Управление прибылью нефтехимического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарафутдинова, Светлана Маратовна

  • Шарафутдинова, Светлана Маратовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Шарафутдинова, Светлана Маратовна. Управление прибылью нефтехимического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарафутдинова, Светлана Маратовна

1. Современное состояние и задачи эффективного управления на предприятии

1.1 Анализ ресурсного потенциала предприятия

1.2 Тенденции повышения конкурентоспособности и стратегической устойчивости нефтехимического предприятия

1.3 Анализ влияния на деятельность предприятия налогового законодательства

2. Система управления прибылью на предприятии

2.1 Экономическая сущность и виды прибыли

2.2 Специфика факторов образования прибыли в нефтехимии

2.3 Анализ взаимосвязи объемов производства, издержек и прибыли

2.4 Организация учета издержек

3.Основные направления по совершенствованию системы управления прибылью на предприятии

3.1 Анализ образования балансовой прибыли на нефтехимическом предприятии

3.2 Факторный анализ прибыли от продаж нефтехимического предприятия

3.3 Анализ безубыточности производства отдельных нефтехимических продуктов и работы предприятия в целом

3.4 Стратегия ценообразования как инструмент повышения конкурентоспособности

3.5 Управление ассортиментом продукции нефтехимического предприятия

3.6 Оптимизация управления прибылью на предприятии на основе программного комплекса PIMS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление прибылью нефтехимического предприятия»

