Особенности развития трутней в пчелиных семьях Apis mellifera L. на территории Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Абрамчук, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абрамчук, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУТНЕЙ.
1.1 Биология медоносной пчелы.
1.2 Особенности строения и продолжительность жизни трутней.
1.3 Значение трутней в пчелиной семье.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ' ТРУТНЕЙ В ПЧЕЛИНЫХ СЕМЬЯХ APIS MELLIFERA L. НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
4.1 Влияние температурного фактора на развитие и жизнедеятельность трутней.
4.2 Особенности роста и развития стаз в пчелиных семьях.
4.2.1 Сезонное выращивание трутней в помесных и чистопородных пчелиных семьях серой горной кавказской породы.
4.2.2 Динамика выращивания трутневого расплода в пчелиных семьях с различным возрастом маток в ульях различной конструкции.
4.2.3 Трутневой расплод в годовом цикле пчелиных семей в экстремальных температурных условиях.
4.2.4 Возрастная изменчивость некоторых признаков трутней.
4.3 Морфометрические признаки трутней в чистопородных и помесных семьях серой горной кавказской породы.
4.3.1 Аномалии жилкования крыльев трутней чистопородных и помесных пчел серой горной кавказской породы.
4.4 Опыт использования трутневого расплода в качестве кормовой добавки.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития трутней в пчелиных семьях Apis mellifera L. на территории Краснодарского края»
Медоносные пчелы {Apis mellifera- mellifera L.) занимают обширный ареал, включающий зоны с холодным, умеренным и жарким климатом*. Пчелиная семья* представляет собой сложную целостную биологическую и хозяйственную единицу. Особенности экологических условий» влияют на характер проявления' тех или иных признаков у рабочих пчел и трутней. Трутни являются^ временными^ особями пчелиной семьи, что связано с ограниченной их функцией, направленной только на спаривание с маткой. Многие вопросы биологии трутней в теплом климате Краснодарского края изучены недостаточно.
Отсутствие государственного-контроля» за сохранностью генетических ресурсов и антропогенное влияние приводят к определенной трансформации и метизации- трутней южных популяций (Кривцов, 2000). Несмотря^ на прогресс в исследовании медоносных, пчеле {Apis mellifera mellifera L.), морфофункциональная межпопуляционная изменчивость, и структура популяций до настоящего времени остаются недостаточно изученными- и, прежде всего, плохо изучены популяции южных регионов; Еще более немногочисленны, данные о морфологии трутней в чистопородных« и помесных семьях серош горной кавказской породы. Недостаточны сведения о температурной» зависимости изменения строения крыльев- трутней, что актуально для. понимания- возможных изменений функциональных свойств их летательных аппаратов,. играющих важную роль- при спаривании; с маткой, а, следовательно, успешность передачи генетической информации. Все это сказывается на ведении селекционной и племенной работы в пчеловодстве. В связи с этим определенный интерес представляет изучение особенностей выращивания трутневого расплода пчелиными семьями в конкретных условиях Краснодарского края.
Актуальность темы. Медоносные пчелы {Apis mellifera mellifera L.) занимают обширный ареал, включающий зоны с холодным, умеренным и жарким климатом. Пчелиная семья представляет собой сложную целостную биологическую и хозяйственную единицу. Особенности экологических условий влияют на характер проявления тех или» иных признаков у рабочих пчел и трутней. Трутни являются-временными особями пчелиной семьи, что связано с ограниченной1 их функцией, направленной только на спаривание с маткой: Многие вопросы биологии трутней^ в теплом» климате Краснодарского края изучены недостаточно.
