Совершенствование методики дизайн-проектирования визуальных информационных систем в открытом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Волковой, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волковой, Сергей Андреевич
Введение
1 Эстетическая организация визуальных информационных систем в открытом пространстве
1.1 Исторический обзор организации объектов средового дизайна информационной группы
1.2 Состояние вопроса, теоретические и практические разработки
1.3 Современные технологии при организации визуальных информационных систем
1.4 Анализ состояния визуальных информационных систем в Санкт-Петербурге
2 Информационные носители как объекты средового дизайна.открытого пространства
2.1 Особенности восприятия средовых объектов информационной группы в открытой городской среде
2.2 Психофизиологическое и психологическое воздействие цветового и светового решения визуальных информационных систем
2.3 Классификация отдельно стоящих информационных носителей в открытом городском пространстве
3 Визуальные информационные системы в структуре функциональных и пространственных зон открытой городской среды
3.1 Особенности предоставления сведений на визуальных информационных системах открытого городского пространства
3.2 Оценка значимости информации в открытом городском пространстве в зависимости от типа среды
3.3 Исследование пространственных, функциональных и художественно-эстетических характеристик открытой городской среды
4 Методика проектирования визуальных информационных систем в открытом пространстве
4.1 Определение целей и задач интеграции визуальных информационных систем в открытое пространство
4.2 Организация визуальных информационных систем в открытой городской среде
4.3 Этапы методики проектирования визуальных информационных систем
5 Примеры реализации результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики дизайн-проектирования визуальных информационных систем в открытом пространстве»
В настоящее время все больше внимания уделяется проектированию предметно-пространственных объектов дизайна и улучшению их эстетических и функциональных свойств. Одним из элементов средового дизайна являются визуальные информационные системы, предоставляющие информацию и различные сведения потребителю. Количество информации в открытых и закрытых территориях оказывает существенное влияние на пространственно-временное восприятие человека. Визуальные информационные системы охватывают широкий спектр проблем: способствуют ориентации, оценке эстетико-художественных и эмоциональных особенностей окружающего пространства. Возникает необходимость улучшать эргономические, технологические, социологические п психологические характеристики проектирования объектов средового дизайна информационной группы.
С течением времени изменяются принципы формообразования и технологии реализации информационных носителей, но функции объектов остаются прежними: коммуникация, передача сведений потребителю, организация эмоциональной составляющей открытого пространства.
Анализ различных примеров организации визуальных информационных систем в Санкт-Петербурге выявил, что зачастую при формировании объекта не учитываются вопросы эстетики и эргономики, что в свою очередь приводит к ухудшению облика и функциональных свойств информационных носителей. Это ухудшает восприятие информации и понижает доступность открытого пространства. Информационные носители создаются и располагаются на основании нормативных законов и актов, однако зачастую формирование визуальных информационных систем носит случайный, хаотичный характер по причине огромного количества рекламных носителей и бессистемной организации их формообразования и светомоделированпя. Информационные системы, отвечающие современным требованиям дизайна, являются, как правило, результатом индивидуальных творческих и проектных поисков квалифицированных специалистов.
Выявлена необходимость научно обоснованного подхода к проектированию информационных носителей и совершенствованию методов проектирования средовых объектов дизайна информационной группы с более детальным анализом их воздействия на восприятие человека и выявлением особенностей их размещения в открытом пространстве. Это и подчеркивает актуальность данного исследования.
Теоретическая база исследования
Теоретическая основа исследования включила положения работ следующих авторов: по основам теории дизайна — Г. Зайцева, М. Кухты, О. Нпжибицкого, В. Рунге; по эстетике и проблемам восприятия средовых объектов и открытого пространства — Р. Арнхейма, М. Бархина, В. Глазычева, Р. Грегори, А. Иконникова, К. Линча, В. Филина, 3. Яргиной; по организации средовых объектов и открытого пространства —
A. Ефимова, В. Нефедова, В. Устина, В. Шимко; по проектированию и моделированию промышленных изделий —
B. Бандорина, С. Васина, Ю. Грабовенко, Л. Морозовой, О. Нпжибицкого, В. Редько, А. Талащука; по организации знаков и указателей — П. Артура, К. Бергера, Р. Пассини; по эргономике в дизайне среды — Ю. Манусевича, Г. Мпнервина, В. Рунге; по колористике — И. Иттена, Л. Мироновой; по организации комфортного восприятия средовых объектов в вечернее время — В. Филина, Н. Щепеткова; по проведению экспертной оценки — А. Коновалова, М. Лазеевой, А. Лопатина, А. Орлова.
Однако необходимо отметить, что большая часть исследований, за исключением работ П. Артура, К. Бергера, Р. Пасспнп, В. Рунге и В. Устина, посвящена организации объектов средового дизайна и открытого пространства, но недостаточно полно рассматривает вопросы организации формообразования и размещения отдельно стоящих информационных стендов в открытой городской среде.
Цель и задачи исследования
Целью работы является совершенствование методики проектирования визуальных информационных систем с помощью средств технической эстетики и дизайна для улучшения эргономических и эстетических свойств информационных носителей.
