Совершенствование методов физико-химической коррекции в интенсивной терапии металкогольных психозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Лесников, Дмитрий Васильевич

  • Лесников, Дмитрий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 141
Лесников, Дмитрий Васильевич. Совершенствование методов физико-химической коррекции в интенсивной терапии металкогольных психозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Воронеж. 2012. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лесников, Дмитрий Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Ы.Металкогольные психозы: медико-социальное значение, структура, этиология, патогенез.

1.2. Общие принципы терапии металкогольных психозов.

1.3. Оксигенотерапия в лечении металкогольных психозов.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Разработка метода физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств в интенсивной терапии металкогольных психозов.

3.2. Разработка карты анализа эффективности лечения и исследования динамики сомато-психотических расстройств у больных металкогольными психозами.

3.3. Сравнительное исследование наркологического статуса пациентов контрольной и основной групп на момент развития металкогольного психотического расстройства.

3.4. Исследование влияния метода ФХКСПР на динамику психопатологических проявлений МП.

3.5. Анализ воздействия метода ФХКСПР на клинико-биохимические показатели при МП.

3.6. Изучение изменений показателей микроциркуляции крови больных МП при лечении методом ФХКСПР

3.7. Влияние нового метода ФХКСПР на результаты лечения МП.

3.8. Обсуждение актуальности и научно-практической новизны проведенного исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов физико-химической коррекции в интенсивной терапии металкогольных психозов»

Актуальность исследования.

Тяжёлый алкогольный абстинентный синдром (ААС) часто осложняется развитием металкогольных психозов (МП), сопровождающихся тяжелыми соматическими и психоневрологическими расстройствами, а также приводящих к гибели значительной части пациентов. Поэтому данные патологии у больных хроническим алкоголизмом и их терапия являются одной из самых актуальных проблем практической наркореаниматологии. Стремительное увеличение масштабов алкоголизации в РФ до пандемических размеров неуклонно повышает актуальность решения данной проблемы, т.к. частота развития МП напрямую коррелирует с количеством лиц страдающих хроническим алкоголизмом. Частота развития МП составляет 6-8% по данным И.В. Стрельчук, И.Г.Езриелев [121], а по материалам ВОЗ, 2003г. - 8-10% от общего числа пациентов с алкогольным абстинентным синдромом. Максимальная частота возникновения МП приходится на 40-44 года у мужчин, 45-49 лет у женщин [89]. За последние десятилетия наблюдается неуклонный рост возникновения МП. По данным ННЦ наркологии МЗСР РФ [58], в период с 1991г. по 2000г. заболеваемость алкогольными психозами выросла в четыре раза, а с 2000г. по 2010г. (данные Росстата) ещё в шестнадцать раз, и в 20 Юг число алкогольных психозов в некоторых регионах РФ составило 758,5 на 100 тыс. населения. С учётом этого, есть все основания предполагать дальнейшее возрастание актуальности и социальной значимости изучения проблематики металкогольных психозов. В последнее десятилетие отмечается несомненный рост числа тяжелых и атипичных алкогольных делириев, случаев раннего развития первого делирия (через три—пять лет со времени начала заболевания), алкогольных психозов у подростков. Летальность при тяжелых формах МП достигает 47% [27,160].

Существующие методы интенсивной терапии МП остаются малоэффективными. В тяжёлых случаях продолжительность психотических расстройств достигает 5 и более суток. В течение всего периода лечения организм пациента неизбежно подвергается повышенной фармакологической нагрузке сильнодействующими психотропными препаратами. И происходит это, как правило, в условиях выраженной полиорганной недостаточности, когда компенсаторные возможности организма, если не исчерпаны, то находятся на грани своих возможностей. В конечном итоге, вся интенсивная терапия сведена к временному поддержанию жизненно важных функций на период восстановления систем нейро-гуморальной регуляции организма. Продолжительность этого периода у каждого больного индивидуальна и может достигать недельного срока и более. В течение всего этого времени сохраняется угроза развития осложнений со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, а также других систем организма, значительно пострадавших во время предшествующей хронической алкоголизации. Все вышеперечисленные обстоятельства делают весьма актуальными дальнейшее изучение механизмов развития данной патологии и поиски новых, более эффективных, способов лечения металкогольных психозов.

Цель исследования.

Совершенствование методов интенсивной терапии металкогольных психозов.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

1. Разработать аналитическую карту сомато-психотических расстройств, при лечении пациентов с МП.

2. Разработать и обосновать метод физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств в интенсивной терапии МП.

3. Провести сравнительный анализ показателей сомато-психотических расстройств у пациентов основной и контрольной групп для оценки эффективности разработанного нового метода интенсивной терапии МП.

Научная новизна исследования.

Разработан новый метод интенсивной терапии МП на основе внутривенной инфузии сбалансированного по ионному составу электролитного раствора (содержащего ацетат и малат в качестве носителей резервной щелочности), насыщенного газовой смесью нескольких форм кислорода (атомарной, молекулярной и аллотропной) в комплексном лечении больных МП. Представлено теоретическое и практическое обоснование принципов применения данного метода в интенсивной терапии МП.

Впервые разработана и применена специальная карта, для анализа изменений сомато-психотических расстройств, в процессе лечения МП и сравнительной оценки эффективности лечения больных основной и контрольной групп исследования.

