Селективная кератопластика в лечении буллезной кератопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Труфанов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Труфанов, Сергей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Строение роговицы и ее эндотелиального слоя
1.2. Физиология эндотелиального слоя
ГЛАВА 2. БУЛЛЕЗНАЯ КЕРАТОПАТИЯ
2.1. Причины развития буллезной кератопатии и ее клинические проявления
2.2. Эндотелиальная дистрофия Фукса
2.3. Псевдофакичная буллезная кератопатия
2.4. Влияние внутриглазного давления на гидратацию роговицы
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БУЛЛЕЗНОЙ КЕРАТОПАТИИ
3.1. Консервативные методы
3.2. Хирургические методы, не связанные с трансплантацией роговицы
3.3. Кератопластика
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Характеристика пациентов
4.2. Методы клинического исследования
ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
5Л. Автоматизированная эндотелиальная кератопластика с удалением Десцеметовой мембраны и использованием тонких трансплантатов (UTDSAEK)
5.2. Автоматизированная эндотелиальная кератопластика с трансплантацией Десцеметовой мембраны со стромальным кольцом (DMAEK)
5.3. Автоматизированная эндотелиальная кератопластика с удалением Десцеметовой мембраны (DSAEK) и шовной фиксацией трансплантата
5.4. Автоматизированная эндотелиальная кератопластика с фиксацией трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента
5.5. Мануальная обратная грибовидная кератопластика
5.6. Частичная мануальная обратная грибовидная кератопластика
5.7. Обратная грибовидная кератопластика с применением фемтосекундного
лазера
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С УДАЛЕНИЕМ ДЕСЦЕМЕТОВОЙ МЕМБРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТОНКИХ ТРАНСПЛАНТАТОВ (UTDSAEK)
6.1. Функциональные результаты UTDSAEK
6.2. Оценка влияния толщины эндотелиального трансплантата на послеоперационную остроту зрения после выполнения UTDSAEK
6.3. Результаты UTDSAEK, выполненной в сочетании с факоэмульсификацией катаракты и имплантацией ИОЛ
6.4. Сравнение результатов UTDSAEK у пациентов с эндотелиальной дистрофией Фукса и вторичной буллезной кератопатией
6.5. Сравнение результатов UTDSAEK у пациентов с вторичной буллезной кератопатией в зависимости от проведенных предварительных этапов по замене ИОЛ
6.6. Сравнение результатов UTDSAEK в зависимости от наличия сопутствующей глаукомы
6.7. Осложнения операции UTDSAEK
ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФЕМТОСЕКУНДНЕОГО ЛАЗЕРА В ВЫКРАИВАНИИ ТОНКОГО
ЭНДОТЕЛИАЛЬНАГО ТРАНСПЛАНТАТА
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РОГОВИЦЫ У БОЛЬНЫХ БУЛЛЕЗНОЙ КЕРАТОПАТИЕЙ ПРИ ПОМОЩИ ПРИЖИЗНЕННОЙ КОНФОКАЛЬНОЙ МИКРОСКОПИИ ДО И ПОСЛЕ
ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ
ГЛАВА 9. РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С ТРАНСПЛАНТАЦИЕЙ ДЕСЦЕМЕТОВОЙ МЕМБРАНЫ СО СТРОМАЛЬНЫМ КОЛЬЦОМ (DMAEK)
9.1 Функциональные результаты DMAEK
9.2 Сравнение результатов операции UTDSAEK и DMAEK
ГЛАВА 10. РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С УДАЛЕНИЕМ ДЕСЦЕМЕТОВОЙ МЕМБРАНЫ (DSAEK) С ШОВНОЙ ФИКСАЦИЕЙ
ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА
ГЛАВА 11. РЕЗУЛЬТАТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ
ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С ШОВНОЙ ФИКСАЦИЕЙ ПОСЛОЙНОГО ЭНДОТЕЛИАЛЬНОГО ТРАНСПЛАНТАТА ПОД
ПОВЕРХНОСТНЫМ ЛОСКУТОМ РОГОВИЦЫ РЕЦИПИЕНТА
ГЛАВА 12. РЕЗУЛЬТАТЫ МАНУАЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ ГРИБОВИДНОЙ
КЕРАТОПЛАСТИКИ
ГЛАВА 13. РЕЗУЛЬТАТЫ МАНУАЛЬНОЙ ЧАСТИЧНОЙ ОБРАТНОЙ ГРИБОВИДНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ
ГЛАВА 14. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАТНОЙ ГРИБОВИДНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕМТОСЕКУНДНОГО
ЛАЗЕРА
ГЛАВА 15. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ МОДИФИКАЦИЙ ОБРАТНОЙ ГРИБОВИДНОЙ
КЕРАТОПЛАСТИКИ
