Формирование предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.04, кандидат архитектуры Сторожев, Николай Гугович

  • Сторожев, Николай Гугович
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.04
  • Количество страниц 251
Сторожев, Николай Гугович. Формирование предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города: дис. кандидат архитектуры: 18.00.04 - Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов. Москва. 1999. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Сторожев, Николай Гугович

Введение.

Глава 1. Предметно-пространственная среда малоэтажной жилой застройки и основные направления ее развития.

Раздел 1.1. Архитектура и дизайн в эстетической организации среды малоэтажной жилой застройки города.

1.1.1. Теоретические концепции городского дизайна: предпосылки системной организации внешней жилой среды.'.

1.1.2. Научно-технический прогресс и развитие предметно-пространственного окружения малоэтажной жилой застройки.

1.1.3. Стиль и мода в формировании внешней жилой среды.

Раздел 1.2. Социальные аспекты развития среды малоэтажной жилой застройки.

1.2.1. Городская жилая застройка на современном этапе социального развития.

1.2.2. Городское сообщество и предметно-пространственная среда малоэтажной жилой застройки.

Раздел 1.3. Социально-цространственные аспекты формирования среды городской малоэтажной жилой застройки.

1.3.1. Средовое поведение и средовая деятельность.

1.3.2. Восприятие предметно-пространственной среды жилой застройки.

1.3.3. Социально-пространственные модели жилой среды и предпосылки пространственной организации малоэтажной застройки.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Архитектурно-градостроительные аспекты формирования среды малоэтажной жилой застройки.

Раздел 2.1. Градостроительные основы развития жилых образований с малоэтажной застройкой.

2.1.1. Типология городской малоэтажной жилой застройки.

2.1.2. Малоэтажная жилая застройка в нланировочной структуре города.

2.1.3. Типы предметно-пространственной среды городской малоэтажной застройки.

Раздел 2.2. Архитектурно-планировочная организация жилых комплексов с малоэтажной застройкой: опыт, исследования, закономерности.

2.2.1. Планировочные аспекты формирования жилых комплексов.

2.2.2. Композиционно-пространственные аспекты формирования застройки.

Раздел 2.3. Пространственное развитие жилых комплексов с малоэтажной застройкой.

2.3.1. Структура и типы открытых пространств малоэтажной жилой застройки.

2.3.2. Пространственное моделирование и предпосылки архитектурно-дизайнерской организации среды.

2.3.3. Пространственные параметры и характеристики жилой застройки.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Архитектурно-дизайнерская организация среды малоэтажной жилой застройки.

Раздел 3.1. Городской дизайн в предметно-пространственной среде малоэтажной жилой застройки.

3.1.1. Структурно-тийологическая система элементов городского дизайна.

3.1.2. Функции среды и номенклатура элементов городского дизайна.

Раздел 3.2. Принципы формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки в процессе архитектурно-дизайнерского проектирования.

3.2.1. Структурно-функциональная и пространственная организация жилых образований.

3.2.2. Композиционно-художественная организация предметно-пространственной среды.

3.2.3. Взаимодействие средовых структур как основа комплексного проектирования предметно-пространственного окружения.

Раздел 3.3. Формирование предметно-пространственной среды в условиях реконструкции малоэтажной жилой застройки.

3.3.1. Градостроительные аспекты реконструкции.

3.3.2. Городской дизайн в формировании предметно-пространственной среды реконструируемых районов с малоэтажной застройкой.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города»

Малоэтажное жилищное строительство в отечественных городах в последнее десятилетие заняло достаточно устойчивые позиции, что связано с развитием рыночных отношений в экономике, с изменением государственной жилищной политики. Сложившаяся в конце 1950-х годов ориентация государственных социально-экономических программ на развитие индустриального многоэтажного жилища привела к резкому сокращению объемов и последующему прекращению строительства жилья малой этажности в больших, крупных и крупнейших городах, что явилось причиной отсутствия до недавнего времени развернутых исследований в градостроительной науке, посвященных проблемам городской малоэтажной жилой застройки.

Сохраняющаяся в настоящее время тенденция увеличения доли городского малоэтажного строительства, принятие целевых государственных прог грамм, направленных на решение жилищной проблемы в Российской Федерации*, требуют детального изучения и решения вопросов формирования в городах комплексов с малоэтажной застройкой, среди которых важное место занимают задачи создания комфортной и художественно выразительной предметно-пространственной среды, решение которых лежит в сфере архитектурно-дизайнерской деятельности.

