Совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей с онкологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Александрова Ольга Анатольевна

  • Александрова Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Александрова Ольга Анатольевна. Совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей с онкологической патологией: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность злокачественных новообразований у детей России. Частота, клинические проявления, факторы риска, патогенез поражений слизистой оболочки рта у детей с онкологической 12 патологией, на фоне системного химиотерапевтического лечения

1.2. Классификация орального мукозита

1.3. Профилактика и лечение поражений слизистой оболочки рта и твердых тканей зубов у детей с онкологической патологией на фоне системного химиотерапевтического лечения

1.4. Особенности микробиоценоза рта у детей с солидными злокачественными опухолями, на фоне системного химиотерапевтического лечения

1.5. Биохимические показатели ротовой жидкости у детей с солидными злокачественными опухолями, на фоне системного

химиотерапевтического лечения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и принципы формирования групп

35

наблюдения

2.2. Материал исследования

2.3. Клинические методы исследования

2.3.1. Клиническая оценка гигиенического состояния рта

2.3.2. Клиническая оценка стоматологического статуса

2.3.3. Методики применения средств профилактики

2.3.4. Метод лазерной флюоресцентной диагностики

2.4. Методы микробиологического исследования

2.5. Методы биохимического исследования

2.6. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Стоматологический статус у пациентов детского возраста с остеогенной саркомой и саркомой Юинга в динамике проведения ^ химиотерапии

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Состояние слизистой оболочки рта у пациентов детского возраста с солидными злокачественными опухолями в динамике химиотерапевтического лечения

3.2.2. Состояние твердых тканей зубов у пациентов детского возраста с

72

солидными злокачественными опухолями

3.3. Результаты лабораторных исследований

3.3.1. Динамика микробиоценоза рта у пациентов детского возраста с

солидными злокачественными новообразованиями, проходящих курс

81

полихимиотерапии

3.3.2. Динамика биохимических показателей ротовой жидкости у пациентов детского возраста с остеогенной саркомой и саркомой Юинга на фоне полихимиотерапии

3.4. Метод профилактики стоматологических заболеваний у пациентов

100

детского возраста с солидными злокачественными опухолями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей с онкологической патологией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Проблема онкологических заболеваний остается приоритетной для современного общества. Российская Федерация характеризуется стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости. Распространенность злокачественных новообразований у детей России высока. В 2015 г. впервые были взяты под диспансерное наблюдение 3624 ребенка (0-17 лет), у которых было впервые выявлено 3644 опухолей [20].

В современной онкологии химиотерапия наряду с хирургией и лучевым воздействием является одним из важнейших компонентов лечения. Совершенствования этих методов идет по пути повышения эффективности воздействия на опухолевые клетки, однако пропорционально увеличивается повреждающее действие цитостатических препаратов на неизмененные опухолевым процессом ткани организма. Наиболее чувствительны к губительному воздействию химиопрепаратов быстро делящиеся клетки, к числу которых относится и эпителий слизистой оболочки рта [50,77,109,136]. В процессе лечения возможны тяжелые повреждения тканей вплоть до обширных изъязвлений и возникновения диссеменированных инвазивных инфекционных поражений. Распространению микроорганизмов способствуют сопутствующие химиотерапии и лучевой терапии лейкопения и иммуносупрессия [109, 122].

Негативное действие современных методов химиотерапевтического воздействия и лучевой терапии отмечается также и при оценке интенсивности кариеса зубов и функционирования слюнных желез, пациентов с различными заболеваниями, особенно в области головы и шеи [76, 81, 109, 111, 116, 129].

Как правило, стоматологическое лечение таких пациентов носит симптоматический характер и направлено лишь на временное улучшение их самочувствия. С этой целью используются антисептические и эпителизирующие средства [35, 54, 97, 140]. Однако, эти методы далеко не всегда достигают своей

цели, так как не учитывают характер и интенсивность поражения, а также индивидуальные особенности организма. Кроме того, практически отсутствуют методы и средства способные предупредить или, по крайней мере, уменьшить степень негативного влияния химиотерапевтических препаратов на органы полости рта. Таким образом, разработка комплексных методов профилактики, применение которых позволит предупреждать развитие основных стоматологических заболеваний, вызванных химиотерапией и лучевой терапией, является актуальной проблемой стоматологии.

