Совершенствование методов и инструментариев инновационного формирования конкурентоспособности вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орлова, Анна Юрьевна

  • Орлова, Анна Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Орлова, Анна Юрьевна. Совершенствование методов и инструментариев инновационного формирования конкурентоспособности вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ, КОНКУРЕНЦИИ, ЗАТРАТ И ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1.Определение базовых понятий образовательной услуги на рынке образовательных услуг.

1.2.Современные методы оценки конкурентоспособности образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

1.3.Особенности финансирования системы образования в России, определяющие необходимость инновационного поведения ВУЗов при формировании бюджета.

1.4.Анализ динамики регионального рынка образовательных услуг.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЫНКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ТРУДА КАК ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДСИСТЕМ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Анализ вариантов моделирования рынков труда и образовательных услуг.

2.2.Сегментация потребителей рынка образовательных услуг.

2.3.Реализация принципов процессного подхода к управлению современным ВУЗом.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ ВУЗА.

3.1.Методы формирования цены на образовательную услугу.

3.2. Моделирование ценовой политики ВУЗа в оказании образовательных услуг в условиях конкуренции на рынке услуг профессионального образования.

3.3.Моделирование конкурентоспособности ВУЗа в среде имитационного моделирования Any Logic.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и инструментариев инновационного формирования конкурентоспособности вуза»

Актуальность темы исследования. В настоящее время на территории Российской Федерации располагается такое количество университетов, какого нет нигде в мире, как государственного сектора, так и негосударственного, а именно: 687 государственных ВУЗов и 665 негосударственных. Последствия сохранения такого количества университетов плачевны — девальвация образовательного уровня. Некоторые ВУЗы России, а особенно большие нарекания Минобрнауки вызывает деятельность филиалов ВУЗов и негосударственных учебных заведений, не дают качественного образования. По оценкам министра А. Фурсенко только 150-200 ВУЗов предоставляют качественное образование и лишь 100-150 являются конкурентоспособными.

К тому же, в ближайшее время, количество ВУЗов в России будет сокращаться в связи с тем, что на все существующие в данный момент университеты не хватит студентов. Что порождает еще большую конкуренцию среди ВУЗов. На сегодняшний момент ряд ВУЗов оказываются просто незаполненными студентами, поскольку демографическая ситуация в стране такова, что в 2009 году впервые за последнее время стало увеличиваться количество первоклассников, следовательно только через 10 лет начнется «заполнение» ВУЗов.

Сохранить целостность системы высшего образования, сберечь хозяйственный комплекс, не оставить ВУЗы без студентов, дать «будущему России» возможность учиться в хороших ВУЗах, а не просто терять там время, - вот что для России, сегодня самое главное. Согласно документу, подготовленного Федеральным агентством по образованию, в ближайшие два года количество университетов и академий, подведомственных ФАО, может сократиться с 344 до 230-250. Кроме того, за последние два года было закрыто 99 филиалов и 352 представительства ВУЗов Рособразования.

Региональное же распределение ВУЗов крайне неравномерно, что касается Ставропольского края: количество государственных ВУЗов составляет 6, негосударственных — 14, не считая филиалов. Можно сделать вывод, что конкуренция среди учебных заведений, а именно «битва» за потенциальных абитуриентов, весьма ожесточенная.

Таким образом, на первый план выходит проблема развития потенциала ВУЗов, приобретение конкурентных преимуществ за счет применения инновационных подходов и методов управления и развития, направленных на укрепление позиций, как на региональном, так и на федеральном уровнях. Внедрение инновационных совершенных принципов управления будет являться основой для реализации стратегических целей, и, прежде всего, укрепления позиций ВУЗа на рынке образовательных услуг, достижения высоких рейтинговых значений и т.д.

Конкурентоспособность отдельного учебного заведения, зависит от его возможности предоставлять образовательную услугу высокого качества по доступной цене. Стоимость образовательной услуги зависит от величины средств используемых при ее реализации, или же стоимости процессов по ее созданию. Такая стоимость играет основную роль в процессе ценообразования. Снижение ее возможно как путем оптимизации административных расходов, т.е. как за счет совершенствования системы управления, так и путем внедрения инновационной ценовой политики ВУЗа.

