Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Калинова, Елена Владимировна

  • Калинова, Елена Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 154
Калинова, Елена Владимировна. Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD: дис. кандидат технических наук: 25.00.32 - Геодезия. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Калинова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (САПР) И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ (ГИС) НА БАЗЕ AUTOCAD ДЛЯ

ЦЕЛЕЙ ГЕОДЕЗИИ.

1.1. САПР и программное обеспечение специального назначения на базе AutoCAD.

1.1.1. AutoCAD-базовая САПР.

1.1.2. AutoCAD LT - двумерная САПР.

1.1.3. PLATEA - САПР специального назначения.

1.1.4. RGS - программа для решения геодезических задач

1.1.5. Линия программных продуктов GEO+CAD.

1.1.6. О развитии САПР.

1.2. ГИС на базе AutoCAD.

1.2.1. Этапы создания геодезической основы ГИС.

1.2.2. AutoCAD Land Development Desktop - ГИС для геодезистов, градостроителей и землеустроителей.

1.2.3. AutoCAD Map 2000 - ГИС для картографов.

1.2.4. AutoDesk MapGuide - программное обеспечение для организации и обмена графической информации.

1.2.5. GIS Design Server - сервер пространственных баз данных.

1.2.6. Муниципальные ГИС.

1.3. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИНТЕРАКТИВНЫЙ МЕТОД РЕШЕНИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В AUTOCAD.

2.1. Технические средства AutoCAD для решения геодезических задач.

2.2. Описание интерактивного метода.

2.3. Анализ работы аппарата масштабирования блоков при уравнивании в AutoCAD.

2.4. Выбор базовой точки при масштабировании.

2.5. Сравнение процедур уравнивания по методу наименьших квадратов и интерактивным методом.

2.6. Исследование качества уравнивания интерактивным методом.

2.7. К вопросу оценки точности результатов уравнивания путём масштабирования.

2.7.1. Оценка точности вытянутого полигонометриче-ского хода с примерно одинаковыми сторонами.

2.7.2. Оценка точности ломаного полигонометрического хода.

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ИНТЕРАКТИВНЫМ МЕТОДОМ В AUTOCAD.

3.1. Решение геодезических засечек.

3.1.1. Определение координат пункта линейной засечкой на плоскости.

3.1.2. Определение координат пункта пространственной линейной засечкой.

3.1.3. Определение координат пункта прямой угловой засечкой.

3.1.4. Определение координат пункта обратной линейно) угловой засечкой.

3.1.5. Решение лучевой системы.

3.2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3.3. Определение недоступного расстояния.

3.4. Задачи передачи координат.

3.4.1. Передача плановых координат на знаки постоянного съёмочного обоснования (стенные знаки).

3.4.2. Привязка хода к одинарным стенным знакам.

3.5. Построение трёхмерной модели рельефа и плана в горизонталях

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ И УРАВНИВАНИЕ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ

СЕТЕЙ ИНТЕРАКТИВНЫМ МЕТОДОМ В AUTOCAD.

4.1. Построение и уравнивание систем ходов с одной узловой точкой.

4.2. Построение и уравнивание линейно-угловых сетей произвольной конфигурации.

4.3. Построение и уравнивание полигонометрических сетей.

4.4. Построение и уравнивание триангуляции.

4.5. К вопросу экономической эффективности при уравнивании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач средствами системы автоматизированного проектирования AutoCAD»

Вопросы построения геодезического обоснования в связи с реализацией земельной реформы приобретают всё большее значение.

Для решения этих вопросов необходимо расширять сферу применения современных информационных технологий в геодезии, которая в настоящее время представлена такими специализированными программными комплексами как RGS, Кредо, Сигма, Версия и др.

В дополнение к специализированным системам в данной работе рассматривается решение геодезических задач в современной универсальной системе автоматизированного проектирования AutoCAD, получившей в нашей стране большое распространение. Изучение этой системы привело к созданию нового интерактивного метода решения геодезических задач в среде САПР AutoCAD.

Актуальность темы. В работе рассматривается новое направление применения современных информационных технологий в геодезии и тем самым расширяется область геоинформатики. В связи с реализацией земельной реформы применение современных информационных технологий является актуальной задачей.

Выполненные в работе исследования позволяют по-новому решать геодезические задачи, используя среду AutoCAD. Разработанный в диссертации интерактивный метод эффективно решает многие задачи геодезической практики, включая задачи уравнивания результатов измерений. В то же время простота и наглядность интерактивного метода позволяют пользователю сосредоточиться на геометрической сущности решаемых задач, что особенно важно при подготовке и повышении квалификации специалистов.

Цели и задачи исследования. Целью работы является представление, разработка и исследование интерактивного метода решения геодезических задач в системе автоматизированного проектирования AutoCAD и разработка технологий решения геодезических задач и задач уравнивания результатов измерений с применением интерактивного метода.

Методы исследований. В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы исследований:

- теория математической обработки геодезических измерений;

- метод наименьших квадратов;

- методы комбинаторики;

- интерактивный метод решения геодезических задач в среде САПР AutoCAD;

- экспериментальный метод исследований;

- сравнительный анализ результатов решения геодезических задач разными методами (традиционным, программным, интерактивным).