Формирование малоэтажной жилой застройки во многих случаях осуществляется при отсутствии концепций средовой организации, определяющих развитие предметно-пространственной среды, включая систему элементов городского дизайна, следствием чего является значительное снижение функциональных и художественных качеств средового окружения. Данное обстоятельство усугубляется, отсутствием методических рекомендаций по проектированию лредметно-пространственной среды рассматриваемых типов жилой застройки. Все это обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.

Цель исследования: разработать теоретико-методологическую систему комплексного архитектурно-дизайнерского проектирования предметно Программа "Жилище", в соответствии с которой более 17% всего жилищного строительства в городах России к 2000 году должно составить малоэтажное индивидуальное строительство. пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой больших, крупных и крупнейших городов.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования;

- выявить основные направления и тенденции формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки российских городов в контексте социального и культурного .развития;

- рассмотреть социально-пространственные аспекты средовой организации с анализом характера средовой деятельности, средового поведения и восприятия предметно-пространственного окружения;

- исследовать структуру открытых пространств жилых образований с малоэтажной застройкой на основе социально-пространственных закономерностей их формирования;

- изучить планировочные особенности организации жилых образований с различными типами малоэтажной застройки и выявить закономерности развития предметно-пространственной среды этих жилых образований, связанные 1 с архитектурно-градостроительными направлениями формирования застройки;

- разработать структурно-типологическую систему элементов городского дизайна применительно к жилым комплексам с малоэтажной застройкой;

- разработать' теоретические положения по формированию предметно-пространственной среды жилых образований с различными типами малоэтажной застройки, включающие направления и принципы структурно-функциональной, пространственной и композиционно-художественной организации среды исследуемых жилых образований. I

Предметом, исследования является процесс архитектурно-дизайнерского ^ 1 формирования предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки города, рассматриваемый как один из компонентов единой системы архитектурно-градостроительного проектирования.

Объектом исследования является предметно-пространственная среда жилых комплексов с различными типами малоэтажной жилой застройки в больших, крупных и крупнейших городах. При этом под малоэтажной жилой застройкой понимается застройка различными типами жилых домов с числом этажей от 1 до 4 включительно с приквартирными участками или без них; основные типы рассматриваемой застройки - усадебная*, коттеджная, блокированная, малоэтажная высокоплотная и секционная. Предметно-пространственная среда рассматривается как система взаимосвязанных материальных объектов, а именно: архитектурных составляющих и наполнения -элементов городского дизайна, монументально-декоративного искусства и элементов природного ландшафта. В настоящей работе исследование ограничивается архитектурно-пространственными составляющими среды и элементами городского дизайна. Средовая система малоэтажной жилой застройки рассматривается в планировочных границах, определяющих следующие жилые образования:

- формально обособленные, достаточно крупные (0,5 - 3 га) включения групп малоэтажных жилых домов в ткань, образуемую многоэтажной застройкой;

- микрорайоны и жилые районы в структуре города;

- микрорайоны и, жилые районы, формирующиеся в зоне ближнего пригорода единой селитебно-градостроительной системы.

Границы исследования: архитектурно-планировочные и дизайнерские аспекты формирования среды малоэтажной жилой застройки городов средней полосы России.

Методика исследования:

- изучение отечественных и зарубежных литературных источников, спра-вочно-методической и нормативной документации;

- изучение результатов научно-исследовательской работы и проектной документации ряда научно-исследовательских и проектных институтов (НИИТЭ, НИИТАГ, НИиПИ Генплана г. Москвы, ЦНИИП градостроитель-ства,,ЦНИИЭП жилища, Ленгражданпроект, Пензгражданпроект, Саратов-гражданпроект);

- исследование зарубежного опыта проектирования и строительства жилых комплексов с различными типами малоэтажной застройки; В соответствии с Рекомендациями по определению объемов индивидуального строительства и его размещению в населенных пунктах различной величины, разработанных ЦНИИП градостроительства, усадебная застройка при ограничении приквартирных участков до 600 кв.м. может размещаться на вновь осваиваемых периферийных территориях больших городов, а также на свободных территориях ближнего пригорода городов любой величины [ 74 ].

- проведение натурных обследований в различных по величине городах России (города Москва, Саратов, Пенза);

- проведение социологических исследований методом анкетирования;

- комплексный анализ формирования предметно-пространственной среды с учетом социальных, социально-культурных и социально-пространственных закономерностей средоформирования.

Изученность проблемы.

