Комплексная профилактика и лечение мукозитов при лучевой терапии рака орофарингеальной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Секретная Александра Олеговна

  • Секретная Александра Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Секретная Александра Олеговна. Комплексная профилактика и лечение мукозитов при лучевой терапии рака орофарингеальной области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Секретная Александра Олеговна

Введение

Глава 1. Особенности клиники, патогенеза, профилактики и лечения оральных мукозитов у пациентов с плоскоклеточным раком орофарингеальной области на фоне проводимого лечения (обзор литературы)

1.1 Клиника и патогенез развития оральных мукозитов

1.2 Микрофлора полости рта в норме и при оральных мукозитах

1.3 Осложнения орального мукозита

1.4 Диагностика и дифференциальная диагностика орального мукозита

1.5 Профилактика и лечение орального мукозита

1.5.1 Гигиена полости рта и стоматологическое лечение

1.5.2 Растворы для полоскания и аппликационные формы

1.5.3 Лекарственные препараты системного применения

1.5.4 Физические методы

1.5.5 Факторы роста и стволовые клетки в терапии орального мукозита

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика работы

2.2 Определение стоматологического статуса и микробиологическое исследование у онкологических больных при первичном осмотре

2.3 Определение уровня индивидуальной гигиены полости рта у пациентов

с раком орофарингеальной области

2.4 Определение микрофлоры полости рта у пациентов с раком орофарингеальной области

2.5 Характеристика групп пациентов по виду лечения мукозитов

2.5.1 Первая группа

2.5.2 Вторая группа

2.5.3 Третья группа

2.5.4 Четвертая группа

2.6 Определение степени тяжести оральных мукозитов у пациентов, получающих противоопухолевое лечение на фоне применения различных препаратов местного и общего действия

2.7 Методы статистической обработки материалов

Глава 3. Оценка результатов профилактики и лечения оральных мукозитов у пациентов, получающих противоопухолевое лечение на фоне применения различных препаратов местного и общего действия

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемых сокращений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная профилактика и лечение мукозитов при лучевой терапии рака орофарингеальной области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В мире и в России продолжает увеличиваться число злокачественных новообразований (ЗНО). По статистике онкологических заболеваний, «в 2019 году в Российской Федерации впервые в жизни выявлен 640 391 случай злокачественных новообразований (в том числе 291 497 и 348 894 у пациентов мужского и женского пола соответственно). Прирост данного показателя по сравнению с 2018 годом составил 2,5%» [14]. Таким образом, данная проблема имеет весомое значение не только в сфере здравоохранения, но и в общесоциальной.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опухоли головы и шеи (ОГШ) были разделены на несколько анатомических областей, а именно орофарингеальную область, которая включает полость рта, зубы и язык; гортаноглотку, носоглотку и полость носа, среднее ухо и придаточные пазухи носа, гортань и прочее [13].

По официальным данным, более 148 тысяч случаев ЗНО орофарингеальной области было зафиксировано в 2019 году в России [11]. Также на 2019 год «заболеваемость злокачественными новообразованиями полости рта в России составила 29,7 случая на 100 тысяч населения, а летальность больных в течение первого года после постановки диагноза — 32,4%» [30].

Основная группа больных, а именно 62,8% пациентов, обращаются за специализированной помощью на Ш-1У стадии, несмотря на то что опухоли полости рта являются визуально определяемыми (2018 год — 62,0%) [30].

В связи с частым метастазированием и рецидивированием наиболее эффективным методом лечения данной патологии является комбинированное и комплексное лечение с использованием лучевой и химиотерапии [3; 25; 130; 144].

Многие исследователи отмечают самым ранним и частым осложнением химиолучевой терапии оральные мукозиты (ОМ), они диагностируются в 100%

случаев разной степени тяжести, снижая качество жизни пациента; в 80% — III-IV степени тяжести, ограничивая возможность проведения радикального лечения в связи с необходимостью прерывания терапии, что приводит в редких случаях к летальному исходу [137].

При этом течение основного заболевания осложняется, качество жизни пациента ухудшается, при развитии тяжелых степеней ОМ может стать причиной прерывания противоопухолевого лечения и в редких случаях привести к летальному исходу [7].

Термин «мукозит» появился в 1980 году как определение эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов, проходящих лучевую или химиотерапию [88].

