Дисфункционирование сооружений аэробной биологической очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Плотников, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Плотников, Михаил Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цель и задачи
Научная новизна
Практическая значимость
Апробация работы
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДИСФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ИЛОВ
1.1.1 Предотвращение биологического вспухания и
вспенивания
1.1.2. Сети
1.1.3 Первичный отстойник
1.1.4 Аэрируемое сооружение (аэротенк)
1.1.5 Вторичный отстойник
1.1.6 Обработка осадка
1.2 ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПЕНООБРАЗОВАНИЕ В АЭРОТЕНКАХ
1.3 ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ СРЕДСТВА
1.4 ЖИРЫ НА СТАНЦИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
1.4.1 Аэробная обработка
1.4.2 Анаэробное брожение (ферментация)
1.5. НИТЧАТЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
1.5.1 Благоприятные факторы для роста нитчатых микроорганизмов
1.5.2 Факторы, способствующие биологическому и физико-
химическому пенообразованию
1.6 БОРЬБА С БИОЛОГИЧЕСКИМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ
ВСПЕНИВАНИЕМ
1.6.1 Аэробная биологическая обработка жиров
1.6.2 Анаэробное сбраживание осадка (активных
илов)
1.7. ДЕГАЗАЦИЯ
1.7.1. Общие положения
1.7.1.1. Закон Генри
1.7.1.2. Поверхностное натяжение
1.7.1.3. Пенообразования
1.7.1.4. Исследование пузырьков
1.8 ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВСПУХАНИЯ И ВСПЕНИВАНИЯ
1.9 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ
2.3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТОЧНОЙ ВОДЫ
2.4 РЕЖИМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
2.4.1 Аэротенк
2.4.2 Дегазатор
2.4.3 Вторичные отстойники
2.5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.5.1 Требования к организации испытаний
2.5.2 Методики расчета параметров
2.6 МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ
БИОЦЕНОЗА ИММОБИЛИЗОВАННОЙ БИОПЛЕНКИ
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДИСФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
3.1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДИСФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ИЛОВ
3.2. ПРОБЛЕМЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ИЗБЫТОЧНОГО КОЛИЧЕСТВА НИТЧАТЫХ БАКТЕРИЙ
3.2.1 Пены при запуске
3.2.2 Плавающие нестабильные вещества
3.2.3 Плавающие вещества, вызванные денитрификацией
3.3 ВСПУХАНИЕ АКТИВНОГО ИЛА
3.4 МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ПЕНОЙ
3.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 4. СТАБИЛЬНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕНЫ НА СТАНЦИЯХ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С АКТИВНЫМ ИЛОМ
4.1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПЕНООБРАЗОВАНИЕ
4.2 ИДЕНТИФИКАЦИЯ СЛУЧАЕВ ПРИРОСТА НИТЧАТЫХ БАКТЕРИЙ
4.2.1 Исследование образцов пены
4.2.2 Экофизиологический подход к механизму пенообразования
4.2.3 Механизм и факторы, вызывающие пенообразование
4.3. СОВОКУПНОСТЬ СВОЙСТВ БИОЦЕНОЗА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХСЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ К ПЕНООБРАЗОВ АНИЮ
4.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ
4.4.1. Условия функционирования до экспериментов
4.4.2. Характеристика зоны контакта
4.5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЗОН
КОНТАКТА
4.6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ХИМИЧЕСКИМ ДОБАВКАМ
4.6.1 Характеристики экспериментов
4.6.2 Характеристика химических обработок
4.6.3 Эффективность химических обработок
4.6.4 Экспериментальные исследования пеногашения с помощью
хлорирования
4.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глава 5 ОПТИМИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ И РАЗМЕРОВ СООРУЖЕНИЯ ГАЗООТДЕЛЕНИЯ
5.1. ДВУХФАЗНЫЙ ПОТОК: ЖИДКОСТЬ-ГАЗ
5.1.1. Характеристика двухфазного потока: жидкость-газ
5.1.2. Режимы течения потоков
5.1.3. Основные уравнения двухфазного потока: жидкость-газ
5.1.4. Основные параметры двухфазного потока: жидкость-газ
5.1.4.1. Показатель присутствия газа
5.1.4.2. Титры: объемные (Ь), весовые (массовые) (%)
5.1.4.3. Скорости
5.2. АЭРАЦИЯ АКТИВНЫХ ИЛОВ
5.2.1. Механическая поверхностная аэрация активного ила
5.2.2. Напорная мелкопузырчатая аэрация
5.2.3. Влияние перемешивания на аэрацию
