Повышение ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог совершенствованием технологии уплотнения покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щербаков Евгений Дмитриевич

  • Щербаков Евгений Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Щербаков Евгений Дмитриевич. Повышение ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог совершенствованием технологии уплотнения покрытия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербаков Евгений Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. РОВНОСТЬ ПОКРЫТИЯ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Качение жесткого вальца по деформируемой поверхности

1.2. Методика исследований

1.3. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЛАДКОГО ВАЛЬЦА С УПЛОТНЯЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ

2.1. Кинематика движения жесткого вальца

2.2. Взаимодействие ведомого вальца с уплотняемым материалом

2.3. Взаимодействие ведущего вальца с уплотняемым материалом

2.4. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДОРОЖНЫХ КАТКОВ

3.1. Перемещения частиц уплотняемого слоя при движении

вальцов катка

3.2. Исследование процесса волнообразования поверхности при уплотнении асфальтобетонной смеси в полевых условиях

3.3. Ровность асфальтобетонных покрытий при уплотнении

их различными катками

3.4. Выводы

4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГЛАДКОВАЛЬЦОВЫХ КАТКОВ

4.1. Выбор типа и параметров катков при уплотнении

асфальтобетонных смесей

4.2. Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ РОВНОСТИ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

5.1. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог совершенствованием технологии уплотнения покрытия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективная эксплуатация быстро растущего современного автомобильного подвижного состава лесопромышленной отросли невозможна без соответствующего развития и модернизации дорожной сети. Этот фактор стимулирует развитие сети лесовозных автомобильных дорог, особенно магистрального типа.

Рост автомобильных перевозок требует их выполнения большегрузными автомобилями и автопоездами. Повышение грузоподъемности автомобилей ведет к возрастанию динамического воздействия последних на дорожную одежду. С другой стороны интенсивный рост числа автомобилей и увеличение интенсивности движения на лесовозных автомобильных дорогах выдвигает задачу обеспечения комфортабельности и безопасности движения. Поэтому особое внимание будет уделено качеству строительства лесовозных автомобильных дорог, где ровность покрытия занимает одно из важнейших мест.

Степень разработанности проблемы. Первые работы в нашей стране по оценке ровности относятся к 1935-1937 гг., когда автомобиль, как транспортное средство, прочно завоевал свое место. Наиболее широкие исследования отражены в работах Курьянова В.К., Кондрашовой Е.В., Яковлева К.А., Бурмистровой О.Н., Дорохина С.В., Скрыпникова А.В., Брюховецкого А.Н. [5, 18, 35, 49, 55, 68, 79, 90, 115, 123] и многих других.

Большинство этих исследований было направлено на изучение движения автомобилей по неровностям дороги. Установлено влияние степени ровности дороги на скорость и безопасность движения, расход топлива и стоимость перевозок, сопротивление движению и долговечность шин автомобилей. Оценены динамические нагрузки, воздействующие как на автомобиль, так и на водителей при езде по неровным дорогам.

К наиболее значительным из зарубежных работ можно отнести исследования, связанные с определением влияния различных длин волн на

устойчивость автомобилей при различных скоростях движения, на комфортабельность пассажиров. В ряде работ оценивается влияния дополнительных динамических сил, возникающих при движении автомобилей по неровным дорогам.

Однако перечисленные выше исследования проводились для дорог, сданных в эксплуатацию, тогда как ровность поверхности лесовозных автомобильных дорог формируется в начале строительства под воздействием уплотняющих средств, в частности, катков.

Уплотнение асфальтобетонных покрытий производится самоходными гладковальцовыми катками и катками на пневмошинах. Вибрационные катки для уплотнения асфальтобетонных покрытий применяются редко. Исследования отечественных ученых позволили установить, что катки на пневматических шинах не обеспечиваются необходимой ровности покрытия и принять их нужно только в сочетании с гладковальцовыми катками. Что касается самих гладковальцовых катков, то условия формирования или укатываемой поверхности изучены еще очень мало. Считается, что наилучшую ровность можно получить, используя на заключительной стадии уплотнения тяжелый трехосный гладковальцовый каток. Кроме того, ранее отмечалось, что более высокая ровность достигается катками со всеми ведущими вальцами [66] и что ровность повышается с увеличением диаметра вальцов катка [31, 66].

