Совершенствование методов энергетических расчетов электротранспортного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Прокушев, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокушев, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ'И ВЕЛИЧИН В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА.
1.1. Функциональные связи в подсистемах электрического транспорта.
1.2. Обзор методов расчета электрических величин.
1.2.1. Методы расчета по графику движения поездов.
1.2.2. Методы расчетов по средним размерам движения.
1.2.3. Методы расчета с учетом неравномерности движения.
1.3. Анализ и оценка методов расчета электрических величин.
1.4. Моделирование транспортных потоков.
2. ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЕЗДОВ, КАК СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС.
2.1. Случайный процесс энергопотребления поездов.
2.2. Случайный процесс движения поездов.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
3.1. Имитационное моделирование.
3.1.1. Общие сведения по имитационному моделированию.
3.1.2. Механизм имитации функционирования сложной системы.
3.1.3. Структурная схема и состав имитационной модели.
3.1.4. Характеристика способов организации имитации.
3.2. Модель участка электротранспортной системы.
3.3. Описание функциональных действий поезда на участке пути.
3.4. Движение поезда по перегону.
Ъ 3.5. Моделирование пассажирообмена поезда на остановочном пункте.
3.6. Моделирование графика движения поездов.
3.7. Методы расчета токов фидеров и подстанций.
4. МЕТОДЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ОГРАНИЧЕНИЙ
ПИТАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Ограничения, накладываемые системой электропитания, на процесс функционирования электроподвижного состава.
4.2. Методы расчета пропускной способности электротранспортных средств.
4.2.1. Расчет пропускной способности транспортных средств, ограниченной потерями напряжения в тяговой сети.
4.2.2. Расчет пропускной способности транспортных средств по допустимым токам линий.
4.2.3. Расчет пропускной способности транспортных средств, ограниченной мощностью тяговой подстанции.
4.3. Расчет пропускной способности на основе методов имитационного моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов энергетических расчетов электротранспортного комплекса»
Актуальность проблемы. Рост интенсивности транспортных потоков в крупных городах приводит к возрастанию влияния случайных факторов на процесс движения городского электрического транспорта, а это, в свою очередь, приводит к увеличению расхода электроэнергии. Поэтому фактические расходы электроэнергии, как показывают исследования, значительно отличаются от нормативных, рассчитываемых, в основном, детерминированными методами расчета.
Существующие методы энергетических расчетов в недостаточной мере обеспечивают необходимую точность и полноту описания протекающих в системе процессов, так как рассматривают их как детерминированные, что применимо только для высокоорганизованных транспортных систем, таких как железная дорога и.метрополитен. Для городского наземного электрического транспорта такой подход приводит к существенной и систематической ошибке. Это, в свою очередь, существенно сказывается на прогнозе расхода электроэнергии транспортной системой, выборе параметров элементов.
Адекватные реальным процессам решения можно получить, если исходить не из идеализированных процессов, происходящих под действием постоянных во времени нагрузок, а из реальных процессов с учетом как детерминированных, так и случайных факторов. Детерминированные методы энергетических расчетов, однозначно определяющие процесс по исходным данным, должны быть дополнены при решении таких задач вероятностными и статистическими методами, позволяющими учесть влияние случайных факторов на ход процесса энергопотребления.
К настоящему времени накоплен большой опыт в теории тягово-энергетических расчетов, ориентированных, в основном, на высокоорганизованные электротранспортные системы, такие как железная дорога и метрополитен. Опубликовано большое количество работ. Значительный вклад в решение проблемы повышения точности энергетических расчетов внесли ученые: Гочуа М.С., Кадо'мская К.П., Костенко М.В., Левинштейн M.JI., Мар-квардт Г.Г., Марквардт К.Г., Мирошниченко Р.И., Палей Д.А., Розенфельд В.Е., Соколов С.Д., Сопов В.И., Угрюмов А.К., Феоктистов В.П., Щуров Н.И. и др. [3, 6, 7, 13, 32, 51, 69, 77 и пр.].
