Налоги в России в конце XIX - начале XX веков: На примере Курской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кравцова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кравцова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Организация сборов налогов в конце XIX - начале XX столетий.
1. Система государственных финансовых органов.
2. Податная инспекция.
3. Податные присутствия.
4. Фискальные функции органов местного самоуправления.
ГЛАВА II. Различные виды налогов;.
1. Государственные постоянные налоги.
2. Государственные временные налоги.
3. Налоги земского и городского самоуправления.
4. Мирские сборы среди крестьян.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги в России в конце XIX - начале XX веков: На примере Курской губернии»
Актуальность темы исследования. Налоговая система является важнейшим институтом государства, обеспечивающее его функционирование и опосредованно определяющее развитие всего общества. Проблема налогообложения имеет интеграционный характер, отражая состояние экономики общества, финансовое благополучие государства, уровень жизни граждан, идеологию и политику, особенности национального менталитета, а также психологию людей и т. д.
Растущая справедливость налогообложения населения, эффективность работы налоговой службы и конечная собираемость налогов является показателем гармонии государственных и общественных интересов.
Исторический опыт налогообложения в России на рубеже XIX - XX веков исключительно актуален в условиях современной трансформации общества, формирования новых экономических отношений, углубления социального расслоения населения, складывания новых этических норм.
Понимание этого государством обусловило проведение в настоящее время налоговых реформ, реализация которых встречает огромные трудности, критикуется общественностью, положение дел волнует ныне даже политиков и налоговиков.
Особенно остро стоит проблема местных налогов, т. к. подлинная самостоятельность муниципальных образований абсолютно не возможна без региональных сборов полноценных средств. Финансовая же обеспеченность сельского Самоуправления вообще выглядит катастрофичной.
Предметом данной работы является состояние налоговой системы в переходный период. Составными частями налоговой системы выступают соответствующее законодательство, органы налоговой службы, различные виды обложения, процедура их взимания, отношение к сборам самих плательщиков.
Россия в конце XIX - начале XX веков вступила в переход от архаичного аграрного общества к современной индустриальной цивилизации, изживая старые атрибуты (отмена подушной подати) и развивая новые институты (введение подоходного налога).
Поставленная проблема исследуется автором в отношении комплекса прямых налогов: на земельную собственность, городскую недвижимость, личные доходы и т. д.
Хронологические рамки исследования включают период с 1885 по 1917 г. Начальная дата дает возможность охарактеризовать новую податную систему в результате фискальных реформ 1884 - 1885 г., конечная -обусловлена октябрьскими событиями 1917 г., когда налогообложение претерпела коренную ломку в связи с изменениями государственного строя.
Географические границы диссертации охватывают территорию Курской губернии, представлявшую собой типичный провинциальный регион России, особенностью которого являлась аграрная специализация.
Историография проблемы исследования восходит к концу XIX -началу XX веков, когда выходили отдельные работы, авторы которых попутно освещали различные стороны налоговой системы.
Первое направление этих непрофильных работ было посвящено общей системе государственных органов страны, включая обычно поверхностный анализ налоговых учреждений.
Отметим несколько таких типичных сочинений, начиная с фактически справочного издания И. Г. Белоконского о местных учреждениях, которое характеризуется лаконичностью изложения, дает лишь поверхностные сведения по всем указанным учреждениям, включая и финансовые. Конкретных примеров, включая и Курскую губернию, в работе не содержится1.
1 См.: Белоконский И. Г. Родина - мать: губернские, уездные и волостные учреждения Российского государства. СПб., 1901. 83 с. всем указанным учреждениям, включая и финансовые. Конкретных примеров, в частности и по Курской губернии, в работе не содержится1.
Состояние высшего звена власти показал в своих трудах Г.А. Евреинов (видный чиновник Сената), доказавший необходимость изменения государственного управления, обусловленную тем, что чиновничество погрязло в коррупции, превратилось в бюрократический аппарат и при этом оно «ничем не стеснено»2.
