Управление системой обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Самойлов, Дмитрий Борисович

  • Самойлов, Дмитрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 186
Самойлов, Дмитрий Борисович. Управление системой обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Дмитрий Борисович

Введение.|

1. Понятие системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) человека в жилом здании.

1.1 Проблемы пожарной безопасности больших городов.

1.2 Формирование структуры исследования на основе системного подхода.

1.3 Анализ параметров городской застройки и характеристик жилого комплекса.

1.4 Качественный анализ инициаторов пожарной опасности в жилых зданиях.

1.5 Качественный анализ развития пожарной опасности в жилых зданиях.

1.6 Качественный анализ путей снижения последствий от возникновения пожарной опасности в жилых зданиях.

1.7. Выводы по результатам главы 1.

2. Анализ пожарной опасности жилых зданий .,

2.1. Статистический анализ пожаров с гибелью людей в г. Москве в 1994-1997 гг.

2.2. Анализ социальных аспектов пожаров с гибелью людей в жилых зданиях.

2.3. Анализ медицинских аспектов пожаров с гибелью людей в жилых зданиях.

2.4. Статистический анализ факторов, характеризующих развитие пожара в жилом здании. Анализ деятельности пожарных подразделений по тушению пожара и спасанию людей.

2.5. Анализ работоспособности элементов системы противопожарной защиты жилых ЗПЭ.

2.6. Выводы по результатам главы 2.

3. Управление СОПБ человека в жилом здании. Управление пожарным риском в жилых зданиях.

3.1. Общее понятие пожарного риска.

3.2. Исследование зависимости пожарных рисков от этажности жилого здания.

3.3. Исследование пожарных рисков в отдельных этажах жилого здания.

3.4. Исследование пожарных рисков в отдельных функциональных блоках жилого здания.

3.5. Исследование пожарных рисков жилых зданий типовых серий.

3.6. Построение концептуальной модели СОПБ человека в жилом здании.

3.7. Разработка управленческих решений по управлению пожарными рисками в жилом здании.

3.8. Выводы по результатам главы 3.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление системой обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании»

В условиях острой социальной ситуации с обеспечением граждан России жильем, все более тревожный характер приобретают потери от пожаров в жилом секторе (ЖС). На протяжение последнего десятка лет в ЖС городов, особенно крупных и крупнейших, обстановка с пожарами сильно обострилась. Пожары в ЖС крупных и крупнейших городов (ЖС ККГ) составляют до 85 -87 % от общего числа пожаров в них. Анализ пожарной статистики показывает, что показатели обстановки с пожарами в ЖС городов ухудшалась ежегодно в среднем на 15 % - это один из наихудших показателей среди аналогичных показателей развитых и развивающихся стран. Огнем ежегодно выводится из строя от 3 до 9 % площадей от объема жилищного строительства [1]. Еще большую тревогу вселяет количество человеческих жертв при пожарах. Относительный показатель гибели людей в крупных и крупнейших городах колеблется от 40 до 90 человек на 1млн. чел. населения. Эти показатели превышают аналогичные среднемировые показатели в 20.60 раз. Ежегодно в ККГ России погибает около 1500 человек, при этом более 30 % от этого числа приходится на г. Москву. Необходимо констатировать также все увеличивающуюся с каждым годом тяжесть пожаров в ЖС ККГ. Все чаще пожары в жилых зданиях (ЖЗ) сопровождаются гибелью или травмированием людей - в Москве каждый тридцатый пожар в ЖЗ сопровождается гибелью людей. За последние три года динамика пожаров в ЖС ККГ стабилизировалась, однако ее показатели находятся на угрожающе высоком уровне.

Несмотря на сложную обстановку с пожарами в ЖС, комплексная проработка проблемы противопожарной защиты ЖЗ применительно к ККГ практически не проводилась. Отдельным аспектам обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей, на работы которых автор опирался в своем исследовании.

Так при рассмотрении социальных вопросов (Глава 1) обеспечения пожарной безопасности человека в ЖЗ автор опирался на работы В.В.

Кафидова, A.K. Микеева, Т.Г. Меркушкиной, Е.А. Мешалкина, A.C. Бородина, В.И. Дутова, D. Japp, A.B. Гостюшина, С.И. Шубиной, Я. Палкевича, В.И. Топорова и др.