5.3. ДЕГАЗАЦИЯ
5.3.1. Увлечение воздуха в потоке на свободной поверхности
5.3.2. Механизмы вовлечения воздуха
5.3.3. Способы дегазации
5.3.4. Дегазация и сбои в работе вторичного отстойника
5.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ
5.4.1 Измерение концентрации растворенного кислорода и окислительно-восстановительного потенциала Eh в аэротенке
5.4.2 Измерение концентрации растворенного кислорода (аэротенк-выход из дегазатора)
5.4.3 Измерение растворенного кислорода при переходе из раствора в деаэратор
5.4.4 Индекс отстаиваемости (отбор проб из аэрационного бассейна)
5.4.5 Дозировка ВВ, ЛЖК (MVS), ХПК и липидов (жиров)
5.5 РАСЧЕТ РАЗМЕРОВ СООРУЖЕНИЯ ДЕАЭРАЦИИ
5.5.1 Аэротенк
5.5.2 Деаэратор
5.5.3 Метод расчета дегазатора
5.6 МЕТОД РАСЧЕТА ДЕАЭРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
5.7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Условные обозначения
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Методическое положение «Технология удаления азота из сточных вод очистных сооружений предприятий АПК способом парциальной нитрификации в мембранном реакторе» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.10.2013г.)
2. Техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ: По очистка сточных вод с использованием иммобилизационно-фильтрующих систем, повышающих надежность и производительность функционирования очистных сооружений предприятий АПК». Утв. Директором Всероссийского
ниучно-исследовательского и технологического института биологической промышленности РАСХН 05.10.2012г.)
3. Методические положения «Моделирование процессов массопередачи кислорода и усвоение субстрата в барботажных реакторах с иммобилизационной биопленкой» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 22.06.2011г.)
4. ОАО «МосводоканалНИИпроект» г. Москва 15.07.2014 г. при разработке проекта «Реконструкции и расширения очистных сооружений г. Апрелевка»
5. ООО Институт «ГИПРОКОММУНВОДОКАНАЛ» г. Москва, 12.08. 2014 г. по объекту «Совершенствование биологической очистки сточных вод при реконструкции аэротенков» г. Воркута
6. ООО «Адмирал» г.Омск 02.09.2014 г.. при разработке станции локальной биологической очистки бытовых сточных вод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункционирование сооружений аэробной биологической очистки сточных вод»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших проблем природоохранной политики является повышение надежности очистки коммунальных и промышленных сточных вод в условиях непрерывного изменения их расходов и концентраций загрязняющих веществ. Биологическая надежность функционирования очистных сооружений в современных условиях является непременным условием выполнения высоких требований природоохранных органов, когда наблюдается интенсивный рост народонаселения и промышленного развития.
Поэтому весьма актуальным в настоящее время является технологическое и конструктивное совершенство очистных сооружений и оптимальное управление динамикой популяций микроорганизмов, функционирующих в аэрационных емкостях.
Аэробная биологическая очистка сточных вод от органических примесей активным илом в системах очистных сооружений, включающих аэротенки и вторичные отстойники, применяется длительное время и имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с другими методами очистки.
Вместе с тем такая очистка сточных вод в ряде случаев имеет низкую надежность из-за плохой осаждаемости активного ила вследствие так называемого вспухания. Это явление связано с преобладающем ростом и накоплением в активном иле нитчатых микроорганизмов. Поэтому в большинстве случаев неудовлетворительная работа очистных сооружений связана с разделением сточной воды и активного ила во вторичном отстойнике. При плохом осаждении активного ила сточная вода, вытекающая из вторичного отстойника, содержит недопустимо высокие концентрации взвешенных веществ. В связи с этим не обеспечивается рециркуляция активного ила из вторичного отстойника в аэротенк. В результате процесс очистки полностью нарушается.
Срывы в работе очистных сооружений и нарушение протекающих в них биологических процессов, вызванные пенообразованием и вспуханием биомассы активного ила, приводят к дополнительным расходам на эксплуатацию и к снижению качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в природные водоемы.