Научная новизна работы. Предложен, разработан и исследован новый интерактивный метод решения геодезических задач в среде AutoCAD.

Разработан и исследован метод уравнивания геодезических измерений путём масштабирования.

Разработаны технологии решения ряда геодезических задач, в том числе технологии построения и уравнивания геодезических сетей в AutoCAD.

Структура диссертации. В первой главе представлен обзор САПР и ГИС на базе AutoCAD для целей геодезии.

Во второй главе рассматриваются технические средства AutoCAD, которые можно использовать для решения геодезических задач. Разработан и исследован предлагаемый автором интерактивный метод. Проведён анализ работы аппарата масштабирования при уравнивании в AutoCAD. Проведены исследования качества уравнивания интерактивным методом.

В третьей главе показаны разработанные автором технологии решения в AutoCAD ряда геодезических задач с применением интерактивного метода.

В четвёртой главе интерактивный метод применён для построения и уравнивания в AutoCAD линейно-угловых сетей произвольной конфигурации, полигонометрических сетей, триангуляции. Выполнена оценка точности результатов уравнивания путём масштабирования.

Практическая значимость работы. Интерактивный метод удобен для решения ряда производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и других. Интерактивный метод и аппарат масштабирования позволяют также просто и эффективно уравнивать различные геодезические сети.

Интерактивный метод используется в учебном процессе Государственного Университета по землеустройству в курсе «САПР в земельном кадастре» на факультете земельного кадастра и в курсе «Компьютерные технологии» на факультете городского кадастра (специальность «Прикладная геодезия»).

Использование интерактивного метода глубже знакомит с современными средствами автоматизированного проектирования, повышает качество подготовки специалистов, расширяет область применения информационных технологий.

Апробация работы. Новый интерактивный метод был представлен на всероссийской научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение земельных преобразований в России», проходившей в Государственном университете по землеустройству в 2002 г., на конференции «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра», проходившей в ГУЗ в 2003 г.

Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных статьях автора [24-28].

Заключение диссертации по теме «Геодезия», Калинова, Елена Владимировна

Заключение

В работе выполнен аналитический обзор САПР и ГИС, работающих на базе AutoCAD, и установлено, что геодезические задачи не решались на основе только графических возможностей автоматизированных систем, без использования специальных вычислительных алгоритмов.

Автором предложен интерактивный метод решения геодезических задач в системе AutoCAD. Интерактивный метод позволяет наглядно и просто графически решать различные геодезические задачи, обеспечивая при этом необходимую точность. Средства систем автоматизированного проектирования (в частности AutoCAD) позволяют моделировать геодезические построения, выявляя геометрическую сущность геодезических задач и освобождая пользователя от вспомогательных вычислений.

Интерактивный метод удобен для решения производственных задач, например для определения дополнительных пунктов геодезических сетей, а также для определения опорных межевых знаков (ОМЗ), пунктов опорной межевой сети (ОМС) и др.

В работе показано, что интерактивный метод позволяет решать многие геодезические задачи, создавая тем самым полезное дополнение специализированным программным системам и традиционным методам.

Использование интерактивного метода шире раскрывает возможности применения современных информационных технологий в геодезии и расширяет область геоинформатики. Это полезно в учебном процессе и повышает качество обучения.

Автором разработаны технологии решения интерактивным методом в AutoCAD следующих задач:

1. Решение геодезических засечек:

- определение координат пункта линейной засечкой на плоскости;

- определение координат пункта пространственной линейной засечкой;

- определение координат пункта прямой угловой засечкой;

- определение координат пункта обратной линейно-угловой засечкой;

- решение лучевой системы.

2. Решение прямой и обратной геодезической задачи.

3. Определение недоступного расстояния.

4. Решение задач передачи координат.

5. Построение трёхмерной модели рельефа и плана в горизонталях.

Разработанные технологии используются в учебном процессе.

Аналитически решена задача определения теоретически возможного числа различных ходов в сети, содержащей п исходных пунктов и ш определяемых узловых точек.

Интерактивный метод позволяет выполнять не только графические построения, решать отдельные задачи с помощью разработанных технологий графических построений, но и позволяет выполнять уравнивание.

Проанализирована работа процедуры масштабирования блока-хода в среде AutoCAD и предложен метод уравнивания геодезических сетей путём их масштабирования по осям координат. Исследовано влияние выбора положения базовой точки на результаты уравнивания и даны непосредственные рекомендации. Проанализировано качество уравнивания интерактивным методом. Оценена точность такого уравнивания.

Разработаны технологии построения и уравнивания геодезических сетей в AutoCAD:

1. Построение и уравнивание системы ходов с одной узловой точкой.

2. Построение и уравнивание линейно-угловых сетей произвольной конфигурации.

3. Построение и уравнивание полигонометрических сетей.

4. Построение и уравнивание триангуляции.

Проведена оценка точности полученных результатов и показано, что аналитические методы и предложенный интерактивный метод приводят к весьма близким ошибкам.

Технологии интерактивного метода решения геодезических задач, как и сами результаты решения можно использовать не только в AutoCAD, но и в других САПР.