Исследование закономерностей средоформирования потребовало обращения к смежным областям научных знаний - социологии, социальной психологии, культурологии, эстетике, что было вызвано необходимостью углубленного рассмотрения процессов и условий, определяющих формирование предметно-пространственной среды города.

Основой построения исследовательской концепции и выделения отдельных принципов организации средовой системы в диссертации явились определенные положения средового подхода, и прежде всего - рассмотрение комплексов предметно-пространственного окружения в неразрывной связи с наполняющими их процессами жизнедеятельности, а также в соответствии с тенденциями социального развития и социально-культурными условиями средоформирования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научно-исследовательские работы, условно объединенные в следующие группы:

- общетеоретические исследования городской среды - труды Н.Л.Адаскиной, В.Н.Белоусова, А.В.Бокова, А.А.Высоковского, В.Л.Глазычева, А.Э.Гутнова, А.В.Иконникова, Г.З.Каганова, Л.Б.Когана, И.Г.Лежавы, А.В.Рябушина, Г.Ю.Сомова, О.Н.Яницкого и др.; 1

- исследования социально-пространственных закономерностей формиi * ■ рования городской среды в области архитектуры и градостроительства - работы А.В.Крашенинникова, М.В.Шубенкова, З.Н.Яргиной - в области социальной психологии, анализа восприятия среды города - работы И.Альтмана, Е.Л.Беляевой, А.В.Захарова, К.Линча, К.Норберг-Шульца, Д.Портеуса, Д.Саймондса, И.И.Ткачикова, М.Хейдметса, Э.Холла, и др.

- исследования малоэтажной жилой застройки города в области архитектуры и градостроительства - труды А.М.Барща, И.К.Бебякова,

К.К.Карташовой, А.Ю.Колобовой, Г.А.Малояна, Б.А.Портнова, С.А.Смаку-лы, Н.М.Трубниковой, Ю.Б.Хромова, А.А.Худина, В.А.Чистовой и др.;

- исследования в области городского дизайна и технической эстетики -труды Д.А.Азрикана, В.Д.Ангелова, Е.В.Асса, Е.Л.Беляевой, А.А.Гаврили-ной, А.В.Ефимова, А.В.Иконникова, В.Ф.Маркузона, Г.Б.Минервина, Л.Ю.Салмина, Ю.Б.Тупталова, С.О.Хан-Магомедова, В.Т.Шимко и др.).

Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологической системы архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственной среды малоэтажной жилой застройки. Исследованы особенности процесса средоформирования, который рассматривается как комплексная архитектурно-дизайнерская задача применительно к объекту исследования. В результате проведенных исследований:

- выделены основные направления развития среды малоэтажной жилой застройки в отечественных городах, связанные с комплексом социальных и культурных факторов;

- определена типология открытых пространств и социально-функциональная структура жилых образований с различными типами малоэтажной жилой застройки;

- установлены особенности формирования различных типов предметно-пространственной среды малоэтажной застройки на основе анализа образа жизни населения и специфики архитектурно-планировочной организации жилых образований;

- разработаны предложения по архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственного окружения жилых образований с различными типами малоэтажной застройки, включающими структурно-функциональные, пространственные и композиционно-художественнее аспекты.

На защиту выносятся:

- типология и структура взаимодействия 'открытых пространств жилых образований с малоэтажной застройкой;

- структурно-типологическая система элементов городского дизайна жилых образований с малоэтажной застройкой;

- принципы архитектурно-дизайнерской организации среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой, включающие функциональные, пространственные и композиционно-художественные аспекты.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования разработанных теоретико-методологических основ формирования предметно-пространственной среды жилых образований с малоэтажной застройкой в процессе архитектурно-градостроительного проектирования, что должно способствовать повышению ее качественных характеристик. На основе предложенных принципов архитектурно-дизайнерской организации среды может вестись разработка концепций художественного формирования селитебных зон города, включающих малоэтажную застройку, разработка и внедрение в среду существующих и проектируемых жилых образований с малоэтажной застройкой необходимых элементов городского дизайна и их систем в соответствии с архитектурно-пространственным развитием этих жилых образований.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и студентов в г.Санкт-Петербурге (1996, 1997 г.г.), на конференции "Вопросы планировки и застройки городов" в г.Пензе (1996 г.). По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Текстовая часть содержит 175 страниц, включая библиографию (134 наименования). Основной иллюстративный материал представлен на 35 листах и содержит, помимо этого, приложение (38 страниц).

