Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Моринов, Виталий Сергеевич

  • Моринов, Виталий Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Рязань
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Моринов, Виталий Сергеевич. Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Рязань. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Моринов, Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.3

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.7

1.1. Породы медоносных пчел (Apis mellifera).7

1.2. Темная лесная пчела, среднерусская (Apis mellifera mellifera L.).13

1.3. Бурзянская (Башкирская) популяция бортневых пчёл Apis mellifera mellifera.18

1.4. Серая горная кавказская порода (Apis mellifera caucasica).20

1.5. Жёлтая (долинная) кавказская порода (Apis mellifera remiper gorst).24

1.6. Итальянская порода (Apis mellifera ügustica).25

1.7. Краинская порода (Apis mellifera carnica).28

1.8. Карпатская порода (Apis mellifera carpatica).32

1.9. Украинская степная порода (Apis mellifera acervorum).34

1.10. Дальневосточные пчёлы.36

1.11 Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский».38

1.12. Apis cerana.41

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.43

2.1. Материал, методика и схема проведения исследований.43

2.2. Результаты собственных исследований.50

2.2.1. Плодовитость маток. Рост и развитие пчелиных семей.50

2.2.2. Роевой инстинкт, роение и летная активность пчел.55

2.2.3. Медовая продуктивность пчелиных семей.60

2.2.4. Характеристика экстерьерных признаков пчел.62

2.2.5. Корреляции у медоносных пчел.68

2.2.6. Корреляции гигиенических признаков медоносных пчел.80

2.2.7. Корреляция поведенческих признаков медоносных пчел. 102

2.2.8. Повторяемость признаков у медоносных пчел.108

ВЫВОДЫ.120

Список используемой литературы.125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей»

Актуальность проблемы. Россия обладает богатым генетическим потенциалом пород и популяций пчел. Однако за последнее время во многих регионах страны из-за отсутствия четкой программы породного районирования пчел сокращается численность чистопородных семей, а также создается угроза полной утраты генофонда ряда пород в результате неконтролируемой метизации (В.Н. Поздняков и др., 2000; А.Г. Николаенко, В.Г. Поскряков, 2000). Потребность в высококачественных племенных матках в пчеловодческих хозяйствах нашей страны за последние годы возросла. Часть племенного материала поступает из республик бывшего Советского Союза (Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия и др.) и из дальнего зарубежья (Италия и др.). В настоящее время отсутствует систематизированный учет и контроль ввозимого в различные регионы страны племенного пчелиного материала (А.Г. Николаенко, В.Г. Поскряков, 2000). Внутри России в пчеловодческих хозяйствах, разводящих и реализующих племенной материал, также нет надлежащего учета и контроля. При проведении селекционной работы по улучшению пчел на племенных пасеках отсутствует жесткий контроль за используемым для этого генетическим материалом. При таких условиях содержания и разведения пчел поддержание чистоты пород возможно только с помощью искусственного осеменения, создания криобанков спермы трутней, использования удаленных друг от друга пунктов для спаривания маток с трутнями.

Изменение климатических условий в России за последние десятилетия создает потребность использовать новые породные линии и породы пчел с улучшенными хозяйственными признаками. Поэтому помимо проблем, связанных с использованием неконтролируемого племенного материала пчел природно сложившихся пород (рас), существует необходимость максимально эффективно и достоверно подтверждать результаты селекционной работы по созданию новых линий и пород пчел (Г.Д. Билаш и др., 1991).

В настоящее время ни одна страна, имеющая отечественных темных лесных пчел, не избежала интродукции импортных пород. Стало трудно идентифицировать породу. За последние годы появился ряд сообщений о сильной потере чистопородности башкирских пчел из-за метизации их пчелами других пород. Причина - это сокращение ареала местных пчел из-за вырубки лесов и агрессивной интродукции других рас пчел, сосредоточение пасек на юге Европы.

