Повышение эффективности пневмоструйных аэраторов для водных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Куля, Наталья Николаевна

  • Куля, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 180
Куля, Наталья Николаевна. Повышение эффективности пневмоструйных аэраторов для водных технологий: дис. кандидат наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Ростов-на-Дону. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куля, Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ В О Д НЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Классификация современных систем аэрации

1.1.1. пневматическая система аэрации

1.1.2. механическая система аэрации

1.1.3. струйная система аэрации

1.1.4. комбинированные системы аэрации

1.2. Пневмоструйная система аэрации

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАССОПЕРЕДАЧИ КИСЛОРОДА ПРИ СТРУЙНОМ АЭРИРОВАНИИ

2.1. Основные показатели расчета массообмеииых процессов при аэрации

2.2. Анализ закономерностей переноса кислорода воздуха в воду при струйной аэрации

2.3. Математическое моделирование процесса аэрирования

2.4.Теоретические основы работы эрлифтпых аэраторов традиционной

конструкции

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

ГЛАВА

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМОСТРУЙНОГО И ВОДОСТРУЙНОГО

АЭРАТОРА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Лабораторная установка и методика проведения

исследований

3.2 Исследования пневмоструйного аэратора

3.3. Построение линий тока в аэрируемом объеме

3.4. Моделирование линий тока с помощью программного оборудования А^УвП

3.5. Исследования водоструйного аэратора и пневматического аэратора

типа «Бакор»

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

ГЛАВА

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Анализ результатов экспериментального исследования пиевмоструйного аэратора в лабораторных условиях

4.2. Анализа результатов экспериментального исследования водоструйного аэратора в лабораторных условиях

4.3. Сравнительный анализ по энергоэффективности водоструйного и пиевмоструйного аэратора

4.4. Результаты компьютерного моделирования для матрицы типа 23

4.5. Определение констант Михаэлиса-Ментен для водоструйного аэратора

и пневматического аэратора типа «Бакор»

4.5.1. Определение констант Михаэлиса для аэратора типа «Бакор»

4.5.2. Определение констант Михаэлиса для водоструйного

аэратора

4.6 Компьютерное моделирование инсталляции блока водоструйного

аэратора в аэрируемом объеме

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

ГЛАВА

ИНЖЕНЕРНЫЕ И ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ВНЕДРЕНИЯ ПИЕВМОСТРУЙНОГО АЭРАТОРА В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Рекомендации к выбору размеров очистных сооружений с водоструйным аэратором

5.2. Внедрение пиевмоструйного аэратора на очистных сооружениях канализации кондитерской фабрики Аксайского района Ростовской области

5.3. Схема внедрения пиевмоструйного аэратора в

денитрификатор

ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ

ГЛАВА

ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ И ВОДОСТРУЙНОЙ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ ДЛЯ

РАЗЛИЧНЫХ ВОДНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

6.1 Технико-экономическое обоснование использования пневмоструйной системы аэрации для малых очистных сооружений канализации

6.1.1. Определение энергоэффективности пневматической, водоструйной

и пневмоструйной системы аэрации в нитрификаторе

6.1.2. Нитрификатор. Годовой экономический эффект систем аэрации

6.1.3. Нитрификатор. Экономический анализ аэрационных систем на базе

показателя - затраты жизненного цикла

6.2. Технико-экономическое обоснование использования пневмоструйной

систем аэрации па аэрируемых прудах

6.2.1.Определение энергоэффективности систем аэрации для

аэрируемых прудов

6.2.2. Аэрируемые пруды. Расчет годовых затрат пневматической и пневмоструйной систем аэрации

6.2.3. Аэрируемые пруды. Экономический анализ аэрационных

систем на базе показателя - затраты жизненного цикла

ВЫВОДЫ ПО 6 ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Построение кривых линий тока

Приложение 2 Результаты обработки программы ANSYS для ДФЭ типа25 141 Приложение 3 Расчет ОСК кондитерской фабрики Аксайского района

