Совершенствование методики формирования и налогообложения прибыли промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипка, Владимир Эдисонович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипка, Владимир Эдисонович
Введение.
Глава 1 Методические аспекты формирования прибыли промышленных предприятий.
1.1 Методические основы управления прибылью.
1.2 Предельный анализ и оптимизация прибыли, издержек и объема производства.
1.3 Экономические факторы, влияющие на величину прибыли и оценка качества прибыли.
1.4 Анализ и оценка динамики и структуры прибыли предприятия.
1.5 Методика ценообразования металлопродукции для повышения ее конкурентоспособности.
1.6 Экономическая эффективность от внедрения мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности продукции предприятия.
Глава 2 Планирование прибыли от реализации продукции в условиях риска и неопределенности.
2.1 Характеристика учетного процесса для целей управления материальнопроизводственными запасами. t 2.2 Использование факторного моделирования в процессе планирования прибыли от реализации продукции.
2.3 Учет риска при принятии планово-управленческих решений.
2.4 Факторы налогообложения прибыли предприятий.
2.5 Резервы совершенствования системы налога на прибыль.
Глава 3 Основные направления совершенствования системы налогообложения прибыли.
3.1 Совершенствование системы критериев оценки эффективности функционирования налога на прибыль.
3.2 Оптимизация системы налогообложения прибыли предприятий.
3.3 Реформирование налоговой и бюджетной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики формирования и налогообложения прибыли промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Прибыль по своей экономической сущности объективно может выступать в качестве синтетического показателя, отражающего результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, она является одним из основных источников финансирования развития производства и социальных нужд коллектива предприятия.
Изучение процессов становления и развития рыночной экономики в нашей стране, поэтапных изменений механизма формирования прибыли показало, что определение прибыли как результата финансово-хозяйственной деятельности предприятия стало правомерным в связи с переходом на новые условия хозяйствования.
До налоговой реформы 1991 года прибыль планировалась централизованно и не могла свидетельствовать о результатах работы предприятия. При этом ценовая политика определялась не рынком и свободной конкуренцией, а государством. К тому же, сформированная прибыль не принадлежала предприятию, подлежала изъятию государством для дальнейшего перераспределения по отраслям и регионам страны. С переходом к рынку предприятие получило финансовую независимость в решении вопросов куда, в каких размерах и в какие сроки направлять полученную прибыль. Единственное, чем государство регламентирует действия предприятия, - это налогами с сопутствующими им льготами и санкциями. Таким образом, прибыль становится одним из центральных показателей оценки деятельности предприятий, являясь основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающим его развитие.
Повышение финансовой самостоятельности предприятий в условиях рыночной экономики порождает необходимость эффективного управления формированием прибыли.
Проблемы анализа и планирования прибыли рассматриваются в работах отечественных ученых-экономистов в области финансового менеджмента, проводятся исследования вопросов управления прибылью как составляющей общей системы управления финансами предприятий. Управление формированием прибыли предприятия предусматривает построение соответствующих методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.
Управление формированием прибыли на металлургических предприятиях имеет свои особенности, что обусловлено вовлечением в процесс производства значительного объема материальных, трудовых, финансовых ресурсов. Кроме того, длительный цикл производства продукции металлургии сказывается на скорости обращения текущих активов предприятия, и, соответственно, на размере формируемой прибыли. Это делает настоятельно необходимой разработку системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии, позволяющей учесть совместное влияние различных показателей на конечный результат его деятельности.
Вопросы организации управленческого учета; комплексной оценки факторов, влияющих на формирование прибыли, с использованием методов математического моделирования; применения критериев оценки риска при принятии планово-управленческих решений на металлургических предприятиях недостаточно исследованы до настоящего времени. Адаптация зарубежного опыта в этих направлениях к условиям деятельности металлургических предприятий могла бы стать важным шагом в развитии как теории, так и практики управления прибылью.
Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии.