Основными задачами исследования являются:
1) анализ и систематизация научных и практических достижений в области проектирования открытых городских пространств при помощи объектов средового дизайна информационной группы;
2) выявление принципов и специфики восприятия визуальной информации и отдельно стоящих информационных носителей в открытой городской среде;
3) разработка классификации информации по назначению для систематизации сведений, размещаемых на информационных носителях;
4) расчет допустимых габаритов информационного носителя и параметров его размещения в открытом пространстве;
5) разработка усовершенствованной методики проектирования визуальных информационных систем с учетом особенностей их восприятия и размещения в открытом пространстве;
6) разработка рекомендаций по внедрению предложенной методики в систему художественного проектирования объектов средового дизайна.
Объект исследования
Отдельно стоящие информационные носители как элементы средового дизайна.
Методы исследования
В работе был применен системный подход к анализу литературных и патентных источников, социальных, психофизиологических данных, а также нормативных, проектных и методических материалов.
В работе использовались следующие методы исследования: натурное обследование визуальных информационных систем нескольких европейских городов (Санкт-Петербурга, Лондона, Берлина, Дюссельдорфа, Иматрп, Рованиеми) для анализа особенностей интеграции отдельно стоящих информационных носителей в открытом пространстве; статистическая обработка данных, которая проводилась с использованием стандартной программы Excel (стандартное приложение MS Office); проектно-попсковый метод организации визуальных информационных систем.
Научная новизна исследования
1. Разработаны классификация отдельно стоящих информационных носителей п классификация информации по назначению сведений, размещаемых на средовых объектах дизайна информационной группы в открытых пространствах города.
2: Выявлены особенности проектирования визуальных информационных систем в зависимости от эргономических и психологических факторов, а также от принципов формообразования и размещения.
3. Разработан и алгоритм исследования открытого городского пространства с целью улучшения эргономических и эстетических свойств визуальных информационных систем.
4. Разработаны и обоснованы условия ограничения габаритов и размещения информационных стендов в зависимости от интенсивности пешеходного потока на территории установки отдельно стоящего стенда, а также от доли площади уменьшения визуального восприятия объекта.
Практическая значимость работы
1. Существенным практическим аспектом данной работы является расширение имеющихся представлений о системе связей между объектами средо-вого дизайна информационной группы и их влиянием на восприятие и поведение человека, а также введение в научно-методологический оборот новых сведений для дальнейшего обобщения материалов по созданию визуальных информационных систем.
2. Предложенная в диссертации классификация информации по назначению позволяет разместить в открытых пространствах города отдельно стоящие информационные носители согласно особенностям влияния на жизнедеятельность человека каждого класса информации.
3. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе при подготовке дизайнеров, занимающихся проектированием объектов сре-дового дизайна информационной группы.
4. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании новых визуальных информационных систем, а также при оценке размещения уже установленных отдельно стоящих информационных стендов в открытых городских пространствах. Учет рекомендаций, приведенных в работе, позволит повысить функциональные свойства информационных носителей и сделать их более комфортными для восприятия человеком.
Основные термины и определения в контексте работы
Видимая среда — окружение и его отдельные элементы, которые человек воспринимает через органы зрения и которые оказывают воздействие на физиологическое и психологическое состояние человека [1].
Визуальный образ среды — это результат восприятия городской среды, формирующий в сознании человека ее определенный эстетический и духовно-насыщенный образ [1].
Восприятие или перцепция — целостное отражение среды при непосредственном воздействш! в данный момент на органы чувств [1].
Визуальные информационные системы — множество элементов информационно-коммуникативной системы, находящихся в отношениях и связях друг с другом, а также образующих единство с территорией установки.
Высокоинформативная городская среда — это городское пространство, насыщенное сведениями о функциональных возможностях территории, об организации коммуникативных и пешеходно-транспортных связей.
Интерактивная среда — среда, способная к взаимодействию с пользователем, насыщенная интерактивным мультимедийным оборудованием, имеющая материальную и виртуальную составляющие [1].
Интеграция — процесс объединения, восстановления единства визуальных информационных систем и структуры открытого городского пространства и его элементов, имеющий своим результатом целостность визуально-коммуникационного образа среды [84].
Информативность — объем информации, полученный с единицы носителя в единицу времени.
Искусственное освещение города — одна из сфер, комплексного приложения дизайна к визуально-практической и эстетической организации городской среды в вечернее и ночное время [1].
Коммуникация — процесс взаимодействия между субъектами открытого пространства с целью передачи или обмена информацией посредством принятых знаковых систем, приемов и средств их использования [84].
Маломобильные группы населения — категория людей, испытывающих затруднения при самообслуживании, самостоятельном передвижении, ориентации в пространстве, получении информации: инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, преклонного возраста, беременные, люди с детьми в колясках и т. д. [1].
Открытое пространство — конкретный фрагмент территории населенных мест, воспринимаемый целостно и изнутри, в котором часть реальных ограждений заменена условными — небосвод, панорама и т. д. [1].