Ростовской области производительностью 186 мЗ/сут

Приложение 4 Фотографический материал ОСК кондитерской фабрики

Аксайского района Ростовской области

Приложение 5 Расчет пневматической системы аэрации

Приложение 6 Акт о внедрении результатов кандидатской

диссертационной работы

Приложение 7 Патент РФ №2420460 С2 C02F3/10 «Кассета носителя

биомассы»

Приложение 8 Патент РФ №123002 «Устройство для биологической

очистки хозяйственно-бытовых сточных вод»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пневмоструйных аэраторов для водных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время существует проблема экологического загрязнения природных вод от антропогенной деятельности человека. Сброс бытовых и промышленных сточных вод не прошедших очистку или недостаточно очищенных превышают допустимые границы, обусловленные способностью к самоочищению.

По данным исследований Федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга (ФИФ СГМ) за 2009—2011 гг., к числу загрязняющих веществ, обнаруженных в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, относятся:

а) соли кальция и магния, марганец и его соединения, аммиак, железо, кадмий, бор, мышьяк и его соединения, ПАВ, нитраты, свинец, и его неорганические соединения, сульфаты, фториды, хлориды, хром трехвалентный, цинк и др. (загрязнения, поступающие из источника водоснабжения);

б) алюминий, железо, хлор (загрязнения, образующиеся в процессе водоподготовки);

в) аммиак, железо (загрязнения, образующиеся в процессе транспортирования питьевой воды);

Исследования ФИФ СГМ в 2011 г. на территориях 83 субъектов Российской Федерации показали что, ежегодно употребляет питьевую воду из централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических соединений, более 10 млн. человек.

На территориях 56 субъектов Российской Федерации питьевая вода не соответствовала гигиеническим нормативам по жесткости. В 2009—2011 гг. более 30 млн человек употребляли питьевую воду с общей жесткостью > 10 мг/экв/л.

В 2011 г. на ряде территорий Российской Федерации отмечено превышение гигиенических нормативов по содержанию химических веществ в воде питьевой централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в 20 % проб и более по содержанию микроэлементов.

А таюке, по результатам ФИФ СГМ питьевая вода от централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения не отвечала санитарным правилам и

нормам по содержанию условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Потребителями такой воды оказались более 23 млн. человек.

Таким образом, некачественная питьевая вода, несоответствующая санитарным нормам и правилам характерна для многих районов и субъектов Российской Федерации. Решение данной проблемы представляется в очищение, оздоровление водоемов — источников водоснабжения, и в полной очистке сточных вод перед сбросом их в водоем.

На станциях биологической очистки сточных вод основным элементом является система аэрации. А также аэрационные сооружения применяются в водном хозяйстве для оздоровления водоемов, т.е. для насыщения воды кислородом с целыо повышения окислительной способности.

Эффективность работы аэрациопных сооружений оценивается энергетическими показателями, в т.ч. и окислительной способностью (ОС),

л

[гОг/(м -ч)], характеризующей количество растворенного кислорода воздуха в единице объема жидкости в час. Работа аэрационных сооружений оценивается одним из энергетических показателей, таким как расход воздуха на очистку 1 м3 сточной воды.

Этот показатель зависит от эффективности подачи в аэротенк и распределения в нем воздуха, перемешивания в резервуаре, что относится к выбору типа аэратора и системы аэрации, и ее работе в аэрационных сооружениях. Выбор аэратора делается на основе сравнения наиболее существенных технико-экономических показателей таких как - эффективность аэрации, окислительная способность аэраторов.

На сооружениях биологической очистки сточных вод чаще всего применяются пневматические системы аэрации, среди которых наиболее эффективными являются мелкопузырчатые.

Однако, опыт эксплуатации показывает, что данные системы подвержены засорению, что делает их практически непригодными для обработки сточных вод, содержащих повышенные концентрации твердой фазы, карбонатов, смол, жиров, нефтепродуктов, а также представляют собой основные эксплуатационные затраты, в связи с расходами на энергию.

Средне и крупнопузырчатые системы аэрации менее подтвержены засорению, поэтому более надежны в работе в таких условиях, но в 1,5-2 раза менее эффективны по коэффициенту массопередачи и энергозатратам.

