Методика оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кутузова, Екатерина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутузова, Екатерина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ГЕОГРАФИИ.
1.1. Роль картографии в современном обществе.
1.2.Система картографических знаний и умений в школьной географии (анализ учебных программ и стандарта второго поколения).
1.3. Психолого-педагогические аспекты оценочных процедур.
1.4. Состояние проблемы оценки качества картографических знаний и умений в современной школе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНОМ КУРСЕ ГЕОГРАФИИ.
2.1. Состояние процедур оценивания на современном этапе развития образования.
2.2.Методическая модель оценивания качества картографических знаний, умений и методические условия ее реализации.
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии»
При переходе общества на постиндустриальный этап развития ведущую роль приобретают наука и образование. В современном мире образование рассматривается как процесс, направленный на развитие и саморазвитие личности учащихся, для их подготовки к самостоятельной жизни. Изменение целей образования связано с тем, что полученные знания имеют необратимую тенденцию устаревать, отставая от потребностей жизни. Для решения этой задачи учителю необходимо развивать в учащихся способность самостоятельно приобретать знания из различных источников информации. В связи с этим наиболее значимыми для конструирования современного образования являются деятельностный (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.) и компетентностный подходы (A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, А.Г. Бермус, Е.О. Иванова и др.).
В настоящее время одним из наиболее важных источников информации является географическая карта, а использование картографического метода познания необходимо современному человеку для решения повседневных и профессиональных задач, в том числе в условиях развития глобальных систем навигации (ГЛОНАСС, GPS). Использование карт и картографический метод познания исследовали: А.Ф. Асланикашвили,
A.M. Берлянт, A.A. Лютый, К.А. Салищев.
География - это единственный школьный предмет, в рамках которого формируются основы работы с географической картой, что требует от учащихся овладения системой картографических знаний и умений, составляющих основу картографических компетенций. Системе формирования картографических знаний и умений посвящены исследования Н.В. Андреева, H.H. Баранского, И.И. Бариновой, C.B. Буланова,
B.П. Максаковского, В.П. Голова, Г.Ю. Грюнберга, A.A. Ивановского.
В стандарте второго поколения к приоритетным целям образования относятся ценности мышления, творчества и компетентности личности, которые могут быть сформированы на основе предметных знаний, умений и навыков. Поэтому в нем определен перечень тем, знания и умения которых необходимы для успешного достижения требований стандарта в разных учебных дисциплинах. Для успешности образовательного процесса учителю необходима своевременная и точная информация о достижении результатов обучения, в связи с чем возникает необходимость оценивания качества образования. Различным аспектам проблемы оценки качества образования посвящены работы И.В. Гладкой, Н.В. Изумрудовой, Г.Ю. Ксензовой, Н.Ю. Максимовой, М.В. Полонского, Т.Г. Скоромной, A.A. Смирновой, В.М. Цопа, С.Е. Шишова и других. Вопросы оценки учебных достижений школьников при изучении географии рассматривались H.H. Петровой, Т.К. Чекмаревой, O.A. Хлебосоловой.
Вопросу оценки качества образования посвящена программа ЮНЕСКО «Образование для всех», а также международные исследования PISA, и TIMSS. В России оценка результатов обучения осуществляется на основе государственных экзаменов: государственной итоговой аттестация (ГИА) и единого государственного экзамена (ЕГЭ), что позволяет с достаточной степенью объективности оценить качество общеобразовательной подготовки по предмету. Экзаменационные материалы ГИА и ЕГЭ включают большое количество заданий с использованием картографических изображений. Разработкой заданий государственных экзаменов по географии занимаются Э.М. Амбарцумова, В.В. Барабанов, С.Е. Дюкова, Ю.А. Соловьева, О.В. Чичерина.
Выпускники, выбравшие ГИА и ЕГЭ по географии, с 2008 по 2011 год показали невысокие результаты, анализ которых выявил значительные затруднения при работе с картой или планом местности. Эти базовые знания закладываются в начальном курсе школьной географии. Следовательно, актуализируются вопросы оценки качества картографической подготовки учащихся в целом и в начальном курсе географии в частности.
