Применение некорродирующих воздуховодов в системах аэрации биологических очистных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Некрасова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Некрасова, Ирина Павловна
В ВЕДЕ НИ Е.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
1. СИСТЕМЫ ПОДАЧИ ВОЗДУХА В АЭРОТЕНКИ
СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОЧИСТНЫХ ч СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Аэрация — основа технологического процесса биологической очистки сточных вод.
1.2. Система подачи и распределения воздуха станций аэрации.
1.3. Опыт эксплуатации систем подачи и распределения воздуха в аэротенках.
Выводы по главе 1.
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИОННЫХ
РАСЧЕТОВ СИСТЕМ ПОДАЧИ ВОЗДУХА В АЭРОТЕНКИ
2.1. Минимум суммарных затрат как основа оптимизации воздухотранспортирующих систем станций аэрации.
2.2. Поэлементный подход, к оптимизации воздухоподающих систем с учетом взаимодействия элементов.:.
2.3. Статистический анализ протяженности, материалоемкости и аэродинамических условий работы воздуховодов.
2.4. Учет особенностей сопротивления воздуховодов при оптимизационном анализе.
2.5. Экспериментальное обоснование принятой в расчетах интенсивности процессов коррозии воздуховодов на потери давления.
2.6. Анализ капиталвных затрат и ремонтно-эксплуатационных расходов для воздуховодов из нержавеющей:стали.:.
2.7. Оптимизация параметров аэрационных воздуховодов из нержавеющей и конструкционной стали с учетом инфляции.
Выводы по главе 2.•.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХОВОДОВ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ И
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
3.1. Определение оптимальных параметров воздуховодов из нержавеющей стали при постоянных тарифах на электроэнергию и ремонтно-восстановительные работы.
3.2. Расчеты оптимальных параметров воздуховодов с учетом инфляционных тенденций.
3.3. Расчеты оптимальных параметров воздуховодов из конструкционной стали с учетом влияния их коррозии и местных сопротивлений.
3.4. Оценочные расчеты возрастания суммарных затрат по аэрационным воздуховодам при отступлении от оптимальных параметров.
Выводы по главе 3.
4. ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ АЭРАЦИОННЫХ ВОЗДУХОВОДОВ СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (на примере московских станций аэрации).
4.1. Технологические и технико-экономические показатели систем воздухоподачи до реконструкции.
4.2. Выбор инженерных решений по реконструкции систем воздухоподачи с учетом влияющих факторов и данных обследований.
4.3. Технология реконструкции систем воздухоподачи на основе использования современного оборудования и материалов.
4.4. Технологический и технико-экономический эффекты реконструкции систем воздухоподачи.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение некорродирующих воздуховодов в системах аэрации биологических очистных сооружений»
Актуальность работы
Инженерные системы водоотведения и особенно завершающие их комплексы очистных сооружений являются важнейшими элементами коммунального хозяйства, обеспечивающими приемлемое экологическое состояние природной водной среды и нормальные условия жизни населения городов [16, 28, 29, 51, 55]. Основным методом очистки хозяйственно-бытовых и многих промышленных сточных вод в России и других странах является технология биологической очистки. Определяющим фактором эффективности биологической очистки является растворенный кислород, который поступает в воду как составная часть воздуха в процессе искусственной аэрации, то есть насыщения воды пузырьками воздуха. Воздух в аэротенки подается от воздуходувной станции по воздуховодам. При этом расстояние от воздуходувной станции до аэротенков может быть достаточно большим.
Внутренние поверхности стенок воздуховодов станций биологической очистки сточных вод, выполненных из "черного" металла, интенсивно корродируют под воздействием влажности и загрязняющих химических примесей транспортируемого воздуха. Продукты коррозии транспортируются потоком воздуха к концевым участкам воздухопроводов, где расположены диспергаторы (аэраторы, фильтросы и им подобные элементы), преобразующие компактный воздушный поток в мельчайшие пузырьки воздуха. Поры и отверстия дисперга-торов забиваются продуктами коррозии, расход воздуха через диспергаторы уменьшается, соответственно уменьшается количество растворенного кислорода в массиве очищаемой воды и снижается интенсивность процесса к очистки. Это вызывает необходимость повышать давление воздуха и увеличивать расход электроэнергии.
Состояние системы пор в диспергаторах, в том числе, определяет качество очистки сточных вод. Для* обеспечения расчетных значений качества очистки необходимо применить для изготовления^ воздухопроводов некорродирующий материал (нержавеющая сталь, пластмасса) или применить специальные устройства, улавливающие взвеси, связанные с коррозией воздуховодов и исключающие засорение внутренних поверхностей аэратора. Замена воздуховодов из конструкционной стали на некорродирующие материалы позволит обеспечить не только экономию затрат на электроэнергию в результате улучшения аэродинамического состояния воздуховодов, но и добиться надежной и эффективной эксплуатации сооружений биологической очистки и обеспечить нормативное качество очищенных вод на протяжении длительного срока. Некоторые импортные высокоэффективные аэраторы, устанавливаемые в настоящее время на реконструируемых отечественных станциях аэрации, по техническим условиям даже не предусматривают возможность применения воздуховодов из конструкционной стали.
