Совершенствование методов обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем для аналитического контроля жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белугина Регина Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Белугина Регина Борисовна
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Общие сведения о мультисенсорных системах
1.2 Потенциометрическая мультисенсорная система как прибор контроля
1.3 Традиционные методы обработки результатов регистрации сигналов потенциометрических мультисенсорных систем
1.3.1 Методы разведочного анализа данных
1.3.2 Методы классификации
1.3.3 Методы количественной оценки значений параметров жидких сред
1.4 Разнообразие жидких сред, исследуемых потенциометрическими мультисенсорными системами
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. РЕГИСТРАЦИЯ СИГНАЛОВ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ СИСТЕМ
2.1 Описание процедуры подбора и изготовления потенциометрических сенсоров
2.2 Общая информация о методике проведения измерений потенциометрической мультисенсорной системой
2.3 Описание эксперимента 1 (лекарственные вещества)
2.3.1 Описание потенциометрической мультисенсорной системы
2.3.2 Описание исследуемых жидких сред
2.3.3 Особенности процедуры измерений
2.4 Описание эксперимента 2 (биологические материалы)
2.4.1 Описание исследуемых жидких сред
2.4.2 Описание потенциометрической мультисенсорной системы
2.4.3 Особенности процедуры измерений
2.5 Описание эксперимента 3 (растительные масла)
2.5.1 Описание потенциометрической мультисенсорной системы
2.5.2 Описание исследуемых жидких сред
2.5.3 Особенности процедуры измерений
2.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗВЕДОЧНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛОВ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ СИСТЕМ
3.1 Задача кластерного анализа как один из этапов разведочного анализа данных
3.2 Исследование фармацевтических веществ потенциометрической мультисенсорной системой
3.3 Традиционный подход к разведочному анализу сигналов потенциометрических сенсоров
3.4 Современные подходы к разведочному анализу данных: разработка и апробация процедуры анализа сигналов сенсоров
3.4.1 Выбор алгоритма кластеризации данных
3.4.2 Слияние данных как инструмент повышения информативности контроля свойств объектов
3.4.3 Сравнение методов оценки корреляций между матрицами независимых переменных, полученными разными методами исследований
3.4.4 Процедура слияния данных и применение новых подходов к их анализу
3.4.5 Метрики качества кластеризации и сравнение результатов
3.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ КЛАССИФИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ СИГНАЛОВ СЕНСОРОВ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ СИСТЕМ
4.1 Задача классификации жидких сред на основе сигналов потенциометрических сенсоров
4.2 Исследование биологических материалов потенциометрической мультисенсорной системой
4.3 Традиционный подход к классификации сигналов потенциометрических сенсоров
4.3.1 Предобработка данных
4.3.2 Оценка возможности разделения жидких сред методом главных компонент
4.3.3 Оценка возможности разделения жидких сред методом линейного дискриминантного анализа
4.4 Выбор алгоритма классификации данных
4.5 Метрики оценки качества классификации, апробация процедуры обработки сигналов сенсоров и сравнение результатов
4.6 Выводы по главе
ГЛАВА 5. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ЖИДКИХ СРЕД НА ОСНОВЕ СИГНАЛОВ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ МУЛЬТИСЕНСОРНЫХ СИСТЕМ
5.1 Задача количественной оценки значений параметров на основе сигналов потенциометрических сенсоров
5.2 Исследование растительных масел потенциометрической мультисенсорной системой
5.3 Традиционный подход к количественной оценке значений параметров на основе сигналов потенциометрических сенсоров
5.4 Выбор алгоритма количественной оценки значений параметров
5.5 Метрики оценки качества количественной оценки значений параметров, апробация процедуры определения численных значений концентрации веществ
5.6 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт о внедрении
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Процедуры анализа результатов исследования жидких сред
потенциометрическими мультисенсорными системами
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Тексты публикаций
РЕФЕРАТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем для аналитического контроля жидких сред»
Актуальность темы исследования
Мультисенсорные системы для аналитического контроля являются относительно новым видом инструментов исследования различных жидких сред: объектов окружающей среды, пищевых продуктов и напитков, биологических жидкостей. Благодаря возможностям миниатюризации оборудования и автоматизации процесса измерений, а также простоте практического применения для контроля свойств широкого перечня жидких сред, подобные инструменты являются предметом научных исследований в разных странах.
