Инновационное управление конкурентоспособностью вуза при переходе к автономным учреждениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Панина, Ирина Станиславовна

  • Панина, Ирина Станиславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Брянск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 235
Панина, Ирина Станиславовна. Инновационное управление конкурентоспособностью вуза при переходе к автономным учреждениям: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Брянск. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Панина, Ирина Станиславовна

Содержание

Введение

Глава 1. Научно-методические особенности инновационного управления конкурентоспособностью вуза

1.1 Значение и особенности инновационного управления конкурентоспособностью вузов

1.2 Пути формирования конкурентных преимуществ вузов при переходе к автономным учреждениям

1.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности вуза на рынке образовательных услуг

Глава 2. Современное состояние условий и предпосылок формирования конкурентных преимуществ вузов при переходе к автономным учреждениям

2.1. Анализ условий формирования конкурентных преимуществ вузов

2.2. Характеристика предпосылок обеспечения конкурентоспособности автономных вузов

2.3. Оценка инновационной активности вуза для повышения конкурентоспособности

Глава 3. Обоснование мер по повышению конкурентоспособности и эффективности управления деятельностью вузов в рыночных условиях

3.1. Варианты формирования инновационных структур взаимодействия вуза и рынка труда

3.2. Разработка инновационно-ориентированной модели повышения качества образовательных услуг вуза-холдинга

3.3. Оптимизация работы малых инновационных предприятий в системе вузов-холдингов

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное управление конкурентоспособностью вуза при переходе к автономным учреждениям»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной экономике при выборе моделей модернизации и инновационного развития ситуация на отечественном рынке образовательных услуг становиться напряженной и агрессивной. Во-первых, обостряется конкуренция между вузами, на рынок выходит все больше коммерческих вузов, которые, уступая по престижу государственным, постепенно усиливают присутствие и увеличивают рыночную долю благодаря своей мобильности. Во-вторых, дисбаланс финансирования привел к снижению мотивации молодых специалистов и перераспределению квалифицированных кадров из сферы образования в другие, высокооплачиваемые отрасли экономики. В-третьих, процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы в рамках Болонского соглашения, нацеленный на создание единого европейского пространства высшего образования, ставит перед отечественным рынком задачи по изменению структуры образовательной системы, качества услуги и трудоустройства выпускников. В-четвертых, все больше российских государственных вузов переходит в статус автономных, развивающих свою независимость и самостоятельно распоряжающихся движимым имуществом. В -пятых, модернизация экономики напрямую затрагивает образовательную систему, как источник инноваций, и как сферу их активного использования. Именно эти проблемы вызывают к жизни исследования по инновационному управлению конкурентоспособностью образовательных учреждений.

Конкурентоспособность вуза определяется его готовностью к постоянному и непрерывному инновационному процессу, основанному на совершенствовании существующих, генерации и инвазии новых идей. Поэтому актуализируется выбор путей повышения конкурентоспособности вуза в условиях обостряющейся борьбы за рынки образовательных услуг и потребителей. Для чего в постоянно усложняющейся конкурентной среде вузам необходимы новые инновационные модели и методы управления, социальные и процессные инновации, высококвалифицированные специалисты и менеджеры-новаторы, высокая

степень экономической и инновационной приспособляемости к требованиям рынка.

Важность формирования конкурентных преимуществ обусловлена целым рядом сложных и взаимосвязанных причин. Главной мы считаем необходимость адаптации к требованиям рынка и спросу в сочетании с воздействием на потребителя услуг. Достижение цели инновационного развития возможно при наличии стратегического плана и оперативного управления в условиях конкурентной среды, когда поэтапно оптимизируется деятельность вуза, внедряются инновации с целью повышения эффективности и качества образовательных услуг. Применение единой целостной концепции инновационного управления и повышения конкурентоспособности будет способствовать гибкому реагированию вуза на требования рынков труда и образовательных услуг.