Степень разработанности темы исследования

Анализ отечественной литературы показал, что до настоящего времени недостаточно изученным остается вопрос о системе профилактики стоматологических заболеваний у пациентов детского возраста с солидными злокачественными опухолями на фоне системного химиотерапевтического лечения. В зарубежной литературе можно найти исследования посвященные динамике микрофлоры рта, изменению биохимических показателей слюны у детей с онкологической патологией при химиотерапии. Однако исследования стоматологического статуса, скорости слюноотделения, состава слюны, изменения микрофлоры рта у пациентов детского возраста с солидными злокачественными опухолями на фоне системного химиотерапевтического лечения противоречивы и требуют дальнейшего изучения.

Цель исследования

Повышение эффективности профилактических мероприятий, направленных на предупреждение или уменьшение проявления поражений твердых тканей зубов и слизистой оболочки рта при лечении пациентов детского возраста с солидными злокачественными опухолями химиотерапевтическими препаратами.

Задачи исследования

1. Оценить стоматологический статус пациентов с солидными злокачественными опухолями - остеогенной саркомой и саркомой Юинга на фоне системного химиотерапевтического лечения.

2. Оценить состояние микробиоценоза рта у пациентов детского возраста с онкологической патологией в динамике лечения с использованием химиотерапевтических препаратов.

3. Определить степень влияния химиотерапевтического метода лечения на объем и состав слюны у пациентов детского возраста с остеогенной саркомой и саркомой Юинга.

4. Оценить клиническую эффективность средств, содержащих компоненты, способствующие профилатике орального мукозита и кариеса зубов, у пациентов детского возраста, с солидными злокачественными опухолями на фоне системного химиотерапевтического лечения.

5. Разработать тактику проведения профилактичеких мероприятий с использованием современных средств гигиены рта для предупреждения развития поражений твердых тканей зубов и слизистой оболочки рта, у пациентов детского возраста с солидными злокачественными опухолями на фоне системного химиотерапевтического лечения.

Научная новизна исследования

Впервыеустановлено, что в процессе химиотерапевтического лечения у пациентов детского возраста со злокачественными опухолями, происходит повышение скорости нестимулированного слюноотделения.

Впервые определено, что в процессе химиотерапевтического лечения у пациентов детского возраста состеогенной саркомой и саркомой Юинга, происходят значительные изменения состава микробной флоры рта,

характеризующиеся ростом микроорганизмов не свойственных нормальному биоценозу рта.

Впервые установлено, что у пациентов детского возраста со злокачественными опухолями на фоне проведения полихимиотерапии происходят изменения биохимического состава слюны: повышение уровня общего белка, муцина, свободных и белоксвязанных сиаловых кислот, фукозы, а также снижение содержания щелочной фосфатазы, с нормализацией этих показателей после окончания курса лечения. Отмечено стабильное снижение показателей кальция и фосфора в течение всего курса полихимиотерапии, что снижает реминерализующую функцию слюны.

Теоретическая и практическая значимостьработы

По результатам клинико-лабораторного исследования пациентов детского возраста с остеогенной саркомой и саркомой Юинга, установлены изменения микробиоценоза рта и биохимического состава слюны, сопровождающиеся нарушениями состава гликопротеидов, что приводит к снижению антимикробной защиты слизистой оболочки рта и увеличивает адгезивную способность микроорганизмов.

Разработан метод профилактики возникновения оральных мукозитов у детей с солидными злокачественными опухолями, основанный на применении зубной пасты, содержащей альгинаты, ксилитол и экстракт ромашки аптечной Matricaria recutita.

Разработана схема и оптимизированы показания к применению препаратов на основе соединений кальция и фосфора для профилактики кариозных поражений зубов у пациентов детского возраста со злокачественными опухолями, получающих химиотерапевтическое лечение.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинический, микробиологический, биохимический и статистический методы исследования. Объектом исследования были 100 детей с онкологической патологией, получавших противоопухолевое лечение по поводу злокачественных новообразований-остеогенной саркомы и саркомы Юинга,15 здоровых детей без сопутствующей патологии составили группу сравнения. Предмет исследования - ротовая жидкость, твердые ткани зуба, слизистая оболочка рта у пациентов детского возраста с остеогенной саркомой и саркомой Юинга, проходящих курс полихимиотерапии.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Изменения стоматологического статуса у пациентов детского возраста, страдающих онкологическими заболеваниями и находящихся на химиотерапевтическом лечении, носят системный, прогрессирующий и негативный характер, сопровождающиеся патологическими изменениями слизистой оболочки рта и твердых тканей зубов.