ГЛАВА 16. ОЦЕНКА БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РОГОВИЦЫ ДО И ПОСЛЕ СОВРЕМЕННЫХ МОДИФИКАЦИЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ У
БОЛЬНЫХ БУЛЛЕЗНОЙ КЕРАТОПАТИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Принятые в тексте сокращения
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ИОЛ - интраокулярная линза
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий
ОГКП - обратная грибовидная кератопластика
ЧОГКП - частичная обратная грибовидная кератопластика
ФОГКП - фемтолазерная обратная грибовидная кератопластика
ЭК-Л - автоматизированная эндотелиальная кератопластика с фиксацией
трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента
DMAEK - Descemets Membrane Automated Endothelial Keratoplasty
(автоматизированная эндотелиальная кератопластика с трансплантацией
Десцеметовой мембраны)
DSAEK - Descemet's Stripping Automated Endothelial Keratoplasty (автоматизированная эндотелиальная кератопластика с удалением Десцеметовой мембраны)
UTDSAEK - Ultrathin Descemet's Stripping Automated Endothelial Keratoplasty
(автоматизированная эндотелиальная кератопластика с удалением
Десцеметовой мембраны и использованием тонких трансплантатов)
ORA - Ocular Response Analyzer (прибор, позволяющий неинвазивно
оценивать вязко-эластические свойства фиброзной оболочки глаза с
помощью ее двунаправленной апланации)
СН - Corneal Hysteresis (роговичный гистерезис)
CRF - Corneal Resistance Factor (фактор резистентности роговицы)
IOPg - Goldmann-Correlated Intraocular Pressure (показатель внутриглазного
давления аналогичный таковому при тонометрии по Гольдману)
ЮРсс - Corneal-Compensated Intraocular Pressure (роговично-
компенсированное внутриглазное давление)
IC3D - International Committee for Classification of Corneal Dystrophies (Международный комитет по классификации дистрофий роговицы)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная кератопластика в лечении буллезной кератопатии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По данным ВОЗ слепота, возникшая вследствие поражения роговицы, занимает 4 место (5.1%) среди основных причин существенного снижения зрения в мире после катаракты, глаукомы и возрастной макулярной дегенерации [366].
Буллезная кератопатия - это хронический отек роговицы, сопровождающийся значительным снижением остроты зрения и болевыми ощущениями. Причиной буллезной кератопатии является патологическое необратимое уменьшение количества клеток эндотелия, при котором эндотелиальный слой не может выполнять свои основные барьерные и насосные функции.
Трансплантация роговицы, включающая замену эндотелиального слоя -радикальный патогенетически ориентированный способ лечения буллезной кератопатии, позволяющий получить как лечебный, так и оптический эффект [25, 29, 31, 43, 61, 78]. Хронический отек роговицы входит в тройку ведущих показаний к трансплантации роговицы наряду с кератоконусом и необходимостью проведения рекератопластики [271]. Последние 30^10 лет для лечения буллезной кератопатии использовалась сквозная кератопластика [25, 43,45,49,78].
Со второй половины 90 годов XX века в клиническую практику вошли различные модификации современной задней послойной (эндотелиальной) кератопластики, которые получили в дальнейшем широкое распространение для лечения буллезной кератопатии [28, 73, 91, 128, 151, 284, 285, 286, 313]. Развитие эндотелиальной кератопластики было обусловлено приходом в кератопластику из рефракционной хирургии современных микрокератомов, усовершенствованием микрохирургической техники, что позволило выборочно (селективно) замещать только пораженные слои роговицы на новом качественном уровне в отличие от традиционной мануальной послойной
кератопластики. По данным Ассоциации глазных банков Америки уже в 2011 и 2012 годах эндотелиальную кератопластику для лечения псевдофакичной буллезной кератопатии и эндотелиальной дистрофии Фукса применяли в три раза чаще, чем сквозную [365].