При рассмотрении технических аспектов (Глава 1) обеспечения пожарной безопасности человека в ЖЗ, а также при рассмотрении функционирования отдельных элементов системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), автор пользовался материалами работ H.H. Брушлинского, В.А. Пчелинцева, В.М. Есина, Е.Т. Шурина, Е.А. Мешалкина, A.B. Матюшина, В.И. Рюткянен, Н.С. Гайдукова, С.А. Никоннова, В.И. Присадкова, E.H. Панина и др.

При рассмотрении вопросов и методов оценки пожарного риска и статистического анализа пожаров в жилых зданиях автор опирался на работы H.H. Брушлинского, Г.Х. Харисова, H.J1. Присяжнюка, Б.Н. Порфирьева, А.И. Фурсова, В.И. Козлачкова, А.Ю. Хохловой, И.А. Лобаева, X. Ботева, А.К. Микеева, Ю.М. Глуховенко, Б.И. Кашолкина, Л.И. Карпова, A.C. Туркова и др.

Целью исследования является разработка механизмов управления системой обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании (СОПБ ЖЗ) на основе оценки вероятности воздействия ОФП на человека. Поэтому значительное внимание в работе уделено оценке пожарных рисков в жилом секторе больших городов.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

• Провести детальный анализ существующего состояния вопроса и ранее проведенных исследований;

• Провести анализ характеристик жилого комплекса города и определить степень влияния каждой значимой характеристики на показатели обстановки с пожарами. Провести анализ обстановки с пожарами, статистических данных по пожарам в ЖС ККГ, анализ пожаров с гибелью людей;

• Определить вероятности воздействия ОФП (пожарные риски) на человека в жилых зданиях определенных серий, этажности, в отдельных частях жилого здания;

• Разработать концептуальную модель СОПБ ЖЗ;

• Разработать набор необходимых мероприятий по снижению вероятности воздействия ОФП (пожарных рисков) на людей в ЖЗ.

Объект исследования. Объектом исследования является система обеспе-ие шя пожарной безопасности человека в ЖЗ в ККГ России (на примере г. Москвы).

Предмет исследования. Предметом исследования являются условия и характеристики взаимодействия различных элементов СОПБ ЖЗ, выраженные показателями обстановки с пожарами в ЖС ККГ, статистическими данными о пожарах в ЖС ККГ с гибелью людей, характеристиками застройки ЖС ККГ, данными о состоянии систем противопожарной защиты жилых зданий повышенной этажности (ЖЗПЭ).

Методы исследования. Системный подход и логический анализ, методы статистики и анализа данных, теории вероятностей, теории принятия решений, наблюдение, опрос.

Научная новизна состоит в :

• Комплексном исследовании проблем управления СОПБ человека в ЖЗ;

• Использовании вероятностного подхода к анализу противопожарного состояния ЖС ККГ;

• Впервые оценены пожарные риски в ЖЗ различной этажности, в отдельных этажах ЖЗ, в отдельных функциональных блоках ЖЗ;

• Впервые определены пожарные риски и проранжированы по уровню их пожарной опасности ЖЗ типовых серий;

• Построена концептуальная модель СОПБ ЖЗ; определены механизмы управления СОПБ ЖЗ.

Практическая значимость. Результаты работы могут использоваться: в деятельности органов ГПН и добровольных противопожарных формирований при организации гюжарно-профилактической работы (ППР) в ЖС ККГ; градостроительными и монтажными организациями при подготовке проектов и генпланов застройки ККГ, внедрении средств противопожарной защиты; при подготовке нормативно-правовых документов в области обеспечения пожарной безопасности; в процессе обучения специалистов в пожарно-технических заведениях МВД; страховыми и риэлторскими компаниями при определении страховых ставок при "огневом" страховании и определении стоимости жилья.

Апробация и реализация результатов работы.

Тезисы диссертационной работы, ее основные положения, результаты и практические предложения опубликованы в сборниках научных трудов ВНИИПО, МИНЬ, обсуждались на трех научно-практических конференциях (1996, 1997, 1999 гг.).

