Региональные особенности алкоголизма и алкогольных психозов с летальным исходом (распространенность, коморбидность, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Максименко, Наталья Николаевна

  • Максименко, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 171
Максименко, Наталья Николаевна. Региональные особенности алкоголизма и алкогольных психозов с летальным исходом (распространенность, коморбидность, профилактика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максименко, Наталья Николаевна

Введение.

ГЛАВА I. Смертельные исходы при употреблении алкоголя, алкоголизме и алкогольных психозах - эпидемиология, причины, профилактика (обзор литературы).9

1.1.Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Российской Федерации.

1.2.Смертность, связанная с употреблением алкоголя.

1.3.Коморбидная соматическая патология и смертность при алкоголизме.

1.4.Особенности коморбидной патологии и летальность при алкогольных психозах.

1.5.Патология органов дыхания при хронической алкогольной интоксикации.

ГЛАВА ^Характеристика материала и методов исследования.40

2.1.Материал исследования.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА Ш.Клинико-эпидемиологическая характеристика алкоголизма и алкогольных психозов со смертельным исходом в Приморском крае.-.48

3.1.Потребление алкоголя и смертность населения от отравления алкоголем в Приморском крае в сравнении с Российской Федерацией.

3.2. Характеристики заболеваемости и болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами в Приморском крае за 1982 -2002 годы.

3.3. Распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Приморском крае по данным госпитализации за 1990 - 2002 гг.

3.4. Смертельные исходы и летальность при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета за 10 лет.

ГЛАВА 1\/.Смертность при алкоголизме и алкогольных психозах, обусловленная коморбидной соматической патологией.71

4.1. Структурно-динамический анализ причин смертельных исходов при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае за

1993-2002 годы.

4.2. Коморбидная соматическая патология, послужившая причиной смерти больных алкоголизмом и алкогольными психозами.

4.3. Болезни органов дыхания как основная причина летальности при алкогольных психозах в Приморском крае.

ГЛАВА V. Основные принципы терапии и реабилитации больных алкоголизмом и алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией.90

5.1.Основные принципы терапии алкогольного делирия с коморбидной острой пневмонией.

5.2. Модель медикаментозного обеспечения лечебно-востановительной программы при алкогольном делирии, осложненном острой пневмонией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности алкоголизма и алкогольных психозов с летальным исходом (распространенность, коморбидность, профилактика)»

Актуальность проблемы. В России, как и во всем мире, происходит возврат к традиционному и легальному психоактивному веществу - алкоголю. Данные официальной медицинской статистики и специальных исследований свидетельствуют о новом росте заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в нашей стране - до 140,1 на 100 тыс. нас. и 47,5 на 100 тыс. населения в среднем по России (Кошкина Е.А., 2001; Дмитриева Т.Б., Игонин А.Л., Клименко Т.В. и соавт., 2002).

Объективным показателем остроты наркологической ситуации и негативной экологии в регионе является смертность и летальность больных алкоголизмом, смертность населения от случайных отравлений алкоголем (Миневич В.Б., Артемьев И.А., 1999; Казначеев В.П., Акулов А.И., Кисельников А.А. и соавт., 2002; Семке В.Я., Бохан НА, Мандель А.И., 2002; Онищенко Г.Г., Егоров В.Ф., 2002). Комплексное исследование, выполненное европейскими учеными, выявило, что 3,2% смертей и 4,0% различных сомато-неврологических заболеваний в мире детерминировано алкоголем (Rehm J., Room R., Graham К., Frick U., 2003).

Вместе с тем отмечаются выраженные особенности эпидемиологической характеристики алкоголизма и алкогольных психозов в тех или иных регионах, которые связаны с климато-географическими особенностями, поведенческими паттернами в отношении спиртного, типом предпочитаемых спиртных напитков у представителей разных популяций (Короленко Ц.П., Бочкарева Н.Л., 1977; Миневич В.Б., Баранчик Г.М., Рахмазова Л.Д., Агарков А.П. и соавт., 1994; Балашов П.П., Гильбурд О.А., 1996; Семке В.Я., Эрдэнэбаяр Л., Бохан Н.А., Семке А.В., 2001).