Отсутствие государственного контроля за сохранностью генетических ресурсов*и антропогенное влияние приводят к определенной трансформации i и метизации трутней южных популяций (Кривцов, 2000). Несмотря« на прогресс в исследовании медоносных пчел (Apis mellifera mellifera И), морфофункциональная' межпопуляционная изменчивость и структура популяций до настоящего времени остаются недостаточно изученными и, прежде всего; плохо изучены популяции южных- регионов. Еще более немногочисленны данные о морфологии трутней в чистопородных и помесных семьях серой горной кавказской породы. Недостаточны» сведения о температурной зависимости изменения строения крыльев трутней, что актуально для понимания возможных изменений функциональных свойств их летательных аппаратов, играющих важную роль при спаривании с маткой, а следовательно, успешность передачи генетической информации. Все это сказывается на ведении селекционной^ и племенной работьь в пчеловодстве. В* связи с этим определенный интерес представляет изучение особенностей выращивания трутневого расплода пчелиными семьями в конкретных условиях Краснодарского края.
Актуальным является* использование перспективного сырьевого источника, " а именно - гомогената трутневого расплода. Весьма малоизученным является влияние комплексного воздействия гомогената трутневого расплода - биларпродукт на молодняк сельскохозяйственных животных в качестве биологически активной добавки.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является изучение особенностей развития чистопородных и помесных трутней'в теплом климате Краснодарского края. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить влияние микроклимата гнезда на развитие и жизнедеятельность трутней в пчелиных семьях территории Краснодарского края.
2. Изучить сезонную динамику развития трутней и рабочих пчел в пчелиных семьях.
3. Проследить динамику выращивания трутней пчелиными семьями с разновозрастными матками в ульях разной конструкции.
4. Выявить возрастную изменчивость чистопородных и помесных трутней.
5. Изучить морфометрические показатели экстерьера и аномалий жилкования крыльев трутней чистопородных и помесных пчел серой горной кавказской породы.
6. Показать возможность использования трутневого расплода в качестве биологически активной кормовой добавки.
Научная- новизна. Впервые в условиях теплого климата Краснодарского края установлены закономерности развития трутней в чистопородных и помесных семьях пчел серой горной кавказской породы. Установлено влияние температуры на формирование экстерьерных признаков развивающихся трутней в чистопородных - и помесных семьях серой горной кавказской породы пчел (.Apis mellifera caucasica Gorb.), детально описаны особенности их развития.
Дана сравнительная характеристика морфологических и морфометрических признаков чистопородных и помесных трутней медоносных пчел. Установлено, что помесные трутни подвержены большим изменениям морфометрическим признаков по сравнению с чистопородными, а также изучено изменение количества крыловых зацепок, влияющие на силу сцепления» крыловых пластин; во время, полета. Впервые для юга России, изучены аномалии в жилковании- крыльев трутней чистопородных и помесных пчел серой горной кавказской породы. Показана возможность использования гомогената трутневого расплода в качестве биологически активной кормовой добавки.
Теоретическая» и практическая; значимость работы? Экспериментальное установленные1 сведения параметров:, внутригнездового микроклимата; в: зоне; выращивания; трутневого» и? пчелиного расплода на территории^ Краснодарского: края, в ульях различной< конструкции, позволяют регулировать сроки? появления; трутней- на пасеках. Сведения, о сезонной и температурной изменчивости размеров крыльев, их жилкования и аномалий жилкования как чистопородных, так и помесных трутней- серых горных кавказских пчел важны для понимания фенотипической изменчивости трутней и ведения селекционной работы в пчеловодстве.
Испытана эффективность использования трутневого расплода- в сграусоводстве, в результате проведенных исиытаний с 2009 года на страусиной ферме ООО «С.Е.В.» применяют гомогенат для подкормки всех отродившихся страусят. .
Материал исследований, используется- при чтении курсов лекций: "Животноводство", "Физиология», насекомых", "Экология! насекомых", "Основы пчеловодства и опыление энтомофильных культур" в Кубанском государственном университете на биологическом факультете и при преподавании пчеловодства в ИНСПО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности: сезонного выращивания: чистопородных и помесных трутней на территории Краснодарского края при различных погодных условиях, в ,ульях различной конструкции и с разновозрастными матками.
2. Сезонная изменчивость морфометрических признаков ш аномалий жилкования крыльев чистопородных и помесных трутней серой горной кавказской пчелы.
3. Возможность использования гомогенага трутневого расплода в качестве биологически активной кормовой добавки.