«Мукозит — это заболевание, при котором происходят воспалительные изменения слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода и других отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) как осложнение противоопухолевого лечения» [14]. При мукозитах полости рта или оральном мукозите (ОМ) поражаются язык, слизистая оболочка щек, губ, десен, твердого неба [30].

В настоящее время считается, что ОМ является наиболее серьезным негематологическим осложнением противоопухолевой терапии, возникая у 4080% пациентов, проходящих химиотерапию, и почти у всех пациентов, проходящих лучевую терапию области головы и шеи [2; 4; 94; 102; 129].

Таким образом, данная проблема является актуальной и важной для рассмотрения, и, несмотря на то что в мире ведутся исследования и предложено множество методов [113; 142], оптимального алгоритма профилактики и лечения ОМ на данный момент не определено.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных раком орофарингеальной области и повышение качества жизни этих пациентов путем снижения частоты и степени выраженности лучевых реакций.

Задачи исследования

1 . Определить частоту и степень выраженности лучевых мукозитов в зависимости от возраста, нутритивного статуса, проведенного ранее лечения и сопутствующей патологии у больных раком орофарингеальной области.

2. Изучить факторы риска развития орального мукозита выраженной степени у больных раком орофарингеальной области, их влияния на сроки проявления орального мукозита.

3. Оценить эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии в профилактике лучевых мукозитов полости рта у больных раком орофарингеальной области.

4. Провести сравнительную оценку эффективности местного применения лекарственных средств и общей лекарственной терапии для профилактики и лечения местных лучевых реакций у больных раком орофарингеальной области.

5. Разработать комплекс лечебных мероприятий и алгоритм профилактики для снижения частоты и выраженности лучевых реакций у больных раком орофарингеальной области.

6. Внедрить разработанную методику лечения и профилактики тяжелых степеней оральных мукозитов и оценить ее эффективность.

Научная новизна

1. Обосновано применение низкоинтенсивной лазерной терапии с мощностью излучения 5 мВт и длиной волны 635 нм.

2. Проведена сравнительная оценка лекарственных средств местного действия Тизоль, вводимых инфузионным путем Актовегина и витамина С и симптоматического лечения оральных мукозитов.

3. Обосновано применение алгоритма, содержащего использование низкоинтенсивной лазерной терапии, препарата местного действия Тизоль и инфузий с Актовегином и витамином С.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты нашего исследования позволили повысить эффективность лечения больных злокачественными опухолями полости рта и ротоглотки, получающих лучевую терапию, за счет снижения степени выраженности лучевых реакций и сокращения частоты перерывов во время курса лучевой терапии.

У пациентов с химиолучевой терапией (62,1%) и послеоперационной химиолучевой терапией (23,8%) отмечаются выраженные лучевые реакции в большей степени, чем при других видах лечения (13,6%). Хронические заболевания не показали статистически значимых результатов относительно влияния на развитие выраженных лучевых реакций.

Дисбиоз полости рта развивается у всех больных злокачественными опухолями области головы и шеи на фоне химиолучевого лечения. Об этом свидетельствует нарушение баланса между аэробной и анаэробной микрофлорой в сторону уменьшения последней. Санация ротовой полости до лечения улучшит качество жизни этих больных, сократит длительность мукозита ротовой полости и отсрочит время его появления (р < 0,05).

Использование низкоинтенсивной лазерной терапии как метода профилактики и лечения орального мукозита при лучевой и или химиолучевой терапии является более эффективным по сравнению со стандартным симптоматическим лечением. У пациентов при данном лечении наблюдались менее выраженные реакции орального мукозита: III степень была у 12,2%, в то время как в группе контроля равнялась 33,3 %. Также в данной группе процент перерывов был ниже (16,3%) в сравнении с группой контроля (18,2%).

Таким образом обосновано применение предложенного нами алгоритма лечения и профилактики.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины: клинические, диагностические, статистические методы исследования. Объект исследования составили 120 пациентов с диагнозом рак орофарингеальной области. Предметом исследования было состояние слизистой оболочки полости рта во время проведения лучевой терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, снижающими эффективность лучевой терапии, являются перерывы в лечении и снижение суммарной очаговой дозы (СОД) в случаях развития лучевых реакций орального мукозита (ОМ) III—IV степени.