2. Микробиоценоз рта у пациентов детского возраста в период проведения химиотерапевтического лечения подвержен динамическому изменению с развитием дисбактериоза, интенсивность которого зависит от продолжительности курса химиотерапевтического лечения.

3. Биохимические показатели слюны у пациентов детского возраста в процессе проведения химиотерапии отличаются вариабельностью и тенденцией к восстановлению до нормы основных параметров ротовой жидкости кроме показателей кальция и фосфора.

4. Профилактика стоматологических заболеваний у пациентов детского возраста, находящихся на химиотерапевтическом лечении, должна носить комплексный,

систематический характер и сопровождаться постоянным мониторингом за их состоянием.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом проведенных клинических (115) и лабораторных (микробиологических - 230, биохимических - 372) исследований, применением современных методов лабораторной диагностики, формированием групп пациентов для клинического этапа работы на основе принципов доказательной медицины, статистическим анализом данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием. Сатистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы диссертации доложены на V научно - практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 30 мая 2014 г.); на XVI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2014. Новое в стоматологии» (Москва, 9 декабря 2014 г.); на XVIII Конгрессе педиатров России с международным участием. «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва,13-15 февраля,2015 г.); на научно-практической конференции «Возвращая к полноценной жизни» (Санкт-Петербург, 01 октября 2015 г.); на научно-практической конференции «Возвращая к полноценной жизни» (Казань,22 марта 2016 г.); на мультидисциплинарной конференции, посвященной двадцатипятилетию работы СПб ГБУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей» (Санкт-Петербург, 25 марта 2016 г.); на II международном семинаре для стоматологов «International II Autumn Seminar for Dentists Georgia» (Грузия,11-13 сентября 2016 t.),XIV Конгрессе Европейской академии детской стоматологии (Congress of the European Academy of Paediatric Dentistry, Лугано, Швейцария, 2023 июня 2018).

Апробация диссертации проведена 15 июня 2018 г. на совместном заседании сотрудников отделения детской хирургической стоматологии, отделения госпитальной детской терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отдела терапевтической стоматологии, отделения кариесологии и эндодонтии, отделения заболеваний слизистой оболочки рта, клинико-диагностической лаборатории и лаборатории микробиологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Разработанные рекомендации внедрены в практическую деятельность хирургического отдела детской онкологии, хирургического отделения №3 (опухолей опорно-двигательного аппарата) НИИ Детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН» (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина МЗ РФ) и в работу отделения детской госпитальной терапевтической стоматологии Центра детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Личный вклад автора в выполнение работы

Автором самостоятельно проведен подробный анализ современной литературы. Автор лично осуществляла забор материала для лабораторных исследований и принимала участие в его изучении, а также проводила стоматологическое обследование и лечение пациентов, принимавших участие в исследовании, анализ историй болезни, документирование. Полученные результаты были статистически обработаны и представлены в виде текста, таблиц и рисунков.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Библиографический список включает 170 источников, из них 54 отечественных и 116 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 50 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность злокачественных новообразований у детей России.

Частота, клинические проявления, факторы риска, патогенез поражений слизистой оболочки рта у детей с онкологической патологией на фоне системного химиотерапевтического лечения

Распространенность злокачественных новообразований у детей России высока. В 2015 г. впервые были взяты под диспансерное наблюдение 3624 ребенка (0-17 лет), у которых было впервые выявлено 3644 опухолей. При этом III ст. тяжести опухолевого процесса была диагностирована у 23,4 %детей, Ш-^ ст. - у 18,3 %. У 58,3 % детей стадия заболевания не установлена, что объясняется высоким удельным весом гемобластозов в структуре заболеваемости [20].