Именно такая постановка проблемы инновационного управления конкурентоспособностью вуза обусловила выбор темы и актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследования по теории и практике образования проводили А.Н. Ганичева, O.A. Кармакаева, Н.В. Литарова, С.В.Сергеева, М.О. Чекова, М.В. Багрянцевой, Н.В. Володиной, М.К. Зубковой, А.Г. Кармаевой, C.B. Куприяновой, В.А. Солоницыной, JI.A Тофталушиной и др. Тенденции развития российского образования в условиях реформирования отражены в работах В.П. Бедерхановой, A.M. Кондакова, Е.Б. Осей, О.Г. Прикота и др. Управление общеобразовательной организацией в процессе реформирования оценивали исследователи Т.В. Белоусова, Т.Г. Волченкова, JI.A. Волчок, JI.A. Куманяева, Е.Б. Куркин, Н.Б. Пугачева, J1.H. Прогонюк, JI.H. Шкуркина и др. Разработке концепций развития образования на основе проектирования структуры, содержания, методов и форм посвящены работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Г.М. Романцева. Исследование проблем конкурентоспособности и инноватики

отразили в научных работах отечественные и зарубежные ученые: И Ансофф, Г.Л. Азоев, Л.А. Жигун, М.И. Кныш, Д.В. Макаров, И. Шумпетер, П. Друкур, А.Н. Цветков, П.Н. Завлин, Э.А. Уткин.

Конъюнктура рынка труда постоянно меняется, спрос на специальности варьирует, финансирование учреждений остается сложным, законодательство об автономных учреждениях имеет неточности и недоработки, поэтому проблема конкурентоспособности автономных вузов требует дальнейшего развития в теоретическом плане и в обосновании практических организационно-экономических рекомендаций по управлению автономными учреждениями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая реализация рекомендаций по инновационному управлению конкурентоспособностью вуза в условиях перехода к автономным учреждениям. Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

-обобщены понятия конкурентоспособности вуза, элементы инновационного управления конкурентоспособностью, уточнены пути формирования конкурентных преимуществ образовательных учреждений на основе процессных инноваций, дополнены методики оценки конкурентоспособности вуза;

-проанализированы состояние рынка образовательных услуг Брянского региона, структура управления и организационно-правовое положение образовательных учреждений, что позволило сформулировать целесообразность перехода брянских вузов в статус автономий;

- оценена степень рисков и перспективы преобразования вузов из бюджетных в автономные учреждения;

- выявлены инновационные предпосылки в развитии вузов для обеспечения конкурентоустойчивости на рынке услуг;

-обоснованы меры повышения конкурентоспособности и эффективности управления деятельностью вузов при переходе в автономные учреждения с

учетом формирования инновационных структур взаимодействия автономных вузов и рынка труда;

разработана инновационно-ориентированная модель управления качеством образовательных услуг автономного вуза в системе холдинга;

- предложены варианты оптимизации работы малых инновационных предприятий в вузе-холдинге и рекомендации по организации мероприятий, направленных на обеспечение конкурентных преимуществ вуза с учетом механизма формирования конкурентной стратегии вуза при переходе к автономным учреждениям.

Область исследования соответствует п. 15 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Объектом исследования являются государственные вузы и конкурентная среда их функционирования в Брянской области. В работе изучено состояние 5 государственных и 10 филиалов вузов брянского региона, кроме того, обобщен опыт работы 6 вузов Санкт-Петербурга и Москвы, Дальневосточного федерального университета и Архангельского государственного технического университета.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного управления конкурентоспособностью вуза при переходе в автономное учреждение.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды по экономической теории систем и комплексов, научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инновационного развития, конкурентоспособности и потенциальных возможностях высших учебных заведений, Законы и Указы Российской Федерации, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы. Исследование проводилось на основе изучения

научных работ российских и зарубежных ученых, материалов периодических изданий по проблемам деятельности вузов в современных условиях, статистических данных Министерства образования Российской Федерации и авторских социологических исследований за 2005-2011 годы.