2. Применение препарата Тизоль, особенно у пациентов с несъемными металлическими и металло-керамическими конструкциями, позволяет значительно снижать степень выраженности лучевых реакций и благодаря этому уменьшать количество перерывов лучевой терапии.

3. Имеется тенденция к сокращению количества и длительности перерывов и выраженности лучевых реакций III—IV степени в группе с химиолучевой терапией при использовании инфузий с Актовегином и витамином С.

4. Низкоинтенсивная лазерная терапия улучшает результаты лучевого химиолучевого лечения основного заболевания посредством уменьшения количества перерывов и снижения выраженности степени орального мукозита.

5. Разработан комплекс лекарственных средств для лечения и профилактики тяжелых степеней орального мукозита.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов в ходе исследования обусловлена: достаточным количеством клинических случаев (120 пациентов), большим и достаточным объемом диагностических процедур, рекомендованных ВОЗ и МЗ РФ. Статистический анализ подтвержден современными методами статистической обработки в группах сравнения пациентов с острыми мукозитами, сформированных с целью проведения проспективного исследования по критериям включения и исключения. Исследование, включающее методы доказательной медицины, выполнено на современном оборудовании с помощью средств статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены на конференции «Актуальные вопросы стоматологии 2020» (Москва, 2020). Апробация диссертации проведена 24 июня 2021 года на заседании Кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии Медицинского института Российского университета дружбы народов.

Личный вклад автора в проведенное научное исследование

Личный вклад автора состоит в проведении анализа имеющейся отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационного исследования, определении цели, задач и разработке дизайна исследования. Автор являлся непосредственным участником процесса анализа данных пациентов со злокачественными новообразованиями орофарингеальной области на всех этапах проведения лучевой терапии и подготовки к ней, также автор проводил апробацию

результатов исследования и участвовал в подготовке научных публикаций по диссертационной работе.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Результаты диссертационной работы «Комплексная профилактика и лечение мукозитов при лучевой терапии рака орофарингеальной области» Секретной Александры Олеговны используются в практической работе онкологического отделения радиотерапии и онкологического отделения хирургических методов лечения № 10 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России (НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина) и на занятиях в цикле «Челюстно-лицевая хирургия» у студентов 5-го курса, а также ординаторов стоматологического факультета и студентов 6-го курса лечебного факультета РУДН.

Использование результатов диссертационной работы позволило повысить эффективность лечения и реабилитации пациентов отделения радиотерапии и онкологического отделения хирургических методов лечения № 10 (опухолей головы и шеи) ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н. Н. Блохина» Минздрава России (НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина). И более успешно решать задачи по выбору метода профилактики и лечения орального мукозита у пациентов с раком орофарингеальной области во время проведения лучевой терапии.

Публикации по результатам диссертационной работы

По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ. Из них 4 — в индексируемых в WOS и SCOPUS. Также получен Патент на изобретение № 2753603.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа представлена на 1 19 страницах печатного текста, содержит: введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации, список используемых сокращений, список литературы и приложения, а также 39 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список включает 148 источников: 38 российских и 112 зарубежных авторов.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ПАТОГЕНЕЗА, ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОРАЛЬНЫХ МУКОЗИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НА ФОНЕ ПРОВОДИМОГО ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клиника и патогенез развития оральных мукозитов

В 1970-1990-е годы основной патогенетической теорией орального мукозита было присоединение вторичной инфекции на измененную слизистую оболочку полости рта (СОПР) на фоне проводимой ХТ. Считалось, что цитостатические препараты нарушали клеточный митоз, останавливая короткий цикл регенерации СОПР, в результате чего она теряла целостность из-за травмирующих факторов. После проведения ХТ у пациентов развивалась нейтропения, что способствовало присоединению инфекционных агентов, таких как вирусы, бактерии, грибы, приводя к дефекту тканей и изъязвлению [76].

Основываясь на этой теории на протяжении многих лет, больным назначали противоинфекционную терапию. Однако это не уменьшило частоту развития оральных мукозитов, и «исследователи пришли к выводу, что инфекция не является ни центральным, ни причинным фактором возникновения ОМ» [48; 86; 114; 135].