Известные работы, выполненные в различное время, в разных научных школах, в основном содержат решения отдельных невзаимосвязанных вопросов. Отсутствие комплексных исследований повышения точности энергетических расчетов, с учетом как неизвестных, так и случайных факторов, не позволяет адекватно оценить процессы, протекающие на электрическом транспорте в целом, а, следовательно, и с достаточной точностью проектировать такие устройста и прогнозировать энергопотребление предприятий.
Комплекс задач, исследованный в диссертационной работе, сформулирован в контексте проблемы совершенствования методов энергетических расчетов в системе электрического транспорта с учетом случайного характера движения поездов и рассмотрения всей сложной технической системы «Электрический транспорт» в целом, а не отдельных его элементов.
Цели работы и задами научного исслсдошншя. Целыо диссертационной работы является разработка и создание научно обоснованных методов, направленных на совершенствование энергетических расчетов электротранспортного комплекса с учетом взаимных связей в различных элементах системы и воздействия случайных факторов.
Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:
1. Провести анализ теоретических положений и методов расчета энергетических характеристик, описывающих процессы в сложной технической системе электрического транспорта;
2. Разработать концепции и принципы, существенно повышающие эффективность и точность расчета энергетических характеристик электрического транспорта на базе использования современных инструментальных средств исследования и новых подходов, описывающих функциионирование электротранспортного комплекта в целом;
3. Выполнить математическое описание процессов движения электрифицированных транспортных средств с использованием теории потоков случайных событий;
4. Разработать моделирующий алгоритм, позволяющий строить любые вероятностные графики движения при любом варьировании исходных параметров системы;
5. Выполнить комплексную оценку процессов функционирования сложной динамической системы электрического транспорта и установить функциональные связи взаимодействия в трехэлементной подсистеме «электроподвижной состав - организация и управление движением - электроснабжение»;
6. Разработать и создать моделирующие алгоритмы расчета основных энергетических характеристик силового электротехнического комплекса электрического транспорта на основе вероятностного графика движения.
Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе фундаментальных законов и уравнений электродинамики и теории электрических цепей. Использованы аналитические и численные методы решения уравнений; теории случайных процессов; методы имитационного моделирования.
Достоверность полученных результатов исследования определяется корректностью постановки задач, обоснованностью принятых допущений и адекватностью используемых при исследовании математических моделей и методов, сравнением полученных результатов путем параллельного расчета различными методами, а также подтверждается физическими и математическими экспериментами и практическими испытаниями в реальных условиях.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа процесса энергопотребления и функциональных связей элементов, полученых при экспериментальных исследованиях силового электротехнического комплекса «Электрический транспорт».
2. Математическое описание процессов движения поездов на основе теории случайных процессов с моделированием вероятностных графиков движения с последующим определением энергетических показателей.
3. Моделирующие алгоритмы имитационного моделирования процессов функционирования динамической системы электрического транспорта.
4. Методика определения пропускной способности электротранспортной системы по ограничениям системы электроснабжения на основе имитационной модели.
Научная значимость н новизна работы. В диссертационной работе комплексно решен ряд важнейших задач, позволяющих математически адекватно описать функциональные действия электрифицированных транспортных средств и значительно повысить точность энергетических расчетов силового электротехнического комплекса «Электрический транспорт». При этом решены следующие задачи:
1. Впервые электрический транспорт рассматривается как трехэлементный компонент, где процесс функционирования одной из подсистем имеет явно выраженный диффузный характер;
2. Развиты теоретические основы расчета энергетических характеристик и показателей технической системы «Электрический транспорт», в общем виде получен комплекс выражений, устанавливающий связь между компонентами системы. Показано, что более эффективным является использование методов имитационного моделирования электротранспортного комплекса;
3. Предложена методика и разработаны алгоритмы имитационного моделирования процессов, протекающих в подсистемах «Электрического транспорта». Алгоритмы направлены на достижение наиболее полного моделирования процессов, протекающих в реальной системе за счет учета случайных факторов;
4. Показано влияние случайных факторов на весь процесс энергопотребления электротехнического комплекса в целом, а не для отдельных элементов сложной технической системы;
5. Разработаны концепции построения имитационных моделей различной степени детализации протекающих в электротранспортной системе процессов.
