Совершенствование методических положений проведения внутриведомственного налогового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пондо, Максим Александрович

  • Пондо, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 187
Пондо, Максим Александрович. Совершенствование методических положений проведения внутриведомственного налогового контроля: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пондо, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Этапы становления и развития российской налоговой системы

1.2. Современная структура и функции налоговых органов Российской Федерации

1.3. Сущность внутриведомственного налогового контроля и его место в системе государственного финансового контроля

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ

2.1. Обеспечение поступления налогов и сборов в бюджетную систему страны

2.2. Государственный контроль и практика его осуществления налоговыми органами России

2.3. Анализ состояния контрольной работы на примере Управления ФНС России по Московской области

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ И ПРАКТИКИ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИВЕДОМСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

3.1. Научно-методические положения обеспечения функционирования организационных структур внутриведомственного контроля

3.2. Модель дистанционной внутриведомственной проверки в налоговых

органах

3.3 .Влияние внутриведомственного налогового контроля на оценку

эффективности деятельности налоговых органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических положений проведения внутриведомственного налогового контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Наращивание налоговых доходов федерального, региональных и местных бюджетов является важнейшей задачей налоговых реформ, поскольку увеличение налогового потенциала во времени воплощается в прирост доходов в масштабах национальной экономики, а рост доходов, в свою очередь, является реализацией полномочий органов власти Российской Федерации. Таким образом, налоговые поступления, формирующие бюджет, определяют ресурсы воспроизводства собственности, доходов, экономического потенциала в целом, а значит, и уровень налоговых поступлений будущих периодов.

Поскольку Российская Федерация является крайне неоднородной в отношении экономических потенциалов субъектов, входящих в ее состав, что обусловлено, прежде всего, историческими факторами и значительной территориальной разбросанностью, у федерального центра возникает необходимость в механизме, позволяющем оценивать уровень бюджетной обеспеченности регионов, с одной стороны, и налоговые возможности регионов, с другой.

Исходя из этого перед налоговыми органами стоит серьезная проблема эффективного налогового контроля налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и его совершенствования.

Актуальность темы исследования. Основным финансовым ресурсом являются налоговые доходы, обоснованный контроль их поступлений можно считать основой эффективного государственного управления. Современный уровень развития общественных отношений в сфере налогообложения, а также постоянное совершенствование законодательства о налогах и сборах предполагают необходимость научного анализа происходящих правовых изменений и осмысления тех организационно - экономических механизмов, которые используются государством для реализации своих интересов при осуществлении налоговых изъятий. Наиболее значимой в этом отношении

является созданная российским государством система внутриведомственного

3

налогового контроля налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации, процедуры оформления которого призвано обеспечивать соблюдение баланса интересов государства и лиц, исполняющих налоговые обязанности. В большей степени именно в рамках налогового контроля изо дня в день происходит реализация государственных интересов в налоговой сфере, что, естественно, вызывает повышенный интерес к изучению функционирования его своеобразного механизма. Таким образом, нормальное осуществление функционирования органов государственного налогового контроля невозможно без проведения всестороннего экономического анализа проведения внутриведомственного налогового контроля налоговых поступлений в бюджетную систему страны.

Внутриведомственный налоговый контроль за поступлением налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется с учетом прогнозов бюджетной и налоговой политики, ориентирует на максимально высокий уровень мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему страны. Основная цель государства при осуществлении внутриведомственного налогового контроля заключается в своевременном формировании налоговых доходов бюджетов, а также на постоянной основе в выявлении и изъятии в бюджетную систему доначисленных сумм налогов и сборов, предотвращение совершения нарушений налогового законодательства, как со стороны территориальных налоговых органов, так и у налогоплательщиков и воспитания у последних налоговой культуры и дисциплины. В связи с этим неуплата налогов нарушает интересы государства, то есть приводит к недопоступлению доходов в бюджетную систему и ставит под угрозу исполнение расходной части бюджетов всех уровней государственной и муниципальной власти РФ. В этой связи актуальное значение приобретает разработка и применение единой методики проведения внутриведомственного налогового контроля за поступлением налогов и сборов в бюджетную систему страны, как один из наиболее

важных инструментов осуществления государственного налогового администрирования.

