Совершенствование менеджмента процессов реализации высокотехнологических услуг в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юдин, Борис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юдин, Борис Александрович
Введение.
1. Влияние современных тенденций социально -экономического развития общества на формирование рынка услуг.
1.1 Направления воздействия информационной среды на экономическую деятельность.
1.2. Новые рыночные технологии в менеджменте организационных систем.
1.3 Проблемы реструктуризации рынка услуг в период перехода к постиндустриальной ступени экономического развития
2. Методологические и организационные проблемы менеджмента на рынке высокотехнологичных услуг.
2.1. Закономерности развития рынка высокотехнологичных услуг.
2.2. Анализ динамики развития рынка высокотехнологичных услуг.
2.3.Перспективы эволюции объектов рынка высокотехнологичных услуг.
3. Принципы и методы совершенствования менеджмента фирмы, специализирующейся на оказании высокотехнологичных услуг.
3.1. Методологические и организационные проблемы экономической деятельности на рынке высокотехнологичных услуг.
3.2. Методология управления ргализацией высокотехнологичных услуг.
3.3. Организация выполнения высокотехнологичных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование менеджмента процессов реализации высокотехнологических услуг в условиях рынка»
Актуальность темы. В большинстве стран мира, в том числе и в России, в последнее десятилетие происходят глобальные преобразования, связанные с переходом от индустриальной к постиндустриальной ступени социально-экономического развития. В экономической, социальной и политической сферах складывается новый тип отношений, основанных на повсеместном использовании достижений информационных технологий.
Современные рыночные методы менеджмента, основанные на использовании достижений информатики, средств массовой коммуникации, в том числе технологий Интернет, открывают новые, невиданные ранее возможности для повышения эффективности взаимодействия субъектов экономической деятельности. Учитывая влияние информатизации на все аспекты человеческой жизнедеятельности, можно говорить о становлении и развитии новой информационной экономики, которая характеризуется быстрыми темпами роста, глобализацией экономической деятельности, высокой динамичностью рыночной среды.
Уровень информационного обеспечения процессов производства и управления организациями, становятся определяющим показателем их конкурентоспособности. Происходящие преобразования оказывают значительное влияние не только на методологию решения проблем управления субъектами экономической деятельности, но и на обеспечение жизнедеятельности людей, что в свою очередь влияет на интенсивность развития и реструктуризацию рынка услуг.
Информатизация всех сфер человеческой жизнедеятельности сопровождается модернизацией и повышением качества традиционных видов услуг, появлением новых видов обслуживания, детерминированных достижениями в области высоких технологий.
Необходимость освоения хозяйственными субъектами современных способов ведения бизнес - деятельности, стремление к использованию преимуществ электронной коммерции породили потребность в высокотехнологичных услугах, отличающихся высоким уровнем информационной и интеллектуальной насыщенности и базирующихся на использовании прогрессивных технологий компьютерной обработки данных. Желание воспользоваться подобными услугами приобрело повсеместный характер, поскольку в них нуждаются не только организации, но и отдельные члены общества.
В связи с этим исследования, связанные с совершенствованием менеджмента процессами реализации высокотехнологичных услуг представляются необходимыми и актуальными.
Степень научной разработанности проблемы до настоящего времени является недостаточной. Зарубежные ученые уже на протяжении трех десятилетий решают проблемы, связанные с формированием информационной экономики. Среди первых работ, посвященных использованию достижений информатики в решении задач менеджмента, следует отметить появившиеся в 70-е годы прошлого века работы Я. Махлупа, А. Тофлера, Д. Белла и др. Работы этих авторов в те годы носили общетеоретический характер.
