Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Емельянов, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянов, Павел Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
1.1 Особенности управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии.
1.2 Энергоменеджмент промышленных предприятий.
1.3 Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В НОВЫЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
2.1 Оценка потенциала энергосбережения в России с позиции его инвестиционной привлекательности.
2.2 Управление повышением эффективности инвестиций в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.
2.3 Модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта.
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРОЕКТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1 Методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.
3.2 Разработка критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.
3.3 Совершенствование механизмов управления рисками инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий на промышленном предприятии.
ЗАКЛЮЧЕНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в энергосберегающие технологии в промышленности»
Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования. Перспективность энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики обусловлена общемировой тенденцией ресурсосбережения и экологических приоритетов. Современное состояние российской экономики характеризуется низкой энергоэффективностью производства во всех сферах, хотя потенциал энергосбережения огромен. Очевидно, что повысить эффективность использования энергоресурсов за счет освоения существующего потенциала энергосбережения невозможно без серьезных капиталовложений в эту сферу. При этом все более важное значение приобретают не только сами по себе инвестиции в энергосберегающие технологии, но и организационно-экономические методы их реализации в сложных условиях современной экономики России и, особенно, в промышленном производстве, что обусловлено продолжающейся структурной перестройкой экономики, прогрессирующей степенью физической изношенности, морального старения оборудования и, как следствие, резким снижением эффективности и надежности его работы, ограниченностью финансовых ресурсов и т.д. Несмотря на то, что инвестиции в освоение имеющегося потенциала энергосбережения являются весьма привлекательными и быстроокупаемыми, остаются без внимания многие проблемы связанные, главным образом, с несовершенством экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в данной сфере.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений по управлению инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций в промышленности на основе энергетического менеджмента.
Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов.
Так, весомый вклад в развитие теории и практики управления внедрением энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях с целью повышения эффективности использования энергоресурсов посвящены труды российских и зарубежных ученых: И.А.Башмакова, В.В.Бушуева, Е.А.Зенютич, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, В.А.Устинова, К.Баллок, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, М.Моззо, Р.Фостера и ряда других.
Развитию общей теории и методологии управления инвестициями посвящены труды В.С.Барда, И.А.Бланка, В.В.Бочарова, Н.В.Игошина, М.И.Кныша, В.В.Ковалева, В.Н.Лившица, В.В.Шеремета, Г.Д.Александера, Дж.Бейли, Н.Д.Гитмана, С.Майераса, Г.Марковица, М.Г.Миллера, У.Ф.Шарпа.
Имеются немногочисленные работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, таких как Г.С.Асланян, А.Ю.Домников, М.Дидушкова, Ш.Хансен, которые рассматривают некоторые вопросы инвестирования в энергосбережение и повышение энергоэффективности в разных отраслях экономики.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в большинстве библиографических источников обсуждаются лишь отдельные проблемы управления инвестициями в энергосберегающие технологии как вида инноваций на промышленных предприятиях, однако во взаимосвязи данные вопросы не имеют достаточной проработки. Таким образом, по рассматриваемой проблеме существует значительный резерв для научных изысканий, связанный главным образом с необходимостью дальнейшего развития эффективных способов и форм управления инвестициями в энергосбережение на промышленных предприятиях, разработки приоритетных направлений капиталовложений в новые энергосберегающие технологии и организационно-экономического механизма мобилизации инвестиционных ресурсов.
Необходимость решения данных проблем обусловила выбор темы, цели и задач данной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях на основе энергетического менеджмента.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть проблемы и особенности современных систем управления внедрением энергосберегающих технологий как вида инноваций на промышленных предприятиях с привлечением необходимых инвестиций для их реализации и предложить рекомендации по его совершенствованию;
- выявить возможные источники и определить оптимальные способы финансирования инвестиций в новые энергосберегающие технологии на промышленном предприятии;
- дать оценку состоянию эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на промышленных предприятиях, определить возможности их экономии и предложить методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях;
- разработать модель взаимодействия потенциальных участников инвестиционного энергосберегающего проекта на основе привлечения энергосервисной компании;
- предложить методику оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии и разработать критерии оценки эффективности инвестиционных проектов по внедрению новых энергосберегающих технологий.
Объект исследования - промышленные предприятия, являющиеся субъектами инновационно-инвестиционного рынка.