Выявлены особенности в характере соматической отягощенности у больных алкогольными психозами различных популяций

Дальневосточного региона (Мостовой С.М., Михайлов В.И., 2000; Ушаков В.Г., 2002). Исследуя проявления алкогольной зависимости у аборигенов Хабаровского края, Ю.Д. Кудрявцев (2000) выделяет формирование особого соматопатологического варианта алкоголизма с преобладанием соматических расстройств в клинической картине алкогольной зависимости и патологического влечения к этанолу.

Сочетание алкоголизма с соматической патологией стало серьезной проблемой для терапии и организации наркологической помощи: смертность больных алкогольными делириями сохраняется на уровне 3 - 10,3% и может достигать 19 - 20% (Агарков А.П., 2000; Карпец А.В., 2002; Гаврик В.П., Донской В.В., Крещановский А.Б. и соавт., 2002; Ross Н.Е., Glasser F.B., Germanson Т., 1988; Swift RM, Duncan D, Nirenberg Т., 1998).

По данным проведенного регионального исследования психического здоровья населения (Ушаков В.Г., 2002) первичная заболеваемость психическими расстройствами в Приморском крае за последние пять лет увеличилась на 25%. При этом, число алкогольных психозов растет за счет более злокачественных форм употребления алкоголя в среде больных алкоголизмом. По мнению Ю.Н. Ружникова (2002), в ближайшее время нужно ожидать увеличения показателя летальности среди больных перенесших алкогольные психозы.

Между тем, разработка лечебно-реабилитационных программ в наркологии, касающихся осложненных форм психотического алкоголизма, до настоящего времени не предусматривали наличия коморбидной соматической патологии, отягощающей основное заболевание вплоть до летального исхода (В.Б. Апьтшулер, М.Л. Рохлина, Н.В. Стрелец, 1998; Агарков А.П., 2000; Иванец Н.Н., 2002; Михалева Л.Д., Пивоварова Т.И., Левкович Л.С. и соавт., 2002).

Таким образом, анализ научных публикаций выявляет ряд дискутируемых проблем, обусловленных региональными особенностями алкоголизма и алкогольных психозов со смертельным исходом, их взаимосвязью с коморбидной соматической патологией, возможностями профилактики и прогноза. Исходя из этого, определилась цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучение региональных клинико-эпидемиологических особенностей алкоголизма и алкогольных психозов, завершившихся летальным исходом с разработкой основных принципов терапии и профилактики.

Задачи исследования:

1. Клинико-эпидемиологический анализ заболеваемости и болезненности алкоголизмом и алкогольными психозами в Приморском крае.

2. Изучение показателей смертности и летальности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета.

3. Анализ региональных особенностей причин смертности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае.

4. Разработка принципов терапии и реабилитации больных алкоголизмом и алкогольными психозами с учетом выявленной коморбидной патологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности динамики показателей алкоголизма и алкогольных психозов в Приморском крае заключаются в волнообразном росте показателей заболеваемости алкогольными психозами при стабильных показателях учтенной болезненности алкоголизмом за последние 10 лет.

2. Отражением алкогольной ситуации в Приморском крае является динамика смертности, прямо или косвенно связанная с употреблением алкоголя (травм в пьяном виде, несчастных случаев в состоянии опьянения и самоубийств): реальные потери населения Приморского края, связанные с употреблением алкоголя, кратно превышают число стабильных потерь от случайного отравления алкоголем.

3. В Приморском крае происходит рост смертельных исходов среди больных алкоголизмом и летальности больных острыми алкогольными психозами от соматических заболеваний, представленных прежде всего бронхолегочной патологией.