С учетом поставленной цели задачами данного исследования являются:
- определить роль прибыли в развитии предприятия и обеспечении интересов его собственников и персонала;
- разработать схему управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии;
- исследовать механизм управления выручкой от реализации продукции на металлургическом предприятии;
- раскрыть аналитические возможности организации учета затрат по системе «директ-костинг»;
- изучить влияние эффективности использования активов на размер прибыли предприятия;
- предложить для практического использования на металлургическом предприятии методику планирования прибыли с использованием метода факторного моделирования;
- разработать алгоритм планирования прибыли на металлургическом предприятии;
- выделить критерии оценки уровня риска при принятии планово-управленческих решений в условиях неопределенности.
Предметом исследования являются методы и приемы учета, анализа и планирования, применяемые на промышленных предприятиях в процессе управления прибылью.
Объектом исследования выступает деятельность ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» по управлению прибылью.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области финансов предприятий, финансового менеджмента, экономического анализа.
Особое значение при проведении исследования имели труды отечественных ученых-экономистов в области финансов и финансового менеджмента: Александрова A.M.,, Аллахвердяна Д.А., Атлас М.С., Базаровой Г.В., Балабанова И.Т., Барда B.C., Бирмана A.M., Бланка И.А., Вознесенского Э.А., Дьяченко В.П., Жевтяка П.Н., Карагедова Р.Г., Коломина Е.В., Молякова Д.С., Павловой J1.H., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Шохина Е.И. [1-31].
Финансово-экономический анализ деятельности предприятия в процессе исследования проводились на основании трудов Баканова М.И., Гранатурова В.М., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С., Шеремета А.Д. [32-37]. В ходе исследования были также использованы труды зарубежных экономистов: Ван Хорна Дж. К., Друри К., Ирвина Д., Маркса К., Майера Э., Маршалла А., Самуэльсона П., Смита А., Сигела Дж.Г., Хана Д., Шима Дж.К., Шумпетера И. [38-51 ].
В качестве инструментария исследования применялись методы факторного моделирования, статистического, стоимостного, индексного, сравнительного, причинно-следственного, исторического и логического анализов на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем.
В работе использованы законодательные и нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации [52-68]; инструктив ные материалы, регулирующие деятельность предприятий [69-71]; опубликованные статистические данные [72-79].
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке системы управления формированием прибыли на металлургическом предприятии. В частности, в диссертации:
- разработана схема управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии. Основными объектами управления формированием прибыли от реализации продукции являются: управление выручкой от реализации продукции; управление затратами; управление активами; планирование прибыли от реализации продукции; управление рисками;
- обоснована и рекомендована для металлургического предприятия методика организации учета затрат по системе «директ-костинг», в которой достигнута высокая степень интеграции учета, анализа и принятия управленческих решений. Главное внимание в этой системе уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства, что позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового состояния предприятия;
- усовершенствована факторная модель планирования прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии. Предложенная модифицированная факторная модель планирования прибыли позволяет учитывать фактор ускорения оборачиваемости текущих активов на размер формируемой прибыли предприятия;
- разработан алгоритм планирования прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии;
- выделены и обоснованы критерии оценки уровня риска при принятии планово-управленческих решений в условиях неопределенности с использованием факторной модели планирования прибыли: средневзвешенный показатель риска; принцип недостаточного обоснования Лапласса; максиминный критерий Вальда; минимаксный критерий Сэвиджа; критерий обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма) Гурвица.
Для обеспечения конкурентоспособности продукции на рынке в краткосрочном периоде необходимо перманентно осуществлять расчет оптимального уровня цены металлопродукции в каждом конкретном случае на основе предложенной методики с учетом требований конкретного потребителя, спроса и емкости рынка сбыта и производственных возможностей предприятия.
Использование прдлагаемой методики ценообразования металлопродукции обеспечит предприятию возможность оперативного установления цены на базе мониторинга качества, установившихся рыночных цен, требований потребителей и возможности получения дополнительной прибыли для модернизации производства и обеспечения повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет собственных средств без привлечения инвестора.