Предметом исследования является процесс формирования эффективной системы управления инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектнопредметной области, фундаментальные исследования ведущих ученых в области эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием экономико-математических методов, экономического и статистического анализа, моделирования, метода экспертных оценок.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы энергетических обследований ряда промышленных предприятий г. Орла и Орловской области, аналитические записки и экспертные оценки профессиональных энергоаудиторов, а также данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях на основе энергетического менеджмента, позволяющего повысить эффективность управленческих решений в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе обобщения имеющихся исследований дано авторское определение понятия системы управления внедрением новых энергосберегающих технологий (как вида инноваций) на промышленных предприятиях, представляющей собой совокупность методов, принципов, организационных форм управления энергоснабжением предприятия на основе внедрения комплексных решений по энергосбережению с привлечением необходимых инвестиций для их реализации (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05.);
- на основе концепции общего и специального менеджмента разработана система энергетического менеджмента промышленного предприятия как совокупность четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, позволяющей снизить энергозатраты предприятия за счет внедрения новых энергосберегающих технологий и повышения энергоэффективности производства (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.05.);
- на основе оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов промышленных предприятий Орловской области предложены конкретные методические рекомендации по повышению эффективности инвестиций в энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях, в частности, приведена типология энергосберегающих мероприятий, рекомендуемых для внедрения на промышленном предприятии, с учетом уровня предполагаемой экономии энергоресурсов, объема и срока окупаемости инвестиций (п. 4.21 Паспорта специальности 08.00.05.);
- разработана концептуальная модель взаимодействия энергосервисной компании с потенциальными участниками инвестиционного энергосберегающего проекта, позволяющая сформировать эффективный организационно-экономический механизм мобилизации инвестиционных ресурсов в энергосберегающие проекты и отличающаяся от подобных разработок своей системностью и комплексностью охватываемых отношений, возникающих между потенциальными участниками инновационно-инвестиционной деятельности (п. 4.12 Паспорта специальности 08.00.05.);
- разработана методика оценки и отбора энергосберегающих технологий на промышленном предприятии на основе проведения инженерно-технической и экономической оценки с использованием показателей интегрального эффекта и интегральных затрат; предложены критерии оценки эффективности энергосберегающих проектов, характеризующие цену сбереженного объема энергии по отношению к инвестиционным и эксплуатационным затратам; (п. 4.21, 4.26 Паспорта специальности 08.00.05.).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по эффективному управлению инвестициями в новые энергосберегающие технологии. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности инвестиций, привлекаемых для освоения энергосберегающего потенциала, в процессе разработки и отбора энергосберегающих мероприятий и технологий.
Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г.Пенза, 2005г.); межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (г.Орел, 2005 г.); международной конференции молодых ученых «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (г.Орел, 2006г.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов г.Орла (2004-2006 гг.), региональной научно-практической конференции "Вопросы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в инновационной деятельности предприятий" (г. Орел, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (г. Орел, 2007 г.), международная конференция молодых ученых "Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации (г. Орел, 2007), международной конференции молодых ученых «Управление социально-экономическими и политическими процессами в Регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации» (г.Орел, 2008).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий г.Орла. и г.Москвы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 2,7 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации, из них две статьи в журналах ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 174 источника. Рукопись содержит 195 страниц текста, в том числе 31 рисунок, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Емельянов, Павел Николаевич
ВЫХОД
Комплексное решение по энергосбережению
Экономия энергетических ресурсов
Увеличение объема выпуска и качества продукции
Увеличение прибыли и рентабельности
Рисунок 1.7 - Система энергетического менеджмента промышленного предприятия w
ЧО
Рисунок 1.8 — Энергетический менеджмент отдельного производственного процесса промышленного предприятия
Группа энергоменеджмента должна определять необходимые мероприятия, чтобы энергопотребление соответствовало цели, и назначать того, кто будет доводить эти мероприятия до конца. Кроме регулярных встреч группа энергоменеджмента может собираться для планирования и выполнения крупных изменений в процессах, которые будут влиять на цели энергопотребления. На эти встречи можно дополнительно приглашать инженеров, технологов и разработчиков.