Нефтехимия в РФ в настоящий момент претерпевает как смену экономических форм функционирования, так и структурно-технологическую перестройку, являющихся следствием особенностей и перспектив развития, как нефтехимических производств, так и отраслей - потребителей нефтехимических продуктов. Такие изменения должны обеспечить повышение эффективности нефтехимического производства, конкурентоспособности продукции предприятий.В настоящее время нефтехимия дает около 6 % российской валютной выручки и около 7% налоговых поступлений. Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности России предполагает обеспечение подъема производства к 2005 году и вытеснение с внутреннего рынка импортной химической продукции. Однако из 3-3,5 млрд. долл. годового химического импорта российские предприятия смогут заместить собственной продукцией не более 2,5 млрд. долл. [www.ngv.ru/lenta/1998/press/finmarket/020699-115215.htinl].Необходимые изменения должны иметь финансовое обеспечение, что особенно важно, поскольку нефтехимия является одной из наиболее капиталоемких отраслей.Практически все действующие предприятия стоят перед необходимостью поиска внутренних резервов повышения эффективности. Проблема эффективности - это всегда проблема выбора. Выбор касается того, что производить, какие виды продукции, каким способом, как их распределить и какой объем ресурсов использовать для текущего и будущего потребления.Важнейшими показателями экономической эффективности в нефтехимии являются прибыль, рентабельность производства и продукции, производительность труда, фондоотдача. В условиях рыночной экономики из всего комплекса показателей экономической эффективности наиболее важным является прибыль, в которой находят выражение результаты использования всех производственных ресурсов, качество и объем выпускаемой продукции.Достижение желаемого уровня прибыли требует развития системы управления прибылью на предприятии. Поскольку основную часть прибыли производственного предприятия представляет прибыль от производства и реализации продукции, важнейшей задачей является разработка и совершенствование механизма управления именно этой части прибыли предприятия. Управление прибылью от основной деятельности предполагает учет всей совокупности факторов, определяющих возможность получения и размер прибыли.На прибыль в значительной степени оказывают влияние внешние факторы, которые не зависят от деятельности самой компании и порождают неожиданные прибыли. К таким факторам относят характер производственной деятельности, существующую структура рынка, общехозяйственную конъюнктуру, воздействие инфляции, денежно-кредитную, фискальную политику государства. Особенно сильное влияние на результаты деятельности предприятий оказывают две последние группы факторов.Внутренние факторы образования прибыли определяют возможности, имеющиеся у предприятия, для повышения прибыльности производства. Это внедрение инноваций; рост (снижение) выручки от реализации (изменение объема выпуска продукции и остатков нереализованной продукции; изменение постоянных, переменных издержек (изменение материалоемкости, фондоемкости, зарплатоемкости); изменение цен на выпускаемую продукцию; изменение стоимости активов предприятия; рост (снижение) собственного капитала предприятия; задолженность; масштабы компании; ассортиментные сдвиги; сбыт.Возможно расширение и уточнение этого перечня, в том числе, в соответствии с условиями нефтехимии.Знание набора факторов, влияющих на размер и динамику прибыли, позволяет количественно оценивать степень их влияния на исследуемый показатель и прогнозировать на перспективу. Таким образом, одной из серьезных задач является совершенствование существующих подходов к управлению прибылью, а также применение новых, позволяющих наиболее обоснованно оценить влияние различных факторов на формирование прибыли.В данной работе рассматриваются отдельные аспекты развития и совершенствования системы прибыли от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия, представляющиеся на наш взгляд наиболее актуальными.Обзор литературных источников показывает, что, несмотря на неоднократные попытки многих отечественных и западных исследователей поиска идеального определения прибыли, ее анализ далеко не завершен. Прибыль характеризуется большим количеством форм, в которых она выступает. Различные признаки классификации прибыли (методы определения и измерения издержек; источники формирования прибыли по основным видам деятельности предприятия; характер инфляционной «очистки» прибыли и т.д.) определяют существование ее различных видов. Одним из актуальных направлений развития системы управления прибылью на отечественных предприятиях является использование и количественная оценка прибыли, определяемой с позиции состава формирующих ее элементов. По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую (балансовую) и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понимают различную степень «очистки» полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат.Маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Валовая прибыль представляет собой разницу между всей суммой чистого дохода и всей суммой текущих затрат. Чистая прибыль характеризует сумму балансовой прибыли (валовой), уменьшенную на сумму налоговых платежей.