С наибольшей полнотой данная тема получила освещение в юбилейных изданиях о Министерстве финансов и Департаменте окладных сборов, занимавшихся прямыми налогами, где рассмотрены процессы становления ведомств, подготовки и воплощения в жизнь различных законов и т. д., включая анализ налогового законодательства и органов налоговой службы3.
Второе направление непрофильных работ отражало финансовое состояние государства с попутным освещением роли прямых налогов. Следует выделить сочинение К. Головина, в котором автор делает вывод о том, что финансовая политика государства в конце XIX века была направлена на увеличение доходов от косвенных налогов, сделавшихся «почти единственным источником государственного дохода»4.
Значительный интерес представляет также брошюра А. Лосицкого о выкупной операции в русской деревне в эпоху реформ 1860-х гг.,
1 См.: Белоконский И.Г. Родина-мать: губернские, уездные и волостные учреждения Российского государства. СПб., 1901. 83 с.
2 Евреинов Г.А. Реформа высших государственных учреждений в России и народное представительство. СПб., 1905. С. 12.
3 См.: Министерство финансов. 1802-1902. Т. 1. СПб., 1902. 640 е.; Департамент окладных сборов. 1863-1913. СПб., 1913. 277 с.
4 Головин К. Наша финансовая политика и задачи будущего: 1887 - 1898. СПб, 1899. С. 9-10. содержащая подробное освещение особой разновидности прямого налогообложения - выкупных платежей, справедливо показавшего погашение крестьянством своего долга государству за выкуп земли, поэтому «правительство обязано было целиком прекратить взимание выкупных платежей с 1 января 1906 г. Продолжая это взимание в половинном размере на 1906 г. оно создало новый временный налог на крестьян»5. Причем до 1907 г. эти платежи «являются главной составной частью прямого обложения крестьянских земель и вместе с тем это прямой остаток крепостного права»6.
К специальным исследованиям относятся публикации, углубляющие тематику указанных направлений.
Так, в статье Н.Д. Маслова о податной инспекции, автор поставил вопрос: «Оправдали ли податные инспектора надежды, возложенные на них в 1885 г.?». В ходе исследования автор рассматривает следующие аспекты: необходимость учреждения должности инспектора, взаимоотношения между новыми и старыми служащими Казенной палаты; обращается внимание на функциональные обязанности новых должностных лиц и на их практическую деятельность.
В итоге он приходит к выводу, что «податная инспекция уже зарекомендовала себя учреждением прочным и полезным, и в будущем ей предстоит занять очень крупное место в общественной жизни, преимущественно провинциальной, а потому это учреждение заслуживает общественного внимания. Кто вглядывается и вдумывается в скромную, но усиленную и непрестанную деятельность податных инспекторов, тот едва ли
5 Лосицкий А. Выкупная операция. СПб., 1906. С. 6.
6 Лосицкий А. Доклад о выкупной операции // Выкупная операция. С. 15. будет против этого спорить»7. Тем не менее, упомянутая работа носит общий характер, не содержит конкретных примеров, а некоторые вопросы рассматриваются довольно субъективно.
Сочинение аналогичного содержания вышло в 1910 г. В нем автор показал важнейшие достижения и некоторые недостатки института Податной инспекции, начиная с 1885 г. Речь идет о книге К.И. Ровинского «Податная инспекция в России (1885 - 1910 гг.): Очерк деятельности податной инспекции за 25 лет ее существования в связи с развитием прямого обложения»8.
В рамках вышеизложенного второго направления была издана специальная брошюра неизвестного исследователя о различных проектах подоходного налогообложения с 1812 по 1892 г. и преобладающих мнениях по этому вопросу различных ведомств на всех уровнях в Империи. Автор справедливо указал, что «подоходный налог может практиковаться только там, где упорядочены прямые налоги (поземельный, подомовый, промысловый и т. д.)»9.
Следующий этап разработки темы начался в 1960-е годы и продолжается поныне.
Поначалу выходили только непрофильные работы, в русле традиционных двух направлений.
7 Маслов Н.Д. Очерк деятельности и положения податных инспекторов // Сборник «Нивы» на 1891 г.: Ежемесячное приложение к журналу «Нива». СПб., 1891. Ноябрь. С. 473.