Заключение диссертации по теме «Градостроительство, планировка сельскохозяйственных населенных пунктов», Сторожев, Николай Гугович

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.

Принципиальные положения архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственной среды жилых комплексов с различными типами малоэтажной застройки, определяемые в настоящей диссертации, опираются в первую очередь на исследованные социальные условия средоформирования и особенности социально-пространственной структуры жилых комплексов.

Специфика пространственной организации исследуемых жилых комплексов, характер средоформирования на стадиях проектирования и функционирования среды делают необходимым разработку структурно-функциональной системы городского дизайна по отношению к жилым комплексам с малоэтажной застройкой. В системе предметно-пространственной среды жилого образования выделяются две взаимодействующие структуры городского дизайна - топологическая, фиксирующая распределение элементов в функционально-пространственном континууме городской среды и морфологическая, учитывающая характер строения и технологию изготовления элементов. Такая структурно-типологическая система позволяет идентифицировать подсистемы городского дизайна в соответствии с принадлежностью различным типам открытых пространств, сохраняя при этом композиционную связность на уровне макропространства, а также учитывать различные условия формирования предметного окружения приватных и неприватных пространств.

Структурно-функциональная и пространственная организация жилого образования, осуществляемая в ходе архитектурно-дизайнерского проектирования в целом представляется как формирование взаимосвязанных между собой социально-пространственных комплексов, относящихся к различным типам открытых пространств на мезо- и микроуровне в рамках общей концепции функционального и пространственного решения, а также художественного развития жилого образования на макроуровне.

На основании проведенных исследований определены основные принципы структурно-функциональной и пространственной организации среды малоэтажной жилой застройки города:

- принцип соответствия типа предметно-пространственной среды и характера функциональной и пространственной организации; - принцип оптимизации пространственных связей на различных уровнях средовой организации; - принцип равновесного соотношения гибкой и фиксированной частей функциональной структуры элементов городского дизайна;

- принцип социально-экономической детерминации дизайн-программ.

Принцип соответствия типа предметно-пространственной среды и характера функциональной и пространственной организации. Различные типы предметно-пространственной среды малоэтажных жилых комплексов, связанные с градостроительными условиями, типологическими характеристиками застройки обусловливают соответствующую пространственную и функциональную организацию среды в пределах пространств частных домовладений и в пределах дворов и курдонеров жилой застройки. Опосредованная взаимосвязь между типами среды и характером доминирующих видов деятельности населения в пределах приквартирных (приусадебных) участков является социально обусловленной, связанной в той или иной степени с процессом социально-экономического развития и изменением уровня благосостояния населения. Поэтому можно говорить о соответствии характера функциональной и пространственной организации типу предметно-пространственной среды преимущественно на макропространственном уровне развития жилых комплексов.

В условиях высокоплотной малоэтажной застройки полуобщественные пространства дворов и курдонеров характеризуются максимальным развитием рекреационных функций, что предполагает активное использование элементов дизайна, обеспечивающих эти функции.

В среде малоэтажной застройки средней и низкой плотности наиболее активный в функциональном отношении слой элементов дизайна формируется на территории приватных пространств приквартирных и приусадебных участков. Если в жилых образований с высокоплотной малоэтажной застройкой рекреационные функции среды привнесены в пространства дворов, курдонеров, скверов, то в малоэтажной застройке низкой и средней плотности рекреационная функция таких пространств ослаблена. Полуобщественные пространства дворов и курдонеров в условиях малоэтажной застройки низкой и средней плотности формируются с учетом типа застройки и размеров приквартирных участков.

Осуществление населением умеренной и широко развитой хозяйственной деятельности на территории жилых ячеек в застройке низкой плотности определяется социальным статусом домовладений и сохраняется в настоящее время в срединных и периферийных районах'больших и крупных городов, что делает необходимым' учет спецификиорганизации жилых ячеек, функциональная структура которых отвечает требованиям ведеция умеренной и широко развитой. хозяйственной деятельности. В структуре предметно-пространственного окружения приквартирных (приусадебных) участков необходимо выделение комплекса элементов, обеспечивающих осуществление такой деятельности, что представляет собой локальную дизайнерскую задачу, основу для решения которой должны составлять региональные производственные центры, специализирующиеся на изготовлении элементов городского дизайна и благоустройства.

