Огнезащита текстильных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Константинова, Наталия Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации доктор технических наук Константинова, Наталия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Состояние вопроса.
1.2. Теоретические аспекты снижения горючести и методы получения огнезащищенных текстильных материалов на основе целлюлозных, полиэфирных и смесевых волокон.
1.2.1. Взаимосвязь параметров пожарной опасности с химическим составом и структурой волокнистых полимерных материалов.
1.2.2. Термостойкие волокна и специфика их поведения в области высоких температур.
1.2.3. Методы огнезащиты целлюлозных материалов.
1.2.4. Особенности термодеструкции полиэтилентерефталата и основные способы снижения его горючести.
1.3 Состояние нормативной базы и методы оценки пожарной опасности текстильных материалов.
1.3.1. Шторы, занавеси, портьеры.
1.3.2. Методы испытаний постельных принадлежностей.
1.3.3. Методы испытаний специальной рабочей одежды.
1.3.4 Методы испытаний элементов мягкой мебели.
1.3.5. Методы испытаний напольных текстильных ковровых покрытий.
1.3.6. Крупномасштабные испытания.
1.4. Основные направления исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА И КИНЕТИКИ ТЕРМОЛИЗА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЗАМЕДЛИТЕЛЯМИ ГОРЕНИЯ, И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.
2.1. Изучение закономерностей процессов термодеструкции и термоокисления тканей из хлопка, полиэфира и их смеси в присутствии замедлителей горения.
2.1.1 Методика исследования кинетики термолиза текстильных материалов.
2.1.2. Изучение закономерностей термоокислительного разложения тканей из целлюлозных волокон.
2.1.3.Особенности действия средств огнезащиты целлюлозных текстильных материалов.
2.1.4. Изучение закономерностей термоокислительного разложения тканей из полиэфирных и смесей хлопковых и полиэфирных волокон.
2.2. Изучение закономерностей процесса воспламенения и распространения горения по тканям из натуральных, синтетических волокон и их смесей от малокалорийных источников зажигания.
2.3. Исследования сравнительной эффективности действия огнезащитных составов на тканях из целлюлозных и полиэфирных волокон и их смесей.,
3. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РАЗЛИЧНОГО
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1. Огнезащита тканей для специальной рабочей одежды.
3.1.1. Обоснование выбора оптимального соотношения компонентов в тканях из смеси волокон для эффективной огнезащиты в присутствии замедлителей горения.
3.1.2. Обоснование выбора оптимального соотношения смеси волокон в термостойких и содержащих полиэфирное волокно тканях для эффективной огнезащиты.
3.1.3. Влияние огнезащитной обработки на основные, эксплуатационные свойства тканей специальной защитной одежды.
3.2. Огнезащита текстильных материалов,использующихся в качестве элементов мягкой мебели.
3.2.1. Особенности выбора эффективной огнезащиты для обивочного материала элементов мягкой мебели.
3.2.2. Влияние огнезащитной обработки на токсичность и дымообразующую способность обивочных мебельных тканей.
3.3. Огнезащита текстильных материалов для постельных принадлежностей.
3.3.1. Особенности выбора огнезащитных средств для текстильных материалов постельных принадлежностей.
3.3.2. Влияние огнезащитной обработки на основные эксплуатационные свойства тканей постельных принадлежностей.
3.4.Огнезащита текстильных ковровых покрытий.
4. КРУПНОМАСШТАБНЫЕ (НАТУРНЫЕ) ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ.
4.1. Обоснование проведения испытаний.
4.2. Методика проведения эксперимента.
4.3. Результаты крупномасштабных огневых испытаний.
4.3.1. Эксперименты с использованием огнезащищенных текстильных материалов.
4.3.2. Сравнительные эксперименты с использованием огнезащищенных и неогнезащищенных текстильных материалов.
4.3.3. Эксперименты с использованием неогнезащищенных текстильных материалов.
4.4. Исследование тепловой мощности источников зажигания.
4.5. Обоснование параметров проведения испытаний по определению эффективности огнезащиты текстильных материалов.
4.5.1. Размер образцов.
4.5.2. Продолжительность воздействия источника зажигания.
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ
ОГНЕЗАЩИТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ.
5.1. Комплексный подход к оценке огнезащитной эффективности тканей для специальной защитной одежды.
