. Обоснование рациональной области значений сил сопротивления для сейсмоизолированной системы с демпфером сухого трения.

4.1. Анализ результатов расчетов ускорений и смещений системы.

4.2. Обоснование ограничений на параметры колебаний сейсмоизолированного сооружения. Возможные постановки задачи оптимизации.

4.3. Аналитическая оценка сил сопротивления одномассной сейсмоизолированной системы с однокаскадным демпфированием

4.3.1. Оценка смещений и ускорений системы методом гармонической линеаризации.

4.3.2. Анализ амплитудно-частотной характеристики системы.

4.4. Сопоставление результатов численных и аналитических исследований сейсмоизолированной системы.

4.5. Результаты исследований и выводы по главе 4.

5. Анализ влияния параметров грунтового основания на эффективность сейсмо изоляции

5.1. Особенности применения сейсмоизоляции зданий и сооружений на нескальных основаниях. Параметры взаимодействия сооружения с основанием

5.2. Результаты численного анализа сейсмоизолированного сооружения на нескальных основаниях.

5.3. Результаты исследований и выводы по главе 5.

6. Принципы и особенности проектирования систем сейсмоизоляции зданий и сооружений.

6.1. Общие принципы проектирования систем сейсмоизоляции.

6.1.1. Возможность регулирования трения в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

6.1.2. Принцип равномерной загрузки опор.

6.1.3. Принцип исключения поворотных колебаний сейсмоизолирован-ных сооружений.

6.1.4. Принцип разделения жесткостей между изгибаемыми и сжимаемыми сейсмоизолирующими элементами

6.1.5. Принцип многокаскадного демпфирования.

6.1.6. Принцип размещения ограничителей перемещений.

6.2. Особенности проектирования опорных элементов сейсмоизолированных зданий и сооружений.

6.2.1. Обеспечение равномерной загрузки сейсмоизолирующих опор для исключения строительных и эксплуатационных дефектов

6.2.2. Унификация сейсмоизолирующих опорных элементов.

6.3. Конструкция демпфирующего устройства для сейсмоизоляции зданий и сооружений.

6.4. Особенности работы зданий с сейсмоизолирующим скользящим поясом

6.5. Пример сейсмоизоляции 5-и этажного жилого здания.

7. Научные результаты и общие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов анализа и оценки параметров сейсмоизолирующих систем зданий и сооружений»

Сейсмоизоляция считается одним из наиболее эффективных современных средств обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. В России в настоящее время эксплуатируется 301 гражданское сейсмоизолированное здание и несколько десятков сейс-моизолированных мостов. За рубежом построены сотни гражданских, промышленных и транспортных сооружений с элементами сейсмоизоляции, а французскими фирмами Spie Batignolle и. Electrecity de France запроектировано и возведено несколько реакторных отделений АЭС, в том числе в 8-балльной зоне в районе г. Койберга (ЮАР). Несмотря на столь широкое распространение систем сейсмоизоляции в сейсмостойком строительстве задачи теоретического обоснования эффективности этих систем и оптимизации их параметров, особенно доя различных грунтовых условий, до настоящего времени не имеют полного и приемлемого для практического использования решения. Так, в литературе высказывается мнение о низкой эффективности или даже опасности применения сейсмоизоляции доя сооружений на нескальных основаниях; имеют место значительные расхождения в рекомендациях по настройке систем сейсмоизоляции по жесткости и демпфированию; отсутствуют обоснованные данные доя расчета сейсмоизолированных зданий и сооружений, в частности, для формирования пакета расчетных воздействий. Все это сдерживает применение сейсмоизоляции в сейсмостойком строительстве, а в ряде случаев приводит к трагическим ошибкам. Примером таких ошибок может служить массовые обрушения зданий с гибким нижним этажом во время землетрясений в Бухаресте, Скопле и Мехико, которые привели к гибели тысяч людей.