8 См.: Ровинский К.И. Податная инспекция в России (1885 - 1910 гг.): Очерк деятельности податной инспекции за 25 лет ее существования в связи с развитием прямого обложения. СПб., 1910. 210 с.
9 Историческая справка по вопросу о введении подоходного налога в России (материалы к проекту Положения о государственном подоходном налоге). СПб, б. г. С. 35.
По истории государственного аппарата наибольшую ценность представляют исследование П.А. Зайнчковского и учебное пособие Н.П. Ерошкина.
В первом рассматривается эволюция государственных учреждений на протяжении XIX столетия. Работа охватывает центральный и губернский уровни. При этом указываются функции ведомств; большое внимание уделено служащим, их сословному происхождению, владению собственностью и др. Обзор дается в целом по Империи, губернское звено представлено слабо10.
Известный интерес как справочное издание представляет книга Н.П. Ерошкина, включающая, например, следующее упоминание: «В 1885 г. была учреждена должность податных инспекторов, на которых вначале был возложен надзор за доходностью подлежащих обложению торговли и имуществ, а впоследствии надзор за исправностью платы вообще»11.
Большее развитие получила финансовая тематика и особенно - в последнее десятилетие, к которым примыкает монография П.В. Волобуева с особой главой «Налоговая полтика», в которой анализируются изменения налогообложения, начатые Временным правительством в 1917 г.
Автор подчеркивает в своем исследовании, что меры, принятые по обложению «имущих классов», были вынужденные: «Перед Временным правительством встала задача срочно изыскать новые источники доходов, не обременяющие трудящиеся массы и не подрывающие народное
10 См.: Зайнчковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978. 298 с.
11 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России / Учебник для студентов по специальности «историкоархивоведение». М., 1983. С. 240. хозяйство»12. Подчеркивая важность данных мероприятий, историк указывал на половинчатость, нерешительность Временного правительства, его отказ от собственных планов, запаздывание с ними и т. д. Выводы о выдающейся роли в событиях тех дней «авангарда народа - рабочего класса» и «трудового крестьянства», ведомых большевиками, были сформулированы, скорее, из идеологических соображений.
Из ряда диссертационных исследований выделим работы о министрах финансов.
Так, B.JI. Степанов посвятил свои исследования изучению деятельности Н.Х. Бунге, его политическим и экономическим взглядам, общественной деятельности. Автор высоко оценивает деятельность министра, делая акцент на становление его личности. Исследователь важнейшими мероприятиями считал «перевод на обязательный выкуп и отмену подушной подати», при этом он несколько недооценивал другие изменения, к примеру, введение новой законодательной базы для обложения торговых и промышленных заведений (а они давали большой процент доходов в государственную казну), а реформирование фискальной системы вообще было упущено13.
A.A. Лазуткин посвятил свою работу изучению деятельности министра финансов М.А. Вышнеградского, рассмотрел разные направления его деятельности: общественно-экономическую, финансово-бюджетную и. т. д. Автор дал высокую оценку итогам работы министра, указал его стремление ввести подоходный налог в России, который должен был компенсировать
12 Волобуев П.В. Экономическая политика Временного правительства. М., 1962. С. 313.
13 См.: Степанов В.Л. Н.Х. Бунге. Взгляды и деятельность: к вопросу о социально-экономической политики самодержавия во второй половине XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. М, 1987. 303 е.; Его же. Социально-экономические реформы Н.Х. Бунге.: Дис. . докт. ист. наук. М, 1999. 418 с. сокращение налоговых поступлений от крестьян. Зная о сильных позициях противников налоговой реформы, Вышнеградский завуалировал это предложение под предлогом борьбы с голодом 1891 г.14 Спорным кажется суждение автора о том, что сокращение прямого обложения в бытность министром Вышнеградским улучшило положение сельского населения, Лазуткин упускает из вида тот факт, что были существенно повышены косвенные налоги, поэтому крестьянские деньги продолжали уходить в казну только теперь в виде акцизов.