Но, к сожалению, изучению этих вопросов уделялось слишком мало внимания. До сих пор не ясен механизм образования неровностей, не установлена зависимость их величины от нагрузки на валец и свойств уплотняемого материала. Да и различия между ведомым и ведущим вальцами катка изучены не полностью.

Поэтому в данной работе поставлена задача выяснить влияние параметров гладковальцовых катков, как основного типа уплотняющих машин, на получаемую в процессе уплотнения ровность асфальтобетонных покрытий, вскрыть механизм образования неровностей. Решение этой задачи

позволит оценить возможности существующих катков с точки зрения обеспечения ими необходимой ровности покрытий и уточнить требования к проектируемым моделям катков.

Объект исследования. Лесовозные автомобильные дороги.

Предмет исследования. Уплотненные грунты лесовозных автомобильных дорог.

Цель работы. Повышение ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог за счет совершенствования технологии применения гладковальцовых катков.

Задачи исследований:

1. Провести анализ и выявить причины и механизмы образования неровностей при уплотнении асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог гладковальцовыми катками.

2. Установить закономерности взаимодействия вальцов катка с уплотняемой поверхностью.

3. Провести сравнительный анализ технологических схем укатки асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог на получаемую в итоге ровность покрытия.

4. Разработка практических рекомендаций выбора параметров гладковальцовых катков с целью улучшения ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Представлен механизм образования неровностей при уплотнении асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог гладковальцовыми катками, отличающиеся качественной характеристикой оценки формирования структурного показателя ровности.

2. Установлена закономерность взаимодействия вальцов катка с уплотняемой поверхностью, отличающийся новым методом расчета

горизонтальных перемещений частиц уплотняемого материала в зоне контакта с вальцом катка.

3. Предложена технологическая схема укатки асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог, отличающийся применением трехосного трехвальцового катка ускоряющего процесс выравнивания покрытия.

4. Разработана методика выбора параметров гладковальцовых катков, отличающаяся качественным подбором, позволяющим свести к минимуму волны, образующиеся перед вальцами, что влечет за собой повышение ровности покрытия лесовозных автомобильных дорог.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- установлении закономерностей контактного взаимодействия катка и дорожного покрытия;

- выявление факторов, влияющих на повышение ровности лесовозных автомобильных дорог;

- разработке метода расчета горизонтальных перемещений частиц уплотняемого материала в зоне контакта с вальцом катка;

- получении зависимостей оценки формирования структурного показателя ровности дороги.

Практическая значимость. Задача повышения качества ровности лесовозных автомобильных дорог осуществлена с учетом горизонтальных перемещений частиц уплотняемого материала в зоне контакта с вальцом катка за счет применения эффективной технологической схемы укатки асфальтобетонных покрытий. Правильный подбор параметров катков, позволяющих снизить высоту волн, образующихся перед вальцами, позволил повысить ровность покрытия лесовозных автомобильных дорог, что определяет экономический эффект при строительстве дорог.

Методология и методы исследования. Теоретическое исследование произведено на основе методов математического моделирования, теории управления, натурного эксперимента. Лабораторный эксперимент поставлен

на основе апробированных методик, для его проведения разработана оригинальная методика исследования и испытания механизма образования неровностей при уплотнении асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог гладковальцовыми катками. Измерения проводили сертифицированными и поверенными приборами. При проведении расчетов и обработке результатов эксперимента использована современная компьютерная техника и применено лицензированное программное обеспечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований механизма образования неровностей при уплотнении асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог гладковальцовыми катками, позволяющие дать оценку формирования структурного показателя ровности лесовозных автомобильных дорог.