4. Предупреждение летальных исходов у больных алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией возможно при использовании комплексных лечебно-восстановительных программ, основанных на сочетании патогенетической для двух ургентных заболеваний терапии.

Научная новизна исследования: впервые дана оценка показателям смертности и летальности при алкоголизме и алкогольных психозах в Приморском крае по данным диспансерного учета за 10 лет; впервые в региональном аспекте изучены причины смертельных исходов при алкогольных психозах и алкоголизме; на основе проведенного исследования выявлены региональные особенности осложненного течения алкогольных психозов, заключающиеся в присоединении коморбидной бронхолегочной патологии, доминирующей в Приморском крае; предложена модель медикаментозного обеспечения лечебно-восстановительной программы для больных алкоголизмом и алкогольными психозами с коморбидной острой пневмонией.

Практическая значимость.

Знание региональных особенностей клинической картины тяжелых алкогольных психозов, развивающихся на фоне алкоголизма с коморбидной соматической патологией, позволит дать более точную оценку тяжести психотического состояния и прогнозировать вероятность его развития. Применение лечебно-восстановительных программ в комплексном лечении алкогольного делирия с коморбидной бронхолегочной патологией позволит снизить летальность при алкогольных психозах, повысить качество ремиссий и реабилитации больных с психотическими формами алкоголизма.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и представлены в материалах: 10-й международной научно-практической конференции «Социальные и психологические аспекты семьи» (Владивосток, 4-6 июля 2001 г.); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 7-11 апреля 2003 г.); международной конференции «Современные аспекты терапии и профилактики нервно-психических расстройств» (Владивосток, 19-20 сентября 2003 г.); конференции «Современные аспекты охраны психического здоровья» (Владивосток, 9 -10 сентября, 2003 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск,10-11октября, 2003 г.); юбилейной конференции, посвященной 25-летию наркологической службы (Владивосток, 15-18 марта 2004 г.).

Публикация результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, содержащего 213 источников, в том числе 168 отечественных и 45 иностранных), приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Максименко, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Динамика заболеваемости алкогольными психозами в Приморском крае обнаруживает тенденцию волнообразного роста с тремя периодами: с 1982 по 1985 год - первый подъем заболеваемости (30,5 чел. на 100 тыс. нас.); с 1993 по 1996 год -второй подъем заболеваемости (пиковый уровень достигает 38,2 чел. на 100 тыс. нас.) и с 1999 года по 2002 год - третий период роста заболеваемости (39,3 на 100 тыс. нас.). Рост показателей заболеваемости алкогольными психозами свидетельствует о постоянном увеличении числа больных, зависимых от алкоголя среди населения края, несмотря на стабильность в течение последних 10 лет учтенной болезненности алкоголизмом.

2. Отражением актуальной наркологической ситуации является динамика смертности, связанная с употреблением алкоголя в Приморском крае: на протяжении последнего десятилетия число умерших, при судебно-медицинской экспертизе которых был обнаружен алкоголь, стабильно возрастало и составило в среднем 42,8% от общего количества экспертных случаев. Количество лиц, умерших от отравления алкоголем оставалось стабильным, составив в среднем 12,6% от всего числа умерших, при вскрытии которых был обнаружен алкоголь. Соответственно, реальные потери населения Приморского края, связанные с употреблением алкоголя, превышают число потерь от случайного отравления алкоголем в 3,4 раза.

3. Структурно-динамический анализ причин смертельных исходов учтенного контингента больных алкоголизмом в Приморском крае определил следующее: в 57,7% случаев причиной смертельных исходов являются соматические заболевания, в 21,8% случаев -разные виды насильственной смерти в результате травм, отравлений, случайных утоплений; в 2,5% случаев - психическое расстройство; в 2,1% случаев - суициды; в 15,9% случаев причины смертельных исходов остались неуточненными.

4. Динамика роста смертельных исходов больных алкоголизмом от соматических заболеваний в Приморском крае носит прогрессирующий характер и достигает 67,2% в структуре различных причин смертности учтенного контингента лиц с алкогольной зависимостью.

