Совершенствование механизма управления транспортным обслуживанием экономики региона на основе рыночных требований: на примере Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цуциева, Мадина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цуциева, Мадина Валерьевна
Введение
Глава I. Теоретические аспекты функционирования региональной транспортной системы как объекта экономического исследования
1.1 .Состояние и развитие понятийного аппарата экономической теории транспорта и его роль в формировании теории регионального рынка транспортных услуг
1.2.Трансформация целей и задач развития транспортной системы в связи с изменениями институциональной среды региона в условиях рынка
1.3.Особенности прогнозирования развития транспортной системы региона в новых условиях хозяйствования
Глава II. Организационно- методический подход п< совершенствованию транспортной системы региона
2.1.Теоретико-методологический инструментарий решена экономических проблем развития региональной транспортам системы 4!
2.2.0пределение эффективности развития региональной транспортной системы 5'
2.3.Организация региональных транспортно-логистических систем и программы их поддержки: вопросы ее развития, координации и интеграции субъектов деятельности
Глава III. Совершенствование бизнес - планирования деятельноси регионального транспортно-логистического комплекса
3.1 .Необходимость и возможность бизнес - планирования деятельносп регионального транспортно-логистического комплекса
3.2.Стратегия маркетинга при реализации транспортно-логистических услуг: прогнозирование рынка и сбыт 10:
3.3.Учет региональных особенностей планирования производственной, экономической и финансовой деятельности транспортно-логистических комплексов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления транспортным обслуживанием экономики региона на основе рыночных требований: на примере Республики Северная Осетия - Алания»
Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа развития рынка и производства транспорт оказывает сильное влияние на все отрасли, в том числе в поиске новых решений, методов повышения эффективности и качества экономических процессов. Реализация указанных положений в развитии самого транспорта предполагает усиление научной обоснованности экономической стороны его деятельности, в том числе и в региональном аспекте.
Транспорт обеспечивает товарообмен, и тем самым интегрирует товаропроизводителей различных регионов страны в единый хозяйственный организм. Создание динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной и региональных транспортных систем является необходимым условием стабилизации и подъема экономики, ее роста и развития обеспечения целостности и обороноспособности страны, повышения уровня жизни населения.
При огромной территории России (около 17 млн. кв. км) проблема развития региональных транспортных систем в настоящее время имеет особое значение с позиции децентрализации управления экономикой, развития тенденций самообеспечения регионов, расширение прав региональных администраций в развитии межхозяйственных, межрегиональных и международных экономических связей. Кроме того, в последнее время существенно обострилась проблематика многофакторного и многоаспектного развития самих региональных транспортных систем, особенно в экономическом плане.
В условиях развивающегося рынка и экономики первоочередными проблемами развития транспортной системы региона являются: непропорциональное развитие видов транспорта; неполное использование транспортной инфраструктуры; недостаточно четкая система управления на всех иерархических уровнях, слабая связь с региональными администрациями и др. Причинами этого служат: неразвитый рынок транспортных услуг; дискриминационный доступ к транспортной инфраструктуре; недостаточный уровень инвестирования в транспорт региона; низкая материальная заинтересованность работников транспорта; низкое качество транспортного обслуживания.
Актуально также исследование мировых интеграционных процессов, отражающихся на федеральной и региональной транспортной политике и приводящие к формированию транспортно-логистических систем по направлениям движения потоков транснациональных грузов, с учетом масштабных географических, а также разнообразных природных, ресурсных, экономических и производственных условий.
Вышеуказанные факторы и условия обуславливают необходимость научного решения проблем региональной транспортно-логистической системы, и ее эффективного функционирования.
Степень разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались па основе изучения и анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам значимости развития транспортной системы для экономики страны и отдельных регионов.
В общетеоретическом плане вопросы развития транспорта и перемещения на нем различных грузов освещались в трудах И.Я. Аксенова, В.Г. Галабурды, В. А. Персианова.
Технико-экономические и экономические проблемы взаимосвязи транспорта с отраслями народного хозяйства раскрываются в работах Н.Н Громова, В.Е. Деружинского, В.Н.Лившица, Б.И. Шафиркина и др.
Вопросам исследования региональных проблем организации, планирования и управления на различных видах транспорта посвящены труды следующих авторов А.У. Альбекова, В.Г. Галабурды, Е.М. Грибова, О.В. Гончарук, А.Г. Гранберга, JI.B. Кантаровича, Б.С. Козина, И.Т. Козлова,
В.Н. Краева, О.В. Кузнецовой, Р.Г Леонтьева, С.Г. Тяглова, Б.И. Шафиркина и др.