Необратимые помутнения стромальных слоев центральной зоны роговицы являются противопоказанием для эндотелиальной кератопластики. В этих случаях современные технологии и новое оборудование, в частности фемтосекундный лазер, позволяют выполнять сквозную кератопластику со сложным профилем корреспондирующих краев трансплантата и ложа.
Для лечения буллезной кератопатии патогенетически ориентированной операцией со сложным профилем считается обратная грибовидная кератопластика в различных модификациях, которая позволяет пересаживать большее количество эндотелиальных клеток при меньшем объеме трансплантируемой ткани передних слоев [19, 21, 130, 152, 231]. Эта операция обладает оптическими преимуществами сквозной кератопластики, так как не предусматривает расслоение роговицы в ее оптической зоне, при этом достигается надежная адаптация послеоперационной раны, профиль которой способствует самогерметизации под воздействием внутриглазного давления. Период шовной фиксации и послеоперационной реабилитации для этой операции существенно короче, чем для сквозной кератопластики.
Часто буллезная кератопатия сочетается с рядом других патологических состояний переднего отдела глаза, в связи с чем при выполнении кератопластики нередко необходимы дополнительные хирургические манипуляции, такие как экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ, замена ИОЛ, антиглаукоматозное вмешательство и др. [25, 69, 107]. Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствует алгоритм выполнения комбинированных реконструктивных вмешательств с современными модификациями кератопластики.
Следовательно, усовершенствование и выбор техники кератопластики при буллезной кератопатии, определение показаний к проведению различных
ее модификаций и комбинаций с другими операциями, комплексная оценка результатов и возможных осложнений являются актуальными и требуют дальнейшего изучения. Современный комплекс диагностического оборудования дает новые возможности оценки результатов хирургического лечения роговицы, как по функциональным, так и по гистологическим и биомеханическим критериям.
Цель исследования
Разработка системы и методов дифференцированного подхода в хирургическом лечении буллезной кератопатии и ее осложненных форм на основе современных технологий кератопластики.
Задачи исследования
1. Провести клиническую оценку возможностей автоматизированной эндотелиальной кератопластики с удалением Десцеметовой мембраны и использованием тонких трансплантатов (UTDSAEK - Ultrathin Descemet's Stripping Automated Endothelial Keratoplasty).
2. Провести клиническую оценку возможностей автоматизированной эндотелиальной кератопластики с трансплантацией Десцеметовой мембраны (DMAEK - Descemet's Membrane Automated Endothelial Keratoplasty).
3. Изучить эффективность современных модификаций мануальной обратной грибовидной кератопластики.
4. Оценить в клинике эффективность и преимущества фемтолазерной обратной грибовидной кератопластики.
5. Проанализировать и выявить специфику осложнений, характерных для эндотелиальной и обратной грибовидной кератопластики, выполненных на основе современных технологий, при хирургическом лечении буллезной кератопатии.
6. Разработать подход в лечении осложненных форм буллезной кератопатии, в том числе при необходимости комбинации современных модификаций кератопластики с другими внутриглазными операциями на переднем отделе глаза.
7. Разработать способ фиксации эндотелиального трансплантата на базе автоматизированной эндотелиальной кератопластики с удалением Десцеметовой мембраны (DSAEK - Descemets Stripping Automated Endothelial Keratoplasty) у пациентов с высоким риском дислокации донорского лоскута.
8. Провести клиническую оценку результатов собственной модификации автоматизированной эндотелиальной кератопластики с фиксацией трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента у пациентов, нуждающихся в проведении одномоментных комбинированных вмешательств по реконструкции переднего отрезка глаза.
9. Оценить состояние роговицы у больных буллезной кератопатией при помощи прижизненной конфокальной микроскопии до и после выполнения современных модификаций кератопластики.
10. Изучить закономерность изменений биомеханических свойств роговицы после выполнения современных модификаций кератопластики у больных буллезной кератопатией по данным пневмотонометрии с двунаправленной апланацией роговицы.
11. Разработать и обосновать систему патогенетически ориентированных оперативных вмешательств на базе эндотелиальной и обратной грибовидной кератопластики у пациентов с буллезной кератопатией.
Научная новизна
Впервые предложена система дифференцированного подхода к хирургической реабилитации больных буллезной кератопатией на базе эндотелиальной и обратной грибовидной кератопластики, основанная на принципах селективной кератопластики (замещение только пораженных слоев
роговицы), обоснованы комбинации с другими современными внутриглазными реконструктивными операциями на переднем отделе глаза.