4.1. В возрастных периодах от 20 до 40 лет смертность от несчастных случаев и соматических заболеваний у больных алкоголизмом наблюдается в равных соотношениях. В каждом последующем возрастном периоде смертность от соматической патологии кратно превышает смертность от несчастных случаев: в возрасте от 40 до 50 лет - в 2,7 раза, в возрасте от 50 до 60 лет -почти в 5 раз.

4.2. Коморбидная соматическая патология, явившаяся причиной смерти больных алкоголизмом, в 49,6% случаев представлена бронхолегочными расстройствами (острыми пневмониями); в 15,6% случаев - сердечно-сосудистыми расстройствами (инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность); в 16% случаев -неврологическими расстройствами (токсическая энцефалопатия); в 12,8% случаев - черепно-мозговой травмой (субарахноидальные кровоизлияния); в 3,5% случаев - висцеральными расстройствами (алкогольные гепатиты и острые алкогольные панкреатиты).

5. Анализ сомато-неврологической патологии, выявленной на аутопсии лиц, госпитализированных по поводу алкогольного психоза, указывает на острую пневмонию в качестве причины смерти больных в 83,8% случаев: наиболее часто встречается двустороннее полисегментарное поражение легочной ткани - двусторонняя очаговая сливная фибринозно-гнойная пневмония (80,4%).

Сопутствующие расстройства, обусловленные «алкогольной болезнью», носят полиорганный характер и представлены: алкогольной кардиомиопатией (36,1%); алкогольным гепатитом (19,4%); жировым гепатозом (25%); панкреанекрозом (8,1%); атеросклеротическим кардиосклерозом (11%); токсическая энцефалопатия диагностирована на аутопсии в 28% случаев.

6. Для предупреждения летальных исходов у больных алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией целесообразно использование разработанной многоуровневой лечебно-восстановительной программы (ЛВП-1, ЛВП-2, ЛВП-3), предполагающей последовательность сочетания этиотропной антибиотикотерапии и патогенетической для двух ургентных заболеваний дезинтоксикационной, иммуномодулирующей, антиоксидантной, метаболической терапии, а также специального противоалкогольного лечения с назначением препаратов, снижающих влечение к алкоголю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объективным показателем остроты наркологической ситуации и негативной экологии в регионе является распространенность и заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность и летальность больных алкоголизмом, смертность населения от случайных отравлений алкоголем. В связи с актуальной наркологической ситуацией, сложившейся в Приморском, крае, нами была проанализирована статистика смертельных исходов, связанная с употреблением алкоголя, а также были рассмотрены причины и динамика смертей при алкоголизме и алкогольных психозах по данным Приморского краевого наркологического диспансера.

В динамике нарастания заболеваемости алкогольными психозами в Приморском крае в течение 20 лет четко просматриваются три периода: с 1980 по 1985 год (достижение первого подъема заболеваемости - 30,5 человек на 100 тысяч населения); с 1993 по 1995 год новый подъем заболеваемости, достижение второго пикового уровня (38,2 человек на 100 тысяч населения) и третьего периода нарастания заболеваемости с 1999 года по 2002 год (39,3 на 100 тыс. нас.). Заметно, что с каждым последующим периодом уровень числа вновь заболевших становится выше, т.е. число больных, перенесших психотические формы алкоголизма, увеличивается.

Несмотря на сохраняющуюся стабильность учтенной болезненности алкоголизмом в Приморском крае в течение последних 10 лет (1900 человек на 100 тыс. нас.), систематический рост показателей заболеваемости алкогольными психозами свидетельствует о постоянном росте числа лиц, зависимых от алкоголя, среди населения края. Периодические снижения этого показателя могут считаться временными флуктуациями.

