Совершенствование методики экспресс-оценки риска возникновения пожаров от применения электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Чибинёв, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чибинёв, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ, ПРАКТИКИ АНАЛИЗА
И ОЦЕНКИ РИСКА.
1.1. Современное состояние теории, практики анализа и оценки риска.
1.2. Выводы.
2. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ ПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ОБЪЕКТАХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ И ГОРОДСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.
2.1. Анализ статистических данных пожарной обстановки на объектах топливно-энергетического комплекса и РАО ЕЭС России.
2.2. Ранжирование пожаров на объектах ОАО "Ростовэнерго" по годам, местам и причинам возникновения.
2.3. Ранжирование пожаров г. Новочеркасска по местам и причинам возникновения.
2.4. Сравнительный анализ статистических данных пожарной обстановки на объектах ТЭК и РАО ЕЭС России, ОАО "Ростовэнерго" и инфраструктуры г.Новочеркасска.
2.5. Расчет необходимого объема статистических данных по пожарам от электроэнергии.
2.6. Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ НОВЫХ И УТОЧНЕНИЮ СУЩЕСТВУЮЩИХ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ
ПОЖАРНОГО РИСКА.
3.1. Исследование взаимосвязи между основными показателями (условиями возникновения) пожаров, характеризующие пожарные риски в зданиях.
3.2. Исследование и анализ теории горения для ее практического использования при оценке пожарного риска.
3.3. Анализ источников зажигания, как одного из трех условий возникновения пожарных рисков.
3.4. Теоретические исследования условий возникновения пожаров в электроустановках.
3.5. Анализ и характеристика источников зажигания от электроэнергии.
3.6. Анализ номенклатурных показателей пожаровзрывоопасности веществ и материалов, определяющих (характеризующих) начало возникновения горения.
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ, ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО УМЕНЬШЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА.
4.1. Разработка усовершенствованной методики экспресс-оценки пожарных рисков с учетом выявления возможных источников зажигания.
4.2. Разработка схемы последовательности оценки теплоэнергетических показателей электрической искры при экспресс-оценке пожарных рисков.
4.3. Разработка организационных и технических мероприятий по уменьшению риска пожара.
4.4. Социальная и экономическая эффективность усовершенствованной методики экспресс-оценки пожарных рисков.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики экспресс-оценки риска возникновения пожаров от применения электроэнергии»
Актуальность темы исследования. Овладение огнем, процессами горения, одними из самых распространенных в природе, создало человеческую цивилизацию. Однако диалектика развития человечества такова, что во многих случаях и по различным причинам огонь выходит из-под контроля человека, становится неуправляемым и превращается в коварного врага-пожар, который приносит людям огромные потери и несчастья, появление которого надо предупреждать, недопускать и с которым надо уметь бороться.
Пожарная опасность является всеобщей для различных видов деятельности человека и окружающей его природой и техногенной среды. Она связана с другими видами опасностей усугубляя их, влияет на их развитие, инициирует и приводит к опасным последствиям. Кроме того пожарная опасность одна из главных техногенных опасностей в России [как по числу происшествий (до 60%), так и по числу погибших (до 42%) и пострадавших (до 70%)], особенно для объектов топливно-энергетического комплекса, так как в их производственном процессе, как правило используются взрыво- и пожароопасные вещества и материалы.
С 1995г. по 2003 г. на объектах ТЭК и РАО ЕЭС России произошло более 20 тысяч пожаров, которые причинили прямой материальный ущерб около 200 млн.рублей, на данных пожарах погибло и пострадало 1280 человек.
Топливно-энергетический комплекс является одним из базовых секторов экономики России и основой для реализации программы дальнейшего социально-экономического развития страны. Поэтому в этих условиях весьма актуально наличие совершенной методики экспресс-оценки рисков возникновения пожаров для достоверного прогнозирования пожарной опасности и выработки оптимальных решений по снижению тяжести ее возможных последствий.
В нашей стране оценка пожарного риска осуществляется в основном по двум методикам, разработанным к.т.н. Хохловой А.Ю и Лобаевым И.А., в основе которых лежит определение критической пожарной нагрузки и время наступления критических значений опасных факторов пожара, в случае ее возгорания, но они не учитывают теплофизические свойства материалов и теплоэнергетических показателей источников зажигания. Действующие стандарты, нормы и правила, регламентирующие деятельность по обеспечению пожарной безопасности не дают ответ на вопрос: насколько опасные в пожарном отношении для человека и среды его обитания, складывающиеся реальные ситуации, и насколько целесообразны предпринимаемые меры.