Поэтому всесторонний анализ протекания технологических процессов и проведение мероприятий по повышению надежности их биологической составляющей является главным в общей системе надежности функционирования сооружений биологической очистки.
Полученные данные позволяют определить взаимосвязи между параметрами и получить методы расчета систем подавления пены и вспухания активного ила на сооружениях аэробной биологической очистки сточных вод.
Анализ основных причин сбоев в работе сооружений биологической очистки и оптимальное управление осадками и активным илом, исключение дисбаланса в питании биоценозов активного ила и дефицит аэрации биологической среды позволяют выполнить качественное проектирование очистных систем и обеспечить соблюдение мер безопасности и устойчивости работы при их эксплуатации.
Актуальность
Надежность функционирования очистных сооружений включает аспекты, которые можно классифицировать по трем категориям:
- электромеханическая надежность,
- надежность человеческого фактора,
- биологическая надежность, которая подразделяется на две категории: проблемы пеноподавления и проблемы предотвращения вспухания активного ила.
Как показывают результаты последних исследований, 25% сооружений биологической очистки РФ подвержены дисфункционированию в виде
вспухания активного ила (избыток нитчатых микроорганизмов в активном иле) и 20 % очистных сооружений время от времени функционируют со стабильным биологическим пенообразованием.
Известно, что активный ил на всем периоде своей работы подвержен высокому риску появления биологических проблем. В большинстве случаев биологические дисбалансы мешают работе станций и препятствуют выдачи необходимых объемов и качества воды, требуют внедрения дорогостоящих инвестиций. Так, вспухание активного ила ухудшает осаждаемость осадка, который затем отводится со стоком, если не будет ограничена пропускная способность; биологическое пенообразование кольматирует канализационные коллекторы и пенные массы переливаются из сооружений. В конечном итоге все эти загрязнения попадают в открытые водные источники (реки и озера), служащие источниками воды, потребляемой населением.
Наличие необходимой степени дегазации смеси сточной воды и активного ила перед вторичным отстойником необходимо для того, чтобы избежать интенсивного подъема микро-пузырьков воздуха, всплывающих из-за присутствия его во флоккулах активного ила.
Диссертационная работа выполнялась на полупромышленных установках и промышленных объектах, а также на лабораторной базе ГНУ ВНИТИБП РАСХН в соответствии с планами государственной тематики (РК №01201169494).
Цель и задачи.
Цель работы - разработка технологических режимов функционирования сооружений аэробной биологической очистки сточных вод, позволяющая обеспечить устойчивую работу сооружений биологической очистки путем подавления пенообразования и нитчатого вспухания активного ила.
Задачами работы являются:
- изучить механизм и динамику процессов пенообразования и формирования нитчатой микрофлоры и ее влияние на процессы, протекающие в системах биологической очистки;
- определить влияние конструктивно-технологических параметров и режимов работы аэротенков на развитие процессов пенообразования и нитчатого вспухания активного ила;
- выявить пути подавления пенообразования и нитчатого вспухания активного ила за счет регулирования гидравлических режимов потоков и управления подачей субстрата по ходу технологического процесса обработки сточных вод в аэротенках;
- на основе экспериментальных данных провести анализ влияния внешних факторов на относительный рост, размеры и содержание нитчатых и зооглейных микроорганизмов во флокулах активного ила;
- определить возможность повышения эффективности средств подавления пенообразования и вспухания активного ила на сооружениях аэробной биологической очистки;
- разработать методы культивирования сложных биоценозов активного ила, ингибирующих рост нитчатых форм бактерий и предотвращающих вспухание иловой массы в процессе ее осаждения
- разработать методологию первичной диагностики прогноза и подавления пенообразования и вспухания активного ила в сооружениях аэробной биологической очистки.
Научная новизна
1. Разработан алгоритм микробиологических исследований по определению оптимальных режимов ингибирования и подавления нитчатого вспухания и пенообразования.
2. Разработаны эффективные методы контроля и управления процессами образования пены и развития нитчатых форм микроорганизмов в смешанных культурах активного ила.
3. Определены перспективные технологические методы управления функционированием нитчатой микрофлоры путем регулирования уровня растворенного кислорода в культивируемой среде и величины нагрузок по органическим загрязнениям на активный ил.