Отражением актуальной наркологической ситуации является статистика смертельных исходов, связанная с употреблением алкоголя. В результате проведенного нами анализа статистических данных Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы с 1992 по 2002 годы было выявлено, что на протяжении десяти лет число умерших, при вскрытии которых обнаружен алкоголь, стабильно возрастало (с 565 до 4090 случаев в год), причем с 1996 по 2002 годы число умерших в алкогольном опьянении от различных причин возросло особенно резко и составило от 40% до 48% (в среднем -42,8%) от общего количества экспертиз. Между тем количество лиц, умерших непосредственно от отравления алкоголем оставалось стабильным, составляя от 10,6% до 15,0% (в среднем - 12,6%) от всего числа умерших, при вскрытии которых был обнаружен алкоголь.

Полученные результаты подтверждают точку зрения отечественных исследователей о том что, если по данным государственной статистики смертность при отравлении алкоголем занимает 3% в структуре общей смертности населения России, то реальные потери населения, связанные с употреблением алкоголя, в 10 раз выше и составляют примерно 30% всех смертей в стране (А.В. Немцов, 2001; Немцов А.В., Судаков С.А., Мясоедов С.Н., 2003). По результатам нашего исследования реальные потери населения Приморского края, связанные с употреблением алкоголя (42,8%), превышают число потерь от случайного отравления алкоголем в 3,4 раза.

Косвенно это может свидетельствовать о росте потребления алкогольных напитков на душу населения, распространенности алкоголизма в популяции и росте насильственной смертности (травм в пьяном виде, несчастных случаев в состоянии опьянения, убийств и самоубийств). Анализ статистики смертельных исходов, связанных с употреблением алкоголя, может быть рассмотрен в аспекте профилактики смертности лиц трудоспособного возраста как в рамках алкогольной зависимости, так и вне ее - в категории потребления алкоголя с вредными последствиями.

За неполное десятилетие смертность больных алкоголизмом от неестественных причин, несчастных случаев, травм, отравлений и соматической патологии внесла существенный вклад в структуру преждевременной смертности населения России трудоспособного возраста.

В Приморском крае в конце 90-х - начале 2000-х годов абсолютные показатели смертности при алкоголизме и алкогольных психозах обнаруживают тенденцию к возрастанию. Рост смертельных исходов совпадает с данными статистики по росту распространенности и заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.

Таким образом, исследуемые статистические показатели по Приморскому краю (заболеваемость алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность и летальность учтенного контингента больных алкоголизмом, смертность от случайных отравлений алкоголем) оказались логично связаны между собой, выявляют тенденцию роста алкоголизма, алкогольных психозов и летальности при этих заболеваниях, что отражает взаимосвязь явлений, обусловленных потреблением алкоголя, и реальную наркологическую ситуацию в Приморском крае.

Далее нами было проанализировано 5122 случая смерти учтенных больных алкоголизмом за 1997 - 2002 годы. Из общего количества смертельных исходов 433 случая (12%) составляли женщины.

При рассмотрении структуры смертельных исходов среди учтенного контингента больных алкоголизмом выявлено, что случаи насильственной смерти, последовавшей в результате внешних причин (автотранспортные травмы, отравления, случайные утопления) -имели место в 21,75% случаев у мужчин и в 17% - у женщин, что значительно превышает подобного рода причины смертельных исходов среди популяции - несчастные случаи, в структуре общей смертности населения Российской Федерации в 2001 году составили 4,2%.

Смертельный исход от психического расстройства (алкогольного психоза) наступал в 2,5% случаев. Суициды среди учтенных больных алкоголизмом имели место столь же часто, как и в общей популяции населения России: в структуре смертности при алкоголизме в Приморском крае они составили 2,1%, а среди различных причин смерти населения РФ в 2001 году суициды составляли 2,5%. В 15,9% случаев причины смертельных исходов остались неуточненными.

Ведущее место заняли смертельные исходы от соматических заболеваний - они составили в среднем 57,7% в структуре различных причин смертности при алкоголизме в Приморском крае.