Для решения поставленных задач в работе использованы логический, монографический, экономико-статистический и социологический методы исследования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию механизма управления конкурентоспособностью регионального образовательного учреждения на основе инноваций, направленных на повышение эффективности и самостоятельности функционирования вузов при переходе в автономию.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту:

уточнены и дополнены понятия конкурентоспособность, конкурентоустойчивость, особенности инновационного управления конкурентоспособностью вузов. Конкурентоустойчивость определяется как потенциальная и реальная способность вуза в течение длительного периода времени превосходить конкурентов на рынке образовательных услуг. Конкурентные преимущества вуза при переходе в автономию связаны с активизацией инновационного потенциала и созданием социальных и процессных инноваций на основе эффективного использования ресурсов, в особенности интеллектуальных;

-проанализированы условия формирования конкурентных преимуществ региональных вузов России на основе ситуационного анализа, выявлены лидеры по репутации и качеству предоставления услуг, имеющие потенциал для инновационного развития в условиях автономии;

- оценены условия и стимулы инновационной активности вуза для повышения конкурентоспособности, обоснованы меры совершенствования организационно-

управленческой структуры вуза, включающие Попечительский и Координационный советы, новые стратегии управления и программы инновационного развития вуза;

- сформулированы задачи и этапы конкурентного функционирования малого инновационного предприятия (МИП), выявлена их значимость для вузов, для бизнеса и для потребителей услуг;

- разработана организационно-экономическая модель инновационной структуры -холдинга, который обеспечивает интеграцию науки, вуза и опытного производства, способствует созданию нового научного продукта, активизирует и мотивирует работу исследователей- инноваторов;

- предложен механизм координации и совершенствования организационно-управленческой структуры, который способствует обеспечению конкурентных преимуществ в условиях перехода вуза к статусу автономии и включает системы управления качеством образовательной услуги для дифференциации цены и уровня спроса на услуги; модели новых МИПов для связи науки и производства и внедрения научных разработок (инноваций) в опытное производство;

- обоснованы меры повышения эффективности действующего МИПа на основе создания инновационного центра по оказанию инженерных консалтинговых услуг и изготовления инновационной продукции. Доказана целесообразность и актуальность мероприятий для самого МИПа, для вуза при обеспечении конкурентных преимуществ в условиях автономности, для оптимизации спроса потенциальных потребителей продукции и услуг (студентов, работников, работодателей, промышленных предприятий и др.).

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация основных положений и выводов диссертационной работы позволяет вузам:

- рационально организовать свою инновационную деятельность в условиях быстро меняющейся рыночной обстановки и на этой основе повышать качество и своевременность принимаемых управленческих решений;

- разрабатывать стратегии повышения конкурентоспособности вуза и программы инновационного развития автономных учреждений.

Результаты работы могут быть использованы для оперативного и стратегического управления вузом на региональном рынке образовательных услуг, при разработке стратегии повышения конкурентоспособности и программы реализации, что повысит эффективность деятельности вуза и укрепит конкурентное преимущество образовательных услуг. Ориентация на индивидуальные особенности вузов и специфику их функционирования в условиях региона позволит более эффективно использовать инновационные подходы в работе с отдельными вузами и повышать качество принимаемых решений.

Апробация работы и внедрение результатов. Предложения и рекомендации по инновационному управлению апробированы и используются в ООО «Инновационный центр высоких технологий в машиностроении» и ООО «Информбезопасность», работа которых организована при Брянском государственном техническом университете, что подтверждается актами внедрения. Выводы и предложения по теме исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры «Менеджмент в сфере услуг» Российского государственного торгово-экономического университета.

Материалы диссертации полно представлены к обсуждению на межвузовской конференции в Смоленске в 2011г., в Пензе на II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования» в 2006г., в Тамбове на 4-ой Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», в Брянске на научно-практической конференции «Инновационная деятельность образовательных учреждений региона» в декабре 2005 года, в Екатеринбурге на международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» в феврале 2007г., в Оренбурге на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие университетского комплекса как

фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» в 2007 году.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 15,3 п.л., в том числе 5 статей в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Панина, Ирина Станиславовна

выход

Рис.14. Система менеджмента качества вузов Брянского региона

Среди причин, мешающих учебе, отмечают неумение организовать свое время -74%, слабые собственные организаторские способности - 86%. В качестве образца для подражания только 16 % студентов указали своих преподавателей. В тоже время преподаватели отмечают неумение самостоятельно учиться и слабую мотивацию знаний.

