Институт податных инспекторов Российской империи (1885-1917 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Владимирова Наталия Андреевна

  • Владимирова Наталия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 287
Владимирова Наталия Андреевна. Институт податных инспекторов Российской империи (1885-1917 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук. 2024. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова Наталия Андреевна

Введение

Глава I. Развитие ведомства податной инспекции

§ 1. Введение института податных инспекторов

§ 2. Реформирование податной инспекции с 1885 по 1917 гг

Глава II. Деятельность податных инспекторов в налоговой сфере

§ 1. Налоги, собираемые в городах

§ 2. Деятельность податных инспекторов в уезде

§ 3. Занятия по промысловому налогу

§ 4. Обязанности податных инспекторов, прописанные в Наказах

Глава III. Персональный состав податной инспекции

§ 1. Кадровая политика

§ 2. Профессиональный образ податных инспекторов

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт податных инспекторов Российской империи (1885-1917 гг.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Контроль за поступлением налогов -одна из важнейших функций государства. К XIX веку развитие экономики, рост населения Российской империи и появление новых категорий налогоплательщиков и облагаемого имущества вынуждали совершенствовать налоговую систему. Появились новые сборы (такие как квартирный) и совершенствовались старые (например, промысловый). Казенная палата, ответственная за контроль сбора податей, уже не справлялась со своими функциями, поэтому в 1885 г. была учреждена податная инспекция, которая занималась только налоговой сферой. Впервые появился орган, на который была возложена обязанность исключительного контроля сбора налогов.

Анализ деятельности податных инспекторов дореволюционной России может показать возможности, потенциал и пути развития системы налоговых органов (в том числе и современных). Помимо этого, история податной инспекции позволяет уточнить особенности экономических районов Европейской части империи, социальный состав ее жителей и их занятия. Развитие института податных инспекторов отражает не только рост народного хозяйства, но и демонстрирует качество самого ведомства, насколько хорошо оно функционировало, обеспечивая как нужды государства, так и потребности населения.

Проблема взаимодействия власти и общества всегда вызывала дискуссии в среде профессиональных историков. Однако внимание исследователей она привлекала лишь периодом царствования Александра II. Данная работа позволяет взглянуть на данный вопрос под другим углом демонстрируя взаимодействие двух ключевых понятий на примере времени так называемых «контрреформ» Александра III. И одним из ярких событий этого отрезка истории была реформа, проведенная Н.Х. Бунге в области налогообложения. И хотя его преобразования подробно описаны научным сообществом, его преобразования в системе сбора налогов малоизучены.

Вместе с тем документы податных инспекторов в архивах представляют оригинальный материал для понимания не только экономической среды поздней Российской империи на всей ее глубине, но и всей системы налогообложения, которая существовала в государстве до революции 1917 г.

Степень научной разработанности проблемы. Институт податных инспекторов упоминался в литературе уже во время его функционирования. Эти работы чаще всего писались в связи с личностями министров финансов, которые проводили реформы в области налогообложения. При анализе историографии темы можно выделить несколько проблемных полей, во-первых, связанных с изучением института податных инспекторов и его деятельностью; во-вторых, с проблемой налогообложения в Российской империи.

Профессор П.П. Мигулин делал акцент на налоговые преобразования, отмечая желательность введения подоходного налога. В книге «Экономический рост Русского государства за 300 лет (1613-1912)»1 он показывает налоговые преобразования, начиная с Н.Х. Бунге, и отмены подушной подати. Экономическую ситуацию в стране П.П. Мигулин описывал, опираясь на поступления денежных средств в казну. В частности, он считал, что с 1881 г. наблюдалась тенденция к уменьшению дефицита бюджета. Н.Х. Бунге привел в порядок финансовое положение страны и с помощью введения новых налогов, и через грамотную железнодорожную политику, которой автор уделяет достаточное внимание. И.А. Вышнеградский продолжил политику своего предшественника и, по мнению П.П. Мигулина, по отношению к избытку поступлений в казну. «Как бы велики и разнообразны ни были налоги, если население не в состоянии их платить, то не может быть и речи о росте государственных доходов». И к 1912 г. П.П. Мигулин считал, что денежное обращение поставлено на совершенно твердую почву и что переход на золотое обеспечение рубля был весьма удачным.