На протяжении многих лет задачи рассматриваемого направления включались в программу важнейших научно-технических проблем, утвержденную ГКНТ СМ СССР, Президиумом АН СССР и Госстроем СССР (задание Н5 проблемы 0.74.03). В настоящее время направленность диссертации непосредственно связана с координационными планами Центра по сейсмостойкому строительству и инженерной защите от стихийных бедствий (КамЦентра), СПбЗНИПИ и ряда других научно-исследовательских и проектных институтов.

Целью диссертации является обоснование эффективности применения и подбор рациональных значений упруго-демпфирующих параметров сейсмоизоляции зданий и сооружений с демпферами сухого трения (ДСТ), возводимых на нескальных основаниях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать предложения по формированию расчетных воздействий для оптимизации параметров и расчета сейсмоизолированных сооружений;

• разработать методику и программное обеспечение по расчету сейсмоизолированных систем на сейсмические воздействия с учетом динамического взаимодействия сооружения и основания;

• проанализировать постановку задачи и провести оптимизацию параметров жесткости и демпфирования сейсмоизолирующего фундамента с ДСТ;

• разработать технические решения опорных и демпфирующих элементов сейсмоизоли-рующих фундаментов и проанализировать необходимые для применения сейсмоизо-ляции конструктивные изменения в зданиях и сооружениях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Сформулированы требования к пакету расчетных воздействий для оценки сейсмостойкости сейсмоизолированных зданий и сооружений, разработана методика и программное обеспечение для нормирования расчетных акселерограмм по амплитуде с учетом степени ответственности сооружений.

2. Предложен новый способ формирования короткого временного процесса для расчета сейсмоизолированных объектов.

3. Разработана методика и программное обеспечение для расчета на сейсмические воздействия жестких сейсмоизолированных сооружений на податливом основании.

4. Обоснована эффективность сейсмоизоляции зданий и сооружений на нескальных основаниях при соответствующей настройке ее упруго-демпфирующих параметров.

5. Получены данные по настройке у пру го-демпфирующих параметров сейсмоизоляции в зависимости от динамических характеристик грунтового основания.

6. Предложено новое техническое решение демпфирующего устройства дня вновь строящихся и эксплуатируемых зданий; предложено техническое решение устройства кинематических опор, исключающее их неравномерную загрузку в процессе строительства; предложены новые технические решения сейсмоизоляции резервуаров. По всем предложениям поданы заявки на изобретения и получены патенты.

Достоверность результатов исследований обеспечивается использованием апробированных методов и моделей теории сейсмостойкости, строительной механики и математики и подтверждается соответствием результатов исследований данным, полученным другими авторами по ряду частных вопросов, рассмотренных в диссертации. Основные выводы диссертации согласуются с имеющимися натурными данными, взятыми из опыта прошлых землетрясений.

Практическая ценность работы заключается в конкретных рекомендациях по формированию пакета сейсмических воздействий для расчета сооружений различной степени ответственности и по назначению характеристик жесткости и демпфирования сейсмоизолирующих фундаментов. Важным результатом для практического использования представляется обоснование системы ограничений, определяющей область рациональных значений сил сопротивления демпфирующих систем сейсмоизоляции. Кроме того, программное обеспечение для расчета систем сейсмоизоляции может быть использовано и используется для расчетов широкого класса проектируемых и эксплуатируемых объектов при оценке сейсмостойкости гражданских и промышленных сооружений. Реализация результатов исследований.

Рекомендации по назначению уровня и спектрального состава сейсмических воздействий на сооружения различной степени ответственности использованы в КамЦентре (при оценке сейсмостойкости зданий в г. Петропвловск-Камчатский), в 26-м НИЦ Минобороны РФ (при обосновании технических решений сейсмозащиты Ленинградской и Кольской АЭС), в АО "Трансмост" при обосновании технических решений сейсмозащиты мостов. Методика и программное обеспечение, разработанные в диссертации использованы в АО "Трансмост" и КамЦетре для подбора параметров сейсмоизоляции ряда гражданских и транспортных сооружений, в ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко при оценке эффективности применения сейсмоизоляции для 16-этажного здания в г. Сочи, возведенного на песчаных грунтах средней плотности.