Итак, нам представляется возможным предложить инновационно-ориентированную систему управления качеством вуза (рис.15), отличительной особенностью которой является реализация подхода, основанного на модульноиерархической модели, включающей следующие модули: «система качества (СК) ректората», «система качества (СК) факультета (института)», «система качества (СК) подразделения (кафедры)». Эти модули функционируют, придерживаясь именно процессного подхода, интегрируя действия своих подразделений в единый комплексный эффект. В общем виде данная модель представлена нами на рисунке 15.

Эти унифицированные по форме модули аналогичны по своему содержанию и отражают специфику процессов, протекающих на различных уровнях. Использование предлагаемой модели СМК позволяет обеспечить необходимую глубину внедрения инновационно-ориентированной системы качества по всем подразделениям вуза и вовлечь практически всех его работников в инновационный процесс. Модель направлена на реализацию внутривузовской цепочки «поставщик-потребитель» и может являться по нашему мнению, неотъемлемой частью общей системы управления инновационным развитием образовательной, научной, производственной и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, обеспечивая тем самым его конкурентные преимущества.

В горизонтально-сетевой схеме организации системы будут переплетаться интересы предприятий, вузов и учреждений ДПО, их групп, стимулы и ограничения, жесткая технология и инновации, безусловная дисциплина и свободное творчество, нормативные требования и неформальные инициативы. Задачи развития инновационного потенциала, обновления инновационного образования будут решаться совместно, т.к. при сетевом взаимодействии достижение единых представлений о проблемах не является определяющим. Участники сети за счет перераспределения информации, знаний, опыта получат возможность подтягиваться к более эффективным из них и друг к другу, переформатироваться и интегрироваться с более эффективными субъектами, в том числе, в результате вхождения в их состав. Сетевое взаимодействие с предприятиями и научными учреждениями превратит высшую школу в субъекты реального сектора экономики, партнеров высокотехнологичных предприятий.

Единая система сможет способствовать поддержке развития отраслей и предприятий. В иерархической модели подготовка квалифицированных специалистов способствует такими параметрами повышения качества высшего образования, как: трудоустройство выпускников, образовательный процесс и организация эффективных международных связей. Трудоустройство выпускников включает в себя систему содействия трудоустройству, ресурсное обеспечение, поддержку научной деятельности студентов, высокое качество предоставляемых образовательных услуг, организацию производственной базы на объекте, где он будет осуществлять свою деятельность. Данная модель отражает условия, которые необходимо учесть вузу для обеспечения высокого качества образования. Кроме того, во многих вузах требует пересмотра система функций управленческого персонала в сторону активизации творческой активности и стимулирования инновационной деятельности преподавателей.

Преподавательский труд парадоксальным образом сочетает в себе новаторство и положения консервативного порядка. Поэтому выбор методов должен способствовать проявлению специфики труда, поиску рациональных вариантов обучения и продвижению новых идей в деятельности. Мы считаем, что актуально использовать АРИЗ - это алгоритм решения изобретательских задач путем последовательных операций по выявлению, уточнению и преодолению технических противоречий. ТРИЗ - дальнейшее развитие и обобщение АРИЗ, представляет собой систему последовательных, определенным образом поставленных вопросов, конкретизирующих имеющиеся технические противоречия и предсказывающие способы их преодоления. В систематизированном плане даже выбор отдельных приемов активизации творческой деятельности вместе со стимулированием труда позволит повысить эффективность затрат на 12-14%. Совокупные приемы позволяют повысить производительность на 40-50%). рект орат

СГСЖШ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ВЗ&А к

ОКТЦИК ТРЕБОВАНИЯ К СИПГЖМК КАЧЕ ОТПА 1 ответственность

РУКОВОДСТВА ч л процессы образовательной, научной и др. деятельнос ти вуза факультет 1 факультет 2 факультет 3 факультет'. "* ч др. подразделения у анализ, измерение и ч улучшение