Необходимость применения категории «маржинальная прибыль» обусловлена в настоящий момент динамичностью рыночных процессов, отражающихся в колебании объемов производства и реализации продукции отдельных предприятий, и связанными с этим неоднозначными изменениями затрат. Наличие переменных затрат, изменяющихся пропорционально объему производства, и постоянных затрат, сохраняющих свой уровень при колебаниях загрузок производственных мощностей, обуславливает необходимость их учета при принятии управленческих решений. Практика частичного учета издержек, их разделение на переменные и постоянные в зависимости от изменения объема производства (система «директ-костинг») в отечественных условиях не нашла должного применения. Данная система позволяет определить изменение прибыли вследствие изменения переменных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продукции и обеспечивает возможность переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.Таким образом, использование понятия «маржинальная прибыль» в практике управленческого учета на предприятии обуславливает необходимость раздельного учета затрат в зависимости от изменения объемов производства и реализации продукции. Во многих исследованиях отечественных и зарубежных авторов предложены различные классификации затрат на условно-переменные и условно-постоянные. Анализ литературных источников показывает, что единого четко определенного деления затрат на переменные и постоянные не существует.Классификации отличаются уровнем детальности выделения различных составляющих затрат, отнесением одних и тех же статей к различным группам.Очевидно это объясняется тем, что исследования поведения затрат в зависимости от объемов производства и реализации продукции проводились либо на конкретных предприятиях, отражающих специфику той или иной отрасли, либо были обобщенными и основной целью ставили демонстрацию принципа разделения затрат. Между тем, непременным требованием деления затрат является корректность отнесения к той или иной группе, определяющая впоследствии качество и объективность принятии управленческих решений. В связи с этим, применение какой-либо из предложенных классификаций в практике конкретного предприятия затруднено в виду отсутствия учета его специфики (производственной, организационной и т.д.). Таким образом, возникает необходимость классификации затрат в рамках раздельного учета на конкретном предприятии, как одного из наиболее актуальных направлений развития управленческого учета, являющегося одной из важнейших составляющих системы управления прибылью.Внедрение раздельного учета затрат на нефтехимическом предприятии может позволить определить реальные затраты, осуществляемые для производства каждого готового продукта, и тем самым, корректно оценить себестоимость, рентабельность, вклад в покрытие постоянных затрат по предприятию.Нахождение удельных переменных затрат на полуфабрикаты целевой продукции сопряжено с некоторыми особенностями нефтехимического производства, а именно переработкой сырья на ряде взаимосвязанных технологических переделов, и получение за один процесс нескольких основных полуфабрикатов, а также побочной продукции.Разработка наиболее правильного метода определения затрат на производство продуктов нефтехимического предприятия обуславливает точную оценку роли конкретного продукта в формировании конечного результата производственной деятельности, и соответственно принятие обоснованных управленческих решений по оптимизации объема, структуры выпуска, цены реализации посредством реализации анализа безубыточности. Применение анализа безубыточности на предприятии нефтехимического профиля затруднено в связи с наличием ряда особенностей, в том числе производства достаточно широкого ассортимента продукции, выпуска побочной продукции. Описанные в литературе методы определения критического объема реализации многопродуктового предприятия не дают четкого представления об определении соответствующей ему структуры продукции и интерпретации результатов. Кроме того, необходимо учитывать технологические особенности нефтехимического производства, а также работу в условиях процессинга с целью разработки адекватных управленческих решений, определяющих стабильность функционирования предприятия.Современное предприятие представляет собой сложный производственный комплекс, основные признаки которого - стохастичность процессов функционирования и вероятностный характер всех параметров (отказ оборудования, погрешностей расчетов и т.д.). Сам рынок представляет собой стохастическую систему. Поэтому система управления прибылью представляет собой сложный механизм оценки процессов вне и внутри предприятия, имеющихся у предприятия ресурсов, возможностей нивелирования негативных тенденций окружающей среды и принятия наиболее правильных управленческих решений, в связи с чем требуется совершенствование существующих и развитие новых подходов к управлению прибылью .Объектом исследования данной работы является предприятие нефтехимического профиля.Предметом исследования является система управления прибылью от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия.Актуальность темы исследования.Самостоятельное функционирование предприятий в условиях динамично протекающих рыночных процессов ставит необходимостью развитие системы управления прибылью. Это необходимо для сохранения финансовой самостоятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводсгва, получения желаемого уровня дохода на вложенный капитал, удовлетворения социальных и материальных потребностей коллектива.Достижение желаемого уровня прибыли возможно при тщательном исследовании данной категории, определении факторов ее формирования, количественной оценки, совершенствования методов анализа прибыли, соответствующих условиям реальной рыночной экономики. Существующие методы управления прибылью, как правило, разработаны либо для однопродуктового производства, либо для многопродуктовых производств с однородными видами продукции.Состояние изученности вопроса.Исследованию проблем эффективности производства в нефтепереработке и нефтехимии посвящены труды отечественных ученых: Брагинского О.Б., Давыдова Б.