При непосредственном участии автора подготовлен и выпущен нормативный документ «Рекомендации по заданию сейсмических воздействий для расчета зданий разной степени ответственности» утвержденный Минстроем России в 1995 г. Результаты исследований использованы также при разработке «Руководства по оценке сейсмостойкости и антисейсмическому усилению железнодорожных и автомобильных мостов», утвержденного Минстроем России в 1995 г. Апробация работы.

Основное содержание работы докладывалось:

• на 10-ой Европейской конференции по сейсмостойкому строительству в г. Вене, Австрия (28.08-2.09 1994г);

• на семинаре "Вероятностно-статистические методы в расчетах прочности инженерных сооружений" в Санкт-Петербургском Доме Ученых (1994 г.);

• на первых Савиновских чтениях в Санкт-Петербурге (26.06-29.06 1995г.);

• на 2-ой всемирной конференции молодых ученых по сейсмологии и сейсмостойкому строительству в г. Лионе, Франция (10.09-16.09 1995г.); на научно-практической конференции в Санкт-Петербургском Доме Ученых (ноябрь 1995г.); на 1 -ой Международной Конференции по сейсмостойкости урбанизированных территорий в Петропавловск-Камчатском (12.02-16.02 1996г.); на научном семинаре "Динамика и сейсмостойкость строительных конструкций" в Санкт-Петербургском Доме Ученых (16 марта, 1996г.); на 3-ей Европейской Конференции по динамике сооружений во Флоренции, Италия (05.06-08.06 1996г.); на 11-ой Всемирной Конференции по сейсмостойкому строительству в Акапулько, Мексика (23.06.-28.06 1996г.); на вторых Савиновских чтениях в Санкт-Петербурге (26.06-29.06 1997г.). Удостоена первой премии на конкурсе молодых специалистов, на международной конференции по сейсмоизоляции в Сан-Диего, США (26.07-30.07 1998г.); на семинарах и научно-технических конференциях в Санкт-Петербургском Университете путей сообщений (1994-1998гг.).

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Долгая, Анжелика Александровна

7. НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

К числу основных научных результатов работы можно отнести следующие:

1. Обработаны имеющиеся статистические данные о параметрах более 300 сильных сейсмических воздействий имевших место как в нашей стране так и за рубежом, что позволило установить регрессионную зависимость между амплитудой ускорений сейсмического воздействия Атах и преобладающим периодом землетрясения Т3. В результате были получены формулы для оценки математического ожидания Атах и среднеквадратического отклонения аА в зависимости от величины Т3.

2. Для определения уровня сейсмического воздействия на сооружения различной степени ответственности в диссертации построены две ФПР максимальных ускорений. Бы-строзатухающая ФПР получена на основе закона распределения Вебулла, а ограниченное распределение - на одном из вариантов закона Пирсона (^-распределения). В работе получены зависимости параметров распределения от преобладающего периода воздействия, что позволяет использовать предложенные законы распределения в практике проектных и исследовательских работ. Построенные ФПР позволили решить задачу определения уровня расчетного воздействия для сооружений различной степени ответственности. При этом была установлена зависимость расчетной амплитуды ускорений Ар от преобладающего периода воздействия Т3 и вероятности е превышения амплитудой землетрясения ее расчетного значения. Эта зависимость имеет вид, аналогичный регрессионной зависимости ^тах С^з), но со своими коэффициентами, определяемыми с учетом степени ответственности сооружения.

3. На основе выполненных в диссертации исследований сформулированы требования к пакету расчетных акселерограмм, включающие помимо традиционно используемых (представительность пакета, опасность расчетных воздействий для сооружения) специфические - ограниченность остаточных смещений и соответствие амплитуды расчетной акселерограммы ее преобладающему периоду в соответствии с предложенной автором регрессионной зависимостью. Сформулированные требования позволяют задавать сейсмическое воздействие с использованием синтетических акселерограмм, записей реальных землетрясений и коротких временных процессов. При этом все расчетные воздействия приемлемы для проведения кинематических расчетов систем сейсмоизоляции.