В настоящее время в пчеловодческих хозяйствах России принадлежность пчел к той или иной породе определяется в основном по фенотипиче-ским признакам: экстерьерным, морфологическим, хозяйственно-полезным, поведенческим и др. Указанные признаки довольно вариабельны и сильно зависят от географической широты распространения, условий питания, возраста пчел и квалификации зоотехника (В.Н. Поздняков, 1999). Поэтому необходимо использовать подходы, которые позволят однозначно маркировать различные породы и породные линии пчел. В настоящее время разработаны и применены на практике в сельском хозяйстве различные методы ДНК-маркирования (В.И. Глазко, 1998; .Г.АХоЬо, 1995). Это неоспоримо подтверждает опробованный метод ДНК-анализа заповедника «Шульган-Таш».

Методы маркирования хорошо зарекомендовали себя и используются во всех странах мира не только для генетической паспортизации и селекционной работы, но и для решения сложных юридических вопросов, связанных с использованием генетического материала.

КАРБ-технологии при правильном подборе параметров и отборе соответствующих праймеров вполне пригодны для проведения эффективной геномной дактилоскопии различных подвидов пород пчел.

Будущее в вопросах объективной идентификации внутривидовых таксонов, несомненно, принадлежит генетическим методам, но они применяются на очень высоком уровне из-за своей дороговизны, и простым организациям мало доступны.

Поэтому нами были проведены исследования по подтверждению принадлежности пчел к определенной породе по экстерьеру, гигиеническим поведенческим и другим признакам, хотя они вариабельны и не всегда точны, но доступны квалифицированным пчеловодам.

Цель работы состояла в уточнении методик оценки экстерьерных, это-логических и хозяйственно-полезных признаков.

В задачи исследования входило:

1. Оценить биологические и хозяйственно-полезные признаки.

2. Исследовать гигиеническое поведение у приокских пчел.

3. Провести морфометрические исследования пчел.

4. Проанализировать гигиеническое и этологическое поведение пчел.

5. Дать этологическую характеристику пчел.

6. Разработать методику балльной оценки этологических признаков.

7. Вычислить коэффициент корреляции и повторяемости хозяйственно-полезных признаков, этологического и гигиенического поведения и экстерьерных признаков.

8. Оценить результаты биометрических исследований.

Научная новизна. Впервые в пчеловодстве разработана оригинальная методика балльной оценки этологических признаков и с ее использованием изучена этологическая характеристика пчелиных семей и породы в условиях Рыбновского района Рязанской области.

Практическая значимость работы. Получены новые данные по этоло-гическим признакам, которые представляются весьма актуальными для разработки объективной методики оценки традиционных этологических признаков пчел, определения их генетических параметров, вовлечения их в селекционный процесс, использования для уточнения характеристик пород, популяций, линий пчел.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 2007

2008 гг.; на Международной конференции «Пчеловодство -XXI век» (Москва, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследования опубликованы в статьях:

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008).

Корреляция экстерьерных признаков у приокских пчел» (Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве/ Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Д. Таранова. - Рыбное: НИИП, 2007. - С. 25-30.)

Корреляция этологических признаков пчел» (журнал «Пчеловодство». -2007. - №7.-С. 16-17)

Санирующая способность пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» / Материалы Международной конференции «ПчеловодствоХХ1 век». - М., 2008. - С. 243-244.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 151 странице машинного текста. Диссертация содержит 25 иллюстраций и 32 таблицы. Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка литературы и приложения. В списке литературы представлено 288 печатных работ, из них 75 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Моринов, Виталий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Хозяйственно-полезные и биологические признаки приокских пчел отличаются значительной фенотипической изменчивостью. Показатель изменчивости (Су, %) медопродуктивности составляет 17-22 %, яйценоскости маток 5,0-5,2 %, для массы пчел и маток 2-3 %. Признаки с незначительной фенотипической изменчивостью (масса тела, размеры хитиновых частей) вполне пригодны для характеристики пород пчел и для использования в селекционной работе.

2. Предложена балльная оценка поведенческих признаков пчел (печатка меда, характер закладывания маточников, поведение пчел при осмотре гнезда и на струю дыма).