Наличие в нашей стране сотен крупных сооружений биологической очистки сточных вод, на которых давно назрела необходимость реконструкции систем подачи и распределения воздуха, делает направление настоящей диссертационной работы весьма актуальным. N
Цель работы
Научное обоснование технических решений, обеспечивающих снижение энергоемкости производства, повышение эксплуатационной надежности и обеспечение качества очистки сточных вод в сооружениях биологической очистки за счет применения совершенных методов расчета и определения условий, при которых целесообразно внедрение дорогих некорродирующих материалов для изготовления систем подачи воздуха в аэротенки.
Основные задачи работы:
1. Исследовать основные факторы, влияющие на выбор компоновки, конструкции и параметров аэрационных воздуховодов систем воздухоподачи станций биологической очистки сточных вод.
2. Провести анализ взаимосвязи:
- материала изготовления воздуховода (конструкционной или нержавеющей стали) и его диаметра и эксплуатационных параметров;
- процессов коррозии внутренних стенок воздуховода из конструкционной стали и его аэродинамического сопротивления, эксплуатационных параметров и диаметра;
- компоновки и конструкции воздуховода (размеров секции и наличия и состава местных сопротивлений) и его диаметра;
- фактора времени (изменения во времени тарифов на электроэнергию и затрат на эксплуатационно-ремонтные работы) и4 выбора эксплуатационных параметров и диаметра воздуховода.
3. Выполнить оптимизационные расчеты диаметра воздуховода с учетом перечисленных выше влияющих факторов.
Научная новизна диссертации:
- выявлена взаимозависимость основных эксплуатационных и конструктивных параметров системы подачи воздуха в аэротенки и ее экономических показателей;
- создана математическая модель системы подачи воздуха в аэротенки, описывающая изменение во времени ее основных параметров и показателей;
- на основе созданной математической модели разработана методика оптимизационных расчетов систем подачи воздуха в аэротенки;
- с использованием разработанной методики определены условия, при которых целесообразно применение дорогих некорродирующих материалов (нержавеющих сталей, пластмасс и др.) вместо дешевой конструкционной стали для изготовления систем подачи воздуха в аэротенки.
Новизна подтверждается патентом РФ № 51415 И1 на изобретение «Воздуховод для системы аэрации».
Практическая значимость и ценность работы. Разработаны технические решения и рекомендации по созданию технологически эффективных энергосберегающих систем подачи воздуха в аэротенки, реализованных в практике проектирования, строительства и эксплуатации сооружений биологической очистки сточных вод.
Достоверность полученных результатов и разработанных рекомендаций обеспечена применением общепризнанных методов аэрогидродинамического анализа, тщательным учетом стоимостных и экономических показателей и подтверждается практическим опытом реконструкции систем воздухоснабжения аэротенков.
Апробация. Результаты научных исследований докладывались на заседании научно-технического совета ГУЛ "Мосводоканал" 21 марта 2006 года, протокол № 79; на научно-технических семинарах кафедры водоотведения Московского государственного строительного университета в 2006 и 2007 гг.; на Х-й научно-практической конференции "Проблемы управления качеством городской среды" в 2006 г.
Результаты научных исследований опубликованы в технической литературе в статьях, упомянутых в списке литературы к настоящей диссертации под №№ 9, 51, 52, 53, 54, 55, 88.
Предмет защиты. На защиту выносятся:
- полученные автором аналитические зависимости между конструктивными (диаметр, толщина стенок воздуховодов и др.) и эксплуатационными (подача, напор, потери напора и др.) параметрами системы подачи воздуха, с учетом экономических показателей, изменяющихся во времени (стоимость электроэнергии, ремонта и обслуживания системы и др.);
- математическая модель системы подачи воздуха в аэротенки, описывающая изменение во времени ее основных параметров и показателей;
- методика оптимизационных расчетов, подтверждающих целесообразность замены воздуховодов из конструкционной стали воздуховодами из нержавеющей стали;
- обоснование технической возможности и экономической целесообразности использования в системах подачи и распределения воздуха воздуховодов, изготовленных из дорогостоящих нержавеющих сталей вместо дешевых конструкционных сталей;
- результаты оптимизационных расчетов, подтверждающих целесообразность использования воздуховодов из нержавеющей стали, на примере реконструкции станций аэрации.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований внедрены путем:
- создания действующей системы подачи и распределения воздуха в аэ-ротенки Ново-Люберецких очистных сооружений в г. Москве, на очистных сооружениях ГУП "Водоканал" г. Подольска, на очистных сооружениях в поселке Волочаевское Калининградской области;
- разработки методики расчета воздуховодов на прочность и жесткость.