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования, который обусловлен следующим:
1. Большим количеством пожаров (более 30%) происходящих от используемой в различных целях электроэнергии. Количество пожаров от этого вида источника остается ежегодно достаточно стабильным. В связи с этим проблема снижения пожарной опасности электроэнергии и внедрение новых эффективных средств электрозащиты является первоочередной, актуальной задачей.
2. Отсутствием точной и совершенной методики экспресс-оценки рисков возникновения пожаров для объектов ТЭК, РАО ЕЭС и городской инфраструктуры России с учетом пожаровзрывоопасных и теплофизических свойств веществ и материалов и теплоэнергетических показателей источников зажигания.
3. Существующие отечественные и зарубежные методики определения пожарных рисков не могут быть использованы в качестве экспресс-оценки, поскольку сложны, содержат множество расчетных показателей, а разработанные экспресс-оценки Хохловой А.Ю. и Лобаева И.А. не учитывают в полном объеме всех составляющих риска возникновения пожара и определяют только критические значения пожарной нагрузки и время наступления опасных факторов пожара в случае её возгорания.
4. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.08.02г. № 595 "О лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов" необходимо оценивать и анализировать риск возникновения пожаров на объекте, так как в изменившихся условиях развития нашей страны выполнение действующих строительных норм (СНиП) и правил пожарной безопасности (1111b) в полном объеме (без оценки риска возникновения пожара на объекте) ведет к повышению коммерческого риска, связанного с изъятием из оборота финансовых ресурсов и снижением конкурентоспособности продукции (изделий), в стоимость которой включаются расходы на выполнение противопожарных мероприятий.
5. Расчет и анализ риска возникновения пожара является той методической основой, при помощи которой потенциальная пожарная опасность может быть оценена количественно. Во многих случаях эта основа является по существу единственной возможностью исследовать сложные современные вопросы пожарной безопасности, ответ на которые не может быть получен из практического опыта.
Вместе с тем, приведенные исследования в области экспресс-оценки пожарных рисков дают возможность трансформировать имеющиеся методики, упростив их и экспериментально проверив.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ, проводимой кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и охрана окружающей среды» ЮРГТУ (НПИ) по научному направлению «Оценка, прогноз и повышение экологической и производственной безопасности жизнедеятельности».
Целью диссертационной работы являлось совершенствование методики экспресс-оценки риска различных видов пожаров с учетом теплофизических свойств веществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку и теплоэнергетических характеристик источников зажигания, что позволит более точно и обоснованно определять риск пожара на объектах жизнедеятельности человека.
Идея работы заключается в том, что для совершенствования метода экспресс-оценки риска различных видов пожаров необходимо учитывать все факторы, определяющие условия возникновения и развития пожара, в том числе и характеристики возможных источников воспламенения, которые не учитываются в существующих экспресс-методах.
Задачи исследования:
1. Установить и исследовать закономерности и причины возникновения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса, РАО ЕЭС и в городской инфраструктуре России при использовании электроэнергии.
2. Проанализировать и оценить отечественные и зарубежные исследования в области определения пожарного риска и нормативные документы, регламентирующие разработку систем пожарной безопасности.
3. Определить взаимосвязь основных показателей (условий возникновения) пожаров в зданиях, характеризующих пожарные риски.
4. Разработать более точную и совершенную методику экспресс-оценки пожарных рисков с учетом пожаровзрывоопасных показателей и теплофизиче-ских свойств веществ и материалов и теплоэнергетических параметров источников зажигания.
5. Разработать и рекомендовать к внедрению эффективные технические средства для снижения пожароопасности при использовании электроэнергии на основе разработанной методики экспресс-оценки рисков возникновения пожаров.
Методика исследований включает:
- аналитический анализ современного состояния теории и практики оценки риска по научным разработкам и нормативно-техническим документам;
- обобщение научно-технической информации и изучение нормативно-методических документов;
- статистический анализ пожаров с использованием табличного, монографического и модельного методов оценки;
- методы логико-вероятностных исследований для оценки уровня пожарных рисков и выявления значимых факторов их формирования;
-методы математического моделирования и расчетов на компьютере;
-конструкторские проработки и технико-экономический анализ.