2. Закономерность взаимодействия вальцов катка с уплотняемой поверхностью, позволяющий расчётным методом учитывать горизонтальные перемещений частиц уплотняемого материала в зоне контакта с вальцом катка.

3. Предлагаемую технологию укатки асфальтобетонных покрытий лесовозных автомобильных дорог, позволяющая за счет использования трехосного трехвальцового катка ускорить процесс выравнивания покрытия с получением высокой ровности.

4. Методика подбора параметров гладковальцовых катков, позволяющая снизить волнообразование дорожного покрытия.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием методов математической статистики при планировании эксперимента и обработке результатов. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными результатами, полученными в работе, базируются на результатах опыта строительства лесных дорог, не противоречат известным

положениям научных методов математического моделирования и подтверждаются статистическими расчетами.

Результаты работы внедрены, использованы и апробированы при участии автора: ООО «Гиперборея» (Воронежская область, город Воронеж); ООО «Бастион» (Воронежская область, город Воронеж).

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе: ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Брянского государственного инженерно-технологического университета».

Результаты работы обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: Транспорт и логистика: актуальные вопросы, проектные решения и инновационные достижения; Труды Братского государственного университета. Серия: Естественные и инженерные науки; Наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения; Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе; Строительство: новые технологии - новое оборудование и др.

Личный вклад соискателя заключается в постановке цели, задач и выборе методов исследований, разработке программы и методики экспериментальных исследований, разработке методологии для разработки способов повышения ровности дорожного покрытия лесовозных автомобильных дорог, проведении опытов, выполненных лично автором; получении аналитических зависимостей и проведении расчетов, разработке компьютерных программ, обработке результатов эксперимента, выполненных при участии автора, подготовке публикаций по выполненной работе.

Публикации. Результаты исследований отражены в 38 научных работах общим объемом 9,5 п.л. (авторский вклад - 2,37 п.л.), из них 4 статьи рекомендованы ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, включающих 41 рисунок и 1 7 таблиц, заключения, библиографический список из 215 наименований и приложений. Объем диссертации - 163 страницы.

1. РОВНОСТЬ ПОКРЫТИЯ

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ЛЕСОВОЗНЫХ

Возрастание нагрузок и скоростей движения по дорогам предъявляют к дорожным покрытиям лесовозных автомобильных дорог целый ряд требований. Покрытие должно иметь ровную поверхность, обеспечивающую: комфортабельность движения; достаточное сцепление с шинами; водопроницаемость; способность перераспределять вертикальную нагрузку на нижележащие слои, а также неизменность всех свойств в течение срока службы.

Высокие скорости движения лесовозных автопоездов заставляет обратить особое внимание на безопасность движения. Так по данным иностранной печати в США ежегодно в автомобильных катастрофах (на дорогах общего пользования) гибнет около 40 тыс. человек. Исследования, проведенные отечественными учеными [74] показали, что из-за неровностей проезжей части лесовозных автомобильных дорог совершается, в среднем, почти 20% аварий от общего числа случаев, относящихся к неблагоприятным дорожным условиям. Приведенное авторами распределение аварий по видам показало, что из общего числа столкновений 52% приходится на столкновения из-за неровности покрытий. Причем подавляющее большинство этих столкновений происходило из-за внезапного торможения или выезда автомобиля на встречную полосу движения. Это дает основание утверждать, что участки с неровным покрытием вызывают резкие изменения режимов движения автомобилей, в общем, и лесовозных автопоездов в частности.

Скорость движения автомобилей на дорогах с большим числом неровностей снижается примерно в два раза, что в свою очередь увеличивает стоимость перевозок.

Динамические нагрузки, возникающие при движении автомобилей по неровным дорогам, неблагоприятно воздействует как на автомобиль, так и

водителя. Так многие авторы [62, 75] указывают, что из-за имеющихся на дорогах неровностей постоянно наблюдаются колебания передаваемого трансмиссией крутящего момента. Показано, что при перемещении в вертикальной плоскости ведущего моста относительно кузова автомобиля от нуля до 75мм суммарный крутящий момент на полуосях автомобиля КАМАЗ изменяется в пределах от 3800 до 6000 н.м.

