Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Губская, Людмила Яковлевна

  • Губская, Людмила Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1976, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Губская, Людмила Яковлевна. Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ленинград. 1976. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губская, Людмила Яковлевна

Б в е д е н и е . 1

Глава I. Развитие проблемы проверки знаний, умений и навыков учащихся в дореволюционной и советской школе. 6

§1. Проблема цроверки и учета знаний учащихся в дореволюционный период . 6

§2. Развитие проблемы проверки знаний учащихся в советский период . 22

Глава П Методико-педагогическое обоснование проверки знаний, умений и навыков учащихся . 37

§1. Проверка знаний, умений и навыков учащихся как важное звено процесса обучения . 37

§2. Роль проверки и учета знаний, умений и навыков учащихся в процессе изучения курса ботаники . 40

§3. Классификация форм, приемов, видов проверки знаний учащихся ./. 53

§4. О значении вопросов и задании в процессе обучения . 60

§5. Состояние проблемы проверки знаний учащихся в практике преподавания биологии .72

Глава Ш Система проверки знаний учащихся, способствую щая развитию ботанических понятий, умений и навыков. 102

§1. Обоснование педагогического эксперимента . 102-

§2. Методика проверки знаний учащихся при изучении анатомо-морфологического материала . 108

§ 3. Методика проверки знаний учащихся при изучении физиологического материала .131

§ 4. Методика проведения проверки знаний учащихся при изучении экологического материала .164

§ 5. Значение усложняющего характера вопросов в процессе проверки знаний учащихся .171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система проверки знаний учащихся, способствующая развитию ботанических понятий: по методике преподавания биологии»

Непрерывный рост материального и культурного уровня советского народа предъявляет более высокие требования к процессу обучения школьников. В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед советской школой* является совершенствование учебного процесса.

Об уровне педагогического процесса, теоретической и методической подготовке учителей, состоянии преподавания учебных дисциплин можно судить по качеству знаний учащихся, которые выявляются в ходе проверки знаний. От правильной постановки, проверки знаний учащихся во многом зависит успех процесса обучения и воспитания.

Изучение и анализ методической, педагогической и психологической литературы показывает, что в процессе обучения проверке знаний учащихся отводится значительное место.

Однако, во многих психолого-педагогических исследованиях проверка знаний рассматривается в отрыве от конкретного содержания изучаемого предмета, процесса развития понятий. В связи с этим, многие суждения, положения, высказанные в педагогике, психологии не нашли должного применения в школьной практике преподавания биологии.

Требуется большая детализация и конкретизация в раскрытии возможностей проверки знаний в процессе закрепления, углубления знаний» умений и навыков учащихся на материале школьного курса ботаники.

Изучение состояния данной проблемы в литературе и многочисленные наблюдения учебного процесса дают основание считать, что в теории и практике мало уделяется внимания рассмотрению воспитывающей стороны проверки как стимула, способствующего развитию системы понятий, прочности и осознанности их усвоения.

Недостаточно разработан вопрос о применении системы проверки знаний учащихся,, как важной части процесса обучения и содействующей повышению качества усвоения знаний учащимися, развитию их логического мышления, культуры речи.

Учитывая неразработанность вопроса системы проверки знаний учащихся в теории, а также принимая во внимание данные предварительного ознакомления с опытом школ в этой области, мы убеждаемся в необходимости разработки и применения системы проверки знаний учащихся, способствующей развитию биологических понятий, развитию логического мышления, культуры речи.

Актуальность данного вопроса и необходимость его разработки и определили выбор нашей темы исследования.

Цель исследования состояла в том,, чтобы выяснить, как применение, системы'проверки знаний учащихся способствует планомерному развитию и обогащению усваиваемых биологических понятий, создает условия для активизации мыслительной деятельности учеников.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить состояние проблемы в теории и практике; «а основе теоретического анализа литературы, обобщения опыта лучших учителей и непосредственного наблюдения за учебным процессом: а) конкретизировать основные функции проверки знаний учащихся в процессе обучения; б) разработать систему проверки знаний учащихся, способствующую развитию ботанических понятий, логического мышления» культуры речи школьников; в) разработать методику проверки знаний учащихся в зависимости от содержания изучаемого материала, которая позволила бы выяснить эффективность:

- применения системы форм, приемов проверки знаний учащихся в зависимости от содержания изучаемого материала, теории развития понятий индивидуальных особенностей учащихся

- применения системы вопросов и заданий в постепенном усложнении в процессе развития понятий;

- роль проверки знаний учащихся в процессе развития логического мышления школьников, их культуры речи, т.е. воспитания.