На основе изучения материалов ряда энергоаудиторских отчетов промышленных предприятий России нами установлено, что проведение энергоаудитов и создание служб энергоменеджмента во многих случаях носит зачастую формальный характер. Формально проведенный энергоаудит повторяет положения программ энергосбережения, имеющихся на предприятиях, а формально созданная служба энергоменеджмента во главе с энергоменеджером - дублирует функции службы главного энергетика и приводит к дезорганизации работ по энергосбережению и дискредитации идей создания новых приемов управления энергоресурсами.
Целесообразность внедрения системы энергоменеджмента на промышленном предприятии на наш взгляд состоит в следующем:
- энерго аудит вскрывает «узкие места» процесса энергопотребления на предприятиях, делает акцент на нерациональное расходование ресурса, указывая на производственно-технологические и организационно-управленческие «узлы» возможной экономии. Ликвидацию таких «узких» мест должны обеспечить отдельные энергосберегающие мероприятия или целевые программы. Однако их реализация приводит к ликвидации уже образовавшихся проблем с (энергосбережением) энергопотреблением, т.е. энергоаудит стимулирует рефлекторную реакцию предприятия;
- осуществление систематической работы по контролю за потреблением ресурса (своего рода мониторинга), упреждающей его перерасход, требует введения особого режима управления энергопотреблением, который и должна реализовать система энергоменеджмента.
Для решения задач адаптации, создания некоторого типового набора представленной о системе энергоменеджмента на промышленном предприятии и в дальнейшем культивации этого управленческого приема, необходимо на наш взгляд рассмотреть некоторые требования, условия и способы их разрешения.
Решать вопросы внедрения системы энергоменеджмента приходится в условиях работающего на предприятии отдела главного энергетика. В связи с этим необходимо определить характер и форму сопряжения организационной и функциональной структур служб главного энергетика и системы энергоменеджмента и далее построения функциональной процессной и ролевой моделей их деятельности. Кроме этого, необходимо гармонизовать функции и задачи службы главного энергетика и энергоменеджмента с решением одной из основных производственных задач — обеспечением энергией технологических процессов промышленного предприятия.
Управление энергоэффективностью предприятия - следующая важнейшая задача системы энергоменеджмента, которая решается посредством изменения параметров энергопотребления, а физический процесс энергопотребления происходит на всех этапах технологического процесса (основного и ряда вспомогательных), т.е. энергоресурс присутствует, непрерывно участвуя вместе с другими ресурсами, в качестве одной из основных составляющих процесса производства.
Учитывая, что энергосоставляющая трансформируется из энергоресурса в готовый продукт (составляющую готового продукта), где находит свое стоимостное выражение, можно интерпретировать весь процесс энергопотребления как обособленный бизнес-процесс в производственном процессе промышленного предприятия.
Моделирование бизнес-процесса энергопотребления на промышленном предприятии позволяет на наш взгляд точнее определять решаемые системой энергоменеджмента задачи, их основные и вспомогательные функции, структуру информации, условия распределения прав и обязанностей, ролей, лучше организовать прямые и обратные связи, повысить «чуткость» и оперативность управления себестоимостью по энергосоставляющей. Оно создает предпосылки для реализации полноценных функций менеджмента по одному из направлений управленческой сферы предприятия, предопределяет новые, более эффективные формы взаимодействия штабных служб ПТО, ПЭО, бухгалтерии, ОГЭ, базирующиеся на непрерывном мониторинге себестоимости и оперативном управлении ею.
Построение модели бизнес-процесса открывает возможности через набор количественных и качественных показателей управлять структурными компонентами энергосоставляющей себестоимости, влияя на ее величину, а значит и на себестоимость продукции. К таким компонентам относятся: стоимость самого ресурса; стоимость энергопотребляющего оборудования и его амортизации; стоимость организационного ресурса; затраты, связанные с подготовкой персонала; затраты, связанные с обеспечением оперативных и перспективных мероприятий нормализации процесса и его развития.
Таким образом, в результате применения моделирования бизнес-процессов, становится доступной работа с экономико-организационной и технической сущностью энергопотребления, нацример, со стоимостью каждого компонента энергосоставляющей себестоимости продукции. Кроме того, возникает возможность реинжиниринга других бизнес-процессов промышленного предприятия, для принятия решения о проведении которых, возможно, послужит опыт моделирования бизнес-процессов энергопотребления.