При сравнении стандарта по географии и учебных программ можно сделать вывод о том, что картографическим знаниям и умениям в начальном курсе географии уделено значительное время. Вместе с тем в методической литературе по географии рассматривают лишь отдельные аспекты этой проблемы, отсутствует целостная система оценивания картографических знаний и умений учащихся в курсе географии 6 класса. Анализ практики школы показал, что учителя испытывают затруднения в оценивание картографических знаний и умений, связанные с постановкой цели, выделением этапов, критериев, уровней оценивания и выбором эффективных форм.
Вследствие этого сложился ряд противоречий, на разрешение которых направленно наше исследование:
- между необходимостью повышения уровня качества картографических знаний и умений учащихся и отсутствием целостной методики оценивания их качества в начальном курсе географии;
- между наличием разнообразных методов и форм контроля и недостаточно эффективной методикой их использования.
Совокупность изложенных противоречий определила проблему нашего исследования, ее актуальность и выбор темы «Методика оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии».
Цель исследования: разработка эффективной методики оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии.
Объект исследования: процесс обучения учащихся в начальном курсе школьной географии.
Предмет исследования: методика оценивания качества картографических знаний и умений учащихся 6 класса.
Гипотеза исследования: методика оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии будет эффективна, если:
- будет осуществлен отбор содержания картографических знаний и умений учащихся, подлежащих проверке, и выявлены критерии их оценивания;
- разработана методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений;
- определены методические условия реализации авторской модели.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить основные картографические знания и умения, лежащие в основе картографических компетенций.
2. Выявить научно-теоретические основы оценивания качества картографических знаний и умений.
3. Разработать методическую модель оценивания качества картографических знаний и умений и определить методические условия ее реализации.
4. Провести опытно-экспериментальную апробацию методической модели в учебном процессе общеобразовательных учреждений.
Методолого-теоретическую основу исследования составляют: разработка основ содержания школьных географических карт и картографического метода (A.M. Берлянт, A.A. Лютый, и др.); основы содержания образовательных умений и подходы к оценке качества обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); исследования роли психологических аспектов формирования умений (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Н. Талызина и др.); основы оценки общеучебных и картографических знаний и умений (О.В. Акулова, И.И. Баринова, Э.Г. Бойкова, И.В. Гладкая, В.П. Дронов, И.В. Душина, Г.Ю. Ксензова, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, В.М. Полонский, В.Б. Пятунин, O.A. Хлебосолова, Т.К. Чекмарева и др.); методические подходы к определению критериев оценки картографических знаний, умений и разработка диагностических материалов (Н.В. Андреев, А.П. Андриянов, H.H. Баранский, И.И. Баринова, В.П. Буданов, C.B. Буланов, В.П. Голов,
A.A. Ивановский, М.А. Картавых, J1.E. Перлов, Е.М. Поспелов, К.В. Сергеева и др.); подходы к разработке системы заданий для олимпиады по географии (А.И. Даныиин, Н.Ю. Замятина, O.A. Климанова, П.Л. Кириллов,
B.В. Климанов, A.C. Наумов, A.B. Панин и др.); комплекс заданий для ЕГЭ по географии (Г.П. Аксакалова, В.В. Барабанов, С.Е. Дюкова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, авторских программ по курсам географии;
- эмпирические методы: педагогический эксперимент, в ходе которого проводилось анкетирование учеников основной школы, учителей, а также проводилось диагностическое тестирование;
- статистические: математическая обработка, графические интерпретации данных.
Исследование проводилось в 2008-2011 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2008-2009) был посвящен анализу научно-географической, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, теоретическому осмыслению проблемы, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, организации констатирующего эксперимента, обработке и обобщению его результатов, формулированию гипотезы исследования.
На втором этапе (2009-2010) был продолжен информационный и научный поиск путем изучения литературных источников по проблеме исследования. Определены принципы и функции оценки качества образования, разработана система форм, видов, методов и средств оценивания. Создана методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений, разработаны методические условия ее реализации. Подготовлен материал для проведения опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2010-2011) осуществлялась обработка и систематизация теоретических и опытно-экпериментальных данных, полученных в ходе педагогического эксперимента. Происходило оформление результатов диссертационного исследования, формулирование выводов и уточнение дальнейшего развития проблемы.