5.2. Оценка эффективной огнезащиты элементов мягкой мебели и их классификация.
5.3. Оценка эффективной огнезащиты текстильных материалов для постельных принадлежностей и их классификация.
5.3.1. Классификация воспламеняемости постельных принадлежностей.
5.4.0ценка воспламеняемости напольных текстильных ковровых покрытий и их классификация.
5.5. Оценка качества огнезащитной обработки тканей.
5.5.1. Разработка методики оценки качества огнезащиты на объектах (экспресс методы).
5.5.2. Разработка методики контроля качества огнезащиты на микрообразцах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Огнезащита текстильных материалов»
Обеспечение пожарной безопасности является важной государственной задачей [1]. Текстильные материалы (ТМ) достаточно широко применяются во всех отраслях хозяйства, однако наряду с многочисленными достоинствами обладают повышенной пожарной опасностью. ТМ, в основе которых лежат природные или химические органические полимерные волокна, - легковоспламе-няемы, быстро распространяют пламя по поверхности и реально могут быть и являются источниками возгорания. Особенно возрастает риск возгорания с трагическими последствиями в местах массового пребывания людей - гостиницах, больницах, школах, детских учреждениях, железнодорожном транспорте, самолетах, автомобилях и др.
Принципиально повышать огнезащитные свойства можно двумя путями -создавать материалы из термостойких волокон или использовать специальные огнезащитные составы, снижающие пожарную опасность ТМ.
Учитывая сложность и многогранность проблемы обеспечения огнезащиты ТМ без потери ими функциональных свойств и ценовой доступности для широкого применения, представляется актуальной проблемой обосновать требования пожарной безопасности для выбора необходимого и достаточного уровня наиболее эффективного способа и средства огнезащиты и контроля его качества с учетом практического предназначения материалов.
Исходя из изложенных соображений, была определена цель исследований и сформулирована следующая рабочая гипотеза: выбор эффективной огнезащиты и контроля ее качества с помощью установления механизма действия различных компонентов, ингибирующих процессы термолиза и горения ТМ, а также комплексной оценки пожарной опасности в зависимости от функционального назначения с дальнейшей разработкой мер по снижению пожарной опасности.
Целью настоящей работы является обоснование выбора эффективной огнезащиты ТМ и контроля ее качества на основе изучения механизма и кинетики их термолиза, принципов и критериев прогнозирования пожарной опасности и установления особенностей использования огнезащитных средств, в зависимости от функционального назначения материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- исследованы механизм и кинетика термолиза ТМ на основе целлюлозных, полиэфирных (ПЭ) и смеси их волокон в присутствии ЗГ различного типа;
- установлены особенности процессов термоокислительной деструкции ТМ на основе целлюлозных, ПЭ и смеси их волокон в присутствии ЗГ различного типа и обоснованы критерии для выбора эффективных средств огнезащиты;
- исследованы основные зависимости воспламенения и распространения пламени ТМ, в том числе огнезащищенных, от состава и структуры волокон при воздействии малокалорийных источников зажигания;
- исследовано влияние ПЭ волокон в смеси с термостойкими волокнами на процесс термолиза и показатели пожарной опасности;
- на основании крупномасштабных натурных испытаний проанализирована и доказана эффективность разработанных огнезащитных средств и подтверждена адекватность предлагаемых лабораторных методов испытаний;
- выбраны методы и разработаны критерии оценки пожарной опасности и эффективности огнезащиты ТМ в зависимости от их функционального назначения;
- разработаны требования пожарной безопасности и методы их контроля к средствам огнезащиты для ТМ, в частности, при сертификации;
- разработана система контроля качества выполнения огнезащитных работ для ТМ;
- установлены особенности выбора эффективных средств огнезащиты в зависимости от состава и области использования ТМ.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждены достаточными объемом исследований (в том числе, крупномасштабных опытов), обстоятельной апробацией методик оценки эффективности огнезащиты ТМ, соответствием результатов лабораторных и крупномасштабных экспериментов, положительным опытом внедрения результатов работы в ГПС и других ведомствах.
Экспериментально-теоретические разработки выполнены применительно к текстильным материалам различного функционального назначения - портьерам, шторам, занавесям, мебельным и постельным композициям, материалам специальной защитной одежды, напольным текстильным ковровым покрытиям.