Впервые для исследования и анализа нарушений микроциркуляции при металкогольных психозах применён метод лазерной допплеровской флоуметрии, позволяющий объективно оценить состояние микроциркуляторного русла и динамику его изменения в процессе интенсивного лечения больных МП.

Впервые для оценки перфузии периферических тканей больных МП использовалось динамическое определение перфузионного индекса (Р1), с помощью пульсоксиметра «Мавто 11ас15» (США), позволяющего определять изменение объема крови, поступающего в капиллярную сеть в процессе лечения. Измерение Р1 обеспечило возможность получения более полной и объективной картины изменений капиллярного русла при МП.

Научно-практическая значимость исследования.

Включение разработанного метода ФХКСПР в комплекс традиционно проводимой интенсивной терапии при лечении МП, на ранних этапах, способствует более быстрой и эффективной редукции психотических явлений, а также нормализации работы вегетативной нервной системы, параметров периферической и центральной гемодинамики и метаболического гомеостаза, что позволяет: а) значительно снизить фармакологическую нагрузку на организм больного; б) избежать у пациентов развития осложнений со стороны дыхательной системы, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, нарушений ЦНС, трофических расстройств; в) обеспечить проведение реабилитации на более ранних сроках; г) быстрее восстановить трудоспособность и социальную значимость больных МП; д) уменьшить продолжительность нахождения пациентов на больничной койке и снизить летальность при данной патологии;

Результаты проведенной работы позволяют рекомендовать включение данного метода в комплекс лечебных мероприятий больных МП, протекающих с выраженными нарушениями в работе центральной и вегетативной нервных систем, периферической и центральной гемодинамики, а также метаболического гомеостаза. Это может быть использовано в практической работе специализированных отделений наркологии, реанимации и интенсивной терапии, а также подразделений иных медицинских специальностей, в своей деятельности сталкивающихся с необходимостью лечения металкогольных психозов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую лечебную деятельность наркологического отделения городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Воронежа.

Полученные данные и результаты выполненной работы внедрены в учебный процесс кафедры скорой и неотложной медицинской помощи института дополнительного последипломного образования Воронежской государственной медицинской академии имени Н. Н. Бурденко.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разработанного метода в комплексе интенсивной терапии, является эффективным способом физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств больных с тяжелыми формами МП.

2.Разработанная методика физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств в комплексе ИТ при МП, позволяет уменьшить тяжесть заболевания, снизить частоту развития тяжелых форм и осложнений металкогольных психозов.

3. Применение разработанного метода в комплексе интенсивной терапии на ранних этапах МП, способствует более быстрой редукции процесса и снижению летальности у больных.

4.Лечебное воздействие предложенного метода физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств при МП проявляется: а) снижением тяжести психотических проявлений МП (дезориентировки, бреда, галлюцинаций, психомоторного возбуждения) вплоть до их полной редукции; б) снижением уровня эндотоксикоза; в) нормализацией параметров системной гемодинамики и микроциркуляторного русла; г) нормализацией параметров кислотно-щелочного состояния крови пациентов; д) увеличением насыщения гемоглобина крови кислородом. е) улучшением показателя койко-дня и снижением летальности.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации представлены в материалах VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (г. Казань, 27 февраля 2012 г.), 1 съезда врачей неотложной медицины (г. Москва, 5 мая 2012 г.), научно-практической конференции «Традиции и модернизация в службе крови: приоритеты - качество и безопасность» (г. Воронеж, 31 мая 2012 г.), VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе» (г. Воронеж, 16 июля 2012 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в рекомендованный перечень ВАК РФ.

Структура диссертации:

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Лесников, Дмитрий Васильевич

выводы

1. Разработана аналитическая карта, позволяющая исследовать в динамике психопатологические, клинико-биохимические и микроциркуляторные нарушения при МП, а также оценивать эффективность лечения больных с металкогольными психозами.

2. Разработан новый метод физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств при МП, основанный на внутривенно-инфузионном применении сбалансированного по ионному составу электролитного раствора, содержащего ацетат и малат в качестве носителей резервной щёлочности и насыщенного газовой смесью нескольких форм кислорода (атомарной - О", молекулярной - 02 и аллотропной - 03).

3. Сравнительный анализ показателей сомато-психотических расстройств у пациентов основной и контрольной групп проведенного исследования показал, что применение разработанного метода физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств в комплексе интенсивной терапии МП приводит к более быстрой редукции галлюцинаторно-бредовой симптоматики, психомоторного возбуждения, дезориентировки, агрессии, страха и других психопатологических расстройств, купированию эндотоксикоза, нормализации параметров системной гемодинамики, микроциркуляции, кислотно-щелочного состояния и насыщения гемоглобина крови кислородом у пациентов с металкогольными психозами.

4. Клиническая результативность разработанного метода физико-химической коррекции сомато-психотических расстройств при МП продемонстрирована уменьшением продолжительности лечения в среднем с 4,12±1,7 до 1,08±0,5 койко-дня и достоверным снижением летальности при МП. В основной группе из 50 человек умерших не было, а в контрольной из 50 - умерло 7 (х2 = 7,53, р = 0,006).