Мультисенсорные системы представляют собой сочетание набора химических сенсоров, имеющих перекрестную чувствительность (т.е. откликающихся сразу на несколько компонентов исследуемых жидких сред), и методов обработки данных, позволяющих извлекать из этих откликов качественную и количественную информацию об анализируемых жидких средах. Наиболее широко используемым типом мультисенсорных систем являются устройства на основе потенциометрических сенсоров. Это обусловлено простотой приборной реализации метода потенциометрии и возможностью управлять спектрами чувствительности используемых потенциометрических датчиков на основе полимерных пластифицированных мембран. Потенциометрические системы были первыми предложенными в научной литературе мультисенсорными устройствами и для них в настоящее время доказана применимость к широкому перечню практических задач химического анализа жидких сред.
Регистрируемые сигналы сенсоров потенциометрических мультисенсорных систем зависят от состава анализируемых жидких сред. Следует отметить, что сигналы сенсоров имеют сложную природу, поскольку на отклик каждого сенсора могут влиять сразу несколько компонентов исследуемых жидких сред. Поэтому применение методов обработки данных к результатам измерительного контроля с использованием мультисенсорных систем является одним из важнейших этапов создания и применения таких систем.
Одним из способов повышения точности является подбор методов обработки данных. Таким образом, совершенствование методов обработки сигналов мультисенсорных систем способствует не только улучшению точностных характеристик данного метода анализа, но и позволяет решать новые задачи измерительного контроля.
Между тем, для обработки сигналов сенсоров преимущественно используются устоявшиеся подходы, которые имеют ряд ограничений, сдерживающих распространение потенциометрических мультисенсорных систем как измерительного оборудования.
При анализе жидких сред мультисенсорными системами решается три основных типа задач: разведочный анализ данных, классификация и количественная оценка значений параметров жидких сред. В рамках разведочного анализа данных изучается наличие среди анализируемых жидких сред определенных групп со схожими свойствами (кластерный анализ), устанавливается, какие именно параметры жидких сред схожи среди различных групп. При решении задачи классификации оценивается соответствие жидких сред некоторой норме либо схожесть образца среды с некоторыми заранее известными эталонами. Задачи количественной оценки значений параметров включают в себя определение концентраций компонентов в исследуемых жидких средах или определение интегральных показателей их качества.
Традиционно для анализа сигналов мультисенсорных систем используется ограниченный набор методов обработки сигналов. Как правило, в большинстве исследований разработчики используют метод главных компонент (МГК) для разведочного анализа данных, методы линейного дискриминантного анализа (ЛДА) и БШСЛ (мягкое независимое моделирование классовых аналогий) для задач классификации, метод проекций на латентные структуры (ПЛС) для количественной оценки значений параметров.
Степень разработанности темы исследования
Среди научных групп, внесших значительный вклад в формирование и развитие подходов к обработке сигналов мультисенсорных систем, можно
выделить группы Manel del Valle (университет Барселоны), Patrycja Ciosek-Skibinska (Варшавский институт), Rajib Bandyopadhyay (Джадавпурский университет), А.В. Паршиной (Воронежский государственный университет), Л.Р. Кабировой, Р.А. Зильберг и В. Н. Майстренко (Башкирский государственный университет).