Центральное место в системе энергетического менеджмента занимает разработка энергетической стратегии [152]. Но пока исследования проблемы формирования энергетической стратегии предприятий, несмотря на всю их 1 значимость, находятся на самом начальном этапе своего развития. До настоящего времени отсутствует даже устоявшаяся терминология, относящаяся к этой проблеме, не решены вопросы, связанные с определением ее места в реализации общей стратегии развития предприятия, принципов построения, этапов разработки и т.д. В последние годы появился ряд научных трудов по проблемам стратегического управления деятельностью различных субъектов хозяйствования [8,33,59]. Однако проблема формирования энергетической стратегии предприятия в них практически не рассматривается и вопросы построения эффективной системы энергетического менеджмента остаются вне поля зрения хозяйственников. Проблемы энергетической стратегии рассматриваются только с точки зрения условий функционирования энергетического комплекса. Влияние энергетического фактора на результаты функционирования отдельного предприятия, вопросы формирования энергетической стратегии на микроэкономическом уровне по-прежнему недостаточно освещены.
Формирование энергетической стратегии предприятия как одной из задач системы энергетического менеджмента зависит от факторов, которые можно разделить на внешние и внутренние. Макроокружение определяет общие условия, в которых должна формироваться энергетическая стратегия предприятия. Оно характеризуется политической, правовой, экономической, социальной и технологической составляющими. Особенности каждой из них достаточно хорошо известны и подробно описаны в специальной литературе [3,33]. Однако оценка макроокружения может и должна быть расширена, за счет оценки энергетической составляющей, которая предопределяет политику государства в области формирования энергетической стратегии [81].
У энергоменеджера промышленного предприятия пока не имеется возможности оказывать активное влияние на характер процессов в макроокружении. Но изменения в правовой, экономической, энергетической областях, направленные на совершенствование действующих правовых и экономических механизмов, могут оказывать серьезное стимулирующее воздействие как на производителей, так и на потребителей энергоресурсов и способствовать энергосбережению.
На микроуровне окружение предприятия формируют потребители, поставщики сырья, материалов, электрической и тепловой энергии, а также конкуренты.
Конечно, энергетическая стратегия конкретных предприятий должна соответствовать основным направлениям реализации энергетической стратегии на федеральном и региональном уровнях, что сейчас обусловлено и мо- г нопольным характером всей электроэнергетики, отсутствием конкуренции на рынке электрической энергии [152]. В этих условиях разрабатываемые мероприятия ограничиваются, как правило, только поиском путей и резервов снижения себестоимости производимой продукции за счет сокращения энергетических затрат.
Лишь предлагаемые в последнее время мероприятия по реструктуризации энергетической системы России могут расширить возможности предприятия в формировании его энергетической стратегии и улучшить использование внутренних ее факторов, которые определяются, прежде всего, финансовым положением предприятия, удельным весом энергозатрат в себестоимости выпускаемой им продукции, а также возможностями функционирующей на предприятиях системы энергоменеджмента.
Соответственно энергоменеджер промышленного предприятии при разработке энергетической стратегии должен ориентироваться на реализацию общей стратегии развития предприятия, способствовать ее выполнению, делать оценку с позиции использования факторов, имеющих решающее значение для перспектив развития предприятия.
Обозначим основные и наиболее важные на наш взгляд этапы разработки энергетической стратегии промышленного предприятия как наиболее значимого фактора повышения его энергоэффективности.
На первом этапе на основе финансово-экономического анализа должны оцениваться эффективность деятельности предприятия при реализации выбранной стратегии развития, степень достижения поставленных целей, влияние энергетических затрат на конечные результаты функционирования предприятия, потенциальные возможности их улучшения при реализации энергосберегающих мероприятий. До сих пор существует очень много нерешенных вопросов, связанных с оценкой достоверности влияния энергетического фактора на результаты производственно-хозяйственной деятельности, оптимизацией технических решений, принимаемых при формировании энергетической стратегии предприятия [81,82]. Разумно организованное стратегическое планирование поэтому должно обеспечить построение современной системы информационного обеспечения.
На втором этапе должна обосновываться энергетическая стратегия с точки зрения реализации общей стратегии развития предприятия и определяться ее целесообразность.
Третий этап предполагает оценку влияния макроокружения и непосредственного окружения предприятий на формирование энергетической стратегии.
