Повышение эффективности электрической тяги при помощи накопителей энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Павелчик Марек

  • Павелчик Марек
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 449
Павелчик Марек. Повышение эффективности электрической тяги при помощи накопителей энергии: дис. доктор технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2000. 449 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Павелчик Марек

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ

1.1 Общая характеристика проблематики электрической тяги

1.2 Влияние неравномерности потребления энергии в электрической тяге на электроэнергетические и экономические показатели

1.3 Аналитический обзор по применению накопителей энергии в электроэнергетике и на транспорте

1.4 Постановка задачи и цель исследования

2. НЕРАВНОМЕРНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГЕ И ОЦЕНКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОТЕРЬ ОТ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

2.1 Типичные диаграммы потребления мощности поездом в системе электрической тяги

2.2 Неравномерность загрузки тяговой сети, подстанций, первичной энергосистемы

2.3 Количественная оценка неравномерности потребления мощности и эффективности сглаживания ее при помощи накопителей энергии

2.4 Влияние режима рекуперации на неравномерность энергопотребления и на дополнительные потери

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОТЕРИ ОТ НЕРАВНОМЕРНОСТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

3.1 Общие положения

3.2 Методика электротехнического расчета условных потерь

3.3 Практические расчеты и внедрение

4. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГЕ

4.1 Накопители, использующие источники газа

4.2 Электрохимические накопители энергии

4.2.1 Электрохимические генераторы

4.2.2 Электрохимические аккумуляторы

4.2.3 Математическая модель электрохимического накопителя энергии

4.3 Индуктивные накопители энергии

4.3.1 Основные типы ИНЭ

4.3.2 Сверхпроводящие индуктивные накопители энергии

4.4 Емкостные накопители энергии

4.5 Махоеичные накопители энергии

4.5.1 Монолитные маховики

4.5.2 Маховики из композиционных материалов

4.5.3 Пути уменьшения потерь на трение в маховиках

4.6 Характеристика избранных конструкций накопителей энергии большой энергоемкости

4.7 Выбор типа накопителя энергии для его работы в системе электрической тяги

5. ВЫБОР РЕШЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

5.1 Целесообразность применения накопителей энергии

5.2 Влияние места установки накопителя на качество регулирования

5.3 Управление процессом энергообмена в накопителе

5.4 Оценка качества использования накопителя

6. ИМИТАЦИОННАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИНИЙ МЕТРО

6.1. Допущения, принятые при построении имитационной модели

6.2 Варианты имитационных расчётов

6.3 Схема имитационных расчётов

6.4 Алгоритм блока тяговых расчетов

6.5 Блок-схема алгоритма расчётов

6.6 Принят ый метод тяговых расчётов

6.7 Характеристика главных процедурных блоков тяговых расчётов

6.7.1. Процедурный блок Rozruch (Разгон)

6.7.2. Процедурный блок Wybieg (Выбег)

6.7.3. Процедурный блок Hamowanie (Торможение)

6.7.4. Процедурный блок Postoj (Стоянка)

6.7.5. Генерирование расписания движения поездов

7. ИМИТАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ЛИНИИ МЕТРО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

7.1 Параметры железнодорожной линии

7.2 Параметры электропоездов метро

7.3 Параметры тяговых подстанций 228

7.4 Параметры накопительных подстанций

7.4.1 Предварительная оценка энергоёмкости и мощности накопительной подстанции

7.4.2 Параметры инерционного накопителя энергии

7.4.3 Момент сопротивления вращению маховика

7.4.4 Варианты характеристик накопительных подстанций

7.5. Изменения скорости вращения маховиков

7.6. Результаты имитационного моделирования

8. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ С НАКОПИТЕЛЯМИ ЭНЕРГИИ

8.1 Оценка достоверности результатов имитационного моделирования и возможности использования этих результатов для статистического моделирования

8.2. Упрощенная оценка статистических показателей работы накопительной подстанции

8.3. Статистические показатели работы накопительной подстанции, основанные на результатах имитационных расчетов