Границы исследования
Теоретические
Проводимый в диссертации анализ определяется рассмотрением функциональных, объемно-пространственных и художественно-композиционных решений организаций городской среды при помощи отдельно стоящих объектов средового дизайна информационной группы. Вопросы конструктивных решений, экологической, экономической и социальной эффективности затрагиваются лишь в той степени, в которой это необходимо для достижения главной цели работы. Автор также абстрагируется от рассмотрения вопросов содержания визуальной информации, представляемой на отдельно стоящих информационных носителях, и ее графического исполнения. В работе классифицированы различные виды городской визуальной информации, однако рассматриваются главным образом навигационная, ориентирующая и рекламная информация, так как она наиболее ярко отражает функциональные и композиционно-художественные особенности формирования городской среды. Типовые знаки, например, дорожные, подлежат строгому нормированию по размещению и формообразованию и разбираются только в плане их участия в комплексной организации информативной среды исследуемых территорий. Территориальные
В работе рассматриваются принципы улучшения эстетико-функциональных свойств визуальных информационных систем открытых городских пространств, а также отдельно стоящих информационных носителей, участвующие в формировании пешеходных, тротуарных и рекреационных зон. Визуальная информация, расположенная на фасадах и крышах зданий, информация, блокированная с другими объектами средового дизайна, информация, имеющая специфический характер размещения в витринах, в интерьере зданий и на транспорте, не рассматривается.
Апробация работы
Материалы дпссертащш докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции
Современные малые города: проблемы и перспективы развития» (Ивантеевка, 2010), на выставке Биеннале дизайна «Модулор — 2009» (Санкт-Петербург, 2009), на заседаниях кафедры технологии художественной обработки материалов и ювелирных изделий СПГУТД (2007-2010).
Результаты исследований были внедрены в комплексной научно-проектной разработке «Концепции развития зоны малоэтажного строительства в Пушкинском районе Санкт-Петербурга» и «Эскиз застройки северной части (зона 1) территории района Измайловская перспектива» проектной мастерской «ООО К-7» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); в проекте «Интерактивный информационный стенд» фирмы «Города» (Санкт-Петербург, 2009); а также в научно-исследовательском анализе размещения существующих информационных носителей на Московском проспекте Санкт-Петербурга, проводимого Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга управлением эстетики городской среды (2010).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений с иллюстративным материалом. Основной материал работы изложен на 140 страницах; количество иллюстраций — 25, таблиц — 5. Список использованных источников насчитывает 115 наименований.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Волковой, Сергей Андреевич
Основные выводы и результаты работы
1. Проанализированы особенности восприятия визуальной информации и отдельно стоящих информационных носителей в открытой городской среде. Определено влияние пространственной организации и специфики территории размещения на формирование визуальных информационных систем.
2. Разработаны классификация отдельно стоящих информационных носителей и классификация информации по назначению, сведений, размещаемых на средовых объектах дизайна информационной группы в открытом городском пространстве.
3. Разработан алгоритм исследования открытого городского пространства с целью улучшения эргономических и эстетических свойств визуальных информационных систем.
4. Разработаны и обоснованы условия ограничения габаритов и размещения информационных стендов в зависимости от интенсивности пешеходного потока, а также от доли площади уменьшения восприятия объекта впереди стоящим информационным носителем.
5. Проведен расчет интенсивности светового потока, создаваемого точечным источником освещения в зависимости от расстояния и угла падения света, направленного на отдельно стоящий информационный носитель.
6. Сформулированы принципы оптимизации методики проектирования визуальных информационных систем: учет особенностей визуального восприятия объектов средового дизайна информационной группы;
- адаптивность визуальной информационной системы для инвалидов и людей с ограниченными возможностями; учет условий ограничения размещения отдельно стоящего информационного носителя в открытом пространстве; световая и цветовая пространственно-пластическая проработка объектов дизайна информационной группы;
- открытость предметно-пространственной системы к дальнейшим изменениям, к возможности адаптации для новых функций, к различным мероприятиям и акциям;
- гармоничность и целостность образа визуальных информационных систем и открытого пространства.
7. Предложены рекомендации по внедрению методики проектирования визуальных информационных систем в процесс дизайн-проектирования объектов средового дизайна.
Заключение
Проведенное в работе исследование существенно расширяет имеющиеся представления о системе связей между объектами средового дизайна информационной группы и открытым городским пространством. Описаны особенности восприятия отдельно стоящих информационных носителей, выявлено влияние общей структуры визуальных информационных систем и отдельных элементов на пространственно-временное поведение человека, описаны основные возможные принципы интеграции систем в городскую среду. Сформированы принципы оптимизации методики проектирования визуальных информационных систем.
Материал диссертации позволяет сделать вывод о том, что дальнейшее проведение научных разработок по организации визуальных информационных систем для открытого пространства целесообразно проводить: в области углубленного изучения взаимосвязи информационных носителей и предоставляемых на них сведении с психологическим восприятием человека, с влиянием эстетического решения формы информационной установки на эмоциональное состояние человека; в области влияния современных технологий предоставления данных на человека и среду; в области определения пределов насыщения информацией и информационными носителями открытого городского пространства.