Совершенствование механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мишин, Дмитрий Викторович

  • Мишин, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Мишин, Дмитрий Викторович. Совершенствование механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мишин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретический аспект развития энергосберегающих технологий.

1.1. Понятия энергосбережения и энергосберегающих технологий.

1.2. Мировой опыт внедрения энергосберегающих технологий.

1.3. Организация процессов внедрения энергосберегающих технологий.

Глава 2. Анализ деятельности организаций, внедряющих энергосберегающие технологии.

2.1. Уровень и эффективность внедрения. Проблемы внедрения энергосберегающих инноваций.

2.2. Особенности внедрения энергосберегающих инноваций в бюджетной сфере.

2.3. Исследование положения энергоаудиторских и энергосервисных компаний в РФ.

2.4. Классификация проблем, препятствующих внедрению энергосберегающих инноваций.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

3.1. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

3.2. Создание информационного портала по энергосбережению.

3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере»

Актуальность темы исследования. В последнее время все большую актуальность приобретает проблема рационального использования энергии. Энергоносители с каждым годом становятся все дороже, а их запасы все меньше. В США и Европе на проблему энергосбережения начали обращать активное внимание после первого энергетического кризиса 1973 года. На данный момент этим странам удалось добиться значительных успехов в области повышения энергетической эффективности, энергосбережения и использования альтернативных источников энергии.

Энергоемкость российской экономики значительно превышает аналогичный показатель не только развитых стран мира, но и многих стран СНГ. Согласно оценкам экспертов, потенциал энергосбережения в России может достигать 420 млн. тонн условного топлива. Снижение энергозатрат при производстве российских товаров и услуг позволит повысить их конкурентоспособность как на мировом, так и на внутреннем рынке, а также высвободит дополнительные ресурсы энергии для реализации новых задач. Особенно нуждаются в повышении энергетической эффективности предприятия бюджетной и жилищно-коммунальной сфер.

Первые шаги по повышению энергетической эффективности в Российской Федерации были предприняты руководством страны еще в 1996 году, однако желаемый результат так и не был достигнут. С 2009 года на проблему низкой энергоэффективности начали обращать больше внимания. Главным толчком стал Федеральный закон от 23.11.2009 №261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Однако данным законом процесс внедрения энергосберегающих инноваций и повышения энергетической эффективности рассматривается глобально. К сожалению, претворение в жизнь задач, поставленных государством, проходит тяжело, низкими темпами. Это связано с неизученностью и новизной препятствий, появляющихся в процессе реализации программы по повышению энергетической эффективности, а также с низкой проработанностью организационно-экономических механизмов и методов внедрения инновационных энергосберегающих технологий. Основные проблемы отрасли еще предстоит установить и найти пути их устранения. Исследование особенностей и проблем при внедрении энергосберегающих инноваций является важной научной задачей. Ее решение необходимо для успешной реализации программы энергосбережения в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблематика внедрения инновационных энергосберегающих технологий на предприятиях носит междисциплинарный характер. Вопросам управления инновационными процессами посвящены труды Г. Александера, Г.С. Альтшулера, Э. Аткинсона, У. Баумоля, Э. Боно, Дж. Бейли, Г. Бирмана, Ю. Бригхэм, C.B. Валдайцева, Л. Гапенски, Л. Гетмана, Э. Дандон, К. Друри, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Д. Коттс, В.Г. Медынского, X. Менша, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Дж. Стиглиц, X. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Ф. Хайека, А. Чандлера, У. Шарп, С. Шмидт В. Шепера, Ю.В. Шленова, В.Г. Шуметова, Й. Шумпетера. Процесс организации процесса повышения энергетической эффективности описан в работах Н.И. Воропая, Д.Р. Вулфингхофа, С. Гибилиско, В. Груиса, Д. Дорси, К. Йожефа, А.П. Кашкарова, В.А. Комкова, В.П. Мартинова, A.M. Мастепанова, Н. Нибоера, С.И. Паламарчука, C.B. Подковальникова, Ю.Д. Сибикина, А. Уилсона, Э. Фучса, Д.Д. Чираса.

Несмотря на большое количество работ по теме энергосбережения, большинство из них не учитывают особенность условий, возникших в отрасли на данный момент, так как в Российской Федерации накоплено еще слишком мало опыта в области энергосбережения. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении и теоретическом анализе ключевых проблем, препятствующих внедрению энергосберегающих инноваций, а также в научном обосновании изменений организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере Российской Федерации.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:

- анализ текущего состояния в сфере энергосбережения в мире и в Российской Федерации;

- выявление основных проблем повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере;

- классификация основных проблем, препятствующих внедрению энергосберегающих инноваций;

- разработка и обоснование изменений организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере;

- разработка практических рекомендации по решению ключевых проблем энергосбережения.

Объектом исследования выступают экономические процессы формирования и внедрения энергосберегающих инноваций в бюджетной сфере, включая организационно-экономический механизм внедрения инновационных энергосберегающих технологий в Российской Федерации.

Предметом исследования является анализ и решение задач внедрения энергосберегающих инноваций в бюджетной сфере Российской Федерации, а также организационно-экономические отношения, возникающие при внедрении инновационных энергосберегающих технологий в современных условиях российской экономики.