Результаты исследований использованы:

• В информационном письме "Анализ. Проблемы противопожарной защиты Жилого сектора в Российской Федерации", подготовленном ГУГПС МВД России; В учебном процессе Факультета руководящих кадров МИПБ МВД России в курсах " Основы социологии I южарной безопасности" и "Управление в деятельности I I 1С":

• Фирмой по производству пожарно-технической продукции "ЭПО-ТОС" при разработке концепции продвижения изделий на внутреннем рынке; в При разработке концепции организации работы с населением в ОС ВДПО ЮЗАО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Самойлов, Дмитрий Борисович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ По результатам исследования сформулированы следующие выводы: Анализ специальной литературы, проводимых ранее исследований, статистических данных обстановки с пожарами в ККГ мира и России позволяют сделать вывод о том, что проблема пожарной безопасности крупных и крупнейших городов - это проблема пожарной безопасности жилых зданий;

На фоне прочих больших городов России Москва выделяется показателями обстановки с пожарами в жилом комплексе, в частности, их более тяжелыми последствиями. Для жилого комплекса Москвы характерны высокие удельные показатели гибели людей в жилых зданиях при пожарах. Именно по этим причинам объектом исследования послужила система обеспечения пожарной безопасности жилого комплекса г. Москвы; Определено, что снижение уровня пожарной опасности жилых зданий возможно только за счет функционирования системы обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании, управление которой сводится к управлению пожарными рисками, возникающими в этой системе; определены принципы управления пожарными рисками в данной системе; Проведенный качественный анализ различных факторов, влияющих на показатели обстановки с пожарами в жилом комплексе крупных и крупнейших городов, показал, что наиболее сильное влияние на показатели обстановки с пожарами в жилом секторе больших городов оказывают социально-демографические факторы (численность и плотность населения, показатели качественного состояния жилого фонда). Сделан вывод о том, что на стратегическом уровне снижение уровня пожарной опасности жилого комплекса больших городов возможно посредством управления данными факторами;

Проведенный качественный анализ опасностей, возникающих в жилом здании, показал, что их инициаторы носят внутрисистемный характер, и, в большинстве случаев, обусловлены человеческим фактором. Анализ сценариев пожаров в жилых зданиях выявил, что опасные для здоровья и жизни людей проявления ОФП наступают уже в начальной стадии пожара, вместе с тем, в большинстве зданий жилого комплекса Москвы отсутствуют определенные элементы системы противопожарной защиты. Таким образом, на современном этапе уровень защищенности человека стационарными средствами противопожарной защиты не соответствует нормативному. Выходом из сложившегося положения является частичное компенсирование за счет внедрения локальных систем противопожарной защиты, использования собственниками или пользователями жилья первичных средств пожаротушения;

Методами статистического анализа определены наиболее рисковые в пожарном отношении социальные и возрастные группы населения, что позволяет позиционировать направления пожарно-профилактической работы. Предложены методы пропагандистского воздействия на эти группы через представителей коммунальных служб, ДЕЗов и т.д.; Методами статистического анализа установлено, что жилые здания и отдельные функциональные части различны по уровню их пожарной опасности. Отдельные функциональные блоки жилого здания проранжированы в соответствии с частостью возникновения в них пожаров. На основании данного анализа предлагается изменить пространственное размещение систем противопожарной защиты - жилые комнаты оборудовать локальными системами обнаружения пожара, кухни - локальными системами пожаротушения;

Проведен количественный анализ пожарных опасностей в жилом здании; жилые здания сгруппированы по принципу однородности; определены показатели средней удельной ГН для ЖЗ типовых серий; получены значения индивидуальных, коллективных и групповых пожарных рисков для жилых зданий наиболее распространенных серий в зависимости от их этажности, а также для отдельных этажей жилых зданий, для помещений различного функционального назначения в жилых зданиях, для жилых зданий типовых и повторно применяемых серий. Полученные показатели рекомендуется использовать наряду с прочими факторами страховщикам жилья и риэлторам при определении страховых тарифов и стоимости жилья;

• Построена описательная концептуальная модель системы обеспечения пожарной безопасности человека в жилом здании, отражающая процесс функционирования ее отдельных элементов;

• Предложен пакет мероприятий по управлению пожарными рисками в данной системе с целью повышения уровня пожарной безопасности человека (принципы пространственного размещения элементов противопожарной защиты в зависимости от уровня пожарной опасности помещения, функционального блока, этажа; принципы городского строительства с учетом уровня пожарной опасности жилых зданий типовых серий; принципы по-жарно-профилактической работы с населением в больших городах); предложен ряд первоочередных компенсирующих мероприятий (установка локальных систем обнаружения и тушения пожара, дополнительные спасательные устройства и т.д.)