Анализ средовой деятельности в пределах жилой ячейки малоэтажной застройки (дом или квартира с приквартирным участком, а также квартира без приквартирного участка) позволяет констатировать, что состав функциональных зон приватных, полуприватных и полуобщественных пространств и набор оборудования этих зон зависит от качественных характеристик малоэтажного жилья, определяемых наличием в составе жилых домов и квартир подсобных хозяйственных помещений, оборудования для обеспечения отдельных бытовых процессов.

Оптимизация пространственных связей в условиях малоэтажной застройки средствами городского дизайна рассматривается с позиций задач пространственной деполяризации или усиления пространственной обособленности, а также повышения персонализированности пространства.

Задачи пространственной деполяризации должны решаться при включении в ткань застройки ограниченных приватных и полуприватных пространств, изначально имеющих высокую степень изолированности, а также в случае непосредственного контакта приватных пространств частных домовладений и полуобщественных пространств дворов и курдонеров жилой застройки в целях смягчения резко выраженной пространственной неоднородности. Дизайнерскими средствами пространственной деполяризации могут являться следующие: формирование "прозрачных" ограждений, ограничение их высоты, использование в качестве ограждений элементов ландшафтной архитектуры, формирование-в пределах смежных пространств элементов дизайна по принципу конструктора (элементы единой функциональной системы, распределяющиеся на территории смежных социально-пространственных комплексов исходя из функций этих комплексов), формирование единых для смежных пространств элементов благоустройства и художественного оформления среды.

Усиление пространственной обособленности средствами дизайна требуется при формировании дворов, 'курдонеров; при разграничении пространств жилой застройки и коммуникаций с интенсивным транспортным движением, при организации микропростран(;тв и достигается устройством разлиичного рода ограждений, стенок, экранов, формированием озелененных полос с газонами, а также установкой пограничных знаков территориальной идентификации в виде декоративных элементов.

Повышение уровня персонализированности отдельных открытых пространств достигается фиксацией границ, а также определенным образно-художественным решением окружения с использованием суперграфики, индивидуального мощения дорог и площадок, включения уникальных элементов дизайна с ярким образным решением.

В качестве особой задачи следует рассматривать решение границ приватных пространств с учетом регуляции степени пространственной изоляции в соответствии с социальными требованиями к пространству со стороны жителей при сохранении композиционной целостности фрагментов среды жилого образования должно основываться на формировании ограждений приквар-тирных участков в территориальных границах, определяемых композиционными задачами, применении взаимодополняющих материалов в решении ограждений, позволяющих варьировать высотой ограждения, менять "прозрачность" ограждения соседних участков на большой протяженности при сохранении целостности средового фрагмента.

Решение пространственных связей при формировании предметно-пространственной среды малоэтажной застройки предполагает баланс задач пространственной деполяризации и усиления обособленности отдельных открытых пространств, придания им определенного характера персонализиро-» ванности.

Принцип оптимизации пространственных связей на различных уровнях средовой организации.В структуре малоэтажной жилой застройки предполагается выделение двух групп элементов городского дизайна, образующих фиксированную и гибкую части функциональной структуры. В данном случае под более устойчивыми элементами понимаются элементы городского дизайна, обладающие свойствами пространственного структурирования среды, а также наиболее значительными и устойчивыми функциями. Под менее устойчивыми элементами городского дизайна понимаются наиболее подвижные элементы, не имеющие значимой средовой функции. Группы таких элементов на территории жилой застройки образуют:

- фиксированную часть функциональной структуры элементов городского дизайна, обладающих относительно высокой устойчивостью в среде;

- гибкую часть функциональной структуры элементов дизайна, позволяющую формировать предметно-пространственное окружение жилой ячейки в процессе функционирования среды в соответствии с потребностями домовладельцев.

Выбор элементов, относящихся к той или иной группе в процессе проектирования предметного окружения (особенно приквартирных и приусадебных участков) позволяет формировать относительно устойчивую систему при сохранении возможности изменять отдельные составляющие среды.