Анализ макроокружения требует использования информации о прогнозах развития экономики страны и региона, в том числе о перспективах развития энергетической отрасли.
Для анализа непосредственного окружения и оценки его влияния на формирование издержек производства по различным видам выпускаемой продукции может быть привлечена информация, полученная на основе исследования реальных и потенциальных потребностей рынка, мнений экспертов по различным аспектам деятельности конкурентов и т.д. К сожалению, сейчас практически нет организаций, специализирующихся на деятельности такого рода [45].
На четвертом этапе для выявления внутрипроизводственных резервов снижения энергетических затрат самим предприятием или же специалистами сторонних организаций должен проводится энергетический аудит. Основной его целью является оценка эффективности использования всех видов топливно-энергетических ресурсов, электрической и тепловой энергии, сжатого воздуха, воды для определения потенциала энергосбережения.
На пятом этапе по результатам проведения аудита определяются мероприятия по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, направленные на разработку наиболее эффективных способов реализации выявленного потенциала.
На шестом этапе необходимо разработать систему показателей для экономической оценки эффективности реализации энергосберегающих мероприятий, которая может быть использована при экономическом обосновании выбора наиболее предпочтительных вариантов.
На седьмом этапе формирования энергетической стратегии на основе использования разработанной системы показателей должна осуществляться экономическая оценка ожидаемой эффективности предложенных мероприятий.
Восьмой этап предполагает выбор наиболее эффективных мероприятий, которые будут положены в основу формирования энергетической стратегии предприятия при различных сценариях изменения тарифов на топливно-энергетические ресурсы.
На девятом этапе должна решаться задача по согласованию выбранной энергетической стратегии с общей стратегией развития предприятия.
Заключительный десятый этап - обобщение всей предшествующей работы, а также мониторинг реализации энергетической стратегии.
Использование предложенного подхода к формированию энергетической стратегии энергоменеджером предприятия, на наш взгляд, будет способствовать проведению эффективной энергосберегающей политики, обеспечению конкурентных преимуществ предприятия, что может стать одним из важных факторов повышения конкурентоспособности продукции, выпускаемой отечественной промышленностью. 4
Реализация системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии предполагает внедрение комплекса энергосберегающих мероприятий [164]. Каждое из таких мероприятий может быть как достаточно простым и не требовать от предприятия значительных производственных, трудовых и, прежде всего, финансовых ресурсов, так и более сложным, требующим привлечение капитала извне.
Реализация технически сложных и дорогостоящих энергосберегающих мероприятий осуществляется, как правило, на основе инвестиционного проекта. Мы поддерживаем мнение некоторых экономистов о том, что энергоменеджер предприятия должен участвовать не только в реализации инвестиционного проекта в энергосбережение [152,163], но и являться непосредственным инициатором и участником его разработки, обоснования и выбора. Эффективный инвестиционный проект в энергосбережение должен быть оценен, создан, отобран из ряда возможных перед тем, как начнет происходить его реализация. И энергоменеджер компании должен принимать в этом активное участие.
Как и для большинства сложных спорных вопросов, невозможно сразу выбрать наиболее оптимальный инвестиционный проект, если энергоменеджер не осознает всех потенциальных доступных возможностей с их рисками, требованиями и выгодами. Что-то предполагает огромную прибыль, но подвергает инвестиции значительным (и в большинстве случаев без нужды) рискам, в то время, как еще что-то предполагает минимальный оборот средств или предельно высокие затраты на управление. «Наилучший инвестиционный проект» не всегда максимально соблюдает все особые обстоятельства, цели и уровень комфорта и минимизирует риск. Энергоменеджер может счесть более удобным отказаться от некоторой потенциальной экономии ради значительного увеличения безопасности и гораздо более низкого уровня риска.
Существует три основных вопроса, которые возникают перед энергетическим менеджером, принявшим решение о внедрении энергосбережения на предприятии [164]:
- оценка потенциала энергосберегающего проекта;
- проведение количественной оценки относительной привлекательности инвестиций;
- источник инвестиций (если предполагается использовать свои финансовые средства, то каковы издержки неиспользованных возможностей? Если предполагается использовать чужие финансовые средства, то из какого источника?).