Теоретические исследования включали:
- исследование термоокислительной деструкции материалов с использованием комплексной термоаналитической системы (ТАС) "Du Pont-9900", совмещенной с системой анализа горючих газов (АГГ);
- разработку и апробацию методов термического и композиционного анализа с применением термогравиметрии, элементного анализа карбонизаванных остатков и изучения его морфологии с использованием сканирующей электронной микроскопии;
- анализ особенностей поведения ТМ при изучении пожарной опасности.
Обработка данных экспериментов осуществлялась с помощью современных способов математического аппарата с использованием численных методов на базе ЭВМ.
Полученные результаты могут быть использованы в качестве исходных параметров, известных теоретических закономерностей теории тепломассообмена и развития пожара.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в результате комплексных исследований получены новые результаты по изучению кинетики термолиза различных ТМ;
- установлены общие закономерности и особенности изменений этих процессов и механизма действия ЗГ, выявлены управляемые ими факторы;
- выявлены основные закономерности и взаимосвязь эффективности ЗГ со свойствами ТМ (составом, плотностью, структурой);
- разработана комплексная методика композиционного термического анализа для исследования и количественной оценки процессов окисления кокса ТМ в присутствии ЗГ;
- определены принципы и критерии выбора эффективной огнезащиты ТМ из целлюлозных, ПЭ и смеси их волокон;
- установлена более высокая эффективность воздействия полифункциональных фосфоразотсодержащих соединений на процесс замедления термолиза хлопка и ПЭ, по сравнению с моно- и би- функциональными ЗГ, за счет повышения интенсивности и глубины процессов карбонизации, образования поверхностного слоя, состоящего из термостойких полифосфоновых кислот;
- определены особенности процесса термоокислительной деструкции целлюлозных тканей в присутствии ЗГ на основе полифункционального соединения - аминотрисметиленфосфоновой кислоты («АМФ»), заключающиеся во взаимодействии с полимерной матрицей в процессе термолиза с образованием сшитых структур, приводящих к формированию карбонизованного остатка, характеризующегося высокими теплозащитными свойствами и морфологической однородностью.
Практическая ценность работы.
Решена научно-техническая проблема по обоснованию выбора эффективных средств огнезащиты и создания комплекса методов оценки пожарной опасности и контроля качества огнезащиты ТМ различного функционального назначения, для чего были разработаны:
- методики контроля качества огнезащитных составов ТМ и выполнения работ на объектах;
- практическое руководство по оценке эффективности огнезащитных средств ТМ из целлюлозных, ПЭ и смеси волокон;
- метод получения тканей из смеси хлопка и полиэфира пониженной пожарной опасности с использованием нового замедлителя горения антипирена «АМФ».
Применение представленных практических методических разработок позволило создать ТМ пониженной горючести из смеси волокон путем эффективной огнезащиты и выбора оптимального соотношения компонентов.
Проведенные крупномасштабные огневые испытания с использованием разработанных огнезащищенных ТМ показали обоснованность установленных критериев эффективности огнезащиты и необходимость использования ТМ пониженной горючести для обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, произведено обоснование тепловых характеристик малокалорийных источников зажигания для оценки и контроля качества эффективности огнезащитных средств ТМ в прогнозных (лабораторных) методах испытаний.
Результаты работы позволяют сформулировать требования к составам для эффективной огнезащиты ТМ на стадии их разработки, применения в зависимости от области назначения.
Диссертация обобщает результаты исследований, которые проводились под руководством и при непосредственном участии автора в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО) МЧС России с 1980 года при выполнении ряда Государственных программ (в т.ч. МВД, Госстроя России), плана НИР ФГУ ВНИИПО МЧС России. Выводы и рекомендации диссертации реализованы при разработке: ГОСТ Р 50810-95 «Пожарная безопасность текстильных материалов. Ткани декоративные. Метод испытания на воспламеняемость и классификация»,
НПБ 109-96 «Вагоны метрополитена. Требования пожарной безопасности»,
ВНПБ-03 «Вагоны пассажирские. Требования пожарной безопасности», НПБ 244-97 «Материалы строительные. Декоративно-отделочные и облицовочные. Материалы для покрытия полов. Кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Показатели пожарной опасности», СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений»,
НПБ 257-2002 «Материалы текстильные. Постельные принадлежности. Мягкая мебель. Шторы. Занавеси. Методы испытаний на воспламеняемость»,
ГОСТ Р-2004 « Материалы текстильные. Покрытия и изделия ковровые напольные. Метод определения воспламеняемости и классификация»,
ГОСТ Р EN 1307 «Материалы текстильные. Покрытия ковровые ворсовые машинного способа производства. Классификация»,
Руководства «Способы и средства огнезащиты текстильных материалов», М: ВНИИПО, 2004,
Сборника «Огнезащита материалов, изделий и строительных конструкций». - М.:ВНИИПО,1999,
Справочника «Огнестойкость и пожарная опасность строительных конструкций, пожарная опасность материалов, огнестойкость инженерного оборудования зданий»,-М.:ВНИИПО, 1999.