Н., Докучаева Е.С., Злотниковой Л.Г., Малышева Ю.М., Садчикова И.А., Соминского B.C., Сидоровича А.В. Изменение общеэкономической ситуации в стране, условий работы предприятий, появление новых информационных технологий обуславливают развитие существующих, разработку новых подходов к управлению прибыли на предприятии в условиях многономенклатурного, непрерывного, аппаратурно оформленного технологического производства, каковым являются процессы нефтехимии.Цель диссертационной работы - совершенствование методических подходов к управлению прибылью от производства и реализации продукции на нефтехимическом предприятии.Достижение данной цели выдвинуло необходимость решения следуюших задач: 1. Дать оценку ресурсного потенциала нефтехимического предприятия и обосновать методы достижения стратегической устойчивости.2. Руководствуясь спецификой формирования прибыли нефтехимического предприятия, разработать предложения по совершенствованию организации учета издержек производственной деятельности.3. Используя раздельный метод учета переменных и постоянных затрат усовершенствовать методику проведения анализа безубыточности на нефтехимическом предприятии, производящем широкий ассортимент продукции.4. Учитывая усиление тенденций перехода предприятий на переработку давальческого сырья предложить методику анализа безубыточности, получаемой полностью или частично от предоставления услуг по переработке (процессинга).5. Применяя методы маржинального анализа прибыли нефтехимического предприятия, определить пути совершенствования ценовой политики, оптимизации ассортимента вырабатываемой продукции, перерабатываемого сырья.Научная новизна заключается в адаптации существующих и разработке новых подходов к управлению прибылью нефтехимического предприятия.Результатами, представляющими научную новизну, являются: 1. Предложения по классификации затрат на производство продукции нефтехимического предприятия в рамках организации раздельного учета переменных и постоянных затрат, позволяющие создать необходимую информационную базу для проведения анализа безубыточности. С учетом выявленных закономерностей поведения затрат автором предложена отличная от существующих классификация затрат в рамках организации раздельного учета, учитывающая специфику нефтехимического производства. Определено соотношение переменной и постоянной части комплексных затрат на производство продукции.2. Предложена методика определения релевантных диапазонов работы нефтехимического предприятия в рамках потенциально возможного диапазона работы. В каждом из определенных диапазонов работы (загрузок производственных мощностей) возможна аппроксимация нелинейного характера переменных затрат нефтехимического производства, а также определение уровня условно-постоянных затрат благодаря рассчитанным коэффициентам изменения постоянных затрат в каждом из диапазонов. Это позволяет создать наиболее полную информативную базу проведения анализа безубыточности, а именно определять величину условно - постоянных затрат в любом предполагаемом диапазоне загрузки производственных мощностей предприятия, обеспечивая принятие управленческих решений на качественно высоком уровне.3. Доказана условность распределения производимой продукции на основную и побочную для производства фенола - ацетона. Выявлена возможность ценового регулирования при проведении анализа безубыточности производства фенола - ацетона за счет маневрирования оценкой побочного продукта данного технологического передела. Это, в свою очередь, позволяет обоснованно определять уровень цен на побочную продукцию, получаемую в условиях нефтехимического производства в весомых количествах, тем самым эффективно используя один из факторов влияния на величину прибыли.4. Усовершенствована методика проведения анализа безубыточности в условиях многопродуктоБого предприятия нефтехимического профиля. Различные принципы распределения постоянных затрат по продуктам многопередельного производства, использованные в данной методике, обуславливающие различную структуру продукции, предоставляют возможность выбора уровня безубыточности с позиции имеющихся технических и сырьевых возможностей производства.5. Впервые разработан методический подход принятия управленческих решений при использовании давальческой схемы переработки сырья, который позволяет: распределить затраты по группам (постоянные, переменные) в зависимости от вида сырья; оценить уровень безубыточности в условиях работы на давальческой схеме.6. Впервые разработан метод определения точки безубыточности при работе предприятия на смешанной схеме (одновременная переработка покупного и давал ьческого сырья).Теоретические и методологические основы исследования составляют методы макро- и микроэкономики, экономико-математического моделирования, теории статистики, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам эффективности производства, анализа формирования прибыли, а также нормативные акты, инструкции, положения, материалы внутренней отчетности предприятий, отражающие различные вопросы исследования.Апробация результатов исследования.Основные положения работы были представлены в материалах 48-й и 49-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, II Конгресса нефтегазопромышленников России «Нефтепереработка и нефтехимия с отечественными технологиями в XXI век», а также в межвузовских сборниках научных трудов «Теория и практика повышения устойчивости работы предприятия», «Повышение эффективности работы предприятий ТЭК: новые формы организации и управления производством».Практическая значимость. Результаты исследования были использованы в работе предприятия нефтехимического профиля.1. Современное состояние и задачи эффективного управления на предприятии