Одной из ключевых проблем методов обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем, ограничивающей применение данного метода для контроля свойств жидких сред, является недостаточная изученность потенциала новых методов обработки данных. Следует отметить, что большинство из опубликованных работ направлены на совершенствование методов обработки данных, которые давно применяются для измерительного контроля с использованием мультисенсорных систем, и широко известны. Поскольку результаты исследований с использованием потенциометрических мультисенсорных систем представляют собой классические матрицы с числовыми показателями откликов сенсоров, методы машинного обучения, которые были представлены как алгоритмы для работы с табличными данными, должны позволять решать задачи при работе с откликами сенсоров. Поиск новых методов обработки сигналов потенциометрических сенсоров позволит повысить точность и информативность анализа жидких сред потенциометрическими мультисенсорными системами, что является актуальной задачей для развития данного метода контроля.
Важно отметить, что повышающиеся требования к качеству изделий во многих случаях приводят к повышению требований к точности измерений параметров и характеристик как исходного сырья, так и самих изделий. Таким образом, разработка новых методов анализа сигналов потенциометрических мультисенсорных систем, способных повысить точность и информативность контроля жидких сред, является актуальной задачей.
Объект исследования - жидкие среды различной природы.
Поскольку при исследовании жидких сред часто решаются разные задачи, для демонстрации применимости современных методов машинного обучения для
обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем для каждой задачи были выбраны типичные примеры объектов исследований. В области задач разведочного анализа данных применение новых методов обработки изучалось на примере лекарственных веществ. В области задач классификации новые методы тестировались на образцах биологических материалов от пациентов с диагностированным заболеванием и здоровых добровольцев. В области развития методов численной оценки значений параметров рассматривалась задача определения показателей качества растительных масел.
Предмет исследования - методы обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем.
Цель исследования
Цель работы заключается в повышении точности и информативности контроля жидких сред за счет совершенствования методов обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем.
Задачи исследования
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изготовить опытные образцы потенциометрических мультисенсорных систем для исследования разных типов жидких сред (образцы лекарственных веществ, биологических материалов, пищевых продуктов), провести мультисенсорные измерения и сбор данных.
2. Разработать процедуры обработки результатов исследования жидких сред потенциометрическими мультисенсорными системами для решения задач разведочного анализа данных, классификации и численной оценки значений параметров.
3. Провести экспериментальную апробацию разработанных процедур обработки результатов исследования жидких сред потенциометрическими мультисенсорными системами для задач разведочного анализа данных, классификации и численной оценки значений параметров.
4. Сравнить результаты применения разработанных процедур с традиционно применяемыми в области мультисенсорных систем методами обработки данных для задач разведочного анализа данных, классификации и численной оценки значений параметров.
Научная новизна исследования
1. Разработана и апробирована процедура анализа сигналов потенциометрической мультисенсорной системы, которая в отличие от традиционных подходов повышает информативность разведочного анализа данных, полученных для лекарственных веществ.
2. Разработана и апробирована процедура анализа сигналов потенциометрической мультисенсорной системы, которая в отличие от традиционных подходов повышает точность классификации биологических материалов.
3. Разработана и апробирована процедура анализа сигналов потенциометрической мультисенсорной системы, которая в отличие от традиционных подходов снижает ошибку количественной оценки значений параметров растительных масел.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что предложены новые подходы к обработке сигналов потенциометрических мультисенсорных систем.
Практическая значимость
Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:
1) применение коэффициентов конгруэнтности Такера, модифицированных коэффициентов конгруэнтности Такера и матричного коэффициента корреляции позволило повысить информативность разведочного анализа данных и формализовать процедуру слияния данных, что увеличило полноту и однородность кластеризации лекарственных препаратов.
2) применение алгоритмов экстремального градиентного бустинга и голосующего классификатора позволило повысить точность классификации образцов биологических материалов на основе сигналов сенсоров потенциометрической мультисенсорной системы на 9 процентных пунктов по сравнению с традиционным подходом.
Это открывает возможности для использования потенциометрической мультисенсорной системы в качестве прибора для скрининговой диагностики заболевания.
3) применение метода опорных векторов для регрессии позволило снизить ошибку определения фосфатидов в растительных маслах с использованием мультисенсорных систем по сравнению с традиционным методом проекции на латентные структуры на 0,03 мг фосфатидов на 100 г масла.