Принцип социально-экономической детерминации дизайн-программ. В современных условиях дифференциация жилых комплексов с малоэтажной застройкой по социально-экономическому положению проживающих в них семей сохраняется. Процесс формирования интегрированных жилых комплексов с жильем различной стоимости и качества при объединении групп жилых домов в "соседства", возможность существования которых рассматривалась ранее, может затянуться на достаточно продолжительное время. В связи с этим, как при осуществлении реконструкции старых районов индивидуальной застройки, так и при создании новых, необходимым является дифференцированный подход в определении программ формирования элементов городского дизайна и их комплексов в структуре жилой застройки. Реализация этого принципа косвенно отражается на направлениях художественного развития предметно-пространственной среды, что позволяет выбрать соответствующие приемы и методы при проектировании. На территории жилых образований с домовладениями семей среднего достатка и реконструируемой старой индивидуальной застройки комплексы городского дизайна открытых пространств различных' типов должны формироваться на основе применения расширенной типологии индустриальных элементов с высокими художественными качествами, широко использоваться элементом художественного оформлении среды. На территории жилых образований с домовладениями состоятельных семей в функциональном структурировании пространства активная роль принадлежит уникальным объектам и элементам ограниченных серий при использовании отдельных типовых элементов.

Таким образом, при разработке концепций формирования предметно-пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной жилой застройкой необходимо формировать сбалансированную систему элементов городского дизайна, отвечающую социально-экономическим возможностям реализации проекта.

В основу формирования композиционной структуры жилого образования с малоэтажной застройкой положены задачи:

- сохранения композиционной целостности среды;

- активного выявления образно-эстетических характеристик, определяющих возникновение устойчивых представлений жителей, связанных с "чувством дома" и "чувством Места";

- сохранения соответствия облика и типа предметно-пространственной среды малоэтажной застройки в рамках решения композиционно-художественных задач.

Целостность средовой системы является одним из важнейших качеств предметно-пространственной среды в условиях малоэтажного индивидуального строительства. Поиск системы упорядочения при сохранении индивидуальности в решении отдельных жилых ячеек составляет одну из основных задач в композиционном структурировании предметно-пространственной среды. Основу композиционно-художественного развития внешней среды малоэтажной жилой застройки составляет построение иерархической композиционной структуры средового окружения, учитывающей особенности средоформиро-вания и характер пространственной организации исследуемых жилых комплексов. Предлагается выделить шесть композиционных уровней структуры предметно-пространственного окружения, формирующегося в условиях малоэтажной индивидуальной застройки:

1 уровень - индивидуально возводимые жилые и общественные здания;

2 уровень - однотипные жилые здания в единой композиции застройки;

3 уровень - комплексы элементов дизайна приватных пространств, фиксирующих заданные композиционные и образно-стилистические характег ристики среды;

4 уровень - партикулярные элементы дизайна приватных пространств, включаемые в среду на основе сохранения средовой целостности;

5 уровень - комплексы элементов дизайна неприватных пространств единого композиционно-стилистического строя;

6 уровень - партикулярные элементы дизайна неприватных пространств, включаемые в среду на основе сохранения средовой целостности.

Сохранение целостности предметно-пространственной среды при решении композиционных задач достигается:

- упорядочиванием и установлением гармоничных отношений между элементами на каждом уровне композиционной структуры;

- формированием контрастных, но гармоничных отношений между группой тематически разобщенных жилых зданий и группой жилых (и общественных) зданий,.объединенных комп'озиционно и стилистически;

- фиксацией общих композиционных признаков среды отдельными элементами дизайна приватных пространств, объединяемых в подсистему; - фиксацией общих композиционных качеств средового окружения подсистемой элементов городского дизайна неприватных пространств.

Монтаж фрагментов среды мезоуровня жилого образования и интеграция жилого образования в композиционно-пространственную структуру города или планировочного района - важнейшая задача композиционно-художественного развития среды. В первом случае масштаб среды позволяет активно использовать в процессе композиционного монтажа наряду с элементами архитектуры городской дизайн, во втором случае изменение масштабного уровня переносит акценты значимости элементов монтажа на архитектурные составляющие.

Пространственные границы локализации заданных композиционно-стилистических качеств среды в структуре жилого образования могут быть определены границами социально-пространственных комплексов мезоуровня а также значительного фрагмента среды, состоящего из нескольких социально-пространственных комплексов. Решение композиции фрагментов среды основывается на иерархии элементов и их групп, которая соответствует предлагаемым композиционным уровням.

Комплексная методика архитектурно-дизайнерского проектирования среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой включает анализ градостроительных условий средоформирования, разработку общей дизайнерской концепции развития среды жилого комплекса, формирование функциональной, социально-пространственной и композиционно-художественной структур при их взаимодействии.

Взаимодействие взаимопроникающих структур при формировании предметного окружения - функциональной, социально-пространственной и композиционно-художественной - предлагается в качестве инструмента средо-вой организации, где композиционно-художественные решения определяются характером взаимодействия открытых пространств различных типов, средо-выми ситуациями, а также социальными отношениями, учитывающими, прежде всего, социально-экономические условия и особенности средоформирующей деятельности населения.