Результаты диссертации использованы при разработке учебных программ: «Огнезащита», «Директор» в УЦ ФГУ ВНИИПО МЧС России.
На защиту выносятся:
- основы эффективной огнезащиты ТМ;
- критерии термоокислительной деструкции ТМ из целлюлозных, ПЭ и смеси волокон для выбора эффективных средств огнезащиты;
- комплексная методика композиционного термического анализа для исследования и количественной оценки окисления кокса ТМ в присутствии ЗГ;
- методики контроля качества огнезащитных составов ТМ и выполнения работ на объектах;
- классификационные методики оценки пожароопасности ТМ в зависимости от их функционального назначения;
- результаты комплексного экспериментального исследования пожароопасности огнезащищенных ТМ.
Достоверность полученных результатов подтверждена данными крупномасштабных испытаний, адекватностью разработанных лабораторных методов.
Апробация работы. Результаты работы, ее основные положения и выводы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научной конференции «Проблемы модификации природных и синтетических волокнообразующих полимеров (Москва, 1991), XI Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы предотвращения и тушения пожаров на объектах народного хозяйства (Москва, 1991), II Международной конференции по полимерным материалам (Волгоград, 1992), Всероссийской конференция «Полимерные материалы пониженной горючести» (Волгоград, 1994), Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность и методы ее контроля» (Санкт-Петербург, 1997), XII Научно-практической конференции «Крупные потери: предупреждение и тушение (Москва, 2001), I Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного района» (Санкт-Петербург, 2001), XVI Научно-практической конференции (Москва 2001), VII Научно-практической конференции «Техносферная безопасность» (Ростов-на-Дону, 2002), Четвертом конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва,2002), VI Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2002), Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (Москва,
2002) , Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Иваново, 2002), 2 Международной научно-практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидации» (Минск,
2003), Международном симпозиуме по техническому текстилю, нетканым материалам и защитной одежде (Москва, 2003), V Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» (Волгоград, 2003), XVI Международной научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Безопасность музеев и библиотек -2003» (Тула, 2003), IX Международного Форума «Технология безопасности-2004» (Москва, 2004).
По теме диссертации опубликована 91 печатная работа. В диссертации обобщены результаты многолетней самостоятельной работы, а также выполненной с коллегами и соискателями автора.
Автор считает своим долгом выразить благодарность за ценные советы и оказание практической помощи при совместной работе докторам техн. наук Н.П.Копылову, И.А.Болодьяну, А.Н.Баратову, С.Г.Цариченко, Н.В.Смирнову, доктору хим. наук Зубковой Н.С., кандидату хим. наук Дудерову Н.Г., кандидату техн. наук О.И.Молчадскому, инженерам Ю.К.Нагановскому, В.Ю.Шитикову, Н.АТереншной, А.А.Меркулову.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 276 страниц текста, иллюстрированного 63 рисунками, имеет 36 таблиц и 164 наименований литературы.
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Константинова, Наталия Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Разработана система методик исследования кинетики и термолиза
ТМ с совместным использованием комплекса методов ТА-исследований, изучения морфологии, структуры и состава коксовых остатков.
2. Проведенный комплекс исследований по огнезащите ТМ позволил:
- установить закономерности кинетики термолиза ряда ТМ, их взаимосвязь с возникновением и развитием горения;
- выявить закономерности изменения кинетики ТМ под влиянием ЗГ, механизм огнезащитного действия различных ЗГ и оценить их эффективность;
- разработать комплекс методов и критериев оценки и прогнозирования эффективности ЗГ, изучить условия их применения. Установлено, что определяющими пожаропасность ТМ, являются такие характеристики термоокислительной деструкции, как скорость терм о деструкции полимера, динамика выделения горючих газов, величина и скорость окисления кокса, структура и содержание в составе карбонизованного остатка фосфора, количество выделившегося тепла, которые позволяют проводить оценку эффективности огнезащиты.