При этом представляет интерес следующая выявленная закономерность: если смертность от различных внешних причин при алкогольной зависимости в Приморском крае за 1997 - 2002 гг. имеет тенденцию к снижению, то смертность от соматической патологии -возрастает от 53,4% до 67,2% в структуре других причин смерти при алкоголизме.

Причины смертельных исходов имеют свои особенности, связанные с возрастом: до 40 лет смерть для больного алкоголизмом равновероятно может последовать как от несчастного случая, так и от соматического заболевания. После 40 лет смертность от соматических заболеваний начинает доминировать, с каждым годом все более превышая число смертельных исходов от несчастных случаев: в возрасте от 40 до 50 лет - в 2,7 раза, в возрасте от 50 до 60 лет - почти в 5 раз (особенно эта тенденция выражена при женской смертности).

Рост смертельных исходов от соматических заболеваний в Приморском крае в течение шести лет (1997 - 2002 гг.), прослеженный на примере учтенного контингента лиц с алкогольной зависимостью, носит прогрессирующий характер, дополняет классификационную рубрику смертельных исходов от «причин, связанных с употреблением алкоголя» и оказывает влияние на динамику общей смертности населения Приморского края, показатели которой с каждым годом нарастают, составляя в 2002 году 14,6 на 100 тыс. населения региона.

Для выявления основных причин смерти больных алкоголизмом нами были проанализированы данные наркологических и психиатрических стационаров г. Владивостока и Приморского края по смертности контингента с диагнозом «алкогольный психоз и алкоголизм». Всего рассмотрено 281 случай с летальным исходом, наступившим вследствие обострения коморбидной соматоневрологической патологии у больных алкоголизмом, находившихся на лечении в психиатрических и наркологических стационарах г. Владивостока и Приморского края в период с 1990 по 2002 гг.

Диагностический анализ исследуемой группы выявил, что из 281 больных, умерших в стационаре, в 49,6% случаев смерть наступила в результате обострения бронхолегочной патологии (пневмонии, плеврит, туберкулез легких). В 15,6% случаев причиной смерти стала сердечно-сосудистая патология (инфаркт миокарда, острая сердечнососудистая недостаточность). Неврологическая патология (в основном - токсическая энцефалопатия) послужила причиной смерти в 16% случаев. Черепно-мозговая травма (субарахноидальное кровоизлияние) имела место в 12,8% случаев. Еще в 3,5% случаев причиной смертельного исхода явились алкогольные гепатиты и острые алкогольные панкреатиты.

В целом, анализируя причины летальных исходов больных алкоголизмом по данным наркологических стационаров, можно констатировать, что в половине случаев причиной смертельного исхода является бронхолегочная патология (острые пневмонии). Остальные случаи смерти обусловлены в порядке убывания следующей коморбидной органной патологией: сердечно-сосудистой (инфаркт миокарда, острая сердечная недостаточность); неврологической (токсическая энцефалопатия, субарахноидальные кровоизлияния вследствие черепно-мозговой травмы); висцеральной (алкогольные гепатиты и острые алкогольные панкреатиты).

Для изучения причин летальных исходов психотического алкоголизма, нами были проанализированы истории болезни и заключения патологоанатомических экспертиз 36 больных, умерших в период с 1997 по 2002 годы. По клинической картине в 25 случаях был диагностирован «синдром отмены с делирием» классический (F10.40), в 4-х случаях - мусситирующий (F 10.42); в 11 случаях - с судорожными припадками (F10.41). В 6 случаях диагноз, установленный при поступлении, был изменен на состояние отмены с амнестическим синдромом (Корсаковский психоз) - F10.6. Соотношение мужчин и женщин составляло 7:1. Средний возраст наступления смерти у мужчин составлял 44,5 лет, у женщин - 40,8 лет. Большинство больных на момент стационирования нигде не работало, в части случаев - находились на иждивении у родственников.