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарафутдинова, Светлана Маратовна

Заключение.

Функционирование предприятий в условиях динамично протекающих рыночных процессов вызывает необходимость разработки стратегии устойчивого функционирования предприятия, развития системы управления прибылью, количественной оценки факторов ее формирования и обоснованного принятия управленческих решений.

Система управления прибылью на предприятии охватывает все аспекты

В результате исследования отдельных аспектов системы управления прибылью от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия было определено следующее:

1. Совершенствование управления прибылью от производства и реализации продукции нефтехимического предприятия необходимо прежде всего с развития управленческого учета затрат. Одним из наиболее актуальных направлений управленческого учета является частичный учет затрат, до сих пор не нашедший должного отражения на отечественных предприятиях.

В нормативных документах, литературе слабо освещены такие вопросы применительно к предприятиям нефтехимического профиля, как:

1) распределение затрат на производство и реализацию продукции на переменные и постоянные;

2) выделение переменных и постоянных составляющих затрат в комплексных статьях.

С целью определения переменной и постоянной составляющей затрат на производство и реализацию продукции был проведен содержательный анализ затрат, в результате которого выявлены особенности поведения некоторых статей затрат при изменениях загрузок производства.

Так, затраты топлива и энергии на технологические нужды, которые во многих источниках относятся к переменным, в том числе и в отраслевой инструкции (действовавшей до 1.01.2002), обнаруживают специфику поведения при изменении объемов производства. Общий расход энергоресурсов по видам носит преимущественно возрастающий характер с увеличением загрузки производственных мощностей. Удельный расход отдельных энергоресурсов на некоторых технологических объектах остается практически неизменным, т.е. носит характер переменных расходов. На большинстве технологических объектов удельный расход энергоресурсов с увеличением выпуска продукции снижается, т.е. носит дегрессивный характер, а с приближением к максимально возможному уровню производства растет.

Неоднозначный характер поведения энергозатрат говорит о возможности их характеристики как «полупеременных». Часть затрат изменяется при изменении объема, другая остается постоянной в течение периода. На нефтехимическом предприятии это объясняется спецификой технологических процессов. Изменение в той же степени, что и снижение выработки продукции может привести к резкому снижению скорости процесса, образованию конденсата, к изменению необходимого уровня температуры, илоотложению, снижению теплоотдачи и.т.д.

Проведенный анализ позволил построить линии тренда, экстраполировать их на потенциально возможный интервал объемов производства, определить вид зависимости и найти общий и удельный расход каждого вида энергоресурсов при любой загрузке производственных мощностей, что позволяет с большей точностью определять уровень затрат при изменениях объемов производства.

Традиционная методика калькулирования содержит комплексные статьи расходов, которые обычно относят к постоянным. Однако комплексные статьи расходов содержат условно-переменные и условно-постоянные составляющие.

В результате исследования определена доля условно-постоянных в сумме общепроизводственных затрат - 78-84%, доля условно-постоянных в общехозяйственных расходах - 74% на нефтехимическом предприятии.

Такое детальное разделение затрат на переменные и постоянные позволяет применять предложенную классификацию при принятии управленческих решений как в условиях собственного производства продукции, так и при процессинге. В результате исследований было определено соотношение переменных и постоянных затрат переработки различных видов сырья. Доля переменных затрат, приходящаяся на различные виды сырья определяется ассортиментом вырабатываемой продукции и соответственно, количеством задействованных технологических переделов.

В результате расчетов определено, что при переработке давальческого сырья постоянные затраты имеют значительный удельный вес.

2. Деление затрат на переменные и постоянные в зависимости от уровня объема производства носит условный характер и может быть принято в рамках определенного диапазона загрузок в течение некоторого временного периода.

Поэтому следующей задачей поставленной в исследовании явилось определение релевантных уровней загрузки производственных мощностей. В связи с этим нами были определены релевантные диапазоны загрузки мощностей.

Потенциально возможный диапазон загрузки производственных мощностей разделен на шесть уровней. Отправной точкой определения загрузок мощностей по производству конечных продуктов являются минимальные уровни загрузки мощностей основных составляющих нефтехимической продукции - этилена, пропилена. При проведении данного расчета соблюдено соответствие уровней загруженности отдельных мощностей друг другу. Последовательное увеличение производства олефинов на 10% и возможные при этом уровни загрузки производства конечных продуктов позволило определить последующие диапазоны релевантных загрузок производственных мощностей. Для учета изменения постоянных затрат нами были определены коэффициенты изменения каждой статьи постоянных затрат.

3. Одной из важнейших задач совершенствования системы управления прибылью является необходимость адекватного отражения такой особенности нефтехимического производства, как одновременное получение наряду с основной достаточного объема побочной продукции. Данная проблема практически не освещена в литературе.

Проведенные исследования показали, что, во-первых, деление продукции, вырабатываемой на некоторых многотоннажных производствах, на основную и побочную условно; во-вторых, оценка побочной продукции по цене реализации приводит к необходимости более корректного ее определения во избежание искажения себестоимости целевой продукции.