3. Наиболее сильная положительная корреляционная связь отмечена между длиной правого большого крыла и длиной правого малого крыла (г = 0,59); количеством зацепок на правом малом крыле и длиной хоботка (г = 0,41); длиной третьего тергита и длиной второго тергита (г = 0,60); длиной второго тергита и длиной четвертого тергита (г = 0,41); длиной пятого тергита и длиной четвертого тергита (г = 0,82); шириной второго тергита и длиной хоботка (г = 0,47); шириной третьего тергита и длиной хоботка (г = 0,43); шириной третьего тергита и количеством зацепок на правом малом крыле (г = 0,45); шириной третьего тергита и шириной второго тергита (г = 0,86).

Наиболее сильная отрицательная корреляция отмечена между: длиной пятого тергита и длиной хоботка (г = -0,20); длиной пятого тергита и длиной правого большого крыла (г = -0,23); шириной второго тергита и длиной пятого тергита (г = -0,31).

Полученные данные позволяют сравнивать число экстерьерных признаков при оценке чистопородности племенного материала.

4. При оценке гигиенического поведения пчел в отношении трутневого и пчелиного расплода установлено, что в 2006 году пчелы практически одинаково вскрывали ячейки и удаляли личинок (разница в 0,10 и 0,14 шт. в пользу трутневого расплода), но несколько активнее очищали пчелиные ячейки и удаляли из них куколок (на 2,10 и 1,9 шт./сут., соответственно).

В 2007 году пчелы также несколько лучше вскрывали трутневые ячейки и удаляли из них личинок (на 0,67 и 0,24 шт. больше, чем пчелиных), в то же время предпочтение также отдавалось очистке пчелиных ячеек и удалению из них куколок (на 1,60 и 0,62 шт./сут. быстрее, чем пчелиных, соответственно). В 2008 году наблюдалась аналогичная картина с небольшими поправками с учетом погодных условий.

5. Активность гигиенического поведения пчел при содержании их в садках проявлялась в отношении пчелиного расплода лучше, что следует учитывать при тестировании пчелиных семей по этому признаку.

6. Различия в показателях коэффициентов корреляции между признаками гигиенического поведения пчел в 2006-2008 годах в отношении трутневого и пчелиного расплода несущественны, что свидетельствует о достаточно стабильных соотношениях между отдельными элементами гигиенического поведения пчел. Прослеживается прямая зависимость, когда усиление одного признака приводит к усилению другого. На трутневом расплоде значение г варьирует в пределах 0,23-0,49, а на пчелином 0,28-0,48. Незначительные различия значений коэффициентов корреляции (в пределах 0,02-0,05) по годам свидетельствуют о значительной стабильности элементов санирующей активности пчел на расплоде.

7. Элементы гигиенического поведения пчел положительно коррелируют между собой, тем самым доказывая возможность и перспективность использования их в селекции пчел на устойчивость к болезням и по другим хозяйственно-полезным показателям.

8. Установлена положительная корреляция по трутневому и пчелиному расплоду между скоростью очищения ячеек пчелами и длиной третьего тер-гита (г = 0,45-0,41); скоростью удаления пчелиных куколок и шириной третьего тергита (г = 0,38-0,41) и др. По этим признакам можно вести косвенный отбор.

Вскрываемость пчелиных ячеек пчелами не коррелирует с восемью из 16 исследуемых показателей (г = -0,05.-ОДЗ), в то время как с остальными восемью экстерьерными признаками имеет место незначительные положительные корреляции(г= 0,09-0,26). Скоррелированые признаки находятся в косвенном соотношении и могут быть использованы при отборе пчелиных семей в: определенном заданном.направлении.