Для проводимого диссертационного исследования наибольший интерес представляют, безусловно, работы наших соотечественников. Проблемам использования достижений информационных технологий в управлении социально-экономическими системами посвящены труды многих отечественных ученых. Среди них: А. Берг, JL Канторович, Ю. Коныгин, А. Лурье, А. Колмогоров, Е. Голубков, JI. Минц, В. Козырев, Г. Поспелов, А. Кунаев, А. Марков, Е. Майминас, А. Аганбегян, Н. Моисеев, Р. Савкина, И. Балабанов, Е. Ясин.
Следует заметить, что научная литература в силу динамичности развития рынка высокотехнологичных услуг не всегда успевает отслеживать происходящие изменения, поэтому работы, посвященные анализу его развития, часто носят фрагментарный характер и в основном описывают достижений отдельных фирм, специализирующихся в этой области.
Наибольшее количество публикаций связано с информационными услугами, оказываемыми с использованием ресурсов сети Интернет, в том числе с дистанционным образованием и телемедициной - оказанием медицинских услуг на расстоянии. По нашему мнению наиболее емким в экономическом плане является сектор деловых услуг по автоматизации процессов управления организационными системами.
Высокий уровень значимости высокотехнологичных услуг для страны в целом и стремительные темпы его развития при недостаточной проработке проблем, связанных с взаимодействием его субъектов, обусловили выбор темы и определили логику исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является изучение и разработка рыночных форм менеджмента при реализации высокотехнологичных услуг. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены научные и практические задачи, а именно:
• выявлены основные тенденции реструктуризации рынка услуг, определяемые процессами информатизации социальной и экономической деятельности в период перехода к постиндустриальной ступени развития;
• предложена классификация услуг, отражающая уровень их информационной и интеллектуальной насыщенности;
• выделены и охарактеризованы специфические особенности объектов рынка высокотехнологичных услуг, оказывающие определяющее влияние на методы менеджмента в сфере услуг;
• построена модель реализации услуг, обеспечивающая оптимизацию баланса интересов потребителей и производителей услуг;
• разработана методика организации процесса реализации услуг, обеспечивающая эффективное управление качеством, а также оперативную и адекватную реакцию системы управления на запросы потребителя.
Предметом исследования в диссертационной работе являются организационно-экономические отношения субъектов на рынке высокотехнологичных услуг.
Объектом исследования выбраны организационные аспекты управления процессами реализации фирм-интеграторов - производителей высокотехнологичных услуг России.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области рыночных технологий управления в условиях перехода к экономике информационного типа.
При решении поставленных задач использовались методы логического анализа, процессного, ситуационного и системного подходов, общая теория систем управления, приемы и положения теории менеджмента
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке эффективных методик менеджмента, ориентированных на специфику реализации высокотехнологичных услуг как самостоятельной области экономической деятельности в сфере обслуживания.
Научную новизну содержат следующие положения диссертации:
• формулировка основных тенденций реструктуризации рынка услуг в период перехода к постиндустриальной ступени экономического развития - увеличение информационной и интеллектуальной составляющих для традиционных секторов рынка и появление новых видов услуг;
• предложенный показатель информационной и интеллектуальной насыщенности услуг, позволяющий выделить высокотехнологичные услуги в самостоятельную область экономической деятельности с целью разработки адекватных методов их реализации;
• обоснование признаков высокотехнологичных услуг - высокий уровень индивидуализации, неадекватность первоначального образа услуги ее практической реализации и высокий уровень информационного обмена, что позволило определить специфику методов их реализации;
• выделенный набор регулируемых параметров, а именно количество «базовых услуг» и допускаемых каждой из них опций, позволяющих оценивать и оказывать воздействие на возможности фирмы-производителя по удовлетворению спроса на услуги;
Практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при создании систем эффективного управления реализацией высокотехнологичных услуг. На основе предложений и рекомендаций, изложенных в данной работе, разработана и внедрена в практическую деятельность система менеджмента, обеспечивающая высокую эффективность деятельности фирмы-производителя услуг, за счет оптимального использования имеющихся ресурсов, реализации клиентоориентированных конкурентных стратегий и внедрения системы управления качеством.
Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам: «менеджмент», «исследование систем управления», «управленческие решения» и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования, обобщенные в данной работе, используются при решении задач менеджмента одной из наиболее крупных фирм интеграторов России -«Медкор» (акт о внедрении от 19.05 2003 г.).
Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, обсуждались в рамках научно - практических конференций преподавателей и аспирантов РГТЭУ «Васильевские чтения: национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (2002 г.) и «Румянцевские чтения: модернизация экономики России: торогово-экономический, правовой и социальный аспекты» (2003 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 89 источников, и трех приложений. Текстовая часть содержит 19 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юдин, Борис Александрович
Заключение
Глобальные преобразования, которые происходят в социально -экономической деятельности, принято трактовать как переход от индустриальной к постиндустриальной (информационной) стадии развития. В большинстве стран мира, в том числе и в России в экономической, социальной и политической сферах жизнедеятельности складывается новый тип отношений, основанный на использовании достижений информационных технологий и средств массовых коммуникаций. Уровень информационного обеспечения процессов производства и управления организационными системами, а так же удовлетворения социальных потребностей отдельных членов общества становится определяющим показателем развития стран.
Исходя из анализа требований, которым должна удовлетворять организация, действующая в условиях перехода к информационной стадии развития, экономической деятельности и конкуренции был сделан следующий вывод. Устойчивое развитие субъектов экономической деятельности в условиях рыночной экономики возможно только в случае если их стремление к освоению современных методов ведения бизнес -деятельности сопровождается использованием в решении задач управления современных достижений ИТ и средств массовых коммуникации, базирующихся на Интернет технологиях.
Только при этом условии организация способна ориентироваться на удовлетворение реальных потребностей массового пользователя, что обеспечит ее решающие преимущества в конкурентной борьбе в условиях насыщенного рынка. Это является результатом того, что использование в процедурах принятия решений инструментальных средств АСППР значительно повышает рефлексивные возможности организации и следовательно ее способность к быстрой и адекватной реакции на изменения в к динамично развивающейся внешней среде.
Современный информационные технологии, получившие особенно широкое распространение в системах электронной коммерции способствовали развитию нового направления исследований рынка и прогнозирования реализационной деятельности - «персонофицированный маркетинг». По нашему мнению использование результатов подобных исследований в АСППР значительно расширяет возможности фирм в работе с постоянными клиентами в особенности на таких секторах рынка услуг как туризм, гостеприимство, медицинские, образовательные и ВТ - услуги и создает реальную возможность привлечения новых клиентов.
Высказано мнение, что эффективное использование новейших технологий управления в большинстве случаев требует проведения реинжениринга традиционно сложившихся СУ. Его задача повышение гибкости и мобильности действующих СУ. Как показал проведенный анализ возможностей типовых структур управления, наиболее приспособленными к новым методам ведения бизнес деятельности, основанным на использовании достижений ИТ, являются сетевые структуры управления, применяемые в крупных торговых компаниях.
Специфика переходного периода в нашей стране состоит в том, что он совершается на фоне интенсивного развития рыночных отношений. Для оценки степени вовлеченности России в происходящие в мире процессы выделен набор признаков реализации перехода страны от индустриальной к постиндустриальной ступени развития.
Изменения, происходящие в отечественной экономике, отражаются на развитии рынка услуг. Одним из основных признаков перехода к информационной экономике является устойчивый положительны тренд сферы услуг. Эта тенденция приводит к тому, что в ряде стран доля услуг в ВВП достигает уровня 50% и более. Масштабы преобразований столь значительны, что они приводят не только изменением потребительских свойств традиционных услуг, но и к появлению не известных ранее объектов с потребительскими свойствами, соответствующими реалиям сегодняшнего дня. В частности к таким объектам относятся информационные услуги по поддержке жизнедеятельности отдельных членов общества и организаций, порожденные Интернет - технологиями (поиск необходимой информации с использованием порталов и поисковых машин по оказанию информационных услуг, дистанционное обучение, ТМУ и др.).