Разработан новый способ автоматизированной эндотелиальной кератопластики с временной шовной фиксацией трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента, обеспечивающий его надежную адаптацию после проведения одномоментных комбинированных вмешательств при доступе "открытое небо" (патент № 2348388 от 25.10.2007).
Разработан новый способ введения и фиксации эндотелиального трансплантата швами на базе Б8АЕК у больных с высоким риском дислокации донорского эндотелиального лоскута (патент № 2365360 от 30.04.2008).
Впервые выявлен феномен образования складок задней поверхности роговицы при ее апланации конусом фемтосекундного лазера. Этот феномен является основной причиной низкого качества расслоения глубоких слоев роговой оболочки в ходе хирургического вмешательства.
Установлена достоверная зависимость функциональных результатов эндотелиальной кератопластики от показателей светорассеяния в собственной роговице после оперативного вмешательства.
Проанализирована динамика восстановления биомеханических свойств роговицы после выполнения современных модификаций кератопластики у пациентов буллезной кератопатией. Определена закономерность занижения значений ВГД у этой категории больных.
Практическая значимость
Предложенная система дифференцированного подхода к хирургической реабилитации больных буллезной кератопатией, разработанная в результате проведенных исследований и базирующаяся на современных технологиях и принципах селективности в кератопластике, позволяет получать высокие функциональные результаты. Ее эффективность доказана в клинической практике.
По результатам клинической оценки известных методов иТББАЕК и ЭМАЕК подтверждена высокая эффективность вмешательств в ранние сроки после эндотелиальной декомпенсации при отсутствии выраженных буллезных изменений передних слоев роговицы.
По данным прижизненной конфокальной микроскопии выявлено, что наибольшее влияние на остроту зрения после эндотелиальной кератопластики оказывает повышенное светорассеяние передних слоев роговицы, обусловленное фиброзными изменениями на фоне длительного хронического отека. В меньшей мере на остроту зрения у этой категории больных влияет интенсивность светорассеяния в зоне «интерфейса».
Разработанные способы эндотелиальной кератопластики позволяют исключить дислокацию эндотелиального трансплантата и снизить частоту формирования локальных ложных камер (отслоений) у пациентов с сочетанными заболеваниями глазного яблока и высоким риском нарушения адаптации донорского лоскута.
Автоматизированная эндотелиальная кератопластика с шовной фиксацией трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента в собственной модификации позволяет достигать высокой частоты прозрачного приживления трансплантата у больных буллезной кератопатией, которые нуждаются в одномоментной реконструкции переднего отдела глаза. При данной модификации проведения кератопластики сохраняются относительно прозрачные передние слои собственной роговицы больного, а доступ «открытое небо» позволяет выполнять комбинированные процедуры по реконструкции переднего отрезка с минимальной травматичностью для глаза и удобным доступом для хирурга. Предложенный способ фиксации трансплантата обеспечивает его надежную адаптацию, исключая вероятность дислокации в раннем послеоперационном периоде после проведения одномоментных комбинированных вмешательств.
В эксперименте доказана и обоснована нецелесообразность применения фемтосекундного лазера с апланацией роговицы для расслоения ее глубоких слоев, в частности, для выкраивания эндотелиального трансплантата.
иТББАЕК, выполненная одномоментно в комбинации с факоэмульсификацией и имплантацией ИОЛ, позволяет достигать прозрачного приживления трансплантата в значительном проценте случаев. Предварительное удаление отечного эпителия роговицы существенно улучшает визуализацию передней камеры и структур хрусталика во время операции.
Подтверждена высокая эффективность изучаемых модификаций обратной грибовидной кератопластики при лечении буллезной кератопатии у пациентов с грубыми помутнениями роговицы, захватывающими оптический центр. Мануальная частичная обратная грибовидная кератопластика - наименее трудоемкая и широкодоступная процедура, не предполагающая использования дорогостоящего оборудования. Обратная грибовидная кератопластика, выполненная при помощи фемтосекундного лазера, позволяет производить разрез с высокой точностью по заданным параметрам и обеспечивает полное соответствие профилей срезов конгруэнтных поверхностей ложа и трансплантата. Рассечение ткани роговицы происходит с высокой скоростью.