3. Разработана система научно-обоснованного выбора применяемых для практических целей ЗГ. Установлены следующие закономерности, определяющие выбор и обоснование оптимальных условий применения ЗГ:
-выявлены основные закономерности, определяющие эффективность ЗГ и ее связь со свойствами ТМ;
- введение в ТМ ЗГ изменяет механизм и кинетику термолиза в сторону снижения интенсивности и глубины процессов окислительной термодеструкции;
- в зависимости от количественного соотношения «полиэфир-хлопок (вискоза)» необходим различный подход к выбору по количеству и реакционной способности средств огнезащиты;
- выявлена необходимость учета текстильного направления доминирующей полиэфирной составляющей при оценке эффективности огнезащиты тканей из смеси волокон;
- установлено, что для смеси волокон «полиэфир-хлопок» по сравнению с исходными волокнами характерно изменение динамики и температурного интервала выделения горючих газов, что обуславливает высокую горючесть указанных смесей волокон.
4. Разработана методика крупномасштабных огневых испытаний для начальной стадии развития пожара в помещении при использовании огнезащищенных и неогнезащищенных ТМ, позволившая доказать:
- возможность и необходимость практического применения огнезащищенных ТМ, обеспечивающих безопасность людей и их эвакуацию;
- сформулировать условия оценки эффективности огнезащиты в прогнозных (лабораторных) испытаниях.
5. Проведены комплексные исследования ТМ на лабораторных установках и комплексом методов ТА. В результате сравнительных исследований:
- выбраны критерии и разработаны методики классификационной оценки огнезащитной эффективности ТМ в зависимости от функционального назначения (шторы, занавеси, элементы мягкой мебели, постельные принадлежности, напольные ковровые текстильные покрытия, а также материалы специальной защитной одежды);
- определены ТА критерии оценки эффективности ОС различной природы и концентрации для тканей из ПЭ, целлюлозных и смесей их волокон, получены новые данные;
- разработаны система оценки и методы контроля качества огнезащиты ТМ, в том числе, при проведении огнезащитных работ на объектах.
6. С использованием разработанной системы проведены исследования по разработке новых ЗГ и огнезащищенных ТМ:
- предложено применение производного фосфорной кислоты - состава «АМФ» для огнезащиты для тканей из хлопка, ПЭ, а также их смеси. Установлены следующие закономерности огнезащиты ТМ;
- показано, что эффективность огнезащитного действия состава «АМФ», представляющего полифункциональное соединение, для тканей из ПЭ, а также смеси хлопка и ПЭ, намного выше, чем би- и монофункциональных фосфорсодержащих соединений, так как он ингибирует окислительные процессы в области температур разложения полиэфира и обладает более высокой карбони-зующейся способностью;
- с увеличением концентрации состава «АМФ» повышается интенсивность и глубина процессов карбонизации и снижается скорость окисления.
Образующийся поверхностный слой карбонизованного. остатка, состоящий из термостойких полифосфоновых кислот обладает высокой термостабильностью и защищает полимер от воздействия теплового потока и пламени;
- установлено, что обработка раствором состава «АМФ» от 10% до 20%-, в зависимости от количественного соотношения волокон в смеси «полиэфир-хлопок» и области использования, позволяет получать ТВ ТМ.
7. Разработаны оптимальные огнезащищенные системы ТМ:
- целлюлозные трудновоспламеняемые ТМ с высоким значением кислородного индекса - 32,0%, получены при обработке 10% -ным раствором состава «АМФ»;
- ТВ композиции мягкой мебели из обивочной ткани из натуральных волокон при сочетании с J1B обивочным материалом получены при обработке 20% раствором состава «АМФ»;
- ТМ пониженной пожарной опасности для специальной защитной одежды получены при оптимальном соотношении компонентов в смеси ткани из волокон «полиэфир:хлопок» (40:60) в присутствии антипирена «АМФ» ;
- огнезащищенные рецептуры получены при оптимальном соотношении компонентов тканей из смеси термостойких (Номекс, СВМ) и ПЭ волокон -Номекс до 20%, а СВМ до 35% полиэфира, соответственно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенных исследований, можно сделать следующее заключение.