9. Тест на «удаление пчелами бумаги из улья» оказался относительно стабильным,. его можно использовать в: селекции пчел на гигиеническое поведение как самый простой и доступный. В пяти из шести повторностей масса удаленной пчелами бумаги из улья составляла около 1,5 г, несмотря на значительную изменчивость результата. ;

10. Все: поведенческие признаки, определяющие активность пчел, достаточно тесно и по годам стабильно коррелируют между собой (в 2006 г. г = 0,59-0,76, в 2007 г. г = 0,54-0,78), поэтому любой из них можно использовать в качестве сигнального для косвенного отбора на медопродуктивность. Чем активнее пчелы ведут себя при разборке гнезда и реагируют на струю дыма,. тем выше их медопродуктивность (г = 0,11-0,20 и 0,15-0,17, соответственно). Медопродуктивность и степень ройливости (число заложенных роевых ма^ точников) коррелируют отрицательно (г =-0,88 и.-0,82 соответственно).

Включение этологических признаков в селекционный^ процесс приведет к существенному повышению его эффективности. При разработке стандартов на предполагаемые селекционные достижения необходимо не только включать в них отдельные этологические признаки, но и весь их комплекс, определив перед этим наследуемость, изменчивость, повторяемость и связь с традиционными хозяйственно-полезными признаками.

И. По важным поведенческим признакам - активности и интенсивности летной деятельности. Рассчитаны коэффициенты повторяемости (г ), которые составляют соответственно для вылетающих пчел 0^09-0,13, прилетающих с обножкой 0,15-0,29 и прилетающих без обножки 0,12-0;22, то есть доля.действия генотипических факторов, определяемых активностью и интенсивностью летной деятельности, составляет соответственно: 9-13, 15-29 и 12-22 %. Эти признаки перспективны в качестве селективных и имеют шансы на развитие в процессе косвенного отбора., что также указывает на возможность эффективного использования этих показателей в селекционной работе, то есть использование большего или меньшего постоянства рангов по фенотипу в одной и той же группе, но в разных смежных месяцах года. Наши исследования показали, что на летную деятельность пчел влияют влажность воздуха и колебания температуры.

12. При одновременном санировании трутневого и пчелиного расплода. Коэффициент повторяемости гигиенических признаков по сопоставляемым годам составляет в среднем 5-24 %, что указывает на определенную повторяемость признаков, как по группам, так и по годам.

При санировании в садках показатели коэффициентов повторяемости (45 %) ниже по сравнению с другими методами оценки гигиенического поведения пчел, что обусловлено ограничением потребления ими естественных кормов (пыльцы, перги, нектара и меда) и уменьшением освещенности.

При санировании пчелиного расплода коэффициент повторяемости повышается с 3 до 19 % за смежные три года, что говорит о достаточной стабильности гигиенических признаков, которые можно использовать при косвенном отборе. При этом на пчелиную семью в естественных условиях положительно влияет медосбор, погода, кормовые запасы и роение.

13. Повторяемость признаков пчелиных маток (яйценоскость, масса неплодной и плодной матки) составляет от 20 до 33 %. Существенная повторяемость между яйценоскостью маток в различные периоды сезона может в той или иной мере способствовать предварительной оценке по данному признаку, а также указывает на наличие генотипического разнообразия в группе.

14. По этологическим признакам получены коэффициенты повторяемости в пределах от 2 до 8 %, что указывает на определенные возможности вести селекцию в этом направлении, так как до сих пор нет единого мнения о том, как коррелируют, наследуются и повторяются признаки по смежным годам. На эти признаки влияют природные условия, роевое состояние семей, количество отстроенных сотов, породные особенности пчел, сила семей, продуктивность и ответные врожденные инстинкты.

15. Повторяемость медопродуктивности варьирует в пределах 12-14 %, что указывает на возможность дальнейшей селекции по этому важному признаку.

Рассчитанные коэффициенты повторяемости показателей наличия меда в гнезде (23-32 %), перги (25-34 %) и количества выращенного семьями расплода 24-33 % достаточно высоки и стабильны, что подтверждает их важность и перспективность использования в селекционном процессе.

16. Разработанные и апробированные нами селекционные приемы на пчелах породного типа среднерусской породы «Приокский» могут быть использованы при совершенствовании методов комплексной оценки пчелиных семей в селекционном процессе.