Степень разработанности проблемы. Имеется большое количество работ, посвященных собственно инновациям в образовании. Общие и специфические особенности инновационной деятельности в образовании в 70-80 гг. наиболее полно освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Я.С. Турбовского. Более поздние исследования представлены публикациями К. Ангеловски, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, JI.C. Подымовой, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова, О.Г. Хомерики, А.В. Хуторского, Ю.В. Шмариона, Р.Н. Юсуфбековой.

В зарубежных исследованиях понимание значения инноваций для развития ВУЗа пришло в конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. Поэтому за рубежом довольно много теоретических работ по организационным инновациям (B.Berg, W. Bridges; L. Coetsee; I. Drummond, M.G. Fullan, A. Hannan, I. Nixon, B. Ostergren; H. Silver; S. Stiegelbaner; J. Wiltshire).

Проблемам оценки и управления конкурентоспособностью высших учебных заведений посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых М.А. Адаменко, А.А. Загородней, С.Н. Исаева, Е.Д. Липкиной, Н.М. Куршиевой, В.А. Лазарева, С.А. Мохначева, В.Г. Лобова, А.Л. Ломакина, С.Д. Резника, А.А. Скнарина, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой, Ю.Б. Рубина, Е.В. Титовой, РА. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других.

Особенности развития высшей школы и управление современным высшим профессиональным образованием нашли свое отражение в трудах О.И. Гореловой, А.Г. Карасёва, Н.И. Пащенко, А.А. Фурсенко, А.Л. Невзорова, Н.Д. Гуськовой.

Вопросам взаимодействия ВУЗов с субъектами экономики, ценообразования на рынке образовательных услуг, рекламы услуг ВУЗов, экономики ВУЗа в рыночных условиях функционирования, управления УК посвящены работы С.В. Арженовского, В.В. Глухова, Г.В. Гореловой, В.А. Долятовского, Л.В. Дуканич, С.А Дятлова., В.А. Кардаша, Л.Г. Матвеевой, А.А. Овсянникова, Ю.В. Радченко, А.Н. Ткачёва, В.Е. Шукшунова, Н.М. Ульяницкой, А.В. Федотова, Г.Н. Хубаева, С.М. Щербакова, В.З. Ямпольского и других отечественных ученых.

Проблематика совершенствования систем управления на основе процессного подхода освещена в работах зарубежных исследователей У.Э. Деминга, У. Шухарта, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Чампи, Н. Оболенски, Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, Дж. Харрингтона, Б. Андерсена, К. Исикавы, А.-В. Шеера, Дж.Н. Келли, М. Имаи, Р. Уотермана, Т. Дэвенпорта и др.

Тем не менее, появление новых участников конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, обострение конкуренции в связи с демографическими проблемами и проблемами финансирования государственных учебных заведений обусловливают необходимость поиска современных технологий управления конкурентоспособностью ВУЗа, а именно, разработку инновационной обоснованной ценовой политики ВУЗа в оказании платных образовательных услуг и ее формализацию посредством сред имитационного моделирования. Необходима единая комплексная модель конкурентоспособности ВУЗов, которая позволяет посредством принципов системного анализа произвести детализацию взаимосвязанных модулей для создания комплексной оценки функционирования ВУЗа.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы — разработка инновационного механизма функционирования современного ВУЗа. В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

• систематизированы теоретические разработки и уточнен ряд понятий, в частности образовательной услуги, ее конкурентоспособность и конкурентоустойчивость, а также рынок образовательных услуг;

• выявлены основные направления развития образовательного рынка региона и Российской федерации в целом;

• проанализированы теоретические аспекты управления конкурентоспособностью высшего учебного заведения в социально-экономической системе, а также методы оценки конкурентоспособности образовательных услуг;

• изучено финансирование системы образования России, определяющее необходимость инновационного поведения ВУЗов в системе бюджетирования;

• классифицированы и обоснованы показатели, оказывающие влияние на участников рынка образовательных услуг, определены функциональные их взаимосвязи для целей моделирования;

• проведена сегментация потребителей рыка образовательных услуг;

• сконструирована комплексная модель взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда;

• обоснованы рекомендации по использованию частных моделей и групп показателей в целях их применяемости в модели участников рынков труда и образовательных услуг;

• разработаны элементы инновационной ценовой политики ВУЗа в оказании образовательных услуг.

