Совершенствование методики формирования картографо-топографических знаний и умений учащихся 3-5 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Викулова, Нина Петровна

  • Викулова, Нина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Викулова, Нина Петровна. Совершенствование методики формирования картографо-топографических знаний и умений учащихся 3-5 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1983. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Викулова, Нина Петровна

В,В Е Д Е Н И Е.

1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОГРАФО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ МАССОВОЙ ШКОЛЫ.".

1.1. Состояние проблемы формирования картографо-топогра-фических знаний, умений и навыков в методической литературе

1.2. Решение проблемы формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков в программах и учебниках

1.3. Состояние проблемы формирования картографо-топогра-фических знаний, умений и навыков в опыте массовой школы.

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КАРТОГРАФО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ

2.1. Система картографо-топографических приемов.

2.2. Состав картографо-топографических приемов

2.3. Система усложняющихся заданий

2.4. Дидактические средства обучения

3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Организация эксперимента.

3.2. Экспериментальная методика формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков учащихся

3.3. Результаты эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики формирования картографо-топографических знаний и умений учащихся 3-5 классов»

В настоящее время, когда объем необходимых для человека знаний резко возрастает, невозможно ограничиться усвоением только определенной суммы знаний. Школа дожна "...прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации" (3, с.77). В связи с этим на современном этапе развития школы методы обучения и воспитания должны быть приведены в соответствие с содержанием образования, требованиями жизни (5, с.1).В последнее время в работах по педагогике и дидактике (Ю.К. Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова и др.), по психологии (Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Н.Ф.Талызина и др.), по методике геограри (Т.П.Герасимова, М.К. Ковалевская, Л.М.Панчешникова, И.И.Попова, В.А.Щенев и др.) показывается, что одним из возможных путей осуществления поставленной задачи является перестройка учения школьника на основе осознанного усвоения им рациональных способов учебной деятельности.Перестройка организации деятельности ученика должна быть осуществлена и в процессе картографо-топографической подготовки, когда картографические изображения рассматриваются в качестве объектов изучения. Картографические знания, умения и навыки - важный элемент геограрческого образования-'". Они составляют основу для т ^ В дидактической, психологической, методической литературе понятия "умение", "навык" употребляются, как правило, с союзом "и". В связи с тем, что в содержании школьной географии преобладают умения (на уровне навыка выполняется сравнительно небольшая часть действий), в ныне действующей усовершенствованной программе по географии и природоведению постановка образовательной задачи ограничена формированием знаний и умений. Однако в этой же про грамме примерные нормы оценок приводятся для географических зна НИИ, умений и навыков (100,с.80). Результаты нашего исследования, основывающегося на концепциях о приемах учебной работы, подтверждают, что приемы учащиеся усваивают на уровне или умений,или навыков. Здесь и далее нами применяется словосочетание "умение" и "навык". полноценного использования карты в качестве источника получения географических знаний, повышения познавательной деятельности ученика. Осуществление тесной связи географических знаний с картой - одно из главных положений методики обучения геогра'фии.Проблеме совершенствования картографо-топографической подготовки учащихся в настоящее время придается исключительно важное значение. Ее актуальность обусловлена: I) возросшей ролью картографических изображений в народном хозяйстве и задачей связи географии с жизнью, с практикой коммунистического строительства; 2) усилением внимания к карте как к объекту изучения в действующей программе по географии, которая ставит задачу подготовки учащихся к самостоятельному использованию карты как источника физико-географических знаний, а также введением в программу приемов учебной работы; 3) недостаточным качеством картографо-топографических знаний, уровнем владения учащимися умениями и навыками, и, вместе с тем, поиском путей совершенствования методики изучения карты передовыми, творчески работающими учителями; 4) отсутствием методических исследований по проблемам изучения картографо-топографических разделов в курсах природоведения (1-П классы) и начальном курсе физической географии (У класс).