Из большого количества работ, посвященных деятельности С.Ю. Витте можно выделить исследование В. Н. Зосимчука. Автор четко выделяет основные направления работы, которые стояли перед С.Ю. Витте в период его министерства: земельный вопрос, проведение денежной реформы, полный пересмотр налоговой политики и т. д., раскрывая таковые с разной полнотой15.
С 1990-х гг. выходит юбилейное издание Министерства финансов16,
17 сборник материалов о министре финансов С.Ю. Витте , а также
18 многочисленные статьи по истории финансовой политики (А.Г. Коломиеца
14 Лазуткин A.A. Стабилизация финансовой системы Российской империи в министерстве Вышнеградского: 1887-1892 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1991. С. 146-147.
15 См.: Зосимчук В.Н. С.Ю. Витте и модернизация России, 1892-1903 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1998. 245 с.
16 См.: Министерству финансов России 190 лет / Спец. прил. к журналу «Финансы». М., 1993. 96 с.
17 См.: С.Ю. Витте: государственный деятель, реформатор, экономист (к стопятидесятилетию со дня рождения). М.,1999. 244 с.
18 См.: Коломиец А.Г. Государственные финансы России в 80-е годы XIX столетия // Финансы. 2001. № 12. С. 64-67. и Л.А. Муравьевой19 о деятельности министров финансов 1880-х гг.; В.Е. Юровского о состоянии государственного бюджета в течение всего столетия. Несогласие вызывает мнение последнего автора относительно того, что «дворянство - сословие, в руках которого находилась большая часть земельной собственности, прямых налогов не платило вообще»20: очевидно, автор не учитывал обязательные для всех сословий государственный поземельный и государственный с недвижимых имуществ налоги и др.)
Важнейшим достижение современного этапа историографии явилась публикация специальных исследований непосредственно о налогообложении, включая диссертационные работы.
Первая кандидатская диссертация (1978 г.), лишь затронула податное дело в анализируемый период, рассмотрев отмену подушной подати к 1885 г.21
Последняя диссертация (2000 г.) носит обзорный характер, поскольку освещает период с X по XX столетие. Автор посвятил работу в основном выявлению «истоков налоговых преступлений», а предметом ее определено раскрытие «исторических этапов возникновения, становления, функционирования налогового дела и налоговой полиции в России». Наиболее подробно автор рассматривает причины недоимок и меры по борьбе с ними. Несмотря на огромные хронологические рамки исследования, большее внимание уделено раскрытию экономической преступности 1990-х
19 См.: Муравьева Л. А. Социально - экономическая и финансовая политика в России 80-х - начала 90- х годов XIX века // Финансы и кредит. 2001. № 16. С. 81-87.
20 Юровский В.Е. Кризисы финансовой системы Российской империи в XIX в. // Вопросы истории. 2001. №2. С. 41.
21 См.: Ананьич Н. И. Податные реформы первой половины XIX в.: Дис. . канд. ист. наук. Л, 1978. 203 с. гг., а заключение содержит анализ только современной налоговой политики и системы правонарушений в этой области .
Особую ценность представляет монография Е.В. Сапилова. В ней автор описывает структуру финансовых государственных органов, статьи государственного бюджета, анализирует существовавшие на рубеже XIX-XX веков государственные прямые налоги. Особое внимание уделяется акцизным сборам как основному способу поступления средств в казну .
Важным показателем актуальности проблемы налогообложения явилось издание учебного пособия A.B. Толкушкина, в котором дается основная характеристика основных видов налогов (прямых и косвенных), пошлин, сборов и других платежей в различные исторические эпохи, начиная с Древней Руси и до наших дней; анализируются этапы становления налоговой системы; раскрывается содержание важнейших налоговых реформ, показана роль исторических деятелей; рассматривается эволюция взглядов и концепций по проблемам налогообложения. Примеры по дореволюционному периоду приводятся на основе статистических данных для всей Империи в целом. Мероприятия в налоговой сфере рассматриваются в связи с политическими событиями. В материалах обнаруживается заметный перевес в сторону советского и постсоветского периодов; особое внимание уделяется современной налоговой политике24.