Объектом исследования является региональный рынок образовательных услуг, как социально-экономическая система.

Предметом исследования являются экономические условия, структурно-функциональные методы поддержки принятия управленческих решений в системе управления ВУЗом, механизм управления через и с учетом ценообразования, а также показатели эффективности использования ресурсов ВУЗа, формирующие его конкурентоспособность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на концептуальных положениях автора, согласно которым создание и развитие инновационной инфраструктуры рынка образовательных услуг с применением средств экономико-математического моделирования позволит обеспечить оптимальные принципы взаимодействия участников и адекватно использовать существующие резервы, которые будут способствовать выявлению новых достижений и задач для обеспечения отраслей экономики страны квалифицированными специалистами, определенных президентом Российской Федерации.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Методика исследования базируется на использовании достижений отечественной и зарубежной науки, разработок по вопросам управления конкурентоспособностью образовательных учреждений. Методологическую основу составили методы исследования: системный, системно-структурный, факторный и сравнительный анализ, монографический, а также социологический (метод экспертных оценок) и статистические методы.

Теоретическую базу исследования составили концептуальные разработки по проблемам конкурентоспособности высших учебных заведений, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию организаций высшего профессионального образования.

Информационно-эмпирическая база исследования, обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, сформирована на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа, данных отчетов о деятельности Ставропольского государственного университета, аналитических материалов Министерства образования и науки региона, материалов монографических исследований ученых, результатов мониторинга рынков образовательных услуг и труда, фактических данных.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость работы определяется разработкой новых и адаптацией известных моделей, развитием методов и совершенствованием системы управления ВУЗом с учетом процессного подхода.

Реализация разработанных в диссертации положений позволяет, во-первых, сформировать базовые принципы управления ВУЗом на основе построения информационных моделей и реализации принципов стратегического управления и постоянного мониторинга в деятельности на базе внедрения системы сбалансированных показателей, во-вторых, осуществлять моделирование процессов, протекающих в предметной области на различных уровнях абстракции. Отдельные положения диссертации могут быть включены в программы обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Имитационное моделирование экономических систем», «Ценообразование», «Менеджмент».

Полученные в диссертации результаты носят универсальный характер и могут быть использованы на уровне управления ВУЗом, а также на различных уровнях управления в системе высшего образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2006, 2007 гг.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (Сочи, 2008 г), в материалах научно-практической конференции посвященной 15-тилетию экономического факультета (Ставрополь, 2009г.). Разработки по усилению конкурентных преимуществ ВУЗов с применением инновационной ценовой политики, управлению конкурентоспособностью ВУЗа рассмотрены Управлением образования СК и рекомендованы к использованию руководству ВУЗов при разработке конкурентной политики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета. Положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшим фактором существования и развития современного ВУЗа является адекватная ценовая политика, поскольку цена является одним из инструментов посредством которого ВУЗ способен реализовать образовательные программы на необходимом уровне, следовательно, обеспечить свои конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг, за счет формирования требуемой базы.

2. Реализация факторов конкурентного преимущества — это одно из необходимых условий для достижения принципиального превосходства ВУЗа над конкурентами.

3. Объективным условием конкурентоспособности ВУЗа является совершенствование внутренних бизнес-процессов, посредством которых достигаются стратегические цели деятельности и создается себестоимость образовательной услуги. Кроме того, деятельность по анализу и совершенствованию самих бизнес-процессов необходима для выхода на более качественный уровень управления современным ВУЗом.

4. Оценка бизнес-процессов должна основываться на целях, отраженных в стратегической карте и системе сбалансированных показателей, характеризующих достижение стратегического успеха в управлении ВУЗом, что позволяет выполнить следующие действия: дать оценку основным показателям с точки зрения четырех перспектив; привести показатели в соответствие со стратегией и интегрировать их; с помощью показателей четырех перспектив определить степень их стратегического соответствия. В свою очередь формализованное описание такого рода обеспечит прозрачность и понятность для восприятия самих процессов и позволит сформировать базу для подготовки к внедрению автоматизированных информационных систем.

5. Совершенствование организации инновационной деятельности ВУЗа должно осуществляться в двух направлениях: модернизация внутрихозяйственной структуры и формирование интегрированных связей между участниками рынка образовательных услуг.