По отношению к геограрческому содержанию картографо-топографические знания, умения и навыки имеют вспомогательное значение. От уровня их усвоения учащимися всецело зависит использование картографических изображений как источников знаний и средств их применения. И не только в курсах природоведения и физической географии, но и при использовании карты как средства обучения на уроках истории, математики и др. В этой связи картографо-топографические знания, умения и навыки имеют самостоятельное значение. Они являются элементами общего и политехнического образования.Понимание учащимися сущности картографического изображения, основанного на овладении приемами "вычитывания" географического содержания из карт, определяет успех в формировании научно-материалистического понимания географических объектов и явлений (121, с.114). Как справедливо отмечал Н.Н.Баранский, "карта в высокой степени способствует выявлению географических закономерностей в пространственном размещении, соотношении, сочетании и взаимодействии явлений на поверхности земного шара" (13, с.290).Исследования психологов показали, что изучение топографического плана и карты уже в начальной школе способствует развитию пространственных представлений, так как обеспечивает формирова ние представлений о форме, положении, величине изучаемых объек тов, о расстояниях, направлениях и других пространственных свя зях. Дальнейшее их совершенствование обеспечивается введением картографических тем в курсы физической геогрвфии.Ныне действующей программой определено картографо-топогра фическое содержание в курсах физической географии и природоведения*^ . В курсе природоведения (Ш класс) в темах "Природа нашего края" и "Наша Родина на глобусе и карте" формируются элементар ные знания о плане местности и географической карте. Програшюй курса природоведения для четвертого класса формирование знаний о картографических изображениях не предусматривается, лишь не сколько расширяются знания о глобусе. Использование карты для установления пространственного размещения объектов живой и не •^ Исследование проведено в период работы школы по новым (до I98JE-82 учебного года) и ныне действующим усовершенствованным программам. В связи с этим, по мере необходимости, ссыжи даются на два вида программ. Исследование в целом проведено с учетом планируемых изменений, дополнений, уточнений, явившихся и результатом проделанной автором работы, относящейся к усовершенствованной программе по начальному курсу физической географии.В усовершенствованных программах по природоведению третьего (101) и четвертого (104) классов картографо-топограрческое содержание оставлено без изменений. живой природы основывается на опорных знаниях, умениях и навыках, усвоенных учащимися в третьем классе. Изучение начального курса физической географии начинается с темы "Изображение поверхности Земли на глобусе и картах", на которую отводится более 20^ годового объема часов. Большое место отводится практическим работам.Этим подчеркивается необходимость формировать у учащихся, наряду со знаниями, умения и навыки. Предполагается широкое использо ванне карт при формировании знаний о географической оболочке и ее частях. Картографические темы выделены также в страноведчес ких курсах шестого и седьмого классов.Объем картографического материала и количество часов, отведенное на его рассмотрение, при изучении того или иного курса зависит от использования карты как источника знаний с учетом предшествующих опорных знаний, умений и навыков. Руководствуясь этим положением, можно выделить следующие ступени в "сквозном" изучении картографических тем: подготовительную - Ш-1У классы, основную - У класс и завершающую - У1-УП классы. Картографиче ские знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении курсов физической географии, испо'льзуются и совершенствуются и в курсах экономической географии :;(УШ-IX классы).В учебниках по природоведению (61, НО) и начальному курсу физической географии (75), отражающих замыслы программ, карто графо-топографические знания раскрываются на достаточном науч ном уровне. Аппарат организации усвоения (вопросы и задания) также нацелен на задачи формирования умений и навыков. Но он не в полной мере обеспечивает их решение. Главный недочет в пред ставленных заданиях состоит в том, что отсутствует их постепенное усложнение: иногда более сложные задания предшествуют менее с ложным., Картографическая обеспеченность учебников отвечает образовательным задачам курсов. Положительным является тот факт, что для каждого курса, помимо карт, представленных в учебниках, имеются географические атласы.Казалось бы, что усвоение учащимися картографических зна НИИ, умений и навыков должно быть высоким. Однако массовые проверки их состояния, проводимые лабораторией обучения географии НИИ СиМО АПН СССР-'-, Министерством просвещения РСКР, автором исследования, итоги вступительных экзаменов на географические фа-культеты вузов страны ( I I I , с.59), в том числе и Свердловского института, свидетельствуют о их недостаточном качественном уровне.