-И МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРС ОБ деканат йШШ ШШ11Ш: ч

V :: ответствен- "ч\ ность х руководства ^

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ КАЧЕ СТВА процессы образовательной, научной и др. ДЕЯТЕЛЬНОС т И ФАКУЛЬТЕТА кафедра 1 кафедра 2 кафедра 3 кафедра 4 кафедра. // анализ, / измерение и \ улучшение

МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРСОВ

РУКОВОДСТВО кафедрой V

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ КАЧЕ СТВА

-У: : : : — X ответствен- 4 ность \ руководства / процессы образовательной, научной и ДР ДКЯТКТТЪНОСТИ КАФКДРЫ преподаватель 1 преподаватель 2

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ. анализ, к измерение и улучшение МЕ НЕ ДЯСМЕПТ Р Е СУР С ОР -€ШЩЕШ;МЩШЩЖЩШЩ. ''-ЖШШЩА

ОБЩИЕ ТРЕ БОВАНИЯ К СИСТЕМЕ КАЧЕСТВА ответствен^ ность и пол- ) номочия ^ процессы обраэоват ельнои, научной и другой деятельнос ти преподавателя анализ, г измерение и улучшение

МЕНЕДЖМЕНТ РЕСУРСОВ л

11

Рис. 15. Модульно-иерархическая модель системы качества образовательной услуги.

Для повышения эффективности проведения этих работ и мероприятий наряду с вузовскими аудиториями и лабораториями может использоваться материально - техническая база предприятия. Естественно, что производственные практики студентов, обучающихся по отраслевой или корпоративной программе, должны проходить на предприятии — участнике ОПТ. Технология управления инновационной деятельностью вуза представляет совокупность человеческих, материальных, технологических, информационно-правовых и других взаимосвязанных компонентов и включает три уровня управления: управление городской образовательной системой, управление муниципальной образовательной системой, внутривузовское управление, а также уровень регулирования, на котором осуществляется диалог между этими системами.

Технология циклически реализует 6 последовательных шагов, ресурсного и организационного содержания инновационной деятельности вуза:

1. изучение потребностей вуза в ИД;

2. проектирование этой деятельности и оснащение её ресурсами;

3. разработка программы развития по реализации ИД;

4. мониторинг ИД и образовательной политики вуза;

5. сбор и анализ информации об эффективности деятельности и конкурентоспособности вуза;

6. регулирование ИД образовательных учреждений на основе результатов анализа.

Для оценки инновационного развития вуза существует система показателей, которые включают в себя как качественные, так и количественные параметры. В числе первых мы назовем отношение к двухуровневой системе высшего образования; возможность создания унифицированной системы зачетных единиц в данной сфере и, как следствие, академических кредитов; устранение препятствий к доступу студентов ко всем услугам, имеющим отношение к высшему образованию; степень развития виртуальной мобильности; задел для формирования единого исследовательского пространства; обеспечение студентов унифицированным приложением к диплому; возможность решения проблемы утечки мозгов; степень контроля качества высшего образования, то есть развитость критериев и методологии оценки качества преподавания.

Количественные показатели включают в себя расходы на учащегося в отношении к ВВП на душу населения, высшее образование (%); затраты на вузы и их администрацию в отношении к ВВП, по источникам финансирования -расходы из государственных, частных и международных источников (%); государственное финансирование высшего образования в отношении к ВВП (%); общие расходы на высшее образование в процентном отношении к общим расходам государства (%); показатель перехода к высшему образованию -соотношение числа учащихся, впервые поступивших в вуз, к населению, достигшему официального возраста для поступления (%); общий показатель регистрации - отношение количества учащихся вузов к части теоретической возрастной группы данного уровня образования (%); общий показатель выпускников, выраженный в отношении количества выпускников вузов, независимо от возраста, к части населения теоретической возрастной группы (%); общий показатель выездной регистрации, представляющий собой число мобильных студентов, приезжающих из страны, в процентном отношении к группе населения в возрасте высшего образования в их стране происхождения (%); показатель въездной мобильности как отношение мобильных студентов, обучающихся в стране, к общей регистрации в системе высшего образования данной страны (%); показатель выездной мобильности как отношение мобильных студентов, приезжающих из страны, к общей регистрации в системе высшего образования данной страны (%); чистый показатель мобильности - приток студентов в страну, включающий мобильных студентов, обучающихся в ней, за вычетом числа ее студентов за рубежом, в процентном отношении к общему показателю регистрации в вузах (чел.); среднее число студентов, приходящееся на преподавателя в данном учебном году (чел.).