Совмещение композиционно-художественной структуры предметно-пространственного окружения с социально-пространственной и функциональной структурами является одним из важнейших условий сохранения относительной устойчивости и композиционной целостности предметно-пространственной среды малоэтажных комплексов:

I ' *

1 -'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Систематизированная методика архитектурно-дизайнерского проектирования предметно-пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой предполагает учет объективных закономерностей средового развития, связанных с культурными, социальными и социальнопространственными аспектами, что предопределило последовательный анализ названных аспектов средоформирования в рамках настоящей работы.

В ходе исследования определены основные характеристики средовой системы, градостроительные условия и предпосылки формирования предметно-пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой и на основе проведенных исследований разработана теоретико-методологическая основа ее проектирования. При этом архитектурно-дизайнерская организация среды рассматривается как завершающий этап формирования жилых комплексов в общем процессе проектирования, а также как деятельность, осуществляемая на стадии интенсивного функционирования средовой системы.

Принципы проектирования предметно-пространственной среды жилых образований с малоэтажной застройкой определяются рядом существенных особенностей, обусловленных, прежде всего, социальными и социально-культурными предпосылками развития средовой системы, характером процесса средоформирования на стадии проектирования и функционирования среды, характером социально-пространственной структуры жилых образований. ш

Анализ социальных условий и социально-пространственных закономерностей средоформирования позволил выделить основные характеристики средовой системы малоэтажной жилой застройки, определяющие принципиальные положения организации предметно-пространственной среды.

Структура предметно-пространственного окружения жилых комплексов с малоэтажной застройкой отличается, прежде всего, высокой степенью активированное™, что обусловлено особенностями средоформирующей деятельности населения на приватной территории. Следствием этого является неустойчивость элементов предметного окружения в границах приватных пространств. Помимо этого, характер средоформирования в условиях индивидуального строительства предопределяет ослабление композиционных связей между средовыми элементами, что приводит к необходимости усиления связующей роли отдельных элементов городского дизайна и их комплексов в общей композициоцно-художественной структуре среды.

Важной особенностью среды малоэтажной застройки является полиморфизм открытых пространств жилой застройки,, обусловленный той или иной степенью персонализированное™ пространства ¡и характером социального контроля над внешними границами.

Указанные характеристики средовой среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой определяют принципиальные положения архитектурно-дизайнерской организации предметно-пространственного окружения.

Среди градостроительных предпосылок развития предметно-пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой важны условия размещения проектируемых комплексов в структуре города. Существует зависимость типа предметно-пространственной среды малоэтажных жилых комплексов от величины города и градостроительной зоны размещения застройки. Складывающийся в реальной ситуации контраст форм социальной и архитектурно-пространственной организации малоэтажной застройки срединных и периферийных зон больших и крупных городов с развитыми функциями ведения подсобного хозяйства в пределах жилых ячеек и окружающей многоэтажной застройки разрушает целостность средового контекста. В связи с этим уже на этапе градостроительного проектирования необходимо учитывать возможный характер развития среды с учетом социальных условий. В любом случае выявляется значительная роль городского дизайна как активной подсистемы среды, выполняющей функции интеграции средовых фрагментов на различных пространственных уровнях и адаптации проектируемой среды малоэтажных жилых комплексов к существующей архитектурно-градостроительной ситуации.

В диссертации выявлена ведущая роль социально-пространственных отношений в "процессе формирования среды исследуемых жилых комплексов, что связано с особенностями социальной организации застройки. Социально-пространственные закономерности средоформирования определяют типологический ряд открытых пространств в структуре жилых комплексов, состоящий из приватных, полуприватных, полуобщественных, общественных и коммуникационных пространств. Характер взаимодействия между открытыми пространствами различных типов определяет наиболее важные направления пространственной оптимизации системы на стадиях градостроительного и архитектурно-дизайнерского проектирования, включающие решение задач пространственной деполяризации, усиления пространственной обособленности, а также повышения уровня персонализированности пространства.

Разработанная теоретико-методологическая система проектирования среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой учитывает особенности строения среды, особенности процесса средоформирования и включает следующие этапы: предпроектный анализ, в том числе анализ градостроительных условий средоформирования, разработку общей дизайнерской концепции развития среды жилого комплекса, формирование функциональной, социально-пространственной и композиционно-художественной структур при их взаимодействии.

