Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Вяльцев, Александр Владимирович

  • Вяльцев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 124
Вяльцев, Александр Владимирович. Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2010. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вяльцев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ

НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Рудничные пожары. Общие определения и классификация.

1.2. Рудничные пожары на конвейерном транспорте.

1.3. Расчет необходимого объема статистических данных по пожарам на ленточных конвейерах.

1.4. Выводы.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТЕОРИИ, ПРАКТИКИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ РИСКА.

2.1. Основные положения теории риска.

2.2. Обзор литературных источников.

2.3. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ . ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРЕНИЯ ПРИ ПРОБУКСОВКЕ ПРИВОДНОГО БАРАБАНА ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА.643.1. Основы теории расчёта условий возникновения пожара от трения на ленточном конвейере

3.2. Возможность оценки пожарных рисков на угольных шахтах с использованием теорий подобия и размерностей.

3.3. Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ НА УГОЛЬНЫХ ШАХТАХ И КОМПЛЕКСА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ.

4.1. Разработка методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах с учётом теплофизических свойств пожарной нагрузки.

4.2. Разработка комплекса рекомендаций по снижению пожарных рисков на угольных шахтах.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода оценки риска возникновения пожаров и снижения пожарной опасности на угольных шахтах Восточного Донбасса»

Актуальность работы. Одним из наиболее опасных производств, подконтрольных Ростехнадзору, является горное производство, в частности, добыча угля подземным способом, что подтверждается происшедшими в последние годы на угольных шахтах авариями, которые можно отнести к техногенным катастрофам. Объект повышенной пожарной опасности здесь -шахтный ленточный конвейерный транспорт.

За учитываемый период (1997 - 2006 гг.) подземные пожары составляют от 38 до 65,9% от общего числа аварий, принятых к учету в угольной промышленности, составляя в среднем 48,5% ежегодно. В то же время количество подземных пожаров в инцидентах и авариях, не принятых к учету, колеблется от19,5 до 66,7%, в среднем составляя 39,3% в год.

В рассматриваемом периоде количество экзогенных пожаров составляло от 35,2 до 73,7% от общего количества подземных пожаров, что в среднем составляет 51,7% ежегодно. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету колеблется от 18,8 до 73,7%, составляя в среднем 54,2% в год.

Эти данные свидетельствуют о том, что пожары от внешних причин являются наиболее распространенным видом аварий

Пожары на ленточных конвейерах в угольной промышленности имеют давнюю историю и достаточно хорошо изучены. Тем не менее, и по сей день на угольных шахтах России ежегодно происходит 9-11 возгораний, связанных с эксплуатацией ленточных конвейеров, в том числе до 5 крупных пожаров с большим материальным ущербом, и даже человеческими жертвами.

За рассматриваемый период пожары в конвейерных выработках составляли от 18,8 до 57,1% от общего количества пожаров, принятых к учету, что в среднем составляло 36,2% в год. При этом в инцидентах и авариях, не принятых к учету, их количество колебалось от 37,5 до 92,9%, составляя в среднем 59,7% в год, то есть, почти в два раза превышая количество аналогичных пожаров, принятых к учету.

Можно сделать вывод, что пожары на конвейерных линиях остаются наиболее распространенным и опасным видом подземных пожаров от внешних причин.

Согласно ПБ 03-553-03, все шахтные конвейеры должны быть оборудованы аппаратурой управления и контроля. Пределы срабатывания этой аппаратуры изменяются в достаточно широких пределах. Если время отключения привода конвейера выбрано минимальным, то аппаратура защиты, реагируя на малейшую пробуксовку, постоянно останавливает конвейер, нарушая технологический процесс транспортирования горной массы (из-за чего такая защита умышленно загрубляется или полностью отключается обслуживающим персоналом). Увеличение времени срабатывания защиты может привести к тому, что температура поверхности барабана успеет достичь интервала возгорания смеси штыба и резиновой пыли, образующейся при работе ленточного конвейера, что приведет к возгоранию указанной пожарной нагрузки.

Поэтому изучение процесса возникновения пожара на ленточном конвейере и факторов, влияющих на его развитие, является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой окажет существенную помощь в разработке мероприятий, направленных на снижение пожарных рисков в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами.

Цель работы заключается в снижении пожарной опасности на угольных шахтах на основе установления зависимости температуры поверхности приводного барабана ленточного конвейера от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты для разработки методики оценки риска возникновения пожаров.