4. Определены типы и конструктивно-технологические параметры аэрационных систем, обеспечивающие исключение нитчатых срывов при воздействии негативных внешних факторов.
5. Разработана методология первичной диагностики прогнозирования нитчатого вспухания активного ила и пенообразования в технологическом комплексе сооружений «аэротенк-вторичный отстойник».
6. Патент № 2013128945/10(043129) от 26.06.2013. Авторы Самуйленко А .Я., Денисов A.A., Денисова Е.А., Плотников М.В., Кркпский A.C., Чичилеишвили Г.Д., Гринь A.B., Положенцев И.М. RU Способ аэробной биологической очистки сточных вод).
7. Патент № 2013128944/05(043128) от 26.06.2013. Авторы Самуйленко А.Я., Денисов A.A., Денисова Е.А., Плотников М.В., Кркпский A.C., Чичилеишвили Г.Д., Дадасян А.Я., Гринь A.B., Положенцев И.М. RU Установка для аэробной биологической очистки сточных вод.
Практическая значимость
Полученные результаты работы являются следствием комплекса экспериментально-теоретических исследований, показавших высокую степень сходимости и позволяющих с достаточно высокой степенью точности и надежности выполнять конструкторско-технологические расчеты по нахождению оптимальных решений с целью обеспечения надежности и устойчивости работы как действующих, так и реконструированных сооружений.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции «Научные основы производства биологических препаратов для АПК». Щелково. 5-7 декабря 2012;
На основе результатов проведенной работы разработаны:
Методическое положение «Технология удаления азота из сточных вод очистных сооружений предприятий АПК способом парциальной нитрификации в мембранном реакторе» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 30.10.2013г.).
Техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ «По очистке сточных вод с использованием иммобилизационно-фильтрующих систем, повышающей надежность и производительность функционирования очистных сооружений предприятий АПК» (Утв. Директором ГНУ «Всероссийский ниучно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» РАСХН 05.10.2012г.).
Методические положения «Моделирование процессов массопередачи кислорода и усвоение субстрата в барботажных реакторах с иммобилизационной биопленкой» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 22.06.2011г.).
Результаты работы защищены патентами:
1. Патент № 2013128945/10(043129) от 26.06.2013.
2. Патент № 2013128944/05(043128) от 26.06.2013
Материалы и результаты работы использованы:
ОАО «МосводоканалНИИпроекта», Москва, 2014г.; ООО Институт «ГИПРОКОММУНВОДОКАНАЛ» г. Москва, 2014 г.; ООО «Адмирал» г.Омск 2014г.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Эксплуатационные проблемы, связанные с образованием пены на станциях биологических очистки сточных вод поставили на повестку дня необходимость создание эффективных систем пеногашения.
Стабильные биологические пены представляют собой плавающие стабильные вязкие и густые скопления коричневого, кремового или белого цвета на поверхности аэротенков, отстойников и осветлителей. Микроскопические исследования указывают на наличие в пене нитчатых микроорганизмов, идентификация которых является первым шагом в определении явления пенообразования.
Основными пенообразующими бактериями являются:
- Microthrix parvicella,
- Nocardioceae,
- Sphaerotullus natans.
Проведенные исследования показывают, что случаи биологического пенообразования наиболее часто развивается в активном иле при продолжительном аэрировании. Пенообразование появляется при циклическом режиме или в 50 % случаев возникает внезапно; явление отмечается также сезонностью: зима - весна.
Ограничение удаления активного ила на станции биологической очистки сточных вод увеличивает возраст активного ила, способствуя тем самым развитию микроорганизмов с низкими скоростями роста, т.е. микроорганизмов, ответственных за пенообразование [2, 3, 30, 32, 35, 36, 4345,48,50,51,57,90, 117].
Добавление химических реагентов является эффективным средством борьбы с пеной, но этот вид обработки должен поддерживаться постоянно.
Использование биологических (органических) добавок имеет низкую эффективность.
Создание зоны контакта позволяет модифицировать тип биологического функционирования. Эта обработка четко указывает, что при низких нагрузках пенообразование незначительное, но надо ждать видоизменение биомассы, а это примерно 2-3 возраста активного ила, чтобы получить желаемые результаты [54, 97].