Отмеченные требования учтены при выпуске Рекомендаций по заданию сейсмических воздействий на сооружения различной степени ответственности. Эти рекомендации утверждены в 1996г Минстроем России, а автор диссертации был членом авторского коллектива при ее разработке. В соответствии с указанными требованиями автором подготовлен универсальный пакет из 22 акселерограмм, включенный в упомянутые Рекомендации. С использованием указанных акселерограмм в АО "Транс-мост" выполнены расчеты типовых сейсмозащитных устройств автодорожных мостов.

4. Для проведения массовых расчетов целесообразно использовать предложенный в диссертационной работе короткий временной процесс, в котором скорость моделируется в виде ограниченного набора затухающих синусоид. Особенностью предложенного процесса является зависимость его параметров как от свойств сейсмического воздействия, так и от свойств сооружения.

5. Выполненные исследования позволили при непосредственном участии автора разработать программный комплекс для расчета на сейсмические воздействия кусочно-линейных систем «релейного» типа с учетом грунтового основания. Пакет реализован в среде MS-DOS на языках Паскаль, С, С++ и QUINN-TC. Автором написаны блоки пакета, учитывающие грунтовое основание.

6. Выполнен анализ задачи оптимизации сил сопротивления в системах сейсмоизоляции и установлена область рациональных значений сил трения для сейсмоизолированных зданий с демпферами сухого трения.

7. Проанализировано влияние грунтовых условий на поведение сейсмоизолированных систем с демпферами сухого трения.

8. Обоснована эффективность применения систем сейсмоизоляции на нескальном основании.

9. В диссертации собраны и обобщены основные принципы устройства систем сейсмоизоляции зданий и сооружений.

Из числа этих принципов можно выделить необходимость использования минимум двух типов сейсмоизолирующих опор с различными упругодемпфирующими характеристиками (в частном случае - параллельное расположение упругих и демпфирующих элементов), исключение поворотных колебаний сейсмоизолированного сооружения и регулируемость сил трения в процессе строительства и эксплуатации. Последний из отмеченных принципов нарушается в широко распространенных зданиях с сейсмоизолирующим скользящим поясом. В этих зданиях сила трения зависит от вертикальной компоненты сейсмического воздействия. При проектировании таких зданий необходим анализ их поведения в случае совместных вертикальных и горизонтальных сейсмических колебаний. При этом необходимо ограничивать уклон расположения фундаментов таких зданий. Для проведения указанных расчетов можно воспользоваться методикой и программным обеспечением, разработанными в диссертации.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Выполненный анализ существующих систем сейсмоизоляции и методов их расчета позволяет заключить, что рассматриваемые системы могут быть весьма эффективным средством повышения сейсмостойкости сооружений. Проведенные в России и за рубежом исследования, а также имеющиеся примеры строительства сейсмоизолирован-ных зданий и опыт их поведения при разрушительных землетрясениях позволили установить основные особенности поведения сейсмоизолированных зданий и сооружений при землетрясениях, объяснить причины повреждения таких зданий и сформулировать общий подход к проектированию систем сейсмоизоляции. Обобщая эти исследования, можно отметить следующее:

- Сейсмоизоляция снижает максимальный уровень ускорений сооружения, однако при этом возникают значительные взаимные смещения сейсмоизолированных частей сооружения. Такие смещения приводят к разрушению сейсмоизолирующих опор или сбросу с них сооружения. Вследствие этого при оценке сейсмостойкости сейсмоизолированных сооружений определяющим становится их кинематический расчет. Оценка кинематических характеристик сейсмоизоляции требует корректного задания расчетного воздействия, в частности, должны быть исключены искажения расчетных акселерограмм в длиннопериодной области.

- Для ограничения взаимных смещений сейсмоизолированных частей сооружения между ними необходима установка демпфирующих устройств. Подбор параметров демпфирования этих устройств, удовлетворяющих противоречивым требованиям снижения ускорений и взаимных смещений элементов сооружения, является основной задачей проектирования систем сейсмоизоляции.