Практическая значимость работы заключается в совершенствовании методов расчета электротранспортного комплекса и востребованности электротранспортными предприятиями г.г. Барнаула и Новосибирска. Разработанные алгоритмы энергетических расчетов реализованы в рамках научно-исследовательских работ, выполненных для г.г. Барнаул и Новосибирск. Использование разработанных методов расчета, моделирующих алгоритмов и программных комплексов при проектировании и в практике эксплуатации систем электрического транспорта сокращает сроки опытно-конструкторских работ, повышает точность расчетов и позволяет адекватно реальным условиям отражать процессы функционирования и определять параметры подсистем электрического транспорта, что, в конечном счете, обеспечивает энерго-и ресурсосбережение.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы получены и использованы при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, выполненных по заказам предприятий и организаций, связанных с разработкой новых систем мониторинга электроэнергии, потребляемой различными подсистемами электрического транспорта. Результаты проведенных научно-исследовательских работ, в рамках исследовательских хозяйственных договоров, нашли применение в различных устройствах на предприятиях городов Барнаул и Новосибирск.
Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно-технических конференциях:
- Международная научно-техническая конференция 6-7 сентября 2001 «Электромеханические преобразователи энергии» г. Томск, ТПУ;
- Девятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов 2004 «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» г. Москва, МЭИ;
- V международная конференция «Электромеханика, электротехнологии и электроматериаловедение» МКЭЭЭ-2003, 22-27 сентября 2003 г., Крым, Алушта;
- Международная научно-техническая конференция 3-5 сентября, 2003 «Электроэнергетика, электротехнические системы и комплексы» г. Томск;
- Международная научно-техническая конференция «Электроэнергия и будущее цивилизации» г. Томск;
- Международная научно-техническая конференция «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» г. Тобольск.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в числе которых: 14 статей, включая доклады на конференциях, 2 тезиса докладов на конференциях, 2 отчета по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка библиографических источников из 99 наименования и 5 приложений. Общий объем диссертации 205 страниц машинописного текста, включая 56 рисунков и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Прокушев, Юрий Анатольевич
Основные результаты по теоретической и практической разработке проблемы, связанной с актуальностью совершенствования методов энергетических расчетов сложной электротехнической системы «Электрический транспорт», состоят в следующем:
1. Выполнен анализ существующих положений и методов расчета энер гетических характеристик электротранспортного комплекса. Выявлены недостатки, присущие каждой группе методов и снижающие точность расчетов, основанные на принимаемых в них допущениях, которые не всегда адекватно отражают физические процессы функционирования системы в целом.
2. Разработана и создана математическая модель, описывающая процессы функционирования трехэлементной подсистемы городского электрического транспорта на основе теории случайных процессов и с учетом функциональных связей, образующих подсистему. Установлены и выявлены факторы, влияющие на изменение энергетических режимов работы как отдельных элементов, так и всей подсистемы в целом.
3. Разработан и создан, с использованием современных инструментальных средств, моделирующий алгоритм, позволяющий моделировать, с учетом многочисленных случайных факторов, различные процессы функционирования электротехнического комплекса городского электрического транспорта, рассчитывать и строить всевозможные вероятностные графики движения транспортных средств и на их основе определять энергетические характеристики электроподвижного состава, тяговой сети и тяговых подстанций, что позволяет более адекватно оценивать режимы их работы.
4. Разработан и создан программный комплекс, позволяющий рассчитывать вероятностные графики функционирования трехэлементной подсистемы при любом варьировании исходных параметров.
5. Решен комплекс мер и разработаны методы статистических испытаний, позволяющих с минимальными трудозатратами проводить большой объем экспериментальных исследований, что позволило отказаться от ряда принимаемых ранее допущений и упрощений.
6. Материалы диссертационной работы внедрены в ходе хоздоговорных НИР, выполненных по заказам электротранспортных предприятий и организаций. С помощью методов и алгоритмов, моделирующих функциональные действия транспортных средств, созданы программные продукты, используемые в энергетических расчетах предприятий.