Эти положения определяют актуальность выбранной темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление эффективных механизмов осуществления процесса внутриведомственного налогового контроля в налоговых органах посредством уточнения научно-методических рекомендаций по проведению внутриведомственного налогового контроля за поступлением налогов и сборов в бюджетную систему страны.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

1) Определить сущность внутриведомственного налогового контроля, его теоретико-методическую основу в условиях действующего налогового законодательства РФ;

2) Исследовать систему внутриведомственного налогового контроля за налоговыми поступлениями и влияние налоговой политики на формирование бюджета страны;

3) Провести анализ влияния процесса внутриведомственного налогового контроля на формирование бюджетов территориальными налоговыми органами;

4) Разработать методику проведения внутриведомственного налогового контроля и предложить механизм ее реализации в условиях современного этапа развития российской налоговой системы;

5) Определить и оценить эффективность механизма проведения внутриведомственного налогового контроля и его влияние на эффективность налогового администрирования в территориальных налоговых органах.

Объектом исследования является процедура проведения внутриведомственного налогового контроля в налоговых органах и его влияния на поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней РФ.

Предметом исследования является организационный механизм проведения внутриведомственного налогового контроля и методики его проведения в налоговых органах, обеспечивающих реальную оценку эффективности функционирования деятельности территориальных налоговых органов.

Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, налогов и налогового администрирования. Из числа работ, посвященных вопросам теории и практики налогово-бюджетных отношений в Российской Федерации, на наш взгляд следует выделить работы: К.К. Баранова, О.В. Богачевой, Е.В. Бушмина, А.Г. Игудина, А.М.Лаврова, В.Н. Лексина, Н.С. Максимовой, Л.П. Павловой, И.В. Подпориной, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Н.М. Сабитовой, Р.Г. Сомоева, А.Р. Улюкаева, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича, А.Н. Швецова и других.

Проблемы формирования эффективной налоговой системы рыночной России, включающие и вопросы организации проведения внутриведомственного налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами, рассматривались в трудах многих российских ученых и специалистов. В их числе И.И. Бабленкова, А.И. Белобжецкий, В.Н. Боробов,

A.B. Брызгалин, Э.А. Вознесенский, В.И. Волковский, Н.Г. Гаджиева, И.Н. Герчикова, Л.И.Гончаренко, И.М. Гуртовая, Ю.А. Данилевский, Э.М. Короткова, Л.С.Кирина, A.B. Лобанов, Л.Н. Лыкова, М.В. Мишустин,

B.В. Мороз, A.C. Наринский, Л.П. Окунева, М.П. Павлович, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, И.А. Перонко, А.Г. Поршнев, К.Б. Сомик, Д.Г. Черник,

C.Д. Шаталов, Ю.Д. Шмелев, И.Л. Филон, Т.Ф. Юткина и др. Однако вопросы организации проведения внутриведомственного налогового

контроля, особенно при разработке концептуальных основ деятельности налоговых органов по осуществлению внутриведомственного налогового контроля и повышения эффективности контрольной деятельности территориальных налоговых органов требуют дальнейшего развития.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, официальные документы законодательных и исполнительных органов власти, Постановления Правительства РФ, официальные статистические данные и отчеты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Федеральной службы государственной статистики России, инструктивные материалы ФНС России, имеющие отношение к рассматриваемым вопросам; информация налоговой статистики, материалы официальной периодической печати и официальных сайтов государственной власти Российской Федерации.

Методологической основой работы являлись системный подход, методы экономического анализа и синтеза.

Для решения поставленных задач в работе использовались методы управленческого учета, планирования, моделирования экономических процессов, анализа отчетности налоговых органов, статистические методы, а также математического и логического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии экономического инструментария и реализации процесса внутриведомственного налогового контроля, осуществляемого налоговыми органами, направленного на повышение эффективности налогового администрирования в Российской Федерации.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключается в следующем:

1. Уточнено понятие экономической сущности в налоговом администрировании, включающего взаимосвязанную систему внутриведомственного налогового контроля элементами которого

являются процедуры проведения тематических, комплексных, дистанционных проверок, постпроверочного и дистанционного мониторинга;