Проблема оптимизации прибыли неоднозначна. С одной стороны, рост прибыли положительно сказывается на повышении инвестиционных возможностей и привлекательности предприятия. С другой стороны, рост прибыли влечет рост налогооблагаемой базы и, соответственно, суммы налога. Отсюда возникает проблема оптимизации прибыли, которая может быть решена с помощью различных методов. Наиболее распространенным является метод предельного анализа и оптимизации прибыли, издержек и объема производства.
Доказана необходимость проведения мониторинга качества продукции и оперативного регулирования цены её реализации в связи с возможностями и потребностями потребителей, рыночной конъюнктуры с целью получения предприятием максимальной прибыли от реализации продукции.
Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного исследования ориентированы на использование в деятельности металлургических предприятий по управлению формированием прибыли.
Практически значимыми являются: факторная модель планирования прибыли предприятия; алгоритм планирования прибыли от реализации продукции предприятия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» г.Киров, ОАО «Институт Цветметобработка» г. Москва. По материалам исследования была внедрена факторная модель планирования прибыли предприятия; алгоритм планирования прибыли; методики оценки уровня риска при принятии планово-управленческих решений в условиях неопределенности.
Результаты научных исследований докладывались на конференции «Ре-сурсоэнергосбережение - XXI век» (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.).
Публикации. Положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 1,2 пл. (в т.ч. авторский текст 1,1 пл.).
Диссертация изложена на 183 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (102 наименования), содержит в тексте 21 таблицу, 10 рисунков, дополнена 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипка, Владимир Эдисонович
Заключение
Проведенные теоретические исследования и обобщение практического опыта управления прибылью на металлургическом предприятии свидетельствуют о следующем.
В процессе управления прибылью предприятия главная роль, по мнению автора, должна отводиться управлению формированием прибыли по операционной деятельности (прибыли от реализации продукции), поскольку прибыль от реализации продукции создается самим хозяйствующим субъектом, тогда как прибыль от реализации основных фондов и иного имущества предприятия и прибыль от внереализационных операций могут непосредственно не создаваться хозяйствующим субъектом, а присваиваться им при участии в процессе перераспределения части национального богатства, необходимого и прибавочного продукта, созданного сторонним производителем.
Рассмотренные в ходе исследования особенности формирования прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии позволили разработать схему управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии.
Основными объектами управления формированием прибыли от реализации продукции на металлургическом предприятии являются, управление выручкой от реализации продукции; управление затратами; управление активами; планирование прибыли от реализации продукции; управление рисками.
Теоретической базой управления прибылью является система учета прямых затрат - «директ-костинг». В отличие от традиционной для металлургических предприятий системы финансового (бухгалтерского) учета по полной себестоимости, главное внимание в системе «директ-костинг» уделяется изучению поведения затрат ресурсов в зависимости от изменения объемов производства. Возможность проведения аналитических расчетов при исследовании связи себестоимости с объемом реализации продукции и прибылью, способствующих принятию оперативных управленческих решений, явилась исходной предпосылкой для рекомендации к использованию системы «директ-костинг» на металлургических предприятиях при управлении прибылью.
Анализ формирования прибыли от реализации продукции в предплановом периоде и факторов, определяющих ее величину, позволили автору перейти к планированию прибыли от реализации продукции на предприятии.
Возможность осуществлять многовариантные плановые расчеты суммы прибыли от реализации продукции путем последовательного изменения заданных значении отдельных факторов является несомненным преимуществом использования метода факторного моделирования в процессе планирования в отличие от применявшегося на металлургических предприятиях метода прямого счета.
В работе предложена для практического использования и модифицирована факторная модель планирования прибыли, позволяющая изучать влияние объема производства продукции в натуральном выражении, цены реализации, постоянных и переменных затрат, структурных сдвигов, ускорения оборачиваемости и т.д. на размер прибыли от реализации продукции.
Для практического планирования прибыли автором разработан алгоритм, который учитывает: изменение цены реализации продукции; изменение прямых переменных затрат предприятия; изменение условно-постоянных затрат; структурные сдвиги в производстве продукции; изменение производственной программы; фактор ускорения оборачиваемости текущих активов; элементы неопределенности, присущие функционированию предприятия.