Хлорирование и химические добавки позволяют справиться с кризисными ситуациями, или могут быть использованы в качестве дополнения, снижающего пенообразование в эксплуатации очистных сооружений [31, 35, 45, 54, 111].
Организация зоны контакта является прогрессивным решением, когда факторы, вызывающие вспенивание, не могут быть полностью устранены.
Среди проблем, которые трудно решить на сооружениях биологической очистки сточных вод, проблемы биологического порядка занимают основное место. Объема знаний, необходимого для понимания явлений, уже давно не хватает, и это часто приводит к принятию решений, более или менее эмпирических и не позволяет осуществить значительное продвижение вперед.
Биологические пены, которые касаются активных илов, предполагают дополнительные расходы на эксплуатацию: прочистки канализационных коллекторов, чтобы вернуть в голову очистных сооружений плавающие вещества, очистки большой массы перелива пены через борта очистных сооружений, очистки дополнительных сточных вод, переработки больших количествах всплывших вместе с вспениванием загрязняющих веществ.
Прогресс появился в результат классификации нитчатых микроорганизмов при эксплуатации очистных сооружений, что позволило обосновать направления в борьбе с биологическими пенами [14, 21, 22, 24, 26, 43, 44, 49, 96].
Очистные сооружения биологической очистки сточных вод с активным илом, подвержены различным типам пенообразования, которые являются предметом данной области:
- пены, образованные при запуске;
- поверхностно-активные пены; пены образованные поверхностно-активными веществами;
- пены при денитрификации;
- стабильные биологические пены.
Пены, образованные при запуске.
Пенообразование при запуске развиваются быстро, как правило, сразу же после ввода в эксплуатацию станции очистке сточных вод. В этот период пены обычно белесые и легкие и исчезают, когда активный ил достигает зрелости. Частичная деградация органического вещества, включающая соединения поверхностно-активных веществ, объясняет это явление преходящего процесса [88].
Пены, образованные поверхностно-активными веществами.
Массовое использование даже биологически разлагаемых моющих средств (ПАВ), вносит существенный вклад коллоидного органического вещества или углеводородов, которые способны привести к пенообразованию на поверхности сооружений. Если речь идет о разовых поступлениях, явление пенообразования может быть ограничено во времени, но оно может продолжиться и привести к перспективе появления биологически стабильной пене.
Пены при денитрификации:
Преобразование азота аммонийного в нитраты возможно в сооружениях биологической очистки сточных вод с активном илом, работающих в области низких нагрузках. Наличие нитратов в активном иле в
стадии отстаивания часто является причиной денитрификации. Это приводит к освобождению микропузырчатого азота, который понижает плотность сфлокулированного осадка и способствуют его флотации во вторичном отстойнике.
Всплывшие массы активного ила в результате, как правило, неустойчивы к легкому перемешиванию или искусственному дождеванию. Оптимизация параметров функционирования станции при помощи аэрации и рециркуляции позволяет пресечь эти явления, при условии, что система аэрации может быть остановлена в течение периода 8-10 ч ежедневно [71, 80, 89, 103].
Биологически стабильные пены.
Биологические пены образуют плавающие очень устойчивые скопления на поверхности аэротенков в процессе очистки. Они имеют вязкую густую структуру, чаще всего от светло-коричневого до темно каштанового цвета. Функционирование аэраторов не разрушает пены, они выдавливаются по бокам бассейна, где быстро формируют плавающие пласты в зонах пониженного перемешивания. В бассейнах аэробной стабилизации, где они накапливаются на поверхности, не наблюдается значительного сокращения их объема в зависимости от времени.
Это первая характеристика визуального наблюдения процесса не является достаточной для проведения рациональных действий в отношении искоренения этих пластов пены. Работа должна быть дополнена микроскопическими исследованиями.
Микроскопическое обследование образцов стабильных биологических пен указывает на наличие большого количества некоторых нитчатых микроорганизмов. Как правило, плотности этих микробов выше, в образцах пен, чем в образцах, отобранных непосредственно в осадках активного ила.
Биологические пены, следовательно, могут быть определены, как система, состоящая из трех компонентов: нитчатые микроорганизмы (особые виды) + пузырьки воздуха + частицы осадка.