1Мигулин П.П. Экономический рост Русского государства за 300 лет (1613-1912). Москва. 2012.

В сборнике статей, (ранее напечатанных в 1904-1906 гг. в различных периодических изданиях) и озаглавленном «Настоящее и будущее русских финансов»,2 П.П. Мигулин также упоминает преобразование подоходного налога и считает, что его было бы крайне желательно ввести в Российской империи. Однако прежде важно пересмотреть всю податную систему. Часто в пример он приводит Англию и ее систему налогообложения. Рост косвенных налогов П.П. Мигулин безусловно критикует, поскольку они падают на бедные слои населения.

В третьем томе фундаментального труда «Русский государственный кредит (1769-1906)»3 П.П. Мигулин обращается к периоду 1893-1906 гг. Здесь он подверг критике И.А. Вышнеградского, который ввел такую систему налогов, при которой крестьянское население не могло накопить средства в урожайный год. Тем не менее, ни в одном из своих трудов П.П. Мигулин не обращался к истории податной инспекции и даже ни разу не упоминал ее.

Наибольшее количество работ в дореволюционное время было написано о времени службы министра финансов С.Ю. Витте. В работах «Граф Сергей Юльевич Витте, его личность и деятельность»,4 «Граф С.Ю. Витте» Г.М. Крейнова,5 в книге «Граф С.Ю. Витте как министр финансов»6 Д.А. Лутохина внимание сосредоточено на финансовых реформах этого периода, особенно на косвенном обложении. Современники много внимания уделяли росту и судьбам промышленности, и преобразованиям промыслового налога. Тематика податной инспекции не нашла отражения в данных работах. Информация в вышеназванных исследованиях дает возможность для понимания предпосылок как увеличения численности аппарата податных инспекторов, так и специально - появления двух законоположений, которые ввел С.Ю. Витте во время своего управления Министерством финансов.

2Мигулин П.П. Настоящее и будущее русских финансов. Харьков. 1907.

3Мигулин П.П. Русский государственный кредит (1769-1906): Опыт историко-критического обзора П.П. Мигулина, проф. Харьковского университета. 2 изд. Т. 3. Харьков. 1907.

4Граф Сергей Юльевич Витте, его личность и деятельность. Одесса. 1905.

5Клейнов Г.М. Граф С.Ю. Витте. СПб. 1906.

6Лутохин Д.А. Граф С.Ю. Витте как министр финансов. Петроград». 1915.

С.В. Ключарев в работе «Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю. Витте» 7 более жестко критикует систему управления министра финансов, чем Д.А. Лутохин, который лишь указывает на некоторые проблемы. С.В. Ключарев также упоминает политику И.А. Вышнеградского и Н.Х. Бунге. Последнему он дает положительную оценку.

Член Государственного совета В.И. Денисов опубликовал брошюру «Проблемы финансовой и экономической политики России: по поводу речи г. министра финансов в Государственной Думе»,8 в которой подверг резкой критике и осуждению деятельность преемника С.Ю. Витте на посту министра финансов В.Н. Коковцова. Он уличает министра финансов в манипуляции фактами и цифрами, а также указывает на резкий упадок экономики. Признавая блестящие успехи в области государственного кредита, В.И. Денисов упоминает, что имел на руках отчеты земства, в которых ситуация была описана с другой точки зрения. В первую очередь он акцентирует внимание на возросших долгах крестьян. Русское население две трети своего бюджета отдавало казне. Сравнивая с другими государствами, которые министр финансов упоминал в своем докладе, член Государственного совета подчеркивал, что данная цифра не превышает в названных странах половины доходов населения. Также В.И. Денисов упрекает правительство в том, что оно не использует полный потенциал Российской империи для ее развития. В укор он ставит и наличие огромного государственного долга порядка 9 млрд. р. В своем учебном пособии С.И. Иловайский9 изложил систему налогообложения с точки зрения человека начала XX века.