Под потенциалом энергосбережения будем понимать максимальные потери топлива, тепловой," механической и электрической энергии на уровне установки, процесса, цеха, завода, которые возможно полностью или частично вернуть в энерготехнологический цикл с помощью соответствующих энергосберегающих мероприятий [27]. Основная проблема при определении потенциала энергосбережения заключается в выборе базового значения, некоторого эталона максимальной эффективности, с которым производится сравнение фактического показателя расходования топливно-энергетических ресурсов. В специальной литературе и отдельных регламентирующих документах можно найти разнообразные примеры базовых показателей, имеющих свои «за» и «против» при решении конкретных научных и прикладных задач.
Наиболее естественным, наглядным и логически строгим является выбор базы сравнения, основанный на анализе физических особенностей энерготехнологических установок и процессов [23].
Гораздо сложнее для энергоменеджера определить потенциал энергосбережения для установки, цеха, предприятия в целом, так как в общем случае, современные производства характеризуются многостадийностью технологических процессов, использованием различных теплоносителей, протеканием тепло- и массообменных процессов с выделением и поглощением тепла, с вовлечением нескольких сырьевых потоков и выпуском широкого спектра готовой продукции и т.д. Несомненно, подобный теоретический анализ, априори требующий значительных финансовых расходов и продолжительного времени не всегда приемлем для энергоменеджера.
Кроме того, на современном уровне развития технологии, в энерготехнологический цикл реально можно вернуть лишь незначительную часть располагаемого теоретического потенциала. Поэтому, практическая ценность рассмотренного подхода, в смысле перспектив разработки и последующего внедрения энергосберегающих мероприятий в инвестиционный проект, невелика.
В качестве альтернативы «теоретическому» подходу к оценке потенциала энергосбережения выступает многократно проверенное и широко используемое в практике энергетических обследований сравнение фактических показателей энергозатратности конкретных технологических установок с заявленными характеристиками энергоэффективности известных действующих или рекламируемых новейших аналогов [164].
Возможность разработки конкретных энергосберегающих мероприятий и рекомендаций к практическому использованию при подобном подходе к оценке потенциала энергосбережения очевидна. Практическая ценность заявленного потенциала энергосбережения ограничивается только вероятно высокими затратами на реализацию проекта.
Помимо потенциала энергосбережения перед энергоменеджером возникает задача оценки общего инвестиционного потенциала проекта, что по сути является ключевым моментом в принятии решения об инвестировании капитала. Решение данной задачи как правило несколько более простое, чем определение потенциала энергосбережения. Инвестиционный потенциал на наш взгляд наиболее просто можно определять путем сравнения стоимости капитала и суммы ожидаемой прибыли (экономии) при минимальной норме прибыли. Если при оценке внимание сосредоточено на вопросах финансирования (а не на каких-либо иных потребностях), то обязательно нужно классифицировать конкурирующие проекты по степени их рентабельности или провести анализ эффективности затрат [163]. Очень часто ключевыми факторами являются размеры первоначальных инвестиций и период их окупаемости.
Наконец, одним из наиболее важных вопросов, возникающих у энергоменеджера, является проблема поиска источников финансирования инвестиционного проекта. Ими могут быть собственные, заемные и привлеченные средства. Прежде всего, необходимо оценить наличие собственных источников, затем определить величину заемных средств, их источники, стоимость привлеченного капитала, найти оптимальное соотношение между источниками и оценить возможность финансирования отдельных этапов инвестиционного проекта в энергосбережении. В целом, данный вопрос достаточно сложен и важен, поэтому рассматривается отдельно в параграфе 1.3 данного диссертационного исследования.
В обязанности энергоменеджера входит также отбор энергосберегающих мероприятий, которые будут включены в инвестиционный проект. Для этого целесообразно их упорядочить и классифицировать [41]. Энергосберегающие мероприятия можно классифицировать по различным признакам: виду ресурса, принадлежности к конкретным энерготехнологическим системам, ожидаемой экономии ТЭР и т.п. Очевидно каждое предприятие или энергоменеджер в частности, проводя энергетическое обследование, вправе самостоятельно выбрать ту или иную классификацию. Тем не менее, в любом случае на наш взгляд целесообразно разделить рекомендуемые к внедрению в инвестиционные проекты энергосберегающие мероприятия на:
- организационно-технические, предполагающие повышение культуры производства, наведение должного порядка в энергохозяйстве, строгое соблюдение номинальных режимов эксплуатации, обеспечение оптимального уровня загрузки агрегатов, своевременное выполнение наладочных и ре-монтно-восстановительных работ; инвестиционные, связанные с замещением морально устаревших производственных мощностей, внедрением современной энергоэффективной техники, модернизацией процессов и технологий.