2. Проведенный в диссертации статистический анализ максимумов ускорений сейсмического воздействия показал, что с увеличением преобладающего периода воздействия в рамках одного балла амплитуда ускорений землетрясения должна убывать. Полученный результат имеет принципиальное значение для проектирования сейсмоизолированных сооружений, поскольку позволяет примерно в два раза снизить для них уровень расчетных ускорений наиболее опасных длиннопериодных воздействий по сравнению с ускорениями, соответствующими верхней границе шкалы балльности.

3. Сопоставление результатов определения расчетных амплитуд сейсмического воздействия с использованием ФГТР Вейбулла и Пирсона показывает, что при соблюдении требований к расчетному сейсмическому воздействию, сформулированных в диссертации, можно использовать любую из предложенных ФПР.

4. Предложенный в диссертации короткий временной процесс исключает неприемлемые остаточные смещения основания, что позволяет вести кинематический расчет сейс-моизолированных зданий.

5. Проведенный анализ расчетных схем сейсмоизолированных сооружений, построения и методики решения уравнения движения позволяет заключить, что для учета податливости основания и сейсмоизолирующего фундамента при численном моделировании сейсмических колебаний целесообразно выделение из абсолютных перемещений масс части, связанной со смещениями сооружения как жесткого целого. При этом повышается точность вычисления усилий в элементах сооружения, и исключаются аварийные завершения работы программы при вычислении собственных чисел и векторов системы (частот и форм колебаний). Включение в число обобщенных перемещений поворота и смещения сооружения как жесткого целого приводит к особой структуре матриц жесткости и инерции рассматриваемой системы. В частности, матрица инерции оказывается недиагональной. В работе приводится структура этих матриц, использованная автором при разработке программного обеспечения для численного анализа сейсмоизолированных сооружений на нескальных основаниях.

6. Важным является возможность представления уравнений движения в безразмерных ускорениях. Такое представление позволяет не варьировать амплитудой сейсмического воздействия в процессе численного анализа на ЭВМ, проводя расчеты на нормированные сейсмические воздействия с амплитудой Атах=1. При отыскании оптимального коэффициента трения fonT (с той или иной целевой функцией) переход от приведенной величины fonT, определенной при Атах=1, осуществляется простым умножением fonTAmax . Иными словами, оптимальное трение (вне зависимости от целевой функции) пропорционально амплитуде сейсмического воздействия.

7. Величина оптимального коэффициента трения, если рассматривать ее как случайную (зависящую от вида воздействия) распределена по закону Вейбулла и имеет с точностью до множителя те же параметры распределения, что и полученные ранее в разделе 2 для распределения максимумов ускорения сейсмического воздействия.

8. Качественный анализ результатов расчетов ускорений и смещений сейсмоизолированных систем с демпферами сухого трения (ДСТ), выполненных в отечественных и зарубежных исследованиях по акселерограммам землетрясений, результаты анализа более 6000 расчетов, проведенных непосредственно автором и данные анализа рассматриваемых систем при гармонических воздействиях позволяют установить ряд общих закономерностей сейсмических колебаний сейсмоизолированных систем с ДСТ и дать рекомендации по настройке сейсмоизоляции по трению.

К числу общих закономерностей, характерных для рассматриваемых систем жесткой конструктивной схемы, можно отнести следующие:

- Для сейсмоизолированных систем с ДСТ существует два характерных значения коэффициента трения - оптимальный Гопх, при котором абсолютные максимальные ускорения сооружения принимают наименьшие значения, и стабилизирующий Гст, при превышении которого практически прекращается снижение взаимных смещений сейсмоизолированных частей сооружения.

- Для сейсмоизолированных систем с ДСТ существует критическая настройка сейсмоизоляции Ткр по периоду, когда оптимальная настройка системы отсутствует, т.е. ^1гг=0 при Ти= Т^.