Совершенствование нормативной базы, регламентирующей пожаробезопасное применение ТМ, научно-обоснованное комплексное определение эффективности их огнезащиты, разработка системы оценки и контроля качества огнезащитной обработки, прогнозирование поведения на начальной стадии развития пожара - важные научные и прикладные вопросы общей проблемы обеспечения пожарной безопасности людей.
Учитывая сложность и многогранность проблемы обеспечения огнезащиты ТМ без потери ими функциональных свойств и ценовой доступности для широкого применения, представляется актуальной задача обоснования требований пожарной безопасности для выбора необходимого и достаточного уровня наиболее эффективного способа и средства огнезащиты и контроля его качества с учетом практического предназначения материалов.
Для этого в работе был обоснован выбор наиболее эффективной огнезащиты и контроль ее качества с помощью изучения влияния на механизм и кинетику термолиза и горения ТМ различных огнезащитных компонентов, принципов и критериев прогнозирования пожарной опасности ТМ и установления особенностей использования огнезащитных средств в зависимости от функционального назначения материалов.
Проведенные исследования с помощью разработанных нами совмещенных и синхронизированных методик термического анализа позволили исследовать механизм и кинетику термолиза и установить особенности процессов термоокислительной деструкции ТМ на основе целлюлозных, полиэфирных и смеси волокон в присутствии фосфоразотсодержащих замедлителей горения различного типа.
Основные аспекты механизма действия указанных ЗГ на термодеструкцию целлюлозной ткани проявляются как в уменьшении скорости разложения макромолекул целлюлозы - гемицеллюлозы и, соответственно, скорости газовыделения материалом, так и в эффекте снижения скорости окисления карбони-зованной после основного газовыделения составляющей материала - второго этапа термоокислительной деструкции и разрушения карбонизированной сетки в диапазоне температур 350-500°С (этапа, ответственного за тление материала). Достижение эффективной огнезащиты происходит при определенной степени подавления стадии выделения горючих газов и устойчивости образующего карбонизованного остатка к окислению. Выявленные и обоснованные величины основных значимых ТА-характеристик: относительной скорости и количества суммарного выделения горючих газов, величины коксового остатка - КО (при температуре 500 °С), коксового числа - КЧ и максимальной скорости окисления кокса (J шах) устанавливают необходимый и достаточный уровень огнезащищенности ТМ.
Исследования термоокислительной деструкция тканей из смеси (полиэфир-хлопок) волокон установили, что для этой смеси по сравнению с исходными волокнами характерны изменение динамики и температурного интервала выделения горючих газов, что обуславливает более высокую горючесть указанных смесей волокон. Изменение интенсификации указанных изменений приводит к снижению пожарной опасности ТМ. Следовательно, для тканей из смеси волокон необходимо использовать ЗГ, ингибирующие термоокислительные процессы в области температур 380-550°С и способствующие образованию коксового остатка, устойчивого к окислению в диапазоне температур 450-550°С.
Сравнительные ТА исследования позволили выявить меньшую огнезащитную эффективность действия монофункциональных фосфоразотсодержа-щих составов по сравнению с полифункциональными соединениями, к которым относится разработанный нами состав «АМФ» - производное аминотрисметиленфосфоновой кислоты. Механизм действия последнего сохраняется для каждой составляющей смеси и заключается в снижении скорости термодеструкции компонентов композиции и снижении скорости выделения горючих газов из волокон, а также снижении скорости и глубины процесса окисления кокса, что подтверждено величинами значимых ТА характеристик -параметров эффективности огнезащиты.
Полученные экспериментальные ТА данные, их сопоставление с результатами стандартных испытаний по оценке воспламеняемости ТМ позволили выявить и установить ТА критерии эффективности используемых ОС в зависимости от состава и структуры ТМ.
В результате проведенных исследований выявлены основные факторы, влияющие на процесс возникновения горения по огнезащищенным ТМ (плотность, химический состав, текстильная структура, реакционная способность и концентрация используемых ОС).