Так, в производстве фенола - ацетона, ацетон является побочным продуктом, хотя доля получения его по отношению к объему фенола стабильна и существенна. Процесс одновременного получения двух продуктов (фенола, ацетона) обусловил необходимость покрытия переменных и постоянных затрат на производство их реализацией. Учитывая, что объем производства ацетона определяется некоторым коэффициентом от объема фенола, нами было адаптировано уравнение безубыточности для нахождения критического объема производства фенола.

Для данных продуктов характерны резкие колебания спроса. Маневрирование оценкой побочного продукта ацетона позволяет нивелировать спад цен на основной продукт. В условиях колебания падения спроса на фенол нижняя граница цены ацетона должна обеспечивать уровень переменных и прямых постоянных затрат на процесс, часть которых будет возмещена выручкой от реализации фенола, формула. Таким образом, регулирующим фактором достижения зоны безубыточной работы производства фенола-ацетона наряду с объемом производства становится цена реализации побочного продукта. 4. Классификация затрат нефтехимического предприятия на переменные и постоянные, определение релевантных диапазонов загрузок, совершенствование оценки побочной продукции позволили нам адаптировать методику анализа безубыточности к условиям нефтехимического предприятия.

Существующие методики определения уровня безубыточности многопродуктовых производств предлагают следующие подходы:

1) определение критического уровня объема реализации по предприятию путем суммирования критических объемов реализации каждого из продуктов, определенных соотношением доли постоянных затрат и среднего по предприятию вклада на покрытие постоянных затрат. Средний вклад на покрытие постоянных затрат - по методике - сумма удельных маржинальных доходов взвешенных по доле выручки от каждого продукта в общем объеме выручки. Постоянные затраты распределяются пропорционально доле объема каждого продукта в общем объеме продукции в натуральном выражении.

Нами выявлены следующие недостатки этого подхода:

• объемы реализации по каждому из продуктов, определенные указанным в методике способом, не являются в строгом смысле критическими (по конкретным продуктам), поскольку не позволяют покрыть сумму переменных и постоянных затрат, отнесенных на данный продукт. Только их сумма может дать значение уровня безубыточности по предприятию.

• показатель среднего вклада на покрытие постоянных затрат (по методике -величина средневзвешенная по долям выручки) испытывает влияние структуры продукции в стоимостном выражении и при распределении постоянных затрат пропорционально объемам производства отдельных продуктов в натуральном выражении не обеспечивает условия уравнения безубыточности.

В ходе исследования было установлено, что есть два варианта определение уровня безубыточности по предприятию при помощи среднего вклада. Первый: объемы реализации по каждому из продуктов рассчитываются путем соотношения доли постоянных затрат и средневзвешенного вклада на покрытие, при этом постоянные затраты должны быть распределены пропорционально доле выручки каждого продукта в общей сумме выручки.

Во втором варианте объемы реализации по каждому из продуктов определяются исходя из соотношения доли постоянных затрат и среднего по предприятию вклада на покрытие (без учета структуры продукции), при этом постоянные затраты распределяются пропорционально доле объема производства каждого продукта в натуральном выражении в общем объеме производства по предприятию.

2) Определение уровня безубыточности в стоимостном выражении в целом по предприятию (посредством сопоставления постоянных затрат и коэффициента вклада на их покрытие по предприятию) и отдельно по продуктам на основе соотношения аналогичных показателей по каждому из продуктов. При этом сумма уровней безубыточности отдельных продуктов не равняется уровню безубыточности по предприятию в целом.

В качестве совершенствования данной методики нами предложено определение уровня безубыточности по предприятию путем суммирования объемов реализации по отдельным продуктам (отношение части постоянных затрат к среднему по предприятию коэффициенту вклада на покрытие). Процесс определения критического уровня безубыточности является итеративным.

Особенностью определения уровня безубыточности многопродуктового производства является необходимость распределения постоянных затрат между продуктами. Это объясняется потребностью определения структуры производимой продукции, обеспечивающей уровень безубыточности по предприятию в целом

Нами выявлено, что различные подходы распределения постоянных затрат по отношению к базе сравнения позволяют определить различные объем и структуру продукции, обеспечивающие безубыточную работу предприятия. Были проанализированы следующие варианты распределения постоянных затрат: пропорционально затратам по обработке; весовое распределение; пропорционально стоимости продукции; пропорционально долям маржинального дохода отдельных продуктов в общей сумме маржинального дохода. При распределении постоянных затрат пропорционально долям выручки отдельных продуктов определение уровня безубыточности не является итеративным.