Выявленная тенденция занижения значений внутриглазного давления у пациентов с хроническим отеком роговицы и после кератопластики, связанная с нарушением биомеханических свойств роговицы, повышает вероятность несвоевременной диагностики декомпенсированной глаукомы при пограничных цифрах внутриглазного давления.
Основные положения, выносимые на защиту
Предложенная система хирургического лечения пациентов с буллезной кератопатией различной степени тяжести, основанная на замещении только вовлеченных в патологический процесс слоев роговицы посредством эндотелиальной и обратной грибовидной кератопластики, позволяет получить
высокую частоту прозрачного приживления трансплантата и снизить риск характерных интра- и послеоперационных осложнений.
Разработанная собственная модификация автоматизированной эндотелиальной кератопластики с шовной фиксацией послойного эндотелиального трансплантата под поверхностным лоскутом роговицы реципиента является эффективным методом, позволяющим получать высокие функциональные результаты с низким риском нарушения адаптации донорского лоскута при выполнении одномоментных комбинированных вмешательств по реконструкции переднего отрезка глаза.
Разработанная собственная методика имплантации и шовной фиксации донорского эндотелиального диска при проведении DSAEK у пациентов с высоким риском дислокации трансплантата и формирования передних синехий эффективна и уменьшает вероятность нарушения адаптации донорского лоскута в осложненных случаях.
Применение UTDSAEK и DMAEK при отсутствии выраженных буллезных изменений передних слоев роговицы позволяет получить максимальные функциональные результаты в ранние сроки после эндотелиальной декомпенсации.
Фемтосекундный лазер для выкраивания тонких эндотелиальных трансплантатов недостаточно эффективен и уступает микрокератому в качестве срезов глубоких слоев роговицы.
UTDSAEK, выполненная в комбинации с факоэмульсификацией и имплантацией ИОЛ, является высокоэффективным одноэтапным методом зрительной реабилитации больных буллезной кератопатией, осложненной катарактой.
При буллезной кератопатии происходит нарушение биомеханических свойств роговой оболочки глаза. Значения роговичного гистерезиса (СН -Corneal Hysteresis) и фактора резистентности роговицы (CRF - Corneal Resistance Factor) существенно снижены по сравнению со здоровым глазом.
После как эндотелиальной, так и обратной грибовидной кератопластики, биомеханические свойства роговицы частично восстанавливаются.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); симпозиуме «Актуальные вопросы офтальмологии» ГМУ УД Президента РФ (Москва,
2008); научно-практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» (Москва, 2008); немецком офтальмологическом конгрессе DOG (Берлин, 2008); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Федоровские чтения-2009» (Москва, 2009); научно-практической конференции «Лазеры в офтальмологии: вчера, сегодня, завтра» ( Москва,
2009); IX Съезде офтальмологов России (Москва, 2010); научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2011); научно-практической конференции "IV Российский общенациональный офтальмологический форум" (Москва, 2011); 2-ой конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (Санкт-Петербург, 2013); научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2013); Всероссийском конгрессе офтальмологов «Глаукома на рубеже веков» (Казань, 2013).
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЭНДОТЕЛИЯ РОГОВИЦЫ
ЧЕЛОВЕКА
1Л. Строение роговицы и ее эндотелиального слоя
Роговица - это высокоорганизованная, прозрачная ткань, состоящая из пяти слоев: эпителий, Боуменова мембрана, строма, Десцеметова мембрана и эндотелий. Она представляет из себя часть наружной оболочки глазного яблока, которая переходит в склеру и конъюнктиву, выполняя в том числе и защитную функцию как механический барьер по сохранению целостности внутриглазных структур [193, 306, 328]. Роговица, обладая уникальным строением, является основным преломляющим оптическим элементом глаза, который обеспечивает фокусировку видимого света на сетчатке [306]. Для сохранения постоянства уникальных оптических и структурных свойств роговицы необходимо взаимодействие нескольких глазных структур и тканей. Веки, слезная пленка, обильная иннервация роговицы предохраняют ее от повреждений и инфекций со стороны эпителиальной поверхности. Слезная пленка и эпителий также играют роль оптически прозрачной и гладкой поверхности, которая обеспечивает отсутствие рефракционных искажений. Эндотелиальный слой, регулируя транспорт жидкости через роговицу, поддерживает постоянство содержания воды в строме, обеспечивая тем самым прозрачность роговицы.