6. Использование методов математического и средств имитационного моделирования является основой для процесса принятия решений в сфере управления ВУЗа, с обеспечением их обоснованности. Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке элементов методологического и инструментального обеспечения для конструирования имитационных и математических моделей, прогнозирования на основе временного ряда потенциальных абитуриентов для их распределения среди ВУЗов в зависимости от изменения цены на образовательную услугу, определенную инновационной ценовой политикой ВУЗа как результат усовершенствования системы управления ВУЗом на основе процессного подхода. Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:

1. Уточнены понятия образовательной услуги (ОУ), рынка образовательных услуг (РОУ), конкурентоспособности ВУЗа и его конкурентоустойчивости.

2. Обоснована классификация факторов конкурентного преимущества ВУЗов по степени значимости, отличающаяся инновационностью, позволяющая на основе сформулированной миссии, стандартной статистической отчетности определить роль того или иного показателя конкурентного преимущества в управлении ВУЗом.

3. Формализованы принципы инновационной ценовой политики в оказании образовательных услуг в условиях ценовой конкуренции на рынке услуг профессионального образования с применением математического аппарата.

4. Обоснованы элементы методологии инновационного формирования конкурентоспособности ВУЗа посредством сочетания моделирования и процессного подхода к управлению.

5. Определен механизм оценки эффективности развития ВУЗа на основании модели стратегической карты с системой сбалансированных показателей, который выступает не только инструментом реализации, но и инструментом анализа в эффективности принятия управленческих решений в ВУЗе.

6. Предложен один из принципиальных подходов для определения адекватных значений показателей (ССП), подразумевающий использование средств как математического так и имитационного моделирования.

7. Разработана агентная модель процесса для принятия решения абитуриентом выбора ВУЗа с учетом трех показателей: цена на образовательную услугу, бренд ВУЗа, возможность трудоустройства с дипломом по данному направлению, сконструированная в среде имитационного моделирования AnyLogic. Результаты моделирования могут быть использованы на этапе формирования цены на образовательные услуги.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,77 п.л., в том числе авторских 2,15 п.л.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, п. 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 161 источник, содержит 52 рисунка, 13 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орлова, Анна Юрьевна

Выводы и предложения

1. Проанализировав факторы конкурентных преимуществ ВУЗа, нами выделены внутренние и внешние факторы, проведено их ранжирование и вследствие чего определено приоритетное значение цены за образовательную услугу. Оценивая конкурентоспособность образовательной услуги дифференциальным и комплексным методами, целесообразно отметить значимость затрат потребителя, ориентируясь на которые он принимает решение о получении высшего образования по данной специальности в искомом ВУЗе.

2. Рассмотрены особенности финансирования системы образования СК, которое весьма скудное и не удовлетворяет требованиям ВУЗов для осуществления своей деятельности на достаточно квалифицированном уровне. Вследствие чего сделаны выводы о необходимости привлечения внебюджетных средств, которые могут поступать от предоставления платных образовательных услуг. Для обеспечения большего объема средств, необходимо привлекать большее количество абитуриентов, что может быть достигнуто посредством формирования обоснованной инновационной ценовой политики в ВУЗе.

3. Качество образовательной услуги во многом зависит от эффективной ценовой политики ВУЗа, которая формируется из средств, используемых при ее реализации. Более квалифицированный профессорско-преподавательский состав, новейшая техника, возможность разработок и участия в проектах, внутренние и внешние бизнес-процессы ВУЗа и т.д., - все это формирует цену на образовательную услугу (иногда даже на первый взгляд довольно высокую), а так же обеспечивает высокое качество ее предоставления. Вследствие чего разработка инновационной ценовой политики, с обоснованием стоимости услуги, является весьма актуальным.

4. Инновационно обоснованная ценовая политика ВУЗа в оказании платных образовательных услуг позволяет путем определения параметров идеального образования установить цену на услугу, которую готовы платить абитуриенты и их родители.

5. Разработана имитационная модель процесса принятия решения абитуриентом выбора ВУЗа по трем параметрам: престиж учебного заведения, возможность трудоустройства с дипломом данного ВУЗа, цена за платную образовательную услугу. Данная модель позволяет определить зависимость поданных заявлений с учетом трех параметров при их изменении, а в особенности при изменении цены на образовательную услугу. Другими словами, можно увидеть влияние формирования инновационной политики в ВУЗе на количество студентов.