- Наличие стабилизирующего коэффициента трения связанно с возможностью неограниченных резонансных колебаний системы при £<:ГСТ. Для вычисления величины в диссертации получена аналитическая зависимость (4.55).

- Наличие оптимального коэффициента трения связано с полигармоническим характером сейсмического воздействия. При большом демпфировании имеет место рост ускорений здания, вызванный высокочастотной составляющей сейсмического воздействия. При малом демпфировании реализуется резонансный режим колебаний сейс-моизолированной системы на частоте сейсмоизоляции, вызванный длиннопериодной составляющей сейсмического воздействия. Наличие критического периода связано с тем, что для систем с достаточно большим периодом сейсмоизоляции резонансный режим не успевает реализоваться за время землетрясения.

9. Значения £опт и ^ зависят от параметров расчетной акселерограммы и являются по этой причине случайными величинами. При этом указанные случайные величины распределены по закону Вейбулла. Параметры распределения этих величин с точностью до числового множителя совпадают с полученными в диссертации параметрами распределения максимальных ускорений сейсмического воздействия.

10. Поиск рациональной величины силы сопротивления в системе сейсмоизоляции, определяемой в рассматриваемом случае условным коэффициентом трения £ имеет смысл лишь в зоне ^пт^^ст- Эта зона впервые введена в диссертационной работе и названа рабочей зоной. Анализ и постановка задачи оптимизации параметров сейсмоизоли-рующих устройств показали, что определяющим при этом является постановка условий-ограничений на параметры колебаний сооружения. При корректной постановке системы ограничений, с учетом упомянутой выше рабочей зоны, область рациональных значений условного коэффициента трения оказывается весьма узкой. При этом строгое математическое задание целевой функции теряет инженерный смысл и целесообразно становится рассматривать область возможных значений условного коэффициента трения, входящих в рабочую зону допустимых системой ограничений. Эта область названа областью рациональных значений коэффициента трения. Таким образом, при проектировании систем сейсмоизоляции с ДСТ целесообразно принимать силу трения из области ее рациональных значений исходя из удобства конструктивной реализации демпфера. Принятие в качестве целевой функции максимума абсолютных ускорений дает левую границу рациональной области, а максимума взаимных смещений - правую границу этой области. В случае, если опасным является накопление повреждений в сейсмоизолированной части здания или повреждение самого оборудования (например, при расчетах АЭС) целесообразно решать задачу минимизации максимальных абсолютных ускорений. Если опасными являются повреждения сейсмоизо-лирующих элементов здания, следует решать задачу минимизации максимальных взаимных смещений верхней и нижней фундаментных плит. Ошибки в настройке сейсмоизоляции в сторону уменьшения коэффициента трения по отношению к рабочей зоне представляются недопустимыми, поскольку при этом увеличиваются как взаимные смещения фундаментных плит, так и абсолютные ускорения сооружения. Ошибки же в настройке сейсмоизоляции в сторону увеличения коэффициента трения по отноше 71 нию к рабочей зоне (до Г = —) допустимы, поскольку при этом уменьшаются взаимные смещения фундаментных плит, определяющие, как правило, сейсмостойкость системы в целом. Иными словами, лучше передемпфировать систему, чем недодемп-фировать.

Из приведенных в диссертации расчетов следует, что при практической реализации систем сейсмоизоляции зданий на скальном основании диапазон рациональных значений сил сопротивлений составляет для 9-балльных площадок 5. 13% от веса здания, при этом нижней границы следует придерживаться для сейсмоизоляции сооружений, имеющих значительные запасы по несущей способности и устойчивости опорных элементов сейсмоизоляции.

Построенная система ограничений, расчетные формулы и блок-схема решения задачи оптимизации могут быть использованы в проектных организациях при оптимизации сил сопротивления сейсмоизолирующих фундаментов в расчетах зданий и сооружений на сейсмостойкость.