В связи с этим исследователи стали относить ОМ к воспалительным осложнениям противоопухолевой терапии из-за разрушения базального слоя эпителия. Данное осложнение усугублялось факторами, травмирующими ротовую полость. В середине 1990-х годов учеными было открыто, что местом первичных изменений является не эпителий, а подслизистый слой СОПР, так как за несколько дней до множественного разрушения эпителиацитов и развития клинической картины орального мукозита происходит апоптоз фибробластов и эндотелия микрососудов. Экспериментально было «доказано, что диффузия факторов роста из эндотелия сосудов подслизистого слоя к базальной мембране

определяет толщину эпителиального слоя. Данный путь регуляции нарушается за счет гибели эндотелиацитов» [128]. Как следствие сформировалась новая патогенетическая теория: разрушение эпителия при оральном мукозите относится к клинической картине воспалительного процесса всех слоев СОПР.

«В 1998 году С. Сонис Sonis) была предложена схема патогенеза ОМ, состоящая из четырех фаз: 1) инициальная триггерная воспалительная сосудистая фаза; 2) эпителиальная фаза; 3) псевдомембранозная / язвенная / бактериологическая фаза; 4) фаза заживления» [125].

Современный вид из пяти фаз схема приобрела в 2004 году, когда С. Сонис из первых двух фаз сделал три, используя новую информацию о течении воспаления и роли в нем цитокинов [124]. На сегодняшний день большинство исследователей берут за основу эту теорию.

Мукозит включает пять биологических фаз [127].

1. Фаза инициации (1-2 дня). Основным патогенетическим фактором данной стадии является повреждение ДНК клеток противоопухолевыми препаратами, в результате чего происходит «разрушение клеток в базальном и подслизистом слоях. Считается, что именно свободные радикалы, которые образуются во время проведения химиотерапии являются основной причиной разрушения ДНК. Клинических проявлений на СОПР не определяется» [78].

2. «Фаза генерации сигналов (2-3 дня). Свободные радикалы также запускают физиологические реакции на повреждения. Транскрипционный фактор МР-кВ активизируется в эндотелиоцитах, эпителиоцитах, фибробластах и макрофагах и является основным фактором в патогенезе ОМ. Транскрипционный фактор МР-кВ регулирует экспрессию генов семейства ВСЬ2, отвечающих за апоптоз, а также генов, участвующих в синтезе провоспалительных цитокинов — фактора некроза опухолей (ТМР), интерлейкинов ГЬ-1р и ГЬ-6, что оказывает цитотоксический эффект и стимулируют апоптоз. В фазе 2 активируется выработка церамидов — сигнальных молекул апоптоза. Во время разрушения фибробластов синтезируются матриксные металлопротеиназы, принимающие

участие в апоптозе и повреждающие соединение эпителия и подслизистого слоя на уровне базальной мембраны. Клинические проявления стабильные» [127].

3. «Фаза передачи сигналов и амплификации. Следствием 2-й фазы является разрушение межклеточного матрикса и клеток, что активирует синтез провоспалительных цитокинов и ферментов — поочередное повреждение тканей. Данный процесс проходит по принципу обратной связи, спиралевидно распространяясь, и постепенно завершается по окончании действия цитостатиков. Клиническая картина в подслизистом слое определенное время невыразительная. В конце фазы наблюдаются эритема и чувство жжения. Продолжительность фазы — 2-10 дней» [50].

4. «Фаза изъязвления. Предыдущие фазы приводят к истончению СОПР и разрушению связей между эпителием и подслизистым слоем. Эпителий легко травмируется во время речи, глотания, жевания и других процессов в ротовой полости. Также увеличивается выработка провоспалительных цитокинов. Пик воспаления совпадает с максимумом клинических проявлений ОМ. Длительность фазы — 10-15 дней» [26; 125].

5. «Фаза заживления. Снижение интенсивности повреждающих реакций и восстановление ткани управляется регуляторными белками (в том числе различными факторами роста), вырабатываемыми клетками и внеклеточным матриксом. Сигналы передаются к стволовым эпителиальным клеткам, активизируют их перемещение под псевдомембрану, пролиферацию и дифференциацию. В результате происходят закрытие дефектов поверхности и восстановление толщины эпителия в течение 1-4 недель. Так как регенерация подслизистого слоя идет медленнее, на восстановление СОПР после тяжелого ОМ уходят месяцы.