Апробация работы Результаты исследования доложены на межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», проводимых Кубанским государственным университетом (Краснодар, 2009-2010 гг.); XIII съезде Русского энтомологического общества, (Краснодар, 2007); конференции посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова (Рыбное, 2007); Международной конференции "Пчеловодство-XXI. Темная пчела (Apis mellifera mellifera L.) в России" (Москва, 2008); Международных научно-практических конференциях по пчеловодству (Новосибирск, 2008, 2009); Научно-практической конференции «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, 2009).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Абрамчук, Алексей Васильевич
выводы
1. В.ходе,исследований установлено влияние микроклимата гнезда на развитие и жизнедеятельность трутней, в пчелиных семьях. В зависимости от изменений? внешних температур единичные трутни на территории Краснодарского края отмечается в III декаде февраля- I декаде* марта: Трутневый расплод локализуется в зоне пчелиного, при оптимальной температуре +35-35,5' °С. Для развития' массового трутневого расплода необходима^ среднесуточная температура: воздуха не менее +15 °Cj обычно^ такая:температура характерна для- И декады» апреля. В* это время трутневый расплод располагается к периферии от пчелиного, где температура-держится на уровне +35-36,5 °С.
2. Годовой цикл сезонного развития * трутней и рабочих пчел в пчелиных семьях на территории Краснодарского края в графическом варианте имеет вид двухвершинной кривой; Максимумы количества трутневого расплода приходятся на II декаду мая и III декаду июня: Выгоды без превышения^ среднеклиматических температур в летний^ период выращивание трутневого расплода в пчелиных семьях идет по одновершинной кривой.
3. Сроки появления трутней,в-пчелиных семьях зависят от конструкции ульев, и от физиологического состояния пчелиных маток. Наиболее раннее появление трутней на территории Краснодарского края отмечается в III декаде ф'евраля-1 марта в многокорпусных ульях (на рамку 435x230). Вs ульях Дадана-Блатта (на.рамку 435x300).и новой конструкции (на рамку 300x435). трутни появляются позже на 2-3 и 4 декады соответственно.
4. Трутни разных генераций различаются по линейным размерам и массе. Трутни ранневесеннего выплода имеют размеры 13-15 мм и весят в среднем 205 мг, весеннего 16-20 мм и 265 мг, а летнего 17-19 мм и 260 мг соответственно. Это связано с кормообеспеченностью и видом ячеек, в которых развивались трутни. Однодневные- трутни весят больше, чем 25дневные (разница составляет от 18-63 мг у чистопородных, и от 20-52 мг у помесных), то есть от рождения идет снижение массы тела трутней.
5. Большим изменением морфометрических признаков подвержены трутни из помесных семей по сравнению с чистопородными семьями серой горной кавказской породы. Проведенный дисперсионный анализ показал принадлежность трутней к чистопородным или помесным достаточно проанализировать морфометрические признаки малых крыльев, по которым они достоверно различаются. Впервые для юга России описаны и проиллюстрированы аномалии жилкования в кубитальных ячейках крыльев у помесных и чистопородных трутней серых горных кавказских пчел. Число аномалий жилковании крыльев трутней закономерно возрастает от апреля до конца июля, что особенно выражено в годы с экстремально высокими температурами.
6. Рекомендовано использование гомогената из личинок трутневого расплода как биологически активную кормовую добавку (БАД) для выращивания молодняка сельскохозяйственных животных на примере перепелиной и страусиной ферм.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ
В результате проведенной работы производству предложено:
1. Для получения более ранних по сроку вывода трутней на пасеках рекомендуется использовать ульи на рутовскую рамку, имеющую габариты 435 x230 мм.
2. В качестве биологически активной добавки рекомендуется использование гомогената трутневых личинок, в возрасте 11 дней после откладки маткой яиц, для подкормки птенцов ценных видов и пород сельскохозяйственных птиц.
3. На специализированных фермах, для улучшения качества потомства, рекомендуем включать в рацион яйцекладущих самок перепела гомогенат трутневых личинок.