Результативность предлагаемой модели системы менеджмента качества (СМК) образовательного учреждения определяется следующими показателями:

- позитивными изменениями во внутренней и внешней среде вуза;

- степенью согласованности и единством действий управления всех участников образовательного процесса;

- инновационным режимом развития вуза;

- уровнем развития студентов и уровнем профессионального развития педагогических кадров;

- позитивным отношением родительской общественности, педагогических коллективов к результатам инновационной деятельности образовательного учреждения;

- целостностью СМК и инновационной деятельности вуза.

По результатам исследования мы составили предварительный прогноз затрат на повышение качества работы вуза (табл.32).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Применительно к автономному вузу конкретизировано содержание понятий конкурентоспособность и конкурентоустойчивость. Конкурентоустойчивость - это способность вуза в течение длительного периода времени превосходить конкурентов на рынке образовательных слуг, активизируя инновационную деятельность в соответствии с конъюнктурой рынка, выбранной стратегией и особенностями целевого сегмента, опираясь на эффективное использование имеющегося потенциала вуза с учетом изменяющихся правовых, экономических и социальных требований и предпочтений потенциальных потребителей. Конкурентоспособность определяется конечным результатом всей деятельности вуза, инновационной активностью, качеством и уровнем образования, востребованностью выпускников на рынке труда.

2. Анализ работы региональных вузов показал, что РОУ и связанная с ним конкуренция при переходе вузов в автономии, не только расширяют возможности, но и ставят новые проблемы. Сравнительная характеристика бюджетных и автономных учреждений подтвердила необходимость инновационного управления конкурентоспособностью вузов в современных условиях на основе самостоятельности, оптимизации организационно-управленческой структуры, сбалансированной стратегии развития. Оценка результатов ИД производимая по 62 оценочным показателям состояния управленческого учета ИД в различных вузах Брянского региона показала, что все они (кроме БГТУ) не имеют в своей структуре специализированных подразделений поддержки ИД. Более того, некоторые вузы указали, что все их структурные подразделения (100 %) обеспечивают ИД, что не соответствует действительности. В результате исследования ИД брянских вузов, получены следующие результаты:

-Практически во всех вузах ИД не выделяется в управленческой практике и учете результатов как отдельный вид деятельности, что затрудняет анализ ИА и управление.

-В структуре инновационного потенциала вузов превалируют не коммерциализованные результаты научно-исследовательской деятельности и зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности, в то время как ресурсная и инфраструктурная база ИД развита крайне слабо. -Результативность ИД только для двух вузов выше 100 %, для 2-х вузов -больше 50 %, а остальные вузы показывают достаточно низкую и даже нулевую эффективность.

-Все вузы, кроме БГТУ, для поддержки ИД пользуются услугами сторонних организаций. БГТУ развивает собственную инфраструктуру ИД, направленную как на удовлетворение внутренних потребностей, так и на оказание услуг по сопровождению ИД вузам и предприятиям Брянской области.