Изучено влияние полиэфирной составляющей в тканях из смеси волокон (полиэфир/хлопок, полиэфир/вискоза) на возникновение и распространение горения от малокалорийного источника зажигания, показано, что в зависимости от их количественного соотношения необходим различный подход к выбору по концентрации и реакционной способности эффективных средств огнезащиты.
При воспламенении ткани из смеси волокон наблюдается увеличение линейной скорости распространения в направлении утка, где составляющей по утку является полиэфирная нить, что выявило необходимость учета текстильного направления доминирующей полиэфирной составляющей при оценке огнезащиты тканей. Это обстоятельство является определяющим при выборе способа и ориентации образца (по утку или основе) при его зажигании для оценки пожарной опасности материала.
Проведены сравнительные испытания различных образцов текстильных материалов на основе натуральных (хлопок, вискоза), полиэфирных волокон и их смесей с различным содержанием «полиэфир/хлопок» и «полиэфир/вискоза» волокон, обработанных различными огнезащитными составами. По результатам исследований составлена таблица данных сравнительных испытаний огнезащищенных текстильных материалов.
Выявленные закономерности термоокислительной деструкции и факторы, влияющие на процесс возникновения и распространения горения ТМ, позволили установить особенности и критерии выбора средств огнезащиты для ТМ различного функционального назначения (шторы, занавеси, специальная защитная одежда, элементы мягкой мебели, постельные принадлежности , напольные ковровые текстильные покрытия).
С помощью разработанных методов и критериев эффективности огнезащиты ТМ проведены исследования по оптимизации рецептур огнезащищенных тканей из смеси волокон путем обработки ЗГ с одновременным выбором количественного соотношения состава волокон.
Исследована возможность использования термостойкого волокна в качестве полимерного замедлителя горения при получении материалов из смеси с ПЭ, что позволило получить материалы пониженной горючести.
Комплексные исследования процесса термолиза и оценки эффективности огнезащиты тканей из смесей термостойких волокон (Номекс и СВМ) и ПЭ, а также хлопка и ПЭ в присутствии ЗГ позволили получить оптимальные составы рецептур ТВ материалов для специальной защитной одежды, без потери основных эксплуатационных свойств (прочности, гигроскопичности).
Исследованы свойства образующегося в процессе термолиза карбонизо-ванного слоя целлюлозной ткани, огнезащищенной составом «АМФ», с целью изучения особенностей ее применения в элементах мягкой мебели в сочетании с легковоспламеняющимся набивочным материалом.
Согласно полученным данным увеличение содержания состава «АМФ» в целлюлозном материале способствует увеличению выхода КО и значительному снижению скорости его окисления, что объясняется высокой способностью состава «АМФ» интенсифицировать процессы карбонизации, взаимодействуя с целлюлозой и способствовать образованию в процессе термолиза термостабильного сшитого карбонизованного слоя, обогащенного фосфором.
Образующаяся полимерная пленка предохраняет КО от воздействия теплового потока, в результате чего замедляются окислительные процессы, о чем свидетельствуют экспериментальные данные о суммарном выделения горючих газов модифицированными материалами, полученные ТГА-АГГ методами.
При сравнительном исследовании выхода токсичных газообразных продуктов терморазложения и дымообразующей способности ТМ в присутствии ЗГ, установлено, что состав «АМФ» в результате изменения механизма термолиза тканей способствует снижению выхода СО и СО2, причем в большей степени, чем состав «МС-Т». С увеличением количества полиэфирной составляющей в тканях эти различия становятся более значительными, что объясняется тем, что температурный интервал разложения состава «АМФ» совпадает с интервалом разложения полиэфира. В результате образуются сшитые структуры и протекает увеличение степени структурирования фосфорсодержащего полиэфира, что приводит к снижению интенсивности выделения летучих соединений при термолизе.
Для обоснованного выбора критериев оценки и разработки прогнозных лабораторных методов определения эффективности огнезащиты ТМ были проведены крупномасштабные испытания в условиях максимально приближенных к развитию реального пожара.
Моделирование возникновения и развития пожара при использовании в интерьере помещения неогнезащищенных ТМ подтвердило хорошо известные факты развития пожара с участием этих материалов. Окончание начальной сравнительно безопасной стадии пожара не превышает 2 минут, что делает проблематичным эвакуацию и спасение людей.