Данный подход делает процедуру измерения содержания фосфолипидов в маслах быстрой и более точной.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, математической статистики, методы компьютерного моделирования и обработки результатов потенциометрических измерений алгоритмами машинного обучения, реализованными на языке программирования Python и в программном обеспечении The Unscrambles В качестве основного метода классификации данных применялись линейный дискриминантный анализ, метод экстремального градиентного бустинга и голосующий классификатор. Метод регрессии опорными векторами и метод проекции на латентные структуры были применены для количественной оценки значений параметров жидких сред. Для разведочного анализа данных использовались метод главных компонент, метод слияния данных и метод распространения близости.
Соответствие паспорту специальности
Работа соответствует п. 6 направления исследований паспорта специальности 2.2.8 — «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды»: п. 6 - «Разработка математических
моделей, алгоритмического и программно-технического обеспечения обработки результатов регистрации сигналов в приборах и средствах контроля и диагностики с целью автоматизации контроля и диагностики, подготовки их для внедрения в цифровые информационные технологии».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процедура проведения разведочного анализа сигналов потенциометрических сенсоров, включающая расчет коэффициентов конгруэнтности Такера, модифицированных коэффициентов конгруэнтности Такера и матричного коэффициента корреляции для оценки связи между данными позволяет выбрать методы контроля, объединение результатов исследований которых повышает информативность разведочного анализа данных.
2. Процедура классификации биологических материалов на основе сигналов потенциометрической мультисенсорной системы, включающая модель голосующего классификатора, позволяет увеличить точность, чувствительность и положительную прогностическую значимость контроля свойств биологических материалов на 9, 8 и 8 процентных пунктов соответственно по сравнению с традиционным алгоритмом линейного дискриминантного анализа.
3. Процедура численной оценки значений параметров, основанная на использовании метода опорных векторов для регрессии, снижает ошибку измерительного контроля свойств подсолнечных масел потенциометрической мультисенсорной системой на 0,03 мг/100 г (0,03 мг фосфатидов на 100 г масла) относительно метода проекции на латентные структуры.
Внедрение результатов диссертационной работы
Результаты диссертационной работы обладают практической значимостью и внедрены в ООО «Сенсорные Системы» при реализации расчета составов многокомпонентных смесей.
Степень достоверности результатов работы
Достоверность полученных результатов обеспечивается: - непротиворечивостью полученных в исследовании результатов данным, изложенным в других публикациях в этой области;
- применением сертифицированного оборудования (VIAVI Solutions Inc., JASCO, Bruker), а также программного обеспечения (Unscrambler) и пакетов на языке программирования Python (pandas, scikit-learn, xgboost), широко используемых в мировой практике;
- опубликованными статьями в ведущих рецензируемых изданиях, а также апробацией основных результатов на научных конференциях Всероссийского и Международного уровней.
Апробация результатов работы
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 5 международных и российских конференциях в рамках одного постерного и 4 устных докладов:
1. Международная конференция «XII Winter Symposium of Chemometrics», 2020, Саратов.
2. Конгресс молодых ученых (IX Всероссийский конгресс молодых ученых, 2020, Санкт-Петербург.
3. Международная студенческая конференция "Science and Progress", 2020, Санкт-Петербург.
4. XXII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке», 2021, Томск.
5. Международная конференция «Mendeleev 2021», 2021, Санкт-Петербург.
Личный вклад автора
Вклад соискателя состоит в постановке цели и задач исследования, разработке процедур обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем. Соискателем осуществлено создание лабораторных прототипов измерительных установок, исследования объектов, а также обработка результатов регистрации сигналов потенциометрических сенсоров, формулировка научных положений, оформление полученных результатов. В научных публикациях вклад соискателя был определяющим.
Публикации
Результаты диссертационного исследования представлены в 8 печатных работах, из которых 3 представлены в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в международной реферативной базе Web of Science/Scopus (второй и первый квартили), 5 - в материалах конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы и семи приложений. Объем диссертации составляет 183 страницы с 22 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 118 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, степень разработанности темы исследований, формулируется цель, ставятся задачи работы, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также методы исследования, соответствие паспорту специальности, положения, выносимые на защиту, и личный вклад соискателя.
Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований в области мультисенсорных систем и описанию их основных видов. Рассмотрены методы математической обработки данных, полученных при исследовании объектов потенциометрическими мультисенсорными системами, выявлены актуальные проблемы в данной области исследований. Продемонстрировано многообразие объектов, контроль и диагностику свойств которых можно проводить с использованием потенциометрических мультисенсорных систем. Отмечены основные преимущества потенциометрических мультисенсорных систем, к которым относятся возможность автоматизации процесса, высокая скорость анализа, простота оборудования, относительно невысокая стоимость. Показано, что неотъемлемой частью исследований потенциометрическими мультисенсорными системами в силу особенности регистрируемого сигнала является применение методов обработки данных к результатам. Рассмотрены три основных типа задач, которые могут решаться при анализе сигналов
потенциометрических мультисенсорных систем: разведочный анализ данных, классификация и оценка значений количественных параметров и описаны традиционные подходы, которые применяются для решения этих задач. Проведенный мета-анализ позволяет заключить, что в большинстве исследований для обработки сигналов потенциометрических сенсоров применяются традиционные подходы, которые имеют ряд ограничений, что не всегда позволяет решить задачу с достаточной точностью. Это тормозит развитие данного метода контроля и затрудняет его внедрение в широкую практику.
Во второй главе рассматривается процедура разработки потенциометрических мультисенсорных систем, описана процедура приготовления пластифицированных мембран и изготовления сенсоров. Описано экспериментальное получение потенциометрических сигналов сенсоров для исследованных в работе образцов. Общий вид измерительных установок, использованных в диссертационной работе, приведен на Рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема потенциометрической мультисенсорной системы: 1 - массив потенциометрических сенсоров; 2 - инертная ячейка для исследуемого образца; 3 - магнитная мешалка; 4 - цифровой милливольтметр; 5 - персональный
компьютер с предустановленной программой для сбора и обработки результатов измерений потенциалов сенсоров
В третьей главе рассмотрены вопросы усовершенствования подходов для решения задач разведочного анализа сигналов потенциометрических мультисенсорных систем. В качестве примера задачи разведочного анализа данных выбрано исследование, в котором рассматривалась возможность идентификации происхождения лекарственного препарата на основе величин откликов сенсоров и данных, полученных слиянием потенциометрических сигналов и результатов исследований тех же образцов спектрометрическими методами. Данная задача является актуальной в связи с ростом фальсифицированных лекарственных препаратов и воспроизведенных лекарственных препаратов, эффективность действия которых может значительно отличаться от оригинального лекарственного средства. Поэтому процедура определения страны, в которой произведен препарат, и подтверждения информации, указанной на упаковке, может быть одним из этапов контроля. Рассматривается решение поставленной задачи с использованием традиционных методов разведочного анализа данных: построение и изучение графика счетов и нагрузок метода главных компонент с выделением кластеров образцов, расположенных близко друг к другу.
Предложена и описана процедура оценки связи между результатами, полученными разными методами, с целью выбора данных для дальнейшего слияния. На примере результатов потенциометрического и спектрометрического (спектроскопия ядерного магнитного резонанса, инфракрасная спектроскопия, спектроскопия в ближней инфракрасной области) методов исследований лекарственных веществ апробирована процедура оценки связи между результатами путем расчета различных коэффициентов для всех пар методов.
Подготовлены новые наборы данных, полученные путем слияния результатов исследований жидких сред. Рассчитаны модели кластеризации лекарственных веществ методом распространения близости и метрики качества кластеризации (полнота, однородность и их гармоническое среднее). Описана
процедура проведения разведочного анализа данных, полученных для образцов лекарственных веществ, повышающая информативность относительно стандартного подхода, заключающегося в рассмотрении графика нагрузок метода главных компонент и выделении групп наиболее близко расположенных на графике образцов.