Результаты определения уровня безубыточности по среднему вкладу на покрытие при распределении постоянных затрат пропорционально долям объемов производства отдельных продуктов в общем объеме производства совпадают с уровнем безубыточности, найденному по коэффициенту вклада на покрытие и распределением постоянных затрат пропорционально выручке отдельных продуктов.

Различные значения уровня безубыточности определены различной структурой выпуска продукции. Это обеспечивает вариантность выбора загрузок производственных мощностей, который будет опираться на имеющиеся сырьевые ресурсы, уровни загрузки производственных мощностей, как с позиции технически возможных, так и с позиции балансирования загрузок отдельных производств в рамках единой технологической цепочки предприятия. 5. Актуальной задачей для нефтехимического предприятия в настоящий момент является совершенствование управления прибылью в условиях давальческой схемы переработки сырья. В настоящий момент методики управления прибылью в условиях процессинга для нефтехимического предприятия не разработаны. Определение стоимости процессинга на нефтехимическом предприятии сопряжено с такими особенностями, как наличие нескольких основных видов сырья, перерабатываемых по разным технологическим схемам. Определенные в работе переменные затраты на переработку каждого вида сырья, а также уровень постоянных затрат позволило применить уравнение безубыточности при процессинге.

Подобный подход позволяет дифференцировать стоимость переработки различных видов сырья, оценить уровень безубыточности в условиях работы на давальческой схеме.

Также в работе предложен подход к определению уровня безубыточности для смешанной схемы работы предприятия (по производству собственной продукции и давальческой схемы переработки). Распределение постоянных затрат можно осуществить пропорционально доле выручки от реализации отдельных продуктов и услуг по переработке сырья в общей сумме выручки.

Оценка одновременного использования различных схем работы предоставляет возможность выбора соотношения собственной и давальческой доли сырья, исходя из собственных возможностей предприятия и факторов внешней среды.

Использование анализа безубыточности при различных схемах работы предприятия позволяют наиболее точно оценить влияние объема (продукции, перерабатываемого сырья), переменных, постоянных затрат, цен на прибыль, а также выбрать наиболее оптимальный вариант работы предприятия в условиях динамично меняющихся цен на продукты, сырье нефтехимии, дефицита (избытка) предложения сырья на рынке.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение обоснованности количественной оценки факторов формирования прибыли, развитие современных программно- компьютерных комплексов требует совершенствования организации учета издержек.

2. Для реализации данной задачи в работе предложена классификация затрат на производство продукции нефтехимического предприятия в рамках организации раздельного учета переменных и постоянных затрат, создающая необходимую информационную базу для проведения маржинального анализа. На основе проведенного анализа выявлено, что часть затрат в условиях нефтехимического предприятия имеют свою специфику. Определено соотношение переменной и постоянной составляющей комплексных затрат на производство продукции.

3. Предложена методика определения граничных значений релевантного уровня постоянных затрат в зависимости от объема перерабатываемого сырья.

4. Рассчитано влияние оценки побочной продукции на точку безубыточности производства отдельных нефтехимических продуктов Показана условность распределения производимой продукции на основную и побочную. Выявлена возможность использования ценового регулирования при определении точки безубыточности производства фенола - ацетона.

5. Усовершенствована методика проведения маржинального анализа прибыли к условиям многопродуктового предприятия нефтехимического профиля.

Проведен сравнительный анализ вариантов распределения постоянных затрат по продуктам многопередельного производства.

6. Разработан методический подход принятия управленческих решений при использовании смешанной схемы (одновременная переработка покупного и давальческого сырья), а также полностью давальческой схемы переработки сырья, который позволяет: распределить затраты по группам (постоянные, переменные) в зависимости от вида сырья; оценить уровень безубыточности в условиях работы на давальческой схеме.

7. Совокупность предложенных методик позволяет учесть особенности формирования прибыли предприятия нефтехимического профиля при реализации программного комплекса PIMS.