Защищаемые научные положения и их новизна: ♦ Установление идентичности взаимосвязанных причин и закономерностей возникновения и развития пожаров на объектах ТЭК и РАО ЕЭС России, ОАО "Ростовэнерго" и инфраструктуры г.Новочеркасска и определение влияния применяемой электроэнергии, на причины и количество пожаров в исследуемых инфраструктурах.
Оценка пожарного риска должна основываться не только на определении критического значения пожарной нагрузки, но и на исследовании и учете соответствующих теплоэнергетических характеристик источников зажигания.
В основу экспресс-оценки пожарных рисков должны входить результаты сопоставления пожаровзрывоопасных и теплофизических показателей критической пожарной нагрузки и соответствующих теплоэнергетических характеристик источников зажигания. Риск возникновения пожара определяется произведением вероятностей наличия: критической пожарной нагрузки, теплоэнергоемких источников зажигания и достаточного количества кислорода воздуха.
Научное значение работы заключается в усовершенствовании и обосновании методики экспресс-оценки риска возникновения пожара с учетом всех трех составляющих процесса горения: горючей нагрузки (среды), источников зажигания и кислорода воздуха и в разработке классификации уровней риска возникновения пожара.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- корректностью поставленных задач и применением комплекса современных апробированных в пожарной охране методов исследований, в число которых входят математическая обработка статистического материала о пожарах; групповой, табличный и вероятностный метод оценки пожарной опасности и экономический анализ;
- использованием значительного объема: базы данных по пожарам (более 25 тыс.) и результатов анализа научно-теоретических, учебных и практических работ в области исследований риска, процессов горения и тушения пожаров;
- принятием в Академии ГПС МЧС России результатов проведенных исследований к апробации и использованию, а также согласованием разработанной методики «Экспресс-оценки пожарного риска» Главным государственным инспектором Ростовской области по пожарному надзору и рекомендация её применения в практической деятельности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что усовершенствованная методика экспресс-оценки пожарного риска позволяет: проводить более точную обоснованную количественную оценку пожарного риска и его потенциальной опасности для объектов топливно-энергетического комплекса РАО ЕЭС и городской инфраструктуры России; эффективно решать задачи снижения до допустимого уровня пожарную опасность объектов жизнедеятельности человека; рационально использовать денежные средства на противопожарную защиту объектов, а также полностью исключить ряд причин пожаров (источников зажигания) при использовании электроэнергии за счет внедрения, разработанных автором, технического устройства отключения электроэнергии (патент России № 41059 от 24.02.04г.) при уходе человека с объекта.
Реализация диссертационной работы.
Экспресс-оценка пожарного риска» используется в обучении слушателей Академии ГПС МЧС России, студентов ЮРГТУ (НПИ) и на курсах профессиональной переподготовки специалистов в Межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ЮРГТУ(НПИ) по специальности «Безопасность технологических процессов и производств в энергетике и энергоснабжении», в практической деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору в Ростовской области, её также можно использовать при проектировании и эксплуатации:
- во всех областях жизнедеятельности человека (различных отраслях топливно-энергетического комплекса, промышленности и сельского хозяйства, в быту и т.д.); для обоснования достаточности экономических затрат на противопожарные мероприятия;
- специалистам хозяйствующих субъектов, занимающимися вопросами пожарной безопасности и разработкой противопожарных мероприятий; для надежного и обоснованного укрепления пожарной безопасности, как в повседневной деятельности, так и при лицензировании;
- в качестве учебного материала для студентов инженерно-технических вузов при изучении курса "Пожарная безопасность" и учебных заведений по-жарно-технического назначения;
- сотрудникам государственного пожарного надзора России при проверке объектов, расследовании пожаров и обучении мерам пожарной безопасности.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования закономерностей и причин возникновения пожаров на объектах топливно-энергетического комплекса, РАО ЕЭС и городской инфраструктуры России.
2. Основные критерии (показатели, условия) наступления пожарного риска.
3. Усовершенствованная методика экспресс-оценки риска возникновения пожаров с учетом пожаровзрывоопасных и теплофизических свойств веществ и материалов и теплоэнергетических показателей источников возникновения пожаров.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научно-методической конференции "Безопасность жизнедеятельности" 2-4 июля 2003 г. г. Новочеркасск;
- на Всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение" 8-11 сентября 2003 г. г.Туапсе;
-на Всероссийском научно-практической конференции "Безопасность и экология технологических процессов и производства" 22-25 марта 2004г. п.Персиановка;
-на Международной научно-практической конференции "Риски в современном мире: идентификация и защита" 02-04 июня 2004г. Санкт-Петербург.