На основе экспериментальных исследований:

- выяснить эффективность применения системы проверки знаний учащихся при изучении биологии;

- выяснить целесообразность изменения структуры уроков, исходя из места и содержания проверки знаний на уроке, темы, изучаемого курса в целом;

- проверить эффективность внедрения в учебный процесс разработанной методики проверка знаний, умений и навыков учащихся.

Для решения поставленных задач использовали различные методы научно-педагогического исследования:

- изучение руководящих материалов ЦК КПСС и правительства о школе, трудов классиков марксизма-ленинизма, педагоги ческой, учебно-методической, специальной и научно-популярной литературы;

- изучение и обобщение опыта работы учителей;

- разработка методических рекомендаций уроков в плане выдвинутых нами целей исследования;

- экспериментальная работа;

- педагогические наблюдения, беседы с учителями и учащимися, анкетирование среди учителей и учащихся,^ знакомство со школьной документацией, анализ письменных работ»

Научная новизна и отличительные особенности работы определяются тем, что мы руководствуясь научными исследования*» ми в области методики биологии, педагогики/ психологии рассматриваем проверку знаний учащихся, способствующей не тольг. ко учету знаний, но и важным стимулом в процессе развития системы понятий* их усвоения учащимися, совершенствования умений логического мышления, кудыу ры речи школьников,

В результате тщательного анализа экспериментального исследования подтверждается положение об отделяющей роли со«» держания учебного материала, теории развития понятий, возраст» ных особенностей учащихся при рассмотрении системы используемых вопросов, заданий, форм, приемов видов проверки, определения ее места в учебном процессе,

В диссертации рассматриваются условия/ способствующие эффективности использования системы проверки знаний: строгий отбор изучаемого материала с учетом развития понятий/ проведение проверки знаний в тесной взаимосвязи с другими звеньями учебного процесса,

В диссертационном исследовании главное внимание уделяется системе вопросов и заданий и их дифференциации в соответствий! с содержанием ботанического материала: анатомо*-мор-фологического/ физиологического, экологического, систематического, агротехнического,

В диссертации впервые рассматривается и экспериментальным путем доказывается важность постановки вопросов и заданий в постепенном усложнении и развитии, исходя из процесса развития понятий, накопления, закрепления знаний учащимися,

В результате исследования устанавливается, как применение системы вопросов в их усложняющем и развивающем характере содействует изменение и усложнению ответов учащихся, а также повышению качества знаний, усилению их прочности и осознанности.

В исследований показана зависимость применения системы приемов проверки от специфики содержания материала в процессе развития понятий.

В проведенном исследрвании доказывается эффективность применения системы проверки знаний, в которой проявляется сочетание обучающей, контролирующей и воспитывающей функций проверки.

Практическая ценность работы заключается: положения, к которым мы пришли в должной мере могут быть использованы не только при изучении курса ботаники, но и других биологических дисциплин.

В программах по методике преподавания биологии для пединститутов, университетов раздел о проверке знаний учащихся необходимо конкретизировать, дополнив следующим содержанием: система вопросов и заданий, усложняющий и развивающий характер применения вопросов и заданий при проведении проверки знаний учащихся.

В методических пособиях по биологии обратить особое внимание на методику проведения проверки знаний учащихся, стимулирующую развитие основных понятий и умений. я» б *

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Губская, Людмила Яковлевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Экспериментальная работа, проведенная по теме исследования, позволяет сделать вывод о том, что в процессе обучения большое значение имеет применение системы проверки знаний учащихся, способствующей развитию биологических понятий, логического мышления, культуры речи учащихся.

2. Проведенное исследование показало;

- важным условием, влияющим на процесс развития понятий при проведении проверки знаний учащихся является строгий отбор содержания проверяемого материала, с учетом развития системы понятий курса ботаники,

- развитию системы понятий, умений учащихся содействует усложняющий и развивающий характер применения приемов проверки знаний;

- существенное значение в процессе обучения и, в частности, в ходе проверки знаний учащихся, приобретает постановка вопросов в постепенном усложении;

- знания учащихся, качество и осознанность, прочность их имеет прямую зависимость от качества и систематичности требований к ответам учащихся, выраженных в вопросах и заданиях;

3. Сравнительные результаты ответов учащихся экспериментальных и контрольных классов свидетельствуют об эффективности применения системы проверки знаний в процессе обучения курса ботаники.