Личный вклад автора заключается в:
- постановке и формулировании задачи о необходимости выполнения оптимизационных расчетов, подтверждающих целесообразность замены воздуховодов из конструкционной стали в системах подачи и распределения воздуха в аэротенках на воздуховоды из нержавеющей стали;
- разработке методики оптимизационных расчетов и методики расчета воздуховодов на прочность и жесткость с учетом специфики очистных сооружений;
- выполнении оптимизационных расчетов и разработке технических решений по разработанным методикам;
- руководстве и личном участии в реализации разработанных технических решений и рекомендаций на действующих промышленных объектах.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ a,- — доза ила, г/л
0 — вес, г — ускорение свободного падения, м/с2 о у — удельный вес, г/см Б, с1 — диаметр, м 5 — толщина стенки, м £— прогиб, м
Е — модуль упругости, Н/м
С, —- коэффициент местных сопротивлений
Н — напор, м
Ь — глубина; высота, м
1 — гидравлический уклон I — момент инерции, м4
К — капитальные затраты, руб. Кэ — эквивалентная шероховатость к — коэффициент b, £ — длина, м
Ьеп — БГЖ поступающей в аэрационное сооружение сточной воды, мг/л
А, — коэффициент сопротивления трения
Хэ — коэффициент неравномерности расходования энергии
М — момент (изгибающий), Н' м ш — коэффициент, показатель степени
N — мощность воздуходувки, кВт п — коэффициент; показатель степени; темп инфляции
V — кинематическая вязкость р — давление, Па (напор, м вод. ст) л расход (воды или воздуха), м /с q — нагрузка на активный ил
Я — газовая постоянная; амортизационные отчисления р — плотность, г/см3 Яе — число Рейнольдса
С — технологическая (конструктивная) добавка на массу воздуховода сварные швы, элементы жесткости и т. п.) 8 — стоимость, руб. 8 — зольность ила ст — стоимость электроэнергии; коэффициент сопротивления (напряжения) материала Т — время, срок, с, ч, сут t — время; длительность пребывания сточной воды в аэрационном сооружении; температура; показатель степени V — скорость движения (воды или воздуха), м/с \У -— момент сопротивления сечения воздуховода Э — экономический фактор, затраты на эксплуатацию, руб/г г| — коэффициент полезного действия
ИНДЕКСЫ а, аэр — аэратор, аэрация в. с — водяной столб вх, еп — относящееся ко входу д — относящийся к длине изб — избыточное
1 — текущее значение н — нормальное (состояние) о — исходное, начальное значение общ — общее значение пов — относящееся к повороту полн — полный, полное значение пред — предельное значение р — расчетное значение с — собственный с, ср — среднее значение сж — сжатое (состояние) ст — сточная (вода); статическое т — технологическое значение тр — трение ф — фактическое значение э — энергия, энергетический экв — эквивалентное
АББРЕВИАТУРЫ
БПК — биохимическая потребность в кислороде
ЛОС — Люберецкая станция аэрации
НЛОС — Новолюберецкие очистные сооружения
О (лат.) — кислород
Ст-3 — конструкционная сталь
ХПК — химическая потребность в кислороде
ЦДЛ — центральный диспетчерский пункт
Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Некрасова, Ирина Павловна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Установлены аналитические и графические зависимости между технологическими, энергетическими и экономическими параметрами, характеризующими процесс подачи воздуха в аэротенки. Полученные зависимости позволяют выполнить необходимые оптимизационные расчеты, в том числе определить диаметры воздуховодов и толщину их стенок, оценить изменения шероховатости внутренних поверхностей труб и учесть местные сопротивления и другие факторы. Расчеты могут быть выполнены для различных условий, в том числе с учетом и без учета инфляции.
Создана математическая модель системы подачи воздуха в аэротенки, позволяющая учитывать изменение во времени ее основных параметров и показателей.
На основе созданной математической модели разработана методика выполнения оптимизационных расчетов, позволяющая определить техническую и экономическую целесообразность применения воздуховодов из некорродирующих-материалов, например нержавеющих сталей. Разработанная методика впервые учитывает влияние инфляционных процессов (в частности, рост тарифов на электроэнергию) на изменение эксплуатационных затрат.
4. Показано, что при определенных условиях (соотношении капитальных и эксплуатационных затрат), с учетом долговременных экономических факторов (в частности, инфляции) в системах подачи и распределения воздуха целесообразно использовать более дорогие воздуховоды из не-корродирующих материалов (например, из нержавеющих сталей), обеспечивающих высокий технологический и энергосберегающий эффект за счет предотвращения закупорки аэраторов продуктами коррозии.
5. Показано, что применение нержавеющих сталей для изготовления воздуховодов позволяет снизить их диаметр на 15-20%, а толщину стенок в 2-2,5 раза. Снижение диаметров и стенок воздуховодов существенно снижает стоимость строительно-монтажных работ, а долговечность нержавеющих сталей — стоимость ремонтных и восстановительных работ.
6. Разработана методика расчета воздуховодов на прочность и жесткость с учетом их расположения внутри производственных помещений и на открытом воздухе, с учетом действия климатических факторов (ветер, снегопад, обледенение).
7. С использованием результатов исследований, впервые в практике отечественного водоотведения, создана система подачи и распределения воздуха с использованием нержавеющих воздуховодов на НовоЛюберецких очистных сооружениях, на очистных сооружениях ГУП "Водоканал" г. Подольска.