Данная модель патогенеза является основой для дальнейших исследований проблемы ОМ, однако остается во многом гипотетической, все еще требующей изучения» [26].

Можно сделать вывод, что патогенез ОМ гораздо сложнее, чем историческое представление о том, что он просто является следствием прямого

воздействия лучевой или химиотерапии на базальные клетки слизистой оболочки, отличается способностью к быстрому делению.

Клинические особенности мукозита. К I степени ОМ, возникающей на 45-й день после подведения дозы лучевой терапии области головы и шеи в 10 Гр или при проведении химиотерапии, относится клиническое проявление в виде эритемы. У пациентов возникают трудности с формированием пищевого комка. Часто их жалобы сводятся к непереносимости острой пищи, жжению при ее употреблении [78; 101].

К 7-10-му дню лечения после проведения химиотерапии или лучевой терапии с достижением дозы в 30 Гр развивается II степень ОМ. В полости рта у пациента появляются язвенные поражения, что приводит к выраженному дискомфорту, больные в некоторых случаях нуждаются в опиоидном обезболивании, вследствие чего меняется привычный рацион. Качество жизни такого человека существенно ухудшается [22; 64; 125].

На 4-й неделе появляются сливные язвенные поражения, что характеризует III степень ОМ [78].

Редко можно встретить такие тяжелые проявления ОМ, как некроз тканей и кровоизлияния, они встречаются при IV степени и чаще всего при сочетанном химиолучевом лечении [78].

При химиотерапии ОМ имеет длительность около 7 дней, заживает самостоятельно через 21 день после системного введения химиопрепарата, чаще всего поражаются боковые и передняя поверхность языка, а также слизистая оболочка щек и подвижной слизистой оболочки полости рта. Часть слизистой оболочки, представленная ороговевающим эпителием, в меньшей мере подвержена воздействию мукозита при данном виде лечения [50].

При лучевой терапии в СОД 60-70 Гр ОМ протекает от 2 до 7 недель, чаще всего имеет тяжелую язвенную форму, при этом может поражаться любая часть слизистой оболочки полости рта, хотя твердое небо вовлекается реже [78; 101; 125].

Ранние изменения в эпителии, вызванные лучевой терапией обычно полностью проходят через несколько недель после окончания терапии.

Однако поздние проявления «в виде повреждения сосудов и мягких тканей могут привести к вторичной поздней атрофии с повышенной эпителиальной восприимчивостью к инфекционным и травмирующим факторам» [58; 60].

Кроме того, тяжесть и продолжительность ранних поражений слизистой оболочки создают риск поздних осложнений в ротовой полости, таких как хронические язвы и тяжелые формы остеорадионекрова, преимущественно нижней челюсти [107].

Вызванный лучевой терапией ОМ является негативным социально-экономическим явлением, так как пациенты часто нуждаются в госпитализации и кормлении через назогастральный зонд или гастростому, что несет дополнительные финансовые потери — до 6 000 долларов на пациента в год [45; 66; 78].

В литературе основное внимание уделяется острому ОМ, который является основным осложнением противоопухолевой терапии, при этом описания изменений СОПР при хронической форме ОМ встречается редко [101].

Шэрон Элад (Sharon Elad) и Иегуда Задик (Yehuda Zadik) считают, что хронический ОМ заслуживает внимания, так как он может быть недостаточно диагностирован и требует иного подхода к лечению и профилактике, чем острая форма. Авторами был проведен ретроспективный обзор ОМ. Критерием включения хронической формы был ОМ с язвами СОПР, который сохранялся более 3 месяцев после завершения химиолучевой терапии при раке головы и шеи. Другие формы ОМ, такие как ограниченная неязвенная эритема или атрофия, не были включены в исследование. Критериями исключения также были: инфекция полости рта (подтвержденная лабораторными исследованиями), оральные проявления системной инфекции, химические травмы, травма в результате самоповреждения, нейтропения, анемия, алиментарные нарушения (дефицит витамина B12, фолата, железа и др.), продолжающиеся химиотерапевтическая или лучевая терапия (менее 3 месяцев). Обширные язвенные поражения СОПР с

болевым синдромом развивались у всех пациентов в течение курса лучевой терапии и сохранялись от 5 до 24 месяцев после завершения терапии. Учеными были описаны две формы хронического ОМ: постоянная (стабильные язвенные изменения) и рецидивирующая (новые дискретные язвы появлялись на атрофированной СОПР) — и сделан вывод, что сопутствующие заболевания (прежде всего сахарный диабет) оказывают влияние на хронический ОМ. Хронический ОМ отрицательно влияет на качество жизни пациента, а лечение хронического ОМ является важной темой будущих исследований [63].