3. АУ как идея, получившая законодательное закрепление, перспективна, но переход в автономию выгоден не всем вузам. Исследование брянского РОУ показало, что 45% опрошенных руководителей вузов готовы модернизировать образовательный процесс; около 15% собираются выйти на РОУ, в том числе и с инновационными программами; 42% настроены активно конкурировать за внебюджетные и бюджетные средства; 15% имеют навыки поиска дополнительных финансовых источников, сложившуюся практику получения существенных внебюджетных доходов; но только 5% готовы взять на себя риски самостоятельной деятельности. Взаимодействие вуза с рыночной средой требует изменений в организационной структуре вуза для оперативного и гибкого реагирования на изменения рынка, извлекая при этом максимум возможного из потенциальных КП, определено, что АУ лучше приспособлено для существования в конкурентной среде.

4. Повышение конкурентоустойчивости вузов обусловлено развитием инновационной деятельности и интеграционных процессов науки, образования и бизнеса. В итоге, инновационная активность вуза представлена как базовое условие обеспечения его конкурентных преимуществ.

5. Выделены основные цели создания холдинга: повышение качества предоставляемых образовательных услуг на 15%, повышение гибкости образовательного процесса на 23%, снижение затрат на 10% и, как следствие, динамичное совершенствование образовательного процесса; обеспечение интеграции в рамках цепочки «наука - вуз - опытное производство»; сбалансированное развитие всех подразделений вуза и повышение конкурентоустойчивости на 17%. На основании опросов определены проблемы, возникающие при создании холдинга: внесение изменений в существующие организационные структуры - риск 12%; необходимость значительных организационных усилий и денежных затрат в связи с проведением аналитической работы, реорганизацией работы в подразделениях в составе вуза; изменение должностных инструкций переподготовкой сотрудников - риск 24%; стремление руководящих работников сохранить и улучшить свои позиции, в связи с чем, возникает необходимость заранее предусмотреть возможность использования их потенциала в новой структуре - риск 22%; учет расходов на компьютеризацию управления - рост затрат на 25%»; принятие организационных решений, требующих создания новых должностей с повышенными профессиональными требованиями с обязательным учетом кадровых трудностей при поиске подходящих кандидатур- риск 15%.

6. Предложена модель управления качеством образовательной услуги вуза-холдинга. Использование модели позволит обеспечить необходимую глубину внедрения инновационно-ориентированной системы качества по всем подразделениям вуза и вовлечь практически всех его работников в данный процесс. Модель направлена на реализацию внутривузовской цепочки «поставщик-потребитель» и может неотъемлемой частью общей системы управления инновационным развитием образовательной, научной, производственной и хозяйственной деятельности вуза-холдинга, обеспечивая тем самым его КП. Для оценки экономического эффекта мероприятий автором предложено использовать интегральный показатель - сумма эффектов составит 4886 тыс. руб.

7. Разработан проект, оптимизирующий работу малого инновационного предприятия (МИЛ) в целях общего повышения конкурентоустойчивости вуза. Реализация проектных разработок решает внутренние корпоративные и социально-экономические проблемы региона. Напрямую будут созданы 124 новых рабочих места для молодых специалистов и 28 для научных работников, что повысит репутацию вуза-холдинга на 22% и конкурентоспособность на рынке на 27%. Косвенный эффект от деятельности увеличится быстрее, так как основной задачей предоставления услуг холдинга становится развитие инноваций и модернизация малых, средних и крупных предприятий. Представленная новая структура позволяет сочетать личную ответственность руководителей отделов и секторов, их компетентность и простоту горизонтальных связей между подразделениями вуза. В результате повысится степень конкурентоустойчивости на 16% и самостоятельности вуза на 22%. В этой связи актуальной представлена разработка вариантов по управлению конкурентными позициями вуза в стратегическом и тактическом аспекте соответственно: инновации и ресурсный потенциал вуза, управление качеством предоставляемых услуг при конкурентных ценах.

Инновационное управление обеспечит реализацию проекта и получение положительных результатов: холдинг пройдет точку безубыточности к концу первого года и начнет приносить доход, начиная с 334,5тыс.руб. Чистый дисконтированный доход за срок выполнения проекта достигнет 318 тыс. руб. Срок окупаемости проекта по балансовой прибыли составит 3,5 года, а срок окупаемости проекта с учетом ставки дисконтирования 10% сократится до 4 года 2 месяца.