Научная новизна исследования заключается в создании методической модели оценивания качества картографических знаний и умений, которая обеспечивает повышение эффективности процесса усвоения картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии. Методическая модель включает методологические основы и совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, процессуального, результативно-оценочного, разработанные в контексте приоритетных направлений модернизации географического образования. Выявлены и раскрыты методические условия обеспечивающие эффективность реализации авторской методической модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта сущность и разработаны общие критерии и показатели процесса оценивания картографических знаний и умений, определены этапы оценивания, виды, формы, методы контроля, которые наиболее полно выявляют недочеты в картографических знаниях и умениях у учащихся 6 класса.
Практическая значимость. Состоит в разработке и реализации в практике обучения географии 6 класса методики оценивания качества картографических знаний и умений учащихся. Разработана система оценочных работ в форме тестовых заданий, контрольных работ, теоретических вопросов и практических заданий итогового контроля, которые обеспечивают эффективность усвоения картографических знаний и умений, в результате чего происходит формирование картографических компетенций. Материалы исследования могут быть использованы в школьном географическом образовании, подготовке и переподготовке учителя географии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретическим, научным обоснованием методологии проведения исследования, соответствующим цели и задачам исследования; применением количественного и качественного анализа оценки эффективности предлагаемой методической модели; апробацией основных положений исследования в практике общеобразовательных учреждениях, что обеспечило проверку ее эффективности; личным участием автора в опытно-экспериментальной практике.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Научно-теоретические основы оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии, включающие совокупность тенденций, подходов и принципов, отражающих современные направления модернизации образования.
2. Картографические знания и умения, подлежащие оценки в начальном курсе географии.
3. Методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений, включающая в себя основные взаимосвязанные компоненты: целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный.
4. Методические условия ее реализации, включающие учет требований стандарта и программ к подготовке учащихся 6 класса; цели картографической подготовки, ориентированной на формирование географической культуры учащихся; учет возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся 6 класса; организация учебного процесса в школе (систематичность, этапность, разнообразие форм контроля); создание контрольно-измерительных материалов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования: проводилось в ходе работы автора в общеобразовательном учреждении г.Москвы ГОУ СОШ №18, а также с участием преподавателей других учреждений (ГОУ СОШ № 516, ГОУ СОШ № 330, ГОУ СОШ №1288, ГОУ СОШ № 498, НОЧУ «Первая московская гимназия» г. Москвы и Московской области (г. Королев) гимназии №18).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах кафедры физической географии и геоэкологии ИЕН ГОУ ВПО МГПУ «Актуальные проблемы региональной геоэкологии и методики преподавания географии» (Москва 2009, 2010, 2011), научная конференция «Проблемы непрерывного географического образования и картографии» (Харьков, 2009); научно-практической конференции «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАО A.B. Даринского (Санкт- Петербург, 2010). Результаты исследования также отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определена последовательностью выполнения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кутузова, Екатерина Витальевна
Выводы по второй главе:
1. На основании анализа и обобщения научно-географической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования была сконструирована и апробирована методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в начальном курсе географии на двух уровнях: методологическом и методическом в соответствии с научно-географическими, психолого-педагогическими и методическими основаниями, рассмотренными в первой главе.
2. Выявлены теоретико-методологические основы оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в курсе географии 6 класса, включающие тенденции гуманизации, демократизации, фундаментальности, стандартизации, интеграции; подходы: системный, структурно-функциональный, личностно-деятельностный, компетентностный; принципы: целостности, иерархичности, взаимосвязи с психолого-педагогическими особенностями учащимися.
3. Разработанная методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений для учащихся 6 класса по географии, включает в себя целевой компонент, представленный стратегической целью, ориентированной на формирование картографических знаний и умений как основного компонента географической культуры и целью-субъектом, которая направлена на выявление качества картографических знаний и умений учащихся в рамках начального курса географии.