Что касается истории финансового ведомства, то С.П. Покровский 10 отметил взаимодействие министра финансов с остальными высшими чиновниками. В частности, автор затронул вопрос финансирования и урегулирования расходов. Министр финансов И.А. Вышнеградский прямо

1 Ключарев С.В. Крестьянская нищета и финансово-экономическая система С.Ю. Витте. Киев. 1906.

8Денисов В.И. Проблемы финансовой и экономической политики России: По поводу речи г. министра финансов

в Гос. думе, 28 февр. 1912 г. СПб. 1912.

9Иловайский С.И. Учебник финансового права за 1904 год

10Покровский С.П, Министерская власть в России. Ярославль. 1906.

ставил одной из своих задач уменьшение расходов по всем ведомствам. С этим он мог справиться лишь с помощью других министров.11 С.П. Покровский считает, что в этом И.А. Вышнеградский был вполне прав. Автор приводит случай с военным министром П.С. Семёновичем, который хотел увеличить расходы своего ведомства для улучшения военной подготовки: «благосостояние народа даже при некотором несовершенстве военного устройства принесет в

период вооруженного столкновения более пользы, нежели самая полная боевая

12

готовность армии при пошатнувшемся экономическом положении народа»12 . Однако С.П. Покровский замечает, что в действительности положение народа не улучшилось. Последствием политики следующего министра финансов, С.Ю. Витте, был подъем экономической жизни России, что проявилось, якобы, и в появлении зажиточных сел и крестьян. Однако С.П. Покровский пишет, что не знает, какие данные использовал С.Ю. Витте, чтобы доказать это высказывание. Он, напротив, замечает: «Государственный бюджет растет не на почве сопутствующего ему роста народного благосостояния, а на почве прогрессирующего народного оскудения» 13 . Исследователь поддерживает мнение Н.В. Анненского, что подобные мысли не нуждаются в доказательствах. Именно политика Министерства финансов послужила причиной сельскохозяйственного кризиса (особое внимание оба обращают на протекционную систему).

Витте был занят индустриализацией, куда направлялось частное и государственное финансирование. Сельское хозяйство (а им занималось большинство населения) не являлось приоритетом экономической политики этого министра. Особенное внимание С.Ю. Витте уделял косвенным налогам. С.П. Покровский замечает, что в своих двух главных формах - акциз с предметов общенародного потребления и таможенной пошлины - косвенные налоги особенно сильно ударяли по трудовому крестьянству.

11Покровский С.П, Министерская власть в России. Ярославль. 1906. С. 503.

12Там же. С. 504.

13Там же. С. 508.

Автор приходит к выводам, что за то столетие, которое подверглось его исследованию, министерская власть не была склонна к самоограничению в области расходования финансов. Государственный бюджет не отвечал общим запросам и потребностям, а внутренняя политика была такой, что требовала громадных расходов.

Интерес к институтам, занимавшимся сбором налогов, а также органам, которые вели контроль поступления податей в казну, начинается с XX века. П.Л. Кованько в работе «Главнейшие реформы, проведенные Н.Х. Бунге в финансовой системе России» 14отмечает, что министр финансов оставил значительный след в налоговой истории Российской империи, сделав ее более справедливой. Это -первая работа, в которой анализируются преобразования учреждений, занятых контролем сбора налогов с населения. Автор описывает процесс создания податной инспекции, в некоторых частях почти дословно пересказывая документ, хранящийся в РГИА. 15 П.Л. Кованько считает, что план преобразований налоговой системы не был полностью реализован и еще не скоро придет то время, когда его полностью воплотят в жизнь. Положение податных инспекторов было ненормальным, а обязанности - слишком сложными. Институт податных инспекторов не мог являться «зачатком, из которого вырастет новое податное управление, как желал Н.Х. Бунге». Основной причиной преобразований в системе податного управления экономист считает мероприятия, которые Н.Х. Бунге провел в финансовой системе страны. Поэтому П.Л. Кованько много внимания уделяет процессу преобразования подушной подати, а также идеям Н.Х. Бунге об изменении системы сбора поземельного налога и началу новой его раскладки, которая строилась на основе данных о ценах на землю. Он считает, что именно благодаря Н.Х. Бунге поземельный налог получил твердое и определенное положение в бюджете Российской империи. П.Л. Кованько рассматривает преобразования подомного налога. Попытки его реформирования

14Кованько П.Л. Главнейшие реформы, проведенные Н.Х. Бунге в финансовой системе России: Опыт критической оценки деятельности Н.Х. Бунге, как министра финансов (1881-1887 гг.). Киев. 1901.