2. Предложены наиболее оптимальные методы, положительно влияющие на налоговую политику и улучшающие показатели формирования налоговых доходов на основе обобщения результатов системы внутриведомственного налогового контроля с учетом дистанционного внутриведомственного налогового контроля;

3. Разработаны методические основы подготовки и проведения внутриведомственного налогового контроля с использованием программного комплекса системы «ЭОД» с целью бесконтактного, дистанционного и тематического его проведения;

4. Предложен алгоритм проведения внутриведомственного налогового контроля, предусматривающий его планирование, подготовку, проведение и оформление результатов;

5. Разработана методика оценки эффективности деятельности налоговых органов при осуществлении внутриведомственного налогового контроля, предусматривающая расчет средств материального стимулирования проверенных налоговых органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования внедрены в деятельность ФНС России.

Материалы, отражающие отдельные положения диссертационного исследования, представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (экономические, социальные, философские, правовые тенденции). (Саратов 2011); «Современная налоговая система» состояние и перспективы (национальный и международный опыт) (Москва 2011); «Стратегия развития экономики и проблемы национальной безопасности» (Москва 2011).

8

Публикации. По материалам диссертации опубликовано в открытой печати 7 работ, общим объемом 3,97 п.л., в том числе лично автором 3,97п.л., из них 3 работы опубликованы в специализированных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 2 таблицы, 15 диаграмм. Библиографический список включает 132 наименования.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Этапы становления и развития российской налоговой системы.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. Устанавливая налоги, субъекты и объекты налогообложения, налоговые базы, ставки налогов, льготы и санкции, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и дестимулирует в других. Исходя из общенациональных интересов, от успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно -правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей и предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Налоги по своей сути - исторически наиболее поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги называли "auxilia"

(помощь) и собирали с граждан только в экстренных случаях. Достаточно

ю

сложно определить точку отсчета налоговой истории на территории России. На протяжении XIV—XV веков со свободного населения помимо ордынской дани взималась особая дань, которая прямо направляется в княжескую казну. В конце XV века часть натуральных сборов была заменена денежным оброком в связи с ростом великокняжеского хозяйства, а также изменениями в хозяйственном строе дворцовых слобод.

В результате реформы местного управления, проведенной в 1556 году Иваном Грозным, подати на каждого плательщика стали раскладывать совместно правительство и общество. Правительство решало вопросы о количестве тягловых (облагаемых) хозяйств, о способности платить налоги теми или иными разрядами плательщиков. Общество же распределяло подати между плательщиками сообразно хозяйственному благосостоянию каждого (раскладка податей).

В 1614 году был введен один из основных прямых налогов с тяглового населения России — «стрелецкий хлеб». Этот налог взимался, как следует из его названия, для содержания служилых людей. Население Поморья и посадские люди вносили этот налог деньгами, отсюда другое его название — «стрелецкие деньги».

С конца XVI века в посадах взимается лавочный оброк с купцов, которые владеют лавкой или другим промышленным заведением на территории посада.

С начала XVII века появляется относительно оформленное обложение городских промыслов так называемыми процентными деньгами: «пятой деньгой», «пятнадцатой деньгой» и др. В этот период раскладка налогов по городам и посадам производилась на основе проведенной в 1646 году подворной переписи. Одним из наиболее тяжелых налогов данного периода считается ямская подать или «ямские деньги». Данный вид обложения был введен еще в 1500 году, а в 1613 году приобрел вид «больших ямских денег» и представлял собой прямой налог с тяглового сельского и городского населения.

Уже в этот период количество податей было весьма значительным. Наиболее раннее упоминание о мерах по упорядочению сборов и податей в России и сокращению их количества принято относить к 1672—1682 годам. В 1679 году царь Федор Алексеевич провел реформу налоговой системы. Непосредственным поводом к ее началу послужила невыносимая тяжесть стрелецкой подати, что проявлялось в постоянном росте недоимок. Царским указом и боярским приговором была введена подворная подать, заменившая прежние стрелецкие деньги на четвертные, данные (от слова дань) и иные виды денег (податей), кроме оброчных статей (лавочных, мельничных и др.). С установлением этой подати было отменено посошное обложение, а за единицу обложения принимался «двор» (хозяйство).