8.4. Статистическое моделирование работы накопительной подстанции

8.4. Корреляционный анализ мощностей приема энергии накопительной подстанции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности электрической тяги при помощи накопителей энергии»

История развития электрической тяги насчитывает 120 лет; за это время опробованы и отработаны в эксплуатации различные системы электрификации железных дорог - сначала на постоянном токе, потом на переменном токе пониженной частоты и затем на переменном токе промышленной частоты 50 (60) Гц. В большинстве развитых стран мира электрическая тяга выполняет основную долю грузооборота железнодорожного транспорта (в России, Польше, Англии, Германии, Франции, Италии, Японии - до 80-85%).

Функционально область применения электрической тяги на всем периоде ее развития имеет постоянную тенденцию к расширению и охвату новых сфер перевозочной работы на транспорте. На железных дорогах кроме традиционных видов дальнего сообщения - грузового и пассажирского с магистральными электровозами, с самого начала развития электрической тяги она стала широко применяться в пригородном сообщении на базе мотор-вагонных электропоездов.

Кроме того, на железнодорожном транспорте в последние 10-15 лет функционально выделилось высокоскоростное сообщение - преимущественно на базе специальных мотор-вагонных электропоездов или поездов постоянной составности с локомотивами при конструкционной скорости указанного подвижного состава 300-360 км/ч. Обычно для высокоскоростного сообщения используют специально построенные линии, вся инфраструктура которых характеризуется возможностью реализации высоких скоростей и не рассчитана на пропуск обычного подвижного состава. Для таких линий с точки зрения электрических нагрузок характерна импульсная загрузка системы электроснабжения при проходе поезда (обычно мощность около 10 МВт), но ввиду высокой скорости интервалы попутного следования значительны, что обуславливает наличие промежутков холостого хода тяговых подстанций.

Еще один вид пассажирских сообщений на железных дорогах -это региональные перевозки, называемые также местными или межобластными. Они занимают промежуточное положение между дальними и пригородными и характеризуйте расстояниями между остановочными пунктами 12-25 км.

Кроме ж.-д. транспорта электрическая тяга имеет широкое применение на городском электротранспорте (метро, трамвай, троллейбус). Перспективными являются также смешанные и комбинированные системы городского электротранспорта - городские железные дороги, например в Берлине, миниметро, строящееся сейчас в 3-х районах Москвы, метротрамвай, системы типа «город-аэропорт».

В настоящее время в связи со значительным расширением сферы применения электрической тяги и изменением социальных и экономических условий ее работы (повышение тарифов на электроэнергию, дефицит энергоресурсов, ужесточение требований по экологии, обязательность самоокупаемости и доходности) назрел ряд проблем, требующих решения на базе современных технических средств и технологий, т.е. с использованием достижений научно-технического прогресса.

Основной проблемой диссертационного исследования является исключение тех недостатков электрической тяги, которые связаны с неравномерным потреблением электроэнергии электроподвижным составом, а также с обеспечением гарантированной возможности реализации рекуперативного торможения. Решение этой проблемы имеет особое значение для мотор-вагонных электропоездов в условиях метрополитенов и пригородного сообщения, а также для наземного городского электротранспорта. При этом потери энергии из-за неравномерности ее 5 потребления составляют в пригородном сообщении в условиях Московского ж.-д. узла не менее 6 %, а в Московском метрополитене - не менее 8%. Полное использование энергии рекуперативного торможения кроме того, дает снижение энергозатрат в пригородном сообщении на 13-18%, а в метро на 17-22%).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена значительными объемами перевозок пассажиров в пригородном сообщении и в метрополитенах, возможностью снижения энергопотребления на 20 - 25 % при внедрении современных систем электрического торможения и сглаживания пиковых нагрузок в тяговом электроснабжении. При этом одновременно имеется возможность снизить установленную мощность электрооборудования тяговых подстанций, первичной электрической сети, а в ряде случаев и тяговой сети.