В структуре заболеваемости детей лейкозы, миелопролиферативные и миелодиспластические болезни составляют от 35 до 55% злокачественных новообразований (в том числе острый лимфобластный лейкоз — 26,7%, острый миелоидный лейкоз — 4,6 %, хронические миелопролиферативные болезни — 0,5%, миелодиспластический синдром — 2%). Лимфомы и ретикулоэндотелиальные новообразования составляют 11,4%: лимфома Ходжкина — 4,8%, неходжкинские лимфомы — 6,5% (в том числе лимфома Беркитта — 2,1%). На долю опухолей центральной нервной системы приходится 22% онкологических заболеваний у детей (в том числе астроцитомы — 11%, эпендимомы — 2%, эмбриональные опухоли — 5%, другие глиомы — 2%); нейробластома и ретинобластома составляют 7,4 и 2,3%, соответственно, опухоли почки — 5,6%, опухоли печени — 1,1 %, саркомы костей — 4,5% (в том числе остеосаркома — 2,3%, опухоли семейства саркомы Юинга — 2,1%), саркомы мягких тканей — 5,9% (в том числе рабдомиосаркома — 3,3%), герминогенные опухоли — 2,9%, эпителиальные опухоли — 1,6%. [28].

Возрастной пик общей заболеваемости детей злокачественными опухолями приходится на 0-4 года (152,6 на 1 млн.). Максимальная заболеваемость

опухолями ЦНС наблюдается у детей в возрасте 5-9 лет (24,2 на 1 млн.). На подростков 15-17 лет приходится пик заболеваемости лимфомами (30,4 на 1 млн.), саркомами костей(11,2 на 1 млн.), опухолями яичника (4,5 на 1 млн.), опухолями яичка(2,4 на 1 млн.), рак щитовидной железы(6,6 на 1 млн.) и меланомой кожи (3,0 на 1 млн.). Во всех возрастных группах заболеваемость среди мальчиков в 1,1-1,2 раза выше, чем среди девочек [13].

В структуре онкологической заболеваемости детей остеосаркома относится к высокозлокачественным опухолям скелета. Она занимает первое место среди злокачественных опухолей костей у детей и отличается агрессивным течением в связи с быстрым гематогенным метастазированием преимущественно в легкие и кости. Частота встречаемости-4 случая на 1 млн. детского населения в год, что составляет 35-50 % всех злокачественных опухолей костей в детском возрасте [169]. Около 60% случаев остеосарком регистрируется в возрасте от 10 до 20 лет, преимущественно в препубертатном и пубертатном периодах. У лиц мужского пола остеосаркому диагностируют чаще, чем у женского пола, гендерное соотношение (мальчики: девочки) составляет 1,3-1,6:1 [33, 115]. Саркома Юинга (СЮ) на втором месте, по распространенности, среди опухолей костной ткани у детей и составляет 27% случаев. Опухоль характеризуется высокоагрессивным течением и повышенной чувствительностью к лучевой и химиотерапии. Опухоль преимущественно локализуется в диафизах и метадиафизах длинных трубчатых костей (бедренная - в 20,8%случаев, малоберцовая - в 12,2 %, плечевая и большеберцовая - в 10,6%) [19, 36,20].

Большинство протоколов лечения злокачественных опухолей у детей включают химиотерапию, наряду с хирургией и лучевым воздействием. Существенные успехи в лечении онкологических заболеваний у детей в последние десятилетия являются следствием интенсификации и оптимизации химиотерапевтических схем [42, 46, 60, 10,30].

Лечебная тактика при остеосаркоме за последние годы существенно изменилась. В настоящее время практически перестала использоваться лучевая терапия. Лечение больных с локализованной формой остеосаркомы комплексное,

включает предоперационную (неадъювантную) химиотерапию, хирургическое вмешательство, послеоперационную (адъювантную) химиотерапию. При лечении локализованного опухолевого процесса используется интенсивная полихимиотерапия на основе комбинации доксорубицина и цисплатина. Также в схемы лечения включают высокие дозы метотрексата. Программы химиотерапии различаются по набору цитостатиков, дозировкам и срокам введения препаратов. Продолжительность химиотерапии варьирует от 7 до 12 месяцев, а в отдельных случаях и больше года [19,22,27,44,60].