Гипотеза научного исследования. В настоящее время в российской экономике сфера энергосбережения характеризуется высоким инновационным потенциалом при низких темпах его реализации. Несмотря на значительные усилия, прилагаемые со стороны государства к повышению энергетической эффективности, темпы развития отрасли недостаточны. При этом существующие проблемы недостаточно выделены и сформулированы, что затрудняет процесс их устранения. При условии устранения ключевых препятствий в сфере внедрения энергосберегающих технологий, есть возможность повысить энергетическую эффективность в стране в 1,5-2 раза.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационными проектами и внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях бюджетной сферы. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам деятельности в сфере энергосбережения, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере в целях повышения энергетической эффективности страны.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их новизна заключаются в следующем:

1. На основе исследования влияния инновационных технологий на процессы повышения энергетической эффективности на предприятиях различной направленности и анализа достижений в области энеросбережения в разных странах мира выявлены ключевые условия внедрения энергосберегающих инноваций, а также разработаны рекомендации по использованию инновационных энергосберегающих технологий в России.

2. Выявлены основные проблемы повышения энергетической эффективности в бюджетной сфере на основе анализа мероприятий по повышению энергоэффективности в экономике России в целом, проведенного методом интернет-опроса энергосервисных и энергоаудиторских компаний.

3. Разработана классификация проблем, препятствующих эффективному развитию отрасли энергосбережения в Российской Федерации, в результате которой выделены пять групп проблем: информационные, финансово-экономические, политико-правовые, социально-психологические, организационно-управленческие проблемы.

4. Разработаны методические рекомендации по устранению возникающих проблем в области внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере, способствующие повышению энергетической эффективности в стране.

5. Обоснованы изменения организационно-экономического механизма внедрения инновационных энергосберегающих технологий в бюджетной сфере, позволяющие повысить энергетическую эффективность страны.

6. Проведена оценка эффективности предложенных мероприятий, определена их важность и очередность исполнения для получения максимального эффекта от их реализации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы могут быть взяты за основу при совершенствовании системы управления внедрением энергосберегающих инноваций в бюджетной сфере в России.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление инновациями», «Организация инновационной деятельности», «Экономика энергетики».

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что использование их в сфере энергосбережения, позволит значительно повысить темпы повышения энергетической эффективности в стране.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мишин, Дмитрий Викторович

Заключение

Проблемой энергосбережения человечество начало заниматься достаточно давно, однако в России этот вопрос находится только на начальной стадии. Потенциал энергосбережения огромен, что делает реализацию программы по повышению энергетической эффективности экономически выгодной.

В развитых странах мира программы повышения энергетической эффективности действуют достаточно давно и дают значительный эффект. Несмотря на особенности внедряемых мероприятий в каждой стране, Большая часть опыта энергосбережения может быть перенята и использования в России.

На данном этапе развития энергосбережения в России определена правовая основа, для дальнейшего развития. При этом конкретный механизм внедрения энергосберегающих инноваций проработан плохо. Основным потребителем энергосервисных услуг становятся предприятия бюджетной сферы. Особенности работы с такими предприятиями мало учтены в текущей версии программы энергосбережения.

Сфера энергосервисных услуг в Российской Федерации находится на стадии зарождения. В довольно сжатые сроки необходимо провести большой объем работ по всей стране. Перспективной формой договора для таких услуг может стать энергосервисный контракт. Основная его особенность -возможность не отвлекать дополнительные средства, а вести оплату за счет экономии.

При работе с бюджетными организациями возникают свои особенности и проблемы. Это в первую очередь низкая информационная подготовка, особенности бюджетного кодекса РФ при оплате услуг бюджетными организациями. Объекты зачастую не соответствуют существующим нормам. При этом нет четко сформулированного законом алгоритма работы бюджетных организаций с энергосервисными компаниями. В качестве регулятора могло бы выступить Российское Энергетическое агентство.

Проведенный среди представителей энергосервиса опрос показал, что слишком мало организаций, проведших энергетическое обследование, впоследствии внедряют энергосберегающие инновации. Также опрошенными отмечается недостаточность информации в свободном доступе. В целом, механизм внедрения энергосберегающих инноваций проработан недостаточно.

При подробном рассмотрении существующих проблем мы классифицировали их по группам. Это информационные, экономические, политико-правовые, социально-психологические, организационноуправленческие. Каждая группа проблем вносит задержки в исполнении закона об энергосбережении. Для экономии как финансовых, так и трудовых ресурсов, необходимо устранить данные проблемы в кратчайшие сроки.

По каждой группе выделенных проблем существуют меры, позволяющие снизить влияние данных проблем на процесс внедрения энергосберегающих технологий, либо полностью устранить данные проблемы. Трудоемкость устранения всех групп проблем разная, но во всех случаях задача выполнима. Главная особенность процесса - необходимость комплексного подхода и одновременной работы по устранению всех групп проблем, препятствующих эффективному внедрению энергосберегающих инноваций.

Над устранением группы информационных факторов ведется активная работа. Однако необходимо не останавливаться на достигнутом и уделить больше внимания популяризации энергосбережения и повышению квалификации ответственных за повышение энергоэффективности сотрудников.

На основе анализа и экспертной оценки показана экономическая эффективность предлагаемых мероприятий. Разработан план исполнения предлагаемых мероприятий с контрольными сроками и примерной стоимостью для каждого мероприятии, выделен ожидаемый эффект. Также расставлены приоритеты устранения каждой группы проблем. Реализация предложенных мероприятий может сократить сроки внедрения энергосберегающих инноваций в РФ вообще, и в бюджетной сфере в частности. Экономический эффект внедрения предложенных мероприятий может достигать 5 трлн. руб.