Разработка технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат технических наук Канашин, Николай Владимирович

  • Канашин, Николай Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 160
Канашин, Николай Владимирович. Разработка технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций: дис. кандидат технических наук: 25.00.35 - Геоинформатика. Санкт-Петербург. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Канашин, Николай Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Топографическая съемка железнодорожных станций - основной источник геоинформации.

1.1. Назначение, периодичность и особенности съемок железнодорожных станций.

1.2. Анализ нормативных требований к точности съемки железнодорожных станций.

1.3. Анализ современных методов съемок железнодорожных стаций.

1.3.1. Тахеометрическая съемка с применением электронного тахеометра.

1.3.2. Тахеометрическая съемка с применением спутниковой геодезической аппаратуры.

1.3.3. Тахеометрическая съемка с комплексным применением спутниковой геодезической аппаратуры и электронного тахеометра.

1.4. Съемка с применением наземных лазерных сканеров.

1.4.1. Основные сведения о наземной сканерной съемке.

1.4.2. Основы устройства и технические характеристики современных наземных лазерных сканеров.

1.4.3. Программное обеспечение наземных лазерных сканеров.

1.4.4. Анализ возможностей применения наземных лазерных сканеров для съемки железнодорожных станций.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка способов уравнивания геодезических сетей, построенных сканерными измерениями.

2.1. Предрасчет точности вытянутого сканерного хода.

2.2. Уравнивание сканерной сети параметрическим способом.

2.3. Приближенное уравнивание сканерного хода равномерным распределением плановых и высотных невязок.

2.4. Уравнивание сканерной сети градиентным методом.

2.5. Уравнивание сканерной сети с предварительным вычислением углов и расстояний.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Разработка технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций.

3.1. Проектирование работ и рекогносцировка объекта съемки.

3.2. Создание съемочной сети первого уровня.

3:3. Выполнение сканерной съемки.

3.3.1. Сгущение съемочной сети первого уровня сканерными измерениями.

3.3.2. Съемка ситуации.

3.4. Обработка данных сканерной съемки.

3.4.1. Построение по результатам сканерной съемки цифрового топографического плана железнодорожной станции.

3.4.2. Построение по результатам сканерной съемки цифровой трехмерной векторной модели железнодорожной станции.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования технологии сканерной съемки железнодорожных станций и способов математической обработки сканерных измерений.

4.1. Экспериментальная сканерная съемка железнодорожной станции.

4.2. Экспериментальные исследования способов математической обработки геодезических сетей, построенных сканерными измерениями.

4.2.1. Анализ результатов различных способов уравнивания сканерных измерений.

4.2.2. Проверка предрасчета точности вытянутого сканерного хода на экспериментальных данных.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций»

Интенсивное совершенствование компьютерной техники, интернет-технологий и других технических средств, связанных со сбором, обработкой, хранением и передачей информации способствует развитию геоинформатики и широкому внедрению геоинформационных систем (ГИС) во все сферы человеческой деятельности, в том числе и на железнодорожном транспорте.

Основной целью ГИС железнодорожного транспорта является обеспечение комплексной пространственно-координированной информацией (геоинформацией) всех сфер его деятельности для решения задач проектирования, эксплуатации, инвентаризации и управления [23].

При создании ГИС и периодическом обновлении геоинформации основные затраты средств и времени (порядка 70%), связаны со сбором геоданных, главным источником получения которых являются топографические съемки местности [15, 16, 23].

Как отмечено в [23], одной из перспективных технологий сбора геоданных, позволяющих существенно сократить затраты труда и времени на выполнение съемки, является лазерное сканирование.

Развитию технологии лазерного сканирования способствовали труды многих ученых, таких как Данилин И.М., Журкин И.Г., Карпик А.П., Медведев Е.А., Мельников С.Р., Науменко А.И., Середович В.А. Чибуничев А.Г. и др.

Существенный вклад в развитие методов обеспечения ГИС железнодорожного транспорта геоинформацией внесли известные специалисты в области геоинформатики и геодезии: Берлянт A.M., Глушков В.В., Коугия В.А., Круг-лов В.М., Маркузе Ю.И., Масленников А.С., Матвеев С.И., Машимов М.М., Ниязгулов У.Д., Тикунов B.C., Цветков В.Я., Щербаков В.В. и др.