В условиях постепенного ухудшения состояния поверхностных источников большое значение приобретает разработка методов эколого-технологической защиты окружающей природной среды от загрязнения ее отходами производств и бытовыми коммунальными стоками населенных пунктов. Попадание в водные источники неочищенных сточных вод, образующихся при реализации технологических процессов производства и переработки продукции, а также в процессе жизнедеятельности людей, влекут за собой тяжёлые последствия. В связи с этим возникает необходимость строительства или реконструкции очистных сооружений, обеспечивающих надежность работы и показатели очистки, заданные государственными природоохранными органами [70, 75, 84, 85, 92].
1.1 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДИСФУИКЦИОНИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ИЛОВ
На сооружения биологической очистки сточных вод приходится около 70-80 % от всего парка очистных сооружений в стране. Система биологической очистки основана на находящейся во взвешенном состоянии в воде адаптированной бактериальной популяции микроорганизмов. Функционирующий в системе биоценоз активного ила состоит в основном из свободных нитчатых и флокулирующих бактерий, а также различных простейших и многоклеточных организмов. Микроорганизмы, входящие в состав биоценоза, формируют поступившие со сточной водой твердые частицы во флокулы размером нескольких десятков микрон и более. В аэрационных сооружениях устанавливается некоторое биологическое равновесие, когда наряду с ростом концентрация свободных бактерий уменьшается двумя механизмами - флокуляцией и хищничеством
простейших и многоклеточных организмов, при этом флокулирующие бактерии являются более предпочтительными конкурентами нитчатых бактерий [24, 37, 39, 46, 47, 52, 72].
1.1.1 Предотвращение биологического вспухания и вспенивания.
Функционирующий в очистных сооружениях активный ил способен принять гидравлические и органические нагрузки, изменяющиеся в определенном диапазоне. Эта концепция подразумевает функционирование с концентрацией, не превышающей установленный максимум. Концентрация органических веществ влияет на гидравлические возможности вторичного отстойника, на достаточное обеспечение кислородом и на возможность полного удаления загрязнений в аэротенке [19, 23, 59, 62, 71, 86, 93, 98, 104].
Основной задачей является возможность извлечения загрязнений в количестве, соответствующем предельным концентрациям, установленным природоохранными органами. Обработка активном илом достаточного объема сточных вод и обеспечение надежного удаления органических микрозагрязнений являются первостепенными задачами любых систем биологической очистки.
Анализ причин вспухания активного ила и пенообразования, применительно к каждому узлу системы очистки сточных вод, позволяет выделить основные элементы проектирования и управления с целью предотвращения сбоев в работе биологических систем с активным илом.
1.1.2. Сети
Причиной дисфункции могут быть несколько характеристик сточных
вод:
наличие серы сульфитов (М280з) и сульфидов (МгЗ) в промышленных источниках уменьшают обработку в сети или мощная
предварительная аэрация может их окислить до поступления в контакт с активным илом;
- септичность, которая должна быть обработана в сети, на практике представляется среднесуточными концентрациями, близкими к 2 мг/л Б"2 или редокс-потенциалом ЕЙ < - 100 мв;
- устойчивое превышение от нейтрального значения рН;
- нарушение баланса питательных веществ по азоту, фосфору и углероду (контактная область позволяет подавить последствия действия нарушения таких балансов [5, 58, 63-67, 94, 96]. Значительные нарушения по биогенным элементам должны быть предотвращены быстрым дополнением сточных вод соединениями азота или фосфора, доступными для бактерий (ГЧ-N114 или Р-РО4"3). Уровень этого дополнения зависит от концентрации органического углерода в сточных водах.
В прямой связи с проблемами биологического порядка являются:
- удаление грубых частиц, которые оседают или всплывают в сооружениях и, следовательно, достижение высокой эффективности обезжиривания на всплывающих материалах;
- предотвращение образования отложений и развития септичности.
1.1.3 Первичный отстойник
Уменьшение балластного шлама и концентрации углерода благоприятно для развития нитчатых микроорганизмов. Удаление оседающих веществ должно быть устойчивым и отстойник должен функционировать так, чтобы не усиливать сепсиса предварительно обработанных сточных вод.