Степень разработанности проблемы обусловлена ранее выполненными исследованиями по теории и практике систем тягового электроснабжения, особенно работами по математическому моделированию систем электрической тяги. Классические работы этого направления выполнены в период наиболее интенсивного развития системы электрической тяги постоянного тока (профессора Розенфельд В.Е., Марквардт К.Г., Марквардт Г.Г., Абелишвили Н.И., Болдов Н.А., Кисляков В.А., Пупынин В.Н., Мамошин P.P., Пронтарский А.Ф., Котельников А.В., Исаев И.П., Ефремов И.С., Феоктистов В.П. и др.).

Степень разработанности проблемы обусловлена также теоретическими и, в основном практическими разработками по накопителям электроэнергии, которые могли бы быть использованы на транспорте вообще и в системе электрической тяги постоянного тока в частности.

Цель и задачи исследования заключаются в разработке комплексной математической модели для системы электрической тяги постоян6 ного тока с электропоездами, реализующими режим рекуперативного торможения. Указанная имитационная модель должна быть ориентиро: вана на определение интегральных показателей, по которым могла бы быть оценена неравномерность потребления электроэнергии по фидерам тяговых подстанций, а также на определение размеров избыточной энергии рекуперации, которая не потребляется электропоездами, работающими в тяговом режиме. Одна из главных задач исследования заключается также в том, чтобы найти и обосновать принципиальные решения по устранению недостатков применяемых в метро и пригородном сообщении систем электрической тяги постоянного тока, причем эти решения связаны с установкой накопителей энергии, способных сгладить неравномерность потребления электроэнергии из первичной энергосистемы (экономически целесообразную степень сглаживания предполагается определить в процессе исследования) и полностью принять всю избыточную энергию рекуперации.

Объект диссертационного исследования - это применяемая в пригородном сообщении и метрополитенах система электрической тяги постоянного тока с электропоездами, работающими в циклическом режиме с непрерывно чередующимися фазами разгона, выбега, рекуперативного торможения, остановки. Конкретное исполнение электрической части электропоездов не имеет принципиального значения - это могут быть классические электропоезда с тяговыми двигателями постоянного тока (при контакторно-реостатном или импульсном регулировании) или поезда нового поколения с асинхронными тяговыми двигателями и ин-верторными преобразователями, но конкретное исполнение электропоезда учитывается в модели. Рассматриваемая система электрической тяги исследуется сначала в ее классическом виде, т.е. с тяговыми подстанциями, которые имеют только трансформаторно-выпрямительные агрегаты, а потом при усовершенствовании ее путем применения 7 инверторных агрегатов или накопителей энергии.

Объектом исследования являются также накопители энергии, вво: димые в систему электрической тяги постоянного тока для обеспечения следующего эффекта:

• сглаживание неравномерности энергопотребления и, в первую очередь, срезание пиковых нагрузок, например при одновременном пуске нескольких электропоездов в фидерной зоне одной тяговой подстанции;

• прием избыточной энергии рекуперации с последующим ее возвратом электропоезду при пуске.

Предмет исследования составляют вероятностно-статистические модели, позволяющие оценить работу системы электрической тяги на основе исходных статистических распределений вероятностей, характеризующих режимы движения электропоездов на конкретных участках в заранее заданном графике движения. Эти модели должны обеспечить выполнение расчетов по применению средств сглаживания неравномерности потребления электроэнергии, т.е. накопителей энергии, оптимизацию их параметров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методы имитационного моделирования комплексной системы электрической тяги постоянного тока при учете применения технических средств, обеспечивающих рекуперативное торможение с полным использованием возвращаемой в тяговую сеть электроэнергии и сглаживание пиков энергопотребления. Методология выбора типов и параметров накопителей электроэнергии для конкретного применения в электрической тяге постоянного тока базируется на вероятностно-статистическом анализе кривой тока на фидерах тяговой подстанции в функции времени, а также на технико-экономическом сравнении имеющихся 8 разработок по накопителям энергии (маховичные, индуктивные, конденсаторные, электрохимические и др.).