Исследования долговечности шин в различных условиях эксплуатации позволили установить, что эта долговечность в основном зависит от качества дорожного покрытия. Наибольшее число шин выходит из строя путем разрыва корда на дорогах, где скорость движения автомобилей превышает 45-50 км/ч и где колеса встречают на своем пути препятствия в виде отдельных неровностей дорожного покрытия, это особенно ярко выражено на лесовозах повышенной проходимости.

Вызванные неровностями повышение сопротивления движению автомобилей ведут к увеличению энергоемкости движения, а, следовательно, и к повышенному расходу топлива.

Таким образом, неровности дорожных покрытий снижают как эксплуатационные качества дорог, так и безопасность движения.

Поэтому во всех странах мира к ровности покрытий предъявляются жесткие требования.

Исследования, проведенные как в нашей стране [24, 62, 72] так и за рубежом [112] позволили установить, что величина и расположение неровностей на поверхности дорожных покрытий носят случайный характер. Для оценки состояния покрытий целесообразно построить график зависимости высотных отметок продольного профиля дороги И от длины дороги 1 и тем самым получить функциональную зависимость f = к(1). Эту функцию можно представить в виде суммы большего числа гармонических составляющих, отличающихся друг от друга только амплитудами и длинами волн. Спектр волн, характеризующий поверхность дороги, включает волны от самых коротких, относящихся к шероховатости поверхности и

определяющих сцепление шины с покрытием, до длинных волн, образующих продольный профиль дороги. Волны, образующие продольный профиль дороги, а также те, которые характеризуют шероховатость покрытий не вызывают колебаний кузова и колес автомобиля. На эти колебания оказывают влияние лишь волны средней части спектра, которые в определенных границах и образуют не неровности, которые воздействуют на подвески автомобилей.

Неровности дорожных покрытий обычно разделяют на три вида: волны, т.е. возвышения и понижения участков покрытия с пологими краями, имеющие более или менее одинаковые размеры и правильно чередующиеся в продольном направлении;

возвышения и понижения на покрытии с пологими краями, но разных размеров и расположения;

выбоины, т.е. неровности с крутыми краями разной формы и размеров.

По характеру воздействия на автомобиль наихудшим является движение по проезжей части, имеющей периодически повторяющиеся волнообразные неровности, частота воздействия которых при определенной скорости движения может совпадать с собственной частотой колебаний кузова или колес автомобиля. При этом могут возникнуть резонансные колебания кузова, снижающие безопасность и комфортабельность движения. При резонансных колебаниях может иметь место потеря управляемости автомобилем [1, 53, 52, 71]. Собственная частота, т.е. частота первой гармоники определятся величиной неровностей, жесткостью подвески автомобиля и его массой. Для легковых автомобилей эта величина находится в пределах 1-1,8 Гц, а для грузовых 1,5-2,5Гц.

Частота второй гармоники определяется жесткостью шин автомобиля и его неподрессоренными массами и составляет 8-12 Гц для легковых и 6-9 для грузовых автомобилей.

В пределах эксплуатационных скоростей движения автомобилей 4090 км/ч, для высококачественного резонанса опасными являются периодически чередующиеся неровности длиной 0,9-5,0м.

Для низкочастотного резонанса опасны волны длиной до 30м. Волны большей длины влияния практически не оказывают и должны рассматриваться уже как волны продольного профиля дороги. Примерные такого же мнения придерживаются Х. Гроб и Ф. Фиала.

Таким образом, наиболее неблагоприятными являются неровности, имеющие длину волны от 0,9 до 30м.

Этот спектр волн в соответствии с различным эффектом воздействия при первом и втором резонансах разделяется на: короткие волны длиной от 0,5до 3 м; средние волны длиной от 3 до 20м; длинные волны длиной свыше 20м.