Использование эрлифтной аэрации в выделенном объеме достаточно эффективно. Однако, эрлифтная аэрации хотя и превосходит среднепузырчатую, по не достигает уровня мелкопузырчатой аэрации.

В водном хозяйстве достаточно широкое применение нашли струйные системы аэрации, которые уступают по эффективности пневматическим, но не имеют столь высоких затрат на эксплуатацию, а также просты и надежны в эксплуатации и могут быть изготовлены непосредственно на объекте эксплуатации.

Среди различных систем аэрации пневмоструйная наименее изучена, хотя мало энергоемка, проста в конструктивном исполнении, эффективна на малой производительности. Область ее использования достаточно широкая (природные, хоз-бытовые и производственные сточные воды). Возможно совмещение с другими системами аэрации. Она совмещает положительные свойства пневматической и струйной системы, т.е. является более надежной в работе, не требует частой регенерации, ввиду своей незасоряемости.

Поэтому разработка методов повышения эффективности пневмоструйных аэраторов является актуальной задачей в рамках концепции энергосбережения.

В связи с этим возникает необходимость в создании энергосберегающих установок аэрационных систем, которые не требуют существенных капитальных затрат при реконструкции или создании очистных сооружений и позволяют повысить эффективность насыщения кислородом обрабатываемой жидкости.

Таким образом, повышение эффективности пневмоструйных аэраторов, которые отличаются надежностью в работе, не требуют регенерации, в силу их незасоряемости, является актуальной задачей исследования.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ - развитие и внедрение пневмоструйной системы аэрации как энергоемкого оборудования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - повышение эффективности насыщения кислородом обрабатываемых вод при применении энергосберегающих пневмоструйных аэраторов при различных условиях эксплуатации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• дополнить существующую классификацию систем аэрации;

• разработать и верифицировать компьютерную модель движения жидкости при работе пневмоструйного аэратора;

• установить гидравлические закономерности и конструктивные параметры пневмоструйного аэратора, влияющие на массообменные характеристики;

• установить граничиые условия соотношения габаритов аэрируемой емкости и пневмоструйного аэратора на базе оптимизации технологических параметров;

• уточнить существующую методику расчета и рекомендации по применению пневмоструйных аэраторов в водных технологиях;

• разработать и внедрить в производство технические решения, повышающие эффективность пневмоструйной системы аэрации.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ - аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальное исследование в лабораторных условиях, оснащенных контрольно-измерительными приборами, компьютерное моделирование изучаемых процессов. Обработку экспериментальных данных вели методами математической статистики. Для построения модели использовали компьютерное моделирование с помощью программного комплекса Апэуз 11.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- дополнена существующая классификация систем аэрации позицией регулируемых в вертикальной и горизонтальной плоскостях всасывающих патрубков в водоаэрационной колонне;

- обоснованы граничные условия соотношения параметров аэрируемой емкости и технологических характеристик пневмоструйного аэратора;

- получена компьютерная модель движения жидкости в аэрируемом резервуаре, параметры которой с допустимой статистической погрешностью согласуются с экспериментальными данными пневмоструйной системы аэрации;

- получены расчетные зависимости течения жидкости при пневмоструйной аэрации и уточнены рекомендации для расчета процесса.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

- предложено конструктивное решение пневмоструйного аэратора, позволяющее производить насыщение кислородом обрабатываемой жидкости без образования застойных зон в резервуаре;

- предложена кассета носителя биомассы с защитной сеткой от крупных волокнистых включений, пластмассы, окурков, для аэротенков с пневмоструйной системой аэрации;

- разработан технический регламент на проектирование и эксплуатацию установок с пневмоструйной системой аэрации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

рекомендации диссертационной работы использованы в проектах института ООО «РостИнпром», г. Ростов-на-Дону, 2012г., института Ростовский Водоканалпроект в 2013г., института Гипрокоммунводоканал в 2013г.