4. Проектировочный компонент опирается на принципы контроля (научности, систематичности и последовательности, связи теории с практикой, полноты, сознательности и активности, индивидуализации, разнообразия форм контроля, соответствия требованиям к картографической подготовке школьников, объективности, гласности, взаимосвязи оценки и самооценки), а так же на нормативные документы позволяющие определять планируемые результаты контроля. Содержательный компонент модели включает в себя когнитивный и деятельностный компоненты содержания учебного предмета. Его основу составляют картографические знания и умения начального курса географии, отобранные при сопоставлении стандарта и учебных программ на основании стратегической цели.
5. Процессуальный компонент включает в себя элементы процесса оценивания: целеполагание, отбор критериев оценивания, планирование, проверка знаний и умений, анализ и учет его результатов. Взаимосвязь элементов процесса оценивания учитывалась на трех этапах (начальном, промежуточном, итоговом). В зависимости от элементов и этапов оценивания определялось содержание элементов методики контроля картографических знаний и умений в школе (задачи, содержание, формы, виды, методы и средства контроля), что позволило обеспечить эффективность и преемственность процедур оценивания в течение всего учебного года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашем исследовании мы рассматривали наиболее актуальную проблему, характерную для российского образования, оценку качества знаний, умений и навыков. На основе анализа материалов международных программ оценки качества знаний (Р18А,Т1М88), аналитических отчетов о результатах ГИА и ЕГЭ с 2008-2011 гг. мы выявили, что наиболее слабо сформированы картографические знания и умения, которые способствуют развитию умений для работы с информацией.
1. Установлено, что на современном этапе модернизации образования картографические знания и умения являются основой общей и географической культуры учащихся, обеспечивают им ориентирование в пространстве, развитие метапредметных знаний и умений. Это ставит проблему методики оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в число приоритетных задач географического образования. Начальный курс географии является основополагающим в реализации данной проблемы.
2. Выявлены теоретико-методологические основы оценивания качества картографических знаний и умений учащихся в курсе географии 6 класса, включающие тенденции гуманизации, демократизации, фундаментальности, стандартизации, интеграции; подходы системный, структурно-функциональный, личностно-деятельностный, компетентностный; принципы целостности, иерархичности, взаимосвязи с психолого-педагогическими особенностями учащимися.
3. Определены основные картографические знания и умения у учащихся 6 класса в соответствии с современными представлениями картографической науки, требованиями стандарта и программы, также психолого-педагогическими особенностями учащихся.
4. Разработана методическая модель оценивания качества картографических знаний и умений для учащихся 6 класса по географии, включающая целевой, проектировочный, содержательный, процессуальный, результативнооценочный компоненты, и предполагающая этапность процесса оценивания: начальный, промежуточный, итоговый, что обеспечивает реализацию эффективности и преемственности процедур оценивания.
5. Определены методические условия реализации методической модели оценивания качества картографических знаний и умений в географии 6 класса: учет требований стандарта и программ к подготовке учащихся 6 класса; цели картографической подготовки, ориентированной на формирование географической культуры учащихся; учет возрастных психолого-педагогических особенностей учащихся 6 класса; организация учебного процесса в школе (систематичность, этапность, разнообразие форм контроля); создание контрольно-измерительных материалов, адекватных целям оценивания качества картографических знаний и умений.
6. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной методики оценивания качества картографических знаний и умений в школьной географии 6 класса позволяет достичь более высокого качества усвоения картографического содержания в ходе выполнения заданий теоретического и практического характера.
Рекомендация по использованию научных результатов: методическая модель оценки качества картографических знаний, умений и навыков может найти широкое применение в практике преподавания географии в общеобразовательных учреждениях, а так же в системе повышения квалификации учителей географии.
Усиления внимания к картографической подготовке в государственном образовательном стандарте второго поколения, свидетельствуют о переосмыслении роли картографии в школьном географическом образовании. Однако, эти перспективные идеи еще не в полной мере нашли свое отражение в школьных программах и учебниках по географии.
Подводя итоги, стоит отметить, что проблема оценки качества картографических знаний и умений выходит далеко за пределы нашего исследования, а также нуждается в дальнейшем изучении и уточнении.