Гидравлическое время пребывания в отстойнике должно оставаться коротким. Необходимо поддерживать время пребывания между 1-2 часами, что позволяет противостоять вспуханию активного ила. Если условия гидравлической нагрузки предсказуемы, то возможность изменять ее значения должна быть обеспечена в сооружении байпасом.
1.1.4 Аэрируемое сооружение (аэротенк)
Аналогично, как и в случае первичного отстойника, аэротенк не должен аккумулировать ни отложения осадков, ни иметь глубокие зоны под аэрационной системой. Глубины сооружения должны быть связаны с возможной мощностью системы аэрации. В процессе работы, требуется соблюдение коэффициента максимальной рециркуляции, что, также позволяет ограничить возраст осадка и максимальное время пребывания в аэрационных циклах. Регулировка аэрации не должна сокращать время аноксического периода ниже 2 часов, а система аэрации должна обеспечивать механическое перемешивание смеси сточной воды и активного ила. Система транспортирования активного ила из аэрируемой зоны к вторичному отстойнику должна способствовать эффективной дегазации для ограничения развития явления флотации во вторичном отстойнике [1, 12, 17, 33, 40, 42, 52, 66, 84, 90].
1.1.5 Вторичный отстойник
В прямой зависимости с проблемами дефицита и возможной септичности важным элементом в системе биологической очистки сточных вод является контроль времени пребывания осадка во вторичном отстойнике. Эта проблема требует более тщательного исследования, в том числе по дифференциации между различными массами осадка, более или менее представленными в дренажных или очищенных стоках.
Удаление плавающих веществ должно быть очень эффективным и не позволять постоянного повторного обсеменения активного ила в аэротенках. Следует избегать сохранения плавающих веществ на поверхности вторичного отстойника из-за недооцененных причин биологического вспенивания. Наиболее предпочтительно реализовать процессы денитрификации с эффективной дегазацией обрабатываемой среды [11, 59, 84, 83, 87, 96, 99, 100, 105, 106].
1.1.6 Обработка осадка
Установлено, что возврат на переработку (рециркуляция) активного ила является главной причиной глобального биологического пенообразования. Ситуация усложняется, если к этому добавить возвраты из сооружений аэробной стабилизации, которые наиболее часто создают постоянное обсеменение активного ила аэротенков, а также возврат осадка видоизмененного в анаэробиозе [60, 66, 84].
Предварительное обследование основных технологических точек позволяет предотвратить биологические срывы функционирования очистных сооружений с активным илом, учитывая риски в конструкциях сооружений и режимах эксплуатации. Определено, что некоторое количество биологических срывов неизбежно и что автоматический контроль функционирования сооружений не избавит от необходимости избирательного селективного действия хлорирования нитчатых микроорганизмов активного ила. Эта операция является дорогостоящей и рискованной по сохранению требуемого качества очищенной воды.
На ближайшие годы необходимо проведение следующих мероприятий:
- в научном плане, изучение причинно-следственных связей между развитием некоторых видов нитчатых микроорганизмов и параметрами обрабатываемой среды;
- в практическом плане, усилия по обучению технического персонала и операторов станций очистки сточных вод должны стать приоритетной задачей.
1.2 ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В АЭРОТЕНКАХ
В настоящее время установлено, что явления физико-химического вспенивания и биологического пенообразования в процессе жизнедеятельности нитчатых микроорганизмов, не должны быть разделены.
Синтетические моющие средства в промышленных сточных водах и особенно мыла, полученные в результате омыления при обработке технологических емкостей, способствуют значительному физико-химическому формированию пены. В то же время жирные кислоты с короткими цепочками являются субстратом для гидрофобных нитчатых бактерий, способствующих образованию стабильных биологических пен.
Гипотеза о накоплении поверхностно-активных веществ (ПАВ) в различных видах пены подтверждается результатами обработки извести, полученной в случаях пенообразования без развития нитчатых микроорганизмов, так как кальций осаждает омыленные жирные кислоты.
В рамках понимания явлений пенообразования на станции биологической очистки сточных вод с активным илом, необходимо учитывать присутствие и роль средств с поверхностно-активным действием.
Молекулы моющих средства включают в себя две части: одна -углеводородные, липофильные и гидрофобные (в конце процесса очистки) и другая - гидрофильные, способствующие растворимости в воде (в начале процесса очистки).