Методы исследования включают имитационные моделирование на ЭВМ с элементами статистического моделирования, вероятностно-статистический анализ на базе распределений вероятностей, обобщенную оценку параметров случайных функций по интегралам их отклонений от средних значений.

При разработке алгоритмов управления накопителями энергии использованы также методы теории автоматического управления, в том числе оптимального управления в технических системах.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• обоснована методика построения комплексной математической модели для анализа процессов энергопотребления в системе электрической тяги постоянного тока при использовании исходных статистических характеристик, отображающих реальные режимы движения электропоездов, причем соответствующие зависимости в системе координат «время - путь - электрический ток - скорость» рассматриваются как случайные функции, обладающие априорно свойствами стационарности и эргодичности;

• предложена методика определения основных параметров накопителя энергии по результатам моделирования энергетических процессов в системе электрической тяги с применением критерия полного поглощения накопителем избыточной энергии рекуперации с последующим ее возвратом электропоезду, причем методика позволяет определить такие параметры накопителя как энергоемкость, мощность в режимах приема-отдачи энергии, длительность цикла «прием-отдача энергии», потери энергии в накопителе;

• обоснована методика расчета дополнительных потерь энергии в системе тягового электроснабжения, имеющих место по причине неравномерности потребления тока электропоездом, введены вероятностные критерии для оценки этой неравномерности, предложена методика количественной оценки указанной неравномерности для случая применения накопителей энергии при разных схемах их подключения к системе, включая варианты применения бортовых и стационарных накопителей.

Практическое значение диссертации состоит в том, что обоснованы предложения по применению накопителей электроэнергии, подключаемых к фидерам тяговых подстанций, что позволяет существенно улучшить технико-экономические показатели существующей системы электрической тяги постоянного тока в условиях метрополитенов и пригородного сообщения. В частности, за счет сглаживания пиков потребления электроэнергии снижается установленная мощность тяговых подстанций и сечение линий первичного электроснабжения, обеспечивается полное использование энергии рекуперативного торможения. Для практического использования рекомендованы конкретные типы накопителей электроэнергии, обоснованы их технические параметры и алгоритмы управления процессами приема-отдачи энергии.

Эмпирическую базу диссертации составляет система имитационного моделирования процессов движения поездов по заданным статистическим характеристикам, что позволяет реализовать любые режимы работы системы электрической тяги с вычислением интегральных показателей функционирования.

Практическая апробация выполнена применительно к конкретным условиям движения электропоездов Московского метрополитена и Московского железнодорожного узла. Полученные при этом результаты использованы для формулирования конкретных предложений по установке накопителей энергии, расчета их параметров, выбора типов" Апробация работы выполнена также путем доклада и обсуждения основных ее положений на научных конференциях и семинарах в России и Польше, путем обсуждения диссертации на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» МШТГа с участием специалистов кафедр «Энергоснабжение железных дорог» и «Локомотивы и локомотивное хозяйство» МИИТа и кафедры «Электрический транспорт» МЭИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, списка литературы, заключения и приложений - всего 451 стр., (106 стр. приложений), 17 таблиц, 150 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Павелчик Марек

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Электрическая тяга характеризуется значительной неравномерностью потребления электроэнергии от источника электропитания, что ведет к увеличению потерь электроэнергии, а также к необходимости предусматривать значительный запас по установленной мощности тяговых подстанций и по сечению проводов тяговой сети. Наиболее существенно эти недостатки сказываются в пригородном сообщении и в метро, где неравномерность потребления электроэнергии ведет к росту установленной мощности электрооборудования в системе электроснабжения на 40-65% и к увеличению потерь электроэнергии в 2,5-3,5 раза.

2. Указанные недостатки усугубляются при внедрении на электропоездах рекуперативного торможения, причем возврат электроэнергии в тяговую сеть мог бы составить до 15-25 % от ее потребления, но возможности потребления этой энергии другими поездами, находящимися в данной фидерной зоне, обычно составляют не более 60-70% для пригородного сообщения в условиях двухпутных и многопутных линий Московского узла и не более 15-20 % для Московского метрополитена в периоды наиболее интенсивного движения поездов.