Современные стандарты лечения саркомы Юинга включают в себя выполнение 3 основных этапов лечения: неоадъювантнаяхимиотерапия, последующее локальное (хирургическое и/или лучевое) воздействие на первичную опухоль и продолжение системной химиотерапии в адъювантном режиме. Комбинация химиотерапии и/ или лучевой терапии повысила уровень 5-летней выживаемости пациентов с саркомой Юинга с 10 % до 60 %. После биопсии опухоли и тщательного обследования проводится от 4 до 6 циклов неоадъювантной химиотерапии в течение 12-24 недель, далее следует локальный метод лечения с последующим назначением от 6 до 10 циклов химиотерапии с 3-х недельным интервалом. Продолжительность лечения составляет 8-12 месяцев, а в отдельных случаях и более. Наиболее активными цитостатиками для лечения СЮ являются доксорубицин, циклофосфамид, ифосфамид, винкристин, дактиномицин, актиномицин Д и этопозид. Фактически все режимы лечения основаны на комбинациях 4-6 химиопрепаратов [19, 22, 44, 48].

Совершенствование методов химиотерапии идет по пути повышения эффективности воздействия на опухолевые клетки, однако пропорционально увеличивается повреждающее действие цитостатических препаратов на неизменённые опухолевым процессом ткани организма. Основой работы большинства химиопрепаратов является воздействие на клетки в различные стадии клеточного цикла, останавливая процессы деления и роста [15]. Чрезвычайно чувствительны к губительному воздействию химиопрепаратов быстро делящиеся клетки клетки костного мозга, а также клетки эпителия

слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе-слизистой оболочки рта (СОР) [50,77, 109, 136].

Использование умеренных и, в особенности, высоких доз цитостатических препаратов, сопровождается развитием воспалительного процесса в СОР, который ранее назывался язвенным стоматитом, а затем получил наименование орального мукозита [107].

Мукозит - объединяющий термин для воспалительных (эритематозных и эрозивно-язвенных) поражений слизистой рта, глотки, пищевода и ЖКТ в целом, в результате противоопухолевого лечения. Клинические проявления мукозита в разных отделах ЖКТ различны, что обусловлено специфической структурой и функцией слизистых [15,50,80,92,108,138,148]. Оральный мукозит (ОМ) является одним из наиболее часто регистрируемых осложнений противоопухолевой терапии. По данным разных авторов, наиболее часто мукозиты развиваются при лучевой терапии опухолей головы и шеи в (80-100 %), при трансплантации гемопоэтических клеток (80-90%), высокодозной химиотерапии (85-100%), комбинировании химиотерапии и лучевой терапии (80-90 %), реже при стандартных режимах химиотерапии (40-50%) [31, 63,101,110,118,166].

Мукозит клинически проявляется эритемой, отеком, воспалением, атрофией и изъязвлением слизистой рта, что сочетается с выраженной болезненностью, кровоточивостью, дисгевзиейи нарушением питания [66,81,88,108,114, 122]. Гиперемия и отек слизистой оболочки рта обычно появляются на 4-7 день от начала химиотерапиии зависят от группы и дозы химиопрепарата. Вскоре на неороговевающей слизистой рта появляются зоны некроза (эрозии и язвы) площадью от 0,5 до 4 см2. Клиническое исчезновение симптомов совпадает с периодом нормализации показателей переферической крови и составляет от нескольких дней до месяца [116, 138]. Введение цитостатиков также нарушает дифференцировку эпителия слизистой рта, приводящее к появлению на его поверхности клеток с повышенными адгезивными свойствами, к которым усиленно прикрепляются микроорганизмы. Усиленная микробная колонизация изъязвлений на слизистой рта грамположительными, грамотрицательными и

анаэробными бактериями, грибами рода Candida, может прогрессировать до развития бактериемии, фунгемии и сепсиса у пациентов с миелосупрессией [109, 122].

Поражение слизистой оболочки рта мукозитом приводит к нарушениям функций жевания, глотания, речеобразования, дыхания. Тяжесть состояния требует парентерального введения питательных веществ, наркотических анальгетиков, проведении антибиотикотерапии, противогрибковой терапии, ведущих к отсрочке курса химиотерапии, уменьшению дозировок цитостатиков, что негативно сказывается на эффективности лечения и прогнозе онкологического заболевания. Увеличение периода госпитализации влечет за собой повышение экономических затрат на лечение [2,17,21,82].

Изменения эпителия в тканях на пике тяжелого орального мукозита описывают как апоптоз, атрофию, дисплазию, паракератоз, гиперплазию. В подслизистом слое происходит усиление проницаемости мелких сосудов, отек соединительной ткани, деструкция эластических и мышечных волокон сосудистой стенки, апоптоз эндотелиоцитов [92, 113, 151].