Несмотря на принимавшиеся меры, к началу Петровской эпохи взимались весьма разнообразные подати (стрелецкая, ямская, полоняночная, конская, ясак и др.). Правление Петра I было ознаменовано серией мероприятий по совершенствованию налоговой или податной системы того времени. Так, именно в этот период вводятся прямые имущественные подати («десятая деньга») и личная поголовная подать («дворовое тягло»), положившая начало подати подушной (1722—1724 годы), просуществовавшей в России чуть менее двух веков и фактически заменившей подворные подати (стрелецкую, ямскую, полоняночную, конскую и «десятую деньгу».

Введенная в 1724 году подушная подать стала играть ключевую роль в формировании налоговых доходов казны. Одновременно снизилась доля косвенных налогов с 21 до 13%.

Одним из наиболее долго существовавших в России налогов является ясак, возникновение которого принято относить к XV веку, отменен он был только после Февральской революции 1917 году. Естественно, что этот вид налогообложения не оставался неизменным на протяжении почти пяти веков его существования. Если исторически этот вид обложения возник как одна из форм выражения подданства нерусских народов и уплачивался натурой

12

(пушниной, скотом), то позднее, с XVIII века, он стал приобретать и денежный характер. Этим налогом облагались главным образом нерусские народы, занимавшиеся охотничьим промыслом.

На протяжении второй половины XVIII—начала XIX веков продолжалось совершенствование налоговой системы. Наиболее значительными мероприятиями в этот период было уточнение налогообложения купечества - введение налогообложения имущества (фабрик и заводов - по рублю со стана, а где стана нет - по 1% с капитала) и введение частнопромысловых сборов с торгово-промышленных предприятий. Позднее была введена гильдейская подать (гильдейский сбор с объявленных капиталов) — начало регулярному торгово-промышленному обложению в России. Одновременно купечество освобождалось от подушной подати. В дальнейшем гильдейское обложение неоднократно пересматривалось. Гильдейская реформа графа Канкрина в 1824 году фактически положила начало второму периоду в развитии обложения торговли и промышленности, и сформировала условия для последующего перехода к промысловому обложению. Именно в этот период была введена патентная система обложения торговли и промыслов, которая сохранялась (зачастую со значительными модификациями и некоторыми перерывами) вплоть до 30-х годов XX века, в начале которого была восстановлена система винных откупов, снижены налоги на соль, подушная подать была распространена на инородцев, изменено налогообложение табака, отменены внутренние судоходные пошлины.

Основы налоговой системы России конца XIX — начала XX веков были заложены при проведении ряда преобразований налоговой системы в 1863-1865 и 1885-1887 годах. К наиболее существенным из них следует отнести дальнейшее совершенствование промыслового обложения, которое именно в этот период оформилось в самостоятельную модель и приобрело относительно завершенную форму. В эти годы были отменены соляной налог (1880 год) и подушная подать (1882—1886 года). Активно

13

совершенствовалась система акцизного обложения и государственного земельного налога.

В начале XX века роль налогов в формировании доходов бюджетной системы России была относительно невелика. Согласно исторических данных, в России основными по объемам были неналоговые доходы. На долю налогов приходилось менее 33% обыкновенных доходов. Наиболее значительными из числа неналоговых доходов этого периода были казенные доходы от продажи питей, которые устойчиво превышали 30%.

В Российской империи в конце XIX — начале XX веков основной формой обложения торговли и промышленности был государственный промысловый налог из двух основных компонентов: основного сбора, который представлял собой внесение платы за промысловые свидетельства и дополнительного сбора, который, в свою очередь, состоял из нескольких сборов, адресованных различным по статусу юридическим и физическим лицам.

Первая мировая война наложила определенный отпечаток на налоговую политику российского правительства, приведя к повышению общего уровня налогов в стране. Были повышены налоговые ставки по промысловому обложению, по обложению недвижимых имуществ, квартирный налог, гербовый сбор, акцизы на ряд продовольственных товаров, табачных изделий, нефтепродукты и некоторые другие.

Проблема введения подоходного налога в России обсуждалась в экономической литературе и средствах массовой информации с 80-х годов XIX века. Первый активно обсуждавшийся проект подоходного налога относится к 1879 году. Им предусматривалось введение этого налога в качестве замены подушной подати. На протяжении почти 35 лет введение подоходного налога в России активно дискутировалось, но в итоге рассматривалось как нереальное и нецелесообразное.

Основными этапами в налоговой истории России послереволюционного периода можно считать следующие.

Первый этап довольно короткого довоенного периода фактически охватывал всего несколько месяцев (с конца 1917 года до осени 1918 года) относительно мирного существования, прерванного Гражданской войной. Для этого периода было в целом характерно как использование действовавших в предшествующие годы налогов с некоторым пересмотром основных налогоплательщиков и размеров ставок (акцизы, госпошлина), так и введение новых налогов. В тот период основными налогами, действовавшими в стране, были следующие:

• фактически введенный в действие подоходный налог, основные положения которого достаточно существенно отличались от его дореволюционного предшественника;

• промысловый налог, взимание которого было переложено на мелкие, не национализированные предприятия;

• акцизы;

• государственная пошлина;

• сбор с частных предприятий в фонд обеспечения семей красноармейцев.

Второй этап в развитии системы налогообложения в постреволюционный период был связан с Гражданской войной и мероприятиями военного коммунизма. Его основными характерными чертами были ориентация на использование натуральных форм обложения, так называемый классовый подход к определению круга налогоплательщиков, принудительные военизированные формы изъятия ресурсов, постепенный отказ от денежных налогов, введение так называемых чрезвычайных налогов (фактическая экспроприация имущества и средств у городского населения) и натурального налога с сельских хозяев, на практике вылившегося в продразверстку.

Третий этап охватывает годы новой экономической политики, когда начали активно использоваться налоговые инструменты, и постепенное затухание «налоговой активности» государства, закончившееся проведением

налоговой реформы 1930 года, когда роль налоговых механизмов в стране была существенно ограничена. На протяжении этого периода налоговая система не оставалась неизменной, в нее постоянно вносились изменения и дополнения.

Основными налогами, использовавшимися в разные периоды в рамках данного временного интервала, были следующие:

• натуральные налоги для сельскохозяйственных производителей (продналог, заменивший продразверстку, и некоторые другие натуральные налоги) и позднее частичная замена части натурального исполнения денежным;

• подоходный налог (сформированный на базе трудового, гужевого, общегражданского и ряда местных налогов);

• подворно-денежный налог;

• косвенные налоги (акцизы, главным образом);

• таможенные пошлины; . другие.

К указанному перечню непосредственно примыкает и ряд платежей, не носивших формально статуса налогов (например, три вида отчислений от прибыли государственных предприятий в бюджет, отчисления в фонд улучшения быта рабочих и служащих и др.).

Положение 1922 года о подоходном налоге не предусматривало обложения данным налогом заработной платы рабочих и служащих, а также доходов государственных и кооперативных предприятий. На доходы этих видов распространялись особые правила обложения. Но уже в 1923 году было сформировано новое положение о подоходно-поимущественном налоге. Эта система обложения представляла собой двухступенчатый налог. На первой ступени взимался основной подоходный налог (или так называемый классный налог), который зависел от вида доходов (от личного труда по найму, от личного труда не по найму, нетрудовые доходы) и от профессии налогоплательщика. Для уплаты налога устанавливались твердые

16

ставки, которые дифференцировались в зависимости от источников доходов и их (источников) местонахождения. Не облагаемый минимум существовал по классному налогу только для рабочих и служащих с заработком до 75 рублей в месяц. Подоходный налог в 1923 году был распространен также и на доходы государственных и кооперативных предприятий. Фактически этот налог представлял собой прогрессивный налог на доходы граждан, а также частных юридических лиц. Его ставки варьировались от 0,83 до 15% в зависимости от объема доходов.

Достаточно широкое распространение в этот период получили акцизы, которые были введены в 1921 году. Первоначально это были акцизы на виноградные, плодово-ягодные и изюмные вина. Несколько позднее были введены акцизы на спички, соль, табачные и гильзовые изделия, акцизы на текстильные изделия, наливки, настойки, акцизы на резиновые калоши и другие товары и продукты. Действовавшая в этот период система акцизов также неоднократно уточнялась.