К специальным статьям относится работа Е.Е. Хадонова, посвященная деятельности Н.Х. Бунге, в которой в целом дается ее положительная оценка. Спорна точка зрения автора, что увеличение в два раза акциза на водку привело к дальнейшему обнищанию крестьянства и «в общем.
22 См.: Молчанов А. Г. Становление налогового дела и налоговой полиции в России: Дис. . канд. ист. наук. Пятигорск, 2000. 231 с.
23 См.: Сапилов Е. В. Государственные доходы, расходы, налоги в дореволюционной России. М., 2001. 180 с.
24 См.: Толкушкин A.B. История налогов в России. М., 2001. 431 с. результаты такой политики оказались, мягко говоря, негативными» , ведь повышение этого налога привело в целом по России к снижению питейного дохода.
Среди других статей укажем работы М.Л. Гавлина, о противоречиях, возникавших при принятии нового обложения гильдейских предприятий в 1884-1885 гг.26; В.Г. Князева о роли С.Ю. Витте в реформировании России и
27 применении его наследия к сегодняшней реальности ; М. Буланже, в которой анализируются законопроекты в области налогообложения,
28 принятые Временным правительством в июне 1917 г.
Кроме того, проблемы российского налогообложения изучают и зарубежные специалисты. Особый интерес вызывает работа американского историка Я. Коцониса, который подверг сравнительному анализу подоходное обложение царской и советской России, основное внимание уделяя при этом различным точкам зрения, возникавшим при обсуждении законопроекта 1916 г. Автор подчеркивает, что «подоходный налог был единственным из всех налогов, который предстояло взимать не с коллективных налогоплательщиков или семей, не с собственности или товара, а с суммы личного дохода отдельного индивида; кроме того ему предстояло стать единственным по настоящему универсальным налогом,
25 Хадонов Е.Е. Налоговая и таможенная политика министра финансов Н.Х. Бунге (1881-1886 гг.) // Финансы. 1997. № 5. С. 57.
26 См.: Гавлин М.Л. Крупное (гильдейское) предпринимательство и идея «податной справедливости» в пореформенной России (Борьба мнений вокруг налогового законопроекта Н.Х. Бунге) // Финансы. № 2. 2001. С. 6869.
27 См.: Князев В.Г. С.Ю. Витте и налоговая политика России // Финансы. 1999. № 10. С. 30-33.
28 См.: Буланже М. Из истории подоходного налога и налога на прибыль // Налоговый вестник. 1998. № 6. С. 147-151. взимаемым со всех живущих в России, исключая императора и непосредственных августейших наследников»29.
Анализ историографии проблемы исследования показал, что к настоящему времени на общероссийском уровне началось, во-первых, изучение звеньев налоговой системы, но преимущественно на уровне центральных органов; во-вторых, изучение прямых налогов, но в основном государственных; в-третьих, как в первом, так и во втором случае с использованием лишь законодательных документов.
Однако остаются полностью не изученными государственные и региональные прямые налоги, взаимоотношения между фискальными органами и налогоплательщиками, система Присутствий, роль местного самоуправления в налогообложении и др.
В наименьшей степени исследована периферийная налоговая система, в т. ч. в Курской губернии.
Диссертационные работы, предполагающие полную реконструкцию налогообложения страны, в основном опирающиеся на архивные документы практически отсутствуют.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена на основе важнейших методологических принципов объективности и историзма, с использованием таких специальных методов исследования, как сравнительный, классификационный, статистический, типологический и др.
Целью данной работы является всесторонне изучение всего комплекса налоговой системы Курской губернии с решением следутотттих сквозных задач:
29 Коцонис Я. Подданный и гражданин: налогообложение в Российской империи и Советской России его подтекст // Россия и Первая мировая война: Матер, междунар. науч. коллоквиума. СПб., 1999. С. 472. проанализировать законодательную базу налогообложения на государственном и региональном уровнях; рассмотреть состав и работу губернских фискальных учреждений, их взаимодействие с органами самоуправления и плательщиками; раскрыть основные виды прямых государственных и местных налогов, механизм их распределения, методы сбора и итоги взимания.
Источниковую базу диссертации составляют архивные документы и печатные материалы.