11. Для сейсмоизолированных сооружений, так же как и для обычных (несейсмоизолиро-ванных), можно ввести параметры взаимодействия: безразмерную частоту а, безразмерную массу т и соотношение сдвиговой и поворотной жесткости основания %. В отличие от обычных, для сейсмоизолированного сооружения с ДСТ безразмерная частота а принимает два значения, соответственно для открытого и закрытого ДСТ.

В диссертации получены удобные формулы для оценки указанных параметров и с их использованием установлено, что для сейсмоизолированных систем без ДСТ или слабодемпфированных систем взаимодействие с основанием не существенно. Для сейсмоизолированных зданий с жесткой конструктивной схемой при закрытом ДСТ воздействие на основание существенно при скорости волн в грунте У2<700м/с.

12. Существует такой коэффициент трения, при превышении которого взаимодействие сейсмоизолированного сооружения с основанием становится существенным. Зона существенного влияния грунта на колебания системы расположена правее рабочей зоны. Кроме того установлена зона отсутствия влияния грунта на колебания сооружения, изменяющаяся от 0 до величины достигающей или превышающей оптимальный коэффициент трения. В связи с этим, для рассматриваемого класса сооружений грунтовые условия практически не влияют на величину рабочей зоны и выбор рационального значения коэффициента трения в ДСТ.

Для сильно демпфированных сейсмоизолированных систем особенности взаимодействия сооружения с грунтом зависят от спектрального состава сейсмического воздействия. По этому критерию в диссертационной работе все сейсмические воздействия разделены на три группы. К первой группе относятся высокочастотные воздействия с преобладающими периодами менее периода основного тона колебаний системы с закрытым ДСТ. К второй группе относятся резонансные воздействия с преобладающими периодами, заключенными между периодами основного тона колебаний системы с закрытым и открытым ДСТ. К третьей группу сейсмических воздействий относятся землетрясения с преобладающими периодами, превышающими периоды основного тона колебаний системы с открытым ДСТ. Для землетрясений первой группы при уменьшении модуля деформации грунта максимальные абсолютные ускорения заклинки монотонно убывают. Для землетрясений второй группы максимальный уровень абсолютных ускорений заклинки будет принимать то сооружение, у которого период основного тона колебаний системы сооружение-грунт совпадет с преобладающим периодом воздействия. Для воздействий третьей группы влияние грунта на колебания системы снижается и уровень ускорений заклинки для различных грунтов отличается незначительно. Ускорения заклинки являются наибольшими для землетрясений второй группы.

13. Эффект сейсмоизоляции по критерию максимальных ускорений на слабых грунтах несколько снижается по сравнению со скальными, однако, это снижение проявляется лишь при Ти<1.5с. Для больших периодов сейсмоизоляции уровень максимальных ускорений при Г=Г0ПХ практически не зависит от грунтовых условий. Критический период сейсмоизоляции так же практически не зависит от параметров грунтового основания.

14. Противоречивость высказываний различных авторов об эффективности применения сейсмоизоляции на податливых основаниях является кажущейся. Для разрешения этого противоречия использованы понятия абсолютной и относительной эффективности сейсмоизоляции. Под абсолютной эффективностью понимается значение максимальных абсолютных ускорений сооружения при £=:Г0ПТ. В качестве относительной эффективностью принимается отношение этих ускорений к максимальным абсолютным ускорениям несейсмоизолированного сооружения (ускорения и^11' при £=£закл). Абсолютная эффективность сейсмоизоляции не зависит от грунтовых условий, а относительная падает при уменьшении модуля деформации основания. Это снижение обусловлено не ухудшением работы сейсмоизолированного здания, а снижением сейсмических нагрузок на обычное здание, которому соответствует ускорение

Применение слабодемпфированной сейсмоизоляции на слабых грунтах представляется опасным и недопустимым. Однако, при рациональном подборе систем демпфирования системы сейсмоизоляции достаточно эффективны на податливых основаниях. При этом, относительная эффективность сейсмоизоляции на слабых грунтах несколько ниже, чем на скальных, но по критерию стоимости эффективность сейсмоизоляции на нескальных грунтах может быть существенно выше, чем на скальных.