Совершенствование методов постановки и реализации целей в стратегическом планировании на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Староверов, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Староверов, Владислав Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2. СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. СОГЛАСОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ И ЦЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ.
2.3. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
2.4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ОАО «КОМБИНАТ «МАГНЕЗИТ».
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «КОМБИНАТ «МАГНЕЗИТ».
3.2. ПОСТАНОВКА ЭФФЕКТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ОАО «КОМБИНАТ «МАГНЕЗИТ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов постановки и реализации целей в стратегическом планировании на промышленных предприятиях»
Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегическое планирование является неотъемлемой частью деятельности предприятий, стремящихся функционировать эффективно. Стратегическое планирование занимает центральное место менеджмента предприятий. К настоящему времени сформирован достаточно обширный теоретический и методический инструментарий стратегического планирования, включающий: терминологический аппарат, классификации, модели, методы анализа среды организации, разработки и реализации целей, построения сбалансированных показателей.
Существующие методы нуждаются в совершенствовании, поскольку часть из них не имеет четко определенных схем и алгоритмов использования. Кроме того, большинство методов опирается на субъективное восприятие разработчика, а не фактологическую основу, что снижает их объективность и достоверность. Для совершенствования стратегического планирования требуется разработка новых методов, которые позволят осуществлять стратегическое планирование более эффективно.
Таким образом, возникает противоречие: потребность в организации стратегического планирования для повышения эффективности и устойчивости предприятий и недостаточность для этого научно-методической базы. Данное противоречие свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сформирована теоретическая и методическая база стратегического планирования.
Основные идеи и методы стратегического планирования предприятий рассмотрены в работах зарубежных и российских школ, представленных в работах следующих авторов: Р. Акофф, A.A. Алабугин, М. Альберт, И. Ансофф, И.А. Баев, JI.A. Баев, В.И. Бархатов, К. Боумен, О.С. Виханский, Г. Галиуллина, П. Друкер, B.C. Ефремов, Р. Каплан, Д. Квинн, Г.Б. Клейнер, Н.И. Корнев, Ф. Котлер, Дж. Линч, А. Литтл, П. Лоранж, Д.С. Львов, М. Мескон, 3
Г. Минцберг, Д. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, А. Свечин, А. Стрикленд, А. Томпсон, H.H. Тренев, Э.А. Уткин, Г. Хэмел, Ф. Хедоури, А. Чандлер и многих других исследователей.
Существующие исследования по стратегическому планированию требуют ряд уточнений, к числу которых относятся следующие.
1. Практически, каждый автор вводит свое определение стратегического планирования, что влечет нестыковку назначения и задач стратегического планирования.
2. Недостаточность дифференциации методов и стратегий для разных типов организаций часто не позволяет учитывать специфику объектов планирования, в том числе промышленных предприятий.
3. Субъективность многих методик постановки и реализации целей, не позволяет вполне объективно и обоснованно проводить анализ и принимать решения. Например, характер и состав системы ценностей и целей организации зависит в основном от мнения разработчика стратегии.
4. Неполнота эмпирической основы снижает достоверность определения текущего состояния исследуемых процессов. В том числе большинство предлагаемых стратегических альтернатив и методов их выбора базируются на абстрактных представлениях, а не фактологическую основу, что снижает эффективность стратегий.
5. Недостаточная формализация ряда методов и использование качественных показателей не позволяет количественно оценивать и сравнивать стратегические процессы. В частности, методы SWOT-анализа опираются преимущественно на качественные факторы среды, не учитывая их количественное выражение.
Все вышеизложенное определило тему, цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка методов и инструментов стратегического планирования для повышения эффективности разработки и реализации целей на промышленных предприятиях.
Задачи исследования:
- уточнить теоретико-методические основы стратегического планирования промышленных предприятий;
- разработать методику постановки целей, согласованную с ценностями промышленных предприятий;
- предложить методы выбора и реализации эффективных стратегий промышленных предприятий;
- сформировать эффективные цели развития ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка Челябинской области.
Объект исследования - стратегическое планирование на промышленных предприятиях, функционирующих в условиях рыночной экономики.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе развития промышленных предприятий.
Область исследования соответствует паспорту ВАК по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п. 15.4 инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; п. 15.13 инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам стратегического планирования и менеджмента организаций.
В диссертации использованы методы общей теории систем, общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, классификация), экономико-математические методы (количественная оценка величин, моделирование, сетевое планирование, шкалирование).
Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в периодических изданиях, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, инструктивные, справочные и нормативные материалы. с
Практическая часть работы опирается на учетные и отчетные документы ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка Челябинской области.
Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора по планам совместных научно-исследовательских работ ГОУВПО «Челябинский государственный университет» и ОАО «Комбинат «Магнезит».
Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
В теоретико-методическом плане:
1. Уточнены теоретико-методические основы стратегического планирования промышленных предприятий, к которым отнесены следующие методические компоненты: понятия, этапы, принципы, факторы и методы стратегического планирования. В содержании понятия стратегического планирования акцентируется целевой подход в отличие от многих других понятий, где стратегическое планирование рассматривают в качестве методов разработки долгосрочного плана. Предложена классификация факторов и систематизированы классификации стратегий для промышленных предприятий, отличающиеся от существующих комплексностью. Уточнения, внесенные в теоретико-методические основы, позволяют использовать целевой подход и более комплексно подходить к анализу факторов и стратегических альтернатив промышленных предприятий.