Выполненные в ходе исследования расчеты иллюстрируют действия по принятию решения о размере планируемой прибыли и имеют практическую значимость для металлургических предприятий.
При оценке приемлемости риска, на основе расчетов планируемой прибыли с использованием факторной модели, автором выделены и обоснованы критерии, выбор каждого из которых, наряду с характером решаемой задачи, поставленных целевых установок и ограничений, зависит также от склонности к риску лиц, принимающих решения. Основными из таких критериев являются, средневзвешенный показатель риска; принцип недостаточного обоснования Лапласса; максиминный критерий Вальда; минимаксный критерий Сэвиджа; критерий обобщенного максимина (пессимизма-оптимизма) Гурвица.
Проведенное исследование охватывает довольно широкий круг вопросов управления прибылью предприятия. В работе рассмотрены основные проблемы, предложены и обоснованы подходы к их разрешению, что позволяет использовать теоретические и методологические разработки на уровне предприятия, а также в ходе дальнейших научных исследований в данной области.
В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано новое решение актуальной научно-практической задачи экономического обоснования эффективности повышения конкурентоспособности металлопродукции по качественным характеристикам в средне- и долгосрочной перспективе за счет модернизации производства путем инвестирования собственных денежных средств, полученных предприятием в результате использования механизма ценового регулирования и мониторинга цен металлопродукции в краткосрочном периоде, имеющей существенное значение для экономики горно-металлургического комплекса.
По результатам исследований были сделаны следующие выводы:
1. Главным фактором оценки конкурентоспособности продукции является сочетание ее качества и уровня цены, достижение оптимального отношения между качеством продукции и издержками производства.
2. Уровень качественных характеристик минерального сырья оказывает существенное влияние на экономику перерабатывающих предприятий. При этом возрастает удельный вес стоимости сырья в себестоимости конечного продукта, увеличивается себестоимость обогащения, переработки и металлургического передела, а также себестоимость концентратов и конечных продуктов производства.
3. Под эффективностью производства понимается не только получение высокой прибыли, но и обеспечение инвестиционной привлекательности производства конкурентоспособной металлопродукции на длительную перспективу.
4. Оценка финансового анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия методом рейтингования играет важную роль для выявления преимуществ и недостатков выпуска металлопродукции с точки зрения ее конкуренции и конкурентоспособности.
5. Предлагается оценивать конкурентоспособность продукции предприятий горно-металлургического комплекса с точки зрения выявления источников пополнения собственных денежных средств предприятий, не ограничиваясь запросами потребителей готовой металлопродукции. Отсюда можно сделать вывод, что основным признаком конкурентоспособности продукции является возможность ее реализации по мировым ценам, т.е. необходимо учитывать конкурентоспособность продукции по качественным характеристикам на различных рынках сбыта.
6. В существующих методиках оценки конкурентоспособности металлопродукции, как товара, не рассматривается как единое целое потребительские свойства товара и его цена, являющиеся взаимосвязанными элементами, а выявление этой зависимости и ее моделирование (для практического применения) до конца не решено в экономической науке. В рамках работы сделана попытка совместить потребительские свойства предлагаемой для реализации металлопродукции и их оценку с учетом механизма регулирования цен. Предлагается установить более тесную связь между качественными характеристиками металлопродукции, ее ценой и доходами предприятия-производителя.
7. Оптимизация прибыли предприятия в рыночных условиях требует постоянного мониторинга информации не только внутреннего характера (о формировании затрат на производство и себестоимости продукции), но и внешнего - конъюнктура рынка, спрос на продукцию, цены и т.д. Очевидно, что в первую очередь предприятие должно проводить анализ производственно-хозяйственной деятельности для выявления внутренних резервов повышения конкурентоспособности продукции путем улучшения ее качественных характеристик, и только на базе полученных результатов осуществлять анализ внешних факторов повышения конкурентоспособности, основным из которых является цена металлопродукции на рынке.
8. Предлагаемый к применению механизм ценового регулирования на примере расчета для ОАО "Северсталь" дает экономический эффект в сумме около 250 млн.рублей в год.