Все виды услуг в разной мере ориентированы на использование достижений информатики. Это в частности объясняется тем, что цель услуги достигается за счет взаимодействия многих организаций. Именно поэтому наибольшая рационализация процессов реализации и производства услуг характерна для традиционных секторов рынка, в которых услуга носит комплексный характер (туризм, гостеприимство, ТМУ, образование, УАПУ и ряд других). Для изучения долгосрочных перспектив развития рынка услуг, связанных с увеличением доли нематериальных компонент в производственных процессах, предложено выделить в рассматриваемых объектах три базовых составляющих: информационную, интеллектуальную и технологическую (физическую или материальную). В диссертации работе приведены многочисленные примеры описания действий производителя услуг, относящихся к каждой из указанных составляющих.
Модернизация производства и изменение потребительских свойств в соответствии с требованиями времени ведут к увеличению доли нематериальной составляющей в общем объеме оказываемой услуги. Для многих услуг это доля превосходит 50%, а для некоторых практически достигает 100%. Для разработки классификации объектов рынка услуг, отражающей уровень их информационной и интеллектуальной насыщенности нами предложено использовать объемную RJ — диаграмму. С ее помощью выделен сектор рынка высокотехнологичных услуг (ВТ -услуг). На этом секторе рынка ведется работа с услугами для которых затраты на информационное и интеллектуальное обеспечение производства и реализации превышают общие затраты на технологическое (материальное и физическое) обеспечение.
В работе показано, что появление и стремительное развитие сектора рынка высокотехнологичных услуг является следствием того, что информатизация затронула не только процессы, непосредственно связанные с выполнением услуг, но и потребовала создания быстро — функционирующих систем управления маркетингового типа, ориентированных на перманентное изучение и практически мгновенную реакцию на изменение покупательского спроса, но и затронула образование, медицинское обслуживание, культуру, быт и многие другие явления, определяющие социальное благополучие людей.
За счет анализа экономической деятельности в двух наиболее показательных областях были изучены долгосрочные перспективы развития рынка ВТ -услуг. Первая относится к услугам, оказываемы физическим лицам (теле медицинские услуги - ТМУ), вторая организациям (услуги по автоматизации процессов управления - УАПУ).
Движущей причиной поступательного развития экономической деятельности любого сектора рынка услуг является спрос. Изучение тенденций изменения спроса проводилось дифференцировано по постоянной переменным составляющим. Анализ деятельности ведущих фирм — интеграторов России - производителей УАПУ за период с 1992 по 2002 год установил в их развитии наличие устойчивого положительного тренда, что свидетельствует о росте спроса на УАПУ. Перспективы развития сектора ТМУ услуг детерминированы устойчивой потребностью жителей России в улучшении качества медицинского обслуживания, но они в значительной мере определяются ростом благосостояния населения.Таким образом, рынок ВТ- услуг является весьма привлекательной областью экономической деятельности с точки зрения притока денежных средств и инвестиций.
В свою очередь возможность целевого использования поступающих средств зависит от общего состояния научно — технического прогресса и развития информационной среды России. Исходным концептуальным фактором, определяющим результативность действия фирм интеграторов, являются воплощенные в программно - аппаратных комплексах достижения в области компьютерных технологий и средств массовой коммуникации. Это задача HI — tech фирм - производителей компьютерной техники и сетевого программного обеспечения. Поставляемые ими программно аппаратные комплексы представляют собой материальную базу, обеспечивающую успешную и качественную реализацию УАПУ и ТМУ. Открытость современной рыночной экономики России позволяет использовать компьютерную технику и сетевое оборудование, выпускаемое в любой стране мира в практически неограниченном объеме.