3. Для оценки неравномерности потребления электроэнергии из первичной энергосистемы предложен критерий, который базируется на предположении о том, что кривая потребления тока (мощности) является случайной функцией, обладающей свойствами стационарности и эргодичности, что позволяет для ее интегральной характеристики использовать коэффициент формы, широко применяемый в электротехнике для оценки отклонений несинусоидальных периодических функций электрического тока и напряжения от синусоидальной формы. В данном случае применение коэффициента формы вполне соответствует основным понятиям теоретических основ электротехники, где этот коэффициент напрямую увязан с расчетом потерь энергии. Выполнены конкретные расчеты значений коэффициента формы для разных режимов работы электроподвижного состава различного назначения и показано, что для электропоездов пригородного сообщения и метро эти значения являются столь значительными, что постановка вопроса о сглаживании неравномерности потребления мощности вполне правомерна и реализация такого сглаживания обеспечит снижение потерь электроэнергии и позволит уменьшить установленную мощность электрооборудования в системе электроснабжения.

4. Возможные решения по обеспечению нормального функционирования электрической тяги в условиях пригородного сообщения и особенно метро заключаются в реализации одного из двух вариантов: -установка на тяговых подстанциях инверторных агрегатов или установка накопителей энергии. Инверторные агрегаты решают только проблему использования избыточной энергии рекуперации, а накопители энергии решают эту же проблему с более высоким коэффициентом полезного действия и одновременно обеспечивают сглаживание неравномерности потребления электроэнергии и соответственно снижение потерь в системе электроснабжения. Исходя из этого, в качестве перспективного технического решения рекомендована установка накопителей энергии. Конкретно для условий метрополитенов из трех возможных вариантов установки накопителей (на борту поезда, в середине фидерной зоны и на фидерах подстанции) рекомендован последний вариант.

5. Расчет параметров накопителя энергии рекомендуется проводить методом имитационного моделирования на основе предложенной в диссертации математической модели электрической железной дороги с учетом случайных параметров графика движения поездов в условиях коротких перегонов. При этом для конкретного перегона случайными параметрами, задаваемыми посредством статистических рас пределений, нормального или логарифмически нормального вида яв-параметры диаграммы движения ипоезда «скорость - время» и «ток -время», а именно: значение пускового тока вагона (задается автоматически авторежимным устройством); скорость перехода на выбег; время выбега; скорость начала торможения; значение тока рекуперации (соответствует значению пускового тока); время стоянки на станции.

Скорость перехода на выбег и скорость начала торможения, являются тесно коррелированными. Случайным параметром является также сдвиг по фазе между моментами прибытия на станцию электропоездов четного и нечетного направлений, который подчиняется закону равномерного статистического распределения в интервале возможных сдвигов по фазе в пределах величины интервала попутного следования.

6. Результат имитационного моделирования целесообразно представлять в виде распределения плотности вероятностей избыточной энергии рекуперации за период приема-отправления пары поездов по станции метро. Предельно возможная энергия, которую должен принять накопитель, соответствует ситуации одновременного подхода к станции четного и нечетного поездов с максимальной скоростью начала торможения, но вероятность этой ситуации в метро не превышает 0,05-0,09. Поэтому энергоемкость накопителя должна быть при-, нята на уровне экономически целесообразного значения, которое получается по предложенному в работе методу имитационного моделирования.

7. Наиболее перспективными типами накопителей энергии для метрополитенов и линий с интенсивным пригородным движением (энергоемкость 25 кВт-ч) являются статичес4кие накопители, к которым относятся сверпроводниковый индуктивный накопитель электроэнергии (СПИНЭ) и накопитель на конденсаторах молекулярного типа (суперконденсаторы). Они имеют массу соответственно 8 - 12 т и коэффициент возврата энергии не менее 0,98. Могут быть также использованы инерционные электромеханические накопители;