-182-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение и анализ методической, психологической, педагоги*» ческой литературы показывает, что в процессе обучения большое внимание уделяется проблеме проверки знаний учащихся, что подтверждает ее актуальность. В литературе существует единое мнение, что проверка знаний способствует углублению, закреплению системы! понятий, умений, развитию логического мышления, культуры речи, учащихся.

Однако,в анализируемой литературе мало уделяется внимания значению применения системы проверки знаний учащихся в процессе обучения. Поэтому проблема использования системы проверки знаний учащихся потребовала дальнейшего исследования.

При исследовании данной проблемы подтвердилось положение о том, что вопрос об эффективности применения системы проверки знаний учащихся в методике преподавания биологии жвляет©я актуальным и исходит из задач, поставленных перед современной школой воспиг тание всесторонне развитой личности школьника в связи с ростом научно-технического прогресса и переходом ко всеобщему среднему образованию.

Итоги проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что в теории и практике: мало уделяется внимания применению проварки знаний учащихся, направленной на развитие системы понятий, логического мышления, речи учеников.

Вопрос об использовании системы проверки знаний учеников, содействующей повышению качества усвоения знаний учеников, совершенствованию умений был недостаточно разработан, хотя и является, весьма существенным.

Наше экспериментальное исследование показало, что важнейшим; условием, влиявдим на процесс развития понятий при. проведении проверки знаний явился, строгий, отбор содержания учебного материала, с учетом развития понятий изучаемого курса ботаники.

В ходе эксперимента подтвердилось положение об определяющей роли содержания учебного материала, теории развития понятий, возрастных особенностей учащихся при рассмотрении системы используа-емых вопросов и заданий, форм, приемов, видов проверки, определен ний ее места организации в учебном процессе.

Так, при рассмотрении анатомо-йорфологического материала в курсе ботаники, наибольшую значимость приобретают вопросы на выявление характерных признаков строения органов растений, на сравнение, установление причинно-следственных связей, установление характеристики.

Важное значение имели приемы наглядных й практических методов обучения при проверке знаний.

Содержание анатомо-морфологического материала, применение ранее указанных вопросов и заданий, приемов проверки способствуют развитию умений логического мышлениям выделять существенные: приа>-наки, сравнивать, определять причинные связи между строением; и функцией изучаемых органов растений, устанавливать их характеристики строения.

При выяснении физиологических процессов, происходящих в органах растений, важное значение имела постановка вопросов, направлен ных на установление причинно-следственных связей между строением и функцией, объяснение и доказательства явлений.

Развитию физиологических понятий, совершенствованию умений учащихся способствовали приемы наглядных методов, особенно демонстрация опытов самими учащимися.,

Изучение экологического материала в курсе ботаники существенное значение имели вопросы на установление: причинно-следственных связей, позволяющие установить взаимосвязь между функцией органа и условиями жизни растений, вопросы, требующие выводов и обобщения.

В результате экспериментального исследования, нам удалось доказать, что более сознательному усвоению учебного материала, развитию логического мышления школьников, их культуры речи способствовало применение системы вопросов и заданий с учетом их развивающего и усложняющего характера.

В нашем эксперименте удалось установить, чтв качество, прочность знаний учащихся имели прямую зависимость от качества требований. к ответам учащихся, выраженных в используемых учителем вопрс сах и заданиях на уроке.

При этом выяснилось, что усложняющий и развивающий характер а вопросов и заданий содействовал изменению и усложнению ответов учащихся: от описания к умению включать в ответ сравнение - определять причины, следствия - их объяснять, доказывать, делать выводы и обобщения.

Исследование показало, что только при систематическом услож-нении вопросов и заданий, используемых учителем на уроке,возможно добиться прочных, глубоких знаний учащихся, развития и. совершенствования их мыслительной деятельности, культуры речи. Это подтверждается сравнительными результатами ответов учащихся экспериментальных и контрольных классов после изучения отдельных тем и в « конце школьного курса ботаники.