Изначально мукозит рассматривался исключительно как местный процесс, который был результатом токсичности химиопрепаратов. Считалось, что прямое токсическое воздействие цитостатика на СОР вызывает повреждение эпителиоцитов и нарушает процесс непрерывного деления клеток, что приводит к атрофии слизистой с образованием эрозий и язв и делает ее открытой для инфицирования. Косвенная токсичность является результатом воздействия химиопрепаратов на клетки костного мозга с развитием гранулоцитопении [135, 154].

За последнее время детально изучены молекулярные механизмы, лежащие в основе повреждения слизистой оболочки при мукозитах. Накопленные данные существенно отличаются от первоначальной точки зрения.

Sonis S.T. в 2004 г. предложил схему патогенеза мукозита, состоящую из пяти последовательных фаз, которую сегодня принимают за основу большинство исследователей данной проблемы [142, 149].

Фаза 1.Инициация (1-2 дня). В результате прямого воздействия химиотерапии и лучевой терапии на эпителиоциты происходит высвобождение свободных кислородных радикалов и цитокинов (ГЬ-1,1Ь-6,ТНР-а), которые являются причиной местного повреждения клеток, тканей и кровеносных сосудов. Посредством усиления продукции ГЬ-1 цитостатики вызывают неоангиогенез. Клиническое состояние СОР не изменяется [148].

Фаза II. Генерация сигналов(2-3 дня). Начинается на 4-5 день. Происходит активация в эндотелиоцитах, эпителиоцитах, фибробластах и макрофагах ядерного фактора транскрипции №-кВ, активация которого усиливает экспрессию генов, ответственных за апоптоз. Иммуногистохимическое исследование экспериментального и клинического материала показало, что уже в самые ранние сроки после введения цитостатиков в эпителиоцитах базального и шиповатого слоев усиливается экспрессия МР-кВ, которая достигает пика спустя 2-х часов, после введения цитостатика, совпадая с начальными гистологическими изменениями слизистой рта [112]. Активация ОТ-кБ вызывает усиление экспрессии провоспалительных цитокинов(Т№'-а, 1Ь-1,1Ь-6), которые оказывают прямое токсическое действие, что ведет к атрофии слизистой оболочки и подслизистого слоя и снижению скорости обновления эпителия. Клинические изменения в этой фазе отсутствуют.

Фаза Ш.Передачи сигналов и амплификации. Повреждение межклеточного матрикса и клеток запускает следующий цикл реакций синтеза провоспалительных цитокинов и ферментов. Каскадное повреждение тканей не сразу останавливается после прекращения введения цитостатиков. Фаза длится от 2 до 10 дней. Основное повреждение происходит в подслизистом слое и какое-то время, остается клинически не определяемым, а к концу фазы проявляется эритемой и чувством жжения [151].

Фаза IV. Фаза изъязвления. Гибель клеток и дефицит факторов роста приводят к истончению слизистой рта и разрушению связей между эпителием и подслизистым слоем. Целостность эпителия легко нарушается механической микротравмой, обусловленной речью, глотанием, жеванием, давлением

дистопированных зубов. Фаза характеризуется выраженными клиническими проявлениями с образованием язв на слизистой оболочке. Происходит бактериальная колонизация язв, часто с участием Гр- микроорганизмов. Синтезируемые микроорганизмами эндотоксины в еще большей степени стимулируют выделение цитокинов из окружающей соединительной ткани, что приводит к дальнейшему повреждению. Эта фаза совпадает с глубокой нейтропенией, при этом возможно развитие бактериемии и сепсиса. Длительность фазы при применении фармакотерапевтических методов коррекции составляет 612 суток и значительно больше при отсутствии специального лечения [140].

Фаза V. Фаза заживления: Эта стадия орально мукозита остается наименее изученной. Считается, что снижение интенсивности повреждающих реакций и восстановление эпителия управляется регуляторными белками, вырабатываемыми клетками и внеклеточным матриксом. Угнетение пролиферативной активности, приводящее к резкой атрофии эпителия, быстро сменяется ее активацией [83]. Вслед за отменой цитостатиков также возобновляются пролиферация и дифференцировка клеток, что проявляется быстрым нарастанием толщины эпителиального пласта. Происходит восстановление скорости обновления эпителия, совместно с нормализацией показателей крови и состава микрофлоры окружающих тканей [150].