Анализ состояния преподавания географии в школах РСФСР (89, с.45) показал, что часть учащихся не умеют выбрать масштаб и пользоваться им, допускают ошибки в составлении плана местности, в определении азимута, движении по азимуту, умении ориентироваться на местности, слабы практические навыки учащихся в чтении плана местности, в изображении холма, котловины горизонталями, учащиеся не умеют свободно пользоваться легендой карт. Учащиеся допускают ошибки по картам в определении направлений, расстояний,географических координат точек, абсолютных высот точек. Эти ошибки повторяются из года в год, т .е . они стали типичными. Наблюдается несоответствие между имеющимся и необходимым уровнем карте графо-топографической подготовки учащихся. Все это отрицательно сказывается на использовании карт при изучении географии, на достижении общих образовательно-воспитательных задач, стоящих перед курсами как физической, так и экономической географии. •'• Нами использованы научные отсчеты анализа качества обучения географии, данного сотрудниками лаборатории географии НИИ СиМО АПН СССР. Такое состояние картографической подготовки обусловлено тем, что в практике массовой школы задача формирования умений и навыкоБфешается, главным образом, путем выполнения программных практических работ без целенаправленной организации обучения учащихся осознанным способам деятельности. В процессе обучения учите лем показывается образец действия. Задачи по усвоению учащимися рациональной последовательности действий для выполнения заданий постепенно возрастающей сложности не ставятся. При таком обучении одни ученики интуитивно определяют последовательность действий и выполняют задания, другие могут выполнить задания лишь по образцу действия, данного учителем, третьи вообще не приступают к их выполнению, так как не знают как делать. Уровень владения учащимися умениями и навыками оказывается невысоким, осознан ность.усвоения знаний снижается из-за недостаточного практического применения.Поиски передовых учителей, направленные на активизацию по знавательной деятельности учащихся, привели к некоторой пере стройке процесса обучения: в отдельных случаях учителя выделяют систему действий и последовательность их выполнения, акцентируют на них внимание при показе, создают дидактические материалы, разрабатывают интересные задания для самостоятельной работы. Все это положительно сказывается на картографической подготовке учащихся. Но эта работа носит фрагментарный характер и не осущест вляется как система обучения.Разработка проблемы школьного картоведения принадлежит советским ученым-географам и методистам Н.Н.Баранскому, В.П.Буданову, И.И.Заславскому, А.А.Половинкину, В.Г.Эрдели, Н.М.Яковлеву и др.В методике обучения географии в последнее время проведены исследования по проблемам формирования картографических знаний (А.А.Алес.керов, Н.В.Андреев, Г.Ю.Грюнберг, Н.В.Малахов, М.В.Студеникин и др.) совершенствования методов обучения, активизации деятельности учеников, разработке самостоятельных работ (Т.П.Герасимова, И.И.Попова, В.А.Шенев и др.). По тематике.наиболее близки к нашему исследованию работы В.А.Шенева, И.И.Поповой, в которых разрабатываются приемы чтения карт (когда карта - источник знаний). Специального исследования, посвященного проблеме формирования умений и навыков как научной и методически осознанной стороне картографо-топографических знаний (когда карта - объект изучения), не проводилось. Это относится, прежде всего, к курсам природоведения (Ш-1У классы) и начальному курсу физической гео графии (У класс).Актуальность исследования подтверждается и тем, что в кур с ах школьной географии более широкое применение находит карте графический метод обучения, суть которого состоит в анализе со держания карт с целью изучения явлений, составлении характерно тики объектов-*-.Теоретической базой нашего исследования является концепция обобщенных приемов и умственного развития учащихся, созданная • Е.Н.Кабановой-Меллер (56), и концепция формирования приемов учебной работы, рассматриваемых в тесной связи с физико-географическими знаниями, разработанная Т.П.Герасимовой (33).Картографо-топографические знания, умения и навыки, как было показано выше, играют вспомогательную роль в использовании планов местности, карт, глобусов в качестве источников знаний при изучении геограрческих тем. Но это использование не может быть полноценным, согласно концепции Т.П.Герасимовой, без овла•^ Антонюк E.G. Преподавание экономической географии в вечерней школе. - М.: Просвещение, 1978, с.58. дения учащимися приемами учебной работы с картографическими изображениями.В усовершенствованной программе по географии впервые поставлена задача усвоения учащимися способов деятельности (66, с .29) .Методика обучения дожна быть направлена на организацию учебной деятельности так, чтобы формирование приемов учебной работы проводилось наряду со знаниями.