Однако использование зарубежных программ автоматизации процессов управления сложными организационными системами и процессами оказания ТМУ требует их адаптации к Российским условиям. Эта задача в ряде случаев настолько трудоемка и сложна, что ведущие фирмы интеграторы такие как например фирма «1С» и «Медкор» с самого начала своей деятельности пошли по пути создания собственных программных продуктов. Россия располагает достаточно большим количеством высококвалифицированных программистов, способных решить эту задачу на самом высоком уровне.
Отмечено, что в условиях перехода к информационной ступени развития объективно детерминированная необходимость реализации тесного взаимодействия фирм - интеграторов и Ш - tech производителей компьютерного и сетевого оборудования приводит к возникновению самостоятельной замкнутой саморазвивающейся системы. Возможности ее роста ограничены только объемом поступающих средств.
При изучении функционирования поставщиков ВТ- услуг было обращено внимание на то, производимые ими услуги обладают весьма специфической зависимостью от научно — технических достижений в области информатики и средств массовых коммуникаций. Стремление к повышению эффективности управленческих решений и снижению риска их невыполнения ведет к превращению многих управленческих процедур в логически обоснованные формальные алгоритмы действий. Только такие процедуры переводятся на «машинные» языки. Эволюция управленческой мысли направлена на то, чтобы «перепоручить компьютерам» все действия менеджеров, допускающие алгоритмизацию. В сочетании с совершенствованием компьютерных технологий это приводит к уменьшению или даже полное исчезновению интеллектуальной составляющей в выполнении некоторых УАПУ и они превращаются в так называемые «коробочные» продукты, продаваемые в обычном или виртуальном магазине (см. табл. 2.3.1). Указанное свойство означает, что со временем часть услуг превращается в товар.
Ушедшие с рынка услуги заменяются новыми более совершенными и дорогостоящими, соответствующими новым требованиям, продиктованным развитием технического прогресса и науки управления. Формально они выполняют в АСППР те же функции, что и прежние услуги и носят тоже название, поэтому потребитель не всегда может самостоятельно оценить усилия производителя услуг по совершенствованию УАПУ. Указанный процесс был назван «вымыванием» объектов рынка ВТ- услуг.
Вымывание» (см. раздел 2.3 диссертации) объектов рынка ВТ — услуг является объективным воплощением в производстве и реализации ВТ -услуг явления рационализации, возникающего в ходе взаимодействия и четко выраженного влияния друг на друга фирм потребителей и производителей. Оно заключается в том, что внедрение АСППР приводит к реинженирингу СУ заказчика услуги, что порождает новые более высокие требования к УАПУ и ведет к дальнейшей модификации методов работы фирмы производителя.
Рынок ВТ - услуг является сравнительно новой и быстро прогрессирующей областью экономики. Для проведения системного анализа реализационной деятельности на рассматриваемом секторе рынка потребовалось составить максимально полное и детальное описание отличительных особенностей его объектов в сравнении с традиционными видами услуг (см. раздел 2.3.2 диссертации). В первую очередь они детерминированы высоким уровнем информационной и интеллектуальной насыщенности.
В частности для ВТ - услуг характерен высокий уровень индивидуализации. Начиная с этапа - заключения договора и далее на всем протяжении ее выполнения УАПУ, должны выполнятся процедуры индивидуальной настройки на особенности действия СУ заказчика. Важность учета персонифицированных особенностей столь значительна, что мы предлагаем формировать в фирмах интеграторах специальные подразделения, группы специалистов — экспертов высокой квалификации, обеспечивающих дополнительную коррекцию условий сделки по результатам экспертной оценки СУ заказчика. Для ТМУ персонификация услуги обеспечивается за счет проведения предварительного сбора данных о пациенте и проведения диагностического обследования. Дальнейшая коррекция процедур лечения происходит в ходе их выполнения.
На примере УАПУ и ТМУ показано, что любая ВТ - услуга предусматривает выполнение разнообразных по своему характеру и функциональному назначение работ, т.е. носит комплексный характер. Поэтому ее успешная реализация результат взаимодействия различных коллективов и организаций, объединенных единой целью.