Отдельные стороны логистики и мобильности транспорта в условиях рынка раскрыли в своих трудах Н.В Афанасьева, В.И Бураков, Колодин В.С, Л.Б.Винокур Г.А. Левиков, Л.Б. Миротин, Т.А.Прокофьева, А.И. Семененко.
В то же время тему системных преобразований на региональном транспорте и разработки сценариев регулирования транспортной деятельности в регионе на основе рыночных требований можно считать недостаточно изученной. Необходимо проведение дальнейших исследований для решения проблем повышения эффективности функционирования транспорта в системе народного хозяйства региона.
Основной целью диссертационной работы является исследование развития теоретических, методологических и методических основ, позволяющих совершенствовать организационно-управленчиские и экономические основы транспортной системы региона.
Для достижения поставленной цели в исследовании решается комплекс следующих задач:
• исследование состояния и развития понятийного аппарата экономической теории транспорта и его роли в формировании теории рынка транспортных услуг в регионе;
• определение целей и задач развития транспортной системы в связи с изменениями институциональной среды отдельного региона;
• выявление особенностей прогнозирования развития транспортной системы региона в новых условиях хозяйствования(систематизация факторов и условий, их классификация);
• определение основных организационно-методологических подходов к решению задач развития региональных транспортных систем на основе их экономической оценки;
• разработка теоретико-методологического инструментария решения экономических проблем развития региональной транспортной системы;
• определение эффективности развития региональной транспортной системы;
• построение концептуальной модели региональной транспортно-логистической системы;
• разработка методической основы бизнес — проектирования регионального транспортно-логистического центра РСО-Алания.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилась концепция системного подхода к исследованию процессов регионального экономического развития и формирования его транспортного комплекса в рамках социально-экономических систем с использованием математического моделирования, а также общих принципов экономического, логического, управленческого и статистического анализа.
Диссертационное исследование работы основываются на применении базовых положений общей теории систем к процессу освоения транспортного пространства региона. В работе широко использованы элементы логистической организации транспортных потоков в регионе. Соотнесение логистики с элементами экономического анализа составляет сущность методологического подхода к организации региональной транспортной системы. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.
Объект исследования - региональная транспортная система.
Предмет исследования - экономические отношения и организационно-управленческий механизм формирования и функционирования транспортной системы региона.
Информационной базой диссертационного исследования являются статистические справочники и ежегодники по народному хозяйству и транспортному комплексу РСО - А, сборники и бюллетени Госкомстата РСО - А по статистике, материалы транспортных и снабженческих предприятий и соответствующих Министерств, проработки научных и проектных учреждений РФ и РСО - А по проблемам развития экономики и транспортного комплекса.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы опирается на научные работы ведущих ученых в области экономических проблем формирования и функционирования региональной экономики и транспортного комплекса. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов Правительства РФ и РСО - А, официальных материалов Государственных комитетов РФ и РСО - А по статистике, данных Министерства транспорта РСО - А, Министерства экономического развития РСО - А.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.18. "Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах." и п. 5.19. "Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: 1. Раскрыто понятие регионального транспортного комплекса как транспортно-экономической системы, что позволило уточнить его роль в формировании теории рынка транспортных услуг.
2. Идентифицированы особенности прогнозирования развития транспортной системы региона в разрезе его отдельных составляющих (государственных, региональных, муниципальных, отраслевых), а также систематизированы основные цели и задачи, что дало возможность определить направления развития региональной транспортной системы.
3. Представлена методическая основа формирования минимального регионального транспортного стандарта, как совокупность показателей конечного потребления транспортных услуг, от которых существенно зависят условия жизнедеятельности и хозяйствования в регионе.
4. Предложена концептуальная модель региональной транспортно-логистической системы (PTJ1C), имеющей ограничение по территориальному признаку - границам региона и решающей задачу оптимизации движения грузопотоков на территории региона с охватом транспортных потоков в пределах региона.
5. Разработан, в целях реализации сформулированных предложений, бизнес-проект 2007-2011гг. «Северо-Осетинский транспортно логистический центр», представляющий собой пример транспортно-логистического посредника на территории республики.
6. Определена емкость регионального рынка по объему перевозок и грузообороту до 2010г. и разработаны три сценария: оптимистический и пессимистический, определяющие границы будущего развития, и ожидаемый - по средним показателям, что позволило рассчитать наиболее вероятный -ожидаемый - вариант развития как средний между пессимистическим и оптимистическим прогнозами.