Практический опыт показывает, что реализация энергосберегающих мероприятий системой энергоменеджмента выполняется, как правило, в два этапа, в строгом соответствии с объемами требуемых инвестиций [164].
В первую очередь снижение энергоемкости производства достигается за счет организационно-технических мер с минимальными сроками окупаемости. Напротив, проекты, требующие значительных инвестиций, даже высокоэффективные, чаще всего увязываются между собой в рамках программ технического перевооружения и обуславливаются не всегда четкими перспективами производственной деятельности. По этой причине их реализация весьма часто откладывается на неопределенное время.
Отмеченное обстоятельство отражает объективные проблемы, возникающие на предприятиях не только при реализации энергосберегающих инвестиционных проектов, но и при любых инновациях. Однако, если сложности реализации организационно-технических мероприятий ограничиваются отсутствием заинтересованности эксплуатационно-производственного персонала, то проблемы дорогостоящих проектов - это проблемы собственника, энергетического и высшего менеджмента.
Когда внедряется несколько энергосберегающих мероприятий, то энергоменеджер должен проверить их на взаимодействие [164]. Если взаимодействие есть, то необходимо учесть его, иначе оценка потенциала энергосбережения будет неверна (завышена или занижена). Три категории энергосберегающих мероприятий таковы [163]:
1. Полностью взаимоисключающие. Выбор одного такого энергосберегающего мероприятия исключает выбор других.
2. Взаимозависимые (или взаимодействующие). Выбор одного влияет или действует на другое. При оценке взаимозависимых энергосберегающих мероприятий их взаимодействие должно включаться в энергетический и экономический анализ.
3. Независимые. Выбор одного не влияет и не действует на другое.
Если взаимодействие было выявлено, то энергоменеджеру необходимо сделать следующие расчеты в определенной последовательности [164]:
1. Вычислить системные нагрузки (освещение, отопление, внутреннее оборудование).
2. Вычислить нагрузки распределения (кондиционирование, нагрузки на насосы).
3. Вычислить нагрузки генерации (кондиционер, котел, градирня).
Может иметь место выбор неподходящего энергосберегающего мероприятия и переоценки/недооценки оборудования и если не следовать этой последовательности, энергоменеджер может ошибочно выбрать порядок внедрения энергосберегающих мероприятий.
1.3 Особенности финансирования инвестиционных проектов по внедрению энергосберегающих технологий на промышленном предприятии
Внедрение энергосберегающих технологий в промышленности требует существенных финансовых ресурсов, которыми не обладает значительная часть отечественных предприятий. Реализация современных энергосберегающих проектов в рыночных условиях должна базироваться на новых экономических и финансовых механизмах. Перспективным направлением финансирования энергосберегающих проектов в полном объеме и в установленные сроки является интеграция источников денежных средств: отечественных и международных инвесторов, банковских кредитов, акционерного капитала, собственных средств предприятий и средств государственной поддержки.
В процессе финансирования энергосберегающих инвестиционных проектов предприятия сталкиваются с рядом препятствий, к которым относятся: ограниченность бюджетных средств, короткие сроки кредитования, нехватка и дороговизна ресурсов на рынке капитала. Финансовые институты не привыкли к рассмотрению проектов, которые генерируют не доход, а экономию, и испытывают трудности с определением результата проекта. Стоимостные масштабы энергоэффективных проектов, как правило, много меньше, чем у проектов энергетического строительства, а крупные финансовые институты не могут эффективно управлять мелкими (менее 10 миллионов долларов США) проектами. Мелкие же не рискуют вкладывать средства в проекты со сроками окупаемости более 6-12 месяцев [57]. Серьезной проблемой при привлечении кредитных ресурсов является поиск залога или поручителя. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.95 г. №998 Минпромнауки и Минэнерго вправе выступать в качестве поручителей по обязательствам, связанным с возмещением затрат при реализации энергоэффективных проектов в демонстрационных зонах, однако ввиду неразработанности механизма возврата эта схема практически не работает [115].
