Совершенствование менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности результатов их функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алешин, Владимир Сергеевич

  • Алешин, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Алешин, Владимир Сергеевич. Совершенствование менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности результатов их функционирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алешин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Системные основы управления промышленными предприятиями.

1.2. Экономическая надёжность планирования на промышленных предприятиях.

1.3. Экономическая полезность как стратегический ориентир экономико-управленческой деятельности предприятий.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ.

2.1. Менеджмент промышленных предприятий и экономическая полезность.

2.2. Совершенствование бизнес-процессов на основе экономической полезности.

2.3. Экономическая полезность и контроллинг в системе управления промышленным предприятием.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛЕЗНОСТИ В ПРАКТИКЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Общие проблемы адаптации полученных результатов к хозяйственной практике.

3.2. Метод экспертных оценок в контексте оценки экономической полезности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности результатов их функционирования»

В современных условиях хозяйствования острая необходимость повышения эффективности функционирования и развития промышленных предприятий на основе улучшения качества менеджмента предопределяют важность создания эффективных экономико-управленческих механизмов, позволяющих оптимизировать отдельные сегменты конкретного бизнеса и активизировать производственную систему в целом. В этих условиях, несомненную актуальность приобретает комплекс вопросов, связанных с развитием управленческого потенциала промышленного предприятия на основе идеологии экономической полезности. Более того, в условиях транзитивной экономики существенно возросли научный интерес и практическая значимость экономических исследований, позволяющих рассматривать функционирование промышленного предприятия с учетом оптимизации различных целевых функций, в той или иной степени отражающих полезность принимаемых управленческих решений.

Поэтому, с нашей точки зрения, именно экономическая полезность выступает важнейшим ориентиром менеджмента промышленных предприятий, позволяющим обеспечить надёжность производственной системы в нестабильных условиях рыночной конъюнктуры. Следует отметить в этой связи взаимосвязь экономической полезности с оценкой рисков хозяйствующих субъектов и выбором наиболее предпочтительных бизнес-проектов из имеющихся альтернатив.

Затронутая проблематика получила отражение в научно-экономических работах О. Виханского, В. Гранатурова, В. Егорова, Ю. Львова, М. Мескона, Б. Мильнера, Р. Сатановского, Э. Смирнова, Л. Сэвиджа, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, М. Фридмена, Д. Харрингтона и др. [19, 21, 29, 37, 38, 39, 40, 59, 61, 69, 70, 85, 86, 89, 96, 102, 103, 107].

Несмотря на серьёзное внимание к указанной актуальной проблематике, до настоящего времени остаются не разрешенными следующие принципиальные проблемы: отсутствует адекватная теоретико-методологическая основа для использования категории экономической полезности в экономико-управленческих исследованиях; не сформулирован научно обоснованный подход к рассмотрению экономической полезности как инструмента менеджмента промышленных предприятий; не исследована проблема управления экономической полезностью в процессе функционирования промышленного предприятия; не изучены проблемы оптимизации уровня надёжности производственных систем с учётом показателей полезности принимаемых управленческих решений.

Необходимость решения этих и ряда других вопросов в условиях обострения конкурентной борьбы отечественных компаний с зарубежными производителями промышленных товаров на внутреннем и внешнем рынках предопределили актуальность темы данной диссертационной работы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-теоретических положений, связанных с применением экономической полезности для совершенствования инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи: вывести на более высокий уровень научно-теоретического осмысления положения, касающиеся экономической полезности; исследовать возможность использования идеологии экономической полезности для решения экономико-управленческих проблем промышленных предприятий; рассмотреть экономическую полезность как основу совершенствования инструментов и методов менеджмента промышленных предприятий; на основе системно-процессного и системно-функционального подходов обеспечить адекватный учет фактора экономической полезности в деятельности промышленных предприятий; раскрыть особенности управления промышленным предприятием на основе экономической полезности;

Объектом исследования является промышленное предприятие.

Предметом исследования выступают методы и механизмы управления функционированием промышленного предприятия на основе экономической полезности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления и планирования, комплексного анализа деятельности промышленных предприятий, системного подхода, менеджмента и т.д. При этом в диссертационной работе использовались общенаучные, специальные и частные методы познания, в том числе, системный подход, методы логики и экономического анализа, графический метод, функциональный и процессный подходы и др.