В ходе выполнения УАПУ возникает необходимость решения ряда сложных организационных и технических задач их решение может потребовать длительного времени. Появление новых методов управления с использованием достижений информационных технологий может потребовать модификации УАПУ уже в процессе ее выполнения. Кроме того фирмы — интеграторы заинтересованы в длительном сотрудничестве с заказчиком, так как это залог обеспечения стабильности их развития. Поэтому они выступают инициаторам включения в договор на оказание УАПУ этапа сопровождения, его длительность измеряется годами. Потребителю услуг он гарантирует качественную и недорогую модификацию
АСППР в соответствии с последними достижениями в науке и практике управления.
По нашему мнению преобладание интеллектуальной и информационной составляющей над материальной и физической является причиной того, что как бы детально не был описан результат оказания УАПУ, его воплощение будет отличаться от описания. Неадекватность образа ВТ- услуги и ее реализации связана так же с тем, что ее результат -изменение состояния социально — экономического объекта или человека, а составления исчерпывающего описания таких объектов невозможно. Кроме того, ценность информационно - интеллектуальных продуктов проявляется только в процессе их использования сложными системами, а для этого нужно время. Еще одной причиной несовпадения образно — формальной модели услуги с ее реализацией может стать психологическая и профессиональная неподготовленность персонала СУ фирмы заказчика к работе в новом информационном пространстве, созданном АСППР.
На наш взгляд несоответствие образа услуги ее реализации порождает ряд проблем организационного характера, которые связаны со сложностью достижения баланса интересов потребителя и производителя.
В силу того, что объектом оказания ВТ- услуг является СУ организаций, некачественное выполнение услуги может привести к значительным материальным или денежным потерям, а возможно и к гибели фирмы. Это означает, что работа на рынке ВТ — услуг связана со значительными рисками. Часть этих рисков переносится на фирму поставщика услуг.
Особенностью социально - экономической деятельности на рынке ВТ-услуг является не только количественное, но и качественное изменение состояния субъектов в процессе их взаимодействия их состояния в процессе взаимодействия. Результатом УАПУ является изменение методов ведения бизнес деятельности, что в свою очередь дополнительной модификации
УАПУ и следовательно предъявляет новые требования к фирме -интегратору.
В процессе реализации услуги информационный обмен между субъектами взаимодействия настолько значителен, что требует не только развитой системы коммуникаций, но и создания виртуальных баз данных. Это особенно характерно для ТМУ, в процессе оказания которых создается БДСЗСП и происходит интенсивный информационный обмен с АСПЛИ, специалистам и внешними КБЗ по вопросам медицины.
Описанные особенности оказывают значительное влияние на методы выполнения ВТ- услуг. Так СУ фирмы интегратора должна обеспечивать многоцелевой характер деятельности фирмы в силу того, что ВТ — услуги носят комплексный характер и направлены на обслуживание одновременно многих потребителей с различными запросами. Например, в рамках УАПУ могут решаться проблемы автоматизации управленческих, производственных, технических, социальных и др. задач.
Поиск баланса интересов поставщика услуги и потребителя в условиях неадекватности образа услуги ее реализации потребовал разработки специальной методики поиска решения, обеспечивающего оптимальную реализацию целевых потребностей участников сделки.
Предложенная модель построения цели УАПУ, предусматривающая ее реализацию в виде набора базовых услуг позволила выделить параметры регулирования возможностей фирмы производителя в выбранной области деятельности. Количественная оценка возможностей фирмы интегратора зависит от размера «витрины базовых услуг» и числа опций, допускаемых каждой из базовых функций. Последней параметр отражает возможности фирмы интегратора в реализации этапа внутренней настройки УАПУ. Как показал дифференцированный анализ реализационной деятельности двух фирм производителей УАПУ, именно этот эта операция определяет основную часть валового дохода.