Однако задача разработки технологий сбора и обработки геоданных на железнодорожном транспорте все еще актуальна. В частности, съемка железнодорожных станций является трудоемкой задачей, что обусловлено наличием на станциях значительного количества объектов инфраструктуры, инженерно-технических сооружений и устройств. Часто оперативное выполнение съемки железнодорожных станций требует использования нескольких полевых бригад и связано с существенными затратами времени и средств. Ускорению и снижению трудоемкости таких съемок, а также повышению информативности получаемой при этом геоинформации могло бы послужить применение сканерной съемки. Однако технология сканерной съемки железнодорожных станций на сегодняшний день не разработана.

Цель диссертационной работы. Разработка технологии съемки железнодорожных станций с использованием наземных лазерных сканеров.

Идея работы. Применение на железнодорожных станциях наземной сканерной съемки для сокращения затрат труда и времени на сбор геоинформации с одновременным повышением ее информативности.

Задачи исследований: анализ требований нормативных документов к точности выполнения съемок железнодорожных станций; исследование возможности применения наземных лазерных сканеров для съемки железнодорожных станций; исследование особенностей выполнения сканерной съемки на железнодорожных станциях; разработка технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций; разработка алгоритмов предрасчета точности и уравнивания геодезических сетей, построенных сканерными измерениями.

Объектом исследования являются железнодорожные станции.

Предметом исследования является технология топографической съемки железнодорожных станций с применением наземных лазерных сканеров.

Методы исследований. Теоретические методы: методы,математической статистики, метод наименьших квадратов, градиентный метод, теория ошибок измерений. Экспериментальные методы: анализ данных экспериментальной сканерной съемки железнодорожной станции, модельные исследования.

Научные положения, выносимые на защиту:

- технология наземной сканерной съемки железнодорожных станций с созданием сканерной сети;

- предрасчет точности вытянутого сканерного хода;

- способы уравнивания сканерных сетей.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

- разработана технология построения сканерной сети в условиях железнодорожной станции;

- разработана технология наземной сканерной съемки железнодорожных станций с созданием сканерной сети;

- разработан метод предрасчета точности вытянутого сканерного хода;

-разработан способ уравнивания сканерной сети градиентным методом;

- на основе градиентного метода разработан алгоритм вычисления элементов взаимосвязи между трехмерными системами координат;

- разработан способ уравнивания сканерной сети с предварительным вычислением углов и расстояний.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы проектно-изыскательскими институтами и подразделениями железных дорог, выполняющими топографические съемки железнодорожных станций, а также положены в основу программного обеспечения ГИС, обеспечивающих математическую обработку сканерных измерений.

Достоверность и обоснованность результатов работы подтверждается согласованностью полученных теоретических и практических результатов, их внедрением в производственную деятельность ФГУП "Аэрогеодезия" и ООО "НЛП "Бента", что подтверждено актами о внедрении.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ПГУПС, апрель 2007 г.), IX научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" (Москва, октябрь 2008 г.), международной научно-технической конференции "Геодезия, картография и геоинформационные системы" (Новопо-лоцк, декабрь 2008 г.) и на заседаниях кафедр "Инженерная геодезия" ПГУПС и "Геодезия, геоинформатика и навигация" МГУПС (МИИТ).

Личный вклад автора заключается в проведении комплексного анализа современных видов топографических съемок железнодорожных станций и требований нормативных документов к точности их выполнения, разработке технологии создания сканерной сети в условиях железнодорожной станции, разработке технологии наземной сканерной съемки железнодорожных станций с созданием сканерной сети, разработке алгоритма вычисления градиентным методом элементов взаимосвязи между трехмерными системами координат, разработке различных способов уравнивания сканерных сетей и выполнении анализа полученных при этом результатов.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях [30, 31, 32, 33, 42, 43, 44], три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю В.А. Коугия, коллективам кафедр "Инженерная геодезия" ПГУПС и "Геодезия, геоинформатика и навигация" МГУПС (МИИТ), а также специалистам компаний ООО "Альфа - Морион" и ООО "НЛП "Бента".

Заключение диссертации по теме «Геоинформатика», Канашин, Николай Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа литературы установлено, что при создании ГИС и обновлении геоинформации основные затраты средств и времени связаны со сбором геоданных, главным источником получения которых являются топографические съемки местности. Показано, что топографическая съемка железнодорожной станции, где расположено значительное количество объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, является трудоемкой работой, которую периодически приходиться выполнять.