Испанскими учеными было проведено исследование по оценке частоты возникновения ОМ у пациентов, получающих лучевую терапию. Пациентов обследовали в течение 2 месяцев после завершения курса лучевой терапии. Интенсивность болевого синдрома уменьшилась в течение 2 месяцев; но не прошел полностью, пациенты отмечали болевые ощущения. Также через 2 месяца наблюдения поражения СОПР исчезли у 62,3% пациентов, а оставшаяся треть все еще страдала от воспалительных процессов СОПР [96].

1.2 Микрофлора полости рта в норме и при оральных мукозитах

Полость рта представляет собой стабильный микробиоценоз и является благоприятной средой для размножения различных микроорганизмов.

Несмотря на то что грибы, простейшие и вирусы могут являться постоянными обитателями ротовой полости, преобладают (как по количеству, так и по видам) бактерии. Они образуют экологический барьер, препятствующий размножению и транслокации патогенных микроорганизмов, участвуют в синтезе и всасывании различных витаминов [17].

С другой стороны, эти же бактерии способны вызывать кариес зубов, а при определенных условиях, проникая в кровяное русло, могут стать причиной серьезных заболеваний [33].

Микрофлора полости рта представлена резидентной (постоянно существующей) микрофлорой и транзиторными (временными) условно-

патогенными микроорганизмами. При нарушении (уменьшении, дисбиозе) резидентной микрофлоры и ее защитной функции в результате операций, мукозитов на фоне химиолучевой терапии у онкологических больных транзиторная микрофлора может способствовать развитию инфекций не только в полости рта, но и септических состояний [8; 139].

Среди транзиторных микроорганизмов встречаются различные энтеробактерии, синегнойные палочки, кампилобактеры и др. [27].

Бактерии в ротовой полости имеют «сродство к определенным "нишам" (слизистые неба, щеки, языка, десны), а также выделяются с поверхности зубов и из слюны. Наибольшее количество бактерий присутствует в зубном налете, в то время как слизистая оболочка неба наименее населена бактериями» [9; 33].

В ротовой полости может обитать до 280 видов бактерий, большая часть которых является некультивируемыми [53]. «Считается, что в норме соотношение анаэробных и аэробных микроорганизмов в полости рта составляет 1 : 1. Бактерии с анаэробным типом дыхания составляют около 75% всей бактериальной флоры» [15].

«Основные обитатели полости рта без учета облигатных анаэробов — факультативно и облигатно анаэробные стрептококки. Они также занимают определенные ниши, например, Streptococcus mitior (биовар S. mitis) тропен к эпителию щек, S. salivarius — к сосочкам языка, S. sangius и S. mutans — к поверхности зубов» [17].

Анаэробные представители резидентной микрофлоры наиболее часто представлены вейлонеллами (25%), дифтероидами (Propionibacterium, Corynebacterium и Eubacterium) (25%) [15]. Вейлонеллы, в частности, являются антагонистами кариесогенных бактерий, однако могут вызывать пульпиты и периодонтиты, а также становиться причиной менингита, эндокардита, бактериемии [33; 39].

Кроме этих микроорганизмов в полости рта встречаются стафилококки, спирохеты, лактобактерии и бифидобактерии, фузобактерии, бактероиды,

актиномицеты, нейссерии, микоплазмы, дрожжи, простейшие, которые являются второстепенной микрофлорой и встречаются в меньшем количестве [9; 15; 23].

Они могут быть причиной как стоматита, так и бактериемии, инфекционного эндокардита и др. Некоторые (как, например, бифидобактерии) образуют на слизистых полости рта биопленку и препятствуют колонизации патогенными бактериями [33; 82].