Приемы учебной работы состоят из действий, объединенных в большую или меньшую систему. Система действий называется "составом приема". Прием может быть выражен в виде правила, инструк ции, отражающих действия. Приемы учебной работы формируются по этапам: I этап - введение приема; П этап - закрепление приема в переносе, включающее'-и элементы самостоятельного переноса; Ш этап - самостоятельный перенос. Приемы составляют связующее звено между знаниями, умениями и навыками. Знания на практике при меняются через способы деятельности, или, другими словами, через приемы учебной работы. "Приемы учебной работы - неотъемлемая часть и усвоения, и применения знаний. Их формируют одновременно с усвоением знаний" (33, c.4It). формирование в соответствии с картографо-топографическими знаниями приемов учебной работы по этапам возможно лишь при на личии специально разработанной системы усложняющихся заданий. В процессе их выполнения.на основе приемов учащиеся приобретают умения и навыки. Умения и навыки - это уровни усвоения приема учебной работы.В трактовке понятий "умение" и "навык" мы придерживаемся той точки зрения, по которой умение признается первым этапом овладения навыком, когда действия выполняются правильно и быстро, но еще не автоматизированы, а навыки - это автоматизированные I I действия, но выполняемые под контролем внимания. Ученик овладел умениями, если он правильно выполняет задания на основе усвоен ного приема учебной работы, но при этом обращает внимание на действия. Показателем того, что ученик овладел навыком, является правильное выполнение заданий в новых условиях также на основе усвоенного приема, когда действия становятся уже автоматизированными, но контроль внимания сохраняется.Целенаправленное формирование приемов учебной работы при изучении картографо-топографических тем отвечает выдвинутой советскими учеными и продиктованной потребностями общества и школы задаче организовать усвоение учащимися способов деятельности в процессе обучения, активизировать развитие самостоятельной деятельности ученика. В работах, посвященных совершенствованию методики формирования картографических знаний, умений и навыков, эта задача пока не получила должного и полного решения. В то же время изложенное выше как бы прогнозирует направление исследования по обоснованию тех педагогических предпосылок, которые смо гут обеспечить совершенствование методики.Цель, гипотеза и задачи исследования. Цель исследования определение путей и средств совершенствования методики формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков уча щихся на подготовительной (Ш-1У классы) и основной (У класс) ступенях. В соответствии с указанной целью выдвинута рабочая гипотеза - сформированные у учащихся картографо-топографические знания, умения и навыки в значительной мере улучшают использо вание карты в качестве источника знаний, способствуют развитию познавательной деятельности ученика, более качественному реше нию образовательно-воспитательных задач, стоящих перед курсами географии и природоведения. Все это возможно при выполнении следующих условий: - соответственно знаниям вводится новый компонент обучения - прием учебной работы, рационализирующий деятельность ученика.Его формирование проводится по этапам - от показа образца действия и обучения переносу учителем до самостоятельного применения приема учебной работы учеником; - через приемы учебной работы осуществляется практическое применение знаний. Теоретические знания становятся осознанными и прочными; - усвоение состава приема и обучение его переносу достигается использованием дидактических средств обучения; - на- основе приемов учебной работы в процессе выполнения системы усложняющихся заданий ученики овладевают умениями и навыками.Перед исследованием были поставлены задачи: 1. Выявить состояние разработки проблемы формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков учащихся на подготовительной и основной ступенях обучения.2. Использовать некоторые положения концепции приемов учебной работы применительно к картографо-топографическому содержа нию;соответствие приемов знаниям, формирование приемов по этапам, уровни усвоения приемов - умения и навыки. В свою очередь решение данной задачи оказалось связанным с необходимостью; - установить теоретические предпосылки для уточнения системы картографо-топографических приемов и определить ее; - выработать исходные положения для определения или уточнения состава картографо-топографических приемов и представить эти приемы; - разработать дидактические средства обучения для усвоения состава приема учащимися и обучения переносу приема; - выявить принцип усложнения для разработки системы заданий и разработать ее.3. Разработать усовершенствованную методику формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков учащихся (как один из возможных вариантов).4. Экспериментально проверить и подтвердить эффективность усовершенствованной методики формирования картографо-топографи ческих знаний, умений и навыков учащихся.Методы и этапы исследования. Методологической основой ис следования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, директивные документы КПСС и Советского правительства по вопро сам развития советской школы.