Прикладная ценность диссертационного исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы и формы совершенствования транспортной системы региона ориентируют на повышение эффективности транспортного комплекса.
А также в возможности использования ее предложений, выводов и рекомендаций при формировании логистических управляющих структур в региональных транспортно-логистических системах и для разработки Программ развития транспортных комплексов регионов.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 источников, 27 таблиц и 12 рисунков. Основной текст изложен на 140 страницах машинописного текста. Общий объем работы составляет 151 страницу.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цуциева, Мадина Валерьевна
Выводы
1. РСО-Алания как регион для создания региональной транспортно-логистической системы отличает освоенная территория и развитый транспортный комплекс. Во внутрирегиональных перевозках доминирует автотранспорт, но основную перевозочную работу выполняет железная дорога. Обширные территории, отдаленность области от центральных и поставляющих сырье регионов явились причиной высокой транспортной составляющей в стоимости продукции - это главная предпосылка формирования РТЛС РСО-А.
2. Сегодня региональный РТЛУ все еще не охвачен логистическими идеями, поэтому важно содействие органов управления в появлении первых логистизированных элементов РТЛС - разработке региональной программы и учреждении управляющих центров. Мы предлагаем проект создания информационно-аналитического центра ЗАО «Северо осетинский -логистический центр», учредителями которого станут грузоотправители. Предполагается, что Центр в качестве посредника-оператора или агента будет предоставлять услуги по организации рационального движения транспортных потоков с максимальной эффективностью для заказчиков. Для этого СОТЛЦ станет формировать договорные отношения на основе информационного сотрудничества с поставщиками ТЛУ - перевозчиками, складскими комплексами, таможней, страховщиками и др. Привлекательность СОТЛЦ для грузоотправителей обусловлена новым уровнем логистического сервиса. Выход на рынок СОТЛЦ будет начинать с самого подвижного сегмента - малых предприятий сфер производства и торговли, более остальных склонных к нововведениям и менее привязанных к постоянным перевозчикам. Наиболее вероятно, что основную работу Центра будут составлять штучные, мелкие и сборные отправки, а перевозки будут выполняться преимущественно автомобильным транспортом.
Центр обслуживает весь процесс доставки грузов от отправителя к получателю и несет полную ответственность как оператор ТЭО. Как агент СОТЛЦ предоставляет услуги поиска поставщиков ТЛУ или грузоотправителей и их оценки, а также занимается проектированием фирменных логистических систем и разработкой оптимальных схем обслуживания. Для более полного охвата территории региона СОТЛЦ создает филиальную сеть.
138
Заключение
1.Основные понятия, такие как «транспорт», «транспортная система», «транспортный комплекс», «рынок транспортных услуг», «региональный рынок транспортных услуг», «единая транспортная система», составляют фундаментальную основу экономической теории транспорта, т.к. определяют систему понятий и дополняющих их терминов, самостоятельные сферы и направления деятельности транспорта.
2.Разноречивое толкование основных понятий вносит элемент неустойчивости в формирование и развитие единой теоретической и методологической основы развития отрасли. Предложенные обобщения и уточнения определений основных понятий позволяют далее использовать эти понятия в рамках теории рынка транспортных услуг и методологии его регулирования.
3. В современном процессе развития общественно-экономических отношений транспортную систему региона следует рассматривать как экономическую категорию, отражающую единство ее материально-вещественного базиса и институциональных форм взаимодействия хозяйствующих субъектов, что позволило четко выявить цели и задачи развития транспортной системы.
4. Предложена логическая схема прогнозирования развития транспортной системы региона включающая управленческий аспект, конечными целями которого являются усиление внутрирегиональной кооперации и повышение эффективности внешних экономических связей региона.
Выделены 2 этапа прогнозирования I — аналитический и II — прогностический. В качестве самостоятельного выделяется этап, связанный с мониторингом реализации прогнозных документов.
На первом этапе для учета новых (для российской экономики) условий, которые следует принимать во внимание при прогнозировании транспортной системы региона, выделена группу изменяемых и устойчивых характеристик транспортной системы: законодательно закрепленных сфер деятельности, отношений собственности, организационно-экономических отношений и пр. институциональных элементов. Это позволит на последующих этапах выявить с большей достоверностью приоритеты развития транспортной системы в увязке с приоритетами развития региона.