Иностранные инвестиции сегодня, в основном, направляются в сферу обслуживания, торговлю и на оказание посреднических услуг, т.е. в такие сферы, где с меньшими усилиями можно быстро получить максимальную прибыль [57]. Если говорить об иностранном финансировании энергоэффективных проектов, то следует отметить, что международные финансовые институты (Европейский союз, Всемирный банк реконструкции и развития и другие) проявляют большой интерес к энергосбережению в России. Но ввиду неудовлетворительного инвестиционного климата в большинстве своем их деятельность реализуется лишь в масштабах грантов или же в виде кредитов под гарантии федеральных органов [52].
Для определения оптимальной структуры источников финансирования необходимо выполнить оценку инвестируемых проектов по энергосбережению в соответствии с техническими, внешними и экономико-финансовыми критериями. В состав технических критериев входят: мощность, параметры, ресурс, продолжительность создания проекта, количественные показатели экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии в физическом измерении, экономия топлива в системе, сетевой график осуществления энергосберегающих мероприятий, организационно-технические возможности реализации проекта, сравнение альтернативных вариантов. Внешние критерии включают: правовую обеспеченность проекта, наличие и оценку вредных производственных процессов, возможную реакцию общественности, экологические аспекты. Экономико-финансовые критерии оценивают: объём и источники финансирования, план и график инвестиций на осуществление проекта, потенциальный годовой размер прибыли, ожидаемую норму чистой прибыли, значение внутренней нормы дохода, срок окупаемости, стабильность поступления доходов от проекта, финансовый риск, связанный с осуществлением проекта, гарантии и графики возврата инвестиций [59].
Финансирование энергосберегающих проектов осуществляется с применением как собственных средств предприятия, так и системы разнообразных механизмов привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников. Система привлеченных и заемных средств представляет на наш взгляд наибольший интерес для инвестора и включает широкий спектр финансовых инструментов, базируется на основополагающих принципах, обеспечивающих ее устойчивость к колебаниям рынка, открытость для различных инвесторов, непрерывность цикла инвестирования и доходность заимствованных средств, гарантирующих их возврат.
Как показал проведенный нами анализ решения данного вопроса некоторыми регионами Российской Федерации финансирование энергосберегающих проектов на предприятиях промышленности осуществляется в основном за счет:
- собственных средств предприятий и организаций;
- государственной финансовой поддержки;
- консолидированных внебюджетных средств;
- средств, привлекаемых за счет использования рыночных финансовых инструментов (заемных средств).
Структура основных источников финансирования энергосберегающих проектов на промышленных предприятиях показана нами на рисунке 1.9. Рассмотрим особенности их применения.
1. Собственные средства предприятия. Финансирование практически любых энергосберегающих мероприятий на предприятии начинается именно за счет собственных источников. Это касается как небольших проектов, так и крупных, требующих вложения значительных финансовых средств. Как показывает практика проведение предварительных исследований, технико-экономического обоснования инвестиций и составление бизнес-плана энергосберегающего проекта составляют 5-20% общей стоимости проекта и предприятие в большинстве случаев имеет эти средства, особенно если разработка проекта ведется собственными силами.
К собственным источникам финансирования относятся: часть чистой прибыли; амортизационные отчисления; страховая сумма возмещения убытков, вызванных потерей имущества; ранее осуществленные долгосрочные финансовые вложения, срок погашения которых истекает в текущем периоде; реинвестируемая путем продажи часть основных фондов. При этом оптимальным на наш взгляд является создание целевого денежного фонда (фонда энергосбережения), средства которого направляются непосредственно на финансирование конкретного энергосберегающего проекта. Целесообразность создания такого фонда обусловлена тем, что проведение энергосберегающих мероприятий, как правило, не является разовой операцией, а представляет собой постоянную работу над совершенствованием энергоэффективности отдельных производственных процессов и в конечном итоге предприятия в целом.
Наличие собственных средств как источника финансирования является обязательным условием для получения как банковского, так и товарно-энергетического кредита [51].
Консолидированные внебюджетные средства
Средства, предусмотренные федеральным» и областными законодательными актами прямого действия
Средства, полученные за счет тарифов и пеней, начисленных на предприятия, игнорирующие законодательные и административные нормы энергосбережения
Средства, полу* чаемые за счет экономического стимулирования предприятий региона
Товарно-энергетическое кредитование
Иные источники, в т.ч.