Основная информация почерпнута в фондах Государственного архива Курской области, прежде всего из документов финансовых и налоговых органов: Курской казенной палаты (ф.184) и ее податных инспекторов (ф. 143). В них содержатся сведения по законодательным актам, данные статистики по обложению и взиманию всех государственных и местных налогов, переписка Казенной палаты как с податными инспекторами, органами местного самоуправления, так и непосредственно с налогоплательщиками. Особый интерес представляют отчеты фискальных агентов управляющему палатой, и различные отчеты последнего в столичный Департамент окладных сборов. Кроме того, следует отметить наличие документов о выборах в члены различных губернских и уездных присутствий. Здесь же хранятся массив циркуляров и указаний Минфина, адресованных Палате для использования.
Данные о взимании государственного промыслового налога, государственного подоходного налога и др, переписка Палаты с присутствиями и инспекторами содержатся в фонде губернских присутствий по различным налогам (ф. 144).
Интересные сведения о назначении, распределении и взимании всех налогов, в особенности региональных, были обнаружены в фонде Канцелярии губернатора (ф. 1).
Важное значение имеют документы Курского губернского казначейства (ф. 327.), в котором содержится материал по обложению всеми налогами, включая временный военный налог, сведения о недоимщиках, переписка с казенной палатой и т. д. в целом по губернии и по разным уездам. Сведения такого же характера имеются и в фондах Дмитриевского (ф. 314) и Рыльского уездного казначейств (ф. 328).
Данные об обложении земскими сборами земель, недвижимости, назначение, распределение, взимание сборов, а также годовые сметы доходов и расходов земств содержатся в фондах Курского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 54), уездных земств (ф. 239.), Курской губернской земской управы (ф. 39), Рыльского уездного земского съезда (ф. 740).
Материал о городских доходах, сметах доходов и расходов вплоть до 1917 г., проведении оценки недвижимых имуществ, переписка с различными губернскими инстанциями изучен по фондам Курской городской думы (ф. 48), Рыльской городской думы (ф. 299), Обоянской городской думы (ф. 230), Обоянской городской управы (ф. 228).
Интересные сведения о различных сторонах налогообложения обнаружены в таких непрофильных фондах, как Курского губернского правления (ф. 33), Курское губернское присутствие (ф. 66), Курская контрольная палата (ф. 125), Губернский статистический комитет (ф. 4).
Материалы о финансовом положении в губернии после Февральской революции 1917 г. обнаружены в фонде Курского губернского и уездных комиссаров Временного правительства (ф. Р-322), а также советском фонде учреждений периода оккупации (ф. Р-1010).
Вторую группу источников составляют различные печатные материалы. В первую очередь, это законы и различные нормативные документы, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи.
По различным направлениям взимания выходило большое количество нормативных материалов, которые сводились в специальные сборники. По промысловому налогу это профильное издание «Полный свод узакононений, разъяснений и распоряжений правительства по Государственному промысловому налогу». Важный материал по сельскому самоуправлению, взиманию налогов с крестьянства и т.д. содержится в «Сборнике узакононений и распоряжений правительства о сельском состоянии». Распоряжения правительства времен Первой мировой войны собраны в сборнике «Важнейшие, законы, указы, и распоряжения военного времени» (в 2 т.) и т.д.
Огромную ценность имеют « Обзоры Курской губернии» и «Обзоры податного состояния Курской губернии», в которых содержатся уникальные сведения по обложению населения различными налогами, включая и мирские. В последних имеются мнения по различным вопросам, высказанные податными инспекторами. На базе «Обзоров.» можно проводить сравнительный анализ поступлений, недоимок и прочее по всем видам обложения.
Интерес вызывают специальные издания для служебного пользования, к примеру, книга, написанная начальником окладного отдела Киевской казенной палаты К.П. Гавриковым. Материал в этой работе был рекомендован в первую очередь самим инспекторам, поскольку содержал разъяснения по основным направлениям деятельности фискальных агентов. Автор дает правильную оценку целей налоговой системы: «Главным руководящим принципом податной политики как государственной, так и местной должно быть обязательное соответствие налогов их целям, а также интересам плательщиков. В сих видах необходимым условием всякой налоговой системы является, с одной стороны, требования достаточности и подвижности налогов, правил, выбор источников и дешевизна взыскания; с
30 другой стороны, их общность и равномерность» .