Основополагающими принципами структурно-функциональной и пространственной организации среды в ходе архитектурно-дизайнерского проектирования являются: принцип соответствия характера функциональной и пространственной организации предметного окружения типу предметно-пространственной среды, принцип оптимизации пространственных связей на различных уровнях средовой организации, принцип сохранения оптимального соотношения гибкой и жестко фиксированной функциональных структур элементов городского дизайна, принцип социальной детерминации дизайн-программ. Названные принципы позволяют учитывать в ходе проектирования среды наиболее значимые социальные и социально-пространственные особенности организации предметного окружения и отвечают задачам создания относительно устойчивой и целостной средовой системы.

При формировании композиционно-художественной структуры среды жилых образований с малоэтажной застройкой, основанной на взаимодействии архитектуры и городского дизайна в условиях индивидуального строительства одной из важнейших задач формирования композиционно-художественной структуры является сохранение композиционной целостности в тех или иных пространственных границах, которые могут быть определены условными1 и реальными границами социально-пространственных комплексов мезоуровня, а также границами значительного фрагмента среды, состоящего из нескольких социально-пространственных комплексов. Целесообразно такие фрагменты выделять исходя из целостности восприятия среды. В этом случае границы локализации композиционных и стилистических признаков определяются отрезками улиц, совокупностью пространств улицы и курдонеров, дворами и т.д.

Композиционно-художественную структуру предметно-пространственной среды жилых комплексов с малоэтажной застройкой предлагается формировать на основе иерархии взаимодействующих групп средовых составляющих, соотнесенных со структурой открытых пространств различных типов, что позволяет учитывать различные условия средоформирования на территории неприватных пространств и в пределах частных домовладений, отдельные элементы предметного окружения которых рассматриваются в качестве активных в композиционном отношении составляющих общей средовой системы жилых комплексов.

Образное решение предметно-пространственной среды в наибольшей степени определяется архитектурой жилой застройки, при этом композиционная роль городского дизайна заключается, прежде всего, в усилении образных качеств среды, а также в интеграции средовых фрагментов в пределах комплекса и адаптации средовой системы к сложившимся архитектурно-градостроительным условиям, что определяет следующие архитектурно-дизайнерские направления средообразования:

- многократное повторение индивидуальных архитектурных объектов и объектов дизайна, несущих яркую образно-смысловую нагрузку в пределах жилого комплекса;

- акцентное включение в среду единичных уникальных элементов дизайна (знаки-символы, флюгера, водонапорные башни и т.д.)

- включение в среду комплекса взаимосвязанных элементов дизайна, обладающих активным композиционным значением - элементы освещения, автономного энергоснабжения, ограждения и т.д.

Формирование иерархической композиционно-художественной структуры среды при взаимодействии архитектуры и городского дизайна также определяет интегрированную стилистическую систему предметно-пространственного окружения в границах которой решаются задачи сохранения национальной культурной идентификации и региональных особенностей среды. При этом активная роль в формировании стилистической системы сре-дового окружения принадлежит архитектуре жилых домов и элементам городского дизайна, формирующимся на основе свободного формообразования.

В качестве основного инструментария комплексной средовой организации, учитывающей специфику среды малоэтажной застройки, необходимо рассматривать взаимодействие функциональной, социально-пространственной и композиционно-художественной структур, где композиционно-художественные решения определяются характером взаимодействия открытых пространств различных типов, средовыми ситуациями, а также социальными отношениями, учитывающими, прежде всего, социально-экономические условия и особенности средоформирующей деятельности населения.

Взаимодействие средовых структур можно рассматривать также в качестве инструмента решения задач усиления средствами городского дизайна образно-эстетических качеств среды. В этом случае вычленяемый из композиционно-художественной структуры слой активных в композиционном отношении элементов городского дизайна .совмещается с социально-пространственной структурой среды, связывающей пространственные элементы и условия их формирования, а также с фиксированной частью функциональной структуры городского дизайна.

Выделение области соприкосновения сферы композиционно-художественного формирования предметно-пространственной среды малоэтажных комплексов и сферы социальных отношений, включающие деятельностные и поведенческие характеристики, позволяет говорить о качественно новом уровне художественной организации внешней жилой среды.

Предлагаемые принципы и положения архитектурно-дизайнерской организации среды в определенной мере устанавливают баланс частных и общественных интересов в процессе средоформирования, что позволяет сохранить целостность среды и необходимую свободу в выборе населением характера организации приватных пространств в соответствии с образом жизни семей.