В четвертой главе исследуется возможность повышения точности классификации биологических материалов путем применения современных методов машинного обучения. Рассматривается решение поставленной задачи с использованием линейного дискриминантного анализа.
Описываются современные подходы к решению задач классификации, применяемые для табличных данных. Обосновывается выбор предлагаемых методов классификации. Описывается процедура предобработки данных и построения классификационных моделей. Для оценки точности моделей использовалась кросс-валидация: исходные данные 1000-кратно делились на обучающую и тестовую выборку: 2/3 данных использовалось для обучения модели и 1/3 - для расчета качества определения класса. Впервые была показана принципиальная возможность применения экстремального градиентного бустинга и голосующего классификатора для обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем, точность классификации которых составила более 70%.
Сравнение с традиционным подходом к классификации сигналов потенциометрических сенсоров показывает, что предложенный алгоритм обработки результатов регистрации сигналов позволяет повышать точность решения задачи классификации относительно общепринятого метода (линейного дискриминантного анализа) на 9 процентных пунктов.
В пятой главе исследуются вопросы повышения точности оценки значений количественных параметров исследуемых жидких сред на основе сигналов потенциометрической мультисенсорной системы путем применения современных методов машинного обучения. Для обработки сигналов применен метод проекции на латентные структуры, который традиционно используется для решения данного вида задач, а также метод опорных векторов для регрессии. Для оценки
точности количественной оценки концентрации на основе сигналов потенциометрических сенсоров использовалась поэлементная кросс валидация: каждый образец исключался из набора данных, а затем его концентрация рассчитывалась с использованием регрессионной модели, обученной на других образцах. Показана применимость метода опорных векторов для контроля свойств растительных масел. Полученные значения точности превосходят точность общепринятого метода ПЛС: среднеквадратичная ошибка определения концентрации фосфатидов при использовании метода опорных векторов ниже на 0,03 мг для диапазона концентраций от 1 до 100 мг фосфатидов на 100 г масла.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ:
В результате решения поставленных задач получены следующие научные результаты:
1. Изготовлены опытные образцы потенциометрических мультисенсорных систем, проведены мультисенсорные измерения и получены результаты оценки контролируемых свойств исследованных жидких сред.
2. Разработаны процедуры анализа результатов исследований жидких сред потенциометрическими мультисенсорными системами, которые в отличие от известных алгоритмов заключаются в:
- расчете коэффициентов конгруэнтности Такера, модифицированных коэффициентов конгруэнтности Такера и матричных коэффициентов корреляции для задач разведочного анализа данных;
- применении моделей экстремального градиентного бустинга или голосующего классификатора для задач классификации;
- применении метода регрессии опорными векторами для задач численной оценки значений параметров.
3. Проведена экспериментальная апробация разработанных процедур анализа результатов исследования жидких сред потенциометрическими мультисенсорными системами для задач разведочного анализа данных, классификации и численной оценки значений параметров.
Показано, что применение разработанных процедур:
- повышает однородность и полноту кластеризации,
- повышает точность классификации на 9 процентных пунктов по сравнению с традиционным методом линейного дискриминантного анализа,
- снижает ошибку численной оценки значений параметров на 0,03 мг фосфатидов в 100 г масла по сравнению с традиционным методом.
Систематизируя полученные результаты, можно заключить, что цель диссертационной работы, заключающаяся в повышении точности и информативности анализа жидких сред с использованием потенциометрических мультисенсорных систем на основе совершенствования методов обработки результатов измерений и контроля, достигнута.
Рекомендации по использованию результатов диссертации. Предложенные подходы к анализу данных могут быть использованы для обработки сигналов потенциометрических сенсоров.
Перспективами дальнейшего развития является исследование и разработка:
- программного комплекса для реализации предложенных методов обработки сигналов потенциометрических мультисенсорных систем;
- методов и специальных алгоритмов принятия диагностического решения для автоматизированной системы обработки и анализа сигналов потенциометрических мультисенсорных систем, обладающих высокой точностью контроля свойств.