Как уже упоминалось выше, неровности дороги отрицательно влияют не только на автомобиль, но и на пассажиров, на которых воздействуют те же вертикальные ускорения, что и на кузов автомобиля. В настоящее время проведено много исследований, посвященных изучению влияния вертикального ускорения на организм человека. Полученные данные весьма противоречивы. Так, согласно исследованиям Х. Петерсона человек начинает ощущать ускорение, когда его величина превышает 0,03Другие исследователи считают, что комфортабельность движения еще обеспечивается при вертикальных ускорениях, находящихся в пределах 0,25-0,75§. Исследования по уточнению критериев, определяющих требования к ровности, продолжаются как отечественными учеными, так и в других странах.

Функцию, определяющую воздействие неровностей на автомобиль относят к классу случайных функций, образуемых сложением синусоидальных колебаний разной частоты и амплитуды [23, 41, 44, 56]. Такую функцию выражают интегралом Фурье:

3 (t) = ¿С S(w)Cos(wt)dt (1.1)

где S(w) — ^ - спектральная плотность амплитуд или комплексный

спектр стационарной случайной функции

Затем осуществляется переход от временной функции к пространственной. При этом частота отождествляется с той, которая соответствует воздействию на автомобиль со стороны дороги

« — 7 — Т d-2)

Тогда характеристикой дороги будет служить спектральная плотность дисперсии, или, так называемый энергетический спектр

sW)=f (13)

D=ji0Vdi (1.4)

где D - дисперсия, представляющая собой средний квадрат отклонения на участке дороги длиной L, которая значительно превышает длины доли неровностей.

В качестве оценочной характеристики ровности принимают средний уклон неровностей, который представляет собой суммарное вертикальное перемещение точки микропрофиля, отнесенное ко всей длине участка. Обозначив средний уклон через q с, можно получить

4c — ltiOdl О-5)

dq

где |— | - мгновенное значение уклона неровностей.

Вместо среднего уклона может быть взята среднеквадратичная его величина

ь = ш (16)

Довольно часто ровность дороги оценивают косвенными показателями. Так, весьма эффективным показателем являются колебания самого автомобиля, как результат воздействия на него неровностей.

Существуют и другие оценочные характеристики ровности лесовозных автомобильных дорог.

Нормативы оценки ровности асфальтобетонных покрытий, принятые в нашей стране, представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Нормативы оценки ровности асфальтобетонных

покрытий.

Описательная оценка ровности Рейка с клином Ровномер Р-3 Чек см/км

Соотношение числа просветов, % ктах мм /гср мм

до 3мм более 5мм

Отлично 95 1 7 до 1,25 до 300

Хорошо 90 2 8 1,25-1,50 300-400

Удовл. 80 5 10 1,5-2,2 400-500

Оценка производится при помощи кумулятивной кривой, которая строится по трем точкам. Первая точка представляет собой относительную сумму просветов в процентах, где учитываются просветы минимальной величины до 3,5,7 или 10 мм. Просветы измеряются между поверхностью дороги и приложенной к ней рейкой определенной длины. В нашей стране применяется трехметровая рейка. Вторая точка ограничивает просветы, которые допускаются в единичных случаях (8, 7, 10 или 15мм). А третья ограничивает максимальный из указанных единичных просветов, которые не должны превышать определенной величины (7, 10, 15 или 20мм).

Затраты, связанные с ремонтом лесовозных автомобильных дорог, часто превышают стоимость их строительства. Поэтому необходимо, чтобы высокие эксплуатационные показатели дороги сохранялись как можно дольше. Для дорог с асфальтобетонными покрытиями к числу основных эксплуатационных показателей относится достигнутая в процессе строительства ровность. Вместе с тем часто ровность лесовозных автомобильных дорог не соответствует установленным нормативам и,

нередко, будучи непосредственно после строительства удовлетворительной, ухудшается впоследствии.