Идея работы заключается в использовании методов трибологии для разработки математической модели процесса возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера в качестве основы методики оценки пожарных рисков на угольных шахтах.

Метод исследований - комплексный, включающий анализ и обобщение фактического материала литературных источников, анализ взаимосвязей параметров, влияющих на возникновение пожара, методы подобия явлений и анализа размерности зависимостей, математическое моделирование.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

1. Процесс возгорания на ленточном конвейере в результате пробуксовки приводного барабана наиболее точно и адекватно описывают методы трибологии, с помощью которых разработана математическая модель возгорания в результате теплового трения при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, описывающая зависимость температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и комплекса конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.,

2. Важнейшим фактором, влияющим на вероятность возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, является время с начала пробуксовки.

3. Зависимость уровня риска возникновения пожара от времени достижения температуры поверхности приводного барабана температурного диапазона ¡возгорания смеси угольной пыли с продуктами износа конвейерной ленты и футеровки приводного барабана лежит в основе метода оценки риска возникновения пожара на ленточном конвейере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются:

- корректностью поставленных задач и применением комплекса современных методов исследований, в число которых входят математическая обработка статистического материала о пожарах, вероятностный метод оценки пожарной опасности, математическое моделирование, методы теорий подобия и анализа размерностей;

- использованием значительного объема базы данных по пожарам и результатов анализа научно-теоретических, учебных и практических работ в области исследований риска, процессов горения и тушения пожаров;

- удовлетворительной сходимостью результатов моделирования с натурными данными (погрешность не более 15%).

Научное значение работы заключается в обосновании принципов оценки риска возникновения пожара с учетом тегогофизических свойств веществ и материалов и теплоэнергетических показателей источников возникновения пожаров.

Практическое значение состоит в разработке методики оценки риска возникновения пожара, позволяющей проводить более точную обоснованную количественную оценку пожарного риска и его потенциальной опасности для угольных шахт.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения разработанной методики оцентси риска возникновения пожаров, приняты к внедрению ОАО «ВГСЧ», а также используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персиановский, 2004 г., 2005 г.), Всероссийских научнопрактических конференциях «Техносферная безопасность, надёжность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, 2005 г., 2006 г.), научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2006 г., 2007 г., 2009 г.), семинарах кафедры БЖД и ООС ЮРГТУ,

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 научных публикациях, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 4 таблицы, 21 рисунок, список литературы из 112 наименований и одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Вяльцев, Александр Владимирович

Основные результаты диссертации, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Произведен анализ статистических данных по аварийности в угольной промышленности, в результате которого выяснилось, что наиболее серьезные аварии на угольных шахтах - экзогенные пожары - чаще всего происходят в выработках, оборудованных ленточными конвейерами, причем источником пожарной опасности является сам ленточный конвейер. При рассмотрении причин возгораний на ленточных конвейерах выявлены наиболее часто встречающиеся - пожары от трения, которые стали объектом глубокого изучения.

2. Проведено исследование современного состояния вопроса теории и практики анализа и оценки пожарных рисков. Установлено отсутствие приемлемой методики оценки риска возникновения пожаров в условиях угольных шахт.

3. Разработана математическая модель возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера, основанная на решении линейного дифференциального уравнения Фурье с постоянными коэффициентами, численный расчет которого позволил определить параболический характер зависимости температуры поверхности приводного барабана от времени с начала пробуксовки и различных конструктивных и теплофизических параметров приводного барабана и конвейерной ленты на процесс возгорания.

4. Произведена верификация разработанной математической модели возникновения пожара при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с помощью теорий подобия и анализа размерностей. Погрешность моделирования не превышает 15%, что подтверждает корректность разработанной математической модели.

5. На основе математической модели разработана методика оценки риска возникновения пожаров в горных выработках, оборудованных ленточными конвейерами, суть которой заключается в определении времени от начала пробуксовки приводного барабана ленточного конвейера до момента возгорания пожарной нагрузки, что позволяет достоверно определить вероятность появления источника зажигания.

6. Предложены технические и организационные мероприятия по снижению пожарной опасности выработок, оборудованных ленточными конвейерами, основанные на разработанной методике оценки риска возникновения пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является научной квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи снижения пожарной опасности на объектах угольной промышленности России на основе разработки методики оценки риска возникновения пожаров, основанной на математической модели возгорания при пробуксовке приводного барабана ленточного конвейера с учетом конструктивных и теплофизических свойств приводного барабана и конвейерной ленты.