15 Об учреждении должности податного инспектора // РГИА. Ф. 1149. Оп. 10. 1885 г. Д. 22.

он называет фикцией, соглашаясь с В.Т. Судейкиным («Старым профессором»). Однако автор считает, что именно со времени Н.Х. Бунге система прямого обложения в России вступила в новый период, когда была создана новая почва для дальнейших финансовых реформ.

Наиболее значительной для нашей темы является работа Я.И. Козловского «Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России»,16 так как начальник отделения Лифляндской казенной палаты не только описывает историю становления органа, представляющего Министерство финансов в губерниях, но и показывает особенности текущей работы податных инспекторов. Я.И. Козловский представляет процесс становления и Министерства финансов, и казенных палат, подробно описывая их структуру и изменения, которые в них происходили. Особенно ценным является то, что автор описывает распределение сметных доходов между департаментами и управлениями финансового ведомства, а также расписывает новые функции податных инспекторов, которые появлялись с введением нового налога или преобразованием старого. Автор (и это важное обстоятельство для темы нашего исследования) описывает в третьей главе своего труда сам процесс приема и увольнения чиновников.

Одной из фундаментальных работ, вышедших в дореволюционной России, является книга «Податная инспекция в России (1885-1910 гг.)»17, изданная в 1910 г. Автор позиционирует ее как очерк деятельности податной инспекции за 25 лет. Судя по содержанию, работа была основана на анализе законоположений о прямом налогообложении с использованием материалов, доступных в Департаменте окладных сборов. Ее можно рассматривать как компиляцию источников.

16Козловский Я.И. Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России: История и современное устройство их, в связи с кратким изложением устройства государственного управления вообще, бюджетной системы и органов правительственного класса. Рига. 1901.

17 Податная инспекция в России (1885-1910 гг.). Очерк деятельности податной инспекции за 25 лет ее существования в связи с развитием прямого обложения. СПб. 1910.

Отметим две работы по истории Министерства финансов, которые описывают преобразования в структуре этого ведомства.18 И хотя тема податных инспекторов в них раскрыта недостаточно, все же они дают возможность изучать процесс интеграции налоговых чиновников в фискальную систему на местах.

Двухтомник Министерства финансов 1802-1902 гг. является важным источником для исследования процесса становления этого ведомства от момента его образования до современных автору событий. Особую ценность представляет второй том, в котором подробно описаны преобразования времени Александра II и Александра III. В нем же говорится о податной инспекции, правда, мимоходом. Какого-либо комментария автор не оставил, в издании упоминаются лишь фактические совершенные реформы и иногда причины, вызвавшие их. Не меньшее значение имеет и издание А.Д. Билимовича «Министерство финансов 1802-1902. Исторический очерк» 19 . Однако автор намного меньше уделяет внимание истории налоговой политики и преобразованиям в системе обложения, чем это сделано в упомянутой выше работе. Скорее в подготовленном А.Д. Билимовичем томе просто описаны преобразования, которые были осуществлены при министрах финансов. Чаще всего, при изучении финансовых реформ, А.Д. Билимович обращал внимание на косвенные налоги и на государственный бюджет.

Подобной же работой является красочное издание «Министерство финансов 1904-191320 . В отличие от двух предыдущих исторических очерков данное издание имеет цветные схемы и диаграммы поступления доходов в Государственное казначейство. Автор обращает основное внимание не на историю министерства, а на процесс реформирования самой финансовой системы империи. Ценный материал этого издания позволяет проследить изменения в сфере прямых и косвенных налогов за указанный период.

18Обзор деятельности Министерства финансов в царствование императора Александра III: (1881-1894). СПб. 1902.; Министерство финансов. 1802-1902: [Исторический обзор главнейших мероприятий финансового ведомства]. Ч. 1 и 2. СПб. 1902.