Пример таких кривых показан на рисунке 1. 1

4 6

просвет мм

Рисунок 1.1. Кумулятивные кривые, характеризующие участки дорог с различной ровностью: 1 - соответствует оценки «отлично»; 2 - соответствует оценки «хорошо»; 3 - соответствует оценки «удовлетворительно»;

Ровность дорожного покрытия как в процессе строительства, так и в процессе эксплуатации зависит от большого числа различных факторов. При строительстве главную роль играют ровность подготовленного основания, состав асфальтобетонной смеси и ее однородность, способы укладки и методы уплотнения. В процессе эксплуатации сохранение ровности находится в непосредственной зависимости от устойчивости земляного полотна и дорожного основания, а также от интенсивности движения

автомобильного транспорта в общем, и лесовозного подвижного состава, в частности.

При недостаточном уплотнении земляное полотно претерпевает различные деформации, к числу которых в первую очередь следует отнести морозное пучение и просадки, связанные с недоуплотнением грунта. Эти деформации непосредственно передаются и на покрытие, ухудшая его ровность.

Значительное ухудшение ровности покрытий происходит и в том случае, если каменные материалы, применяемые при строительстве дорожных оснований, не обладает достаточной прочностью.

В настоящее время вопрос устойчивости земляного полотна изучен достаточно широко и выработаны практические рекомендации, реализация которых позволят удерживать деформации в допустимых пределах.

Большое значение имеет состав и однородность асфальтобетонной смеси. Влияние этих факторов на достигаемую в итоге ровность, а также на стабильность этой ровности в настоящее время исследованы в достаточной мере.

Укладка асфальтобетонных смесей в настоящее время полностью механизирована.

Во многих странах созданы машины, снабжение системами автоматического регулирования продольного и поперечного профиля дороги при укладке смеси. При этом особое внимание обращается на обеспечение ровности уложенного материала.

К числу главных и к тому же недостаточно исследованных факторов, влияющих на ровность поверхности, относятся те средства, которые выбираются для уплотнения покрытия. Эти средства, в частности, катки, должны соответствовать физико-механическим свойствам уплотняемых материалов. Развивающиеся при движении катков контактные давления должны быть достаточными для образования деформации уплотнения и, в то же время, не должны превышать тех значений, при которых появляются

деформации, связанные с пластическим течением материалов в стороны, т.е. контактные давления не должны быть больше пределов прочности уплотняемых материалов. При несоблюдении этого условия возникает волнообразование, которое приводит к значительному ухудшению ровности поверхности, причем исправление этого дефекта часто бывает невозможным.

Приведенными исследованиями [30, 36, 46, 64, 54, 69] выработаны методы работы и основные требования к параметрам катков, обеспечивающие получение необходимой плотности покрытия. Что же касается ровности, то здесь разработаны лишь весьма общие положения, и это несмотря на то, что мировой парк только глаковальцовых катков насчитывает не одну сотню различных моделей. В настоящее время нашли применение катки на пневматических шинах, которые обычно используются в комбинации с катками, имеющими гладкие жесткие вальцы.

Таким образом, большинство перечисленных выше причин, ведущих к образованию неровностей, в настоящее время исследованы и разработаны меры по их устранению. Поэтому целесообразно сосредоточить усилия на устранение тех факторов, влияние на ровность которых хотя и очевидно, но до сего времени до конца не исследовано. К числу факторов относятся средства уплотнения и, в частности, катки, и в первую очередь наиболее распространенные их типы - катки с гладкими вальцами.

1.1. Качение жесткого вальца по деформируемой поверхности

При укатке колесо или валец катка, перекатываясь по уплотняемому материалу, оказывает на последний вертикальное давление, за счет которого и развивается необратимая деформация материала. Уплотнение происходит за счет сближения частиц твердой фазы, уменьшения объема защемленного воздуха и перераспределения жидких компонентов смеси. В итоге уменьшается пористость, повышается плотность слоя и его прочность.