- пневмоструйная система аэрации (по патенту РФ №123002) и кассета носителя биомассы (по патенту РФ №2420460) внедрены на локальных очистных сооружениях сточных вод кондитерской фабрики Аксайского района Ростовской области.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором на:

- научной конференции Ростовского государственного строительного университета, 2009 - 2012г;

- научной конференции «Техновод», г. Ростов-на-Дону, 2012г.;

- конференции Международной Водной Ассоциации «4-ая ВосточноЕвропейская Конференция «Опыт и молодость в решении водных проблем»», г. Санкт-Петербург, 2012г.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОД С ПРИМЕНЕНИЕМ ПНЕВМОСТРУЙНОЙ СИСТЕМЫ АЭРАЦИИ

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ АЭРАЦИИ

В настоящее время аэрационные системы на станциях очистки и водоподготовки имеют широкое применение. Системы аэрации используются для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, производственных вод, а также в водном хозяйстве для насыщения воды кислородом, в т.ч и водоемов.

Основной вклад в развитие и исследование различных систем аэрации в нашей стране сделали ученые Г. С. Попкович [76.77], Б. Н. Репин [31, 76], Б. М. Худенко, Е. А. Шпирт [104], С. В. Яковлев [106,107,108], Ю. И. Воронов [20, 21], И. В. Скирдов [107], Я. А. Карелин [108]. Теорией массопередачи и масообмена занимались В. В. Кафаров [9,35] и Б. Г. Мишуков [56,57].

В сооружения биологической очистки аэрационные системы выполняют две основные задачи: перемешивание иловой смеси, предотвращающее выпадение из нее твердых частиц, и подача кислорода воздуха в обрабатываемую жидкость необходимого для процесса биохимической деструкции.

В водном хозяйстве задача аэрационных систем - насыщение воды кислородом, оздоровление водоемов.

Аэрационные системы обычно классифицируются по способу ввода энергии, по конструктивным признакам и способу подачи и распределения кислорода в воде. В зависимости от этих признаков аэрационные системы подразделяются на следующие типы: механические; пневматические, гидравлические (струйные), комбинированные.

Кроме перечисленных в последнее время стали применяться конструкции аэраторов, совмещающие несколько типов систем аэрации - пневмовибрационные, пневмомеханические, пневмогидравлические [73].

Отличительной чертой каждой системы аэрации является способ подачи воздуха в систему и дальнейшего его распределения. В свою очередь, это

определяет количество и скорость массопередачи кислорода, а, следовательно, и эффективность работы аэрационных систем [4].

1.1.1. Пневматическая система аэрации

Широкое распространение получил на станциях биологической очистки в аэрационных сооружениях пневматический способ аэрации. Принцип действия пневматической системы аэрации следующий: под определенным давлением по магистральным и воздухораспределительным трубопроводам подается кислородосодержащий газ к различного рода диспергаторам, установленным в соответствующих точках резервуара [104].

Пневматический способ аэрации отличается высокой стоимостью по сравнению с пневмомеханической и механической.

Пневматическую систему аэрации принято разделять в зависимости от крупности пузырька воздуха на аэрацию тонкого диспергирования (ё=1-4мм), среднего (с!=5-10мм) и крупного (с1>10) [104].

К первому виду относятся все конструкции керамических, тканевых, пластиковых аэраторов. Ко второму виду относятся перфорированные трубы, купола, щелевые аэраторы и др. К третьему виду относятся аэраторы в виде открытых снизу труб или сопло [104].

Классификация пневматической системы аэрации описана в [104] и представлена на рисунке. 1.1.

ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АЭРАЦИИ

по рабочему давлению

низкого среднего высокого

но крупности рабочих пузырьков

тонкодиспергиронанные | среднепузырчатые | крупнопузырчатые

по гидродипамичному режиму работы

прямоточные

противоточные

по технологическому режиму

постоянного действия прерывистого действия периодического действия |

по характеру аэрациционного факела

рядные очаговые эрлифтные |

по расположению в в плане

продольные однооядные продольные поперечные фигурные

по конструкционному материалу

керамические пластмассовые металлические тканевые

Рисунок 1.1 Классификация пневматической системы аэрации

Аэраторы тонкого диспергирования

К современным аэраторам тонкого диспергирования можно отнести конструкцию 11АиВЮХ(Ж, разработанную специально для аэрации канализационных вод преимущественно на станциях биологической очистки (рисунок 1.2).