Применение разработанных огнезащитных составов и методов их нанесения на ТМ при адекватных условиях моделирования пожара обеспечивает увеличение времени эвакуации до 10 мин и более, что создает условия безопасной эвакуации людей.
На основании аналитических расчетов и проведения крупномасштабных испытаний была решена важная научно-практическая задача - обоснование мощности, размеров и продолжительности действия источников зажигания, используемых в лабораторных методах исследований пожарной опасности текстильных материалов. Установлена адекватность лабораторных источников зажигания тем, которые могут служить причиной загорания в реальных условиях эксплуатации ТМ.
В зависимости от целевого назначения исследуемых материалов, для получения объективной информации, наиболее оптимален комплексный подбор и корреляция существующих методик оценки пожароопасности. В связи с этим разработан унифицированный комплексный подход для оценки огнезащитной эффективности текстильных материалов применительно к различным условиям их эксплуатации.
Анализируя характер и интенсивность воздействия опасных факторов пожара на человека, уровень защиты специальной рабочей одежды в качестве комплекса параметров, регламентирующих пожаробезопасность, предложено использовать такие характеристики текстильных защитных материалов, как воспламеняемость, устойчивость к воздействию лучистого теплового потока и температуропроводность при непосредственном воздействии открытым пламенем. Для этого были разработаны и внедрены в отечественную практику установки и методы оценки.
Для оценки эффективности предпринимаемых профилактических мероприятий по комплексной огнезащите мягких элементов мебели была разработана установка и комплексная система оценки пожарной опасности с целью её классификации, что позволяет сформировать регламентные требования, ограничивающие применение ЛВ композиций мягкой мебели в общественных зданиях.
В настоящее время создание текстильных материалов пониженной пожарной опасности для постельных принадлежностей сопряжено с некоторыми сложностями. Использование в качестве постельного белья тканей из натуральных волокон с добавлением синтетики, модифицированной замедлителями горения, или обработанных огнезащитными составами, не всегда возможно из-за достаточно высокой стоимости или несоответствия требованиям гигиены. Для решения данного вопроса были разработаны установка и классификационный метод оценки воспламеняемости композиции постельных принадлежностей, позволяющие подобрать применимые композиции изделий не воспламеняющихся от малокалорийных источников зажигания.
Особую опасность представляют напольные покрытия способные воспламеняться от малокалорийных источников зажигания. С целью объективной оценки воспламеняемости ковровых покрытий нами воспроизведена и апробирована экспериментальная установка, определяющая воспламеняемость напольных ковровых покрытий с использованием источника воспламенения малой мощности - таблетки уротропина и распространяющаяся на все виды напольных текстильных покрытий и полуфабрикатов, независимо от их состава и типа волокон.
Для подтверждения соответствия огнезащитных составов своему назначению и обеспечения надежности и качества огнезащитной обработки были разработаны объективные методы контроля огнезащитной эффективности ТМ.
Как доказали исследования, проведенные в главе 2, одним их таких методов может быть ТА метод осуществляемый путем сравнения термоаналитических характеристик и параметров огнезащищенного ТМ с данными, представленными в технической документации на его производство или полученными при первичных испытаниях образцов рассматриваемого огнезащищенного материала.
Для тканей на основе хлопка контроль огнезащищенности целесообразно проводить по величине зольного остатка, температуре максимума 1го пика -Tmaxi, величине (амплитуде максимума) второго пика- Аг^/о/мин"1.
Для тканей из смеси волокон контроль огнезащищенности необходимо проводить по величине зольного остатка; температуре максимума 2го пика -Тшахг; величине второго или третьего пика - А2,%/мин.
Установлено, что соответствие качества огнезащиты соблюдается в случае, если отличия значений ТА параметров (в диапазоне температур 180-550 °С) не превышают 20 % или значения среднеарифметических ТА параметров обработанного текстильного материала укладываются в доверительный интервал аналогичных параметров полученных ранее (для эталона - идентификатора).
Проведенная оценка возможности применения метода для контроля соответствия пропитанного текстильного материала нормативному показателю воспламеняемости позволила различить материалы, пропитанные по норме и пропитанные с отклонением от нормы примерно на 20%.
В результате выполненных исследований решена научно-практическая проблема прогнозирования эффективности огнезащиты ТМ и разработка принципов и критериев эффективной огнезащиты и контроля ее качества.