Включение же управленческого аспекта позволяет выявить следующую логическую последовательность этапов разработки прогнозных документов по развитию транспортной системы региона:
3) определение (и фиксация на законодательном уровне) предметов ведения и полномочий, закрепленных за данным уровнем власти,
4) общий анализ состояния изменяемых компонентов транспортной системы,
5) определение иерархии целей и задач развития транспортной системы региона в увязке с целями и задачами развития его экономики в целом,
6) выделение секторов управления (управленческих структур органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов) и проведение секторального анализа,
7) анализ полномочий и ограничений, предусмотренных для органов исполнительной власти субъекта федерации по вопросу прогнозирования транспортной системы региона,
8) определение секторальных приоритетов и увязка их с общими приоритетами развития экономики и транспортной системы региона,
9) согласование стратегических целей и задач всех субъектов прогнозирования.
5. Разработан теоретико-методологический инструментарий решения экономических проблем развития региональной транспортной системы.
Эффективное решение экономических проблем развития региональной транспортной системы должно быть основано на комплексном, взаимоувязанном использовании возможностей программно-целевого и нормативно-целевого подходов. Программно-целевой подход к решению проблем региональной транспортной системы ориентирован на интересы государства и гражданского общества. Он является методологической и организационной основой для комплексного решения долгосрочных социально-экономических задач развития хозяйства региона, в том числе задач размещения производительных сил и территориальной ориентации производства, уменьшения транспортной дискриминации населения. Нормативно-целевой подход построен на принципе самоорганизации развивающегося процесса и ориентирован на интересы корпоративных групп. Он является методологической основой для согласования норм затрачиваемых ресурсов и распределения прибыли между участниками транспортного процесса в зависимости от количества и качества выполняемых работ, формируемых на основе целевых установок функционирования транспортной системы. 6. Рассмотрен вопрос организации транспортно-логистических систем. Структура регионалой транспорно-логистической системы укрупнено включает управляемую и управляющую подсистемы. Для сохранения конкуренции между продавцами ТЛУ необходимо, чтобы управляющая подсистема была многоуровневая с распределениемуправляющих воздействий между уровнями и отдельными участниками. Основные уровни управления РТЛС - уровень исполнителей, уровень посредников и уровень межфирменных объединений посредников. Для интеграции субъектов в РТЛС можно использовать объединение информационных ресурсов. В управляемой системе для устойчивости отрасли в условиях борьбы за покупателя важно наличие взаимозаменяемых субъектов— модулей. Управляющая система осуществляет оптимизацию параметров транспортно-логистического обслуживания каждого отдельно взятого грузопотока. Субъекты управляющей подсистемы, кроме получения прибыли, будут преследовать цель повышения логистического сервиса (маркетинговая парадигма логистики). Они самостоятельны в выборе целей, ассортимента услуг, территории охвата, сегмента рынка, форм взаимоотношений с другими субъектами рынка, организации движения потоков, распределении ответственности и т.д. Тенденция интеграции субъектов в PTJIC - объединение исполнителей с посредниками и в дальнейшем объединение посредников друг с другом. Параллельно с организацией внутрисистемных связей PTJIC должны формироваться отношения с системами других регионов с целью оптимизации транспортных потоков на межрегиональном уровне; в перспективе PTJIC регионов могут быть объединены в федеральную систему. Кроме того, должны синтезироваться транспортно-производственные и транспортно-распределительные JIC.
7.При рассмотрении вопросов практической реализации подхода к созданию PTJIC в РСО-А были получены выводы:
• начинать следует с учреждения центра-посредника в собственности грузовладельцев, исключающей поддержку интересов отдельных собственников и транспортно-логистических поставщиков;
• для вхождения на рынок маркетинговые усилия необходимо направить на наиболее восприимчивых к инновациям заказчиков;
• требует доработки законодательство в областитранспортно-экспедиционной деятельности и гражданское право;
• прогнозируемое снижение перевозочной работы области является сдерживающим развитие PTJIC фактором;
8.На примере ЗАО «Северо Осетинский транспортно-логистический центр» была оценена коммерческая эффективность создания транспортно-логистической системы в РСО-Алания. Задача оценки логистической эффективности деятельности центра в рамках данной работы не рассматривалась.
Вопросы формирования региональных транспортно-логистических систем, как в практическом, так и в теоретическом аспекте были обозначены сравнительно недавно; высока вероятность значительных научных открытий в этой области. Исследования в рамках сформулированной в диссертации концепции могут быть продолжены в направлениях теории жизненного цикла транспортно-логистических систем, определения эффективности, поиска оптимальной структуры и связей, оптимальных состояний таких систем, устойчивости и кризисов.