В методической части:
2. Впервые предложена методика постановки целей, которая учитывает ценности коллектива предприятия, что дает возможность улучшать характеристики целей: точность, измеримость, достижимость, реалистичность, определенность во времени и повышать эффективность стратегического планирования.
3. Предложены методы выбора и реализации стратегий промышленных предприятий, отличающиеся от существующих подходов тем, что они опираются на более объективные критерии, определяются с помощью математических методов, опираются на факты и численные показатели, чем повышают объективность и эффективность стратегического планирования.
В практической части:
4. Сформулированы эффективные стратегические цели и предложения по их реализации в стратегическом плане развития ОАО «Комбинат "Магнезит"», что позволило существенно повысить эффективность стратегического плана.
Теоретическая значимость результатов. Основные результаты работы дополняют современные научные представления о стратегическом планировании и менеджменте организаций. Предложенные классификация стратегий; принципы выбора стратегии, методы постановки целей, инструменты разработки, оценки и реализации стратегий расширяют существующую теоретико-методическую базу, чем вносят определенный вклад в теорию стратегического планирования.
Практическая значимость результатов. Результаты работы позволяют совершенствовать процессы стратегического планирования на промышленных предприятиях. Использование уточненных методов стратегического планирования может служить основой для принятия объективных и обоснованных управленческих решений, касающихся развития предприятия.
Предложенные разработки могут применяться в процессе преподавания научных дисциплин и спецкурсов по стратегическому планированию и менеджменту предприятия.
Результаты исследования приняты к внедрению и используются на ОАО «Комбинат «Магнезит»; AHO МЦСЭИ «Леонтьевский центр»; ООО ИДС «Шеер».
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения совместных научно-исследовательских работ ГОУВПО «Челябинский государственный университет» и ОАО «Комбинат «Магнезит». Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на III научно-практической конференции: Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации, Омск, 18-19 ноября 2004 г.; на III Всероссийской научно-практической конференции: Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие, Пенза,
2005 г.; на научно-практической конференции: Новый этап в развитии России: социально-экономические условия и перспективы (региональный аспект), Челябинск, 2005 г.; на научных семинарах Института социально-экономических и региональных проблем ГОУВПО «Челябинский государственный университет»; на заседаниях рабочей группы по разработке стратегии развития ОАО «Комбинат «Магнезит».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 1,29 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Староверов, Владислав Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решен ряд задач, которые позволяют добиться повышения эффективности стратегического планирования как процесса и эффективности деятельности предприятия в целом. Основные результаты проведённого исследования заключаются в следующем:
1. Уточнено содержание понятия стратегического планирования организации. Под стратегическим планированием предложено понимать регламентирование принципов функционирования предприятия для достижения главных целей его деятельности. Такое понимание дает возможность использовать именно целевой подход к стратегическому планированию.
2. Разработана классификация стратегических факторов предприятия, которые влияют на развитие и определяют основные принципы функционирования промышленных предприятий. Данные факторы распределены по типам, благодаря чему можно выделять и одновременно рассматривать стратегии для каждого отдельного аспекта деятельности предприятия.
3. Предложена классификация стратегий, согласованная с факторами предприятия. Типы стратегий, приведенные в классификации, взаимосвязаны и могут действовать на предприятии одновременно. В совокупности весь набор стратегий определяет стратегическую систему промышленного предприятия. Такой подход позволяет структурно и более комплексно осуществлять стратегическое планирование.
4. Выявлены основные достоинства и недостатки существующих методов стратегического планирования и предложены направления их совершенствования.
5. Разработана методика постановки стратегических целей предприятия, учитывающая согласование стратегических целей с ценностями коллектива, сложившимися в организации.
6. Предложен подход к определению ценностей предприятия на основе экономических категорий, что позволяет добиться измеримости целей, посредством представления экономических категорий в виде экономических показателей.
7. Предложен порядок выявления ценностей и метод выделения иерархии ценностей с помощью алгоритмов быстрой сортировки. Уточнения дают возможность увеличивать достоверность определения сложившихся ценностей предприятия.
8. Определены и обоснованы принципы формулирования стратегических критериев: соответствие аспекту планирования, согласованность внешних и внутренних факторов, формальное представление критериев посредством показателей, возможность численного измерения показателей. Данные принципы позволяют увеличить объективность выбора стратегий предприятия.
9. Сформулированы критерии для рыночного аспекта стратегического планирования. На основе модели предприятия предложены четыре критерия: ресурсный, технологический, продукционный, конъюнктурный. С помощью данных критериев можно определять показатели для выбора альтернативных стратегий предприятия.
10. Сформированы целевые показатели для рыночного аспекта стратегического планирования и предложены их граничные значения, что позволяет выбирать наиболее адекватные подстратегии из стратегических альтернатив.
11. Предложена методика выбора наиболее эффективной стратегии предприятия. С помощью сетевого планирования разработана схема выбора наиболее эффективного пути реализации стратегии.
12. Разработана методика оценки уровня эффективности стратегии. Уровень эффективности достижения генеральной цели определяется в процентном выражении с помощью интегрального показателя, зависящего от количества поставленных задач и результатов их выполнения. Методика дает возможность определять, в какой мере достигнута генеральная цель предприятия, в процессе реализации стратегии.
13. Выполнен анализ существующего стратегического плана развития ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка Челябинской области. Проведенный анализ позволил определить направления по уточнению стратегии и повышения эффективности комбината.
14. Сформулированы новые цели в стратегическом плане ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка Челябинской области с учетом ценностей, сложившихся на комбинате, что позволило избежать нереализуемых целей и сформировать более эффективную стратегию развития комбината.
Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены в полном объеме.