Отличительной технической чертой данного аэратора является устойчивость мембраны аэратора к образованию отложений, высокая пропускная способностью кислорода и способность обеспечить равномерную аэрацию без потерь напора воздуха. Корпусная труба устойчива к воздействию обрабатываемой жидкости, обеспечивает простой и быстрый монтаж.

Рисунок. 1.2. Пористый трубчатый аэратор ЯАиВЮХСЖ: 1 полипропиленовая труба, 2 — каучуковая мембрана

Недостатком данной системы аэрации является то обстоятельство, что только около 30% верхней поверхности трубы является рабочей и создают мелкопузырчатую аэрацию, а остальная часть (нижняя и боковая) либо не работает, либо работает в струйном режиме [62].

Также известны конструкции диффузоров Бкхагиг [100,101], в которых димпергирование воздуха осуществляется тонкой эластичной мембраной, пронизанной множеством тонких щелей.

Щели открываются под напором воздуха, но вновь закрываются при падения давления, что препятствует попаданию ила внутрь диффузора и сети распределения воздуха. Эффективность насыщения составляет от 20-25% при глубине воды 4 м.

Рисунок. 1.3 Система диффузоров Р1ехагиг

Полная удельная подача кислорода на чистой воде составляет 3-3,5 кг02/кВтч, а в реальных условиях 1,8-2,1 кг 02/кВтч.

Средне и крупнопузырчатыс аэраторы

К среднепузырчатым аэраторам относятся перфорированные трубы с диаметром отверстий порядка 3-—4 мм. Трубопроводы монтируются по дну сооружения в ряд или в виде решёток, а отверстия или прорези в них обычно сверлят в два ряда по образующей под углом 45° к вертикали. Опыт эксплуатации показывает, что через некоторое время отверстия засоряются продуктами коррозии. Поэтому преимущественно использовать трубы из некорродирующего материала, например, пластмассы, меди или нержавеющей стали, чтобы избежать обрастания коррозийными продуктами [62].

К крупнопузырчатому аэратору можно отнести вертикальные трубы диаметром 50 мм с открытыми концами, погружённые в аэрируемый резервуар. Конструктивные - геометрические параметры таких установок определяются расчетом, но примерно составляют - глубина погружения около 0,5 м от дна сооружения на расстоянии 1 — 1,5 м друг от друга. Подобные аппараты практически не засоряются, не обрастают продуктами коррозии. Основной их недостаток: образование струйного течения жидкости, в связи с чем низкая эффективность.

При этом воздух выходит крупными неустойчивыми пузырями, которые на большой скорости проходят сквозь воду, не успевая полностью отдать ей кислород.

Преимуществом данных аэраторов перед мелкопузырчатыми, является то, что они почти не засоряются. Но за счет развития струйного течения жидкости, происходит значительное снижение эффективности по насыщению кислородом воздуха, что ухудшает процесс массопереноса кислорода воздуха.

Эрлифтные аэраторы

Эрлифтная система аэрации подробно описана в [4]. .Принято выделять пневматические системы аэрации, работающие в выделенном объеме на

перекачивающие жидкость (эрлифты) и перемешивающие объем воды (статические аэраторы). При работе таких аппаратов используется энергия сжатого воздуха, подаваемого в аэрационный резервуар

Данные аэраторы распространены на предприятиях химической, пищевой и нефтехимической промышленности вместо мелкопузырчатых. Так как в промышленных условиях в пневматической системе аэрации наблюдаются случаи кольматации солевыми отложениями или нефтяными загрязнениями, что не происходит в эрлифтой аэрации. А также же эрлифтная аэрации используется как дополнительное аэрирующее средство на перегруженных очистных станциях [62].

По эффективности эрлифтные аэраторы уступают мелкопузырчатыми, но более эффективны, чем среднепузырчатые.