Информационно-аналитическую базу диссертационного исследования составили общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, профильные периодические издания, материалы научных конференций различного уровня, практические данные промышленных предприятий.

Научная новизна исследования в границах специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) заключается в следующем:

1. Впервые разработана концептуальная основа совершенствования менеджмента промышленных предприятий, отличительными особенностями которой являются использование авторской интерпретации совмещения системно-функционального и системно-процессного подходов, рассмотрение экономической полезности как доминирующего параметра управленческой деятельности.

2. Обоснована целесообразность расширения сферы применения экономической полезности за счёт использования данной категории при исследовании экономико-управленческих проблем и рассмотрения её в качестве инструмента совершенствования менеджмента промышленных предприятий.

3. Впервые экономико-управленческие проблемы полезности представлены в контексте классификационного разделения бизнес-процессов промышленного предприятия на управленческие, организационные, финансовые, что позволило наиболее полно отразить специфику его функционирования.

4. Предложено совместное рассмотрение экономической полезности и контроллинга, который при этом выступает в качестве наиболее адекватной платформы для внедрения идеологии экономической полезности в практику управления промышленными предприятиями.

Научная новизна исследования в границах специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами) заключается в следующем:

1. Впервые использование экономической полезности в целях повышения эффективности управленческой деятельности представлено в виде одного из перспективных направлений теоретико-методологических разработок в области управления.

2. Введено в теорию и практику менеджмента понятие «управление полезностью результативных показателей», определяемое как комплекс инструментов (бизнес-планирование, прогнозирование, моделирование и т.д.), позволяющих лицу, принимающему решение, изменять в заданном направлении уровень экономической полезности.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена существенным расширением научных представлений об экономической полезности как основы для совершенствования инструментов и методов менеджмента.

В этой связи, основные результаты диссертационной работы целесообразно использовать в деятельности промышленных предприятий по следующим направлениям:

1. В качестве научной основы методического обеспечения разработки более совершенных методов менеджмента.

2. Для выбора стратегических ориентиров развития промышленных предприятий.

3. При принятии управленческих решений по различным бизнес-процессам.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин, связанных с менеджментом, маркетингом, управлением и планированием, системным подходом, моделированием экономических систем, комплексными аналитическими исследованиями функционирования промышленных предприятий и т.д.

Апробация исследования. Основные результаты работы докладывались автором на VI международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005г.); научной конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2006г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона» (Иваново, 2006г.).

Публикации. По тематике настоящего исследования опубликовано семь научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили логику построения диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алешин, Владимир Сергеевич

Заключение

Таким образом, по результатам диссертационного исследования, проведенного в соответствии с поставленной целью и выделенными задачами, необходимо сформулировать следующие выводы:

1. Современный этап развития российской экономики обуславливает разработку эффективных экономико-управленческих механизмов, позволяющих оптимизировать отдельные сегменты бизнеса и активизировать производственную систему в целом.

2. Одним из важнейших направлений менеджмента промышленных предприятий является учет концепции экономической полезности.

3. Применение идеологии экономической полезности в сфере управления промышленными предприятиями позволяет сформулировать перспективное направление менеджмента.

4. Рассмотрение менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности позволяет вывести процесс управления на новый качественно более высокий уровень.

5. Разработанная концепция менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности опирается на системно-функциональный и системно-процессный подходы.

6. Управленческая среда контроллинга является наиболее подходящей для внедрения концепции менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности.

7. Применение на практике концептуальных основ менеджмента промышленных предприятий на основе экономической полезности целесообразно проводить в сочетании с экспертными оценками.

При этом, научно-теоретические и методологические результаты диссертационной работы, адаптированные к практической деятельности, позволяют сформулировать следующие предложения и рекомендации:

111

1. Очевидная актуальность и комплексный характер проблем управления промышленными предприятиями предполагают необходимость постоянного совершенствования данной сферы на основе различных теоретико-методологических платформах.

2. В рамках практической деятельности промышленным предприятиям целесообразно построить процесс управления с учетом положений данного диссертационного исследования.

3. Использование методико-методологических разработок диссертационного исследования позволяет обеспечить повышение эффективности и результативности менеджмента промышленных предприятий.