При анализе сомато-неврологической патологии, обнаруженной на аутопсии у лиц, стационированных по поводу алкогольного психоза, выявлено, что в 83,8% случаев непосредственной причиной смерти стала острая пневмония. Наиболее часто (80,4%) встречалось двустороннее полисегментарное поражение легочной ткани -«двусторонняя очаговая сливная фибринозно-гнойная пневмония».

Из сопутствующих расстройств, обусловленных «алкогольной болезнью», в результате патологоанатомического исследования было выявлено: алкогольная кардиомиопатия - в 36,1% случаев; алкогольный гепатит - в 19,4% случаев; жировой гепатоз - в 25% случаев; панкреанекроз - в 8,1% случаев, атеросклеротический кардиосклероз - в 11% случаев; инфаркт миокарда - 2,7% случаев; язвенная болезнь желудка - 2,7% случаев; истощение - 8,1% случаев. Токсическая энцефалопатия (острое нарушение микроциркуляторного кровообращения в веществе мозга, стазы, сладжы, набухание олигодендроглии) была диагностирована на аутопсии в 28% случаев.

Во всех случаях у каждого больного имело место поражение двух и более внутренних органов, т.е. органная патология носила множественный характер с поражением головного мозга, сердца, печени, почек.

Острая пневмония диагностировалась при поступлении в стационар, в ряде случаев (16%) была диагностирована только на аутопсии, т.к. пневмонии у больных алкоголизмом характеризуются «стертой» клинической картиной, преимущественно подострым течением (Белков С.А., Новоженов В.Г., Гордеев М.Н., 2001), сопутствующим обострением висцеральной патологии (гепатит, панкреатит, нарушение сердечного ритма, нефропатия).

Манифестация симптомов психоза и патология других органов маскируют клинические проявления пневмонии и затрудняют ее своевременную диагностику.

Летальность больных острыми алкогольными психозами в Приморском крае по данным наркологических и психиатрических стационаров за последние 5 лет последовательно нарастала от 1% до 5%. Факторами, предшествующими летальному исходу, можно считать низкий социально-экономический статус больных, поступление в осенне-летний период. Факторами, способствующими летальному исходу (повышающими риск смерти у больных алкогольными психозами), является наличие сопутствующей патологии внутренних органов, в 83,8% - острой пневмонии.

Важнейшей проблемой эффективной комплексной терапии больных с изучаемой сочетанной патологией является необходимость одновременного достижения терапевтического результата в отношении двух ургентных состояний - острого алкогольного делирия и острой пневмонии, чреватых возможностью внезапного летального исхода.

Соответственно, терапевтические мероприятия должны включать в себя как купирование острых психотических расстройств, так и воздействие на возбудителя пневмонии, устранение интоксикации, снятие воспаления, нормализацию иммунологической реактивности, специальные мероприятий по поддержанию сердечнососудистой деятельности, лечение осложнений

Наблюдаемая нами группа больных состояла из 50 человек, перенесших алкогольные психозы с благоприятным исходом (выздоровлением). Соотношение мужчин и женщин составило 4:1. Средний возраст на момент госпитализации составил у мужчин 44,7 лет, у женщин - 44,3 лет. Давность употребления алкоголя в 40% случаев составляла от 4-х до 10 лет, в остальных случаях - от 10 до 25 лет.

В 68% случаев при поступлении был диагностирован синдром отмены алкоголя с делирием «классический» (F 10.40), из них в 6% случаев имел место синдром отмены с делирием абортивный (F 10.45), еще в 6% случаев - синдром отмены алкоголя с делирием и с судорожными припадками (F10.41); в 28% - диагностировалось психотическое расстройство преимущественно галлюцинаторное (F 10.52); в 4% случаев - диагностировалось психотическое расстройство преимущественно бредовое (F 10.51). Алкогольная энцефалопатия была диагностирована невропатологом в 12% случаев, в 24% случаях отмечался синдром вегето-сосудистой дистонии, в 62% случаев патологии со стороны нервной системы обнаружено не было.