Таким образом, использованные в исследовании источники отличаются необходимым разнообразием, что позволяет сформулировать достоверные выводы о налоговой системе Курской губернии конца XIX -начала XX веков.
Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые в исторической науке исследовала прямое налогообложение в провинциальной России.
На примере типичной Курской губернии впервые освещаются все составные звенья налоговой службы - от Министерства финансов с Департаментами и различными комиссиями, губернских ведомств -Казенных палат и различных присутствий до важнейшего института податной инспекции, чья деятельность до этого времени оставалась неизученной.
Определены уровни взаимодействия между всеми заинтересованными звеньями: органами государственного фиска, местного самоуправления, самих плательщиков.
Рассмотрены основные прямые налоги - государственные как постоянные, так и временные; региональные: земские, городские, мирские. Внимание уделяется и распределению, и взиманию, и мерам борьбы с недоимками. В работе подробно анализируется сама законодательная база, а также многочисленные нормативные акты.
Практическая значимость исследования. Основные положения представленной диссертации могут стать фундаментом для развертывания дальнейшей работы на общероссийском уровне; использованы при
30 Основные задачи податного и оценочного дела (руководство для податных инспекторов, земских и городских управ по разным вопросам податного и оценочного дела) / Сост. П.Г. Гавриков. Киев, 1912. С.1У. написании обобщающих трудов по экономической истории; в современном налоговом законодательстве организации налоговой службы и практике взимания налогов; в процессе вузовской подготовки различных специалистов.
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 3,3 п.л., а также в выступлениях на международной (Москва, 2001 г.), межрегиональной (Белгород, 1999 г.) и 2-х 1 межвузовских научных конференциях (Курск 2000 г., 2003 г.)
31 Кравцова Е.С. Система местных налоговых органов в России на рубеже XIX - XX веков (на примере Курской губернии) // Российская государственность на пороге XXI века: Сб. матер. Всерос. науч. конф., (Киров, сентябрь 1999 г.). Киров, 2000. С. 212-214 - 0,17 п.л.; Кравцова Е.С. Местные налоги в России на рубеже XIX - XX столетий // Бартеневские чтения: Матер. I науч. конф. по проблемам региональной ист., (Липецк, ноябрь 1999г.). Липецк, 2000. С. 158160 - 0,13 п.л.; Кравцова Е.С. Территориальные факторы налогообложения в России на рубеже XIX - XX столетий (на примере Курской губернии) // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем: Матер. VII регион, науч. конф. по ист. демографии и ист. географии, поев. 75-летию проф. В.П. Загоровского (1925 - 1994), (Воронеж, апрель 2000 г.). Воронеж, 2000. С. 61-63 - 0,15 п.л.; Кравцова Е.С. Налоги с населения Курской губернии в конце XIX-начале XX веков // Белогорье: краеведческий альманах № 2. Белгород, 2000. С. 9-17. - 1,05 п. л.; Кравцова Е.С. Налоги с крестьян в России в конце XIX века (на примере Курской губернии) // История крестьянства в России: Материалы XVI Всерос. заоч. науч. конф. СПб, 2000. С. 56-58. - 0,1 п.л.; Кравцова Е.С. Налоги провинциальной России в конце XIX - начала XX веков (на примере Курской губернии) // Провинция как социокультурный феномен: Сб. науч. тр. участ. VIII Междунар. конф., (Кострома, май 2000 г.). Т. 3 Ч. 2. Кострома, 2000. С. 53-59. - 0,6 п. л.; Кравцова Е.С. Налоги в малых городах Курской губернии на
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, каждый из которых в соответствии с темой диссертации посвящен различным структурным звеньям фискального ведомства и разным видам налогов, а также заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кравцова, Елена Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России сложившаяся стройная структура финансовых органов от центра к периферии была хорошо продумана. Существовала разграниченная компетенция органов власти по всем вопросам, касающимся этой сферы, которая обеспечивала стабильность и придавала системе определенную гибкость.