Толщина роговицы в центральной зоне в среднем равна 520 мкм. Роговица подразделяется на 5 слоев (таблица 1).
Эпителий составляет приблизительно 10% толщины ткани, около 50 мкм. Он является самым наружным слоем роговицы и состоит из многослойного неороговевающего эпителия, лежащего на базальной мембране. Многослойный неороговевающий эпителий действует как главный защитный барьер роговицы [239]. Он состоит из различных типов клеток. На базальной
мембране находится слой базальных клеток столбчатой формы. Только эти клетки способны к митозу. Выше расположены два или три ряда крыловидных клеток. На поверхности роговицы лежат два-три слоя плоских клеток -поверхностные клетки. Наружные поверхностные плоские клетки секретируют гликокаликс и имеют выступы - микроворсинки и микроскладки, которые простираются в муциновый слой прикорнеальной слезной пленки, способствуя ее прикреплению и обеспечивая стабильность. Клетки эпителия соединяются между собой с помощью десмосом, а с базальной мембраной, которая является продуктом секреции базальных клеток, - с помощью хемидесмосом и других филаментов. Основная функция базальной мембраны заключается в присоединении эпителия роговицы к строме. Эпителий роговицы получает иннервацию из конъюнктивы и стромальных нервов. Жизненный цикл эпителиальных клеток составляет около недели.
Таблица 1.
Слои роговицы.
Слои
Толщина (в мкм)
Состав
Эпителий
50
Многослойный плоский эпителий
Боуменова мембрана
8-14
Компактный слой неорганизованных коллагеновых волокон
Строма
500
Упорядоченно расположенные
коллагеновые пластины и кератоциты
Десцеметова мембрана
10-12
Вещество базальной мембраны
Эндотелий
5
Однослойный простой плоский эпителий
Боуменова мембрана названа в честь английского анатома и офтальмолога Уильяма Боумена [Bowman W.]. Это бесклеточная упругая мембрана толщиной 8-14 мкм, расположенная между эпителием роговицы и
стромой, образует переднюю границу стромы. Она состоит из хаотически расположенных волокон коллагена I типа, поддерживаемых протеогликановым матриксом [192]. Коллагеновые волокна Боуменовой мембраны тоньше, чем те, что лежат в строме роговицы. Они расположены беспорядочно и большинство из них продолжается в передние слои стромы. Из-за компактного расположения коллагеновых волокон Боуменова мембрана сравнительно устойчива к травмам, но легко проницаема для инфекции. При повреждении она не способна регенерировать, а в зоне ее дефектов образуются помутнения.
Основная часть роговицы представлена коллагеновой стромой толщиной около 450 мкм [244].
Строма (собственное вещество роговицы), которая занимает около 90% от общей толщины роговицы, состоит из коллагеновых волокон, кератоцитов и внеклеточного основного вещества. Коллагеновые компоненты стромы составляют более 70% от сухого веса роговицы [296, 320, 321]. Прозрачность роговицы главным образом зависит от упорядоченности расположения волокон коллагена в строме. Средний диаметр отдельных волокон коллагена и среднее расстояние между ними практически одинаковы. Коллагеновые волокна с диаметром 25-35 нм, организованы в плоские пластины, называемые ламелями. Расстояние между волокнами в пластинах - 41,5 нм. Пластины простираются от лимба к лимбу и ориентированы под определенными углами друг к другу. Коллагеновые волокна образуют около 300 пластин в строме роговицы [177, 275].
Внеклеточный (протеогликановый) матрикс или основное вещество представлено в роговице гликоаминогликанами. Основными гликоаминогликанами стромы являются кератина сульфат (65% от общего содержания гликоаминогликанов) и хондроитина сульфат.
Среди клеточных компонентов преобладают кератоциты (фибробласты роговицы), являющиеся основным типом клеток стромы [203]. Они занимают 3-5% от объема стромы, имеют веретенообразную форму и располагаются между ламелями коллагеновых волокон. Кератоциты синтезируют коллаген и
компоненты внеклеточного матрнкса и, таким образом, принимают участие в поддерживании постоянства состава стромы.