2. В работе рассмотрены назначение, периодичность и особенность выполнения съемок железнодорожных станций, выполнен анализ современных технологий сбора геоданных. На основе анализа литературы установлено, что наземная сканерная съемка позволяет существенно снизить трудозатраты при сборе пространственно-координированной информации. Проведенный анализ возможностей применения наземных сканеров для выполнения съемки показал, что технические возможности современных моделей сканеров позволяют выполнять съемку с нормативным уровнем точности. Исходя из этого, были предложены конкретные модели сканеров.

3. На основе анализа нормативных документов установлена необходимость определения координат пунктов съемочной сети железнодорожной станции со средними квадратическими погрешностями взаимного положения, не превышающими 5 мм вдоль и поперек оси пути, а определения координат съемочных пикетов с погрешностями, не превышающими 1см.

4. Разработана технология создания сканерной сети в условиях железнодорожной станции. Развитие сканерной сети позволяет сократить число пунктов, координаты которых необходимо определять геодезическими измерениями. При этом увеличивается избыточность измерений, благодаря чему повышается точность определения координат пунктов сети по результатам уравнивания.

5. Рассмотрен предложенный А.И. Науменко параметрический способ уравнивания геодезических сетей, построенных сканерными измерениями. Параметрическим способом выполнено уравнивание экспериментального сканерного хода. Показано, что уравнивание сканерной сети параметрическим способом представляет достаточно сложный и трудоемкий процесс.

6. Разработан метод предрасчета точности вытянутого сканерного хода. Предложенные формулы позволяют приближенно рассчитать накопление погрешностей в ходе при его проектировании. Экспериментальные данные подтвердили корректность формул.

7. Предложен способ приближенного уравнивания сканерного хода равномерным распределением плановых и высотных невязок. На основе экспериментальных данных установлено, что для математической обработки геодезических сетей, построенных сканерными измерениями необходимо применять строгие способы уравнивания.

8. Разработан способ уравнивания сканерной сети градиентным методом, существенно упрощающий, по сравнению с параметрическим способом, уравнительные вычисления. Результаты уравнивания параметрическим способом и градиентным методом совпали в пределах точности вычислений, что позволяет сделать вывод о корректности разработанного алгоритма.

9. На основе градиентного метода разработан алгоритм вычисления элементов взаимосвязи между трехмерными системами координат, отличающийся простотой и строгостью решения.

10. Разработан способ уравнивания сканерной сети с предварительным вычислением углов и расстояний, позволяющий сократить, по сравнению с применением параметрического способа или градиентного метода, число пунктов сети, координаты которых необходимо определять геодезическими измерениями. Полученные в результате практических экспериментов результаты подтвердили правильность предложенного алгоритма.

11. Для сканерной съемки железнодорожных станций предложено строить как двухуровневую. Сеть первого уровня представляет собой разреженный каркас съемочной сети, пункты которой, располагаемые в горловинах станции и в середине станционного парка, связаны тахеометрическими измерениями или спутниковыми определениями. В дальнейшем пункты первого уровня служат исходными для сгущения съемочной сети по результатам сканерных измерений в ходе съемки местности.

12. Разработана технология наземной сканерной съемки железнодорожных станций с созданием сканерной сети. По разработанной технологии выполнена экспериментальная сканерная съемка железнодорожной станции Шоссейная Октябрьской железной дороги, результатом которой является цифровая трехмерная векторная модель и цифровой топографический план станции. Отмечено, что модель объекта съемки в виде облака точек позволяет выполнить любые измерения геометрических характеристик и габаритов станционных сооружений на любом этапе проектирования или эксплуатации без необходимости выполнения повторной съемки. На основе этого сделан вывод, что получение такой модели, координаты точек которой определены с заданной пользователем точностью, является первой и главной задачей сканерной съемки.

13. Анализ результатов уравнивания сканерного хода различными способами и уравнивания сканерной сети с предварительным вычислением углов и расстояний показал, что сканерные измерения позволяют сгущать съемочную сеть с точностью, не уступающей точности электронных тахеометров.

14. Разработки диссертационной работы внедрены в производственную деятельность ФГУП "Аэрогеодезия" и ООО "НПП "Бента", что подтверждено актами о внедрении, сопровождены программами для ЭВМ.