Центральные органы во главе с Министерством финансов и Департаментами окладных и неокладных сборов назначали и контролировали все существующие сборы в государстве. В губерниях работа в области финансов была сосредоточена в Казенных и Акцизных палатах, казначействах и в установленном в 1885 г. новом подразделении -Податной инспекции.
На податных инспекторов была возложена основная тяжесть работы непосредственно с налогоплательщиками, включая назначение, взимание и контроль всех существующих прямых налогов. При этом они должны были проводить ревизии и в уездных финансовых органах, а также в органах местного самоуправления.
В Курской губернии первые назначения на должности проходили в июне - июле 1885 г.: всего в губернию было назначено восемь инспекторов, что было катастрофически мало, поскольку на каждые два уезда приходился всего один инспектор. И только с конца XIX века каждый уезд получил своего фискального агента, а крупные города - нескольких служащих; Курск, Белгород и Рыльск были разделены на несколько податных участков. Податные инспекторы прекрасно справились с возложенными на них задачами, приобретя при этом уважение среди местного населения.
Кроме должностных лиц, находящихся в подчинении Министерства финансов, распределением и взиманием налогов занимались выборные органы, состоящие из представителей налогоплательщиков
- Присутствия, которые были созданы почти по всем видам прямых государственных сборов.
Фискальные функции выполняли также органы местного самоуправления, члены которого входили в состав Присутствий, а сами эти органы распределяли государственный поземельный налог на подведомственной им территории, а также назначали и взимали местные сборы.
Как видим, при взимании налога учитывались интересы всех заинтересованных сторон: и государства, и региональных органов, собирающих налоги, и самих налогоплательщиков.
Налоговая система опиралась на необходимую законодательную базу, которая обеспечивала поступление налогов, но отстающую от фискальных законов передовых стран.
В России до 1907 г. сохранилось сословное обложение в виде выкупных платежей, которые существовали только лишь для крестьянского населения.
Государственные постоянные налоги охватывали все сферы жизни налогоплательщика: землю (государственный поземельный налог, выкупные платежи), недвижимость (государственный налог с недвижимых имуществ), с доходов от деятельности (государственный промысловый налог), со снимаемого или занимаемого жилья (квартирный налог), с 1916 г. и все доходы, получаемые из любых источников (государственный подоходный налог).
В Курской губернии из-за ее аграрной специализации можно выделить следующие особенности в налоговой сфере: заметное влияние урожайности на внесение налогов, крупная сумма недоимок по всем видам налогов за всеми категориями налогоплательщиков, предпочтение сельского населения выплачивать вначале мирские, затем государственные, и, наконец, земские налоги, а городские жители предпочитали сначала платить казенные налоги, а потом местные.
Государственные постоянные налоги не обеспечивали поступления в казну и 50% от необходимой для существования государства суммы, все это покрывалось за счет акцизных сборов.
С началом Первой мировой войны произошли увеличения всех налогов, но эти меры не принесли желаемых результатов и правительство было вынуждено ввести дополнительные временные налоги как - прямые, так и косвенные. Одним из таких стал военный, который носил подоходный характер и охватывал все военнообязанное население страны. Однако собираемость данного налога закончилась полным провалом из-за неплатежей плательщиков.
Региональные прямые налоги могли назначать органы местного самоуправления (Земские собрания, Городские думы, волостные и сельские сходы) для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов и для обеспечения внутренних потребностей. Данными налогами облагались те же объекты, что и для государственного сбора, но в других процентных отношениях (земля, недвижимое имущество, торговые и промышленные заведения и т.д.). Величина налогов не уступала государственным и составляла примерно 50% от последних. Население нашло выход в неуплате сборов. Недоимки достигали половины от годового оклада.
Таким образом, при многообразии налогов в российском обществе на грани Х1Х-начале XX веков, поступления от них не в полной мере удовлетворяли потребностям государства и местных органов, а существующая налоговая система характеризовалась заметным отставанием от апробированных в некоторых странах и показавших свою эффективность новых налоговых норм.