Диссертационная работа содержит 148 страниц основного текста, 15 рисунков, 13 таблиц и приложения (Методические указания по экспресс-оценке пожарного риска) на 36 страницах, список литературы из 155 наименований и состоит из введения, четырех глав и основных выводов.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Чибинёв, Николай Николаевич
5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе содержится решение актуальной задачи по уменьшению социальных и экономических затрат от пожаров на объектах ТЭК и в городской инфраструктуры России, состоящей в совершенствовании методики экспресс-оценки пожарных рисков с учетом появления реальных источников зажигания и разработке технико- организационных мероприятий по снижению пожарного риска.
Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:
1. Проведено исследование современного состояния вопроса теории и практики анализа и оценки риска. По результатам данного исследования разработана функциональная модель развития пожарного риска.
2. Проанализированы и оценены статистические данные о пожарах на объектах ТЭК и РАО "ЕЭС" России и ОАО "Ростовэнерго" и в г.Новочеркасске соответственно за периоды с 1995 по 2003 гг., 1987 по 2003 гг., 1976 по 2000 гг., которые показали наличие на этих объектах постоянной высокой потенциальной пожарной опасности, что позволило выделить целый ряд первопричин пожарного риска, в т.ч. связанных с действием человека, применением электроэнергии и с проявлением сил природы.
3. Сравнительное исследование происшедших пожаров на объектах ТЭК и РАО ЕЭС России, ОАО "Ростовэнерго" и г.Новочеркасска показало идентичность пожарной нагрузки, причин и источников зажигания на этих объектах жизнедеятельности человека, что определило единый подход к разработке методики оценки пожарного риска.
4. Анализ статистических данных позволил выявить постоянный высокий (ежегодный) процент пожаров (более 30%) от применения электроэнергии и обосновать необходимость учета источников зажигания при проведении экспресс-оценки пожарных рисков.
5. Проведен анализ теории горения на предмет ее практического использования при оценке пожарного риска в реальных условиях, который показал, что для оценки возможности возникновения горения с последующим его распространением необходимо применять критические (предельные) данные: температур горения источников, энергий зажигания, а также учитывать время действия источника зажигания на горючее вещество.
6. Для разработки более точной экспресс-оценки пожарного риска, на основании исследований теории горения, необходимо все выявленные на объекте источники зажигания сгруппировать по виду возникновения горения и исследовать их одновременно и совместно с пожарной нагрузкой, сопоставляя их критические воспламеняющие показатели.
7. Разработана методика экспресс-оценки пожарных рисков с учетом выявленных возможных источников зажигания и таблица классификации основных составляющих процесса горения по уровням риска возникновения пожара в зависимости от количества пожарной нагрузки и теплоэнергетических показателей источников зажигания и вероятности их появления.
Риск возникновения пожара подразделяется на пять уровней: чрезвычайно высокий, высокий, существенный, низкий, допустимый и определяется произведением вероятностей наличия: критической пожарной нагрузки, теплоэнергоем-ких источников зажигания и достаточного количества кислорода воздуха.
8. Экономическая эффективность разработанной экспресс-оценки пожарных рисков, оценивается на основе использования коэффициента коммуля-ции финансового риска.
9. Данные исследований и анализа статистических материалов о пожарах (более 25000) позволяют считать проблему обеспечения пожарной безопасности, как проблему социально-политическую, требующую своего положительного решения на основе прогнозирования пожарного риска.
10. Предложено ряд технических и организационных мероприятий для объектов жизнедеятельности человека, уменьшающих количество пожаров и их последствия, при использовании электроэнергии.
11. Разработана полезная модель "Замок с электроотключателем" (патент России 41059) исключающая влияние человека при использовании электроэнергии на объекте, после ухода человека с объекта.
12. Разработаны "Методические указания по экспресс-оценке пожарного риска" с учетом всех трех составляющих процесса горения: горючей среды (нагрузка), источников зажигания и окислителя, которые приняты к апробации и использованию при изучении учебной дисциплины «Государственный пожарный надзор» в Академии МЧС России. Указания согласованы с Главным государственным инспектором Ростовской области по пожарному надзору и рекомендованы к практическому применению среди сотрудников государственного пожарного надзора в Ростовской области.