Представление цели УАПУ в виде набора базовых услуг используется для построения организационной модели производства услуг. Основной задачей моделирования является преодоление структурной сложности СУ, детерминированной сложностью производимого объекта, его высокой интеллектуальной и информационной насыщенностью. Необходимость эффективного решения указанной проблемы объясняется тем, что усложнение СУ ведет не только к дополнительным затратам финансовых и временных ресурсов, но и снижает реактивные способности поставщика ВТ — услуг.
Для этого предложено воспользоваться декомпозицией сложной цели
- оказание комплексной УАПУ в набор более простых целей. Применение указанного подхода к решению задач управления виртуальным производственным коллективом позволяет на перейти от централизованного воздействия на исполнительные звенья со стороны органа общего целевого управления к обособленному управлению по более простым целям -настройке базовых функций и подключению их к единой информационной среде АСППР. Таким образом, происходит разделение общей функции целевого управления виртуальной организацией на подфункции, по которым специализируются группы специалистов , входящих в рабочие модули.
Предложенная система организации управления обеспечивает эффективное сочетание горизонтального взаимодействия между производственными модулями с вертикальным управлением виртуальной организацией по совокупности целей.
Как показывает анализ опыта крупнейших фирм интеграторов России
- поставщиков комплексных УАПУ- «1С» и «Медкор», на этапе внутренней настройки и в особенности при проверке работоспособности АСППР заказчик часто вводит дополнительные требования к форматам документов, видам, объемам, детализации и точности представления учетной и финансовой информации, выводимой на бумажные носители и экраны монитора и даже к способам обработки исходных данных. Предлагаемая структура, предусматривающая разделение задач управления по функционально — ориентированным целям позволяет коллективам производственных модулей самостоятельно решать большинство проблем, связанных с изменением требований заказчика. Это значительно повышает адаптационные возможности виртуальной организации. Рост оперативности принятия решений способствует повышению эффективности действия СУ фирмы интегратора.
Предоставление самостоятельности исполнительным звеньям и отдельным людям в решении задач, требующих использования опыта и интуиции, видение ими цели и перспектив развития обслуживаемой фирмы, является мощным социальным фактором максимизации синергетического эффекта. Результатом этого является работа членов коллектива и групп с максимальной отдачей, рост производительности труда, стремление к максимально полному удовлетворению потребностей заказчика, что, в конечном счете, приводит к сокращению времени выполнения и повышению качества услуги.
Предложенный метод организации производства УАПУ способствует так же ликвидации функциональной обособленности рабочих модулей, так как предусматривает их активное взаимодействие в рамках виртуальной организации.
Рассмотренный подход к решению задач управления процессом выполнения УАПУ предлагается использовать в фирмах интеграторах Медкор и 1С а так же в других фирмах, занимающихся производством ВТ — услуг. В отличии от большинства других способов решения задач управления методика его реализации предусматривает с начальных этапов и далее на всех последующих, включая заключительный этап сопровождения ориентацию на потребности клиента. Ориентация на потребности клиентов является одним из основных факторов, определяющих выживание организации в современных условиях хозяйствования.
Вместе с тем описанные методы управления позволяют учесть интересы фирмы - интегратора за счет составления максимально полного описания ее возможностей при анализе альтернатив в ходе построения целевой функции.
Фирма - интегратор занимается внедрением достижений новейших информационных технологий в практику решения задач управления организациями и производственными процессами, поэтому важнейшим условием обеспечения ее выживаемости является способность к быстрому освоению технологических новаций. Предложенная методика управления процессами производства ВТ-услуг обеспечивает действие объективно обусловленной системы мероприятий, ориентирующих саму фирму и каждого члена ее коллектива, начиная от менеджеров высшего звена и кончая рядовыми исполнителями на освоение новейших достижений в области информатики и методов управления бизнес процессами и использование их в управленческой деятельности.