19Билимович А.Д. Министерство финансов. 1802-1902. Киев, 1903.

20 Министерство финансов. 1904-1913: [Обзор деятельности]. 1914.

В советское время интерес к теме податной инспекции периода империи не проявлялся. Авторы обращали большее внимание на историю налогов, нежели на процесс их сборов.

В 1950-60-х гг. наблюдался интерес к экономическим предпосылкам Октябрьской революции. На этом фоне происходил ряд дискуссий, о которых пишет К.Н. Тарновский21 и А.Л. Сидоров.22

Пишет свою работу об истории обложения крестьян А.Л. Вайнштейн.23 Исследователем были изучены все виды налогов, которые собирались с крестьян. По мнению автора их было три. Особое внимание уделяется прямым налогам и их изменениям после отмены выкупных платежей. Из акцизных налогов в работе выделяется доход с водки. На основе собранных данных А.Л. Вайнштейн составил таблицы с описанием поступления налогов с крестьян в казну. Получается, что налоговые платежи, исходя из бюджетных данных, составляли около 6% от валового дохода хозяйства крестьянина. 24 Всего же платежи крестьян составляли около 15% от условно-чистого дохода. 25

И.Ф. Гиндин в своей работе «Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы)»26 говоря об экономических преобразованиях периода министерства Н.Х. Бунге, обратил специальное внимание на железнодорожное строительство. С другой стороны, И.Ф. Гиндин заметил, что замедление экономического роста совпало с политической реакцией 1880-х годов: «Реакционеры разных мастей от Каткова и Скальковского до прямых выразителей исключительно дворянских интересов рассматривали крайне раздувавшиеся ими «либеральные» черты экономической политики 6070-х годов в одном плане с ненавистными им половинчатыми буржуазными реформами 1863-1874 гг.». 27 Н.Х. Бунге противопоставлял политике

21 Тарновский К. Н. Советская историография Российского империализма. Москва, 1964.

22 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы Первой мировой войны. Москва, 1973.

23 Вайнштейн А.Л. Обложение и платежи крестьянства в довоенное и революционное время (опыт статистического исследования). Москва. 1924.

24 Там же. С. 25.

25 Там же. С. 53.

26Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861-1892 годы). Москва. 1960.

27 Там же. С. 54.

государственного вмешательства деятельность, направленную на создание общих условий, благоприятствующих развитию капитализма. И.Ф. Гиндин критикует буржуазную литературу за подход к пониманию записки Н.Х. Бунге, считая, что министр финансов крайне неохотно шел на налоговые преобразования и не стремился поголовно улучшать положение крестьян.

В работе выдающегося экономиста С.Г. Струмилина «Очерки экономической истории России и СССР» 28 кроме большого количества статистических данных, раскрыты причины возникновения общемировых кризисов в 1870-х-1900-х годах. Об экономических кризисах также пишут Л.А. Мендельсон29 и работа Е. Варга.30

В.Р. Лейкина-Свирская в двух своих работах,31 которые продолжали друг друга, изучала историю интеллигенции. Исследовательница располагает богатым статистическим материалом, описывает возраст, образование, численность и степень профессионализма чиновников, входящих в понятие «интеллигенция». В результате своего обзора она приходит к выводу, что хотя количество студентов в высших учебных заведениях увеличивалось, образованных чиновников больше не становилось. А подготовка чиновников с юридическим образованием входило в задачу всех русских университетов. Подобных кадров в Российской империи было более 30 тыс. человек.

Ее выводы подтверждает и Б.Б. Дубенцов, который в 1977 г. защитил диссертацию по организации государственной службы.32 Он разобрал очень важный для изучения института податных инспекторов вопрос: может ли чиновник, имеющий нужные способности, но не получивший требуемый чин, занимать государственную должность? Автор отмечал, что на должность

28Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России и СССР. Москва. 1966. 514.

29 Мендельсон Л.А. Теория и история экономических кризисов и циклов. Москва, 1959.

30 Мировые экономические кризисы 1848-1935: в 3-х томах / Под общ. ред. Е. Варга; Академия наук СССР. Институт мирового хозяйства и мировой политики. - М.: Соцэкгиз, 1937.