При решении поставленных задач использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования. В ходе изучения научной и научно-методической литературы применялся метод тео ретического анализа, в частности, для выделения системы знаний и соответствующих ей приемов широко использовался логико-струк турный анализ. Изучению опыта работы школы способствовали эмпи рические методы: наблюдение учебного процесса, беседы, анкетирование учителей и учащихся, проведение контрольных, "срезов" зна НИИ, умений и навыков. Проведен педагогический эксперимент с привлечением экспериментальных и контрольных классов (групп) в сочетании лабораторных и естественных условий обучения.Исследование проведено в три этапа с 1972-73 по 1981-82 учебные годы. На первом этапе осуществлялось выявление состояния проблемы исследования в научно-педагогической литературе, изучение опыта работы школы, велась подготовка экспериментальных' ма терна лов-^ .На втором этапе проводилось ознакомление учителей с экспериментальной методикой, организовывался предваряющий эксперимент для апробации и уточнения экспериментальной методики^. Проверка разработанной методики проведена в третьих классах школ ШИ 83, 127, 129 г.Свердловска учителями Н.К.Никифоровой, Н.А.Затопляе вой, А.А.Черкасовой; в четвертых классах в школе № 127 учителем географии В.А.Сеченовой при непосредственном участии автора ис следования; в пятых классах в школе te 50 автором исследования.На третьем этапе проводилась проверка эффективности экспе риментальной методики в условиях обучающего эксперимента, кото рый постепенно перешел в естественные условия обучения в город ских и сельских школах Свердловской и Московской областей: в третьих классах школ №1'й 50, 83, 127, 129 учителями Р.П.Гусевой,А.В. Голешевой, Н.К.Никифоровой, А.А.Черкасовой, Н.А.Затопляевой и Р.А.Чесноковой; в четвертых классах школ №№ 50, 83, 127 г.Свердловска, 1й 20 Каменского района учителями Э.М.Батухтиной, Л.С. Бровкиной, В.А.Сеченовой, Г.А.Казанцевой; в пятых классах школ ШШ 20, 50, 83, 122, 127, 136 г.Свердловска, школы № 12 территории Первоуральского городского Совета, школы памяти В.И.Ленина Московской области учителями Г.В.Казанцевой, Е.Я.Ушаковой, Л.С. Бровкиной, К.А.Дроздовой, В.А.Сеченовой, заслуженным учителем РСФСР Т.Н.Вахловой, П.Сибирцевой, А.Ф.Лысенко.Отобранное количество школ и учащихся в проводимом эксперименте отвечает существующим требованиям репрезентативности (40, ^ Изучение существующей практики, накопление фактического материала и установление связей между способами преподавания и его результатами мы связываем с первым этапом проводимого ис следования. В самом же эксперименте нами выделяется еще два этапа. ^ В отражении последовательности шагов эксперимента, как известно, отсутствует единая терминология. Нами за исниву взяты исследования А.Д.Ботвинникова (22). с.20). Полученные результаты подтверждают достоверность выводов, эффективность экспериментальной методики формирования картографотопографических знаний,-умений и навыков.Научная новизна исследования. Выявлена специфика методического преломления концепции приемов учебной работы как условия повышения качества знаний, умений и навыков на картографо-топографическом материале. Использованный подход может быть применен для разработки аналогичной проблемы по другим группам знаний.Для совершенствования методики формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков определены предпосыжи уточнения системы картографо-топографических приемов, разработаны исходные положения для выявления или уточнения состава приемов, сформулированы принципы усложнения заданий, обеспечивающих формирование приема по этапам, определены требования к дидактическим средствам обучения, разрабатываемым для усвоения состава приема учебной работы учащимся и обучении переносу приема.Разработана специальная для исследуемой проблемы методика педагогического эксперимента, основанного на сочетании лабораторного и естественного экспериментов.Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике работы школы, при написании методических пособий, при издании учебников (система кар-. тографо-топографических приемов, состав этих приемов, дидактичес,кие средства обучения, система усложняющихся заданий), при издании картографических изображений как средств обучения. Они могут быть учтены в программах по начальному курсу физической географии (еще в большей мере) и природоведению.Внедрение усовершенствованной методики в практику обеспечено пятью публикациями, чтением лекций для учителей при Свердловс ком и Курганском обл1/1УУ, для студентов географического факультета СГПИ, а также экспериментальной работы в школах г.Свердловска и Свердловской области. Результатом внедрения усовершенствованной методики явилось повышение качества знаний, уровня усвоения уча щимися умений и навыков.Исследование позволило выдвинуть предложения в адрес составителей картографических пособий для учащихся (планы местности, карты).Конкретные рекомендации по результатам исследования нашли отражение в усовершенствованной программе по географии для У-го класса (в уточненной системе знаний, практических работ, в перечне ряда приемов учебной работы и умений).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Викулова, Нина Петровна