Рисунок. 1.5. Эрлифтная модель аэратора с рециркуляцией 1 - возвратный трубопровод сточной воды, 2 - короб для непосредственного подвода стоков к аэратору, 3 — воздуховод, 4 — воздухоотделитель, 5 — корпус эрлифта, 6 -диспергатор, 7 - приёмные окна для иловой смеси, 8 — противоточные камеры, 9 — зона частичной дегазации.

Согласно [4] эрлифтиые аэраторы достаточно эффективны, занимают промежуточное положение между мелко-и среднепузырчатыми. Кроме этого эрлифтные аэраторы могут применяться для рециркуляции активного ила в нитрификаторе. Это способствует отказу от насосов. Использование обычных барботёров в конструкции эрлифтной аэрации делает проблематичным генерацию мелких монопузырьков, и поэтому не даёт возможности повысить насыщения воды кислородом. Существенным недостатком эрлифтной аэрации является требование по установке воздуходувных устройств.

Среднепузырчатые аэраторы надёжнее аэраторов тонкого диспергирования, так как в их конструкции отсутствуют пористые диспергаторы, подверженные засорению. Однако, эффективность по насыщению кислородом воздуха уступает пневматическим, потому что вместо пузырькового режима истечения воздуха используется струйный. Такой режим течения жидкости наименее эффективный.

1.1.2. Механическая система аэрации

Механическая система аэрации достаточно часто используется на очистных сооружениях канализации, занимает второе место по использованию после пневматической.

Принцип работы механических аэраторов заключается в вовлечении атмосферного воздуха в обрабатываемую жидкость вращающимися элементами аэратора.

К основным преимуществам механических аэраторов можно отнести: простота в изготовлении, отсутствие необходимости строительства воздуходувных станции, и высокая окислительная способность.

К их недостаткам следует отнести недостаточно высокую надежность работы. При значительных объемах сооружения требуется значительно большое количество установки аэраторов. А также потребность в дефицитном оборудовании (мотор-редукторах, редукторах).

Классификация механических аэраторов представлена на рисунке. 1.6.

МЕХАНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА АЭРАЦИИ

по расположению оси вращения

горизонтальные вертикальные

по конструкции ротора по заглублению ротора

вальцовые клеточные клеточно-вальцевые щеточные поверхности ые глубинные

по характеру действия

стационарные

передвижные

по способ[у установки

на опорах

на понтонах

X

импеллерные

турбино-всасывающис

по принципу движения

с механическим приводом

с реактивным усилием_

по частоте вращения ротора

продольные однорядные

низкооборотные

высокооборотные.

фигурные

по конструкции ротора

дисковые

конусные

с открытыми лопастями

Рисунок 1.6. Классификация механической системы аэрации Горизонтальные механические аэраторы

Механические аэраторы горизонтальные представляют устройство, включающее: вальцы, клетки или щетки, которые жестко закреплены на горизонтальной оси, и обеспечивают в результате своего вращения контакт и перемешивание жидкости с воздухом (рис. 1.7).

Известен щёточный аэратор «Кессенер». Металлические щётки с ворсом данного аэратора в диаметре от 1,5 до 2,5 м. Они погружаются в жидкость на 10 -12 см и вращаются с заданной частотой.

Также известен и применяется лопастной аэратор «Маммут», состоящий из большого количества лопастей, присоединённых к горизонтальным приводным валам, опирающимся на роликоподшипники.

Рисунок. 1.7. Схема клеточного горизонтального аэратора: 1 — вал аэратора, 2 -диск, 3 - перемычка, 4 — пластинка, 5 - стенка, 6 — крышка, 7 — петли, 8 — потолок щита, 9 — наклонная часть щита

Достоинства таких систем аэрации - в простоте изготовления и эксплуатации, высокой окислительной способности, небольшом расходе электроэнергии (1,35 - 1,4 кВт*ч на снижение 1 кг БПК5). Недостатком такого аэратора является металлоёмкий рабочий орган, который может выходить быстро из строя. Перемешивание жидкости может плохо осуществляться при глубине резервуара более 2 м [62].