31 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России по второй половине XIX века. М., 1971; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981.

32ДубенцовБ.Б. Самодержавие и чиновничество в 1881-1904 гг.: (Политика царского правительства в области организации государственной службы): Автореферат диссертации на соискательство ученой степени кандидата исторических наук: (07.00.02) / Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР. Ленинград. 1977.

податных инспекторов выбирались преимущественно выпускники высших учебных заведений. При этом на 1897 г. в Министерстве финансов процент чиновников с высшим образованием все еще не превышал 28 %. Б.Б. Дубенцов приводит цитату С.Ю. Витте, в которой тот объяснил, что среди служащих часто оказывались полезными не те, кто прошел все служебные иерархии, а те, которые занимались специальным делом. Поэтому особое внимание уделялось именно образовательному цензу, а не наличию чина. Также вышел ряд его статей об организации государственной службы в Российской империи33.

В работе «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке»34 П.А. Зайончковский описывает систему управления Российской империи и дает очень подробное разъяснение структуры высшей и министерской власти. Он также подтверждал данные приведенные В.Р. Лейкина-Свирской. Стоит отметить, что некоторые приемы, которые использовал П.А. Зайончковский при исследовании общего портрета чиновников будут использованы нами в данной диссертации. В частности, это обращение к формулярным спискам и поиск податных инспекторов, совершивших административное или уголовное преступление для лучшего раскрытия портрета чиновника.

В своей работе «Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. Х1Хв.» В.Г. Чернуха35 обратилась, в том числе, к вопросам введения подоходного налога. Она отметила, что проблема налогообложения в соответствии с доходами налогоплательщиков возникла еще в конце 1850-х-начале 1860-х гг. В правительственных кругах часто обсуждался в различных комитетах. Однако введение этого налога столкнулось бы с политическими препятствиями. Поэтому, хотя подоходный налог признавался желательным, его введение категорически отвергалось вплоть до 1910-х годов.

33 Дубенцов Б.Б. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX века // Проблемы отечественной истории: Сб. статей аспирантов и соискателей. В 2-х ч. Ч. 1. М.; Л., 1976.; Дубенцов Б.Б. Вопрос об отмене гражданских чинов в правительственной политике 80-х гг. XIX в. // Социально-политическая история СССР. Л., 1974.; Дубенцов Б.Б. Численность российского чиновничества в конце XIX—начале ХХ вв. Материалы наградного делопроизводства // Россия в девятнадцатом веке: Политика. Экономика. Культура: Сб. науч. статей. Ч. 1. СПб., 1994.

34Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. Москва. 1978.

35ЧернухаВ.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Ленинград, 1978.

В.Г. Чернуха отмечает Рейтерна и Валуева как основных инициаторов введения подоходного налога. В своей работе она исследовала подушную подать, вызывавшую дискуссии о всесословности и подоходном принципе налогообложения. Автор отмечает, что «проблема налоговой реформы оказалась одной из тех, на решение которых в полной мере сказалось сохранение таких пережитков феодально-крепостнического строя, как абсолютная монархия и привилегированное положение дворянства»36. Действительно, как подчеркивала В.Г. Чернухи, никаких коренных перемен в политике прямого обложения вплоть до 1880-х гг. не происходило.

В 1970-х гг. историю подоходного налога в Российской империи также изучала Н.И. Ананьич.37

В 1980-е гг. исследование подоходного налога продолжил А.Н. Боханов в статье «Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начало XX в.)».38 Б.В. Ананьич и Р.Ш. Ганелин посвятили ряд исследований времени С.Ю. Витте и его реформам в области экономики и политики.39

В 1980-1990-х гг. выходили общие работы, посвященные финансовой системе Российской империи. И.П. Ерошкин издал учебное пособие «Местные государственные учреждения дореформенной России (1800-1860 гг.)»40 . В данной работе отдельная глава посвящена местным финансовым и административно-хозяйственному аппарату. Хотя автор и не затрагивает интересующий нас период, но дает представления о том, почему реформы Н.Х. Бунге были так важны. Также он перечисляет функции казенной палаты и состав Министерства финансов.