УП; Результаты исследования позволяют внести конкретные предложения, внедрением которых может быть обеспечено более ус -пешное достижение задач, стоящих перед изучением картографо-топо-графического содержания:

1. Использовать систему процедур, примененную для экспери -ментальной методики формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков на подготовительной и основной ступенях при исследовании проблемы совершенствования картографо-топогра -фической подготовки на завершающей ступени (У1-УП классы). Необходимость этого обусловливается образовательными задачами ныне действующей программы в выработке умений и навыков составления географических характеристик с привлечением картографического материала как в курсах физической, так и экономической географии.

2. Для установления внутрипредметных связей в процессе изучения картографических вопросов и выполнения образовательной задачи по овладению учащимися умением читать географическую карту считать необходимым: а) включение в усовершенствованные программы курсов природоведения (текст объяснительных записок) образовательной задачи по овладению учащимися определенных в результате исследования картографо-топографических умений (навыков); б)вне-сение в усовершенствованную программу начального курса физической географии образовательной задачи по формированию определенных картографо-топографических приемов, помимо названных в программе, и дополнения к перечню умений (навыков), которыми уча -щиеся долины овладеть.

3. Считать возможным использование конкретных рекомендаций усовершенствованной методики (система приемов учебной работы, состав этих приемов, дидактические средства обучения, система ус -ложняющихся заданий) в учебниках по курсам природоведения и начальному курсу физической географии, в методических пособиях,адресованных учителю по разделу картографо-топографического содержания.

При переиздании картографических пособий для учащихся улучшить содержание планов местности и географических карт как средств обучения в соответствии с внесенными предложениями: I) по планам местности: а) для третьего класса разработать разные по изображаемой территории планы местности, предназначенные для атласа и учебника; б) для третьего и пятоуо классов улучшить размещение объектов по отношению к объекту, занимающему центральное положение, по основным и промежуточным направлениям; при размещении объектов учесть возможность измерения расстояний в це -лых числах; дать более четкое взаимное расположение объектов для составления заданий, имеющих воспитательное значение (учас тие в охране природы, в выборе места для проведения экскурсии, в проведении пивнерских игр и др.); 2) по карте: а) для третьего класса дать на карте СССР изображение линий меридианов и параллелей; б) для пятого класса - дать более густую сеть меридианов и параллелей на одной из общегеографических карт или врезке карты для формирования приема определения географических координат точек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I. Картографы правомерно называют карту моделью географической действительности. Именно поэтому она является одним из ос -новных источников знаний по географии. Отражение изучаемого ма -териала в сознании учащихся становится более адекватным действительности при усвоении математической сущности карт, а также способов изображения компонентов природы, природно-территориальных комплексов, экономико-географических объектов, территориально-производственных комплексов. Качественный уровень картографо-то-пографической подготовки учащихся' (условия установления межпредметных связей) оказывает положительное влияние на усвоение кур -сов истории, отдельных разделов математики и биологии. Требова -ния к повышению картографической подготовки выпускников школ обусловливаются возрастающим использованием карт в условиях разви -того социализма при осуществлении грандиозных задач коммунисти -ческого строительства, освоении и преобразовании обширных территорий. В связи с этим в ныне действующей усовершенствованной программе по географии значительно возрос объем картографических вопросов.

П. Анализ современного уровня картографической подготовки школьников показал, что он должен быть поднят на более высокую ступень. Эта необходимость становится особенно актуальной в свете требований, вытекающих из декабрьского (1977 г.) Постановления партии и правительства по общеобразовательной школе. Недостатки в картографической подготовке, выявленные в опыте работы массовой школы, в значительной мере зависят от недооценки и недостаточной разработки проблемы организации деятельности уча -щихся при рассмотрении картографических изображений в качестве объектов изучения. Невысокий уровень усвоения учащимися картогра-фо-торографических знаний, умений и навыков отрицательно влияет на овладение умениями по установлению пространственных связей между географическими явлениями и процессами по выявлению закономерностей, составлению географических характеристик как в курсах физической, так и экономической географии. В опыте передовых учителей отмечена некоторая перестройка процесса обучения в направ -лении активизации деятельности ученика, носящая пока фрагментарный характер и не осуществляемая как система обучения.