Вертикальные механические аэраторы

Механические вертикальные аэраторы подразделяются на поверхностные и глубинные. Наиболее распространены поверхностные аэраторы, отличительная черта которых состоит в малом погружении в обрабатываемую жидкость и непосредственном контакте ротора с атмосферным воздухом.

Принцип действия аэраторов этого типа заключается в сочетание аэрирующего эффекта кольцевого гидравлического прыжка, вызываемого вращением лопастей ротора, с эжекцией атмосферного воздуха в зону давления. Одновременно снизу к ротору подсасывается жидкость, что способствует ее хорошему перемешиванию и распределению воздуха во всем объеме сооружения.

Вертикальные аэраторы в своей конструкции имеют вертикальный ротор с лопастями, расположенными на диске, на конусе или непосредственно на валу. Работать данный аэратор может либо на поверхности жидкости, или на глубине.

В Англии применяется вертикальный механический аэратор «Симплекс., который впоследствии был усовершенствован германской фирмой «Копперс». Данный аэратор представляет собой полый усечённый конус с приваренными к его внутренней части лопастями специального профиля, обращенный расширением вверх. По конструктивным параметрам диаметр ротора примерно равен 3 м, а возвышение его верхней кромки над поверхностью в зависимости ог производительности колеблется от 5 до 20 см. Сам ротор, как правило, опирается па три регулируемые опоры над центральной направляющей трубой, предназначенной для обеспечения циркуляции придонных слоев жидкости.

Данный тип аэратора может работать в аэротенках с большой глубиной. При постоянном уровне воды в резервуаре существует возможность вручную или с помощью электродвигателя регулировать производительность отдельного аэратора путём изменения глубины его погружения.

Отрицательные стороны механического вертикального аэратора: - это низкая надёжность системы, - сложность использования данного вида аэрации в сооружениях с переменным уровнем воды, например, в аэрируемых прудах, -потребность в дорогостоящих деталях, редукторах.

Помимо конусных аэраторов существуют конструкции дисковых аэраторов. Данный тип аэраторов имеет дисковый механизм, с радиально направленными 12— 18 лопастями, укреплёнными снизу. Глубина погружения диска обычно не превышает 40 см. Для улучшения условий контакта «газ — жидкость» в нём устраивают отверстия диаметром 3 - 5 см или прорези шириной 1,5-3 см вдоль всей лопасти.

Вертикальные поверхностные аппараты имеют множество конструктивных решений. Большинство из которых в той или иной степени аналогичны и похожи между собой. Основной недостаток - невысокая эффективность вертикальных аэраторов при работе в реальных условиях, обычно не превышает 1,8 — 2 кг 02/(кВт*ч).

Глубинные (импеллсрные) аэраторы

Механизм действия глубинных (импеллерных) аэраторов с всасыванием

атмосферного воздуха заключается в том, что заглубленный ротор прокачиваем жидкость через трубу, имеющую отверстия в верхней части па уровне жидкости. При этом поток жидкости вовлекает через отверстия воздух, который, проходя через ротор, интенсивно диспергируется. Водовоздушная смесь выбрасывается в нижней части резервуара и смешивается со всем объемом жидкости, что обеспечивает хорошую аэрацию, (рисунок. 1.8).

Эжектируемый воздух выходит через отверстия на валу на уровне импеллера и интенсивно диспергируется, а водовоздушная смесь хорошо перемешивается со всем объёмом воды.

Рисунок. 1.8. Импеллерный аппарат для аэрации АИ-1М: 1 - электродвигатель, 2 - муфта, 3 - рамма, 4 - вал, 5 - воздуховод, 6 - крыльчатка

Существует множество вариаций конструктивного оформления глубинного аэратора - различные конструкции роторов в виде винтов, лопастных колёс и турбин с различным профилем лопаток.

Известен разработанный в СССР импеллерный аэратор АИ-1М (НИКТИ ГХ) производительностью 1 — 2 кг 02/ч. Такой аэратор может обслуживать зону объёмом 70 — 100 м3.

Положительное качество импеллерных устройств аэрации заключается в конструкции, а именно отсутствие редукторов, и поэтому отсутствие проблем связанных с эксплуатацией.

Но есть и недостатки: