Совершенствование методов расчета аэрации водных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Караичев Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Караичев Иван Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЕСТЕССТВЕННАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ АЭРАЦИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
1.1 Естественная аэрация водных потоков на гидротехнических водосбросных сооружениях
1.2 Искусственная аэрация на гидротехнических сооружениях
1.3 Использование аэрации в технологии очистки сточных вод
1.4 Риски и ущербы при загрязнении водных объектов, требующие их аэрации
1.5 Использование аэрации для улучшения кислородного режима и общего экологического состояния водоемов
1.6 Задачи диссертационных исследований
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОЦЕСС ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ АЭРАЦИИ ВОДЫ
2.1 Факторы, влияющие на предельную концентрацию кислорода в воде
2.2 Существующие методики расчета пневматической аэрации воды
2.3 Сравнительный анализ имеющихся методов расчета крупности воздушных пузырьков при аэрации водных объектов
2.4 Сопоставление имеющихся зависимостей для расчета скорости всплытия воздушных пузырьков в воде
ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРАЦИИ ВОДНОЙ МАССЫ
3.1 Вывод уравнения переноса кислорода в процессе аэрации
3.2 Теоретическая модель расчета крупности пузырьков при аэрации воды
3.3 Расчет гидравлического сопротивления при всплытии воздушных пузырьков
в воде
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ АЭРАЦИИ ВОДЫ
4.1 Анализ размерностей величин влияющих на крупность образующихся воздушных пузырьков. Планирование эксперимента
4.2 Конструкция экспериментального стенда и режимы его работы
4.3 Определение крупности образующихся воздушных пузырьков в воде
4.4 Частота образования пузырьков воздуха
4.5 Методика и техника определения скорости всплытия воздушных пузырьков. Оценка погрешностей измерения
4.6 Методика и техника определения содержания растворенного кислорода при аэрации воды
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРАЦИИ ВОДНОЙ МАССЫ И ВЕРИФИКАЦИЯ РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
5.1 Определение гидравлических факторов, влияющих на коэффициент массопереноса при пузырьковой аэрации воды
5.2 Верификация теоретической модели определения крупности образующихся воздушных пузырьков в воде опытными данными
5.3 Проверка расчетно-теоретического определения скорости всплытия воздушных пузырьков в воде данными экспериментальных исследований
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ИНЖЕНЕРНЫХ РАСЧЕТОВ АЭРАЦИИ В ЗАДАЧАХ ГИДРОТЕХНИКИ
6.1 Инженерный расчет снижения гидравлического ударного давления в напорном водоводе, с помощью аэрации
6.2 Снижение динамического пульсационного давления в нижнем бьефе водосбросов высоких плотин при аэрации сбросного потока
3
6.3 Расчет аэрации воды при устройстве пневмобарьерных комплексов для защиты водозабора от шуги и рыбной молоди
6.4 Использование аэрации водного потока для снижения кавитационной эрозии гидротехнических сооружений
6.5 Методика расчета аэрации водной массы для улучшения кислородного режима водоема
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Приложение А. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования
Приложение Б. Список публикаций автора по теме диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета аэрации водных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Аэрация водных масс широко используется при решении различных технических, хозяйственных и экологических задач. В связи с этим выполнялись многочисленные исследования аэрации, в результате которых получены различные зависимости для расчета характеристик аэрационных процессов. Выполненный анализ показал, что полученные зависимости качественно и количественно противоречивы и дают значительно различающиеся расчетные результаты.
Общей теории аэрационных процессов до настоящего времени не создано. Имеются отдельные достижения экспериментального характера, однако такие принципиально важные вопросы, как образование воздушных пузырьков при подаче воздуха в водную массу, их размеры и скорость всплытия в воде, являющиеся ключевыми параметрами, исследованы недостаточно, полученные на их основе расчетные зависимости теоретически не обоснованы с точки зрения гидроаэродинамики и теории массопереноса. Аэрация водных масс широко используется в решении многочисленных задач гидротехнического строительства, очистки сточных вод, улучшения экологического состояния водных объектов, технологии добычи и обогащения полезных ископаемых. Применение аэрации позволяет предотвратить аварийные и катастрофические ситуации на водосбросных гидротехнических сооружениях, турбинном и насосном оборудовании, вызванные кавитационной эрозией материалов и оборудования. Аэрация загрязненных водоемов позволяет восстановить их кислородный баланс и улучшить их общее экологическое состояние. Оптимизация аэрационных процессов на основе совершенствования методов их расчета позволит уменьшить энергозатраты, которые в ряде случаев являются весьма значительными. Так, например, аэрация городских сточных вод при их очистке на Курьяновской станции аэрации (г. Москва), требует затрат электроэнергии соизмеримых с энергозатратами Московского метрополитена. Широкое распространение и недостаточная изученность аэрационных процессов определяет актуальность
исследований, которые соответствуют паспорту научной специальности 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология,
пункт 1: "Научные основы равновесия, движения и взаимодействия жидкостей и газов, закономерности движения обычных, взвесенесущих, аэрированных и стратифицированных потоков, прогнозирование их характеристик и кинематической структуры".
пункт 10: "Гидрологические и гидравлические процессы на мелиорированных и урбанизированных территориях и количественная оценка их проявлений, прогнозы возможного влияния искусственного изменения гидравлического режима водных объектов на окружающую среду".
Степень разработанности темы исследования. Процессам аэрации воды посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых: В. Г. Левича, С. С. Кутателадзе, В. В. Кафарова, И. Д. Родзиллера, С. М. Слисского, В. В. Волшаника, В. Ф. Бреховских, Т. Г. Войнич-Сяноженцкого, Г. А. Воробьева, М. Ф. Складнева, В. С. Боровкова, В. П. Троицкого, А. И. Глазова, Ю. М. Фетисова, Ю. М. Мешенгиссера, Т. С. Артюхиной, Л. С. Скворцова, Т. В. Колесниковой, Т. А. Карюхиной, C. W. Hirt, R. C. Hartley, E. Delnoij.
Анализ расчетно-аналитических подходов и сопоставление предложенных расчетных зависимостей показали, что предложенные подходы часто противоречивы, построены на взаимоисключающих предположениях, а использование расчетных формул разных авторов дает результаты, различающиеся в несколько раз.
Цель и задачи исследования - совершенствование методов расчета аэрации водных объектов, прогнозирование параметров аэрации для достижения безаварийной технической эксплуатации гидротехнических сооружений и оборудования, снижения энергозатрат при очистке городских сточных вод, обеспечение защиты водозаборных сооружений от загромождения шугой и попадания рыбной молоди, улучшение качества воды и экологического состояния водных объектов.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:
1. Рассмотреть ущербы и риски, требующие функционирования систем аэрирования воды, как источников обеспечения положительного воздействия на гидротехнические сооружения, оборудование и водные объекты.
2. Установить безразмерные комплексы факторов, влияющих на образование воздушных пузырьков при аэрировании водных масс.
3. Разработать теоретическую модель процесса образования воздушных пузырьков на основе сравнительного анализа действующих сил при аэрировании водной массы.
4. Выполнить гидравлические лабораторные исследования элементов системы аэрирования воды для верификации разработанной теоретической модели процесса образования воздушных пузырьков при пневматической аэрации водной массы.
5. Обосновать методику снижения гидравлического ударного давления в водоводе с помощью аэрации.
6. Определить степень снижения динамического пульсационного давления в нижнем бьефе водосброса аэрацией сбросного потока.
7. Усовершенствовать расчет аэрации воды при устройстве пневмобарьерных комплексов для защиты водозаборов от шуги и рыбной молоди.
8. Исследовать снижение кавитационной эрозии гидротехнических сооружений аэрацией водного потока.
9. Разработать методику расчета аэрации водной массы для улучшения кислородного режима и экологического состояния непроточных водоемов.
Научная новизна исследования: 1. Рассмотрены гидравлические характеристики пузырьков воздуха, влияющие на процесс аэрации водных объектов, получена формула для определения коэффициента массообмена.
2. Исследовано условие предельного равновесия воздушных пузырьков при пневматической подаче воздуха в водную массу. Предложена теоретическая модель процесса образования воздушных пузырьков на основе сравнительного анализа действующих сил при аэрировании водной массы.
3. Выполнены гидравлические лабораторные исследования элементов системы аэрирования воды для верификации разработанной теоретической модели процесса образования воздушных пузырьков при аэрации водной массы.
4. Установлено, что гидродинамическое сопротивление воздушных пузырьков при всплытии находится в области автомодельности по числу Рейнольдса, предложена формула для определения скорости всплытия пузырьков при постоянном коэффициенте сопротивления Сб=0.4.
5. Определена степень снижения динамического пульсационного давления в нижнем бьефе водосброса аэрацией сбросного потока.
6. Усовершенствован расчет аэрации воды при устройстве пневмобарьерных комплексов для защиты водозаборов от шуги и рыбной молоди.
7. Разработана методика расчета аэрации воды в целях улучшения кислородного режима и общего экологического состояния водоемов. Объект исследования: инженерные системы аэрации воды, для решения
задач инженерной гидравлики, гидротехники и гидроэкологии.
Предмет исследования: методы расчета аэрации водных объектов. Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Усовершенствование методов расчета аэрации водных масс для решения инженерных задач гидротехнического и водохозяйственного строительства.
2. Актуализация нормативных документов для разработки методов и средств аэрации водных объектов при их строительстве и реконструкции.
3. Использование результатов диссертационного исследования в учебном процессе в высших учебных заведениях при подготовке инженеров-гидротехников.
Методология и метод исследования. Для решения поставленных задач принят экспериментально-аналитический метод исследования,
предусматривающий использование теоретических моделей и расчетно-аналитических подходов в комбинации с экспериментальным определением величин, неподдающихся расчету.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безразмерные комплексы факторов, влияющих на образование воздушных пузырьков при аэрировании водных масс.
2. Теоретическая модель процесса образования воздушных пузырьков на основе сравнительного анализа действующих сил при аэрировании водной массы.
3. Результаты гидравлических лабораторных исследований элементов системы аэрирования воды для верификации разработанной теоретической модели образования воздушных пузырьков при аэрации водной массы.
4. Уточненные формулы для расчета крупности и скорости всплытия воздушных пузырьков в водной массе.
5. Методика расчета аэрации водной массы для улучшения кислородного режима и экологического состояния непроточных водоемов.
6. Степень влияния гидравлических характеристик воздушных пузырьков на процесс аэрации воды.
7. Методика снижения гидравлического ударного давления в водоводе с помощью аэрации.
8. Усовершенствованный расчет аэрации воды при устройстве пневмобарьерных комплексов для защиты водозаборов от шуги и рыбной молоди.
Степень достоверности результатов подтверждается согласованием их с базовыми закономерностями, характеризующими гидравлические и массообменные процессы; применением апробированных экспериментальных методик и стандартной измерительной техники; тщательным проведением основных и контрольных опытов. Теоретическая модель верифицирована массивом полученных экспериментальных данных для широкого диапазона расчетных условий.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом
самостоятельных исследований автора, выполненных на кафедре Гидравлики и
инженерной гидрологии ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский
Московский государственный строительный университет». Постановка задач
исследований и их решение, анализ и обобщение полученных результатов
осуществлены лично автором.
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы были
апробированы на XIV Международной научно-практической конференции
«Фундаментальные и прикладные науки сегодня», г. Северный Чарльстон, США,
2018 г., Международной научно-практической конференции «Развитие
технических наук в современном мире», Воронеж, 2016 г., XXII Международной
научной конференции «Construction the formation of living environment 2019», г.
Ташкент, Таджикистан, 2019 г.
Результаты работы были внедрены при разработке систем измерения
расходов в циркуляционных водоводах, подводящих и отводящих каналах систем
теплообмена ТЭС, а также при усовершенствовании портативных и стационарных
постов контроля качества сточных вод
Публикации. По материалам диссертационного исследования
опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях из Перечня
рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы
основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени
кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и одна статья - в
журнале, индексируемом в международной реферативной базе Web of Science и
Scopus. В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных
автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в
соавторстве. Список опубликованных научных работ И.Е. Караичева (лично и в
соавторстве) приведен в Приложении Б.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка
литературы и двух приложений общим объемом 125 страниц машинописного
10
текста, в том числе 50 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 113 наименований, в том числе 18 зарубежных.
ГЛАВА 1. ЕСТЕССТВЕННАЯ И ИСКУССТВЕННАЯ АЭРАЦИЯ
ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
Аэрация — это процесс насыщения покоящейся или движущейся водной массы воздухом. Аэрация может быть, как естественной (самоаэрация), так и искусственной [93]. Процесс проникновения воздуха через свободную поверхность потока называется самоаэрацией [47].
Искусственная аэрация создается с помощью различных устройств, обеспечивающих подачу воздуха в покоящуюся или движущуюся жидкость под давлением через различные диспергаторы (фильтросные пластины) или иным способом. В связи с тем, что практика применения аэраторов сложилась достаточно широкой, конструкции аэрационных устройств разнообразны [48, 86, 89].
1.1. Естественная аэрация водных потоков на гидротехнических водосбросных сооружениях
Возникновение естественной аэрации на гидротехнических водосбросных сооружениях (водосливах, быстротоках, шахтных водосбросах) исследовалось многими отечественными и зарубежными учеными [19,43,103]. Представлено несколько физических моделей возникновения аэрации, связывающих этот процесс с развитием турбулентного пограничного слоя, обрушением поверхностных волн, и влиянием турбулентности в поверхностных слоях водного потока [84], Рисунок 1.1.
Рисунок 1.1 Возмущения свободной поверхности бурного открытого
потока. 12
Наблюдения показали очевидную зависимость начала аэрации от числа Фруда. Критическое значение числа Фруда, отвечающее за начало аэрации открытого потока, полученное Т. Г. Войнич-Сяноженцким [44], имеет вид:
Ег 44
кп 1 1
кр _
г
1 +
где Шв = Рж Ш
соБу
V С
2
8.7
С
13300
Шв
(1.1)
а
рж - плотность жидкости (кг/м3), И - средняя глубина потока (м), а - поверхностное натяжение (Дж/м2), у - угол наклона канала к горизонту.
Первое слагаемое в знаменателе этого выражения отражает влияние гидравлического сопротивления, второе слагаемое учитывает влияние поверхностного натяжения.
Н. Б. Исаченко на основе экспериментальных исследований, выполненных в ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева, установила, что критическое значение числа Фруда зависит от шероховатости канала [58,59]:
ЕГкР = 45
14
Я
(1.2)
V Я /
где А - геометрическая шероховатость (м), Я - гидравлический радиус (м).
В. С. Боровковым на основе экспериментальных исследований в гладких и шероховатых каналах, для критического числа Фруда получена Формула:
Егкр 0.7
= "Г (1.3)
СОБу А
где А - коэффициент гидравлического сопротивления.
Наблюдение показывает, что естественная аэрация потоков на водосбросах, может возникать при обтекании затворных пазов и раздельных стенок, что требует дополнительных исследований этих явлений.
Воздушные включения, захваченные потоком, измельчаются под воздействием турбулентности и образуют воздушные пузырьки различной крупности, по форме близкие к сферическим. Под воздействием вертикальных турбулентных пульсаций [83] скорости воздушные пузырьки увлекаются в толщу потока на различную глубину, причем с приближением к дну канала концентрация пузырьков уменьшается [95], Рисунок 1.2.
О 0.2 0.4 0.6 0.8 1.0
а) б)
Рисунок 1.2 а) - схема безнапорного аэрированного потока воды; б - характер распределения концентрации воздуха.
При самоаэрации потока различают следующие области (Рисунок 1.2, а): 1 -водная (у дна), не содержащая воздуха; при проникновении воздуха до дна эта область отсутствует; 2 - водо-воздушная: вода содержит пузырьки воздуха; 3 -воздушно-капельная: воздух с каплями воды.
Распределение концентрации воздушных пузырьков по глубине водного потока, рассматривается в Главе 6 настоящей работы.
Присутствие воздушных пузырьков в придонных слоях потока на водосбросах и быстротоках, существенно снижает интенсивность кавитационной эрозии конструктивных элементов, обтекаемых водным потоком.
Самоаэрация сбросных потоков возникает в шахтных водосбросах [106], замкнутых водоводах, а также в струях при сопряжении бьефов отброшенной струей [36,51,52]. Увлечение воздуха сбросным потоком влияет на вентиляцию туннелей, что необходимо учитывать при их проектировании.
При сопряжении бьефов отброшенной струей, при значительном отбросе струи числа Фруда, как правило, превышают критические значения по условию начала аэрации, которые были установлены Т. С. Артюхиной на основе экспериментальных исследований выполненных во ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева. При этом отброшенная струя разбивается на водяные фрагменты, между которыми защемленный воздух дробится и принимает форму воздушных пузырьков. Присутствие воздушных включений снижает динамическое давление на водобойную плиту, которое исследовалось М. Ф. Складневым [99]. Следует отметить, что при падении раздробленной струи в нижний бьеф происходит интенсивный захват воздуха [30], присутствие которого влияет на снижение динамического давления на плиту, однако не отражено в зависимости приведенной М. Ф. Складневым. Эти важные и сложные эффекты, влияющие на работу сооружений нижнего бьефа водосброса, требуют дальнейших исследований.
1.2 Искусственная аэрация на гидротехнических сооружениях
Искусственная аэрация водных потоков, часто применяется на водосбросных гидротехнических сооружениях путем устройства на водосливных поверхностях, так называемых, носков-трамплинов. При натекании сбросного потока на носок-трамплин, возникает отрыв потока и снижение давления за трамплином с образованием вакуума [50]. Для подачи воздуха в зону пониженного давления, используют аэрационные трубопроводы, по которым под воздействием вакуума атмосферный воздух подается под струю для аэрации потока с целью снижения кавитационных явлений на водосливной поверхности. При значительной ширине сбросного потока, для равномерной аэрации всего потока предусматривается устройство нескольких воздухоподводящих трубопроводов. Нарушение этого условия может приводить к местным разрушениям элементов водослива, в связи с отсутствием воздушных пузырьков в приосевых зонах сбросного потока. Пример таких разрушений имел место на водобойной плите Саяно-Шушенской ГЭС.
В аварийных ситуациях, на водоводах, работающих в напорном режиме, возникает необходимость максимально быстрого закрытия задвижек. Как известно при этом возникает гидравлический удар с высоким уровнем ударного давления. Для снижения ударного давления используются различные способы и устройства, среди которых применяется подача воздуха в водовод перед его закрытием. Поскольку ударное давление зависит от модуля упругости водо-воздушной смеси, который резко снижается при подаче воздуха в трубопровод, этот доступный метод снижения ударного давления представляет практический интерес и требует дальнейших исследований по оптимальному режиму подачи воздуха в трубопровод и определению его достаточного количества.
Развитие зон пониженного давления в пределах водосбросного тракта, может приводить к развитию эрозионных разрушений элементов гидротехнических сооружений [49], Рисунок 1.3.
Рисунок 1.3 Кавитационные разрушения гладкого водослива плотины Клаервен
(Англия). 16
Интенсивность эрозионных разрушений зависит от скорости распространения ударных волн, возникающих при схлопывании кавитационных микропузырьков вблизи твердой границы потока. Скорость распространения ударных волн зависит от модуля упругости водо-воздушной смеси, который снижается при поступлении воздушных пузырьков в зону кавитации при аэрации потока. Сложная динамика взаимодействия кавитационных микропузырьков и воздушных аэрационных включений изучена недостаточно, хотя эффект этого взаимодействия исследован экспериментально. [100]
Для защиты водозаборов [54] от попадания шуги и рыбной молоди, широко используются пневмобарьерные комплексы [74,75], в которых применяется пневматическая аэрация водной массы, Рисунок 1.4.
Рисунок 1.4 Схематический разрез шахтно-камерного водозабора водоприемника, оснащенного пневмобарьерным комплексом (ПБК): 1 -перфорированный воздуховод ПБК; 2 - воздушно-пузырьковая струя; 3 -
экранирующая забральная стенка (ЭЗС); 4 - сваи-фиксаторы ЭЗС; 5 -водоприемное окно; 6 - затворы водоприемных окон; 7 - мокрые камеры;
Расчетно-аналитическое описание работы пневмобарьерного комплекса выполнено Т. Г. Войнич-Сяноженцким [44], экспериментальные лабораторные исследования выполнялись Т. В. Колесниковой [72].
Конструктивно-технологические характеристики пневмобарьерного комплекса могут различаться в зависимости от водозаборного сооружения, однако основным рабочим органом является перфорированный трубопровод, по которому от воздушного компрессора подается воздух в водную массу. Как правило, перфорированный трубопровод прокладывается вблизи дна на определенном расчетном расстоянии от водоприемных окон. Расчет этого расстояния требует информации о крупности образующихся воздушных пузырьков и скорости их всплытия. В цитируемых работах размеры применяемых перфораций, крупность воздушных пузырьков и скорость их всплытия принимались без детализации по общедоступным справочным данным.
1.3 Использование аэрации в технологии очистки сточных вод
При очистке сточных вод, содержащих значительное количество органических примесей, необходимо применение аэрации в технологическом цикле очистки [9292]. Это связано с поддержанием жизнедеятельности микроорганизмов активного ила, осуществляющего утилизацию органических примесей, имеющихся в сточных водах [90]. Процесс аэрации сточных вод производится в аэротенках, представляющих собой резервуары, чаще всего, цилиндрической или прямоугольной формы, с подачей воздуха в нижние слои потока с максимальной концентрацией активного ила [98]. Большая насыщенность сточной воды активным илом и непрерывное поступление кислорода от аэрационных устройств обеспечивают интенсивное биохимическое окисление органических веществ, поэтому аэротенки являются одним из наиболее совершенных сооружений для биохимической очистки. В аэротенках цилиндрической формы применяются специальные устройства для механического перемешивания активного ила [21,78,113]. В аэротенках прямоугольной формы, активный ил перемешивается с очищаемыми сточными водами с помощью водо-
воздушных струй, создаваемых аэрационными устройствами различных типов [85,86].
Важным вопросом при проектировании аэрационных систем является выбор типа аэрационного устройства и материала из которого оно изготовлено. Широкое распространение получила аэрация воды при очистке сточных вод в аэротенках путем подачи воздуха под давлением через, так называемые, фильтросные пластины или перфорированные трубы [56]. Схемы наиболее распространенных типов пневматических аэрационных устройств приведены ниже.
Наиболее простыми мелкопористыми пластинчатыми аэраторами являются плоские прямоугольные керамические аэраторы (фильтросные пластины), Рисунок 1.5.
2 3
стали; 2 - керамическая пластина; 3 - удерживающий зажим из нержавеющей стали; 4 - воздушное впускное отверстие; 5 - рукавный переходник из ПВХ; 6 -зажим из нержавеющей стали; 7 - вспомогательный воздуховод; 8 -дополнительный впускной трубопровод.
Фильтросные пластины часто изготавливаются из керамики. Керамические пластины широко используются на станциях аэрации при доочистке сточных вод, отводимых в водоемы. Имеется опыт применения этих пластин при аэрации водных объектов. Данный тип аэраторов являлся наиболее распространенным для очистки сточных вод в аэратенках до середины 90-х годов. К преимуществам данного типа можно отнести хорошую эффективность, достающуюся высоким
диспергированием воздуха. Основным недостатком фильтросных пластин является их засорение частицами, находящимися в продуваемом воздухе, что увеличивает потери напора и снижает эффективность аэрации.
Купольные аэраторы получили широкое распространение в США в середине XX века, данные аэраторы изготавливаются, как правило из оксида алюминия. Особенностью данного типа аэрационного устройства является то, что рабочая поверхностью состоит только его горизонтальной части. Устройство аэратора представляет собой круглый диск с цилиндрическими стенками и плавным переходом между ними. К преимуществам данного устройства можно отнести высокую скорость монтажа и надежность конструкции ввиду высокой коррозионной стойкости. Недостатками купольного аэратора являются высокое сопротивление и низкая пропускная способность, требующая установки большого числа аэрационных устройств, что приводит к длительности монтажа аэрационной системы в целом. Схема типичного купольного аэратора показана на Рисунке. 1.6.
Рисунок 1.6 Керамический купольный аэратор. 1 - керамический купол; 2 - ПВХ патрон для купола; 3 - отверстие регулировки расхода воздуха; 4 - опорная труба из ПВХ; 5 - регулируемая опора и зажим из нержавеющей стали; 6 -затягивающийся анкер из нержавеющей стали; 7 - дно аэротенка.
Дисковые аэраторы имеют схожую конструкцию с купольными аэраторами
и обладают теми же достоинствами и недостатками, за исключением
20
неработающего цилиндрического керамического края. В дисковом аэраторе, как и в купольном диспергация воздуха происходит за счет калиброванных отверстий, Рисунок 1.7.
Рисунок 1.7 Керамический жесткий дисковый аэратор. 1 - керамический диск; 2 -гайка, шайба и штифт; 3 - силиконовые уплотнения; 4 - опора из нержавеющей
В настоящее время широкое распространение получили дисковые мембранные аэраторы. Несмотря на недлительный срок службы, как правило, равный 3-4 годам, данный тип аэратора пришел на смену керамическим пластинам, имевшим широкое распространение на территории СНГ. Особенностью данного аэратора является эластичная мембрана, которая при повышении давления воздуха изменяет диаметр диспергирующих отверстий, что позволяет исключить эффект их засорения, но приводит к повышенному расходу воздуха и снижению аэрационного эффекта. При отсутствии давления воздуха в дисковом аэраторе отверстия в мембране находятся в закрытом состоянии, что минимизирует, а в некоторых случаях исключает поток воды в аэратор.