Ш. Решение проблемы совершенствования методики формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков основывается на положениях психологической и методической концепций о приемах учебной работы. В исследовании впервые выявлена специфика использования теории приемов учебной работы к конкретному разделу физической географии для повышения уровня картографо-топографической подготовки учащихся: I) установлением тесных связей между зна -ниями и приемами учебной работы достигается осознание, глубина и действенность знаний; 2) применение знаний на практике через. приемы учебной работы обеспечивает успешное овладение учащимися умениями и навыками.

1У. Для совершенствования методики формирования картографо-топографических знаний, умений и навыков, основывающейся на применении теории приемов учебной работы, в процессе исследования:

I. Уточнена система картографо-топографических приемов учебной работы как составная часть программ по географии и природоведению, тесно взаимосвязанная с получаемыми знаниями.

2. Установлены исходные положения для определения или уточнения состава приемов учебной работы: соответствие между знаниями и выделяемыми действиями; рациональная последовательность действий; достаточность действий.

3. Сформулированы основные принципы разработки усложняющихся заданий, суть которых состоит в целенаправленном планировании изменений действий в составе приема для каждого этапа его формирования; в разработке системы заданий, выполнение которых требует применения определенных действий для каждого этапа.

Определены требования к дидактическим средствам обуче -ния: возможность иллюстрирования объективно существующих действий, соответствующих знаниям; содействие в усвоении состава приема, его осознания и запоминания.

У. Разработана теоретически обоснованная усовершенствован -ная методика формирования картографо-топографических знаний,умений и навыков (как один из возможных вариантов) на подготовительной (Ш-1У классы) и основной (У класс) ступенях, отличающаяся следующими существенными признаками:

- введением в процессе обучения нового компонента - приема учебной работы для целенаправленной организации деятельности ученика и активизации его познавательной деятельности;

- уточненной системой картографо-топографических приемов (как составной части физико-географического образования), соответствующих теоретическим знаниям;

- разработанным или уточненным составом приемов учебной работы для осознанного усвоения учениками;

- специально созданными дидактическими средствами обучения для усвоения состава приема и обучения его переносу;

- применением с учетом этапов формирования приемов разработайной системы заданий, выполнением которых достигается овладение учениками умениями и навыками;

- определением и применением внутри- и межпредметных связей в процессе изучения картографо-топографического содержания в целях осуществления образовательно-воспитательных задач курсов физической географии и природоведения.

У1. В процессе проведения педагогического эксперимента:

1. Установлено, что уровень картографо-топографических знаний, умений и навыков в экспериментальных классах значительно выше, чем в контрольных, что является показателем эффективности определенных педагогических основ для совершенствования методики. Это, в свою очередь, является подтверждением: а) достаточности и рациональной последовательности действий, включенных в состав картографо-топографических приемов; б) достаточности разработанных усложняющихся заданий для формирования приемов по этапам; в) эффективности разработанных дидактических средств для осознанного усвоения состава приемов и обучения их переносу.

2. Доказано, что при выполнении системы усложняющихся заданий на основе приемов учебной работы учащиеся приобретают умения и навыки, которые являются уровнями усвоения приемов учебной работы. Одни и те же приемы определенная часть учащихся усваивает на уровне умений, другая - на уровне навыков. Так, например, большее количество учащихся усваивает на уровне умения такие приемы, как пользования легендой карты, определения направлений и расстояний по карте, определения географических координат' точек и др. В то же время на уровне навыка большая часть учащихся усваивает, например, такие приемы, как пользования условными знаками, определения направлений и расстояний по плану местности, определения абсолютных высот точек по карте и др. Ограничивать, таким образом, постановку образовательных задач формированием или только умений, или только навыков едва ли правомерно.

3. Установлено, что экспериментальная методика активизирует и развивает учебную деятельность школьников. Усвоенные учениками картографические знания, приемы учебной работы используются для самостоятельного приобретения новых географических знаний, при решении новых задач географического содержания, когда карта рассматривается как источник знаний.

Подтверждена правомерность разработанной нами методики проведения педагогического эксперимента: во-первых, по этапам с четким определением задач на каждом из них: во-вторых, целесообразностью сочетания лабораторного и естественного экспериментов, позволяющего получить более достоверные данные в устанавливаемых связях между вводимым экспериментальным фактором и получаемым результатом.