Десцеметова оболочка, или задняя пограничная мембрана — промежуточный слой между стромой и эндотелием роговицы. Названа мембрана в честь французского врача Жана Десцемета [Descemet J.]. Десцеметова мембрана является истинной базальной мембраной, расположенной на задней границе стромы. Ее постоянно секретирует эндотелий; она становится толще в течение всей жизни от 3 мкм при рождении до 10 мкм у взрослых. Синтезированный до рождения слой оболочки, прилегающий к строме, называют "полосатой" зоной. Он несколько отличается по составу от нарастающего позднее со стороны передней камеры глаза «неполосатого» (non-banded zone) слоя. Коллагеновые волокна разной ориентации в зоне, прилегающей к строме, перемежаются с «шагом», равным 110 нм [225]. "Неполосатая" зона у женщин старше 70 лет примерно вдвое толще, чем у мужчин аналогичного возраста. Это может быть связано с гормональными изменениями [165]. Здоровая Десцеметова оболочка содержит коллаген IV, коллаген VIII, фибронектин, энтактин, ламинин и перлекан. Десцеметова мембрана слабо прикреплена к строме и, таким образом, может быть отслоена хирургическим путем как единый лист. Хотя Десцеметова мембрана не имеет эластичных волокон, она обладает упругостью вследствие определенного расположения коллагеновых волокон. Мембрана заканчивается вблизи лимба в виде линии Швальбе [Schwalbe G.]. Десцеметова мембрана устойчива к ферментативному разложению фагоцитами и токсинами [225].
Эндотелий (задний эпителий) физиологически наиболее важный монослой роговицы человека. В процессе эмбриологического развития он формируется из нервного гребня. Полное покрытие эндотелиальными клетками задней поверхности роговицы происходит уже во втором триместре беременности. Нормальный эндотелий роговицы представляет собой монослой однородных клеток преимущественно гексагональной формы. Порядок расположения клеток на плоскости в виде пчелиных сот дает наибольшую
эффективность с точки зрения общей площади межклеточного взаимодействия и компактности. Основные функции эндотелиального слоя - барьерные и насосные (помповые). Уникальные шестиугольные эндотелиальные клетки действуют в качестве барьера для жидкости, которая движется в строму, содержащую большое количество гликоаминогликанов, из передней камеры глаза. Гликоаминогликаны способны адсорбировать значительное количество жидкости, тем самым создавая отек роговицы, что, в свою очередь, ведет к снижению остроты зрения [154, 224]. Эндотелиальные клетки - наиболее метаболически активный компонент роговицы. Их жидкостные насосы (помпы) работают непрерывно, активно перемещая воду из стромы обратно в переднюю камеру глаза [144, 178, 276]. Динамическое равновесие между эндотелиальными барьерными функциями и активными насосными регулирует гидратацию роговицы, сохраняя ее прозрачность [145, 154, 311, 326]. Существует обратная зависимость между возрастом и плотностью эндотелиальных клеток роговицы [144, 253, 293, 297]. При рождении эндотелий человека представляет собой монослой, в котором количество клеток достигает 500000. При этом их плотность может превышать 7500 клеток/мм2. В течение жизни плотность клеток эндотелия роговицы снижается [104, 141, 253]. Плотность клеток эндотелия роговицы 2-месячных младенцев достигает 5624 клеток/мм2, а к концу первого года жизни ребенка - 4252 клеток/мм2 [341]. Быстрое снижение плотности, происходящее на протяжении первого года жизни, отражает взаимоотношение фиксированного количества популяции эндотелиальных клеток к увеличению размера роговицы при нормальном росте глаза [131, 208, 293, 341].
В возрасте 5-ти лет плотность эндотелия роговицы составляет около 3591 клеток/мм2, 10-ти лет - примерно 2697 клеток/мм2 [297]. Плотность клеток продолжает падать с уменьшающимся уровнем потерь до 20-25 лет. Затем происходит медленное постепенное снижение [144, 213, 293, 347, 369, 372]. Подсчитано, что в возрасте от 20 до 80 лет снижение средней плотности клеток составляет 0,52-0,6% в год, что связано уже только с апоптозом отдельных
клеток эндотелия [293]. Одновременно со снижением числа клеток наблюдается увеличение средней площади клетки (полимегатизм) из оставшейся живой популяции, повышается уровень неоднородности их размера (плеоморфизм) [140, 256]. Это свидетельствует о том, что эндотелиальные клетки роговицы человека имеют ограниченное количество, и не могут или резко ограничены в возможности размножаться в естественных условиях.