Из сопутствующей соматической патологии в 87% случаев была диагностирована острая пневмония на фоне хронического бронхита в анамнезе, в 12,6% - был диагностирован острый бронхит, в 0,4% случаях имел место туберкулез легких. Давность диагностики сопутствующей соматической патологии составляла при хроническом бронхите от 5 до 15 лет, при острой пневмонии 1-3 суток.

Психотический эпизод в 56% случаев был первичным, в 24% -повторным, в 20% случаев имел место многократно - 4 и 5 раз.

Мнения о том, какой делирий чаще кончается смертью - первый или повторный, противоречивы. Так, Г.И. Ларичева (1974) выделяет два типа «смертельных делириев» - «классический», развивающийся после 40 лет и соматически осложненный у лиц 30-40-летнего возраста; Holzbach Е. (1981), Feuerlein W. (1989), Blanc М.Н. (1995) различий в подобной статистике не обнаруживают.

Мы в своем исследовании получили результаты, подтверждающие отсутствие различий в частоте смертельных исходов при первичном и повторном делирии: психотический эпизод, приведщий к летальному исходу, в 30,6% случаев был повторным, но при благоприятном исходе (выздоровлении) психотический эпизод почти в половине случаев (44%) тоже был повторным. Возраст манифестации алкогольного психоза также существенных различий не обнаруживал - при летальном исходе и благоприятном течении он был в пределах 44-х лет.

В связи с тем, что развитие интоксикационного синдрома хараетерно для обоих заболеваний, первый этап лечебно-востановительной программы (ЛВП-1) предусматривает дифференцированное использование методов купирования возбуждения, интенсивной инфузионной терапии с дезинтоксикационными свойствами в сочетании с этиотропной для коморбидного заболевания антибактериальной терапией.

Второй этап лечебно-восстановительной программы (ЛВП-2) при синдроме отмены с делирием, с судорогами или другими психотическими расстройствами, осложненными пневмонией, является восстановительным. На этом этапе доминирует метаболическая терапия, которая направлена на восстановление и нормализацию обменных процессов в организме, развившихся как за счет легочного воспаления, так и вследствие хронической алкогольной интоксикации.

Исходя из этого, в комплексную терапию включаются значительные дозы витаминов как универсальных коферментов и средств, улучшающих внутриклеточный метаболизм. Для регуляции нейрометаболических процессов используются ноотропные препараты и гепатотропная терапия.

Третий этап лечебно-восстановительной программы (ЛВП-3) при синдроме зависимости от алкоголя является реабилитационным и предназначен для воздействия на мотивационно-эмоциональные сдвиги, лежащие в основе стремления к повторному приему алкоголя и редукцию последствий воспалительного легочного процесса.

На этом этапе ведущим является проведение противоалкогольной терапии на фоне продолжающейся ноотропной, витаминотерапии, тимолептической терапии с «антигрэвинг-эффекгом», направленной на стабилизацию настроения, редукцию патологического влечения к алкоголю, формирование установок на абстиненцию, профилактику рецидива.

Таким образом, модель терапии и реабилитации больных алкоголизмом и алкогольными психозами с коморбидной бронхолегочной патологией представлена многоуровневой лечебно-восстановительной программой (ЛПВ-1, ЛПВ-2, ЛПВ-3), основанной на сочетании этиотропной (антибиотикотерапии) и патогенетической для двух коморбидных заболеваний терапии - инфузионной (дезинтоксикационной), иммуномодулирующей, антиоксидантной, метаболической и специального противоалкогольного лечения с назначением препаратов, снижающих влечение к алкоголю.

Своевременное стационирование, адекватная фармакотерапия не только психического заболевания, но и коморбидной соматической патологии, являются необходимыми превентивными мерами сокращения летальности больных алкоголизмом и алкогольными психозами в наркологических и психиатрических стационарах.